Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Воспроизведение BluRay на компьютере

Page: < 12345.. > >> Showing page 2 of 9
Author
Kastor
Любитель
  • Total Posts : 342
  • Scores: 0
  • Joined: 2008/07/16 18:34:18
  • Location: Сибирь-матушка
  • Status: offline
RE: Воспроизведение BluRay на компьютере 2008/10/28 10:41:03 (ссылка)
0
ORIGINAL: MegaBee

насколько я понимаю, что у компового решения на сегодняшний день не всё очевидно с HD-форматами звука, чтобы их bitstreamить или хотя б декодировать до PCM с выводом результата по HDMI.


 
НЕ совсем так. 4000-я серия "выплёвывает" по HDMI  вплоть до 7.1 MPCM
У самого стоит 4850 - прекрасно с этим справляется.

D-VHS : 5 . А вы знаете,что это такое? :)
Blu-ray : 140
HD-DVD : 227
#21
GP
Blu-Ray Supporter
  • Total Posts : 6266
  • Scores: 1114
  • Joined: 2006/11/19 19:01:33
  • Location: Питер
  • Status: offline
RE: Воспроизведение BluRay на компьютере 2008/10/28 12:25:33 (ссылка)
0
Просветите по звуку. Видеокарта ведь не занимается декодированием звука? Чтобы звук (bitestream или уже декодированный) выводился через HDMI выход на видеокарте она должна иметь какое-то соединение со звуковой картой? И какова роль звуковой карты (требования к карте) при проигрывании на компе blu-ray дисков?

Какие минусы есть у видеокарты с DVI выходом (с поддержкой HDCP), которому для подключения HDMI кабеля нужен переходник, по сравнению с картой, имеющей HDMI выход?
#22
MegaBee
Гуру
  • Total Posts : 5357
  • Scores: 1030
  • Joined: 2007/01/29 17:10:20
  • Location: замкадыш
  • Status: offline
RE: Воспроизведение BluRay на компьютере 2008/10/28 12:37:29 (ссылка)
0
ORIGINAL: GP

Просветите по звуку. Видеокарта ведь не занимается декодированием звука? Чтобы звук (bitestream или уже декодированный) выводился через HDMI выход на видеокарте она должна иметь какое-то соединение со звуковой картой? И какова роль звуковой карты (требования к карте) при проигрывании на компе blu-ray дисков?

Какие минусы есть у видеокарты с DVI выходом (с поддержкой HDCP), которому для подключения HDMI кабеля нужен переходник, по сравнению с картой, имеющей HDMI выход?

Сугубое имхо:
1. По звуку. Как я понимаю, для самых продвинутых карт, в системе помимо обычного (или не совсем обычного) драйвера видео, появляется спец-драйвер для звука. Для остальных предусмотрено соединение со звуковухой (по SPDIF), с соответствующими потерями при конверсии сигналов.
2. Автоматический (аппаратный) HDCP у HDMI-карт и программный у DVI. Также у DVI зачастую может быть только RGB формат вывода, а YUV420 на HDMI даст лучше картинку.
Также скорее всего не будет всяких Deep Color, но они и так не нужны, т.к. на BD дисках такого контента нет и не будет.
Также неочевиден режим 24p в обоих случаях.

Рожденный брать давать не может.           

Мои фотографии стилбуков в twitter https://twitter.com/MegaSteels и канале Телеграм: https://t.me/megasteels
#23
VLN
VLN-De-Mort
  • Total Posts : 6918
  • Scores: 28
  • Joined: 2004/09/25 01:13:10
  • Location: Ростов-папа + Питер
  • Status: offline
RE: Воспроизведение BluRay на компьютере 2008/10/28 12:46:15 (ссылка)
0
Объясняю, как сам понял.
Современые видеокарты, заточенные для HDконтета, имеют специальный тракт, обеспечивающий передачу HD-звука через HDMI на ресивер.
Без этого полноценный HD-звук не получишь, будет только РСМ.

