Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Проект правил форума: основное обсуждение

Page: < 12345 > Showing page 2 of 5
Author
Henri
Любитель
  • Total Posts : 3068
  • Joined: 2005/10/07 21:58:35
  • Location: Мiнск
  • Status: offline
RE: Проект правил форума: основное обсуждение 2008/07/31 16:09:41 (ссылка)
Вполне достойные правила. Основные положения работы форума прописаны. В общем, если сильно не углублятся в частности и обтекаемость некоторых формулировок, согласен.

ORIGINAL: Великий Вождь

2- ввести запрет на любые сообщения в топиках фотографий. Если нужно пусть спрашивают в другом разделе. Можно этот топик обозвать "Вопросы по фотографиям"



Поддерживаю, а то порой возникают бурные дисскурсии на страницу - две, сам в них периодически участвую. Только обязательно нужен какой-то "параллельный" топик.


Original: Блинк


quote:

Если ставится вопрос про размеры в килобайтах, то я по-прежнему за формулировку 150, с факультативной возможностью до 180. У меня недавно стали получаться файлы, которые крайне хреново сжимаются. При качестве 70/100 размер некоторых зашкаливает за 200кб.

Можешь дать ссылку на пример с форума?


Аналогичная проблема. Для того что бы вписаться в правила ужимал до 50-60. http://forum.totaldvd.ru/fb.aspx?m=907149  файл DSCF8623.jpg

Original: Блинк

quote:

Ну, и есесно, если ты хочешь продолжать играться с рангами, статусами итд, это надо оговорить в правилах.
Да, и еще, ИМХО, желательно резко сократить всякие переименования ников и статусов...

Переименование ника это теперь крайне исключительный случай. Настолько, что я даже не буду это прописывать в правилах. Про ранги есть в FAQ


Я лично за то, что бы оставить прежние ранги. В плане начисления  - выставления очков модераторами все настолько субъективно, что наверняка найдется много недовольных. Не думаю, что полезно накалять обстановку на форуме. Да и времени на "разбор полетов" у модераторов отнимет не мало.

 
post edited by bdv_ - 2008/07/31 16:18:40
#21
VLN
VLN-De-Mort
  • Total Posts : 6918
  • Joined: 2004/09/25 01:13:10
  • Location: Ростов-папа + Питер
  • Status: offline
RE: Проект правил форума: основное обсуждение 2008/07/31 16:37:32 (ссылка)
ORIGINAL: bdv_
Я лично за то, что бы оставить прежние ранги. В плане начисления  - выставления очков модераторами все настолько субъективно, что наверняка найдется много недовольных. Не думаю, что полезно накалять обстановку на форуме. Да и времени на "разбор полетов" у модераторов отнимет не мало.

Ну в этом я давно пытался Блинка убедить...
Да пусть играется.
А правила, действительно, нормальные.
Главное, не начать излишне детализировать все эти пиксели и байты....
Один раз прописать - максимум 800 по горизонтали и 150кб + указать, что возможны исключения, описанные в правилах конкретных топиков (Менюшки, Фотки).
 
2 Морфеус:
Насчет разделения обзоров - да, это может понадобиться потом.
Но пока что особой активности по обзорам HD нет, какой смысл сейчас это делать?
 
2 Блинк:
Хотелось бы более четкой формулировки (пока в виде уточнения твоего мнения) по п.4.2.3 (свои соображения и формулировки я дал выше) и п.4.2.16.
Уверен, что потом будет очень много разночтений по этим пунктам, поэтому лучше прийти к консенсусу сейчас.
 
ПС. да, кста, а зачем в п.4.2.17 ты повторил про "обход мат-фильтра"? думаю, это описка.

"АВАТАР" - ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ВТОРОЙ НЕДЕЛИ ДЕКАБРЯ 2009! (с)

#22
Морфеус
The Matrix Team
  • Total Posts : 5113
  • Joined: 2004/10/08 14:26:12
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Проект правил форума: основное обсуждение 2008/07/31 16:47:17 (ссылка)
На счет рангов,согласен,нужно оставить прежние.
VLN,в принципе,да.Хотя изначальное разделение обзоров,думаю ни к чему плохому не приведут.

Самое страшное,когда человек делает выбор,так и не поняв из чего пришлось выбирать...
#23
MegaBee
Гуру
  • Total Posts : 5357
  • Joined: 2007/01/29 17:10:20
  • Location: замкадыш
  • Status: offline
RE: Проект правил форума: основное обсуждение 2008/07/31 16:51:56 (ссылка)
15. "Исключительные права" это правильная формулировка из вашего ГК, неисключительных прав нет. Просто "права правообладателя" - слишком общая формулировка, мало ли какие у них ещё права есть. Но формулировку нужно подредактировать.

