Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Helpful ReplyКниги

Page: 12345.. > >> Showing page 1 of 13
Author
Michael Heat
Anamika
  • Total Posts : 1178
  • Scores: -178
  • Joined: 2007/02/03 22:23:11
  • Location: Valhalla
  • Status: offline
2009/09/30 04:20:56 (ссылка)
5 (3)

Книги

Кто что читает в данный момент, только что начал читать или совсем недавно закончил! Напишите о своих литературных пристрастиях, любимых авторах и т.д. Понял, что из "художственной" перечитал все, что хотел, а открытие новых авторов в последние полгода идет плохо. Может кто здесь поможет.
Приветствуется так же и "нуачная" (читай - тематическая) литература. Например, совершенно случайно пару дней назад нашел отличную книгу про гендерную психологию. Кому интересно, пишите в личку. Скину вам на почту, он у меня в доке есть. Интересные вещи пишут.

...
#1
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24119
  • Scores: 15635
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
RE: Книги 2009/09/30 13:38:09 (ссылка)
0
Читаю в основном киберанково-фантастические книги, а также книго-сиквелы, спиноффы, и просто истории 'в мире' полюбившихся кино-, игро- или теле-сериала.
Это, конечно, все книги William Gibson'a и Philip K. Dick'a, Isaac Asimov'a Робо-книги (около 30 штук, включая Robot City, Robots & Aliens серии, Daneel Olivaw и Caliban книги), Edgar Rise Burroughs' Lost Continent и Mars серии, Neal Stephenson (Cryptonomicon, Snow Crash, Diamond Age), Walter Jon Williams (Hardwired, Aristoi, Voice of the Whirlwind), John Brunner (The Shockwave Rider, The Sheep Look Up, Stand on Zanzibar), Rudy Rucker с 'Ware' серией, Known Space сериал Larry Niven'a, и Ender's Saga Orson Scott Card'а.

Можно еще добавить постапокалиптические сериалы Endworld и Blade David L. Robbins'a и 70+ книг серии Deathlands (все не читал, конечно) написанные разными авторами под псевдонимом James Axler.

Плюс несколько вампирских, Tanya Huff's Victory Nelson серия, Anita Blake сериал от Laurell K. Hamilton, Last Vampire серия Cristopher Pike'a, Southern Vampire серия от Charlaine Harris, и Laws of the Blood серия Susan Sizemore

А также приквел и сиквелы Dark Angel, некоторые книги по Терминатору (T2 серия S. M. Stirling'a), куча книг по Aliens и Aliens vs Predator разных авторов, обычно Steve Perry, книги по Doom игре Dafydd ab Hugh и Brad Linaweaver'a, и другие.
Star Trek, Star Wars и даже Stargate книги старался не трогать, уж больно их много, в одной относительно хронологии запутаться можно (но New Jedi Order серию одно время пытался собрать, дошел до 18 книг, хронологически с 52 по 69, а также трилогии Han Solo и Bounty Hunter Wars, книги 6-8 и 18-20 соответственно).

#2
nincollector.ru
Любитель
  • Total Posts : 1800
  • Scores: 9
  • Joined: 2006/09/06 13:20:23
  • Status: offline
RE: Книги 2009/09/30 13:42:09 (ссылка)
0
Очень люблю Брета Истона Эллиса. Особенно "Американского Психопата". Могу перечитывать бесконечно.

#3
oneiros
Любитель
  • Total Posts : 461
  • Scores: 2
  • Joined: 2007/11/07 16:31:36
  • Status: offline
RE: Книги 2009/09/30 13:45:31 (ссылка)
+1 (1)
Американский Психопат - один и лучших романов современности! По сравнению с ним фильм, конечно, смотрится блекло.
А я недавно был в полном восторге, прочитав "Дорогу" Кормака Маккарти (по которому вскоре выйдет одноименный фильм). Давно не читал ничего более волнующего. Пробирает до костей, местами просто физически сложно читать.
#4
Kimdr
Любитель
  • Total Posts : 1157
  • Scores: 2
  • Joined: 2006/06/06 10:34:36
  • Location: SanPit
  • Status: offline
RE: Книги 2009/09/30 15:02:16 (ссылка)
0
Я вот отностительно недавно открыла для себя всем известного Стивена Фрая. Как писателя, я имею в виду.Прочитала уже "Как творить историю", "Гипоппатам", на очереди "Лжец" и "Тениссные мячики небес". Пока читалось на одном дыхании. За ночь. А вот книгу коллеги Фрая, тоже небезысветсного Хью Лори, "Торовец пушками", честно говоря, еле домучила. И то, только из безграничного уважения к автору.
Но прямо сейчас читаю манго-сериал (кажется так) Дневники смерти, первую часть. Это меня моя племянница решила просвятить :)) А что, я хоть и не поклонница печатных коммикосов, но эту вещицу читаю с удовольствием. Вернее, рассматриваю картинки и читаю комментарии к ним )))