Карта с DVI технически не обеспечит передачу HD-звука. Отсюда- см.выше.

Подробнее - см. http://www.thg.ru/video/hd_audio_i/index.html и http://www.thg.ru/video/hd_audio_ii/index.html

"АВАТАР" - ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ВТОРОЙ НЕДЕЛИ ДЕКАБРЯ 2009! (с)

#24
Kastor
Любитель
  • Total Posts : 342
  • Scores: 0
  • Joined: 2008/07/16 18:34:18
  • Location: Сибирь-матушка
  • Status: offline
RE: Воспроизведение BluRay на компьютере 2008/10/28 14:02:28 (ссылка)
0
ORIGINAL: GP

Просветите по звуку. Видеокарта ведь не занимается декодированием звука? Чтобы звук (bitestream или уже декодированный) выводился через HDMI выход на видеокарте она должна иметь какое-то соединение со звуковой картой? И какова роль звуковой карты (требования к карте) при проигрывании на компе blu-ray дисков?

Какие минусы есть у видеокарты с DVI выходом (с поддержкой HDCP), которому для подключения HDMI кабеля нужен переходник, по сравнению с картой, имеющей HDMI выход?

Рассказываю.
1. Нет  не занимается. "Декодирует" софтовый плеер (например ПоверДВД) .Видеокарта лишь "транслирует" звук.
2. В "старых" видеокартах был специальный разЪём (внутренний или внешний) , куда цеплялся звук с бортовый звуковухи. Но таким образом получался на HDMI разЪёме  максимум DTS !
В "новых" видеокартах (4000-я серия АТИ ,а так же интегрированные решения от иВидии,АТИ и Интела) ничего более цеплять не надо. Расскажу на примере Радеона 4xxx . Ставится ещё один звуковой HDMI-драйвер . В настройках колонок выставляется 7.1 и...вуаля!
3. Требования к звуковой карте? Да никаких практически. Ну ясно,что HD-Audio (щас все такие) , но не более того.... Нюансы какие-то есть при использовании интегрированного видео - ВРОДЕ БЫ (хотя я до конца не уверен,возможно это происки МАРКЕТОЛОГОВ) нужен обязательно свежий звуковой кодек, чтобы 7.1 HD звук обеспечить. Иначе - только 2.0
 
4. Развею туман насчёт DVI , 24 герц и прочего.
Всё это из разряда ОБС (Одна Баба Сказала)
НЕ все производители Радеонов 4ххх делают карты с выыходом HDMI , но ВСЕ вкладывают в коробку с картой ФИРМЕННЫЙ переходник. Так вот. Если использовать ЭТОТ переходник,а не "какой-то.купленый в Митино" . то с выводом звука не будет никаких проблем !
Теперь про 24 герца.... Это ставится в драйверах видеокарты. Если ваш телевизор (проектор) поддерживает этот режим - всё замечательно работает.
 
Резюме
HD звук вплоть до 7.1 теперь доступен и с HTPC.  Правда только  в режиме MPCM
В принципе, первые поколения ХД-плееров точно так же выводили звук. Не вижу в этом большой пакости.

D-VHS : 5 . А вы знаете,что это такое? :)
Blu-ray : 140
HD-DVD : 227
#25
GP
Blu-Ray Supporter
  • Total Posts : 6266
  • Scores: 1114
  • Joined: 2006/11/19 19:01:33
  • Location: Питер
  • Status: offline
RE: Воспроизведение BluRay на компьютере 2008/10/31 18:34:26 (ссылка)
0
ASUS / PCI-Express Audio Card / Xonar HDAV1.3

- Full-HD Audio/Video digital output
- HDMI v1.3a compliance

Получается, что эта звуковая карта умеет декодировать HD форматы звука и имеет свой HDMI выход, который к тому же v1.3a. Так... И как этот выход связать с выходом видео карты?

