Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Будь я издателем...

Page: 12345.. > >> Showing page 1 of 7
Author
dennn
Зритель
  • Total Posts : 38
  • Joined: 2005/01/14 10:20:57
  • Status: offline
2006/07/02 00:44:46 (ссылка)

Будь я издателем...

Всем доброе время суток,

Предлагаю занимательную игру: представьте, что волею судеб вы стали руководить одной из отечественных компаний, издающих DVD. Чтобы вы сделали в первую очередь, что во вторую, а что отложили бы на потом? Какие меры вы бы предприняли, чтобы вывести ваш бизнес на "передовые позиции"? Как бы боролись с пиратами и как преодолевали чиновничьи препоны?
Возможно, у вас найдется три (четыре, пять) супер-рекомендации, которые были бы полезны любому отечественному DVD-издателю...

С уважением,
Денис Подоляк
редактор раздела новостей и писем
журнала Total DVD

P.S. Не обязательно "привязываться" к какой-то определенной компании - ваши советы должны быть по возможности универсальными.

#1

127 Ответов Related Threads

    soulcatcher
    Bloodsucking Freaks
    • Total Posts : 7244
    • Joined: 2004/08/22 15:45:36
    • Location: Sin City
    • Status: offline
    Будь я издателем... 2006/07/02 02:04:28 (ссылка)
    Хотя бы перестал выпускать диски в дурнопахнущих и разваливающихся амареях, нужно ведь уважать себя и покупателя.
    #2
    soc2002
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 2085
    • Joined: 2004/07/09 23:10:43
    • Location: Москва
    • Status: offline
    Будь я издателем... 2006/07/02 02:58:21 (ссылка)
    По-моему, главная проблема у наших издателей в том, что они не могут нормально договариваться со своими зарубежными партнерами по поводу выхода их дисков в России. Те вероятно не совсем понимают, что в России есть люди, которым нужно еще что-то кроме русского перевода фильма. Ведь не по прихоти же самого издателя у нас часто пропадают с дисков оригинальные дорожки или субтитры, или дополнения, хотя диски выходят уже после своих зарубежных аналогов. Значит им их просто не разрешают добавлять на диски или еще что-то. И их нужно убеждать в обратном. Это надо делать в первую очередь.

    Вот недавно купил "Рассвет мертвецов". Цена - всего 150 руб., зато диск, по-моему, не имеет никаких изъянов: есть и русский перевод, и оригинальный трек, и субтитры, и дополнения, и перевод дополнений.

    И надо, конечно, серьезно расширять сеть дистрибьюции. Чтобы в переходах метро стояли не сомнительные личности с такого же сомнительного качества дисками, а нормальные палатки с теми же "Рассветами мертвецов", куда можно зайти и купить какой-то диск. А то сейчас ехать специально за каким-то одним-двумя дисками на горбушку, к примеру, или в СОЮЗ (хотя из в Москве и хватает, но далеко не везде) - быстрее и проще купить фильм все у тех же сомнительных личностей, которые стоят у всех станций метро. Это во вторую очередь.

    И в-третьих надо быть ближе к народу. Вот на Западе чуть ли не в каждом диске лежат, в магазине и пункте проката можно найти кучи различных анкеты или опросных листов, посредством которых выявляются предпочтения и интересы потребителей. А у нас? Идет игра в одни ворота: что-то выпустят, а отзывы получат в лучшем случае в своей гостевой книге на сайте. Да и то не всегда. Маркетинг у нас очень слабо развит.
    #3
    Papa Dolphin
    Эксперт
    • Total Posts : 9945
    • Joined: 2004/08/31 14:44:27
    • Location: СПб
    • Status: offline
    Будь я издателем... 2006/07/02 14:50:43 (ссылка)
    Прежде всего договорился бы с кинокомпанией Парамаунт. Сколько хороших фильмов до сих пор не выпущено под эгидой этой марки. Один Элизабеттаун чего стоит.
    #4
    Lenny Nero
    Moderator
    • Total Posts : 24312
    • Joined: 2005/12/23 00:44:35
    • Location: Екатеринбург, Раша
    • Status: online
    Будь я издателем... 2006/07/02 19:53:52 (ссылка)

    Я абсолютно согласен с soc2002.
    Хочу добавить что в России давно можно выпускать диски также как в Англии и Австралии, то есть с задержкой хоть в месяц, хоть в два, но полноценные издания.
    Если так нужно конкурировать с пиратами и ублажать некоторых людей дешёвыми сто-рублевыми релизами без оригинальной дорожки, то обязательно нужно позже выпустить и нормальное издание.

