Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Быть Джоном Малковичем / Being John Malkovich (1999)

Page: 123 > Showing page 1 of 3
Author
betancur
The Matrix Team
  • Total Posts : 2934
  • Scores: 18
  • Joined: 2004/12/13 23:24:03
  • Location: Москва
  • Status: offline
2005/06/22 00:03:15 (ссылка)
0

Быть Джоном Малковичем / Being John Malkovich (1999)

О чём фильм "Быть Джоном Малковичем"? Я вот только сегодня посмотрел и как-то не догнал. Может кто-нибудь что-нибудь объяснит?
post edited by Блинк - 2007/03/08 16:49:18
#1

44 Ответов Related Threads

    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Scores: -16
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    О чём фильм "Быть Джоном Малковичем"? 2005/06/22 09:10:45 (ссылка)
    0
    Вопрос уровня: В чем смысл жизни?

    [sm=9.gif]
    #2
    Морфеус
    The Matrix Team
    • Total Posts : 5113
    • Scores: 0
    • Joined: 2004/10/08 14:26:12
    • Location: Москва
    • Status: offline
    О чём фильм "Быть Джоном Малковичем"? 2005/06/22 12:11:04 (ссылка)
    0
    Оценить однозначно этот фильм затрудняюсь-он для этого немног странный.Однако почти ни от кого не слышал,что "Быть Джоном Малковичем"-откровенный провал, которое не стоит смотреть.Кстати,любопытный факт.В Штатах очень редко случается так,чтобы фильм "для мозгов" стал кассовым.А этот стал.В чем причина?Наверное,в том,что в название вынесена фамилия популярного актера.Это работает на подсознание аудитории которая должна воспринимать фильм как кассовый.Таково мое объяснение.Оно намеренно упрощено и нимало не принижает заслуг режиссера и прочей съемочной группы."Быть Джоном Малковичем" стал одним из самых запоминающихся явлений 1999 года.И,кстати, самой успешной комедией года,несмотря ни на какие "Боуфингеры".
    Сам Малкович в фильме присутствует как некоторая субстанция.В одной странной конторе,расположенной между седьмым и восьмым этажами,есть маленькая дверца. Через нее попадаешь в лаз,из которого засасывает...в голову Малковича.На 15 минут становишься им-думаешь,как он,чувствуешь себя,как он,видишь,что онделает в этот самый момент(тут вспоминается знаменитая фраза Энди Уорхолла о том,что в наши дни у каждого есть возможность стать знаменитым именно на 15 минут).Потом вышвыривает на обочину дороги возле какого-то города и опять становишься собою прежним.
    Я не знаю,как Малкович решился дать согласие на съемки такого фильма,и еще более непостижимо для меня,как он согласился сыграть самого себя в такой довольно неприглядной ипостаси(согласно фильму,он склонен к психопатии и не прочь,мягко скажем,переспать, с любой девчушкой,которая и сама окажется не прочь).Видимо,он очень раскованный тип.Неизвестно,имеют ли какое-то отношение сцены,демонстрирующие подсознание Малковича,к его реальным страхам и комплексам.Если да-тогда он просто отчаянно раскрепощен,выплескивая их на головы миллионов зрителей.Если нет-то все равно это ничего не меняет.Придуманные миры подсознания Малковича теперь будут восприниматься массами как реальные.Теперь все могут говорить:"А,Малкович в глубине души склонен нюхать женское белье!"
    Откуда взялись эти Спайк Джонз со сценаристом Чарли Кауфманом?Но в большом кино для обоих этот фильм стал дебютом.Более громкого дебюта трудно себе и представить.Картина эта,конечно,не из тех,что получает "Оскара",но помню истерию критиков,осыпавших картину комплиментами.
    Об актерах...Ведущее трио меня не то,чтобы восхитило(это не тот случай-по свойствам сценарного материала восхищения не получится),но глубоко впечатлило.Небритый Джон Кьюсак в роли кукловода,склонного к манипулированию людьми,совершенно неоштукатуренная Камерон Диаз(узнать ее можно с громадным трудом где-то минуте на 25-й фильма)и сексапильная Кинер(воплощение феминизированной американки,самой выбирающей партнеров для секса)-всем можно ставить очень высокую оценку.Кьюсаку и Диаз-за то,что сыграли абсолютно вразрез установившимся в их карьерам канонам.Кэтри Кинер-за абсолютную внутреннюю свободу,которую показать не так легко,как можно подумать.
    Помню,после фильма,все стали вспоминать одну из любимых фраз настоящего Джона Малковича-высказывание какого-то знаменитого человека:"Надо найти реальность, которая удивит и шокирует"(извиняюсь,если изменил некоторые слова).Фильм,с блеском это делает.В анналы его я бы не постеснялся внести за одну сцену,где сам Малкович проникает внутрь себя и видит темную сторону своей психики-там все люди имеют его голову(особенно убедительно она смотрится на роскошном теле декольтированной девицы),все слова звучат как "Малкович",певица в обтягивающем платье с головой,естественно,Малковича сладостно поет:"Малкович,Малкович!",а в меню все блюда обозначены как "Малкович"(стоят они,кстати,какое-то количество малковичей).Если это не апофеоз абсурда,поправьте меня.
    Кстати,в прокате фильм,по моему,фигурировал и под названием "Голова Джонни".
    #3
    Dr. Nik
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 2315
    • Scores: 15
    • Joined: 2004/12/22 00:10:04
    • Status: offline
    О чём фильм "Быть Джоном Малковичем"? 2005/06/22 12:45:49 (ссылка)
    0
    Я уже сейчас не помню всех тонкостей сюжета, но то, что фильм - редкостная чушь, могу сказать с полной уверенностью. Товарищи сценаристы явно не пожалели психотропных средств для достижения "творческого всплеска".