Ага. Нашел мануал - будем почитать.
#26
Amigo
Любитель
  • Total Posts : 218
  • Scores: 0
  • Joined: 2006/11/24 12:06:09
  • Location: СПб
  • Status: offline
RE: Воспроизведение BluRay на компьютере 2008/11/02 02:53:02 (ссылка)
0
ASUS / PCI-Express Audio Card / Xonar HDAV1.3


Вы на цену этой карты посмотрите....
И почитайте сотни страниц на других форумах о ДТС-ХД с неё и 24 герцах......
...И вообще Асус лучше не брать...бабла хотят много...а ничего не работает как надо...Данная карта наглядный пример....

Все что в ней полезного это ОЕМ Arcsoft TotalMedia Theatre, имхо теперь лучший плеер, но его за 90 уе купить можно отдельно.

Софтовые кодеки ДТС-ХД это тока сюда http://www.sonic.com/
#27
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24193
  • Scores: 15772
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
RE: Воспроизведение BluRay на компьютере 2008/11/14 02:26:01 (ссылка)
0
Наконец-то появился новый, можно сказать идеальный, ноутбук от Сони. Миса купив 690й из А серии 2005 года (один из первых в мире с разрешением 1920х1200), почти тут же, в следующем году, 'обломался' увидев новую серию AR с Блю-рей драйвом. Думал только куплю, выйдет новая модель, и пережидал. Вышли улучшенные по начинке но такие же внешне AR21, ..31, затем в 2007 41я и 51я. Начал думать Сони будут бесконечно доить этот формфактор. 61ю и 71ю они уже начали даже портить, удешевив и убрав FullHD матрицу, сравняв его со всяким неполноценным ширпотребом от Fujitsu-Siemens и Samsung, не говоря уж о всяких А(т)суснотоА(б)серных.

Новые, более тонкие, с настоящими 16:9, а не 16:10, как практически все остальные, экранами ноутбуки серии FW тоже, хоть и с BD-драйвом, имели 'всего лишь' 1600х900, еще более 'отсталую' видеокарту чем обычно у Сони (да еще и от ATi a не nVidia), и другие мелкие недостатки, не говоря о мерзком серебристом цвете.

Надежда еле жиздилась, когда мечта, комбинация полноценного экрана, черного цвета AR серии, тонкости и изящного дизайна FW серии, с более 'крутой' начинкой, осуществилась в линейке AW!
Правда только я начал думать что можно будет купить более хороший ноутбук чем мой, в кои-то веки НЕ за $4000/120,000р, а за нормальные 50-60 'тыщ', как Сони мне сунула под нос "на, выкуси".

Ступени 'обработки и добивки' данного потенциального покупателя.
Разница между двумя топовоми моделями с различием в цене почти две тысячи баксов заключается в:
Операционка, Vista Ultimate вместо Vista Home Premium - хе, хе, хе (то есть, естественно, абсолютно пофиг, все равно всё пиратское устанавливать буду).
Процессор, вместо 2.53, 2.8GHz, оба Intel Core 2 Duo - хмм, ладно, пофиг
Жесткий диск, вместо 640гиг на двух 320 (потенциал на два пятисотгиговых), один пятисотгиговый и два SSD (ну, то есть, флэшевые) по 64гб - обидно, но ладно
цвет, вместо серого асфальта, цвет чёрного пьянино - конфликтная ситуация, первый больше хочется потому что матовый, ненавижу блестящие, второй потому что лучше выглядит, но ляпается и царапается легче
экран aka то что убило, вместо 'обычного' с двумя лампами, как у меня сейчас, 3-LED подстветочной системой и полной поддержкой Адобовских RGB цветов, то бишь идеальное воспроизведение HD фоток, видео, и всего другого. Первый в мире подобный ноутбучный экран. Ах да, 'забыл' сказать что он 18.4 инчей! Миса тащится.
Конечно имеется HDMi и SPDIF выходы, nVidia 9600 512mb, 4гига DDR2 памяти, записывает BD-R на 4х, а не какие-то там 1х, если вообще, DVI и обычный ТВ тюнеры, и всякая другая 'мелочь', типа мегапиксельной камеры для видео-звонков и другого, дистанционного пульта, 2.1 аудио (аха, типа с сабвуфером, у меня и в 690й есть, звучит очень хорошо для ноутбука), абсолютно мега-fuckin-полноразмерная клавиатура, все четыре типа Wifi, и т.д.
Кому интересно, смотрите подробное инфо и фотки там где знаете и где вам удобней.

