Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Кинг Конг / King Kong (2005)

Page: < 12345.. > >> Showing page 2 of 27
Author
betancur
The Matrix Team
  • Total Posts : 2934
  • Scores: 18
  • Joined: 2004/12/13 23:24:03
  • Location: Москва
  • Status: offline
КИНГ КОНГ 2005/12/05 14:44:19 (ссылка)
0
Со слов Джексона, про Кинг Конга будет снята трилогия.
фигня...

Интересно, обезьяна сможет получить Оскара как Best Actor? Ну, хотя бы, чисто теоретически.нет нельзя... пытались те же горлума выдвинуть, не пустили.
#21
notan
Любитель
  • Total Posts : 112
  • Scores: -2
  • Joined: 2005/11/08 09:52:54
  • Status: offline
КИНГ КОНГ 2005/12/05 15:04:39 (ссылка)
0
Сегодня будет журналистская премьера. Ребята из тотала наверное пойдут.
Мож билетиком поделитесь???
#22
notan
Любитель
  • Total Posts : 112
  • Scores: -2
  • Joined: 2005/11/08 09:52:54
  • Status: offline
КИНГ КОНГ 2005/12/05 15:06:10 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:15.11.2005 9:55:54, Автор:Bobris ::
Если вдруг кто не в курсе...

Со слов Джексона, про Кинг Конга будет снята трилогия.

Второй фильм, &amp;quot;Сын Кинг Конга&amp;quot;, появится летом, а третий (название не помню) - через год.


----------------



Фигня, он об этом сообщил 1 апреля! Ничего не говорит????
#23
KostiKiev
Любитель
  • Total Posts : 289
  • Scores: -1
  • Joined: 2004/11/01 11:04:21
  • Status: offline
КИНГ КОНГ 2005/12/05 15:07:24 (ссылка)
0
Сегодня будет журналистская премьера. Ребята из тотала наверное пойдут.
За 9 дней до премьеры. Здорово [sm=em121.gif]
Лишь бы не забыли взять цифровые камеры [sm=9.gif]
#24
notan
Любитель
  • Total Posts : 112
  • Scores: -2
  • Joined: 2005/11/08 09:52:54
  • Status: offline
КИНГ КОНГ 2005/12/05 15:41:24 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:14.11.2005 11:06:38, Автор:Калигула ::
А не рано?

Кроме постеров, режиссерского дневника (на каком-то из МФ 2 часа в виде авиков)и грядущего 22.11.05 переиздания классической дилогии с приложением четвертым диском &amp;quot;Джо Янга&amp;quot; (28$ на предзаказе) вроде и обсуждать еще нечего.[sm=sm128.gif]
----------------



фига себе!
да обсуждать фильм года, можно и без наличия всего. А как раз по когу много информации.
почитай kino-express.ru
#25
GLOT1
Любитель
  • Total Posts : 347
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/09/02 11:12:57
  • Status: offline
КИНГ КОНГ 2005/12/05 16:46:58 (ссылка)
0
Интересно, обезьяна сможет получить Оскара как Best Actor? Ну, хотя бы, чисто теоретически.нет нельзя... пытались те же горлума выдвинуть, не пустили.
----------------


Кинг-Конг и Горлум - близнецы-братья. Совсем не удивился, когда узнал, что Энди Серкис и в Кинг-Конга был воплощен. Правда сыграл еще в одной маленькой роли, но до гориллы ей вероятно далеко.
#26
Bilbo
Эксперт
  • Total Posts : 2245
  • Scores: 135
  • Joined: 2005/02/08 07:14:06
  • Location: Челябинск
  • Status: offline
КИНГ КОНГ 2005/12/06 07:38:57 (ссылка)
0
Интересно, обезьяна сможет получить Оскара как Best Actor? Ну, хотя бы, чисто теоретически.
нет нельзя... пытались те же горлума выдвинуть, не пустили.
А жалко. Наверное боялись что прийдётся отдавать статуэтку.
#27
Титулярный советник
Любитель
  • Total Posts : 129
  • Scores: 0
  • Joined: 2005/12/08 21:37:17
  • Status: offline
КИНГ КОНГ 2005/12/08 22:57:08 (ссылка)
0
Кстати, продолжительность "Кинг Конга" 3 часа. Впрочем, от П.Джексона трудно было ждать другого, он кажется что 1,5-2 часа - это, типа, короткометражки :)
#28
Bilbo
Эксперт
  • Total Posts : 2245
  • Scores: 135
  • Joined: 2005/02/08 07:14:06
  • Location: Челябинск
  • Status: offline
КИНГ КОНГ 2005/12/09 16:52:01 (ссылка)
0
КИНГ КОНГ
ВОСЬМОЕ ЧУДО СВЕТА


Трехкратный обладатель «Оскара» ПИТЕР ДЖЕКСОН, чья трилогия «Властелин Колец» вошла в историю мирового кинематографа, представляет свое видение одного из классических киносюжетов всех времен - истории про Кинг Конга.
Джексон в этом фильме выступает как режиссер, продюсер и один из авторов сценария. Он обращается к сюжету, который впервые возник на экранах в 1933 году, благодаря кинематографистам Мериану К.Куперу и Эрнесту Б.Шоедсэку, увековечившим образ гигантской обезьяны на крыше «Эмпайр Стейт Билдинг» – гориллы, защищающей свою человеческую подругу от атакующих бипланов. Джексон по-новому рассказывает эту историю Красавицы и Чудовища – украшая сюжет мощным экшном и пронзительной гуманностью – и дает нам Конга, которого в прежние времена воплотить на экране было невозможно. Это сочетание актерского мастерства и вершин владения спецэффектами, созданными многократными обладателями «Оскара» - фирмами Weta Digital Ltd. и Weta Workshop Ltd.
«Кинг Конг» для Джексона - кульминация мечты всей его жизни. Он взял лучшие элементы оригинального сюжета и наполнил их адреналином при помощи самых современных спецэффектов и удивительно талантливых актеров и членов съемочной группы.
Прежде всего Джексон привлек ключевых членов своей команды по трилогии «Властелин Колец». Это авторы сценария ФРЭН УОЛШ (трехкратная обладательница «Оскара») и обладательница «Оскара» ФИЛИППА БОЙЕНС. ЯН БЛЕНКИН, КЭРОЛИНН КАННИНГХЭМ, Уолш и Джексон также являются продюсерами картины под флагом WingNut Films.


ИСТОРИЯ

1933 год. Водевильная актриса Энн Дэрроу (НАОМИ УОТТС, номинантка на «Оскар» за картину «21 грамм») понимает, что она, подобно многим жителям Нью-Йорка в годы Великой депрессии, осталась без средств к существованию. Она не желает идти на компромиссы, играя в третьестепенных фарсах, и бродит по улицам Манхэттена, обдумывая варианты своего будущего. Чувство голода приводит ее к безуспешной попытке украсть яблоко с уличного лотка. В этот момент режиссер, американец иностранного происхождения Карл Дэнхэм (ДЖЕК БЛЭК, «Школа рока») в буквальном смысле спасает ее.
Встреча авантюриста-режиссера и актрисы-воровки оказывается неслучайной – именно в этот день он получил единственную машинописную копию своего последнего сценария из киностудии. Сотрудники студии пообещали уволить его, если он не запустит фильм в производство. До конца этого дня Карл должен погрузить съемочную группу на борт парохода «S.S. Venture» и отправиться на съемки. Карл верит в свою удачу, а его съемочная группа верит, что съемки будут проходить в Сингапуре… хотя у режиссера совсем другие планы - попасть на загадочный остров Черепа.
К несчастью для Карла, актриса, которая должна была играть главную героиню, отказалась от съемок, и ему срочно нужно найти девушку, которая носит одежду того же размера – все костюмы для героини уже готовы. Тут он сталкивается на улице с Энн. Актриса не испытывает большого желания соглашаться на этот проект, пока не узнает, что автор сценария фильма – это Джек Дрисколл (ЭДРИЕН БРОУДИ, обладатель «Оскара» за фильм «Пианист»). Деньги, которые его друг Карл вложил в этот приключенческий фильм, станут достойным дополнением доходов Дрисколла за его театральные пьесы.
Итак, новая звезда и друг-сценарист без особой охоты поднимаются на борт корабля… и пароход выходит из нью-йоркской гавани навстречу судьбе, которую никто из них не мог себе даже представить.
Помимо Уоттс, Блэка и Броуди в картине снялись актеры со всего мира. Немецкая звезда ТОМАС КРЕТЧМАННА («U-571») играет капитана Энглхорна, управляющего «Venture». Именно он, убежденный Дэнхэмом, принимает решение направить свой корабль к острову Черепа, что недалеко от Суматры. КОЛИН ХЭНКС (сын Тома Хэнкса, «Orange County») играет Престона, ассистента Дэнхэма, его голос совести, который пытается удержать своего босса от необдуманных поступков. Молодой актер ДЖЕЙМИ БЕЛЛ («Билли Эллиот») играет Джимми, самого младшего члена экипажа корабля. ИВАН ПАРК выступает в роли первого помощника Хэйеса. КАЙЛ ЧАНДЛЕР играет Брюса Бакстера, партнера Энн Дэрроу по фильму Дэнхэма. ЭНДИ СЕРКИС (сыгравший компьютерного Горлума во «Властелине Колец») подарил свою пластику «Восьмому чуду света», а именно главному персонажу, Кинг Конгу. Кроме этого, он же играет корабельного повара, эксцентричного Лампи.
Для создания двух прямо противоположных миров – городских джунглей Манхэттена 30-ых годов и первобытных зарослей острова Черепа, родины потерянной расы людей и мириад якобы вымерших существ, Питер Джексон собрал блестящую команду профессионалов, с большинством из которых работал и раньше. Это оператор ЭНДРЮ ЛЕСНИ, получивший «Оскар» за свою работу над фильмом «Властелин Колец: Братство Кольца», художник-постановщик ГРАНТ МЕЙДЖОР, обладатель «Оскара» за третий фильм трилогии, «Возвращение короля», специалист по монтажу ДЖЕЙМИ СЕЙКИРК, который также получил «Оскара» за третий фильм. Визуальные эффекты создали новозеландские компании Weta Digital Ltd. под управлением обладателя «Оскара» ДЖО ЛЕТТЕРИ («Возвращение Короля») и Weta Workshop Ltd., под управлением обладателя «Оскара» РИЧАРДА ТЕЙЛОРА («Возвращение Короля»). Композитор – шестикратный номинант на «Оскар» ДЖЕЙМС НЬЮТОН ХОВАРД («Соучастник»).