    Сколько он там денег собрал, какую прессу, какие награды - дело кавырнадцатое.
    #4
    cir
    Ценитель
    • Total Posts : 1957
    • Scores: 35
    • Joined: 2004/07/23 12:30:09
    • Status: offline
    О чём фильм "Быть Джоном Малковичем"? 2005/06/22 13:10:46 (ссылка)
    0
    Я уже сейчас не помню всех тонкостей сюжета, но то, что фильм - редкостная чушь, могу сказать с полной уверенностью. Товарищи сценаристы явно не пожалели психотропных средств для достижения "творческого всплеска".

    Без обид, но говоришь бред. Не понимаешь, не знаешь - молчи.
    Между "не понравилось" и "фильм говно" нет знака равенства.


    А вот цитата из тематической статьи журнала "Искусство кино" :
    "...Разумеется, в рамках советской культуры на первый план вытаскивалась борьба нового — в буквальном смысле слова, вчера сделанного — человека с эксплуататорами Карабасами, но сегодня-то видно, что смысл этого образа оказался куда как богаче. Недаром екатеринбургский критик Валерия Словиковская2 заметила отражение «Золотого ключика» даже в таком недавнем фильме, как «Будучи Джоном Малковичем» Спайка Джонза. И действительно, в фильме тоже есть тайный проход за нарисованным очагом, только называется он портал, располагается за офисной мебелью и ведет тоже в некий совершенный театр — в мозг известного актера, играющего в фильме, как и Буратино в сказке Толстого, самого себя (Джона Малковича). Есть там «папа Карло», он же, впрочем, и Карабас (Джон Кьюсак), создатель театра марионеток. Более того, сюжет этой грустной комедии легко прочитывается как история превращения человека в марионетку, ведущего не к драме, а к счастью марионеточного, то есть симулятивного, бытия…
    Откуда такое сходство? Ведь наверняка Спайк Джонз о русском Пиноккио слыхом не слыхивал. Дело, вероятно, в том, что Буратино — это не только полый герой-симулякр, это и особый взгляд на творца. Есть странная логика в том, что Толстой начал писать своего «Буратино» (на основе своего же, в соавторстве с Ниной Петровской, перевода «Пиноккио») в декабре 1934 года, лежа в постели после тяжелого инфаркта. И в том, что до весны 1935 года имя Буратино (назойливо напомним: марионетка) даже не упоминалось, до этого момента речь шла только о вольном пересказе Коллоди. И в том еще, что тогда же, весной 1935-го, произошел «исторический» разговор Толстого с Ворошиловым, во время которого последний разъяснил, "насколько важное упущение сделал Толстой, не показав центральной роли обороны Царицына, в которой участвовал Сталин. Толстой быстро исправляет свою оплошность и пишет «Хлеб»3 — напомним, первую крупномасштабную вещь о великом вожде и учителе, то есть, иначе говоря, продается с потрохами, становится марионеткой. В этом контексте сказка о Буратино — о радости симуляции — оказывается формой игровой автотерапии циника-жизнелюба, уже, впрочем, взглянувшего в глаза смерти, но все еще уговаривающего себя, что-де не стоит бояться плетки-семихвостки, что можно быть вполне счастливым