     

    Я бы договорился о выпуске фильмов '80х и '90х годов, большинство которых отсуствует на DVD в пятом регионе, а также открыл бы подразделение занимающееся исключительно сериалами что-бы все в России могли купить сезонные бокс-сеты Friends, The Shield, 24, Babylon 5, Alias, все три CSI, The Dead Zone, Monk, Sopranos, Oz, Six Feet Under, Curb Your Enthusiasm, X-Files, Highlander, Farscape, Stargate SG-1, Lexx, все пять Star Trek, Millenium, Charmed и так далее.
    #5
    Главный редактор
    Модератор
    • Total Posts : 6902
    • Joined: 2004/07/01 15:17:22
    • Status: offline
    Будь я издателем... 2006/07/02 20:00:15 (ссылка)
    ----------------
    Цитата: Дата:02.07.2006 19:53:52, Автор:Lenny Nero ::

    Хочу добавить что в России давно можно выпускать диски также как в Англии и Австралии, то есть с задержкой хоть в месяц, хоть в два, но полноценные издания.
    ----------------



    А готовы на цену диска в 20 фунтов? Как в Англии. :)
    #6
    Daniel Webster
    киноманИАк
    • Total Posts : 397
    • Joined: 2006/06/05 12:03:01
    • Location: Womb
    • Status: offline
    Будь я издателем... 2006/07/03 05:40:12 (ссылка)
    При уровне жизни и з/п аналогичных английским - да, готовы.[sm=2.gif]
    #7
    cir
    Ценитель
    • Total Posts : 1957
    • Joined: 2004/07/23 12:30:09
    • Status: offline
    Будь я издателем... 2006/07/03 06:06:31 (ссылка)
    Главной проблемой рынка, помимо пиратов и наплевательского отношения издателей, это отсутствие разветвлённой розничной сети! Ведь проблема не столько в том что в регионах не будут покупать лицензию (за 100-200), а в том что её там просто физически нет. А ведь всё просто - нужно давать серъёзные поблажки клиентам, наконец давать на реализацию как во всём цивилизованном мире. А то пираты меняют брак и остатки с полуслова, а лицензионные производители в большинстве своём просто не предоставляют даже таких условий, а обмен брака тот ещё гиморой! А какой смысл тогда работать продавцу легально когда ему отдают неконкурентноспособный товар практически по всем пунктам, часто включая какчество???...

    Да что говорить про регионы, когда даже в Москве лицензия продаётся в заметно меньших объёмах чем пиратка. Ну что за рынок DVD - Союз, несколько сетей эллектроники и продуктов (М-Видео, Седьмой континент), несколько небольших специализированных сетей и самое главное практически полное отсутствие мелкой специализированной розницы - палаток, магазинов и т.д., то есть продавец просто не может выжить при таких условиях работы.

    Так что пока издатель не растресёт свой жирный зад, особенно зажравшиеся его представители, никакого роста не будет. Рост продаж просто упрётся в отстутсвие точек реализации, и никакие 100-150 рублей не спасут.

    А готовы на цену диска в 20 фунтов? Как в Англии. :)
    Борис, как правильно подметил Daniel Webster, вы полностью опускаете соответсвие уровня жизни цене товара. Но даже если опустить эту часть и сравнить с ценами на первозонном рынке, при нынещнем курсе цены на новинки не так уж сильно разнятся, а уж каталог и того может быть дешевле!!! Ну и немаловажным является факт того что в Англии пиратство гоняют, а у нас это вполне законный вид бизнеса.