dariakim.blogspot.com
#5
nincollector.ru
Любитель
  • Total Posts : 1800
  • Scores: 9
  • Joined: 2006/09/06 13:20:23
  • Status: offline
RE: Книги 2009/09/30 15:15:23 (ссылка)
0
ORIGINAL: Kimdr

Я вот отностительно недавно открыла для себя всем известного Стивена Фрая. <...> "Гипоппатам"<...>


Сильно! Очень! Особенно учитывая то, что сделано три ошибки в одном слове! Гиппопотам. Учим русский.

#6
Kimdr
Любитель
  • Total Posts : 1157
  • Scores: 2
  • Joined: 2006/06/06 10:34:36
  • Location: SanPit
  • Status: offline
RE: Книги 2009/09/30 16:07:19 (ссылка)
0
ORIGINAL: nincollector.ru

ORIGINAL: Kimdr

Я вот отностительно недавно открыла для себя всем известного Стивена Фрая. <...> "Гипоппатам"<...>


Сильно! Очень! Особенно учитывая то, что сделано три ошибки в одном слове! Гиппопотам. Учим русский.


Ну да, есть слова, которые вечно забываешь. Надо было просто указать на ошибку, а не смаковать момент, словно ты выжидал случая. Слишком много восклицательных знаков.

dariakim.blogspot.com
#7
Michael Heat
Anamika
  • Total Posts : 1178
  • Scores: -178
  • Joined: 2007/02/03 22:23:11
  • Location: Valhalla
  • Status: offline
RE: Книги 2009/09/30 16:41:51 (ссылка)
0
ORIGINAL: Kimdr

Но прямо сейчас читаю манго-сериал (кажется так) Дневники смерти, первую часть. Это меня моя племянница решила просвятить :)) А что, я хоть и не поклонница печатных коммикосов, но эту вещицу читаю с удовольствием. Вернее, рассматриваю картинки и читаю комментарии к ним )))

Ты скорее всего об этом говоришь - Тетрадь смерти / Death Note? Если да, то вещь очень качественная и интересная. Есть ещё анимешка снятая по ней. Известный стереотип, что манга (читай - японский комикс) для детей/подростков. Отнюдь! 

...
#8
Великий Вождь
ПОЧЕТНЫЙ ДИКТАТОР ФОРУМА
  • Total Posts : 5834
  • Scores: 1606
  • Joined: 2004/11/14 23:41:32
  • Location: New Zealand a.k.a Чучхяндия
  • Status: offline
RE: Книги 2009/09/30 16:43:58 (ссылка)
0
Вождь тоже чтивом балуется. Из последнего читал Pinnel's Case (1602). Классическое решение суда 1602 года, которое используют в местном прецедентном праве. Вождь должен признать, что очень интересное это дело читать само становление основных правил гражданского права. Например, как обосновывается недействительность сделки при согласии кредитора уменьшить сумму долга, если должник говорит что не может полностью расчитаться, но готов выплатить прямо сейчас меньшую сумму в счет всего долга. Обалденные выкладки от судей.

Is looking up in the sky and I have no idea which cloud has all my data
#9
Kimdr
Любитель
  • Total Posts : 1157
  • Scores: 2
  • Joined: 2006/06/06 10:34:36
  • Location: SanPit
  • Status: offline
RE: Книги 2009/09/30 16:54:40 (ссылка)
0
ORIGINAL: Michael Heat

ORIGINAL: Kimdr

Но прямо сейчас читаю манго-сериал (кажется так) Дневники смерти, первую часть. Это меня моя племянница решила просвятить :)) А что, я хоть и не поклонница печатных коммикосов, но эту вещицу читаю с удовольствием. Вернее, рассматриваю картинки и читаю комментарии к ним )))

Ты скорее всего об этом говоришь - Тетрадь смерти / Death Note? Если да, то вещь очень качественная и интересная. Есть ещё анимешка снятая по ней. Известный стереотип, что манга (читай - японский комикс) для детей/подростков. Отнюдь! 


