Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Helpful ReplyКомиссия по помилованию

Page: 12345.. > >> Showing page 1 of 10
Author
Блинк
TBBT и South Park - лучшие сериалы!
  • Total Posts : 6487
  • Joined: 2004/09/04 21:27:34
  • Location: Минск
  • Status: offline
2009/01/12 19:58:16 (ссылка)

Комиссия по помилованию

Топик на вырост. Почетным форумчанам предоставляется возможность ходатайствовать о снятии действующего бана с провинившихся пользователей.

Основное: в этом топике запрещается обсуждение правомерности наказания. Порядок обжалования оговорён в Правилах и должен неукоснительно соблюдаться (к слову, за все время существования правил был только один случай, когда была соблюдена процедура).

В ходатайстве указывается:

1. Гиперссылка на профиль пользователя.
2. Мнение о пользователе (общественная значимость или бесполезность и т.д.).
3. Мотивы, по которым бан можно снять досрочно.

Комиссия по помилованию в лице администратора, который советуется с модераторами, принимает решение и публикует здесь.
#1
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
RE: Комиссия по помилованию 2009/01/12 20:11:25 (ссылка)
Однобоко, однако. ИМО сначала надо было создать расстрельную комиссию. По ПОЖИЗНЕННЫМ банам. Причем без обжалований.
 Да и сам посыл хромой, ибо тогда:
а)логично банить общественно незначимых пользователей;
б)заведомо снижается роль модератора.
 Второе поясню. Если персонаж забанен на такой длительный срок, что требуется амнистия - он сделал что-то, что воспринято модератором как серьезный криминал.
  Если забанен на короткий, и его выпустить - сам смысл бана исчезает.
   Т.е. фактически ты предложил создать кастовую систему, от мыслей о которой так громко э... нервничают т.н. "новички", большинство из которых сидит на форуме уже под (или даже за) год. Впрочем, читая их посты - в это трудно поверить, что есть то есть ;-)
 
 

RIP вам!
#2
Блинк
TBBT и South Park - лучшие сериалы!
  • Total Posts : 6487
  • Joined: 2004/09/04 21:27:34
  • Location: Минск
  • Status: offline
RE: Комиссия по помилованию 2009/01/12 20:26:54 (ссылка)
Расстрельная комиссия - это хорошая идея. А топик на вырост. Пока лично я не вижу тех, кого можно было бы помиловать
#3
VLN
VLN-De-Mort
  • Total Posts : 6918
  • Joined: 2004/09/25 01:13:10
  • Location: Ростов-папа + Питер
  • Status: offline
RE: Комиссия по помилованию 2009/01/12 20:39:59 (ссылка)
ORIGINAL: Блинк
А топик на вырост. Пока лично я не вижу тех, кого можно было бы помиловать

Ну это просто вы еще не забанили никого из "общественно значимых"
 
 
Не вижу смысла создавать официальный прецедент в виде "комиссии"/топика.
(Хотя исторически подобный случай уже был год-полтора назад).
Создавая комиссию, ты расписываешься в том, что:
- не доверяешь модерам в их деятельности (это может иметь место, но тогда меняй модеров)
- не можешь сам урезонить не в меру "закрутившего гайки" модера
- делишь на общественно значимых и бесполезных (как уже указал Имп).

Первые 2 пункта вполне могут иметь место, но тогда либо меняй модеров, либо воздействуй на них сам, зачем же "взывать к общественности"?
3й пункт тоже ничего хорошего в себе не несет.

Более того, если ты предполагаешь рассматривать "ходатайства о помиловании" сам в кругу модеров, то зачем выводить эту кухню в отдельный (пусть и приватный) топик?

Считаю целесообразным оставить возможность разумного обсуждения подобных вопросов в ПМе (при условии, что ты и другие модеры будутт вменяемы к доводам разума).
Но смысл топика не понимаю. 