    Оффтоп без продолжения:
    Прежде всего договорился бы с кинокомпанией Парамаунт. Сколько хороших фильмов до сих пор не выпущено под эгидой этой марки. Один Элизабеттаун чего стоит.
    Как уже писал на форуме, Paramount на подходе[sm=16.gif]
    P.S. Пока больше ничего не знаю! Вероятная дата старта осень 2006 года.
    #8
    ДВА
    Любитель
    • Total Posts : 472
    • Joined: 2004/08/20 10:11:07
    • Location: Новоалтайск
    • Status: offline
    Будь я издателем... 2006/07/03 06:57:43 (ссылка)
    Не все проблемы наших производителей DVD имеют финансовый характер. На мой взгляд, самое главное это направленность всей деятельности компании на удовлетворение запросов потребителей. Для начала их необходимо выяснить.
    Для меня как для владельца новой компании по производству фильмов на DVD очень полезными будут как маркетинговые исследования так и посещение подобных форумов и обязательно форума R7 (дело в том, что на сегодняшний день некоторые нелегалы полностью удовлетворяют запросы потребителя - в данном случае имеются в виду именно нелегальные диски, сделанные именно качественно).
    Следующий шаг - выяснить финансовые возможности потенциального потребителя - сколько денег он отдест за издание. В данном случае можно теоретически разделить потребителей на группы - допустим, низший уровень - региональные издания, средний - полноценные диски, высший - коллекционные издания. Когда я выясню возможности потребителя, необходимо будет сопоставить их со своими. Что я могу предложить - какой сегмент рынка заполнить. Это для начала, так сказать, для затравки. Ещё нужно учесть требования компании - производителя кинопродукции (мейджора или независимой студии).
    Определить - кто будет проводить авторинг - от этого будет напрямую зависеть моя независимость как производителя и конечный продукт моей компании.
    #9
    Великий Вождь
    ПОЧЕТНЫЙ ДИКТАТОР ФОРУМА
    • Total Posts : 5834
    • Joined: 2004/11/14 23:41:32
    • Location: New Zealand a.k.a Чучхяндия
    • Status: offline
    Будь я издателем... 2006/07/03 08:36:25 (ссылка)
    Тов. Сир сказал все что нужно. Отсутствие нормальных точек по продаже лицензии. До приезда я проживал в городе Хабаровске. Одна контора там занималась продажей лицензии КИО, но и они сошли на продажу пираток. Качество обслуживания тоже не очень, хотя меня как постоянного клиента ублажали. Но я видел как работают с другими. В магазине ВВК плэйер покупатель купил дома у него не работает, ну и пошел конфликт, на нашей аппаратуре ВВК это работает, мол выкиньте на помойку свой Phillips! Короче дистрибьютеры должны организовать сеть розничной торговли по городам и селам нашей родины. Я думаю, что договорится всегда можно. Поскольку контакты с родиной не пропали и помнится кое-что, то качество оформления надо менять (помню получил свой Апполон 13 Р-5 УЖАС!!!) СП-ишники и то делают лучше. Ведь стандартная фраза встречают по одежке и тут работает. Про низкие цены, чего то это не в той области... Цены в рознице может быть чуть ниже заокеанских, но у нас за бугром все время акции какие-то проводят, то одна студия цены сбросит, то другая и т.д. Короче в розницу и договариваться с властями... валить на пиратов можно многое, но зачастую нет альтернативы.........
    #10
    ДВА
    Любитель
    • Total Posts : 472
    • Joined: 2004/08/20 10:11:07
    • Location: Новоалтайск
    • Status: offline
    Будь я издателем... 2006/07/03 09:00:37 (ссылка)
    А почему розничные точки вдруг переходят на пиратки. Что не так? Может цена высокая или спрос низкий. Тогда почему низкий спрос. Может я как потребитель куплю пиратский Убить Билла за 100-150 рублей и массой бонусов (да ещё и без черно-белых вставок), и не буду покупать Вестовский за 700 рублей. И комментарий режиссера обычно убирают и т.п.
    Итог, дело не в наличии розничной сети (ведь есть же она у пиратов), а в свойствах товара и запросах потребителей.
    #11
    ДВА
    Любитель
    • Total Posts : 472
    • Joined: 2004/08/20 10:11:07
    • Location: Новоалтайск
    • Status: offline
    Будь я издателем... 2006/07/03 09:02:34 (ссылка)
    Каюсь, не прочел полностью сообщения Cirа. Имеется в виду разветвленная розничная сеть. Я так понял в данное понятие включается все мною выше описанное, а не только её (т.е. сети) физическое наличие. Сорри.
    #12
    Главный редактор
    Модератор
    • Total Posts : 6902
    • Joined: 2004/07/01 15:17:22
    • Status: offline
    Будь я издателем... 2006/07/03 09:33:50 (ссылка)
    ----------------
    Цитата: Дата:03.07.2006 6:06:31, Автор:cir ::
    А готовы на цену диска в 20 фунтов? Как в Англии. :)
    Борис, как правильно подметил Daniel Webster, вы полностью опускаете соответсвие уровня жизни цене товара.