#28
Spokuhin
Зритель
  • Total Posts : 12
  • Scores: 0
  • Joined: 2008/09/10 21:01:43
  • Status: offline
RE: Воспроизведение BluRay на компьютере 2008/11/14 08:23:16 (ссылка)
0
Почему нельзя видеокарту использовать через dvi для разадачи hd видео , а hd звук получать из матери/звуковухи через туже оптику? Один лишний провод? или сельская любовь к комбайнерам?
#29
AVIS
Ценитель
  • Total Posts : 7692
  • Scores: 59
  • Joined: 2006/02/05 13:49:29
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Воспроизведение BluRay на компьютере 2008/11/14 08:43:17 (ссылка)
0
ORIGINAL: Spokuhin
Почему нельзя идеокарту использовать через dvi для разадачи hd видео , а hd звук получать из матери/звуковухи через туже оптику? Один лишний провод? или сельская любовь к комбайнерам?

 
Что есть hd звук и через какую оптику он ходит? Туже?

"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
#30
Kastor
Любитель
  • Total Posts : 342
  • Scores: 0
  • Joined: 2008/07/16 18:34:18
  • Location: Сибирь-матушка
  • Status: offline
RE: Воспроизведение BluRay на компьютере 2008/11/14 08:45:46 (ссылка)
0
Потому что Хдзвук через оптику не лезет

D-VHS : 5 . А вы знаете,что это такое? :)
Blu-ray : 140
HD-DVD : 227
#31
Korzhik
Любитель
  • Total Posts : 292
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/07/26 10:48:06
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Воспроизведение BluRay на компьютере 2009/01/19 07:37:07 (ссылка)
0
Lenny Nero
Вы недавно упомянули в ветке "RE: Буржуйские HD DVD & Blu-Ray Discs", что у Вас в ноутбуке имеется мультизонный привод для BD-дисков. Это действительно аппаратно разлоченный привод или Вы пользуетесь программной разлочкой (AnyDVD или т.п.)? Если аппаратно-мультизонный, то что это за привод?

ВСЕМ
Мне в ближайшее время нужно будет покупать ноутбук, поэтому подскажите, плиз, с каким приводом BD сейчас разумнее брать ноутбук? Конечно хотелось бы иметь возможность чтения блюриков любой зоны и записи BD-болванок, как и, разумеется, чтения/записи всех видов DVD-болванок (-+R, -+R DL, -+RW и хорошо бы и DVD-RAM). Но это наверно из области фантастики?

И заодно: с какой видео-картой сейчас разумнее брать ноутбук, чтоб были получше дела с проигрыванием блюриков? (чтоб из ноутбука можно было выводить по HDMI видео, включая 1080p/24, и звук 7.1). Или звук 7.1 (bitstream для Dolby TrueHD, DTS HD) пока из области фантастики? Какой тогда звук удастся извлечь из ноутбука?
#32
GolDDen
Любитель
  • Total Posts : 301
  • Scores: 4
  • Joined: 2007/11/21 13:21:38
  • Status: offline
RE: Воспроизведение BluRay на компьютере 2009/01/19 12:34:05 (ссылка)
0
ORIGINAL: Korzhik
Lenny Nero
Вы недавно упомянули в ветке "RE: Буржуйские HD DVD & Blu-Ray Discs", что у Вас в ноутбуке имеется мультизонный привод для BD-дисков. Это действительно аппаратно разлоченный привод или Вы пользуетесь программной разлочкой (AnyDVD или т.п.)? Если аппаратно-мультизонный, то что это за привод?