ПС. Блинк, с круглой цифрой тебя![sm=1.gif]
post edited by VLN - 2009/01/12 21:29:08

"АВАТАР" - ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ВТОРОЙ НЕДЕЛИ ДЕКАБРЯ 2009! (с)

#4
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24195
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
RE: Комиссия по помилованию 2009/01/12 21:21:32 (ссылка)
Топик пригодится. Общественное мнение о пользователе, его заслугах и/или обычном поведении может когда-нибудь повлиять на снятие бана. Может большинство скажут, что форумчанин обычно вел себя адекватно, общался вежливо, чем-то помогал, но один раз вспылил, сглупил, или еще что-то, и пара-тройка недель для него достаточно. Не стоит ждать, например, 45 или 60 дней пока истечет автоматический бан.
Плюсы и минусы взятой персоны всегда преподносились в любых судах для обрисовывания общей картины 'подсудимого' и воздействия на решение присяжных. Это 'деление' было, есть, и будет, в любом обществе.
Также любой модератор может переборщить в силу разных факторов, тут дело не в доверии или послужном списке.

#5
VLN
VLN-De-Mort
  • Total Posts : 6918
  • Joined: 2004/09/25 01:13:10
  • Location: Ростов-папа + Питер
  • Status: offline
RE: Комиссия по помилованию 2009/01/12 21:36:02 (ссылка)
ORIGINAL: Lenny Nero
Общественное мнение о пользователе, его заслугах и/или обычном поведении может когда-нибудь повлиять на снятие бана. Может большинство скажут, что форумчанин обычно вел себя адекватно, общался вежливо, чем-то помогал, но один раз вспылил, сглупил, или еще что-то,

А что, сами модеры не видят этих заслуг и нормального поведения?
Грош им тогда цена как модерам.
ORIGINAL: Lenny Nero
Не стоит ждать, например, 45 или 60 дней пока истечет автоматический бан.

А может, и не стоит лепить автоматически "с разгону" 45-60 дней?
ORIGINAL: Lenny Nero
Также любой модератор может переборщить в силу разных факторов, тут дело не в доверии или послужном списке.

Опять же, если такого "переборщившего" модера не могут обуздать Блинк и другие модеры, то как-то теряется смысл в таких модерах.

Убежден, что во всех случаях, модеры должны не только следить за порядком простых юзверей, но и обуздывать своих зарвавшихся "надзирателей".
А если уж возникнет какой-то из ряда вон выходящий случай, то вполне можно высказаться через ПМ.
Другое дело, захотят ли модеры к этому прислушаться?
Но так и топик тут ничего не решит...

"АВАТАР" - ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ВТОРОЙ НЕДЕЛИ ДЕКАБРЯ 2009! (с)

#6
Ферзь
Любитель
  • Total Posts : 1049
  • Joined: 2005/11/27 13:50:58
  • Location: Нижний Новгород
  • Status: offline
RE: Комиссия по помилованию 2009/01/12 22:17:06 (ссылка)
Основное: в этом топике запрещается обсуждение правомерности наказания.

В этом случае смысл топика теряется. Если форумчанин был забанен, а кто-то за него ходатайствует, значит этот кто-то думает, что наказание несоразмерно нарушению.
Или получается, что ходатайствовать можно, только если соскучился по забаненному? :)

Тьфу.
#7
Ферзь
Любитель
  • Total Posts : 1049
  • Joined: 2005/11/27 13:50:58
  • Location: Нижний Новгород
  • Status: offline
RE: Комиссия по помилованию 2009/01/12 22:40:26 (ссылка)
А впрочем, попробуем. Правда, для описания причины помилования придется покривить душой (но только с целью, чтобы ходатайство соответствовало требованиям, написанным красными буквами в первом посте), но здесь все люди взрослые и понимают реалии.

Обращение форумчанина Ферзя к Комиссии по помилованию.

Уважаемые ее члены! Прошу рассмотреть вопрос о помиловании форумчанина Mefisto from Hell. Причина: все посты данного форумчанина, которые я видел и прочитал на текущий момент, меня не напрягли. В его постах (тех, которые попадались мне на глаза) мной не было замечено явной глупости, хамства, коммерческой направленности, нацизма, расизма и прочих грубых нарушений Правил форума. Форумчанин Mefisto from Hell был забанен в топике "Кто хочет стать модератором?" ВИП-секции. До бана вышеупомнятый форумчанин предложил в качестве модератора свою кандидатуру с целью сделать форум светлее, чище и добрее, но был (на мой взгляд) смущен реакцией окружающих, из-за чего (по-видимому) позволил себе вспылить.
Давайте же простим форумчанину Mefisto from Hell его сиюминутную слабость, разбаним его и заживем дружно и мирно.