Молодой мечтатель и классический сюжет

Для юного новозеландского паренька Питера Джексона просмотр черно-белого фильма тридцатых годов в пятничный вечер стал событием, перевернувшим всю его жизнь.
«Я впервые увидел «Кинг Конга», когда мне было восемь или девять лет, - вспоминает режиссер. – Его показывали по телевизору в Новой Зеландии. И картина произвела на меня такое мощное впечатление, что именно после этого просмотра я решил стать кинематографистом. Я подумал: «Я хочу тоже делать кино. Я хочу делать такие же фильмы, как «Кинг Конг». Вот такой эффект это произвело».
Итак, именно «Кинг Конг» ввел молодого Джексона в мир кинематографии. Шедевр производства компании RKO 1933 года выпуска был очень прогрессивным по меркам кино того времени. Фильм был основан на продвинутых спецэффектах (покадровой анимации, экранных проекциях, многоплановых картинах на стекле, подробных настольных миниатюрах). Это был фантастический сюжет о гигантской горилле, живущей на заброшенном острове и перевезенной в Нью-Йорк, где она и встретила свою трагическую судьбу. После выхода на экраны фильм собрал рекордную кассу – 1,75 миллиона долларов. Благодаря этому компания RKO избежала банкротства. До пятидесятых годов «Кинг Конг» выходил еще несколько раз. В 1991 году картина была внесена в Национальный регистр кинематографии Библиотеки Конгресса (содержащий архив кинокартин). Культурная значимость этой истории продолжает питать воображение историков кино, художников и писателей по сей день, больше, чем семьдесят лет после выхода на экраны.
Тот пятничный просмотр произвел на юного Джексона неизгладимое впечатление, и всего через три года он приступил к осуществлению своих карьерных амбиций. Всего в двенадцать лет он начал делать собственную версию классического фильма 1933 года. Его мать отдала ему старый мех, ставший шкурой гориллы, которую Джексон сделал из проволоки и папье-маше. Крыша «Эмпайр Стейт Билдинг» была сделана из картона (причем, заднюю часть конструкции он делать не стал, экономя свои силы – она все равно не должна была появляться в кадре). Силуэт небоскребов Нью-Йорка был нарисован на простыне (причем, мать мальчика понятия не имела о том, что ее постельное белье используется именно таким образом).
К сожалению, фильм так и не был завершен, несмотря на то, что фигурка Кинг Конга, модель «Эмпайр Стейт Билдинг» и фон с небоскребами существуют до сих пор. Однако идею эту Джексон не оставил.
Говорит постоянная партнерша Джексона, автор сценария Филиппа Бойенс: «Мне кажется, что многие режиссеры – не только Питер – считают оригинальный фильм о Кинг Конге одним из тех маяков в мире кинематографии, которые стремятся к невозможному. Сюжетный ход – обнаружение гигантской гориллы и перевозка ее в Нью-Йорк – в кинематографическом смысле просто блестящ, и именно кинематографическое его воплощение позволяет нам увидеть эту историю иначе, чем если бы мы прочитали книгу или услышали радиопостановку. Мне кажется, что и сегодняшняя аудитория в состоянии это оценить».
Прошло много лет, и режиссер уже успел заявить о себе как о новом голосе в мире кино. Он сделал несколько проектов, в том числе впечатляющую картину 1994 года «Небесные Создания», получившую номинацию на «Оскар» за лучший сценарий.
В 1996 году он снова вернулся к идее «Кинг Конга», и на этот раз его увлеченность идеей была такова, что он набросал черновик полного сценария фильма. «Это был очень голливудский сценарий, - отмечает Джексон. – Приключенческая история, полная шуток и спецэффектов».
Компания Universal, понимавшая, что таких фильмов достаточно много – вспомним хотя бы «Могучего Джо Янга» или «Годзиллу» - отложила сценарий, сильно расстроив Джексона. Вместо этого режиссер начал амбициозный проект, производство которого заняло у него несколько лет – трилогию «Властелин Колец».
Джексон собрал огромную команду кинематографистов и актеров. Съемки проходили в Новой Зеландии. Все три фильма трилогии были сняты за 16 месяцев или 274 дня. Первая часть, «Братство Кольца», вышла на экраны в 2001 году; «Две Башни» были выпущены в 2002-м, а «Возвращение Короля» в 2003-м.
Еще до посещения последних церемоний награждения, где Джексон и его команда были должным образом отмечены, идея римейка «Кинг Конга» вернулась к режиссеру вновь. Еще не был забыт опыт оживления величайшего романа в жанре фэнтези, и теперь Питер смотрел на историю гигантской гориллы совсем другими глазами.
«Один из главных выводов, который я сделал в результате своей работы над «Властелином Колец» - это то, что чем больше фантастических элементов в сюжете, тем больше он должен быть погружен в реальность нашего мира, - объясняет режиссер. – Действие «Кинг Конга» происходит в тридцатые годы, и мы подошли к созданию мира 30-х с максимальным реализмом. Мы хотели, чтобы это была очень приземленная история, и чтобы приключения на острове Черепа выглядели настоящими. Это история о выживании, об отношениях людей и о любви. Но она рассказана очень реалистичным образом. Мне кажется, что элементы фантастики не должны делать стиль изложения фантастическим. Гораздо интереснее заглянуть в мир фэнтези через дверь реальности. Это только подчеркнет необычность сюжета. «Властелин Колец» научил нас многому из того, что мы не знали в 1996 году, и мы учли эти уроки, делая новую версию сценария».
Как режиссер Джексон уже достиг зрелости. Теперь он был готов сделать свою версию «Кинг Конга». «Оригинальная картина 1933 года до сих пор остается самым любимым моим фильмом, - говорит он. – Мне кажется, именно это заставило меня сделать римейк. Я просто подумал, что было бы неплохо рассказать эту замечательную историю при помощи тех технологий, которыми мы сегодня обладаем. Я делаю римейк как фанат «Кинг Конга», который хочет увидеть высокотехнологичную версию этого великого сюжета».
Увлечение режиссера фильмом, который оказал влияние на культуру последних 75 лет, просто поразительно.
«Это, на самом деле, странно, - продолжает Джексон. – Я хочу сказать, что «Кинг Конг» в течение довольно длительного времени оказывал влияние на мою жизнь. В течение тридцати пяти лет этот фильм является моим любимым, и тот факт, что сейчас я делаю его римейк – это как будто осуществление невероятной мечты. Я даже не мог подумать, что это когда-нибудь произойдет. Таким образом, моя страсть к «Кинг Конгу» только увеличилась. Я чувствую себя обязанным ему, потому что именно он дал старт моей карьере кинематографиста. В каком-то смысле я отдаю ему честь, рассказывая эту историю по-новому, я словно плачу по счетам».

