Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Капоте / Capote (2006)

Page: 12 > Showing page 1 of 2
Author
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
2006/03/06 13:07:40 (ссылка)
0

Капоте / Capote (2006)

Капоте / Capote (2006)

Известный писатель в процессе создания книги близко знакомится с одним из двух героев своего произведения – молодым человеком, который хладнокровно убил выстрелом в голову четыре беззащитные жертвы, был пойман и приговорен к высшей мере наказания. Общение, первоначально необходимое лишь для получения информации и погружения автора в атмосферу сюжета, вскоре перерастает в нечто большее, и вот уже литератор ищет убийцам адвоката, а разговоры с одним из обитателей камеры смертников становятся все более частыми и продолжительными…

Кинобиографическая лента режиссера Беннетта Миллера, снявшего ранее лишь один фильм «The Cruise» (1998), рассказывает нам о жизни известного американского писателя Трумана Капоте (1924 - 1984). Точнее о нескольких годах его жизни в начале 60-х гг. прошлого века, в течение которых он создавал роман «Обыкновенное убийство» (в оригинале «In Cold Blood»), который стал основоположником жанра non-fiction и был признан одним из важнейших в истории американской литературы. Отечественному же читателю имя Капоте вероятно более известно по роману «Завтрак у Тиффани» (1961), который в том же году экранизировал режиссер Блэйк Эдвардс, пригласивший на роль гламурной красотки из эскорта несравненную Одри Хепберн.

При беглом поверхностном просмотре последняя картина Миллера представляет собой рассказ о жизни известного писателя и о написании книги, принесший ему, уже достаточно известному человеку, еще большую славу. Однако на самом деле лента куда как глубже и многограннее. Режиссер смело ныряет в неизведанные просторы души писателя, который, несмотря на свою известность, душевно одинок и неожиданно для себя находит духовно близкого для себя человека, который оказался совсем на другом краю жизни. Осознав это, натура Трумана наполняется противоречивыми чувствами: тяга к убийце и отчужденность от него, ощущение родственной души и осознание ужаса от совершенного убийства и, что немаловажно, в тоже время ответственность его судьбу. На протяжении картины режиссер заставляет зрителя задуматься над многим вопросами. Действительно ли несет автор ответственность за своего героя; так ли они – автор и его герой – далеки друг от друга; стоит ли давать надежду, если не в силах исполнить обещанное… и, наконец, может это просто любовь.

Эти и многие другие вопросы великолепно поставлены в картине Беннета Миллера и дают благодатную почву для размышления. Но, чем картине еще более замечательна, так это игрой Филиппа Сеймура Хоффмана. Он блестяще воплотил на экране образ модного богемного литератора из писательского бомонда начал 60-х гг. Хоффман потрясающе реалистичного и удивительно глубоко показал всю палитру красок души писателя. Его духовное одиночество и внутреннюю ранимость; эгоцентризм и неприкрытую циничность; всеобщее признание и вычурную манерность; тщеславие и способность любить не только своего эго; возможность не скрывать свою нетрадиционную ориентацию и быть любимым толпой. Хоффман – суть ее картины, ее стержень и ее душа, а другие занятые в ленте актеры (Кэтрин Кинер, Крис Купер) подчеркивают ее, привнося дополнительные штрихи к портрету мастера прозы. И тот факт, что Филипп получил Оскара за роль Капоте, в то время как другие главные Оскары обошли картину стороной, служит еще одним подтверждением того, что если картина просто хороша и снята на уровне остальных номинантов, то актерская игра Хоффмана все-таки выше и качественнее, чем, например, работы Хита Леджера или Дэвида Стрэтхерна.

Как всегда, не могу не упомянуть пару слов о пейзажах картины. Заунывно спокойные, дико одинокие и богом забытые равнины и поля, словно сошедшие со страниц стихов Роберта Фроста, наполняют картину какой-то странной безмятежностью, которая призвана для того, чтобы отвлечь зрителя от всего происходящего вне картины и заглянуть внутрь, в душу главного героя, чтобы, несмотря на кажущуюся ее простоту и неприхотливость, увидеть нечто новое и добавить еще один фрагмент в мозаику чувств и впечатлений от фильма.