Тьфу.
#8
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24195
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
RE: Комиссия по помилованию 2009/01/13 00:21:38 (ссылка)
Молодец Ферзь!

Если полное 'помилование' не уместно, то просим сократить выставленные Mefisto from Hell штрафные очки как минимум в два раза, ибо считаем что нет необходимости в подобной жёсткости наказания этого форумчанина.
60 дней наказания кажется многовато, и думаем что ему будет достаточно и пары недель что-бы осознать неправоту своей пылкости, неверной реакции на выставленные предупреждения, и неправильные действия по их оспариванию.

#9
Блинк
TBBT и South Park - лучшие сериалы!
  • Total Posts : 6487
  • Joined: 2004/09/04 21:27:34
  • Location: Минск
  • Status: offline
RE: Комиссия по помилованию 2009/01/13 00:34:59 (ссылка)
Ага, собственно это я и ждал. Но правила игры озвучены выше и самое главное правило - никто не ставит под сомнение решение модератора, если это не было установлено в процессе обжалования. Таким образом, невозможны снятия предупреждений и тому подобные действия. Ну и конечно логично, что помилование возможно только тогда, когда человек отсидел хотя бы половину срока.

Похожий топик есть на форуме Хакера и там помилованы... Почти никто не помилован

Имеем пользователя Mefisto from Hell, который поддался на сиюминутную слабость вследствие смущения, вызванного смелым решением вызваться на опасную роль модератора.

Профиль пользователя
Присоединился: 27.11.2007
Всего штрафных баллов: 39
Штрафных баллов по активным предупреждениям: 21
Всего постов: 2092
Последний логин 09.01.2009 15:58:29
Местонахождение: Великий Байкал
Дата бана: 09.01.2009
Дата истечения срока бана: 10.03.2009
Отсидел: 3 дня из 60

39 баллов с августа-2008 не многовато ли?
post edited by Блинк - 2009/01/13 00:41:45
#10
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
RE: Комиссия по помилованию 2009/01/13 00:35:49 (ссылка)
ORIGINAL: Ферзь

Уважаемые ее члены! Прошу рассмотреть вопрос о помиловании форумчанина Mefisto from Hell. Причина: все посты данного форумчанина, которые я видел и прочитал на текущий момент, меня не напрягли. В его постах (тех, которые попадались мне на глаза) мной не было замечено явной глупости, хамства, коммерческой направленности, нацизма, расизма и прочих грубых нарушений Правил форума. Форумчанин Mefisto from Hell был забанен в топике "Кто хочет стать модератором?" ВИП-секции. До бана вышеупомнятый форумчанин предложил в качестве модератора свою кандидатуру с целью сделать форум светлее, чище и добрее, но был (на мой взгляд) смущен реакцией окружающих, из-за чего (по-видимому) позволил себе вспылить.
Давайте же простим форумчанину Mefisto from Hell его сиюминутную слабость, разбаним его и заживем дружно и мирно.


Хорошо, попробуем.
Форумчанин Mefisto from Hell если чем и выделяется из ряда, то только своей истеричностью. В его постах мной были неоднократно замечены явная глупость, хамство, ксенофобия, а уж коммерческая направленность... До бана этот форумчанин уже однажды (как минимум) был забанен на длительный срок.  Сразу после бана он был уличен в использовании клона во время бана.
Вышеупомянутый форумчанин предложил свою кандидатуру, поскольку или сам имеет специфические интеллектуальные кондиции, либо считает ВСЕХ остальных участников форума даже большими ... гениями, чем они являются на самом деле.
  Единственная его польза на форуме - возможность для него спихивать ненужные ему диски в барахолке и смешные истерики, которые, впрочем, теперь так быстро стирают, что не успеваешь прочитать, да создание в самом начале своей карьеры намеренного  флейм-топика.
  Давайте же простим форумчанину Mefisto from Hell все его грехи и пожизненно забаним.

Все вышенаписанное - не флейм, как кто-то мог подумать, а мнение о пользователе. Точно как просил Блинк. Нравится?