Красавица и…

Решение Джексона воспроизвести эту историю на историческом фоне оригинального фильма – во времена Великой депрессии 30-х годов – было очень простым, основанным на двух решающих факторах: «Я просто хотел иметь возможность достичь кульминации фильма, а именно - этот сакраментальный эпизод с бипланами, атакующими Кинг Конга на крыше «Эмпайр Стейт Билдинг». А какие могут быть бипланы в наши времена? Кроме того, мне кажется, что это придает картине дополнительный фантастический оттенок. В современном мире утрачено это ощущение тайны и жажды приключений. В тридцатые годы еще можно было верить, что существуют уголки, куда не ступала нога человека… острова, которых нет на карте».
Этот мир Нью-Йорка тридцатых годов также имеет большое значение для центрального женского персонажа фильма, Энн Дэрроу. Как водевильная актриса, Энн зарабатывает на жизнь, развлекая других людей, заставляя их смеяться. Ее сценическая героиня – счастливая женщина, но ее жизнь вне театра вряд ли можно назвать такой безоблачной. Ее внутренняя печаль ощутима – в каком-то смысле она воплощает собой Великую депрессию. (Когда она встречает Карла Дэнхэма, она говорит ему очень характерную для этой героини фразу: «Хорошее быстро проходит, мистер Дэнхэм»). Кроме того, Энн обнаруживает, что ее привязанность к театру – это умирающая форма искусства. В какой-то момент, придя на работу, она обнаруживает, что театр закрыт, и работы у нее больше нет. В этот отчаянный момент, бесцельно бродя по улицам, она и встречает Дэнхэма, который убеждает ее подняться на борт «Venture»… и сделать первый шаг навстречу судьбе.
В поисках актрисы, которая смогла бы воплотить многоплановый характер Энн – ее инстинкт выживания, стойкость и глубинную меланхоличность – создатели фильма с самого начала думали о Наоми Уоттс. Джексон заметил ее после «Малхолланд-Драйв» и сразу подумал, что хотел бы с ней работать в будущем.
«Знаете, она такая замечательная актриса, такая искренняя и честная, - говорит режиссер. – Каждое ее появление на экране – это момент абсолютной честности. Это видно в ее глазах. И мы все так восхищались ее работой, были ее настоящими поклонниками. Но я никогда не встречался с ней. Когда мы начали делать «Кинг Конга», мы поняли, что на эту роль надо взять девушку, которая сыграла бы не хуже Фей Рэй. И тогда мы подумали, что это прекрасная возможность поработать с Наоми».
Джексон и его команда были в Лондоне, заканчивая пост-продакшн «Возвращения Короля». В этот момент и состоялась встреча с Уоттс, закончившаяся тем, что актриса согласилась сыграть роль, сделавшую Рэй звездой.
Никаких сомнений она не испытывала. «Когда ты выбираешь фильм, приходится держать в голове множество моментов, - объясняет она. – Но для меня самое важное – это режиссер. Я видела большинство работ Питера, поэтому когда он позвонил мне и предложил встретиться, я пришла в полный восторг. В тот момент еще не было никакого сценария, но я знала оригинальный фильм, и мне это все показалось замечательной идеей. Кроме того, Фрэн Уолш и Филиппа Бойенс делали потрясающие сценарии, так что я согласилась сниматься в фильме, когда он был только в проекте!»
Когда сценарий был наконец написан, Уоттс поняла, что ее ожидания оправдались. «Я наконец получила сценарий и подумала: ого, сколько там всего, - продолжает актриса. – Это отличалось от всего, что я делала до этого. Несмотря на то, что это приключенческий фильм, персонажи там проработаны очень глубоко. И это невероятно человечная история».
«Кроме того, рассматривая любой проект, я обращаю внимание на динамику, особенно в отношениях, - добавляет она. – Здесь эти отношения были очень богатыми – я люблю передавать поведение человека, которое проникает повсюду. Кроме того, в этом сценарии заложено множество всего – экшн, погони, юмор, песни и даже танцы – так что о таком богатстве можно только мечтать».
Через некоторое время Джексон собрал вместе Уоттс, Уолш и Бойенс – а также позвал актрису, чья карьера оказалась навсегда связана с ролью красавицы, покорившей сердце чудовища – Фей Рэй. Создатели фильма надеялись, что Рэй согласится сыграть в фильме маленькую роль; и кроме того, им просто хотелось пообщаться с легендарной кинематографической красоткой – последней из авторов оригинальной картины, которая живет на этой земле.
Встреча прошла в Нью-Йорке, в середине зимы, в квартире подруги Рэй. Постепенно беседа свернула к теме повседневной жизни киноактрис тридцатых годов – то, что больше всего интересовало Уоттс. В год съемок «Кинг Конга» Рэй также снялась еще в более чем десяти картинах – в то время не было роскоши долгих репетиций или перерывов между съемками. Эта работа должна была отвлекать население от ужасных экономических условий времен Депрессии. Создатели фильма и Уоттс засыпали старую женщину огромным количеством вопросов. Они даже немного побаивались, что для нее это будет слишком, но Рэй отвечала ясно и с живостью. «Это походило на старомодный кинодиалог», - отмечает Уоттс.
Когда Джексон представил Наоми как женщину, играющую Энн Дэрроу, Рэй в шутку заметила: «Это я - Энн Дэрроу!». Старая актриса по-прежнему не желает отдавать роль, которая принесла ей славу – одна роль из ста, сыгранных ею в кино. Затем она спросила Уоттс, сколько она весит. «Сама я весила 45 килограммов, а по утрам – 44 с половиной», - сказала она, женщина, которая была актрисой и ею осталась.
«То, что Питер жил с этим фильмом в душе с девятилетнего возраста, стало для меня одним из ключевых факторов, - вспоминает Уоттс. – В тот вечер, когда мы общались с Фей, я наблюдала за ним. Мне кажется, она его очень растрогала. Можно ли представить себе девятилетнего мальчика, который влюбился в эту актрису? А потом оказался в ее обществе? Наблюдать за ними было очень мило и приятно».
Ближе к концу встречи Рэй прошептала Уоттс: «Энн Дэрроу в хороших руках». Актриса почувствовала, что ей выпала двойная честь – сыграть Энн и пообщаться с женщиной, которую эта роль сделала знаменитой.
Здоровье Рэй ухудшилось, и она умерла в августе 2004 года, так и не сыграв небольшую роль в фильме Джексона. Режиссер так откликнулся на ее смерть: «Невероятная красота Фей была увековечена в этом фильме, а те из нас, кому повезло с ней общаться, навсегда сохранят в душе ее ум, энергию, чувство стиля и обаяние».
Если Энн Дэрроу в этой истории – это красавица, то Карла Дэхэма можно назвать мозгом сюжета. Дэрроу должна была быть примерно такой же, как в оригинальном фильме; но подход к характеру режиссера-авантюриста должен был быть совсем другим.
«Сначала мы думали о том, чтобы сделать Карла Дэнхэма человеком в возрасте, как в оригинальном фильме – там Роберту Армстронгу примерно пятьдесят лет, - объясняет Джексон. – Поэтому мы подыскивали актеров из той же возрастной группы. А потом мы стали задумываться, не сделать ли его помоложе. Это совпало с выходом фильма «Школа Рока», которым засматривались наши дети. В конце концов за время рождественских каникул мы посмотрели его десять или двенадцать раз, и игра Джека нам очень понравилась. Так мы и решили, что это он должен быть Дэнхэмом».
Этот выбор определил и изменения в сущности персонажа – в нем стало больше мощной творческой силы. «Мы видим его как режиссера вроде Орсона Уэллса, который в тридцатые годы руководил театром Меркурия в Нью-Йорке, - продолжает Джексон. – Дэнхэм отличался кипучей энергией и способностью заражать окружающих своими идеями. Он способен на все, чтобы снять фильм, который он хочет снять. Он амбициозный, он в какой-то степени негодяй… в той степени, в какой негодяем был Орсон Уэллс. Орсон мог получить деньги на производство фильма и сделать совершенно другой фильм – это такой подход в стиле «а, как получится». И мы поняли, что если и мы будем придерживаться такого подхода, то на эту роль надо брать Джека Блэка».
Внешне Дэнхэм выглядит уверенным в себе человеком, но внутри он полон такого же отчаяния, как то, что заставляет Энн Дэрроу согласится на сомнительное предложение главной роли в фильме, снимающемся на отдаленном острове. «В этом фильме все движимы отчаянием в той или иной степени – будь то отчаяние, связанное с Великой депрессией, или с тем, что ты делаешь фильмы и при этом обманываешь своих инвесторов, - говорит Джексон. – Это хорошая стрессовая ситуация, которая сплачивает наших героев и дает толчок развитию сюжета».
Часы тикают, Дэнхэм должен найти замену актрисе на главную роль и погрузить свою съемочную группу (и свой украденный незаконченный фильм) на борт парохода «Venture», пока туда не явилась полиция (вызванная разозленным руководством студии). Карл надеется войти в историю, добравшись до мифического острова Черепа. Не так давно ему в руки попала грубо сделанная карта, на которой обозначено приблизительное местонахождение этого древнего острова. Там он надеется утереть нос своим противникам и завершить свой фильм, добавив материал, отснятый в местах, которые никто еще не видел.
Вот что Джексон говорит о Дэнхэме: «Джек привносит в эту роль замечательное чувство юмора – и это совершенно очевидно и очень важно для его героя, потому что в каком-то смысле он ущербен. Мы не хотели делать из него злодея. Он просто обычный человек, чье чувство восхищения, излишние амбиции и энтузиазм иногда означают, что он принимает правильные решения. Кроме того, благодаря юмору мы и не воспринимаем его как негодяя… просто считаем его немного «неправильным». В контексте фильма мы хотели, чтобы Дэнхэм был не плохим человеком, а человеком, который принимает плохие решения».
Блэк встретился с создателями фильма в Лос-Анджелесе и немедленно согласился взять эту роль. «Это еще один случай, когда наш самый первый выбор оказался правильным, - вспоминает Джексон. – Прекрасно, если актеры, которых ты хочешь снять в первую очередь, с радостью соглашаются играть. Это прибавляет оптимизма, создает ощущение, что ты на правильном пути».
После того, как согласие было дано, Блэк начал думать, каким он сделает своего Дэнхэма, разрабатывать концепцию роли. «Я много думал над этой ролью после получения сценария, - объясняет Блэк. – Я спрашивал себя, почему Питер пригласил меня – не потому ли, что я немного похож на Питера: мы примерно одного роста и телосложения. «Он же режиссер, - думал я, - так что может быть, что он и взял меня на роль режиссера, потому что я ему напоминаю режиссера». А потом я подумал: «Я знаю, что я сделаю. Я просто положу в основу характера своего героя Питера Джексона, просто буду ходить за ним повсюду, и это будет моя тайна». Но я понял, что это неправильно. Питер стабильный человек, в отличие от Карла. Он не взрывается от злости, у него нет маний. И он не такой отчаянный, каким должен быть Карл».
Блэк сообщил создателям фильма, что видит своего героя похожим на П.Т.Барнэма, а те ответили ему своей концепцией героя («менее успешный Уэллс»). «Он борец, или он считает себя таковым, - продолжает Блэк. – У него огромное эго, и ему кажется, что он заслуживает великого признания. Но за этим тонким поверхностным слоем находится совсем другое. Он боится, что не сможет ничего закончить, и именно это им и движет».
Еще большее внимание Джексон, Уолш и Бойенс уделили персонажу Джеку Дрисколлу (который в версии 1933 года был всего лишь первым помощником капитана «Venture»). «Я хочу сделать именно римейк оригинального фильма, я не хочу давать новое видение «Кинг Конга», - говорит Джексон. – Я хочу отдать долг чести этой картине. Но у нас в фильме несколько другие персонажи. Мы не могли представить себе, как можно сделать Джека Дрисколла этаким мачо (так его играл Брюс Кабо). Нам было трудно представить себе сразу двух мачо в одном фильме… потому что есть Дрисколл и есть Конг. Нам не очень хотелось идти по этому пути. И мы подумали, что будет более интересно сыграть наоборот».
Итак, Джексон и сценаристы снова начали пролистывать списки актеров в поисках вдохновения. Дрисколл из отважного моряка превратился в интеллектуала, нью-йоркского драматурга, создателя социально значимых пьес… кого-то вроде Юджина О’Нила, Клиффорда Одетса или Артура Миллера. (Кстати, в одном из произведений О’Нила есть персонаж по имени Джек Дрисколл и ходит слух, что О’Нил дружил с кем-то из создателей оригинального фильма). Но социально значимые вещи не продаются так же хорошо, как развлекательная продукция; поэтому Дрисколл согласился на предложение своего друга Карла Дэнхэма принять участие в опасном путешествии.
«Сначала мы придумали именно такое видение персонажа, еще не думая об актере, - продолжает Джексон. – Мы просто подумали о том, что героя надо изменить. А когда речь зашла уже об актерах, список возглавил Эдриен Броуди. Мы были в Лондоне, где получали награды Британской киноакадемии БАФТА. Эдриен в то время снимался в Шотландии; он прилетел, встретился с нами в гостинице и согласился».
Этот чувствительный драматург вовсе не пасует перед опасностями, таящимися на острове Черепа. «Когда возникает необходимость, Дрисколл становится человеком действия. Это довольно сложная роль. Мы, разумеется, видели множество фильмов, в которых играл Эдриен, в том числе и «Пианиста». И мы подумали, что он отлично справится с этой ролью. Итак, в третий раз, мы с первого же раза попали в яблочко с выбором актера. Когда на главные роли соглашаются именно те, о ком ты мечтаешь – это просто фантастика», - отмечает Джексон.
Броуди вспоминает эту лондонскую встречу с создателями фильма: «Я поклонник оригинального фильма. Я помню, что смотрел его, когда был молод, но перед встречей с Питером я посмотрел его еще раз, делая заметки, чтобы потом обсудить с другими, что в нем можно улучшить, даже если бы они и не взяли меня на эту роль. Я слышал, что Питер хочет встретиться со мной; я же тогда снимался в Шотландии. В конце концов мы встретились в Лондоне, и ему явно было очень интересно. Обычно на роль претендует несколько человек, но мне тогда сказали: «Конечно, мы будем думать, но мы бы хотели, чтобы именно вы сыграли эту роль». Это было удивительно».
«Я искал именно это, - продолжает Броуди, - главную роль, но при этом не главную в экшене. То есть человека, который не становится лидером в сложной ситуации, но способен на это. И я всегда хотел внести свой вклад в какое-то бессмертное произведение искусства, в том или ином смысле».
Подобно Уоттс, Броуди был привлечен масштабом проекта, и его согласие было подкреплено верой режиссера в реальность, скрывающуюся за фантастической фабулой фильма. «Одна из многих вещей, которые впечатляют меня в Питере, Фрэн и Филиппе – это то, что они концентрируются на реальности обстоятельств в пределах этого нереального мира, на связи между героями. И я всегда в это верил, потому что Питер в этом плане очень убедителен. У него есть нужное видение предмета, и мне нужно было лишь заставить себя забыть о том, что меня окружает и представить себя в этом ином мире».
На роль капитана корабля «Venture», на котором главная героиня, режиссер, драматург и съемочная группа отправляются на остров Черепа, создатели фильма выбрали немецкого актера Томаса Кретчманна, который ранее играл вместе с Броуди в «Пианисте». Капитан Энглхорн гоняет свою ржавеющую посудину по морям всего мира, собирая экзотических животных и продавая их в зоопарки.
Кретчманн был восхищен теми условиями, в которых ему предстояло работать. «Когда я увидел «Властелина Колец», я живо представил себе эту студию в Новой Зеландии. И когда я там оказался, я с удивлением обнаружил, что она напоминает большую игровую площадку. Какие-то сцены снимали в парке и в других местах. Но с этими кадрами творили настоящую магию, чтобы сцена, сделанная в парке, превратилась в нечто невероятное», - отмечает он.
На роль Престона, неунывающего ассистента и голоса совести Дэнхэма был выбран Колин Хэнкс (снимавшийся вместе с Блэком в «Orange County»). В начале фильма Престон – трудолюбивая правая рука своего босса. По мере того, как путешествие становится все более и более тяжелым (и стоимость производства фильма начинает измеряться потерянными жизнями), юный идеалист постепенно превращается в реалиста, обладающего собственным сознанием – человека, который не может больше идти в ногу с Дэнхэмом, начиная медленно скользить вниз по лестнице морали.
Хэнкс, как и Кретчманн, был поражен всем тем арсеналом кинематографических приемов, которые лежали в основе сюжета «Кинг Конга», а еще более – способностью создателей фильма к диалогу с актерами о деталях сценария. «Это очень мощный фильм, и в то же время, это самая персонифицированная история, в которой мне когда-либо доводилось сниматься, - говорит актер. – Мне было очень интересно, потому что я не мог и мечтать о том, чтобы в таком значимом фильме мне давали возможность самому разрабатывать детали моего персонажа. Одним из самых интересных аспектов работы над этим фильмом было то, что Питер напоминал мне ребенка, играющего в игрушки, только эти игрушки были очень большими и дорогими. Но в центре всей этой фантастической истории находится очень человечный сюжет. Вы понимаете это, потому что Питер любит рассказывать личные, драматические истории… но он любит рассказывать их на очень широкомасштабном фоне».
Тот же подход действовал и в отношении Джимми, самого молодого члена экипажа корабля, которого сыграл девятнадцатилетний Джейми Белл. Уличный сирота, склонный к приключениям, становится юнгой на «Venture». Согласно морскому закону, он должен быть высажен в следующем порту, но его стойкость и желание учиться заставляют первого помощника и ветерана первой мировой войны Хайеса разрешить ему остаться на борту. Он призывает Джимми продолжать образование, чтобы стать кем-то более серьезным, чем простой моряк. Однако Джимми заходит слишком далеко – он крадет из нью-йоркской публичной библиотеки экземпляр классического романа Джозефа Конрада, «Сердце тьмы», веря, что это веселая приключенческая история.
Белл видит прямое соответствие между Марлоу, рассказчиком в романе Конрада, и Карлом Дэнхэмом. «Карл берет всех этих людей в опасное путешествие к неведомому по неведомой причине, - говорит он. – Он знает, что там что-то есть, но он не знает, что это. Почему он соглашается? Об этом очень хорошо сказал в фильме Хайес: «Часть Марлоу хочет этого, Джимми, но есть и другая часть… Часть, которая хочет знать, хочет победить то, что заставляет его бояться».
Персонаж Ивана Парка, Хайес – ветеран 369-й дивизии 24-й армии США, одного из первых подразделений американских войск, состоявших из чернокожих солдат. Парк отмечает, что путешествие, в которое отправляются экипаж и пассажиры парохода, будет не похоже ни на что… и его герой знал это с самого начала. «Море – это символ приключения и возможности учиться, - говорит актер. – Даже сейчас люди говорят, что они открыли на Земле все, что можно открыть. Однако мы знаем, что это не совсем так», - повторяет он вслед за своим персонажем.
Далеко не все члены экипажа готовы к тому, чтобы противостоять шторму. Брюс Бакстер (которого сыграл Кайл Чандлер) – это персонаж, созданный в честь актера Брюса Кабо, сыгравшего Джека Дрисколла в оригинальном фильме 1933 года. Высокомерный и наглый, Бакстер является еще одной бомбой замедленного действия на корабле.
Для Чандлера идея римейка «Конга» стала заманчивым предложением. «Найдите ребенка, который не хотел бы увидеть, как восьмиметровая горилла сражается с динозаврами, а потом перевозится в Нью-Йорк, где вырывается на свободу и начинает искать любимую девушку… а потом забирается на самое высокое здание, где в нее стреляют из самолетов… Это великолепная история. Мне кажется, именно поэтому Питер и стал ее снимать – она захватила его, подобно тому, как захватывает людей уже многие десятилетия».

