Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Лабиринт Фавна / El Laberinto del Fauno (2006)

Лабиринт Фавна / El Laberinto del Fauno (2006)

10   27% (15)
9   38% (21)
8   12% (7)
7   7% (4)
6   5% (3)
5   1% (1)
4   3% (2)
3   0% (0)
2   1% (1)
1   1% (1)

Total Votes: 55

Voting Ends:
Page: 1234 > Showing page 1 of 4
Author
Pashooka
Asian Cinema Team
  • Total Posts : 1837
  • Scores: 4
  • Joined: 2004/03/17 12:59:07
  • Location: Москва
  • Status: offline
2006/12/18 11:20:54 (ссылка)
0

Лабиринт Фавна / El Laberinto del Fauno (2006)

Лабиринт Фавна
 
Вообще то после такого анонса который я прочитал в «Тотале» со словами «Кто его видел в Каннах, уже на пути в Лхасу, а кому билетов не досталось – те бродят с блаженной улыбкой по окрестностям» я конечно ждал этот фильм. Дель Торо, авторское фэнтази – все это интриговало до ужаса. Буйное воображение уже рисовали феноменальные сцены, ролик был просмотрен раз 10, уже думал, кого я подвину в списке – то ли «Лабиринт», то ли «Мононоке», то ли «Бесконечную историю», то ли вообще – «Страну Приливов».
 
Завышенные ожидания… Страшное дело.
 
Жила-была принцесса подземного мира, но она так хотела увидеть солнце и небо, что сбежала оттуда – но солнце ее ослепило, небо было невыносимо высоким – принцесса умерла. Но ее отец знал, что дух принцессы рано или поздно вернется.
 
Испания, 44 год. 12-ти летняя Офелия с беременной мамой едет к своему отчиму – капитану армии, которая пытается выбить партизан из лесов. Рядом с деревней, где стоит полк, девочка находит старые развалины лабиринта, где ее встречает существо из сказок – Фавна, который тут же опознает в ней принцессу. Но для того что бы Офелия доказала что она точно принцесса, ей надо выполнить три задания.
 
Нет-нет, фильм несоизмеримо лучше, чем всякие там Гарри Поттеры, Нарнии, Эрагоны и прочее брахло, которое снимается для того что бы просто срубить некоторое количество бабла путем привлечения детей и родителей (тройная выгода!!!) в кино.
 
Лабиринт Фавна – кино авторское, и ни в коем случае не детское – в нем убивают взаправду и в спину, пытают, режут лица (сцена с зашиванием пореза щеки крупным планом – точно не детское зрелище) в нем нет четкого распределения «добро / зло», да и финал – не детский. Наверное, именно то, что Дель Торо точно понимал что снимать не детский проект и объясняет то, что в фильме, несмотря на его почти двух часовую длину собственно сказочного крайне мало, считанное количество сцен. Почти все время – проблематика гражданской войны и отношения к ней ребенка. Но фильм и не пытается пояснить ребенку, что такое гражданская война вообще (тем более гражданская война в Испании). Тогда вопрос – а для кого тогда снимали? Зал был полон, при этом – детей не было вообще. На выходе среди тишины какой чел произнес слово «Ну, бред». Вывод – фильм точно не для него…
 
Спецэффекты, актеры, грим, картинка – все на высшем уровне. Кто бы сомневался! К сожалению, у фильма есть еще один недостаток – он крайне мало эмоционален, а потому вовлечения  в мир «Лабиринта» не происходит в той мере, к которой этого так хочется. Люблю я не детские сказки в стилистике Гофмана. «Лабиринт Фавна» - безусловно веха в современном фэнтези. А то что он не оправдал мои личные ожидания – ну… что делать.
 
8/10.
post edited by Блинк - 2007/02/03 17:14:37

The sky above the port was the color of the television tuned to a dead channel. (c) Willam Gibson
#1

62 Ответов Related Threads

    Калигула
    Император
    • Total Posts : 7859
    • Scores: -1
    • Joined: 2004/07/14 14:58:17
    • Location: СПб
    • Status: offline
    RE: Лабиринт Фавна / El Laberinto del Fauno 2006/12/18 11:29:52 (ссылка)
    0
    Pashooka

     Почти все время – проблематика гражданской войны и отношения к ней ребенка. Но фильм и не пытается пояснить ребенку, что такое гражданская война вообще (тем более гражданская война в Испании). Тогда вопрос – а для кого тогда снимали? Зал был полон, при этом – детей не было вообще. На выходе среди тишины какой чел произнес слово «Ну, бред». Вывод – фильм точно не для него…

     
     Фильм во первых не для детей,  а во вторых снят, заметьте на испанском языке. Снят он для людей, которые в курсе о его бэкграунде (гражданская война и пр. - это именно бэкграунд, повод для фильма). Когда я смотрел, зал был полон, и многие (не только женщины) покидали его в слезах.