и в марионетках, и даже особенно в марионетках, если у тебя есть свой театр и ты, как Буратино, сам себе режиссер… Роскошной фигой в кармане выглядит на этом фоне показательное расхождение со сказкой Коллоди: у Пиноккио нос начинает расти, когда он лжет. Буратино, как все помнят, рождается с длинным носом — он всегда врет, всегда лицедействует, он копия без оригинала: такое его счастье! И горькой иронией оборачивается аббревиатура заглавия этой счастливой сказки. ЗК — зэка4 — Золотой Ключик. Тоже, наверное, игра. Только, скорее, письма, языка, авторского подсознания..."
    #5
    Kaban
    ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
    • Total Posts : 13333
    • Scores: 272
    • Joined: 2004/08/13 13:11:31
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    О чём фильм "Быть Джоном Малковичем"? 2005/06/22 16:42:33 (ссылка)
    0
    Между "не понравилось" и "фильм говно" нет знака равенства.

    Знак равенства может быть, а может и не быть. Например, Кабан может любить фильм или же нет, а также может сказать, что фильм г...о. Это моя оценка, которая имеет право на жизнь. Др. Ник выразил сове мнение, он вполне вправе назвать фильм г..ом. Почему нет?

    Возвращаясь к фильму, шедевром его называть не стану. Для Кабана "Быть Джоном Малковичем" несет в себе значительнок оличество интересных идей, способов их реализации и отражает свой взгляд на некоторые глобально-философские проблемы. При этом в фильме присутствует определенное кол-во демагогии и псевдофилософских идей, по своему содержанию могущих быть расценеными как штампы. В чем-то авторы фильмы заигрались и перегнули палку, тем самым испортив общее впечатление от фильма, который мог стать шедевром для Кабана, а в итоге стал просто хорошим фильмом.

    З.Ы. Амерский интерес к фильму вызван во многом именно ФИО известного актера, вынесенным в название фильма. Хотя, это лишь одна из причин.
    #6
    niMANd
    Любитель
    • Total Posts : 4986
    • Scores: 19
    • Joined: 2004/07/08 00:52:53
    • Location: Владивосток
    • Status: offline
    О чём фильм "Быть Джоном Малковичем"? 2005/06/22 16:47:09 (ссылка)
    0
    ----------------
    Цитата: Дата:22.06.2005 0:03:15, Автор: betancur ::
    О чём фильм "Быть Джоном Малковичем"? Я вот только сегодня посмотрел и как-то не догнал. Может кто-нибудь что-нибудь объяснит?
    ----------------



    О том, как важно не принимать наркотики, если ты пишешь сценарий к мейнстримовому фильму.

    (К растаману Морфиусу сходи, у него колес по жизни как грязи, людям впихивает, мол первый раз бесплатно, там по льготным основам. Синяя еще ничего, через трое суток отпускает, а вот красненькая - это вещь потяжелее, так расплющит, что кажется, что ты голый в какой-то банке, в сардину играешь, а потом еще и из каналёзы какими-то щипцами вытягивают.
    Ну что, ты избраный и там летать умеешь, это тебе и братья эмэмдемся продадут, но мой тебе совет ты лучще к Морфеусу не ходи, там у них целый притом, мало ли...