Чудовище

Создание образа Конга как центрального персонажа римейка Джексона стало основной заботой для авторов фильма, и каждый был готов поделиться с другими идеями, как воплотить его на экране.
«С самого начала Питер хотел сделать так, чтобы Конг не был монстром, а был просто большой гориллой ростом в восемь метров и весом в три с половиной тонны, - объясняет Филиппа Бойенс. – Этот Конг не был чудовищем и не должен был быть очеловечен».
Вот как Джексон описывает своего центрального персонажа: «Мы решили, что Конг будет последним живым представителем своего вида. У него были родители, может быть – братья и сестры, но они все погибли. Он – последний из семейства могучих горилл, которые живут на острове Черепа, и когда он умрет, их больше не останется. Он очень одинокое существо, абсолютно одинокое, такое, что и вообразить сложно. Каждый день ему приходится бороться за выживание с очень крупными динозаврами, а это очень непросто. На нем полно шрамов, оставшихся от схваток с динозаврами. Мне кажется, что к моменту начала нашей истории ему от ста до ста двадцати лет. И за всю свою долгую жизнь он никогда не испытывал привязанности к другому живому существу; его жизнь была очень и очень суровой».
Авторы сценария начали придумывать мифологию Конга, которая сочеталась бы с оригинальной концепцией фильма 1933 года, но при этом позволяла бы им создать более широкое поле деятельности для этой огромной гориллы. Обитатели острова Черепа давно обожествили гигантских горилл, хотя никто из них и не помнит, как это произошло. Есть обычай, который не обсуждается – регулярно в течение года приводить женщину на особый алтарь и предлагать ее в жертву последнему богу-обезьяне; если горилла возьмет девушку и уйдет, она будет удовлетворена. Как только Конг возвращается в место своего обитания, визжащая от ужаса девушка быстро надоедает ему, и он убивает ее. Прибытие незнакомцев с корабля «Venture» - и в особенности Энн – подталкивает островитян предложить эту непонятную и красивую блондинку в жертву Конгу. Рефлекс Конга срабатывает, он удовлетворяется выбором и убегает прочь вместе со своей жертвой.
Но Энн отличается от других девушек и вовсе не собирается смиряться со своей судьбой. Она дерется, она пытается убежать, она все время бросает вызов своему похитителю – и в тот момент, когда зрителям кажется, что он вот-вот убьет ее, она начинает демонстрировать ему свои умения, приобретенные во время игры в водевилях (сложные зрители есть сложные зрители, что в Нью-Йорке, что в джунглях заброшенного острова). Ей удается заинтересовать Конга, и он начинает смотреть на нее как на нечто большее, чем просто добыча; его любопытство растет. И его существование одинокого воина уже не кажется ему таким мрачным.
Несмотря на то, что история взаимоотношений Конга и Энн стала более детальной, создатели фильма настаивали на том, чтобы Конг оставался гориллой – огромным, страшным, жестоким зверем, который живет, повинуясь законам природы и животного поведения. Как только он позволяет другому живому существу смягчить свою животную природу, как только он становится уязвимым – начинается его постепенный путь вниз.
Вопроса, как именно будет сделан Конг, даже не возникало – он изначально должен был быть создан на компьютере. После новаторского сочетания компьютерной графики и живой игры, сотворившей персонажа «Властелина Колец» Горлума, Джексон и его команда стали придумывать более продвинутый способ воплотить на экране «Восьмое чудо света»… Все началось с приглашения того же актера, который сделал Горлума таким живым, подвижным и временами очень симпатичным персонажем – Энди Серкиса.
«Разумеется, Конг отличается от всего, что мы делали до этого – достаточно упомянуть лишь его мощную комплекцию. Это было самое сложное наше создание, - вспоминает Джексон. – Нужно было дать ему способность «играть» как актер… но ведь он не человек, он горилла. И он должен был двигаться как горилла. То есть в конце концов мы все же обрабатывали его как искусственного цифрового персонажа. Нам нужно было сделать его лицо и глаза очень эмоциональными. Мы разрабатывали цифровую модель Конга почти два года перед тем, как поставить его в кадр».
Взяв Серкиса на роль Конга, Джексон и его команда не только получили актера, который мог полноправно участвовать в творческом процессе (ведь цифровые персонажи едва ли будут делиться своими соображениями и предложениями), но и человека, который физически присутствовал на площадке и общался с партнерами. «Мы взяли Энди Серкиса на роль Конга – что само по себе может показаться странным – но мне действительно хотелось, чтобы это был актер-человек, который принимал бы решения, как это делают все актеры, когда играют свои роли. Мне нужен был говорящий Конг на площадке. Я хотел, чтобы Наоми было с кем общаться. Я не хотел, чтобы это была ситуация, когда цифровой персонаж Конг был бы невидимым на площадке – я хотел, чтобы он был видимым. Я хотел, чтобы он был осязаемым. Я хотел иметь возможность обсудить эту роль с актером. И я хотел актера, который играл бы роль Конга. Все это стало возможным, потому что на эту роль мы взяли Энди».
Серкис вспоминает, как Джексон и Уолш пригласили его к себе домой на ланч в апреле 2003 года, в тот период, когда снимались последние кадры «Возвращения Короля». Во время этого визита хозяева показали ему фотографии Снежинки, гориллы-альбиноса из барселонского зоопарка, и объяснили Серкису, что они хотели бы закрепить его успех с Горлумом в римейке классического фильма о Конге. Джексон и Уолш хотели, чтобы актер принимал решения за своего персонажа, чтобы он присутствовал на площадке, облегчая задачу другим актерам, чтобы он подарил свою пластику цифровому Конгу… и они хотели, чтобы этим актером был Серкис.
Через несколько месяцев была завершена работа над финальным фильмом трилогии Джексона, и картина вышла на экраны. В это время Серкис обдумывал предложение Джексона. «В тот момент я понял, что Горлум очень понравился зрителям, что он получился очень убедительным и эмоциональным, - вспоминает актер. – И еще я знал, что Пит очень страстно относится к «Кинг Конгу», и что это не будет фильм о монстрах. То, что он показал мне фотографии Снежинки – уникальной гориллы – означало, что у Конга будет характер и эмоциональные особенности».
Во время разных стадий проекта литературный персонаж Квазимодо, горбун из Нотр-Дама (особенно сыгранный Чарльзом Логтоном в классической киноверсии) стал источником вдохновения для создателей фильма и Серкиса. Кроме того, Серкис начал собственное исследование, создавая ментальную модель Конга. «Для зрителей 2005 года, - вспоминает он, - по-моему, очень важно сделать его четвероногим и ведущим себя как горилла – мы хотели, чтобы его поведение было поведением животного, и взяли за основу психологические и бихейвористкие исследования горилл, проведенные такими людьми, как Дайан Фосси. Люди знают о гориллах гораздо больше, чем во времена Купера. Так что мы приняли решение, что он не будет есть динозавров. Гориллы - вегетарианцы, и все это знают».
Несмотря на то, что специалисты по визуальным эффектам из фирмы Weta достигли потрясающего успеха в создании Горлума, авторы фильма пришли к выводу, что те же самые технические приемы не будут столь же эффективны для Конга. Нужно было преодолеть определенные ограничения. «Аниматоры из Weta должны были проделать огромную работу, - объясняет Джексон, - потому что во многих отношениях анимация Конга более важна, чем анимация Горлума – большая часть движений этого персонажа была списана с натуры. Но Конг делает множество вещей, которые Энди сделать бы не смог: он лазает по деревьям, бегает и борется с динозаврами. Движений Энди в фильме не так много – большая часть их создана при помощи анимации. Так что Энди и аниматоры должны были работать в тесном сотрудничестве, чтобы создать этого персонажа».
В то время, как мимика Горлума была создана на основе человеческой мимики (а именно мимики Серкиса), мимические движения Конга повторяли движения горилл. Поэтому копирование изменений лица Серкиса не могло передать изменений морды гориллы путем простого транслирования компьютерной графики.
Это была сложная задача для аниматоров, потому что для Конга было жизненно важно выглядеть правдоподобным. Чтобы разрешить эту ситуацию, мастера из Weta создали модель Конга с правильно расположенными мускулами и структурой скелета гориллы. Затем было создано программное обеспечение, которое могло перевести человеческую мимику в соответствующую мимику гориллы. Это решение позволило сделать так, чтобы анимационные маркеры на лице Серкиса соответствовали большинству эмоций Конга. Например, когда Джексон хотел, чтобы обезьяна приходила в ярость, злобное выражение лица Серкиса преображалось в яростное выражение морды гориллы.
Главный специалист по спецэффектам из фирмы Weta Джо Леттери объясняет: «То, что мы сделали с Конгом – это новое слово в технологии. Это комбинация того, что мы делали в прошлом, но мы применили старые приемы уникальным способом. Мы создали систему, основанную на эмоциональных состояниях. Мы изучили все мышцы лица и поняли связь между мимикой человека и гориллы. Это позволило нам понять, как работают мускулы, создавая правдоподобные выражения лица. Затем мы преобразуем эту мускульную технику в нечто более эмоциональное. Система лицевой анимации для Конга – это следующий шаг после анимации Горлума».
Эта тщательность стала ключевой для развития Конга, особенно в свете тех данных о поведении горилл, которые стали известны в последние годы… и исследований, которые Серкис провел самостоятельно. До начала съемок актер изучил множество книг и видеофильмов о гориллах; кроме того, он понял, что он должен увидеть их в естественной обстановке, чтобы правдоподобно изобразить Конга. Сначала он поехал в парк животных Хоулетс в Кенте (два часа езды от Лондона), где живет семья горилл из 70 особей. Это крупнейшая группа горилл, живущая в неволе. Затем он начал регулярно посещать лондонский зоопарк в Риджентс-Парке, подружился со смотрителем и был допущен к четырем гориллам. Эта близость дорого ему обошлась.
«В зоопарке живут три самки и один несчастный самец Боб, который был выращен в цирке и не имеет опыта существования в роли альфа-самца… так что самки постоянно задают ему жару, - вспоминает Серкис. – В течение нескольких месяцев я приходил туда раз в два-три дня, проводил с ними время и кормил их. И у меня возникли отношения с одной из самок, по имени Заира. Когда я приходил в зоопарк вместе с женой, Заире это совсем не нравилось – она хватала бутылку с водой и бросала ее в мою жену».
Актер находился в загоне между клетками, наблюдая за Бобом и Заирой. Боб вел себя достаточно агрессивно, кидаясь на решетки клетки. В другой раз, когда актер снимал обезьян на видео, Боб начал кидаться в камеру камнями. Линзы были поцарапаны, а Серкис очень удивился.
Прямо перед съемками Серкис вместе с ведущим специалистом по приматам поехал в Руанду наблюдать горилл в естественных условиях. Это была та же группа, которую ранее изучал Фосси. Именно во время этой поездки он приобрел бесценные знания, касающиеся голосов обезьян, образцов поведения и иерархии, а также методов невербального общения.
«Мне кажется, самое важное, что я вынес из наблюдений за обезьянами в Лондонском зоопарке и Руанде – это то, что изучение поведения горилл мало чем отличается от изучения поведения людей, потому что есть индивидуальные, уникальные различия, - подытоживает Серкис. – Есть очень грустные гориллы, очень любящие гориллы, очень скованные гориллы и очень расслабленные гориллы. Так что помимо изучения их физиологии и тому подобного я получил возможность различать их характеры. В каком-то смысле мне даже стало страшно – кто такой Конг, в конце концов? Я не могу сказать, что эти исследования сузили мою задачу – скорее, они расширили ее. И мне кажется, именно это мы и поняли, когда начали снимать Конга».
Однако перед съемками эпизодов с участием гигантской обезьяны Серкис сыграл человека – повара «Venture» Лампи. «Мы впервые снимали вместе длинные драматические эпизоды с Серкисом, играющим человека, - говорит Джексон. – Это очень отличалось от эпизодов с Горлумом».