    Во-первых, я ничего не опускаю. Я задал вопрос. И все.
    Но, честно говоря, все эти рассказы насчет "уровня жизни" уже начинают попахивать. Недвижимость в Москве стоит столько, сколько Англии не снилось - я прекрасно понимаю, что это не распространяется на всю Россию и это не показатель, но все же. И - еще раз - почему вы не смотрите на ситуацию с точки зрения производителя? Вы хотите, чтобы производитель сделал для нас такой же диск, который он делает для Англии и продает там за тысячу рублей, но продал его здесь в четыре раза дешевле. Не видите никакого диссонанса? Может быть, тогда еще и в голодающую Боливию те же самые диски по пять рублей переправлять? Ну, с поправкой на их уровень жизни?
    #13
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    Будь я издателем... 2006/07/03 09:53:44 (ссылка)
    Недвижимость в Москве стоит столько, сколько Англии не снилось

    Сопаставима. Только у них нет бесплатной приватизации. И соц. найма в таких масштабах.

    И, кстати, насчет бедненького производителя, вспомнил вчера в сюжете итоговой недельной аналитической программы комментарий одного из политологов по поводу попадания Москвы на первое место после по дороговизне жизни:

    Зачем продавать три бублика по 5 рублей, когда можно продать один ...за 100!

    Дело их. Как и мое (как потребителя) - переключиться на пиратку (качественные издания а-ля "коллекционка"), или торрент для проходных фильмов на ознакомление.
    ...приобретение контрофакта пока не преследуется по закону РФ
    #14
    Главный редактор
    Модератор
    • Total Posts : 6902
    • Joined: 2004/07/01 15:17:22
    • Status: offline
    Будь я издателем... 2006/07/03 10:10:03 (ссылка)
    ----------------
    Цитата: Дата:03.07.2006 9:53:44, Автор:Foox ::
    Недвижимость в Москве стоит столько, сколько Англии не снилось

    Сопаставима. Только у них нет бесплатной приватизации. И соц. найма в таких масштабах.


    350 тысяч и 450 тысяч - цифры сопоставимые, но все-таки не одинаковые?


    Дело их. Как и мое (как потребителя) - переключиться на пиратку (качественные издания а-ля "коллекционка"), или торрент для проходных фильмов на ознакомление.
    ...приобретение контрофакта пока не преследуется по закону РФ
    ----------------



    Разумеется, никто не может вам этого запретить. Удивительный менталитет у россиян - если я не могу себе что-то позволить, я это украду.
    #15
    ДВА
    Любитель
    • Total Posts : 472
    • Joined: 2004/08/20 10:11:07
    • Location: Новоалтайск
    • Status: offline
    Будь я издателем... 2006/07/03 10:16:20 (ссылка)
    В свете спроров о закушавшейся и дорогой (в финансовом смысле) Москве: а вот интересено - какая доля продукции дивидипроизводящих компаний приходится на Москву, а какая на регионы. Я в некотором прошлом был ярым противником региональных изданий. Типа, вот в Москве - люди живут, а вам - нате, жрите. Теперь у меня несколько другой подход. Я не хочу заново упоминать о том, что финансы всея Руси оседают в одном городе (Город зажиточных россиян[sm=9.gif]), но я пока в состоянии купить себе фильм в виде настоящего коллекционного релиза - от 500 до 1500 рублей. Но с условием, что этот диск будет и идеальном исполнении, а не как окончательное издание Матрицы без перевода.
    Так вот вопрос - интересно - а сколько таких как я в регионах, готовых (и способных) купить коллекционное издание?
    Мне как участнику данной игры очень интересно - какого сотра диски я должен выпускать. А насчет дешевизны дискрв - к этому стремится нежелательно. Есть определенный предел. Так можно у входа в магазин диски бесплатно раздавать.[sm=2.gif]
    Кстати, налицо расслоение потребителей на сектора. Вот я и должен определиться - какой сектор потребителя я буду удовлетворять своим предложением.
    #16
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    Будь я издателем... 2006/07/03 10:21:58 (ссылка)
    350 тысяч и 450 тысяч - цифры сопоставимые, но все-таки не одинаковые?

