Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Reply to post

Кухня раздела "Обзоры релизов"

Page: 1234 > Showing page 1 of 4
Author
Блинк
TBBT и South Park - лучшие сериалы!
  • Total Posts : 6487
  • Scores: 135
  • Joined: 2004/09/04 21:27:34
  • Location: Минск
  • Status: offline
2007/09/30 12:53:43 (ссылка)
0

Кухня раздела "Обзоры релизов"

Раздел "Обзоры релизов" развивается и это не может не радовать. Кому же не хочется почувствовать себя автором обзора[sm=sm203.gif]? Хотя требования к их оформлению минимальные, в процессе самоорганизации форумчан возникли некие единые стандарты. Кроме того, начали обсуждаться и технические моменты.

В этой теме предлагаю обсуждать концепцию раздела, делиться способами снятия скриншотов, обсуждать подходы к оценке качества картинки, DVD и т.д.

У меня есть такой вопрос. Lenny Nero в обзоре "Ночного рейса" написал:
Ничего плохого сказать не могу, и вообще буду впредь упомянать только если с трансфером что-то действительно сильно не так, а бубнить одно и то же, как там то и сё с красками, детализацией, пикселизацией, и хало, безполезно, все равно у всех разные настройки и аппаратура и каждый видит по своему. Главное что трансфер не самопальный, а так сказать, официальный, мирового уровня. А на шестидесяти-инчевом жидкокристалическом дисплее в метре от носа все DVD выглядят гадко. Ждемс Blu-ray.


В обзоре Total DVD трансфер охарактеризован как
[image]local://7263/AC981D7B9AF8476899D38B50E38A6533.jpg[/image]

Как вы оцениваете качество картинки? С миниально комфортного расстояния (две-три диагонали экрана), сидя вплотную к нему и высматривая каждое зерно, как-то ещё? Вопрос еще связан и с тем, что зачастую в том же журнале картинка называется "превосходной", но при очень детальном рассмотрении недостатки не видны только с расстояния. При этом есть DVD, где даже с расстояния полуметра все шикарно.
post edited by Блинк - 2007/09/30 20:43:52

Attached Image(s)

68 Ответов Related Threads

    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Scores: 59
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Кухня раздела "Обзоры релизов" 2007/09/30 15:04:29 (ссылка)
    0
     Я тоже давно хочу понять как это качество сравнивать. Если форум почитать, так вообще ни одного качественного DVD-диска в природе нет. И полярных оценок очень много. В целом я согласен с Ленни, что пытаться на свой лад оценить качество и вынести его на публику, где часть смотрит на компьютерных мониторах, часть на 20-дюймовых CRT, а часть на двухмеnровых проекторных экранах, совершенно бессмысленна. Что касается аппаратуры даже одного класса, то она также может сильно различаться, но для этого хотя бы есть уровни тестирования, о которых я уже писал.
    Тема мне нравится, на форуме есть несколько грамотных людей и если они сочтут возможным поделиться своими знаниями было бы интересно почитать.
    Что касается скриншотов (предполагается, корректно сделанных), то я склоняюсь к тому, что по ним вообще нельзя оценивать изображения (исключая конечно же заметные ляпы) и хотел бы услышать аргументированное мнение о том как же их все же использовать.
    post edited by AVIS - 2007/09/30 15:17:22

    "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
    Великий Вождь
    ПОЧЕТНЫЙ ДИКТАТОР ФОРУМА
    • Total Posts : 5834
    • Scores: 1606
    • Joined: 2004/11/14 23:41:32
    • Location: New Zealand a.k.a Чучхяндия
    • Status: offline
    RE: Кухня раздела "Обзоры релизов" 2007/09/30 17:27:38 (ссылка)
    0
    Как вы оцениваете качество картинки?

    Вождь смотрит на электронное устройство для приёма и отображения телевизионных программ, а также изображения и звука от устройств видеовоспроизведения в простонародье именуемым телевизором.

    С миниально комфортного расстояния (две-три диагонали экрана), сидя вплотную к нему и высматривая каждое зерно, как-то ещё?