Остров, которого нет на карте

Для Джексона и большинства из его новозеландской команды переход в «режим Конга» был продолжением интенсивной работы, к которой они уже привыкли: окончательный вариант «Кинг Конга» содержит в себе гораздо больше спецэффектов, чем вся трилогия «Властелин Колец».
«В каком-то смысле – в том, что касается инфраструктуры производства и логистики – «Конг» стал четвертой частью трилогии «Властелин Колец», - отмечает Джексон. – Поэтому мы все держали между собой ту же прочную связь, что и было самым замечательным на съемках. В течение года, ушедшего на пост-продакшн «Возвращения Короля» мы делали анимационную работу для «Кинг Конга», например, его схватку с тираннозавром. Затем мы закончили «Возвращение Короля» и тут же начали снимать сцены в джунглях с этим динозавром. То есть процесс не прерывался, и в этом был огромный смысл».
Итак, задолго до того, как были развернуты камеры (основные съемки начались в сентябре 2004 года) группа из более чем 450 специалистов по спецэффектам уже полностью погрузилась в работу, создавая множество практических и цифровых элементов и эффектов для «Кинг Конга». Ранние цифровые концепты (дни, когда все это создавалось в акриле, масле, пастели и графите, ушли далеко в прошлое) были сделаны Гасом Хантером и Джереми Беннеттом. Всего их было около 2500. Некоторые элементы в высоком разрешении (например, штормовое небо) были использованы экранными художниками, в результате чего конечные версии максимально приблизились к оригинальным концептам.
Одним из самых больших различий между съемками «Властелина Колец» и «Кинг Конга» стало использование (или недостаток использования) реальных ландшафтов. По словам Джексона, «когда мы начинали «Конга», все были убеждены в том, что Новая Зеландия – прекрасное место для съемок. У нас тут есть джунгли, но когда ты в них попадаешь, тебе кажется, что ты попал на Гавайи и видел это все тысячи раз. У нас были замечательные образцы концептуального искусства – очень красивые – с этими огромными, скрюченными, деформированными деревьями и каменными мостами, и бесконечными расщелинами, уходящими вниз. Это самый адский образ джунглей, который только можно себе вообразить. И я, глядя на эти картины, понимал, что такого места мы не найдем. Так что мы на самой ранней стадии производства решили, что мы заставим остров Черепа выглядеть как концептуальное искусство, что его нужно создать самим, это единственный путь».
В результате облик острова Черепа выглядит несколько преувеличенным. Реализм заменен экстремальными видами. Это земля, где эволюция шла своим чередом в течение миллионов лет, и никто в нее не вмешивался. Кроме того, использование цифровых технологий позволило Джексону включить в картинку фильма те же компоненты, которые соответствовали оригинальному фильму.
«Это отсылает нас к картине 1933 года – с его миниатюрными настольными моделями, сделанными при помощи многоплановой живописи и полутонов, создающих эффект глубоких джунглей на заднем плане. Мы смогли воссоздать все это, добившись того, что стилистически наш остров Черепа походил на тот настольный остров, использовавшийся в оригинальном фильме. И я очень рад этому. Это достаточно реалистично, но в этом также есть элемент стилизации», - говорит Джексон.
Джо Леттери, специалист по спецэффектам, добавляет: «Самое главное, чего Питер хотел добиться в этом фильме касательно острова Черепа – это создать ощущение, что это тот же остров Черепа, который мы видели в версии 1933 года, просто сейчас он нам лучше виден, потому что камеры стали лучше. Мы должны были создать иллюзию, что это реальное место. Оно должно было выглядеть реальным, но при этом иметь те же фантастические качества, как и остров в оригинальном фильме».
Мастера из Weta создали более 53 миниатюрных площадок и моделей. Это была кропотливая работа, потребовавшая использования 104 000 искусственных листьев, 3100 латексных виноградных лоз, 1500 виноградных лоз из ткани, 25 000 миниатюрных моделей растений, 120 миниатюрных моделей сочлененных деревьев, 100 миниатюрных моделей несочлененных деревьев (все – в масштабе), а также множества корневых систем, текстурных панелей коры, мха и других элементов растительности. В итоге все это превратилось на экране в настоящие джунгли.
Для создания этих миниатюр специалист по специальному гриму и миниатюрам Ричард Тейлор и его коллеги из Weta начали с концептуального дизайна (и, в некоторых случаях, предварительно визуализированных моделей). Затем были созданы настольные макеты, представленные Джексону на одобрение. После одобрения из полистирена вырезались базовые формы объектов, на которые затем накладывались текстуры. Окрашивание форм проводилось в несколько слоев, обычно в четыре или больше, чтобы создать требуемую глубину цвета. Вся эта работа была проведена вручную в студии Weta. Что касается масштаба, самая большая миниатюра состояла из двух кусков, каждый в 19 метров длиной, 2,6 метров шириной и 5,5 метров высотой; таким образом, общая длина была 38 метров, ширина – 5,2 метра, а высота – 5,5 метров.
Затем сотрудники Weta Digital украсили миниатюры дополнительными компьютерными элементами, добавив поразительные детали. Для этого были написаны особые компьютерные программы, позволившие художникам создать уникальный образ острова – например, «виноградная» программа позволяла «растить» виноград везде, где требуются реалистичные растения. На финальных кадрах острова Черепа существуют сотни видов цифровых растений и десятки разных типов деревьев… каждый из которых интерактивен и фотографически реалистичен.
Та же философия стилизации и эволюции была применена к фауне, населяющей остров Черепа. Джексон четко знал, каких именно динозавров он хочет видеть… тех, которые отличаются от облика воссозданных палеонтологами первобытных рептилий.
«Мы осознанно отказались от старомодного облика динозавров, с этими огромными шипами на спине, с острыми зубами и крокодильей кожей, - отмечает Джексон. – Вместо этого мы создали целый ряд вымышленных динозавров».
Среди них есть и узнаваемые создания – например, бронтозавры или три тираннозавра, с которыми борется Конг (хотя у последних есть свои отличительные черты). А некоторые из этих зверей – летающие твари, похожие на ящериц, например – вообще никогда не существовали в реальности. Основываясь на исторически правдоподобных структурах скелетов динозавров, специалисты из Weta творчески подошли к их форме, текстуре и цвету, создав абсолютно новые виды, например, ветазавров. «Это действительно оригинальный дизайн; они не являются тиранодонами. Это создания, которых мы придумали сами, которые подходят к облику острова Черепа», - говорит Джексон.
При создании динозавров использовались те же технологии, что и при строительстве миниатюрных съемочных площадок. Окончательные концептуальные эскизы преобразились в вылепленные вручную макеты, которых было сделано больше 150. Десять больших, тщательно проработанных макетов этих существ были сделаны для цифрового сканирования. На создание каждого ушло приблизительно 1500 часов. Мертвые предшественники динозавров – в форме тираннозавра, бронтозавра и цератопса в натуральную величину – были сделаны для съемочных площадок.
Это удивительно, но для «Конга» было создано больше вымышленных существ, чем для всей трилогии «Властелин Колец».
Чтобы создать устрашающих, примитивных обитателей острова Черепа, потребовалось сто актеров. В студии Weta их нарядили в особые костюмы (сделанные из морских ракушек, перьев, костей животных и рыб и человеческих волос), парики (часть из которых была связана вручную), сделали им грим, расписали тела, вставили искусственные зубы и снабдили оружием. Внешний облик разных членов племени менялся в зависимости от комплектации оружия, париков и контактных линз. Некоторые из статистов, у которых были индивидуальные роли (беспощадный ребенок, шаман и барабанщики), проводили в кресле гримера по несколько часов. Актрисе, игравшей шамана, накладывали три протеза. Кроме этого, поскольку впервые зрители встречались с островитянами во время дождя, сотрудники Weta разработали особую водоустойчивую краску для тела.
Эскизы для самого знаменитого жителя острова – самого Конга – были закончены Гасом Хантером в мае 2003 года. Самым сложным было создать типичную и узнаваемую гориллу с уникальными чертами. Затем скульпторы создали трехмерную модель Конга, которую потом долго доводили до окончательного облика. После этого Weta создала макет для цифрового сканирования; эти сканы стали первым шагом в процессе создания окончательного варианта Конга, который мы увидим на экране.
Для Ричарда Тейлора интенсивная работа на этом этапе стала наградой сама по себе. «Самым приятным моментом работы над «Кинг Конгом» стало то, что специалисты из Weta Workshop были задействованы на многих этапах съемок, от создания концепции и дизайна персонажей – включая разработку одной из самых мощных икон кинематографии, Кинг Конга – до исследования уникальной культуры островитян, в прошлом и настоящем, - говорит Тейлор. – Нам выпал шанс создать уникальный облик мира, который впервые появился на экране более семидесяти лет назад».
Создание этой «иконы» представляло особые трудности для специалистов Weta Digital. Это ведущий «актер» фильма, и убедительность огромной обезьяны – его краеугольный камень. Сложная задача для любого художника, тем более, что здесь речь шла о цифровом процессе. Ключевым моментом была актерская игра Конга, который должен был невербально изображать полный спектр эмоций и мыслей. По словам Джо Леттери, «самым сложным в создании Конга было то, что он должен был ассоциироваться с человеком. Мы должны были уметь понимать его эмоции и знать, что он думает – в особенности потому, что он не может говорить. Гориллы настолько близки к человеку, что их очень легко наделить человеческими характеристиками. Нам нужно было передать работу мысли Конга, но при этом не делать его человеком. Так что это должна была быть игра, основанная на игре актера, чтобы мы могли понимать ее, но при этом осознавать, что он принадлежит к миру горилл. Мы хотели, чтобы Конг был диким существом, испытывающим все, что он испытывает по ходу развития сюжета».
Weta Digital построила мускулатуру тела и морды гигантской обезьяны, а потом покрыла восьмиметровое чудовище мехом – для выполнения этой задачи были созданы абсолютно новые средства. Затем команда по созданию спецэффектов начала сканировать законченные макеты передних и задних лап Конга, его головы и тела. Таким образом, разработка образа гориллы перенеслась из реального мира в компьютерный, и ее облик стало возможно менять в зависимости от требований Джексона. Затем уже компьютерного Конга покрыли слоем меха (создание реалистичного цифрового меха и волос – это одна из самых сложных задач в искусстве, даже при использовании такого продвинутого программного обеспечения, какое применяется в Weta).
Оказывается, Конг – далеко не единственный персонаж, созданный на Weta Digital. Развитие кинематографических цифровых технологий позволило дублировать на экране компьютера те трюки, которые должны были выполнять актеры «Кинг Конга» (или каскадеры). А трюков в сценарии Уолш, Бойенс и Джексона было более чем достаточно. Сцены драк между персонажами, падений, прыжков, разрывания плоти сняты при участии оцифрованных копий актеров (которые, как и макеты, подверглись цифровому сканированию, а потом были продублированы на компьютере).
После начала основных съемок Энди Серкис перевоплотился в Конга на съемочной площадке, подарив гигантской обезьяне свою пластику и эмоциональные реакции. Актер снимался в костюме Конга, снабженном мускулами, удлиненными передними лапами и укрепленными плечами, скрывавшими шею. Это позволило Серкису передать стиль движения гориллы на четырех лапах. Что касается рева Конга, звуковой отдел создал «конгалайзер», а именно компьютерную систему, которая преобразовывала издаваемые Серкисом звуки (записанные через микрофон, прикрепленный к костюму актера) в мощный акустический ряд, передаваемый через динамики в режиме реального времени. При съемках ключевых интимных сцен с Уоттс Серкис, одетый в костюм Конга и издающий аутентичные звуки, был не только ее партнером по площадке, но и суфлировал ее реплики, очень часто с высоты восьми метров, куда актера поднимали в специальной корзине.
Питер Джексон отмечает: «Энди мог появляться на площадке каждый день и играть Конга. Конечно, в нем нет восьми метров роста, но мы поднимали его в корзинах, чтобы он смотрел на мир с нужной высоты. Это было особенно важно для Наоми, которая потрясающе играла их совместные с Конгом сцены… и у нее был Энди, на которого можно было смотреть и к которому можно было обращаться. Когда она хотела сделать эти моменты как можно более реальными, она смотрела в глаза Энди. Мне кажется, что было бы невозможно добиться такого качества игры, если бы она смотрела на желтый теннисный мячик или палку. Так что было очень важно иметь соответствующего человека на площадке».
Серкис добавляет: «Знаете, между нами шел интенсивный и неповторимый эмоциональный обмен. И это было так реально, что я мог бы быть в каком угодно костюме. У нас был контакт глаз, нас словно запирало друг на друге. Это был мой долг – сыграть так же убедительно, как в любом другом фильме. Я имею в виду, что Пит снимает кино в жанре фэнтези, привнося в них элементы драматизма, так что создается ощущение полной реальности».
Уоттс добавляет: «Я понятия не имела, чего ожидать от этого. Мне сказали, что две трети фильма – это мои сцены с Конгом, и как это играть? И я подумала: «О’кей, я буду смотреть на палку и делать вид, что у нас существует какая-то связь… оооо, это будет сложно». Но когда на площадке был Энди, мне было кому смотреть в глаза, было с кем контактировать – душа с душой – и это было такое облегчение! И привилегия. Без него у меня ничего бы не получилось. Я не знаю, есть ли другие актеры, которые могут сделать то, что сделал он, со всем этим огромным количеством подготовительной работы, которую он провел. Это был ежедневный кропотливый труд».
Кроме изображения Конга во время основных съемок Серкис был также задействован в обработке отснятого материала на стадии включения в него оцифрованного Конга. В процессе пост-продакшн Серкис играл роль во второй раз, весь обклеенный датчиками.
«Лицевая анимация Конга была создана аниматорами из Weta Digital на основе мимики Энди Серкиса, - подытоживает Леттери. – Наша команда изучила поведение горилл и игру Энди в роли гориллы и смешали эти стили поведения воедино для создания уникального персонажа – Конга».
Бесценная игра Серкиса помогла оживить Конга. В результате получилось яростное, живое и удивительное существо, которое подчиняет себе буйные джунгли родного острова и каменные джунгли Нью-Йорка (по крайней мере, на какое-то время).

Город, которого больше нет

Не менее сложной задачей, чем создание облика острова Черепа, была разработка другой важной – и не менее легендарной - съемочной площадки, а именно Нью-Йорка 30-ых годов прошлого века. Компьютерные технологии, созданные для «Властелина Колец», были развиты до следующего этапа. Цифровые художники сумели повернуть время вспять и в буквальном смысле воссоздать город, которого больше нет. Нью-Йорк претерпел радикальные изменения за последние 72 года, поэтому трансформировать современный город не представлялось возможным. Весь город должен был быть построен заново. В отличие от созданного с нуля острова Черепа, Нью-Йорк «Кинг Конга» имел аналог в реальном мире, поэтому нужно было иметь в виду все соответствия (какие здания существуют и по сей день? что известно о городе тех времен?).
Справочным материалом для художников послужили фотографии тех времен, снятые с земли и с высоты птичьего полета. Затем эти фотографии были наложены на цифровые снимки современного Нью-Йорка с низким разрешением. Все здания, построенные после 1933 года, были стерты, а на их места были поставлены строения, существовавшие в то время. Поскольку фотографии того времени были черно-белыми, цветовая палитра была воссоздана на основе цветового решения зданий, сохранившихся с тех времен. Взяв за основу все эти моменты, соответствующие компьютерные программы начали выстраивать город, добавляя тонкие детали в изображения в низком разрешении. Эти программы управлялись при помощи строго определенных установок (стиль того времени должен был сохраняться во всем – от дверных коробок до материалов и цветов).
Продюсер визуальных эффектов Эйлин Моран отмечает: «Это было удивительно – наблюдать за строительством Нью-Йорка тридцатых годов. Мы сделали целый трехмерный город. Специалист по компьютерной графике Крис Уайт сделал то, что он назвал «СитиБот»; эта программа создавала целые кварталы с правильной архитектурой для каждого района. У нас были отличные фотографии с высоты птичьего полета, сделанные в тридцатые годы, и наш трехмерный город полностью соответствовал этим фотографиям».
В результате после целого года работы получилось следующее:
• Было создано 57 468 уникальных зданий Манхэттена, сделанных при помощи 22 011 949 компонентов или клеток. Добавьте к этому 32 839 зданий Квинса, Бруклина и Нью-Джерси, плюс 51 здание, игравшее «роль» в фильме. Таким образом, всего было сделано 90 358 зданий. Эти структуры занимали пространство длиной более сорока километров.
• Все эти трехмерные конструкции и специально созданное программное обеспечение позволяют художнику или режиссеру взять камеру и перемещаться по виртуальному городу в любом направлении.
• Особенно важны были крыши, поскольку за прошедшее с тридцатых годов время они сильно изменились – так что нельзя было даже использовать крыши зданий, сохранившихся с того периода. Крыши очень хорошо видны в те моменты, когда Конг карабкается на знаменитый небоскреб «Эмпайр Стейт Билдинг».
• Кроме того, Weta Digital также разработала уникальное погодное программное обеспечение, которое могло покрывать весь Манхэттен виртуальным снегом или дождем.
• Город был разработан так, что мог функционировать и днем, и ночью. Когда внутри зданий включается свет, видны все их интерьеры.
• Наложенные друг на друга виртуальный силуэт города и фотографии 1933 года почти полностью совпадают.