    Цитата с какого-то форума)
    #7
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Scores: -16
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    О чём фильм "Быть Джоном Малковичем"? 2005/06/22 16:48:36 (ссылка)
    0
    Да, от "Буратино" в этом фильме очень много
    #8
    Морфеус
    The Matrix Team
    • Total Posts : 5113
    • Scores: 0
    • Joined: 2004/10/08 14:26:12
    • Location: Москва
    • Status: offline
    О чём фильм "Быть Джоном Малковичем"? 2005/06/22 16:51:37 (ссылка)
    0
    ----------------
    Цитата: Дата:22.06.2005 16:47:09, Автор:niMANd ::
    ----------------
    Цитата: Дата:22.06.2005 0:03:15, Автор: betancur ::
    О чём фильм "Быть Джоном Малковичем"? Я вот только сегодня посмотрел и как-то не догнал. Может кто-нибудь что-нибудь объяснит?
    ----------------



    О том, как важно не принимать наркотики, если ты пишешь сценарий к мейнстримовому фильму.

    (К растаману Морфиусу сходи, у него колес по жизни как грязи, людям впихивает, мол первый раз бесплатно, там по льготным основам. Синяя еще ничего, через трое суток отпускает, а вот красненькая - это вещь потяжелее, так расплющит, что кажется, что ты голый в какой-то банке, в сардину играешь, а потом еще и из каналёзы какими-то щипцами вытягивают.
    Ну что, ты избраный и там летать умеешь, это тебе и братья эмэмдемся продадут, но мой тебе совет ты лучще к Морфеусу не ходи, там у них целый притом, мало ли...

    Цитата с какого-то форума)

    ----------------


    Ко мне-всегда пожалуйста!
    Но уж лучше Вы не посещайте подобные сайты-они на многое наталкивают![sm=2.gif]
    #9
    Dr. Nik
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 2315
    • Scores: 15
    • Joined: 2004/12/22 00:10:04
    • Status: offline
    О чём фильм "Быть Джоном Малковичем"? 2005/06/22 17:49:09 (ссылка)
    0
    Без обид, но говоришь бред.

    Без обид.

    Не понимаешь, не знаешь

    Не понимаю и не знаю чего?

    Или речь, как всегда с подобными фильмами, идёт о какой-то вселенской истине, недоступной простым смертным?

    Между "не понравилось" и "фильм говно" нет знака равенства.

    Знаю.

    А вот цитата из тематической статьи журнала "Искусство кино"...

    Вот к чему приводит нездоровая фантазия.
    #10
    pulp
    киноманИАк
    • Total Posts : 3846
    • Scores: 2
    • Joined: 2005/05/01 21:41:05
    • Location: Норильск (aka Архипелаг летающих собак)
    • Status: offline
    О чём фильм "Быть Джоном Малковичем"? 2005/06/22 21:14:22 (ссылка)
    0
    Кстати,любопытный факт.В Штатах очень редко случается так,чтобы фильм для мозгов стал кассовым.А этот стал.В чем причина?

    Причина в том, что американцы с первого раза его не поняли и пошли второй, третий и т.д.[sm=1.gif]
    #11
    cir
    Ценитель
    • Total Posts : 1957
    • Scores: 35
    • Joined: 2004/07/23 12:30:09
    • Status: offline
    О чём фильм "Быть Джоном Малковичем"? 2005/06/22 22:39:58 (ссылка)
    0
    Не понимаю и не знаю чего?
    Или речь, как всегда с подобными фильмами, идёт о какой-то вселенской истине, недоступной простым смертным?


    Никакой вселенской истины. Просто у каждого автора своя система символов и метафор, у Бергмана одна, у Феллини другая. Они из разных стран и культур, все моменты полностью могут быть поняты только носителями культуры или изучающими её любителями. Я например в упор не принимаю Джармана и Майка Ли. Но никогда своё непонимание не проецирую на качество фильма, и "фильм говно" категорически заменяю на "не моё" или "мне не понравилось".