    Вождь просто смотрит на происходящие события и после чего сообщает свое мнение достопочтенной публике. И если Вождю чего-то бросилось в глаза, то об этом сообщается. Иными словами, метОды нет и карандашика с бумажкой для пометок тоже нет.
     
    З.Ы. Скриншоты скорее для общего развития. Чтобы заинтересовать пользователей обзоров.
    post edited by Великий Вождь - 2007/09/30 17:35:32

    Is looking up in the sky and I have no idea which cloud has all my data
    Papa Dolphin
    Эксперт
    • Total Posts : 9945
    • Scores: 140
    • Joined: 2004/08/31 14:44:27
    • Location: СПб
    • Status: offline
    RE: Кухня раздела "Обзоры релизов" 2007/09/30 19:18:03 (ссылка)
    0
    Как вы оцениваете качество картинки?

    Да, интересный вопрос. Если человек увидел в действии Blu-Ray или HD-DVD, то он по умолчанию будет и DVD сравнивать с этими стандартами, что не совсем корректно.
    Что же касается меня, то я не склонен к детальной конкретизации своего мнения о качестве картинки. Многих терминов я просто-напросто не знаю и не смогу, например, отличить плохой "черный цвет" от хорошего. Я согласен на 100% с Владимиром Владимировичем, если видны очевидные "косяки", сипишные ожоги или явно замыленная картинка у Марии Анутанетты, то я об этом пишу, но наблюдать пятисекундное снижение резкости или фрагментный интерлейсинг - это не по мне. Рецензировать диски (работать) и смотреть кино (наслаждаться) - это две разные вещи.

    Звук - это другое дело. И на 50% кино я смотрю именно из-за него. Соответственно, на этот момент я обращаю больше внимания, нежели на качество картинки. В этом случае, как мне кажется, объективных причин на отстаивание своего мнения о качестве саунда у создателя обзора - больше, если, конечно, имеется неплохая акустика. У меня, я считаю, подобная есть, значит об этой составляющей DVD-релиза можно говорить более конкретно.
    post edited by Papa Dolphin - 2007/09/30 19:20:19
    Блинк
    TBBT и South Park - лучшие сериалы!
    • Total Posts : 6487
    • Scores: 135
    • Joined: 2004/09/04 21:27:34
    • Location: Минск
    • Status: offline
    RE: Кухня раздела "Обзоры релизов" 2007/09/30 20:50:49 (ссылка)
    0
    Вождь и Папа, я так и не увидел ответа на вопрос

    К примеру, когда вы говорите, что картинка хороша, она такова с пяти метров от экрана и в 10 см она также отличная? Влияет ли на оценку диагональ вашего телевизора или проектора?

    У меня телевизор 50 дюймов. Лишь несколько DVD с фильмом я могу назвать изданными с отличным трансфером - т.е. когда качество максимально приближено к цифровым мультам типа "Тачки". Но в то же время я понимаю, что люди не смотрят кино с 10 см от экрана.

    hal 9000
    Любитель
    • Total Posts : 1012
    • Scores: 0
    • Joined: 2004/07/05 09:45:48
    • Status: offline
    RE: Кухня раздела "Обзоры релизов" 2007/09/30 21:02:36 (ссылка)
    0
     Лишь несколько DVD с фильмом я могу назвать изданными с отличным трансфером
     
    Это какие?

    Man's colony on the Moon... a whole new generation has been born and is living there... a quarter-million miles from Earth.
    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Scores: 59
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Кухня раздела "Обзоры релизов" 2007/09/30 21:21:17 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Блинк
    У меня телевизор 50 дюймов.

     
    А расстояние-то какое?

    "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
    Papa Dolphin
    Эксперт
    • Total Posts : 9945
    • Scores: 140
    • Joined: 2004/08/31 14:44:27
    • Location: СПб
    • Status: offline
    RE: Кухня раздела "Обзоры релизов" 2007/09/30 21:26:57 (ссылка)
    0
    К примеру, когда вы говорите, что картинка хороша, она такова с пяти метров от экрана и в 10 см она также отличная? Влияет ли на оценку диагональ вашего телевизора или проектора?