По словам специалиста по компьютерной графике Уайта, «мы построили более 90 000 зданий, почти 60 000 из которых – уникальны до мельчайших деталей. Каждое здание состоит из окон, дверей и карнизов, дверных ручек, ступенек, в общем, всех деталей, свойственных любой постройке – кроме того, там тысячи каминных труб, водостоков и пожарных выходов. Все эти детали были созданы так, чтобы соответствовать стилю того времени, и они делают этот город живым. Это Нью-Йорк, которого мы не видели ни в одном другом фильме».
«Это все равно, что оживить Нью-Йорк в полном соответствии с историей. Тот город уже нельзя сфотографировать. Его больше нет», - говорит Джексон.


Съемки в нецифровом мире


Несмотря на создание цифрового великолепия острова Черепа и Нью-Йорка 1933 года, необходимо было построить обычные площадки, чтобы обеспечить актерам возможность сниматься в реальном мире.
Довольно солидная часть съемок прошла в заднем дворе студии Стоун-стрит в Мирамар, в Новой Зеландии. В прошлом это была фабрика красок, а теперь там несколько площадок, одна из которых – Конг Стейт – была построена специально для съемок «Кинг Конга». Конг-Стейт – самая большая съемочная площадка в Южном полушарии, площадью 2276 квадратных метров. Кроме того, на одной из парковок были построены другие съемочные площадки, в том числе для съемок на корабле. Съемки проходили на фоне голубого или зеленого экрана, чтобы можно было потом наложить цифровой фон.
Другие сцены снимали в Уинди-Пойнт, на пустынном отрезке земли со скалами, расположенном в десяти минутах пути от студии; в Сивью, площадке, изображавшей улицы Нью-Йорка, где можно было накормить до 850 человек в день; и в Кроуфорде, где была построена стена острова Черепа. Сцены игры Энн в водевиле снимались в историческом оперном театре Веллингтона, в большом купольном зале с оркестровой ямой, ложами и (по слухам) призраком архитектора Уильяма Пита, который якобы повесился, обнаружив несовершенство в линиях своего творения. Часть натурных съемок проходила на реке Уайкато (самой длинной реке в Новой Зеландии) в Таупо.
Сцены дебюта Конга в Нью-Йорке снимались в недавно отремонтированном гражданском театре в Окленде. Театр был построен в 1929 году и вмещает 2350 человек. Эпизод, в котором Конга демонстрируют впервые, а потом он вырывается на волю, потребовал участия 250 членов съемочной группы и еще 500 статистов из местных жителей; этих статистов снимали партиями, одна секция зрительного зала за другой, после чего они были «сшиты» вместе сотрудниками Weta Digital.
Дизайн съемочных площадок, так же, как и дизайн миниатюр и цифровых ландшафтов, разрабатывал Джексон, художник-постановщик Грант Мейджор и его команда. Концептуальные эскизы делали Мейджор, Хантер или Беннетт. После одобрения по техническим рисункам изготавливались модели в масштабе. Мейджор говорит, что большое влияние на него оказали рисунки викторианского художника Гюстава Доре, особенно в том, что касается света и глубины.
Особое внимание уделялось «бесшовной» комбинации настоящих съемочных площадок с миниатюрами и цифровыми ландшафтами. «Сама природа дизайна в кино изменилась с внедрением цифровых технологий, - объясняет Мейджор. – Художественные отделы по-прежнему строят большие площадки, но теперь они напоминают куски площадок, а не цельные ландшафты, которые можно снимать с любого угла. Использование голубого экрана позволяет снимать в любом направлении, а потом при помощи цифровых технологий делается фон. Итак, по мере развития этого искусства художественный отдел все больше и больше участвует в процессе создания цифрового пространства».
Береговое торговое судно «Маниуа» длиной 50 метров было преобразовано в корабль «S.S. Venture». К пароходу был приделан нос с форштевнем, чтобы воспроизвести форму, популярную в двадцатые и тридцатые годы. Кроме того, была проделана огромная работа по строительству палубных конструкций. Большинство сцен на борту парохода снималась на других площадках, но тем не менее, корабль выходил в море для некоторых эпизодов. Кроме того, на основе реального облика судна было сделано множество других версий (построенных площадок, миниатюр, цифровых пространств). Чтобы добиться максимального реализма, экранный вояж «Venture» из Нью-Йорка к острову Черепа занимает шесть недель – ровно столько же, сколько нужно было такому пароходу, чтобы покрыть это расстояние.
Съемочная площадка для сцен на борту корабля была построена в студии Стоун-стрит; мобильный «пароход» можно было наклонять на 15 градусов, чтобы снять крушение у берегов острова Черепа. Кроме того, были построены небольшие площадки, подробно воспроизводящие интерьеры корабля. Арт-директор Дэн Хенна говорит: «В реальных кораблях двадцатых годов нет ничего квадратного, прямого или ровного. Производственный отдел должен был воссоздать корабль со всеми его изгибами и странными углами, чтобы мы могли снимать диалоги в реальной обстановке аутентичного корабля».
Для съемок в джунглях острова Черепа было построено пять разных блоков. Каждый из них изображал само съемочное пространство и три или четыре более мелких ландшафта. Они были снабжены резиновыми камнями и живой зеленью, выращенной в специальном саду.
Труднее всего было построить огромные улицы Нью-Йорка. Площадка, выбранная в Сивью для того, чтобы изображать Нью-Йорк, представляла собой плоское пространство площадью 200 на 160 метров. Было построено несколько кварталов с 80 витринами магазинов Таймс-сквер и Геральд-сквер. Большинство магазинов были просто фасадами, однако некоторые из них были построены во всех подробностях. Итальянский ресторан был воссоздан полностью, со всеми столиками, стойками и официантками. Театр «Альгамбра» (в котором Дэнхэм представляет публике привезенного в Нью-Йорк Конга) был раскрашен в соответствии с архитектурой гражданского театра в Окленде, где снимались сцены внутри театра. «Мейси», «Эмпайр Стейт Билдинг», театр «Глобус» и один из фарсовых театров потребовали создания фойе. Площадки все время необходимо было поддерживать в нормальном состоянии, чтобы убрать ущерб от снега, дождя и солнца. Эта же площадка потом стала Тенемент-стрит, сценой погони на автомобилях с участием Джека Дрисколла.
На заднем дворе было построено несколько «влажных» площадок: болото на острове Черепа, бухта (где снимались сцены прибытия на остров и отплытия). Работа на болоте представляла огромные трудности для актеров и съемочной группы, поскольку всем пришлось обрядиться в непромокаемые костюмы и болотные сапоги. В сценах в бухте использовался ветер из больших вентиляторов. Бурные волны были созданы в цифровой лаборатории.
Кроме того, художественный отдел построил копию аэроплана военно-морских войск (который возглавил атаку с воздуха на Конга) под названием «Сертисс Хеллдайвер». Экземпляров таких самолетов не сохранилось; копию делали по сохранившимся планам, наброскам и фотографиям. Самолет был снабжен орудиями, которые действительно могли стрелять.
Кроме того, по всей Новой Зеландии собрали множество машин. Производственный отдел закупил двадцать автомобилей и четыре грузовика. Их все переделали под левостороннее движение, принятое в тогдашних США. Члены клубов антикварных машин предоставили около 70 винтажных авто для съемок.
Тысячи человекочасов были затрачены на исследования, создание и копирование исторически аутентичных предметов. Чтобы сэкономить деньги, после покупки аутентичного экземпляра его несколько раз дублировали в производственном отделе.
Перед отделом костюмов стояла задача сделать одежду, соответствующую той эпохе. Этим занимался костюмер Терри Райан (который впервые сотрудничал с Джексоном) и его команда из двадцати человек. В дни, когда в съемках участвовали сотни статистов, это число увеличивалось до 50. Костюмеры проводили исследования одежды того времени при помощи Интернета и архивов, книг и рисунков. Купленные образцы одежды дублировались в швейных мастерских.
Райан создал костюмы для всех персонажей (от Энн Дэрроу, превратившейся из водевильной актрисы в кинозвезду, до Лампи, неряшливого повара и корабельного врача). Кроме этого, требовалось разнообразие стилей, потому что в фильме действуют люди разных национальностей и профессий – фарсовые актеры, нью-йоркский высший свет, хористки, безработные и т.д. Кроме того, нужно было создать костюмы, которые можно было бы использовать в течение долгого времени, не допуская изнашивания (платье и белье Энн, костюм Джека).

СРАЖАЙСЯ, ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ!

Тридцатипятилетнее путешествие Питера Джексона к римейку «Кинг Конга» подошло к своему завершению. Мальчик, мечтавший о фантастическом мире с гламурными актрисами, огромными гориллами и захватывающими приключениями, стал режиссером, создавшим эту реальность. И цель всех этих огромных усилий – не только его самого, но и всей его огромной съемочной группы – очень проста:
«Я надеюсь, что зрители получат удовольствие и почувствуют себя эмоционально причастными к происходящему на экране. Мне кажется, что современное кино должно быть не только развлекательным. Я верю, что именно развлекательный элемент должен быть первой заботой создателей фильмов, но если при этом вы можете добиться эмоциональной отдачи, заставить их думать и чувствовать – это очень здорово. Я надеюсь, что этот фильм не оставит вас равнодушным к судьбе персонажей и Конга – несмотря на то, что мы пытались сделать его очень благородной, жестокой и страшной гориллой. Но я надеюсь, что вы почувствуете эмоциональную связь с ним и ощутите трагедию сюжета… потому что именно это – сердце фильма».


Компания Universal Pictures представляет фильм производства A WingNut Film Production «Кинг Конг». В главных ролях Наоми Уоттс, Джек Блэк, Эдриен Броуди, Томас Кретчманн, Колин Хэнкс, Джейми Белл и Энди Серкис в роли Конга. Композитор Джеймс Ньютон Ховард. Специалист по визуальным эффектам Джо Леттери. Грим и миниатюры – Ричард Тейлор. Монтаж Джейми Селкирка, ACE, художник-постановщик Грант Мейджор, оператор Эндрю Лесни, ACS, ASC. Сопродюсер Филиппа Бойенс. Продюсеры Ян Бленкин, Кэролинн Каннингхэм, Фрэн Уолш, Питер Джексон. Сценарий Фрэн Уолш, Филиппы Бойенс и Питера Джексона. Режиссер Питер Джексон. A Universal Picture © 2005 Universal Studios. www.kingkong.com , www.kingkongfilm.ru







ОБ АКТЕРАХ

НАОМИ УОТТС (Энн Дэрроу) получила номинацию на награду Киноакадемии за роль в драме Алехандро Гонзалеса Инарриту «21 грамм» с Шоном Пенном и Бенисио дель Торо. Эта же роль принесла ей награду Гильдии киноактеров, БАФТА и Выбор критиков. Кроме того, она получила звание лучшей актрисы от многих ассоциаций кинокритиков, награды на Венецианском кинофестивале 2003 года.
Мир узнал об этой актрисе после фильма «Малхолланд-драйв» Дэвида Линча, получившего высшую награду Каннского кинофестиваля в 2001 году. Ее роль в этом фильме также принесла ей престижные награды.
Уоттс очень много снимается; среди ее грядущих проектов – «Нарисованная Вуаль» Джона Каррана с Эдвардом Нортоном.
За прошедший год актриса сыграла впечатляющие роли в нескольких фильмах: «Мы здесь больше не живем» с Лорой Дерн, Питером Краузе и Марком Раффало (в котором она также была продюсером), «Покушение на Ричарда Никсона» с Шоном Пенном и Доном Чедле, «Взломщики сердец» Дэвида Рассела с Джудом Ло и Дастином Хоффманом. Среди последних ее проектов - драматический триллер Марка Форстера «Останься» с Юэном Макгрегором и Райаном Гослингом и «Звонок-2», продолжение блокбастера 2001 года. Кроме того, Уоттс сыграла главную роль и стала продюсером независимой картины «Элли Паркер», премьера которой состоялась на кинофестивале в Сандэнсе в 2005 году.
В 2003 году Уоттс снялась в фильме компании Merchant-Ivory «Развод» с Кейт Хадсон, Гленн Клоуз и Стокардом Чаннингом. В 2002 году она сыграла главную роль в знаменитом «Звонке». Среди других ее проектов – «Четверо похорон и одна свадьба» и «Нед Келли».
Уоттс родилась в Англии и переехала в Австралию в возрасте 14 лет, где и начала изучать актерское мастерство. Первая ее крупная роль в кино – в фильме «Флирт» Джона Дьюгана с Николь Кидман. Кроме этого, она была продюсером и исполнительницей главной роли в короткометражке «Элли Паркер», за которую она получила звание лучшей актрисы в короткометражном фильме на фестивале «Метод».
Уоттс много снимается на телевидении. В настоящее время актриса живет в Лос-Анджелесе.