Я не Ленни, но на этот пункт отвечу. У меня для воспроизведения продблемных (читай лоченных) дисков стоит старенький BD-драйв pioneer 202. Мультизона достигается за счет anydvd. За звук отвечает софтверный плеер, в моем случае powerDVD седьмой версии. Аудиакарта подключенна 6 аналоговыми проводами к 5.1 входу усилителя мощности на ресивере. Комп подключен к ЖК по VGA-входу.
Стоит виста, все работает и на ХР, но под вистой можно посмотреть структуру диска и покапатся в файлах на BD без установки дополнительних драйверов.

Помогу с приобретением дисков
----
Берлин - Прага - Вена - Москва транзит 8/
----
#33
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24193
  • Scores: 15772
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
RE: Воспроизведение BluRay на компьютере 2009/01/19 13:06:40 (ссылка)
0
ORIGINAL: Korzhik

Lenny Nero
Вы недавно упомянули в ветке "RE: Буржуйские HD DVD & Blu-Ray Discs", что у Вас в ноутбуке имеется мультизонный привод для BD-дисков. Это действительно аппаратно разлоченный привод или Вы пользуетесь программной разлочкой (AnyDVD или т.п.)? Если аппаратно-мультизонный, то что это за привод?

 
Имел в виду взламывание каждого необходимого диска программным способом, тем же AnyDVD HD.
У меня Sony AW11XU (самый лучший, первый в мире, самый красивый, и всё такое), так что он и +R/RW и -R/RW и RAM записывает сo скоростями от 8х до 4х (в зависимости от формата), и Блю-реи записывает при 4х, не то что первые Сони ноутбуки с BD с 1х, и CD, на 24х, конечно, тоже.
В нём есть всё, от HDMI 1.3 до DVB и входа для антенного кабеля с полноценным пультом управления.
GeForce 9600 с 512mb больше чем достаточно для воспроизведения BD.
Такой крутой и красивой железяки у меня еще никогда не было, и восторг сопоставим с первым джипом.
Но он такой большой что не влазит ни в одну существующую сумку (18.4" да еще не 16:10 а 16:9), так что нужно брать специально для него выпущенную VGP-MBA10.
Правда я его забросил, всё некогда по нормальному установить. Только вот стер нафиг Русич Vista Ultimate (потому что даже с возможностью этой версии ОС устанавливать языковые пакеты для GUI, часть вещей остается на раздражающем и непонятном русском) и используя лицензионный серийный номер инсталлировал пиратскую английскую. Теперь надо добавлять все драйвера и программы, а лень, так что пока сижу на старом ноутбуке (US VGN-A690).

#34
Korzhik
Любитель
  • Total Posts : 292
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/07/26 10:48:06
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Воспроизведение BluRay на компьютере 2009/01/20 01:10:41 (ссылка)
0
Lenny Nero
Ну, ничего себе! :) Я думал, в ноутбуках не бывает таких супер-приводов, которые читают и пишут все, и блюрики и даже DVD-RAM. Я бы взял себе такое, но мне не нра, что машинка большая (и наверно тяжелая?) - мне придется часто с ней ездить, неохота таскать монстра. А нет ли такой же, но поменьше и полегче? И экранчик чтоб тоже был 16:9, а не 16:10...
 
И в ней, говорите, DVB-T тюнер имеется? Какой? Только MPEG-2? А DVB-T HD берет?
 
И ее HDMI 1.3 ... Какой там звук можно выводить? У нее на борту декодеры для HD звуковых форматов или выводит как bitstream 7.1?
 