Итог - 8 из 10 пятачков. Снятая всего за 36 дней, красивая и глубокая история о том, как создается то, что неожиданно становится частью нашей жизни, хотим мы этого или нет.
#1

25 Ответов Related Threads

    Pashooka
    Asian Cinema Team
    • Total Posts : 1837
    • Scores: 4
    • Joined: 2004/03/17 12:59:07
    • Location: Москва
    • Status: offline
    Капоте / Capote (2006) 2006/03/06 14:06:40 (ссылка)
    0
    Обязательно буду смотреть этот фильм.

    Кабан, где смотрели то? В кино уже показывают?
    #2
    Kaban
    ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
    • Total Posts : 13333
    • Scores: 272
    • Joined: 2004/08/13 13:11:31
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    Капоте / Capote (2006) 2006/03/06 15:05:01 (ссылка)
    0
    ----------------
    Цитата: Дата:06.03.2006 14:06:40, Автор:Pashooka ::
    Кабан, где смотрели то? В кино уже показывают?
    ----------------



    Из копилки мнений

    Капоте
    ...
    З.Ы. Смотрел копию, предназначенную, судя по всему, для академиков. Чувствовал себя великим.
    Много думал.
    Перло.
    #3
    Pashooka
    Asian Cinema Team
    • Total Posts : 1837
    • Scores: 4
    • Joined: 2004/03/17 12:59:07
    • Location: Москва
    • Status: offline
    Капоте / Capote (2006) 2006/03/06 15:12:03 (ссылка)
    0
    Короче, оскоромился Кабан - пиратку смотрел. Ведь пост же!
    #4
    Kaban
    ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
    • Total Posts : 13333
    • Scores: 272
    • Joined: 2004/08/13 13:11:31
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    Капоте / Capote (2006) 2006/03/06 20:11:24 (ссылка)
    0
    ----------------
    Цитата: Дата:06.03.2006 15:12:03, Автор:Pashooka ::
    Короче, оскоромился Кабан - пиратку смотрел. Ведь пост же!
    ----------------



    Так Кабаша никогда не говорил, что пиратку не смотрит. Кабаша ее принципиально не покупает, не желая поддерживать производителей подобной продукции. А если фильм в кино не идет либо идет, но поздно, то единственный выход - смотреть на ДВД. Зачем мне Гора в апреле через месяц после Оскара. Ложка дорога к обеду, а Гора - в марте. Так что Кабан нашел приятеля, который готов был купить Капоте, посмотрел диск и радостно отдал его этому приятелю. Принципы соблюдены. Кабан доволен.

    З.Ы. Хотя, честно говоря, просмотр пиратки также случается очень редко, ибо кроме Оскароносной поры редко появляются картины, которых дождаться в прокате или на Р1 Кабану невтерпеж.
    #5
    Pashooka
    Asian Cinema Team
    • Total Posts : 1837
    • Scores: 4
    • Joined: 2004/03/17 12:59:07
    • Location: Москва
    • Status: offline
    Капоте / Capote (2006) 2006/03/07 13:40:50 (ссылка)
    0
    Отмазался, да?! [sm=9.gif]

    Лично мне вся эта шумиха по Оскарам по барабану. Когда нибудь я посмотрю тот или иной фильм - вон, малышку на миллион смотрел через много месяцев после даже выпуска в нашем кино и ДВД - и ничего. В смысле - фильм хуже / лучше не стал.
    #6
    Kaban
    ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
    • Total Posts : 13333
    • Scores: 272
    • Joined: 2004/08/13 13:11:31
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    Капоте / Capote (2006) 2006/03/07 18:04:46 (ссылка)
    0
    Отмазался, да?!

    Yep! [sm=9.gif]

    Лично мне вся эта шумиха по Оскарам по барабану. Когда нибудь я посмотрю тот или иной фильм - вон, малышку на миллион смотрел через много месяцев после даже выпуска в нашем кино и ДВД - и ничего. В смысле - фильм хуже / лучше не стал.

    Конечно, для Кабана фильм тоже не станет лучше или хуже. Прсто на просмотрах Оскара Кабан любит угадывать победителей из номинантов (хобби свиное такое). А чтобы не тыкать копытцем в небо, а выбирать более-менее осмысленно, нуна картины-то посмотреть. Отсюда все и проистекает.
    #7
    Великий Вождь
    ПОЧЕТНЫЙ ДИКТАТОР ФОРУМА
    • Total Posts : 5834
    • Scores: 1606
    • Joined: 2004/11/14 23:41:32
    • Location: New Zealand a.k.a Чучхяндия
    • Status: offline
    RE: Капоте / Capote (2006) 2007/02/08 14:07:03 (ссылка)
    0
    Посмотрел сие кино.
    Согласен с Кабаном. Замечательный фильм.
    Хоффман отработал на все 100 и помимо всего прочего великолепно сыграл голосом. И только из-за этого фильм нужно смотреть на английском. Перевод может быть точным, но не передаст голос. А в нем 50% фильма.
    Заслуженный Оскар Хоффмана.