    Знак равенства может быть, а может и не быть. Например, Кабан может любить фильм или же нет, а также может сказать, что фильм г...о. Это моя оценка, которая имеет право на жизнь. Др. Ник выразил сове мнение, он вполне вправе назвать фильм г..ом. Почему нет?

    "Фильм говно" - это агрессивное словосочетание, не несущее никакой информации, эмоции без палочки. Я сторонник аргументированного мнения, а зачастую люди даже сами для себя не могут разобрать почему им тот или иной фильм не понравился. Тем более есть определённые критерии по которым фильм можно и нужно оценивать. Говоря что сценаристы плохо сделали свою работы, нужно хоть немножко разбираться в сценарном деле. А пустых обвинений я не воспринимаю. Мы же не глупые подростки чтобы говорить что Адаптация говно и точка. Поэтому на фильм зачастую имею два мнения - моё личное (субьективное - мне нравиться), и усреднённое (обьективное - хорошо, потому что...), сформированное из критики и оценки профессионализма создателей.
    P.S. Да, вот только даже в лагере критиков, присутствует не мало максималистичных людей (это не считая Депутатова), которые например наотрез не видят восточного кино, и вместо анализа, впихивают в рецензии полёт словесного навоза.
    #12
    Dr. Nik
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 2315
    • Scores: 15
    • Joined: 2004/12/22 00:10:04
    • Status: offline
    О чём фильм "Быть Джоном Малковичем"? 2005/06/23 10:50:16 (ссылка)
    0
    Я так и не нашёл в твоём ответе, чего я не понял в этом фильме. Точно так же как и не нашёл ответа по вопросу топика.

    Никакой вселенской истины. Просто у каждого автора своя система символов и метафор, у Бергмана одна, у Феллини другая. Они из разных стран и культур, все моменты полностью могут быть поняты только носителями культуры или изучающими её любителями. Я например в упор не принимаю Джармана и Майка Ли.

    Символы и метафоры - это здорово, особенно в т.н. "интеллектуальном" (ненавижу этот термин) кино. Но это всё должно быть на заднем плане, в тени, а не основой всего фильма.

    Но никогда своё непонимание не проецирую на качество фильма, и "фильм говно" категорически заменяю на "не моё" или "мне не понравилось".

    Когда я вижу в фильме вход в человеческое сознание через дырку в стенке на каком-то с половиной этаже без всяких объяснений откуда и почему, я считаю это чушью. Так и пишу здесь. И если товарищи сценаристы не смогли придумать ничего более оригинального и приближенного к здравому смыслу, чем эта чушь, я тоже так и пишу.

    Создать свои правила игры для картины, а потом разглагольствовать "по вопросу", может любой мало-мальски соображающий сценарист. За 1,5 часа экранного времени полностью раскрыть тему не удастся всё равно, зато можно "с закосом" под интеллектуальность побубнить о каких-то прописных истинах, не вдаваясь в подробности и глубокий анализ поднятой проблемы.

    Тем более есть определённые критерии по которым фильм можно и нужно оценивать. Говоря что сценаристы плохо сделали свою работы, нужно хоть немножко разбираться в сценарном деле.

    Опять возвращаемся к разговору "кино - это ремесло или искусство"? [sm=2.gif]

    на фильм зачастую имею два мнения - моё личное (субьективное - мне нравиться), и усреднённое (обьективное - хорошо, потому что...), сформированное из критики и оценки профессионализма создателей.

    Аналогично [sm=sm203.gif]
    #13
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Scores: -16
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    О чём фильм "Быть Джоном Малковичем"? 2005/06/23 10:55:34 (ссылка)
    0
    Кино - это ремесло и искусство ОДНОВРЕМЕННО! ...как и архитектура [sm=2.gif]
    #14
    Riser
    киноманИАк
    • Total Posts : 6785
    • Scores: 7
    • Joined: 2005/01/09 03:32:38
    • Location: Питер
    • Status: offline
    О чём фильм "Быть Джоном Малковичем"? 2005/06/23 10:55:56 (ссылка)
    0
    Ну если вас послушать, то для того чтобы смотреть и обсуждать кинофильмы, надо пройти ,как минимум, подготовительные курсы ВГИКа[sm=1.gif]
    #15
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Scores: -16
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    О чём фильм "Быть Джоном Малковичем"? 2005/06/23 10:59:21 (ссылка)
    0
    ----------------
    Цитата: Дата:23.06.2005 10:55:56, Автор:Riser ::
    Ну если вас послушать, то для того чтобы смотреть и обсуждать кинофильмы, надо пройти ,как минимум, подготовительные курсы ВГИКа[sm=1.gif]
    ----------------