     
    К сожалению, у фильма есть еще один недостаток – он крайне мало эмоционален, а потому вовлечения  в мир «Лабиринта» не происходит в той мере, к которой этого так хочется.
     
    См. выше.
     
     Люблю я не детские сказки в стилистике Гофмана. «Лабиринт Фавна» - безусловно веха в современном фэнтези. А то что он не оправдал мои личные ожидания – ну… что делать.
     
    Вот уж точно - ни сказкой, ни фэнтэзи не назвал бы даже в шутку. Иллюзорные миры обоих главных героев (просто мир второго вам не показывают буквально) - это не сказка или фэнтэзи. Это порождения сознаний. Вполне реальных.

     


    RIP вам!
    #2
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Scores: -16
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    RE: Лабиринт Фавна / El Laberinto del Fauno 2006/12/18 11:29:56 (ссылка)
    0
    Мало эмоционален..?!

    http://musicein.com/music/prelisten/0/217166.m3u
    -------------------
    Всё зло в этом Мире от СР

    ...а недоразумение - от UPR ...и FoxСНГ. Ибо Гемини - мать его.
    #3
    Kaban
    ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
    • Total Posts : 13333
    • Scores: 272
    • Joined: 2004/08/13 13:11:31
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    RE: Лабиринт Фавна / El Laberinto del Fauno 2006/12/18 11:30:32 (ссылка)
    0
    Коли и на енто кино топик завели, Хрю отпишется и здесь.
     
     
    Лабиринты Фавна / El Laberinto del Fauno

    Необычная история, красивое и "сочное" развитие, потрясающая визуальная составляющая – вот основные положительные черты новой картины режиссера Гилльермо дель Торо. Кабаша хоть и не является приверженцем подобной палитры (он склонен к нежным, ненасыщенным и легким цветам), но без малейшего сомнения согласится с тем, что картинка в фильме (особенно мифическая ее составляющая) вышла отменная, выше всяких похвал. Вскоре после начала просмотра Свинка поймал себя на мысли, что подсознательно начал сравнивать "Лабиринты…" с прошлогодней картиной Терри Гиллиама "Страна приливов". Тот же сюрреализм, то же столкновение мира реального и мира, созданного богатым воображением маленького ребенка… Можно заметить, что в "Стране…" визуальная составляющая подана чуть менее убедительно, чем у дель Торо, однако у Гиллиама получилось наполнить бОльшим смыслом саму ленту, сделать ее более многослойной и глубокой. "Лабиринты..." же, какими бы хорошими они не явились для Хрюни, все же страдают от некого недостатка сюжета и плоскости образов главных героев, да и Офелия в исполнении Иваны Бакеро смотрится не так трогательно и убедительно, как Желиза-Роуз, которую сыграла Джодель Ферланд.

    8 пятачков из 10.


    Иногда, когда считаешь, что поступаешь правильно, забываешь, что тебе с этим жить...
    www.kabasha.ru - самое свиное место в сети
    #4
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Scores: -16
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    RE: Лабиринт Фавна / El Laberinto del Fauno 2006/12/18 11:32:39 (ссылка)
    0
    Налетели пернатые

    http://musicein.com/music/prelisten/0/217166.m3u
    -------------------
    Всё зло в этом Мире от СР

    ...а недоразумение - от UPR ...и FoxСНГ. Ибо Гемини - мать его.
    #5
    Pashooka
    Asian Cinema Team
    • Total Posts : 1837
    • Scores: 4
    • Joined: 2004/03/17 12:59:07
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Лабиринт Фавна / El Laberinto del Fauno 2006/12/18 11:37:15 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Калигула

     
    Вот уж точно - ни сказкой, ни фэнтэзи не назвал бы даже в шутку. Иллюзорные миры обоих главных героев (просто мир второго вам не показывают буквально) - это не сказка или фэнтэзи. Это порождения сознаний. Вполне реальных.

     

     
    Кстати да -у меня тоже было четкое ощущение того, что все что происходить "сказочного" - это в голове Офелии. Забыл помянуть сразу. Этот мотив в фильме весьма заметен в финале.
     
    Формально и объективно - фэнтази. Не формально и субъективно - кому "бред", кому "шедевр"...
     
    Калигула, странный у Вас все таки почерк - Вы предпочитаете комментировать чужие мнения, а не выказывать свое.