RIP вам!
#11
Блинк
TBBT и South Park - лучшие сериалы!
  • Total Posts : 6487
  • Joined: 2004/09/04 21:27:34
  • Location: Минск
  • Status: offline
RE: Комиссия по помилованию 2009/01/13 00:38:08 (ссылка)
Поскольку в этом топике по его правилам публикуются ходатайства для разбана, то, уважаемый Калигула, мне твой пост считать как просьбу помиловать?
#12
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
RE: Комиссия по помилованию 2009/01/13 00:41:53 (ссылка)
Т.е., уважаемый Блинк, здесь предполагаются ТОЛЬКО аргументы в пользу  помилования? Извините, не сообразил.
  Тогда да, можешь считать мой пост аргументами для разбана, почему нет.
  Тем боле что я прямым текстом просил простить все грехи Мефисто. ;-)
 
 Но на самом деле я пытался показать оборотную сторону твоей идеи.
 Это будет или флейм-топик, или игра в одни ворота.

RIP вам!
#13
Блинк
TBBT и South Park - лучшие сериалы!
  • Total Posts : 6487
  • Joined: 2004/09/04 21:27:34
  • Location: Минск
  • Status: offline
RE: Комиссия по помилованию 2009/01/13 00:53:12 (ссылка)
Дабы не было топика-флейма, говорить можно только хорошее. Если, к примеру, половина ВИП-членов возьмет на поруки отсидевшего половину срока преступника, почему бы его не разбанить? Только я почти не верю, что такое возможно в отношении кого-нибудь. Хотя нет, как-то я забанил хорошего человека korsakoff за дело, но очень многие просили разбанить. Помните, там сперва в Барахолке, потом в основной части форума была перепалка? А так можно было помиловать
#14
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24195
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
RE: Комиссия по помилованию 2009/01/13 00:53:29 (ссылка)
ORIGINAL: Блинк

Ага, собственно это я и ждал. Но правила игры озвучены выше и самое главное правило - никто не ставит под сомнение решение модератора, если это не было установлено в процессе обжалования. Таким образом, невозможны снятия предупреждений и тому подобные действия. Ну и конечно логично, что помилование возможно только тогда, когда человек отсидел хотя бы половину срока.


А, то есть нельзя просить уменьшить количество штрафных очков, а только лишь уменьшение самого срока. И то после прошествия как минимум половины этого срока. И, хоть просьбы по досрочному освобождению косвенно ставят под вопрос изначальное решение модератора отправить индивидуума на такой срок, и, соответственно, правомерность такого наказания, само обсуждение правомерности при этом запрещено.
Какой-то странный замкнутый круг, безвыходная ситуация получается, с взаимоисключаемыми вариантами и нулем шансов. Или catch 22.
Беру свои слова обратно, топик не нужен. Разве что в очень редких случаях сможет пригодится.

#15
Блинк
TBBT и South Park - лучшие сериалы!
  • Total Posts : 6487
  • Joined: 2004/09/04 21:27:34
  • Location: Минск
  • Status: offline
RE: Комиссия по помилованию 2009/01/13 00:57:34 (ссылка)
В любом государстве есть институт помилования, значит он нужен? Никто же не говорит о том, что президент, помиловав, отменил решение суда. Возможно, пригодится и у нас
#16
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
RE: Комиссия по помилованию 2009/01/13 01:02:31 (ссылка)
ORIGINAL: Блинк

В любом государстве есть институт помилования, значит он нужен? Никто же не говорит о том, что президент, помиловав, отменил решение суда. Возможно, пригодится и у нас

 
 Блинк, этот институт касается осужденных на смертную казнь или пожизненное заключение.
 Если у нас появятся наконец такие осужденные - тогда да, конечно, такой топик пригодится. Но не сейчас, не сейчас. Наше общество к этому не готово. Тем более что и в реале грядут крайне немилосердные времена.

RIP вам!
#17
MegaBee
Гуру
  • Total Posts : 5357
  • Joined: 2007/01/29 17:10:20
  • Location: замкадыш
  • Status: offline
RE: Комиссия по помилованию 2009/01/13 01:05:00 (ссылка)
ORIGINAL: Lenny Nero

А, то есть нельзя просить уменьшить количество штрафных очков, а только лишь уменьшение самого срока. И то после прошествия как минимум половины этого срока. И, хоть просьбы по досрочному освобождению косвенно ставят под вопрос изначальное решение модератора отправить индивидуума на такой срок, и, соответственно, правомерность такого наказания, само обсуждение правомерности при этом запрещено.