ДЖЕК БЛЭК (Карл Дэнхэм) снялся во множестве картин, но роль саркастического сотрудника музыкального магазина в знаменитой комедии Стивена Фрирза «Фанатик» завоевала сердца зрителей. За эту роль в 2000 году он получил множество престижных наград. В 2002 году Блэк вел церемонию награждения премией MTV вместе с Сарой Мишель Геллар; церемония получила самый высокий зрительский рейтинг.
В сентябре 2003 года Блэк снялся в картине студии Paramount Pictures «Школа рока» режиссера Ричарда Линклейтера. За эту роль он получил номинацию на «Золотой глобус». В США картина собрала более 80 миллионов долларов.
В апреле 2004 года Блэк вместе с Беном Стиллером снялся в картине студии DreamWorks «Зависть» режиссера Барри Левинсона. Кроме того, Блэк озвучил Ленни в анимационной комедии «Подводная братва», вместе с Уиллом Смитом, Анжелиной Джоли, Рене Зеллвегер, Робертом де Ниро и Мартином Скорсезе. Картина, вышедшая в октябре 2004 года, собрала в США более 160 миллионов долларов.
Поклонники также знают Блэка как ведущего певца в фолк-группе Tenacious D, которую он создал вместе со своим другом Кайлом Гассом. Одноименный альбом вышел осенью 2001 года на студии Epic Records и немедленно получил золотой статус. После нескольких сериалов на канале НВО был выпущен художественный фильм «Выбор судьбы» для студии New Line Cinema.
Среди других фильмов – «Любовь зла» братьев Фаррелли, где он впервые сыграл главную роль вместе с Гвинет Пэлтроу. В «Orange County» (от режиссера Джейка Касдана и сценариста Майка Уайта) Блэк снимался с Колином Хэнксом в роли старшего брата его героя.
Среди других его фильмов – «Спасти от невесты» (2001) с Джейсоном Биггсом и Стивом Заном и независимая драма «Сын Иисуса» с Билли Крадапом. Актер дебютировал в кино в «Бобе Робертсе» Тима Роббинса.

ЭДРИЕН БРОУДИ (Джек Дрисколл) произвел на Голливуд неизгладимое впечатление. Он получил «Оскара» за роль в фильме Романа Полански «Пианист», став самым молодым актером, удостоенным этой награды. Роль Владислава Шпильмана также принесла ему престижные награды и номинации, в том числе Гильдии киноактеров и БАФТА.
Не так давно Броуди снялся в фильме Джона Мейбери «Пиджак» с Кирой Найтли, и в драматическом триллере М.Найта Шамалана «Таинственный лес» с Хоакином Фениксом, Уильямом Хертом и Сигурни Уивер. Кроме того, он недавно закончил съемки в криминальной драме Аллена Култера «Правда, справедливость и американский путь» с Беном Аффлеком и Дианой Лейн.
Броди был замечен после роли в фильме Стивена Содерберга «Царь горы». Критики широко отметили его игру в «Кровавом лете Сэма» Спайка Ли и в «Высотах свободы» Барри Левинсона. Среди других его работ – «Цветы Харрисона» Эли Хураку, «Поющий детектив» с Робертом Доуни-мл., Мэлом Гибсоном и Робин Райт Пенн (премьера которого состоялась на кинофестивале в Сандэнсе. Можно также отметить романтическую драму Чарльза Шайера «История с ожерельем» с Хилари Суонк, «Хлеб и розы» Кена Лоача, «Тонкая красная линия» Терренса Малика, «Самоубийца» с Киану Ривзом и «Нечего терять» Эрика Бросса.
Броди родился и вырос в Нью-Йорке, где посещал школу театрального мастерства, а потом американскую Академию драматических искусств.

ТОМАС КРЕТЧМАНН (капитан Энглхорн) тоже снимался вместе с Эдриеном Броуди в получившем «Оскар» фильме «Пианист». Кроме того, он сыграл главную роль в фильмах «Бабочка, ужасная история любви» и «Ничего не бойся: жизнь Папы Иоанна-Павла II», где он сыграл Папу в молодости. Вскоре зрители увидят его в экранизации бестселлера «Пророчество Целестины».
Кретчманн родился в Восточной Германии. Он увлекался плаванием и планировал побеждать на олимпиадах, но постепенно стал склоняться к побегу со своей коммунистической родины. В двадцать лет, с паспортом и несколькими долларами в кармане он предпринял пешее путешествие через четыре страны, позволившее ему достичь Западного Берлина и свободы. В этом путешествии Кретчманн потерял фалангу пальца в результате обморожения.
Получив политическое убежище, Кретчманн в течение трех лет менял разные места работы, пока не осел в Шиллеровском театре, немецкой версии Королевской Шекспировской труппы. В 1991 году он дебютировал в кино в фильме «Посвященный», за который получил престижный приз Макса Опулса. Затем он сыграл в картине «Сталинград» и был замечен международными критиками. Среди других его ролей – «U-571», «Блейд», «Королева Марго», «Идущие во тьме», «Синдром Стендаля» и «Принц Валиант».
Кретчманн по-прежнему занимается спортом, а также увлекается живописью. Он живет в Лос-Анджелесе с женой и тремя детьми.

Своими главными ролями в нескольких художественных фильмах и минисериалах КОЛИН ХЭНКС (Престон) быстро добился положения одного из самых востребованных голливудских актеров.
Не так давно Хэнкс снялся в драме «11:14» вместе с Хилари Суонк. Кроме этого, он сыграл одну из главных ролей в «Orange County» с Джеком Блэком, Кэтрин О’Хара, Гарольдом Рамисом и Лили Томлин.
Среди других работ актера – комедия студии Miramax «Вирус любви» с Кирстен Данст и Беном Фостером, и развеселая комедия «Любой ценой».
На маленьком экране Хэнкс прославился своей ролью в десятисерийном сериале Стивена Спилберга «Братья по оружию» для канала НВО. Кроме этого, актер много играет на театральных подмостках.

ДЖЕЙМИ БЕЛЛ (Джимми) наиболее известен своей главной ролью в фильме Стивена Далдри «Билли Эллиот», которая принесла ему награды БАФТА и ассоциации независимого кино Британии. Кроме этого, Джейми снялся в картине Дугласа МакГрата «Николас Никльби» в роли Смайка. В прошедшем году он закончил играть в «Подводном течении» Дэвида Гордона Грина с Дермотом Малрони и Джошем Лукасом.
Среди его последних ролей – картина «Дорогая Венди» режиссера Томаса Винтерберга, премьера которого состоялась на кинофестивале в Сандансе в 2005 году. Кроме этого, он снялся в художественном фильме «Чамскраббер» с Ральфом Файнсом и Кэрри-Энн Мосс; премьера этого фильма также состоялась на кинофестивале в Сандэнсе в 2005 году.

ИВАН ПАРК (Хэйес), благодаря своим разнообразным ролям в кино, театре и на телеэкране становится одним из самых многоплановых и ведущих актеров Голливуда. Не так давно он снялся в картине студии Warner Bros. «Поцелуй навылет» с Робертом Дауни-мл. и Вэлом Килмером. Кроме этого, он сыграл в «Планете обезьян» Тима Бертона с Киану Ривзом и Джином Хэкменом, и в номинированной на «Оскар» картине Ласа Халльстрема «Правила виноделов».
Актер родился на Ямайке, а вырос в Бруклине и на Лонг-Айледне. Он учился экономике в Корнеле, но в последний год обучения начал играть в театре для чернокожих, где и проявился его актерский талант. Получив экономическую степень, Парк в течение трех лет работал по специальности, мечтая играть. В результате он закончил престижную Йельскую школу драмы и переехал в Нью-Йорк, где сыграл в нескольких дневных сериалах. Сейчас его телевизионный послужной список насчитывает довольно много серьезных ролей. Кроме этого, он много играет на театральных подмостках, в том числе в бродвейском спектакле «Король-Лев».
Иван Парк живет в Лос-Анджелесе и увлекается футболом, гольфом, велоспортом, конным спортом и хорошим вином.

КАЙЛ ЧАНДЛЕР (Брюс Бакстер) – сексуальный и интеллигентный актер, один из самых ярких талантов в современном кино.
На телеэкране Чандлер не так давно блистал в сериале канала NBC «Логово льва» в роли Гранта, с Робом Лоувом и Фрэнсис Фишер. Среди других его работ на ТВ, принесших ему известность – сериал канала АВС «Как насчет Джоан» и фильм CBS «Раннее издание».
Кайл закончил университет Джорджии и сразу попал на телевидение. Канал АВС отправил его в Лос-Анджелес в рамках экспериментальной программы по развитию талантов. Он немедленно начал работать, взяв главные роли в таких телепроектах, как «Рай и ад: север и юг, книга третья», «Китайский берег» и другие.
В художественном кинематографе Чандлер был замечен в таких картинах, как «Скала Малхолланд» Ли Тамахори для Warner Bros. и «Цвет вечера» с Мартином Ландау и Эллен Берстин. В 1994 году актер получил признание критики за роль Хала Картера в спектакле театральной компании «Раундэбаут» «Пикник» с Эшли Джаддом.
Чандлер женат, живет в Топанге с женой и двумя детьми.

ЭНДИ СЕРКИС (Конг и повар Лампи) прославился своей ролью Горлума в трилогии «Властелин Колец». Кроме этого, он снялся в картине Гари Уиника «Из 13 в 30» с Дженнифер Гарнер и Марком Раффало. Среди других его ролей – Куинн в фильме ужасов про первую мировую войну «На страже смерти»; продюсер Мартин Ханнетт в «Круглосуточных тусовщиках»; эксцентричный хореограф в «Кутерьме» и любитель кокаина в «Карьеристках». Он играл главные роли в «Билли-Фингале» (с Майклом Кэйном), «Среди гигантов», «Петле», «На краю», «Последнем счете веселых ребят», «Стелла шалит», «Пяти лишних секундах» и многих других фильмах. Кроме этого, Серкис недавно написал сценарий и снял короткометражный фильм «Змея», в котором снялась его жена Лоррейн Ошбурн и Руперт Грейвс.
Актер также много снимается на телевидении. Наиболее известная его роль – Билл Сайкс в сериале «Оливер Твист». Его голос звучал в известном мультипликационном сериале «Симпсоны».
Серкис сыграл огромное количество ролей в театрах Лондона и Великобритании: Яго в «Отелло», король Лир, роль в спектакле «Кабаре» и другие. В 2003 году он поставил пьесу «Двойной бас» в театре Саутварк в Лондоне.


О СОЗДАТЕЛЯХ ФИЛЬМА

ПИТЕР ДЖЕКСОН (режиссер, сценарист, продюсер) вошел в историю со своей трилогией «Властелин Колец», став первым человеком, который снял три больших фильма сразу. «Братство Кольца», «Две Башни» и «Возвращение Короля» собрали около 3 миллиардов долларов в прокате и множество престижных наград по всему миру, включая 17 наград Киноакадемии, 12 наград Британской академии кино и телевидения и четыре «Золотых глобуса».
Именно «Возвращение Короля» принесло Джексону первую внушительную коллекцию наград. Это три «Оскара» (лучший адаптированный сценарий, лучший режиссер и лучший фильм), два «Золотых глобуса» (лучший режиссер и лучшая кинодрама), три награды БАФТА (лучший адаптированный сценарий, лучший фильм и приз зрительских симпатий), награда Гильдии кинорежиссеров, Гильдии продюсеров и критиков Нью-Йорка.
Джексон стал известен благодаря своему фильму 1994 года «Небесные создания», за который он получил номинацию на награду Киноакадемии за лучший сценарий. Среди других его картин – «Страшилы» с Майклом Дж.Фоксом, кукольный фильм для взрослых «Шоу Фиблов» и фильм «Мертвые мозги», получивший 16 международных наград за научную фантастику, включая «Сатурн».
Джексон родился в Новой Зеландии на Хэллоуин 1961 года. Еще в детстве он начал снимать кино при помощи камеры, принадлежавшей его родителям. В семнадцать лет он оставил школу, купил 16-миллиметровую камеру и начал снимать свою первую короткометражную научно-фантастическую комедию, которая через три года превратилась в 75-минутный трэш-фильм под названием «Дурной вкус».
Джексон тесно сотрудничает со своим партнером и женой Фрэнсис Уолш. Он увлекается реликвиями первой мировой войны и гордится своим собственным аэропланом Sopwith Camel.

ФРЭН УОЛШ (автор сценария, продюсер) получила множество престижных номинаций за сценарий и продюсерство «Братства Кольца» и «Двух Башен», но ее работа над третьим фильмом трилогии «Властелин Колец», «Возвращение Короля», была отмечена больше всего. За сценарий, продюсерство и песни к «Возвращению Короля» она вместе со своими коллегами получила три «Оскара», три награды БАФТА, два «Золотых глобуса» и приз Гильдии продюсеров.
Первая номинация Уолш на награду Киноакадемии была получена за сценарий к фильму «Небесные создания», который она писала вместе с Питером Джексоном. Среди других ее сценариев, написанных совместно с ним – «Забытое серебро», «Страшилы», «Шоу Фиблов» и «Мертвые мозги».
Уолш получила музыкальное образование. Она начала карьеру писательницы вскоре после окончания университета Виктории, где она изучала английскую литературу. Она продолжила работать совместно со своим мужем Питером Джексоном в качестве автора сценария и продюсера фильма «Кинг Конг».