    Блинк, я тоже никогда не приближаюсь к телевизору на расстояние в 10 см. Это опасно для зрения.

    А если без шуток, то на своей плазме (42'') я смотрю фильмы с 2,5 метров. По мне 105 см - это идеальный вариант для просмотра ТВ с такого расстояния. А принципиально искать наличие жучков, квадратов, ожогов на экране LCD-монитора (20'' WS) - я не вижу смысла, так как повторюсь, я - зритель, а не писатель дисковых рецензий. Хотя, да, - мониторное изображение - хуже.
    Блинк
    TBBT и South Park - лучшие сериалы!
    • Total Posts : 6487
    • Scores: 135
    • Joined: 2004/09/04 21:27:34
    • Location: Минск
    • Status: offline
    RE: Кухня раздела "Обзоры релизов" 2007/09/30 21:54:06 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: hal 9000
     
    Это какие?
    Форсаж, Послезавтра...

    ORIGINAL: AVIS

    А расстояние-то какое?
    5 метров если с дивана или 2.5 если с пола. Для оценки использую второй вариант + плюс подхожу прямо к экрану для оценки картинки в проблемных местах (небо, море, статичные поверхности, кадры с малоосвещённой обстановкой и т.д.).

    ORIGINAL: Papa Dolphin

    А если без шуток, то на своей плазме (42'') я смотрю фильмы с 2,5 метров. По мне 105 см - это идеальный вариант для просмотра ТВ с такого расстояния. А принципиально искать наличие жучков, квадратов, ожогов на экране LCD-монитора (20'' WS) - я не вижу смысла, так как повторюсь, я - зритель, а не писатель дисковых рецензий. Хотя, да, - мониторное изображение - хуже.
    У меня вопрос. Если с 2.5 метров всё хоккей, но с 10 см. видны шевеления пикселей - будешь упоминать?
    post edited by Блинк - 2007/09/30 21:58:26
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Scores: -16
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    RE: Кухня раздела "Обзоры релизов" 2007/09/30 21:59:26 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Великий Вождь

    Как вы оцениваете качество картинки?

    Вождь смотрит на электронное устройство для приёма и отображения телевизионных программ, а также изображения и звука от устройств видеовоспроизведения в простонародье именуемым телевизором.


     
    Фукс смотрит какой-нить Вечное Сияние Чистого Разума от СиПи и ох***ает. ...но оценок по религиозным мотивам не ставит.

    http://musicein.com/music/prelisten/0/217166.m3u
    -------------------
    Всё зло в этом Мире от СР

    ...а недоразумение - от UPR ...и FoxСНГ. Ибо Гемини - мать его.
    soulcatcher
    Bloodsucking Freaks
    • Total Posts : 7244
    • Scores: 26
    • Joined: 2004/08/22 15:45:36
    • Location: Sin City
    • Status: offline
    RE: Кухня раздела "Обзоры релизов" 2007/10/01 03:41:39 (ссылка)
    0
    Звук - это другое дело. И на 50% кино я смотрю именно из-за него. Соответственно, на этот момент я обращаю больше внимания, нежели на качество картинки. В этом случае, как мне кажется, объективных причин на отстаивание своего мнения о качестве саунда у создателя обзора - больше, если, конечно, имеется неплохая акустика. У меня, я считаю, подобная есть, значит об этой составляющей DVD-релиза можно говорить более конкретно.

    Вот со звуком всё гораздо сложнее, чем с изображением. Тут компоненты за одну цену могут колоссально различаться и одна и та же вещь совершенно по разному звучать в разных акустич. уловиях. К тому же для того, чтобы судить о качестве своей аппаратуры, нужно услышать что-то профессиональное или близкое к этому ( M&K, Klipsh THX Ultra 2, Meridian ).