Блин, какую же мне-то брать, чтоб тоже круто, но поменьше?
#35
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24193
  • Scores: 15772
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
RE: Воспроизведение BluRay на компьютере 2009/01/20 01:45:16 (ссылка)
0
Нда, я понимаю, такой не потаскаешь. Со специальной сумкой он уже превышает пятикилограмовый лимит ручной клади авиалиний. Он же из серии desktop replacement. Сам езжу с маленьким 14" BenQ Joybook 7000.
У Сони тоже есть небольшие ноутбуки, и даже с блюреями, и не думаю что они пишут или читают меньшее количество форматов. Разве что медленнее некоторые записывают. Можно самому полазить на Sony.ru и выбрать.
Из 16:9 есть еще серия FW, но все равно большой с 16.4" экраном.
Тюнер не проверял, но думаю HD контент сможет ловить (такого в моей дяревне еще нет, в другие города/страны его еще не возил).
Декодеры какие-то есть, Интелловский HD Audio и Dolby Home Theater, но я не знаю как и какие форматы он может выводить. Если что есть еще и оптический выход. Мне больше чем DTS никогда не было нужно, поэтому я в этом не разбираюсь.

#36
Korzhik
Любитель
  • Total Posts : 292
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/07/26 10:48:06
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Воспроизведение BluRay на компьютере 2009/01/20 05:19:33 (ссылка)
0
Все понял, спасибо.
Вот что интересно:
1) если хочется, чтоб в ноутбуке был такой волшебный дисковый привод, который все читает и пишет, то надо именно ноутбук Сони покупать, или в других тоже бывает волшебный привод?
2) HDMI 1.3 - это по нынешним временам редкость для ноутбуков или уже почти во всех есть?
#37
eugeneman
Любитель
  • Total Posts : 1021
  • Scores: -2
  • Joined: 2006/07/24 22:12:39
  • Location: Краснодар
  • Status: offline
RE: Воспроизведение BluRay на компьютере 2009/01/20 06:56:41 (ссылка)
0
Кароший аппарат Но его надо брать на замену стационара. На фиг такого монстрилу с собой таскать (4 кг нетто).
Я все вынашивал идею покупки тогда еще самого блатного Vaio AR. Но потом вовремя одумался и взял жене Соню попроще и поменьше.
А все потому, что хожу вокруг MacBook и облизываюсь.. Ну когда же Джобс воткнет в него Блю-привод? Наверное не дождусь и возьму так..
#38
Korzhik
Любитель
  • Total Posts : 292
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/07/26 10:48:06
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Воспроизведение BluRay на компьютере 2009/01/20 07:12:01 (ссылка)
0
А если ноутбук берется в основном для работы и поездок с ним, то какой разумнее покупать, чтоб прилично получалось с него дома HD-видео смотреть посредством подключения к плазме и ресиверу? Хотелось бы HDMI 1.3 и приличный дисковый привод...
 
Про экран не могу понять, что лучше... Наверно 14-15" оптимален, чтоб полегче машинка вышла? И нужно ли гнаться за 16:9 или 16:10? Может, обычный 4:3 прокатит? Ведь если в дороге кино прямо в ноутбуке смотреть, то вполне можно попялиться в маленький экранчик 4:3, даже если формат фильма 2.35... Или все-таки широкоформатный экран что-нибудь даст ощутимо хорошее?
#39
eugeneman
Любитель
  • Total Posts : 1021
  • Scores: -2
  • Joined: 2006/07/24 22:12:39
  • Location: Краснодар
  • Status: offline
RE: Воспроизведение BluRay на компьютере 2009/01/20 09:17:11 (ссылка)
0
Если честно, я 4:3 ноутов не видел. 16:9 гораздо удобнее, особенно для просмотра фильмов.
Для просмотра hd с наличием blu привода не так уж и большой выбор. Сони. Подешевле - читающий привод, без возможности записи блю.
А вообще одна система для всего сразу: не серъезно. Для работы - не обязательно навороченный (в зависимости от нужд конечно). А для дома бери сетевой проигрыватель.
#40
Page: < 12345.. > >> Showing page 2 of 9
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5