    The sky above the port was the color of the television tuned to a dead channel. (c) Willam Gibson
    #6
    Kaban
    ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
    • Total Posts : 13333
    • Scores: 272
    • Joined: 2004/08/13 13:11:31
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    RE: Лабиринт Фавна / El Laberinto del Fauno 2006/12/18 11:37:46 (ссылка)
    0
    Вообще то после такого анонса который я прочитал в «Тотале» со словами «Кто его видел в Каннах, уже на пути в Лхасу, а кому билетов не досталось – те бродят с блаженной улыбкой по окрестностям» я конечно ждал этот фильм.
     
    Странный анонс, Кабаша посмотрел и в Лхасу не собирается, да и блаженной улыбки тоже не наблюдается. Так что это, похоже, просто обычный пиар кина одним отедльно взятым человеком.
     
    Завышенные ожидания… Страшное дело.
     
    Угу.
     
    Но фильм и не пытается пояснить ребенку, что такое гражданская война вообще (тем более гражданская война в Испании).
     
    Кабаше показалось, что это даже и не пытались сделать. Война - лишь антураж и повод для проведения параллелей.
     
    Тогда вопрос – а для кого тогда снимали?
     
    Для тех, кому нравится Страна приливов, Хронос и т.п. Не для массовой аудитории наверняка.
     
    Люблю я не детские сказки в стилистике Гофмана. «Лабиринт Фавна» - безусловно веха в современном фэнтези.
     
    Честно говоря, Кабаше оч сложно назвать сие кино фэнтези.

    Иногда, когда считаешь, что поступаешь правильно, забываешь, что тебе с этим жить...
    www.kabasha.ru - самое свиное место в сети
    #7
    Калигула
    Император
    • Total Posts : 7859
    • Scores: -1
    • Joined: 2004/07/14 14:58:17
    • Location: СПб
    • Status: offline
    RE: Лабиринт Фавна / El Laberinto del Fauno 2006/12/18 11:40:14 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Pashooka

    Калигула, странный у Вас все таки почерк - Вы предпочитаете комментировать чужие мнения, а не выказывать свое.

     
     Почерк у меня ужасный - искаженный шрифт. Пишу редко, обычно печатаю. А своё мнение в основном оставляю в Копилке - если только к моменту оставления мнения топик уже не открыт. Не люблю новые топики открывать - не Анар...

    RIP вам!
    #8
    Калигула
    Император
    • Total Posts : 7859
    • Scores: -1
    • Joined: 2004/07/14 14:58:17
    • Location: СПб
    • Status: offline
    RE: Лабиринт Фавна / El Laberinto del Fauno 2006/12/18 11:41:42 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Pashooka

    Вообще то после такого анонса который я прочитал в «Тотале» со словами «Кто его видел в Каннах, уже на пути в Лхасу, а кому билетов не досталось – те бродят с блаженной улыбкой по окрестностям» я конечно ждал этот фильм.

     
     "И главное - не читайте советских газет..." (с)

    RIP вам!
    #9
    Калигула
    Император
    • Total Posts : 7859
    • Scores: -1
    • Joined: 2004/07/14 14:58:17
    • Location: СПб
    • Status: offline
    RE: Лабиринт Фавна / El Laberinto del Fauno 2006/12/18 11:44:32 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Kaban

    Но фильм и не пытается пояснить ребенку, что такое гражданская война вообще (тем более гражданская война в Испании).
     
    Кабаше показалось, что это даже и не пытались сделать. Война - лишь антураж и повод для проведения параллелей.
     

     
     Тем более что основная аудитория фильма вполне в курсе, что это такое. Франко умер не так давно, к слову сказать.

    RIP вам!
    #10
    Kaban
    ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
    • Total Posts : 13333
    • Scores: 272
    • Joined: 2004/08/13 13:11:31
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    RE: Лабиринт Фавна / El Laberinto del Fauno 2006/12/18 11:46:22 (ссылка)
    0
    Whois Франко? Франко Неро?

    Иногда, когда считаешь, что поступаешь правильно, забываешь, что тебе с этим жить...
    www.kabasha.ru - самое свиное место в сети
    #11
    niMANd
    Любитель
    • Total Posts : 4986
    • Scores: 19
    • Joined: 2004/07/08 00:52:53
    • Location: Владивосток
    • Status: offline
    RE: Лабиринт Фавна / El Laberinto del Fauno 2006/12/18 11:50:47 (ссылка)
    0
    Типун тебе на язык!
    P.S. Третий Франко, Иисус, тоже пока живой...