    А оценивать изображение, по идее, нужно, на калиброванных источнике, дисплее и кабелях ( шучу ) и иметь какую-то точку отсчёта, то есть идеальный диск. Как его выбрать, уже личное дело каждого. И ещё, например, глубина чёрного и контрастность одного и того же диска для владельцев Sanyo Z2, Sony Pearl и Screenplay 777 будет сильно различаться.
    Итого, я соглашаюсь с тем, что стоит указывать лишь на серьёзные недостатки. Можно позабавиться: выбрать диск и те, у кого он есть пусть посмотрят его на своих сетапах и напишут ощущения.

    Papa Dolphin
    Эксперт
    • Total Posts : 9945
    • Scores: 140
    • Joined: 2004/08/31 14:44:27
    • Location: СПб
    • Status: offline
    RE: Кухня раздела "Обзоры релизов" 2007/10/01 06:18:44 (ссылка)
    0
    У меня вопрос. Если с 2.5 метров всё хоккей, но с 10 см. видны шевеления пикселей - будешь упоминать?

    Нет. Так как наличие этих самых пикселей я смогу обнаружить только на своем ЖК-мониторе, когда делаю скриншоты, что не есть для меня весомый аргумент. Если, конечно, данная "шняга" очень сильно не бросается назад и не была замечена во время ТВ-просмотра.

    Вот со звуком всё гораздо сложнее, чем с изображением. Тут компоненты за одну цену могут колоссально различаться и одна и та же вещь совершенно по разному звучать в разных акустич. уловиях.

    Естественно. Объем комнаты, настройка рессивера, наличие/не наличие саба и так далее, но, для фильмов (не для музыки) ИМХО объективизма для оценки качества аудио параметров - по-больше. Но (хоть звук и будет звучать по-разному) на более менее приличной аппаратуре такие параметры, как качество и количество баса, тыловая работа колонок, частотное рзделение звукового ряда и так далее явно можно услышать.
    К тому же для того, чтобы судить о качестве своей аппаратуры, нужно услышать что-то профессиональное или близкое к этому ( M&K, Klipsh THX Ultra 2, Meridian ).

    Ну я Эксперту доверял при выборе своей акустики :)
    post edited by Papa Dolphin - 2007/10/01 06:24:25
    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Scores: 59
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Кухня раздела "Обзоры релизов" 2007/10/01 12:33:12 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Блинк
    5 метров если с дивана или 2.5 если с пола. Для оценки использую второй вариант + плюс подхожу прямо к экрану для оценки картинки в проблемных местах (небо, море, статичные поверхности, кадры с малоосвещённой обстановкой и т.д.).