Это в другой отрасли называется условно-досрочное освобождение, когда нарушения не отвергаются, а за примерное поведение снижается срок наказания. Ну там еще обычно испытательный срок делают.
У нас испытательный срок можно не делать, а нарушение условий освобождения рассматривать как отягчающее обстоятельство при вынесении последующих наказаний.

В этом контексте для Mefisto разумнее говорить не о помиловании (снятии наказания), а о досрочном освобождении (или о полном сроке наказания).
Думаю, что для него помилование (аннулирование наказаний) не стоит рассматривать.
ORIGINAL: Lenny Nero
Какой-то странный замкнутый круг, безвыходная ситуация получается, с взаимоисключаемыми вариантами и нулем шансов. Или catch 22.
Беру свои слова обратно, топик не нужен. Разве что в очень редких случаях сможет пригодится.

Никакой замкнутости нет, просто за былые заслуги и прочее предлагается некоторым рассматривать снижение срока наказания, не отвергая самого факта нарушения.

ORIGINAL: Калигула

Блинк, этот институт касается осужденных на смертную казнь или пожизненное заключение.
Если у нас появятся наконец такие осужденные - тогда да, конечно, такой топик пригодится. Но не сейчас, не сейчас. Наше общество к этому не готово. Тем более что и в реале грядут крайне немилосердные времена.

А еще бывает амнистия, что уже ближе к рассматриваемому вопросу.

Рожденный брать давать не может.           

Мои фотографии стилбуков в twitter https://twitter.com/MegaSteels и канале Телеграм: https://t.me/megasteels
#18
VLN
VLN-De-Mort
  • Total Posts : 6918
  • Joined: 2004/09/25 01:13:10
  • Location: Ростов-папа + Питер
  • Status: offline
RE: Комиссия по помилованию 2009/01/13 01:05:38 (ссылка)
ORIGINAL: Lenny Nero
Какой-то странный замкнутый круг, безвыходная ситуация получается, с взаимоисключаемыми вариантами и нулем шансов. Или catch 22.
Беру свои слова обратно, топик не нужен.

Ну, это сразу было понятно.
Абсолютно бесполезная затея в силу наложенных изначально ограничений (нельзя ходатайствовать, не ставя под сомнение и не обсуждая правомерность наказания - это нонсенс), а также бессмысленности наших аргументов, к которым все равно модеры не прислушаются и найдут массу (может, даже справедливых) контр-аргументов.
Топик неизбежно станет флудо-флеймом и Блинк начнет "шлепать" красными предупреждениями.

О прецеденте с Корсаковым я упомянул в самом начале - так ведь тогда вопрос решился в личке без всякого топика.

2 Блинк:
Меня удивляет само предложение этого топика - почему мы должны убеждать тебя/ходатайствовать итд за кого бы то ни было?
А сам ты не видишь, когда модеры перегибают палку и не можешь их одернуть?
Смешно.

"АВАТАР" - ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ВТОРОЙ НЕДЕЛИ ДЕКАБРЯ 2009! (с)

#19
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24195
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
RE: Комиссия по помилованию 2009/01/13 01:08:26 (ссылка)
ORIGINAL: Блинк

Если, к примеру, половина ВИП-членов возьмет на поруки отсидевшего половину срока преступника, почему бы его не разбанить? Только я почти не верю, что такое возможно в отношении кого-нибудь.


Вот это наводит на интересные мысли и вопросы.
Например, сколько человек должно ходатайствовать что-бы это имело какое-то влияние?
Может можно сделать кого-то, по собственному желанию, ответственным за 'преступника', и в случае очередной осечки в определенный срок, наказание понесет и форумчанин давший за него слово?
Разделить штрафные очки и/или срок, также по собственному желанию, для сокращения оного у забаненного друга?
Впускать кого-то обратно досрочно с условием, что любое мелкое нарушение будет караться как тяжкое, типа как людей "on parole", забыл как это по русски будет.
Не бывавшего в бане вообще, или за серьезные нарушения, при достижении 10 очков ставить на "probation", опять же не помню русского слова, с обязательствами полезными для форума, типа community service (тоже по согласию, если не хочет, может отсиживать срок бана). Например помогать вести чей-то список на протяжении недели. Или прошерстить длинные топики на наличиe офф-топа, и выдать список модератору для удаления на его усмотрение. И такое прочее.

#20
Page: 12345.. > >> Showing page 1 of 10
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5