    Это Вы Дру Нику?
    #16
    Riser
    киноманИАк
    • Total Posts : 6785
    • Scores: 7
    • Joined: 2005/01/09 03:32:38
    • Location: Питер
    • Status: offline
    О чём фильм "Быть Джоном Малковичем"? 2005/06/23 11:06:48 (ссылка)
    0
    Cir'у
    #17
    cir
    Ценитель
    • Total Posts : 1957
    • Scores: 35
    • Joined: 2004/07/23 12:30:09
    • Status: offline
    О чём фильм "Быть Джоном Малковичем"? 2005/06/23 13:42:10 (ссылка)
    0
    Я так и не нашёл в твоём ответе, чего я не понял в этом фильме.

    Ты не понял - Когда я вижу в фильме вход в человеческое сознание через дырку в стенке на каком-то с половиной этаже без всяких объяснений откуда и почему, я считаю это чушью. Так и пишу здесь. И если товарищи сценаристы не смогли придумать ничего более оригинального и приближенного к здравому смыслу, чем эта чушь, я тоже так и пишу. Точнее не принял. Кино не обязательно реалистическое искусство.

    Точно так же как и не нашёл ответа по вопросу топика.

    Уже писалось: Более того, сюжет этой грустной комедии легко прочитывается как история превращения человека в марионетку, ведущего не к драме, а к счастью марионеточного, то есть симулятивного, бытия…

    Вот более упрощённая трактовка-рецензия.

    Дела у Крега (Кьюсак) - кукловода по призванию, клерка по должности - идут так плохо, что когда он приглашает сослуживицу в бар и признается, что в свободное время подрабатывает уличными перформансами, она отвечает единственно возможным образом: "Официант, счет!" Куклы у Крега соответствующие: жесткие депрессанты, которых никто не любит. Но вот Крег отвечает на газетное объявление о работе и попадает на 7 1/2 этаж офисного здания, где все ходят на карачках и за шкафом есть дверца, ведущая - куда бы вы думали, - правильно, в голову Джона Малковича. Работает так: падаешь, как Алиса, в дыру, отряхиваешься в мозгу кумира, смотришь на жизнь 15 минут его глазами, потом вываливаешься на шоссе в Нью-Джерси. Стоит недорого: 200 баксов. Вопрос только один: а тебе это надо? Что ты там увидишь - из головы самовлюбленной, разъевшейся до неприличия поп-звезды (которую с завидным мужеством играет сам Малкович, в жизни, есть основания подозревать, несколько более интересный, чем его экранный двойник). Прыщ на носу, который нужно срочно, до следующего телеинтервью, выдавить? Еще одну хорошенькую фанатку, которую не придется долго убеждать?..
    Петр Трофимов, 17 июля 2000

    Опять возвращаемся к разговору "кино - это ремесло или искусство"?

    90% ремесло, 10% искусство. Свои знания и умения Феллини, Бергман, Тарковский, Эйзенштейн, Куросава... получили от своих учителей, и то что в конце концов они изобрели - это продолжения их знаний. Без ремесла нет искусства. Даже Паганини, будучи одарённым ребёнком, был садистски натренирован своим отцом. А вот стал он великим скрипачом и композитором вопреки или благодаря уже другой вопрос.