    Is looking up in the sky and I have no idea which cloud has all my data
    #8
    pulp
    киноманИАк
    • Total Posts : 3846
    • Scores: 2
    • Joined: 2005/05/01 21:41:05
    • Location: Норильск (aka Архипелаг летающих собак)
    • Status: offline
    RE: Капоте / Capote (2006) 2007/02/08 23:37:49 (ссылка)
    0
    Сеймур здесь как никогда рулит! Браво! "Оскар" он заслужил.
    #9
    Random
    Deschaholic
    • Total Posts : 6133
    • Scores: 35
    • Joined: 2004/09/25 17:46:29
    • Location: Silent Hill, WV
    • Status: offline
    RE: Капоте / Capote (2006) 2007/02/09 00:06:42 (ссылка)
    0
    Он его каждой своей ролью заслужил.
     
    Одноразовое кино. Никогда не пойму, зачем такое снимают. Есть драмы, которые можно пересматривать, а есть (большинство) такие, которые равнодушно посмотришь, скажешь, что сделано профессионально, и забудешь.
    Да, хорошее, да, неглупое, но на кой черт...
    7/10
    #10
    Kaban
    ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
    • Total Posts : 13333
    • Scores: 272
    • Joined: 2004/08/13 13:11:31
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    RE: Капоте / Capote (2006) 2007/02/09 00:08:15 (ссылка)
    0
    Да, хорошее, да, неглупое, но на кой черт...

    Чтобы показать "... как создается то, что неожиданно становится частью нашей жизни, хотим мы этого или нет."

    Иногда, когда считаешь, что поступаешь правильно, забываешь, что тебе с этим жить...
    www.kabasha.ru - самое свиное место в сети
    #11
    pulp
    киноманИАк
    • Total Posts : 3846
    • Scores: 2
    • Joined: 2005/05/01 21:41:05
    • Location: Норильск (aka Архипелаг летающих собак)
    • Status: offline
    RE: Капоте / Capote (2006) 2007/02/09 00:16:21 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: darth_random

    Он его каждой своей ролью заслужил.

    Одноразовое кино. Никогда не пойму, зачем такое снимают. Есть драмы, которые можно пересматривать, а есть (большинство) такие, которые равнодушно посмотришь, скажешь, что сделано профессионально, и забудешь.
    Да, хорошее, да, неглупое, но на кой черт...
    7/10

     
    Я имел ввиду ДАВНО заслужил.
    #12
    Random
    Deschaholic
    • Total Posts : 6133
    • Scores: 35
    • Joined: 2004/09/25 17:46:29
    • Location: Silent Hill, WV
    • Status: offline
    RE: Капоте / Capote (2006) 2007/02/09 00:16:37 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Kaban
    Да, хорошее, да, неглупое, но на кой черт...
    Чтобы показать "... как создается то, что неожиданно становится частью нашей жизни, хотим мы этого или нет."
    Что бы они показать не хотели, не надо делать это сухо. Меня не интересует газетная хроника в видеоварианте. Я даже новости не смотрю.
    #13
    pulp
    киноманИАк
    • Total Posts : 3846
    • Scores: 2
    • Joined: 2005/05/01 21:41:05
    • Location: Норильск (aka Архипелаг летающих собак)
    • Status: offline
    RE: Капоте / Capote (2006) 2007/02/09 00:20:58 (ссылка)
    0
     Я даже новости не смотрю.

    Кстати, зря. Иногда бывает интересно...
    #14
    Kaban
    ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
    • Total Posts : 13333
    • Scores: 272
    • Joined: 2004/08/13 13:11:31
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    RE: Капоте / Capote (2006) 2007/02/09 00:21:03 (ссылка)
    0
    Что бы они показать не хотели, не надо делать это сухо. Меня не интересует газетная хроника в видеоварианте. Я даже новости не смотрю.
     