Журнал «Variety» включил ФИЛИППУ БОЙЕНС (автор сценария, сопродюсер) в список «Десяти лучших сценаристов 2000 года». Она дебютировала как сценаристка в трилогии «Властелин Колец» и была удостоена (вместе со своими коллегами Питером Джексоном и Фрэн Уолш) «Оскара», награды БАФТА, номинаций на награды Гильдии сценаристов Америки и других призов. До того, как стать сценаристкой, Бойенс работала в театре в качестве драматурга, преподавателя, продюсера и редактора. Когда Джексон и Уолш предложили ей участие в работе над римейком «Кинг Конга», она с радостью согласилась.

ЯН БЛЕНКИН (продюсер) с фильмом «Кинг Конг» дебютирует как продюсер. В 1995 году она была в команде Питера Джексона, работавшего тогда над фильмом «Страшилы» – это был ее дебют в кино. Бленкин была ассистентом Джексона и Уолш во всех трех фильмах трилогии «Властелин Колец».
Бленкин родилась и выросла в Окланде, Новая Зеландия. В 1989 году она переехала в Веллингтон и стала работать в развлекательной индустрии, в компании Colenso. Затем она перешла в Marmalade Vision, а затем – в Silverscreen Productions.

КЭРОЛИНН КАННИНГХЭМ (продюсер) пришла в киноиндустрию в 22 года. Она начала работать в рекламе, но вскоре взялась за свой первый фильм в качестве ассистента бухгалтера. После работы над такими фильмами, как «Галлиполи», «Год опасной жизни» и «Fighting back» Каннингхэм нашла свою нишу как помощник режиссера. Она работала на австралийском телевидении и в кинематографе, сделав около двадцати фильмов, в том числе «Свидание с врагом», «Наше лето», «Сияние», «Черная дыра» и «Питер Пэн». С Джексоном Каннингхэм познакомилась на съемках фильма «Небесные Создания», а потом работала с ним над «Властелином Колец».
«Кинг Конг» - дебют Каннингхэм в качестве продюсера.

ЭНДРЮ ЛЕСНИ, ACS, ASC (оператор) получил награду Киноакадемии за свою работу над фильмом «Братство Кольца». Этот фильм принес ему множество других престижных наград и номинаций.
В 1995 и 1996 годах Лесни был удостоен награды «Милли» Австралийского кинематографического общества, что сделало его кинематографистом года в Австралии в течение двух лет. За фильм 1997 года «Хороший день для Пэтси Клейн» он получил приз Австралийского киноинститута и Золотую награду ACS. В 1996 году оператор был удостоен Золотого треножника ACS за фильм «Поросенок Бейб»; в 1995 – той же награды за «Искушение монаха», а в 1994 – за «Паука и Розу».
Среди других его картин – «Двое у моря», «Сахарная фабрика», «Прошлое, которое убивает», «Преступники», «Мечтательница», «Незаконченное дело» и другие. Кроме того, он был ассистентом оператора на фильмах «Прощай, король», «Случай у врат Ворона» и «Вокруг света за 80 дней», а также снял несколько документальных фильмов. Кроме этого, он много работает на телевидении.

РИЧАРД ТЕЙЛОР (грим, миниатюры) и его партнер Таня Роджер создали компанию, которая впоследствии стала фирмой Weta Workshop Ltd., 15 лет назад.
Они и раньше сотрудничали с Питером Джексоном на таких картинах, как «Шоу Фиблов», «Мертвые мозги», «Забытое серебро», «Небесные создания» и «Страшилы». За последние 15 лет компания создала физические и цифровые спецэффекты для множества картин, рекламных роликов и телесериалов, включая знаменитые «Легендарные путешествия Геркулеса» и «Зена: королева воинов».
Звездным часом Weta стала трилогия «Властелин Колец», для которой фирма создала всех необычных созданий, особый грим, протезы, миниатюры, оружие, а также анимацию и компьютерных монстров. За эту беспрецедентную работу Weta получила множество престижных наград, включая три награды БАФТА и четыре награды Киноакадемии.

ДЖО ЛЕТТЕРИ (специалист по спецэффектам) создал и развил множество цифровых технологий, которые в настоящее время считаются стандартными. Он специализируется на разработки реалистичных существ, от динозавров в «Парке Юрского периода» до Горлума во «Властелине Колец».
Леттери получил две награды Киноакадемии за спецэффекты к «Властелину Колец»: за «Две Башни» в 2002 году и за «Возвращение Короля» в 2003 году. В 2004 году Леттери был номинирован на «Оскар» за спецэффекты к фильму «Я, робот».
Леттери присоединился к Weta Digital в 2001 году. До этого он работал в компании Industrial Light & Magic с 1991 года. В частности, он отвечал за спецэффекты в фильме «Миссия: Невыполнима» (1995).

ДЖЕЙМС НЬЮТОН ХОВАРД (композитор) – один из самых и разносторонних голливудских композиторов. Его послужной список насчитывает почти 90 картин, шесть номинаций на награду Киноакадемии, две номинации на «Золотой глобус» и одну – на «Грэмми». Он написал музыку к таким фильмам, как «Шестое чувство», «Знаки», «Беглец», «Красотка», «Повелитель приливов», «Большой Каньон», «Первобытный страх», «Американцы», «Адвокат дьявола» и «Динозавр».
Среди его последних фильмов – «Бэтмен: Начало» Кристофера Нолана, «Переводчица» Сидни Поллака, «Звонок-2», комедия «Мисс Конгениальность-2», «Соучастник» Майкла Манна, игровой «Питер Пэн»; «Идальго» с Вигго Мортенсеном; «Таинственный лес» М.Найта Шамалана (шестая номинация на «Оскар»). В планах работа над «Страной свободы» Джо Рота, «R.W.» Барри Зонненфельда, «Русалка» М.Найта Шамалана и еще не получившим названия сиквелом к фильму «Бэтмен: Начало».
Ховард получил образование в музыкальной академии Санта-Барбары и Калифорнийском университете. Несмотря на то, что он обучался классической музыке, интерес к поп-музыке и року был у него всегда. И именно на поп-сцене он проявил свой талант автора песен, музыканта, аранжировщика, продюсера и композитора.
Он работал с множеством исполнителей, от Карла Саймона до Ринго Старра, а также записал два сольных альбома. В 1975 году он присоединился к группе Элтона Джона. Став одним из самых востребованных музыкантов, он сотрудничал с Барброй Стрейзанд, Рэнди Ньюманом, Рикки Ли Джонсом, Родом Стюартом, Бобом Сигером и другими.

#29
AJ
Ценитель
  • Total Posts : 4924
  • Scores: 22
  • Joined: 2005/07/25 09:37:14
  • Location: Уфа
  • Status: offline
КИНГ КОНГ 2005/12/09 16:53:42 (ссылка)
0
Ух, ёёёёё...... , извращенец [sm=16.gif]
#30
Bilbo
Эксперт
  • Total Posts : 2245
  • Scores: 135
  • Joined: 2005/02/08 07:14:06
  • Location: Челябинск
  • Status: offline
КИНГ КОНГ 2005/12/09 17:03:30 (ссылка)
0
[sm=9.gif]. Зато народ расшевелил. Если надо могу вордовский скинуть на мыло, там гораздо интересней написано чем в Тотале.
#31
soulcatcher
Bloodsucking Freaks
  • Total Posts : 7244
  • Scores: 26
  • Joined: 2004/08/22 15:45:36
  • Location: Sin City
  • Status: offline
КИНГ КОНГ 2005/12/09 18:14:23 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:09.12.2005 17:03:30, Автор:Bilbo ::
[sm=9.gif]. Зато народ расшевелил. Если надо могу вордовский скинуть на мыло, там гораздо интересней написано чем в Тотале.
----------------



Лучше наговори это в микрофон и выложи файл.
#32
AJ
Ценитель
  • Total Posts : 4924
  • Scores: 22
  • Joined: 2005/07/25 09:37:14
  • Location: Уфа
  • Status: offline
КИНГ КОНГ 2005/12/09 19:22:06 (ссылка)
0
. Зато народ расшевелил. Если надо могу вордовский скинуть на мыло, там гораздо интересней написано чем в Тотале.
Не надо
Лучше наговори это в микрофон и выложи файл.
[sm=9.gif][sm=sm203.gif][sm=go139.gif]
#33
betancur
The Matrix Team
  • Total Posts : 2934
  • Scores: 18
  • Joined: 2004/12/13 23:24:03
  • Location: Москва
  • Status: offline
КИНГ КОНГ 2005/12/09 22:01:50 (ссылка)
0
статья, приведённая выше, имхо много лучше тоталовской... тревожный звоночек для журнала

сегодня за один выходной день полностью прошёл официальную игру. ребята, это одна из лучших игр вообще. Красотища неописуемая, динозавры и прочие твари пугают как положено, от последних эпизодов я почти прослезился... от игры такое со мной впервые... беготня под ногами бронтозавров - отдельные 10/10.

кстати, фрэн уолш - это не женщина.
#34
Raido
Любитель
  • Total Posts : 1634
  • Scores: 1
  • Joined: 2005/09/29 21:51:23
  • Location: М.О.
  • Status: offline
КИНГ КОНГ 2005/12/11 13:46:37 (ссылка)
0
Интересно посмотреть на работу Джексона. Он же у нас самый-пресамый великий. Я не шучу.


Можно поспорить… [sm=7.gif]

Ну если копать совсем глубоко то Годзилла это тоже "родственница" Конга. Скажет троюродная сестра по бабушкиной линии.

Многие мои друзья и сотрудники увидев рекламу и зная, что я слежу за киноновинками прибегали и спрашивали: «Че, сняли КК против Годзиллы»?[sm=9.gif][sm=9.gif]

Интересно, обезьяна сможет получить Оскара как Best Actor?
Ну, хотя бы, чисто теоретически.


Тада и Горлуму надо!!![sm=go139.gif]

А жалко. Наверное боялись что прийдётся отдавать статуэтку.

А где тогда вручение проводить, шоб туда КК комфортно поместился?[sm=sm128.gif]

#35
Foox
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 20797
  • Scores: -16
  • Joined: 2004/08/31 09:41:28
  • Status: offline
КИНГ КОНГ 2005/12/11 15:36:42 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:09.12.2005 22:01:50, Автор:betancur ::
статья, приведённая выше, имхо много лучше тоталовской... тревожный звоночек для журнала

сегодня за один выходной день полностью прошёл официальную игру. ребята, это одна из лучших игр вообще. Красотища неописуемая, динозавры и прочие твари пугают как положено, от последних эпизодов я почти прослезился... от игры такое со мной впервые... беготня под ногами бронтозавров - отдельные 10/10.

кстати, фрэн уолш - это не женщина.

----------------



Что за игра?
#36
niMANd
Любитель
  • Total Posts : 4986
  • Scores: 19
  • Joined: 2004/07/08 00:52:53
  • Location: Владивосток
  • Status: offline
КИНГ КОНГ 2005/12/11 15:56:54 (ссылка)
0
кстати, фрэн уолш - это не женщина.

Это очень даже женщина - жена Питера Джексона, и, по совместительству, мать его детей (детишки мелькали во "Властелине...")

Не знаете - лучше не говорите![sm=ban.gif]
#37
soulcatcher
Bloodsucking Freaks
  • Total Posts : 7244
  • Scores: 26
  • Joined: 2004/08/22 15:45:36
  • Location: Sin City
  • Status: offline
КИНГ КОНГ 2005/12/11 16:14:10 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:11.12.2005 15:36:42, Автор:Foox ::
----------------
Цитата: Дата:09.12.2005 22:01:50, Автор:betancur ::
статья, приведённая выше, имхо много лучше тоталовской... тревожный звоночек для журнала

сегодня за один выходной день полностью прошёл официальную игру. ребята, это одна из лучших игр вообще. Красотища неописуемая, динозавры и прочие твари пугают как положено, от последних эпизодов я почти прослезился... от игры такое со мной впервые... беготня под ногами бронтозавров - отдельные 10/10.

кстати, фрэн уолш - это не женщина.

----------------



Что за игра?

----------------



В союзе лежит лицензия.
#38
Foox
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 20797
  • Scores: -16
  • Joined: 2004/08/31 09:41:28
  • Status: offline
КИНГ КОНГ 2005/12/11 16:17:02 (ссылка)
0
Скока стОит? И есть ли более подробная информация? Скриншоты...
#39
NightX
Asian Cinema Team
  • Total Posts : 869
  • Scores: 10
  • Joined: 2004/07/07 22:50:31
  • Status: offline
КИНГ КОНГ 2005/12/11 16:32:56 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:09.12.2005 22:01:50, Автор:betancur ::
статья, приведённая выше, имхо много лучше тоталовской... тревожный звоночек для журнала


----------------



Это не статья, а переведенные официальные Production Notes к фильму.
#40
Page: < 12345.. > >> Showing page 2 of 27
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5