    Ну если вас послушать, то для того чтобы смотреть и обсуждать кинофильмы, надо пройти ,как минимум, подготовительные курсы ВГИКа

    Для «Боя с тенью», «Жмурок» и «Статского советника» хватит и промывания мозгов телевиденьем. А вот для просмотра и, особенно, обсуждения Бергмана, понадобятся хоть какие-то знания. Конечно, прочувствовать, если не заснёте, вы его фильмы сможете, но понять, а тем более дать адекватное суждение, что хотел сказать режиссёр на самом деле, сможете с трудом. Ходить на подготовительные курсы не обязательно. Нужно помнить и знать историю искусств, потому что режиссёры очень часто оперируют визуальными образами художников. А сценаристы вовсю используют опыт литературных классиков. В противном случае вы будете наблюдать, а не участвовать.
    #18
    Dr. Nik
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 2315
    • Scores: 15
    • Joined: 2004/12/22 00:10:04
    • Status: offline
    О чём фильм "Быть Джоном Малковичем"? 2005/06/23 14:35:51 (ссылка)
    0
    Ты не понял... Точнее не принял.

    Конечно, не принял. Такая мертворождённая основа для создания сюжета меня не устраивает. Помимо абсолютно дешёвого "финта" с седьмым с половиной этажём, который можно простить детской писательнице, но никак не серьёзному кино, есть ещё уйма вопросов, на которые ответов так и не последовало.

    Почему именно Крег? Почему в голову Малковича? Почему дверь за шкафом? Почему только 15 минут? Почему выход на шоссе? И прочее-прочее...

    Ответ "а вот" тут, как ты сам понимаешь, не подходит.

    Уже писалось: Более того, сюжет этой грустной комедии легко прочитывается как история превращения человека в марионетку, ведущего не к драме, а к счастью марионеточного, то есть симулятивного, бытия…

    Счастью куклы или кукловода?

    А чем закончилось-то всё? Если мне не изменяет память, Малкович перестал быть сознательным человеком и превратился в полноценную марионетку без собственного "я". И в чём тут счастье? [sm=sm128.gif]

    И главный вопрос тут - зачем. Что делать-то с этим "глубоким смыслом"?

    для просмотра и, особенно, обсуждения Бергмана, понадобятся хоть какие-то знания. Конечно, прочувствовать, если не заснёте, вы его фильмы сможете, но понять, а тем более дать адекватное суждение, что хотел сказать режиссёр на самом деле, сможете с трудом. Ходить на подготовительные курсы не обязательно. Нужно помнить и знать историю искусств, потому что режиссёры очень часто оперируют визуальными образами художников. А сценаристы вовсю используют опыт литературных классиков. В противном случае вы будете наблюдать, а не участвовать.

    Извини, но я считаю, что это некая "вещь в себе", т.е. творчество ради творчества. Я могу допустить, что кому-то доставляет удовльствие искать отсылы и посылы, символы и подтексты в подобном кино, а всё остальное - побоку, но лично я это не принимаю.

    Режиссёр в первую очередь - рассказчик истории. И если у фильма нет достойного сюжета, всё остальное становится бесполезным и ненужным, как и само это кино. Для меня.
    #19
    Riser
    киноманИАк
    • Total Posts : 6785
    • Scores: 7
    • Joined: 2005/01/09 03:32:38
    • Location: Питер
    • Status: offline
    О чём фильм "Быть Джоном Малковичем"? 2005/06/23 15:41:19 (ссылка)
    0
    Извини, но я считаю, что это некая "вещь в себе", т.е. творчество ради творчества. Я могу допустить, что кому-то доставляет удовльствие искать отсылы и посылы, символы и подтексты в подобном кино, а всё остальное - побоку, но лично я это не принимаю.

    Режиссёр в первую очередь - рассказчик истории. И если у фильма нет достойного сюжета, всё остальное становится бесполезным и ненужным, как и само это кино. Для меня.


    [sm=sm203.gif]. Если художественные, аудио-визуальные приемы и методы, применяемые режиссером, превалируют над сюжетом, оттесняя оный на второй, третий и тд. планы, то для меня данное кинопроизведение становится неинтересным, более того бессмысленным. "Творчество, ради творчества" (с) Др. Ник.
    Я из тех, кто предпочитает кушать, а не нюхать приготовленное блюдо.
    #20
    Page: 123 > Showing page 1 of 3
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5