    А как же "При беглом поверхностном просмотре последняя картина Миллера представляет собой рассказ о жизни известного писателя и о написании книги, принесший ему, уже достаточно известному человеку, еще большую славу. Однако на самом деле лента куда как глубже и многограннее. Режиссер смело ныряет в неизведанные просторы души писателя, который, несмотря на свою известность, душевно одинок и неожиданно для себя находит духовно близкого для себя человека, который оказался совсем на другом краю жизни. Осознав это, натура Трумана наполняется противоречивыми чувствами: тяга к убийце и отчужденность от него, ощущение родственной души и осознание ужаса от совершенного убийства и, что немаловажно, в тоже время ответственность его судьбу. На протяжении картины режиссер заставляет зрителя задуматься над многим вопросами. Действительно ли несет автор ответственность за своего героя; так ли они – автор и его герой – далеки друг от друга; стоит ли давать надежду, если не в силах исполнить обещанное… и, наконец, может это просто любовь"


    Иногда, когда считаешь, что поступаешь правильно, забываешь, что тебе с этим жить...
    www.kabasha.ru - самое свиное место в сети
    #15
    Random
    Deschaholic
    • Total Posts : 6133
    • Scores: 35
    • Joined: 2004/09/25 17:46:29
    • Location: Silent Hill, WV
    • Status: offline
    RE: Капоте / Capote (2006) 2007/02/09 00:26:42 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Kaban
    А как же...
    Борис Иванов напишет еще круче про "Мертвых дочерей", а там ловить совершенно нечего (кстати, то кино как раз может зацепить, это я могу понять) :)
     
    ORIGINAL: pulp
    Кстати, зря. Иногда бывает интересно...
    Я все равно все узнаю, что надо. Телевизор за полгода дважды включал (МТВ муви эвордс смотрел)
    #16
    Kaban
    ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
    • Total Posts : 13333
    • Scores: 272
    • Joined: 2004/08/13 13:11:31
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    RE: Капоте / Capote (2006) 2007/02/09 00:29:03 (ссылка)
    0
    Борис Иванов напишет еще круче про "Мертвых дочерей", а там ловить совершенно нечего
     
    Так Хрю не о том, кто ркуче напишет.
     
    Я все равно все узнаю, что надо. Телевизор за полгода дважды включал (МТВ муви эвордс смотрел)

    Ну, хотя пыль с него чаще протирай.
    post edited by Kaban - 2007/02/09 00:30:49

    Иногда, когда считаешь, что поступаешь правильно, забываешь, что тебе с этим жить...
    www.kabasha.ru - самое свиное место в сети
    #17
    Random
    Deschaholic
    • Total Posts : 6133
    • Scores: 35
    • Joined: 2004/09/25 17:46:29
    • Location: Silent Hill, WV
    • Status: offline
    RE: Капоте / Capote (2006) 2007/02/09 00:36:15 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Kaban
    Так Хрю не о том, кто ркуче напишет.
     

    Так ведь и я не о том. Просто при наличии определенного таланта можно на несколько абзацев расписать трагические образы черепашек-ниндзя
     
    ORIGINAL: Kaban
    Ну, хотя пыль с него чаще протирай.
    Однозначно чаще
    #18
    Великий Вождь
    ПОЧЕТНЫЙ ДИКТАТОР ФОРУМА
    • Total Posts : 5834
    • Scores: 1606
    • Joined: 2004/11/14 23:41:32
    • Location: New Zealand a.k.a Чучхяндия
    • Status: offline
    RE: Капоте / Capote (2006) 2007/02/09 04:05:52 (ссылка)
    0
    Так ведь и я не о том. Просто при наличии определенного таланта можно на несколько абзацев расписать трагические образы черепашек-ниндзя ...
     
    Можно, но как правильно сказал при наличии таланта. Авторы фильма этим талантом обладали.

    Is looking up in the sky and I have no idea which cloud has all my data
    #19
    Random
    Deschaholic
    • Total Posts : 6133
    • Scores: 35
    • Joined: 2004/09/25 17:46:29
    • Location: Silent Hill, WV
    • Status: offline
    RE: Капоте / Capote (2006) 2007/02/09 09:41:36 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: sergie sun

    Так ведь и я не о том. Просто при наличии определенного таланта можно на несколько абзацев расписать трагические образы черепашек-ниндзя ...

    Можно, но как правильно сказал при наличии таланта. Авторы фильма этим талантом обладали.
    А по-моему нет  И вообще я имел ввиду навыки написания рецензий, а не таланты воплощения идей на целлулоиде
    #20
    Page: 12 > Showing page 1 of 2
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5