Ага, о них. (и почему я написала "дневники"?) Вот мне тоже захотелось посмотреть анимешку, интересно, как это все воплотили визуально.

dariakim.blogspot.com
#10
Michael Heat
Anamika
  • Total Posts : 1178
  • Scores: -178
  • Joined: 2007/02/03 22:23:11
  • Location: Valhalla
  • Status: offline
RE: Книги 2009/09/30 17:00:42 (ссылка)
0
Очень хорошо воплотили. Графика отличная, ост шикарный. Небольшие различия с мангой есть, но это все несущественно. Как закончишь читать, обязательно посмотри. Уверен, что получишь массу удовольствия.
 
P.S. анимка / манга ...

...
#11
soundslash
Любитель
  • Total Posts : 758
  • Scores: 2
  • Joined: 2005/10/25 23:10:02
  • Location: СПб-сити
  • Status: offline
RE: Книги 2009/09/30 17:09:48 (ссылка)
0
Не могу читать книги по отсмотренным фильмам. Сравнивать потом, примерно знать чем кончится, ужас(

А из того что прочитал недавно -"1984",  вещь интересная, но нереально жесткая. Пожалел что так долго руки до нее не доходили.

Посоветуйте годного фэнтази, но без тухлой магии и пафоса. Люблю "черное копье" и ВК.
#12
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24119
  • Scores: 15635
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
RE: Книги 2009/09/30 17:15:33 (ссылка)
0
ORIGINAL: Kimdr
Но прямо сейчас читаю манго-сериал (кажется так) Дневники смерти, первую часть.


Да, должно быть Death Note. И это манга, а не манго фрукт.
Кстати аниме отличное, скоро выходит хороший бокс в R2 UK.

Edit: Воплотили визуально нормально, если не зацикливаться на некоей статичности присущей еженедельному ТВ аниме, и поднадоедающей однотипной позы одного из героев, сидя с вымученно-выпученным видом перед мониторами...
 
ORIGINAL: Великий Вождь

Например, как обосновывается недействительность сделки при согласии кредитора уменьшить сумму долга, если должник говорит что не может полностью расчитаться, но готов выплатить прямо сейчас меньшую сумму в счет всего долга. Обалденные выкладки от судей.

 
*Snore*

#13
Michael Heat
Anamika
  • Total Posts : 1178
  • Scores: -178
  • Joined: 2007/02/03 22:23:11
  • Location: Valhalla
  • Status: offline
RE: Книги 2009/09/30 17:26:52 (ссылка)
0
ORIGINAL: Lenny Nero

*Snore*

Зря! Я погуглил, нашел. Пролистываю, читаю. Из того, что понимаю очень интересно. Но многое для меня остается за кадром, поскольку я мало что в этой тематике понимаю. Вот и шанс исправить, так что Чучхе спасибо за наводку.

...
#14
Orlando
Любитель
  • Total Posts : 935
  • Scores: 7
  • Joined: 2005/01/12 16:58:12
  • Location: Псков
  • Status: offline
RE: Книги 2009/09/30 18:56:00 (ссылка)
0
ORIGINAL: soundslash

Посоветуйте годного фэнтази, но без тухлой магии и пафоса. Люблю "черное копье" и ВК.


Фэнтези и без магии? Э... ну, к примеру, первый роман из ПЛиО "Игра престолов" Джорджа Мартина. Там магии почти что нет, так, на заднем плане где-то. Но потом магия начинает набирать обороты. И всё равно - порекомендую все, вышедшие в саге на сегодня книги! Итого - ищи книги, относящиеся к саге "Песнь Льда и Огня". Предупрежу сразу - там нет гномов, эльфов и прочих "маленьких народцев". Пафос... какой нафиг пафос, когда в стране начинается такое, что даже "мухи прижались к стенам"?
Могу еще порекомендовать книги пана Анджея Сапковского из цикла про Геральта и Цири. Тут правда магии хватает, и даже эльфы есть. Его же цикл о гусситских войнах, правда третья книга у нас вышла в таком ужасном переводе, что прямо зла не хватает на АСТ и переводчика!
Ну это так, для начала. Из лучших, так сказать, образцов переводного фэнтези.


Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.
#15
gonchi
Любитель
  • Total Posts : 1255
  • Scores: 16
  • Joined: 2006/10/03 02:08:44
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Книги 2009/09/30 20:42:16 (ссылка)
0
В этом году получается читать больше, чем раньше. Из нового очень понравился "Чтец" Шлинка (и фильм, и книга - великолепны). Сейчас в очереди лежит его же сборник "Другой мужчина.

Только что дочитала пьесы Чехова. Очень люблю его!

Завтра начну вторую книгу Наоми Кляйн. В начале года прочла "No Logo. Люди против брендов" - манифест антикорпоративного движения. История развития брендов, корпораций, влияния на экономику и вообще много интересных вещей. Сейчас буду читать "Доктрина шока", подзаголовок "Становление капитализма катастроф". Вот собственно книга про "звериный оскал капитализма", про мировую экономику и порядки современной политики.

И никакой фантистики! Один из немногих жанров, который я не люблю и не читаю :)

(c) Don't panic!
(c) Ask me no questions and I'll tell you no lies
#16
Suvor
Ценитель
  • Total Posts : 853
  • Scores: 65
  • Joined: 2006/11/16 20:25:22
  • Location: Самара
  • Status: offline
RE: Книги 2009/09/30 21:32:49 (ссылка)
0
   Чтение - моя главная страсть. Больше всего люблю фэнтези, фантастику, мистику и хорроры, но в принципе практически всеядна, главный критерий - интересность. Недавно с большим удовольствием в очередной раз насладилась Вудхаусом (циклы о Дживсе и Вустере и Монти Бодкине), своим неприлично громким смехом шокируя сотрудников. Также прочла очередную книгу Бентли Литтла "Господство" (привет сценаристам второго сезона True Blood, нагло содравшим линию с менадами и оргиями с этого произведения).
   На очереди Элис Томас Эллис "Одежда в гардеробе" и Дмитрий Липскеров "Пространство Готлиба", расхваленные друзьями.
#17
Вита
Любитель
  • Total Posts : 973
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/11/18 11:59:25
  • Location: Питер
  • Status: offline
RE: Книги 2009/10/01 00:22:40 (ссылка)
0
Читаю много, ибо каждое утро и вечер пересекаю город в метро (так получается быстрее), в принципе всеядная, из последнего читаю все подряд от Липскерова, Улицкой, Веллера, Чубарьяна, Колышевского, Марининой, Донцовой, Акунина, Санаева, Минаева, конечно много прочитано и перечитано старого классического, особенно выделю Вудхауза и Вересаева.

- Трудно быть Драконом от рождения, и существо вредное, и головы как минимум две...
#18
Kimdr
Любитель
  • Total Posts : 1157
  • Scores: 2
  • Joined: 2006/06/06 10:34:36
  • Location: SanPit
  • Status: offline
RE: Книги 2009/10/01 02:41:08 (ссылка)
0
Я вот тоже Вудхауза недавно почитала, впервые. И как-то он меня не впечатлил совсем, скучнова-то было. Я ожидала захватывающих детективных историй с отборным английским юмором, а на деле получила просто совокупность английских анекдотов. Хотя уверена, что сериал живее.

dariakim.blogspot.com
#19
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Scores: -1
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
RE: Книги 2009/10/01 09:56:35 (ссылка)
0
ORIGINAL: Kimdr

Я вот тоже Вудхауза недавно почитала, впервые. И как-то он меня не впечатлил совсем, скучнова-то было. Я ожидала захватывающих детективных историй с отборным английским юмором....

 
  В порядке любопытства. А что подвигло ожидать от Плама захватывающих детективных историй? Английское происхождение?
PS. Тут на днях мелькнула мысль. Наталье Леонидовне Трауберг 81 год. Если она перестанет заниматься переводами Вудхауза - кто будет продолжать? Сегодня настолько образованных переводчиков просто больше и нет...
И PPS. Никак не могу понять, почему лучшие издания Вудхауза (серия, которую начинало "Остожье" еще в 90-е, уже томов 18 вышло) в Питер попросту не привозят. Приходиться Озоном заказывать. Причем АСТовские перепечатки перепечаток одних и тех же Дживсов лежат кучами, то есть автор продается.

RIP вам!
#20
Page: 12345.. > >> Showing page 1 of 13
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5