    Уверен, в вашей семье (мама, папа, бабушка) есть хоть одна квартира, которая досталась им БЕСПЛАТНО. Так что делим эту цифру на два (на три и т.п.)

    Разумеется, никто не может вам этого запретить. Удивительный менталитет у россиян - если я не могу себе что-то позволить, я это украду.

    Почему не могу позволить..? В большинстве случаев это : вообще не могу купить - нет на рынке Р5, либо нет в ПРИЕМЛЕМОМ качестве.
    По остальным. Много фильмов смотрю в КИНОПОКАЗЕ и по кабельным, так что "бедненький" мэйджер мои три копейки получает. Но из-за нехватки времени, или возможности (уже давно прошел в прокате) довольствуюсь Торрентом для "непроверенного" кино, либо убитого какими-нить СиПи.

    А по менталитету. Это не черта РУССКОГО человека. Это черта - ЧЕЛОВЕКА.

    P.S. Повторюсь, все беды от жадности, нерасторопности и непрофессионализма издателей в Р5.
    #17
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    Будь я издателем... 2006/07/03 10:28:41 (ссылка)
    Мне как участнику данной игры очень интересно - какого сотра диски я должен выпускать. А насчет дешевизны дискрв - к этому стремится нежелательно. Есть определенный предел. Так можно у входа в магазин диски бесплатно раздавать.

    Дело не в дешевизне [sm=001.gif] Как можно обосновать наценку на DVD в рознице от 70%..? [sm=sm128.gif]

    Это я про "бублики"
    #18
    Главный редактор
    Модератор
    • Total Posts : 6902
    • Joined: 2004/07/01 15:17:22
    • Status: offline
    Будь я издателем... 2006/07/03 10:57:55 (ссылка)
    ----------------
    Уверен, в вашей семье (мама, папа, бабушка) есть хоть одна квартира, которая досталась им БЕСПЛАТНО. Так что делим эту цифру на два (на три и т.п.)


    У меня, слава Богу, и мама, и папа живы и я очень хочу, чтобы квартира, в которой они живут, оставалась занятой еще очень долго.


    А по менталитету. Это не черта РУССКОГО человека. Это черта - ЧЕЛОВЕКА.

    ----------------



    Значит, я не человек.
    Я согласен, что если фильма нет в R5, или он выпущен в убогом качестве, это плохо. Но мне в голову не придет продолжить этот вывод таким - "ну, раз мне сделали плохо, я пойду и куплю ворованное". Нет, не пойду. Я куплю этот фильм в R1, R2 или R4. Перевод можно найти в интернете/заказать/сделать самому.
    #19
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    Будь я издателем... 2006/07/03 11:09:08 (ссылка)
    У меня, слава Богу, и мама, и папа живы и я очень хочу, чтобы квартира, в которой они живут, оставалась занятой еще очень долго.


    Искрене рад (действительно). Но я не про это. Про математику в чистом виде. Стоимость каждого метра жилья для каждого из членов вашей семьи. Т.е. если Вы, ув. Борис, купили квартиру по розничной цене, то, практически, оплатили параллельно квартиру родителей (в которой прошло ваше детство).

    Просто, веду к тому, что сравнивать уровень жизни по цене на квартиру пока некорректно. Пока есть приватизация, соц. найм и т.п.

    Я куплю этот фильм в R1, R2 или R4. Перевод можно найти в интернете/заказать/сделать самому.

    Тоже вариант. Правда, для меня менее приемлемый. Иду по пути меньшего сопротивления (в рамках УК РФ).

    А сэкономленные "излишки", наверное, потрачу на курсы английского, чтобы раз и навсегда забыть про регион Р5.



    #20
    Page: 12345.. > >> Showing page 1 of 7
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5