Я думаю, что бывают и неисключительные права.
Исключительные - это когда чистая монополия: владелец прав передает кому-то исключительно право на использование своей ИС (т.е. другим лицам исходный владелец прав уже не передает). Это типичная ситуация в киновидеобизнесе.

Неисключительные - это когда владелец исходных прав передает права на использование разным лицам (физическим или юридическим). Это типичная ситуация для отрасли ПО и т.д.
Для киновидеобизнеса это крайне нетипичная стиуация. Примеры неисключительных прав относительно кино/видео мне неизвестны ... хотя можно вспомнить public domain фильмы (права на их распространение даются многим компаниям, в реальности - любому желающему; это и есть неисключительное право). Но теоретически такая ситуация возможна даже для фильмов, срок охраны которых не истек.

ORIGINAL: Блинк

7.
Если ставится вопрос про размеры в килобайтах, то я по-прежнему за формулировку 150, с факультативной возможностью до 180. У меня недавно стали получаться файлы, которые крайне хреново сжимаются. При качестве 70/100 размер некоторых зашкаливает за 200кб.
Можешь дать ссылку на пример с форума?

Конечно могу:
Вот раз: http://forum.totaldvd.ru/fb.aspx?m=905822 третье фото.

Вот два: http://forum.totaldvd.ru/m.aspx?m=905746 (второе и, особенно, третье фото)

Пришлось сделать такие размеры, какие получились.

Несжатый исходник третьего положил в http://i174.photobucket.com/albums/w114/MegoBee/test/202.png (980 кб), желающие могут посжимать. Если ужать картинку до 150 (я не говорю, что это невозможно), то результат мне не нравится - видимые артефакты от сжатия. Причем в картинке нет таких текстур, которые бы будучи лишними в кадре, явно затрудняли бы сжатие.

Впрочем, могу жать всё в 150, если большинство форума артефактов не видит.

С "Гамлетом", как мне кажется, даже сложнее: при чрезмерном ужатии текстуры внутренностей бокса будут выглядеть очень плохо.

Поэтому мое личное пожелание по размеру в килобайтах такое "максимум 150, в исключительных случаях до 180", или если проще "максимум 180".
Не очень понятно, как будут в такой размер вписывать простыни из скриншотов или меню, когда там просто в пикселях очень здоровый размер.

-------

По поводу размера в пикселях, всё равно предлагаю для фототопика установить ограничение "максимум 800 по большей стороне и максимум 600 по меньшей стороне".
post edited by MegaBee - 2008/07/31 17:20:26

Рожденный брать давать не может.           

Мои фотографии стилбуков в twitter https://twitter.com/MegaSteels и канале Телеграм: https://t.me/megasteels
#24
Морфеус
The Matrix Team
  • Total Posts : 5113
  • Joined: 2004/10/08 14:26:12
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Проект правил форума: основное обсуждение 2008/07/31 19:08:20 (ссылка)
Предлагаю запретить размещение постов в "Барахолке" до определенно-накопленных сообщений.
Частенько замечаю появление "торговцев-однодневок"-разместил объявление,слил продукцию и до свидания!..

Самое страшное,когда человек делает выбор,так и не поняв из чего пришлось выбирать...
#25
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24195
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
RE: Проект правил форума: основное обсуждение 2008/07/31 19:17:04 (ссылка)
Совсем забыл сказать что стоит добавить в правила запрет на создание и обсуждение тем религиозного и политического характера, которые обычно ведут к жарким спорам и флейму.
 
Насчет ограничений параметров изображений, стоит сделать пометку что раздел Обзоров и некоторые топики могут иметь свои правила. Таким образом при необходимости, топики типа Менюшек могут попадать под исключения, одобренные модератором.
 
А в обзорах, в высоту обычно хватает 900 пикселей, чаще меньше, но иногда может быть и больше. Смотря какой размерности исходный формат видео. 12 кадров 4:3, например, никак в 900 пискелей по высоте с шириной 400 каждый не войдут. Но и не обязательно лепить столько разом.
 
 
P.S. Нельзя ли сделать голосовалку, где нибудь в Нейтральном разделе, например, на предмет обозначения какого разрешения экраны/мониторы используют форумчане. Если у большинства широкоэкранные, может стоит разрешить 900 пискелей в ширину, как для фото, так и для скриншотов в обзорах. Вот честно, для последних, разница между 400 и 450 в ширину играет очень большую роль. Иногда пригодится и для фото. Да, уже говорили, что и 1000 и 3000 может быть мало. Не надо преувеличивать. Иногда 700 много, а иногда 100 пикселей очень помогают.

#26
VLN
VLN-De-Mort
  • Total Posts : 6918
  • Joined: 2004/09/25 01:13:10
  • Location: Ростов-папа + Питер
  • Status: offline
RE: Проект правил форума: основное обсуждение 2008/07/31 22:32:05 (ссылка)
ORIGINAL: Lenny Nero
Совсем забыл сказать что стоит добавить в правила запрет на создание и обсуждение тем религиозного и политического характера, которые обычно ведут к жарким спорам и флейму.