    Есть очки? Сколько диоптрий?
    Ну а если серьезно, то выскажу свои соображения. Сначала несколько общих фраз, а потом – конкретную методику, которой руководствуюсь уже довольно длительное время. Я ей доволен, но опять же прошу не воспринимать как руководство к действию, каждый смотрит так, как ему нравится.
    Если соотноситься к вышесказанному, то человек увидевший домашний кинотеатр с HD разрешением экрана на него и будет ориентироваться при оценке DVD качества. Что сказать о человеке, который сходил в хороший кинозал? По моему глубокому убеждению никакой  домашний кинотеатр и близко не сравним с кинозалом. Это и огромный экран и высокое разрешение и мощный звук.  Поэтому все значимые для меня фильмы (их не так много) стараюсь посмотреть в кинотеатре. Обычно – Пушкинский, 12 ряд, место 33-34. В то же время заметьте, что если при оценке звука любители домашнего звуковоспоизведения  нет нет да и пользуются сравнениями  с  живым звучанием оркестра (ну хоть в мечтах), то никому в голову не придет сравнивать качество экрана телевизора с качестом лужайки за окном, уж сильно несопоставимый динамический диапазон. Поэтому давайте не будем залетать высоко и спустимся с небес домой, где и будем делать оценки в рамках качества DVD.
    Размер экрана определяет уровень вовлеченности и чем больше экран, тем больше эффект. Соответственно экрану растет и расстояние для просмотра. Я исхожу из соответствия расстояния разрешению экрана. Я считаю минимально комфортным расстоянием для домашнего просмотра – 3 метра. Человек с нормальным зрением не способен различить разрешение выше 300 точек на дюйм с расстояния 30 см. Это означает применительно к экрану, что на расстоянии 3 метра нельзя различить точку меньше 0.85 мм (если вы – кошка, тогда 0.15 мм). Что получается? Если ориентироваться на разрешение DVD-картинки (720 пикселей по горизонтали), то достаточным размером экрана для просмотра с 3 метров будет – 27 дюймов. Соответственно:
    32 дюйма - 3.5 метра
    37 дюймов - 4 метра
    42 дюйма - 4.5 метра
    50 дюймов – 5.5 метров
    Можно несколько  изменить  требования  ориентируясь на физическое разрешение экрана, но тогда в ход пойдет интерполяция, а её качество может иметь неслабый разбег у разных производителей и пользователей. Итак:
    37 дюймов (ALIS) – 3 метра
    42 дюйма (ALIS) – 3.3 метра
    50 дюймов (1366) – 3 метра
    Смотреть с меньшего расстояния, значит иметь недостаток разрешения, смотреть с большего – не реализовать возможности экрана. Тридцать сантиметров расстояния значения не имеют. Опять же каждый делает поправку на зрение.
    С НD совсем забавная картина. Чтобы полностью реализовать возможности:
    32 дюйма – 1.3 метра
    46 дюймов – 1.8 метра
    50 дюймов – 2 метра
    70 дюймов – 3 метра
    Это оптимум, дальше каждый примеряет на себя.
    Мое мнение, что оценивать качество нужно с места просмотра, эксперименты с лупой я не понимаю.  А про оценку с экрана монитора вообще говорить не хочу, это совершенно другая область со своими законами. О звуке как нибудь в другой раз.
    post edited by AVIS - 2007/10/01 12:36:15

    "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
    Lenny Nero
    Moderator
    • Total Posts : 24195
    • Scores: 15779
    • Joined: 2005/12/23 00:44:35
    • Location: Екатеринбург, Раша
    • Status: offline
    RE: Кухня раздела "Обзоры релизов" 2007/10/01 19:26:59 (ссылка)
    0
    Размер экрана/монитора/тв не имеет значения, главное его качество/техническая возможность и занимаемая им относительная видимая площадь. То есть 17 дюймовый ноутбук перед носом может быть даже лучше чем 37 дюймовый экран в пяти-шести метрах, потому что он, для глаз, будет даже мельче. Что-то типа того что AVIS выше расписал. Поэтому главное, для себя, убедиться что ваш экран отображает и воспроизводит всё так как вам нравится, сбаласирован/откалиброван при помощи всяких специальных визуальных тестов, и всё. Сравнивают, конечно, с лучшими DVD дисками, но я это за основу никогда не беру. Во первых глупо каждый раз вставлять эталонных диск и всё под него мерять. А если человек уже насмотрелся HD дисков, что с ним происходит психологически когда он смотрит стандартный ДВД среднего качества? Во вторых, к материалу нужно относиться с пониманием и логикой. Если это бюджетный фильм снятый на ручную камеру, старый сериал или старый фильм, зачем к нему предъявлять ужесточенные претензии, такие же как к новым, блестящим, отполированым блокбастерам?
     
    ORIGINAL: Papa Dolphin
    Я согласен на 100% с Владимиром Владимировичем, если видны очевидные "косяки", сипишные ожоги или явно замыленная картинка у Марии Анутанетты, то я об этом пишу, но наблюдать пятисекундное снижение резкости или фрагментный интерлейсинг - это не по мне. Рецензировать диски (работать) и смотреть кино (наслаждаться) - это две разные вещи.


     
    Так, попрошу не забижать нашего Вождя, он же Великий и справедливый, а вы его какими то КГБшными именами обзываете. Нехорошо.