    Live long and prosper!
    #12
    Титулярный советник
    Любитель
    • Total Posts : 129
    • Scores: 0
    • Joined: 2005/12/08 21:37:17
    • Status: offline
    RE: Лабиринт Фавна / El Laberinto del Fauno 2006/12/20 13:25:04 (ссылка)
    0
    Мне очень понравился "Лабиринт Фавна" и при этом меня выворачивало наизнанку во время просмотра "Страны приливов". А некоторые более впечатлительные люди уходили со "Страны...", не досмотрев до конца. И ругались пока шли к выходу.
    Мне кажется, это совсем разные фильмы. При этом, и Гиллиам, и Дель Торо черпали вдохновение из одних и тех же источников - прежде всего из "Алисы в Стране чудес".
    И "Страна приливов" и "Лабиринт Фавна" - кино не для всех. Но лично я ставлю "Лабиринту..." 5 баллов, а "Стране..." 3 балла (и то только за то, что он классно снят).
    #13
    Kaban
    ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
    • Total Posts : 13333
    • Scores: 272
    • Joined: 2004/08/13 13:11:31
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    RE: Лабиринт Фавна / El Laberinto del Fauno 2006/12/20 13:36:17 (ссылка)
    0
    Мне очень понравился "Лабиринт Фавна" и при этом меня выворачивало наизнанку во время просмотра "Страны приливов". А некоторые более впечатлительные люди уходили со "Страны...", не досмотрев до конца. И ругались пока шли к выходу.

    В глазах Хрю это огромная положительная хар-ка "Стране...".
     
    И "Страна приливов" и "Лабиринт Фавна" - кино не для всех. Но лично я ставлю "Лабиринту..." 5 баллов, а "Стране..." 3 балла (и то только за то, что он классно снят).
     
    5 и 3 из скольки?

    Иногда, когда считаешь, что поступаешь правильно, забываешь, что тебе с этим жить...
    www.kabasha.ru - самое свиное место в сети
    #14
    Титулярный советник
    Любитель
    • Total Posts : 129
    • Scores: 0
    • Joined: 2005/12/08 21:37:17
    • Status: offline
    RE: Лабиринт Фавна / El Laberinto del Fauno 2006/12/21 14:06:10 (ссылка)
    0
    5 из 5 "Лабиринту..." и 3 из 5 "Стране..."
     
    #15
    Random
    Deschaholic
    • Total Posts : 6133
    • Scores: 35
    • Joined: 2004/09/25 17:46:29
    • Location: Silent Hill, WV
    • Status: offline
    RE: Лабиринт Фавна / El Laberinto del Fauno 2007/01/13 02:09:45 (ссылка)
    0
    Нуконец-то сие пошло в городе-герое Минске в кинотеатре с лучшими креслами и (судя по этому сеансу) худшим звуком в городе.
     
    Действительно, сравнение со "Страной приливов" уместно, и действительно, последняя срвнения не выдерживает ни по каким критериям. Писать особо нечего, глубокий зачОт.
     
    9/10
    #16
    Pashooka
    Asian Cinema Team
    • Total Posts : 1837
    • Scores: 4
    • Joined: 2004/03/17 12:59:07
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Лабиринт Фавна / El Laberinto del Fauno 2007/02/01 10:29:31 (ссылка)
    0
    ДВД скоро доступен в любимой Корее - релиз 14 февраля.
    Дигипак, дневник Офелии,ключ Офелии. Язык испанский, ДД 5.1. и ДТС, субы - английские и корейские.
     
     

    The sky above the port was the color of the television tuned to a dead channel. (c) Willam Gibson
    #17
    Kaban
    ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
    • Total Posts : 13333
    • Scores: 272
    • Joined: 2004/08/13 13:11:31
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    RE: Лабиринт Фавна / El Laberinto del Fauno 2007/02/01 11:24:07 (ссылка)
    0
    Да уж устал ждать.
    Сравнив с выходящим скоро 2-дисковым вариантом от Р2, Кабаша вновь был рад за такую далекую и загадочную страну под названием Корея. И за то, что он о ней знает.

    Иногда, когда считаешь, что поступаешь правильно, забываешь, что тебе с этим жить...
    www.kabasha.ru - самое свиное место в сети
    #18
    Pashooka
    Asian Cinema Team
    • Total Posts : 1837
    • Scores: 4
    • Joined: 2004/03/17 12:59:07
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Лабиринт Фавна / El Laberinto del Fauno 2007/02/01 11:44:33 (ссылка)
    0
    Все кто охочь до такого издания - www.dvdfromkorea.com

    The sky above the port was the color of the television tuned to a dead channel. (c) Willam Gibson
    #19
    aliens1500
    Любитель
    • Total Posts : 273
    • Scores: 21
    • Joined: 2004/12/12 00:28:56
    • Status: offline
    RE: Лабиринт Фавна / El Laberinto del Fauno 2007/02/01 12:09:42 (ссылка)
    0
    Корея - одна большая толкучка. Ничего интересного. Магазинов DVD - раз, два и обчелся. Много пиратской продукции. Был осенью - практически ничего не купил. Все-таки смущают иероглифы на упаковке, а я педантичен к оформлению.
    #20
    Page: 1234 > Showing page 1 of 4
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5