    Papa Dolphin
    Эксперт
    • Total Posts : 9945
    • Scores: 140
    • Joined: 2004/08/31 14:44:27
    • Location: СПб
    • Status: offline
    RE: Кухня раздела "Обзоры релизов" 2007/10/01 20:33:16 (ссылка)
    0
    Все правильно, Ленни. Плюс не забываем о анаморфе/леттербоксе/квадрате. И если фильм квадратный - это ИМХО -1 балл, каким бы качественным изображение не было.

    Так, попрошу не забижать нашего Вождя, он же Великий и справедливый, а вы его какими то КГБшными именами обзываете. Нехорошо.

    Тссс Великий Вождь - это и есть его (ВВП) конспиративный позывной.
    Хмурый
    Asian Cinema Team
    • Total Posts : 3108
    • Scores: 6
    • Joined: 2007/04/07 22:10:27
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Кухня раздела "Обзоры релизов" 2007/10/01 20:56:05 (ссылка)
    0
    Во первых глупо каждый раз вставлять эталонных диск и всё под него мерять.


    Само собой. Один раз настроил, используя "эталонный" диск, а дальше эксперементировать не имеет смысла. Вот с настройками звука иногда приходится мудрить.  

    Как вы оцениваете качество картинки? С миниально комфортного расстояния (две-три диагонали экрана), сидя вплотную к нему и высматривая каждое зерно, как-то ещё?


    Экран 2м.75см. на 2м.75см. С расстояния 4 метра. Зачем ближе? И так все видно.
    Наверное не для кого не открою Америки, если скажу, что качество картинки, помимо самого носителя, очень сильно зависит от воспроизводящей системы, как то (в моем случае) проектора и проигрывателя. Топовые проигрыватели нивелируют многие огрехи, которые сразу же бросаются в глаза на проигрывателях бюджетного уровня.
    post edited by Хмурый - 2007/10/01 21:07:15

    Как бы чего не вышло...
    Papa Dolphin
    Эксперт
    • Total Posts : 9945
    • Scores: 140
    • Joined: 2004/08/31 14:44:27
    • Location: СПб
    • Status: offline
    RE: Кухня раздела "Обзоры релизов" 2007/10/01 21:20:01 (ссылка)
    0
    Наверное не для кого не открою Америки, если скажу, что качество картинки, помимо самого носителя, очень сильно зависит от воспроизводящей системы

    Плюс от способа подсоединения (цифра/аналог). Хотя и не так сильно, как от экрана и приемника.
    Хмурый
    Asian Cinema Team
    • Total Posts : 3108
    • Scores: 6
    • Joined: 2007/04/07 22:10:27
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Кухня раздела "Обзоры релизов" 2007/10/01 21:27:13 (ссылка)
    0
    Плюс от способа подсоединения (цифра/аналог).

     
    Несомненно.  

    Как бы чего не вышло...
    Бегемот
    Любитель
    • Total Posts : 227
    • Scores: 0
    • Joined: 2007/02/13 00:06:36
    • Status: offline
    RE: Кухня раздела "Обзоры релизов" 2007/10/01 23:11:55 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Хмурый
     Топовые проигрыватели нивелируют многие огрехи, которые сразу же бросаются в глаза на проигрывателях бюджетного уровня.

     
    Вряд ли с этим можно согласиться, по -моему, топовые проигрыватели, как правило, ещё больше подчёркивают недостатки носителя, как впрочем и его достоинства.
    Хотелось бы услышать мнение AVISа по этому поводу.
     
     
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Scores: -16
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    RE: Кухня раздела "Обзоры релизов" 2007/10/01 23:57:50 (ссылка)
    0
    А с какого растояния 14"-тв смотреть? ...что б как в кинотеатре было
     
    [sm=5.gif]

    http://musicein.com/music/prelisten/0/217166.m3u
    -------------------
    Всё зло в этом Мире от СР

    ...а недоразумение - от UPR ...и FoxСНГ. Ибо Гемини - мать его.
    Page: 1234 > Showing page 1 of 4
    Guest
    Быстрый ответ: (Открыть полную версию)
      Enter the random characters shown
    Отправить ответ
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5