Заодно и националистического характера тоже!
Вообще-то, там есть п.3.2.2 и 4.2.1, под которые все твои предложения и так подпадают. Было бы желание у модеров за это наказывать, а у некоторых форумчан - соблюдать.
ORIGINAL: Lenny Nero
Насчет ограничений параметров изображений, стоит сделать пометку что раздел Обзоров и некоторые топики могут иметь свои правила. Таким образом при необходимости, топики типа Менюшек могут попадать под исключения, одобренные модератором.

Да, это уже предложено.
Похоже, Блинк с этим по умолчанию согласен.
ORIGINAL: Lenny Nero
P.S. Нельзя ли сделать голосовалку, где нибудь в Нейтральном разделе, например, на предмет обозначения какого разрешения экраны/мониторы используют форумчане.

Зачем опять городить голосовалку?
Участие примут, дай бог, если 1% от списка.
И что? Кого то устроит, кого то нет. Как оценить. ИМХО, надо оставить прежний вариант - до 800 по горизонтали.
Ни разу еще не столкнулся с ситуацией, чтоб не прошел в этот лимит...

"АВАТАР" - ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ВТОРОЙ НЕДЕЛИ ДЕКАБРЯ 2009! (с)

#27
Блинк
TBBT и South Park - лучшие сериалы!
  • Total Posts : 6487
  • Joined: 2004/09/04 21:27:34
  • Location: Минск
  • Status: offline
RE: Проект правил форума: основное обсуждение 2008/07/31 23:48:26 (ссылка)

ORIGINAL: Морфеус

Немного от темы...Может стоить раздел обзоров разделить на два подраздела:DVD и HD?

Сколько обзоров Морфеус готов написать в августе?

На самом деле написание обзоров - слишком трудоёмкая задача. Авторов мало, обзоров HD всего два - нужен ли сегодня отдельный раздел?
#28
Блинк
TBBT и South Park - лучшие сериалы!
  • Total Posts : 6487
  • Joined: 2004/09/04 21:27:34
  • Location: Минск
  • Status: offline
RE: Проект правил форума: основное обсуждение 2008/07/31 23:56:41 (ссылка)
Напьюсь, когда их сделаю. Времени отнимают нехило...

Читая сегодня днем, нашел пару ошибок, сейчас их не устранил (ибо не помню, где они были), сделаю в следующей бета-версии. Также мог упустить какие-либо моменты, которые обсуждались. Напомните плз

Хочу поблагодарить всех, кто участвует в обсуждении. Сразу видно, кому форум не безразличен на деле



Проект. Beta 2


ПРАВИЛА ФОРУМА TOTALDVD.RU

1. Общие положения

1.1. В настоящих Правилах используются следующие термины:
1.1.1. модератор – уполномоченное лицо, уполномоченное лицо, осуществляющее модерирование Форума. Под модератором также понимается администратор, если из существа настоящих Правил не вытекает иноекоторое вправе осуществлять действия с сообщениями и темами Форума в модерируемых им разделах, а также контролировать выполнение пользователями настоящих Правил;
1.1.2. администратор - уполномоченное лицо, которое имеет полномочия модератора во всех разделах Форума, а также вправе контролировать выполнение модераторами настоящих Правил;
1.1.3. пользователь – лицо, зарегистрировавшееся на Форуме;
1.1.4. флуд - бессмысленная или малосодержательная информация, не несущая смысловой нагрузки, размещение сообщений подряд в короткий промежуток времени. Флудом, в частности, является фраза "+1", за исключением случая, когда таким образом дается ответ на вопрос, предполагающий возможность краткого присоединения к мнению автора вопроса;
1.1.5. флейм - грубые, нецензурные выражения, хамство и оскорбления (в том числе в виде личных выпадов) в любой форме;
1.1.6. кросспостинг - размещение одной и той же (либо очень похожей) темы или сообщения одновременно в разных разделах (темах) Форума;
1.1.7. оффтоп - размещение сообщений, не соответствующих заявленной теме, подмена темы обсуждения;
1.1.8. предупреждение – вынесение модератором предупреждения о нарушении пользователем настоящих Правил;
1.1.9. бан - вынесение модератором запрета на размещение сообщений пользователем, при котором сохраняется право просматривать Форум;
1.1.10. спойлер – преждевременно раскрытая информация о сюжете фильма.
1.2. Форум является постмодерируемым, то есть действия модератора совершаются после добавления пользователеями сообщений. Ответственность за соответствие сообщений законодательству несут пользователи.
1.3. Об изменении настоящих Правил пользователи уведомляются в разделе "Сайт" Форума.

2. Регистрация на форуме

2.1. Регистрируясь на Форуме, пользователи соглашаются на применение настоящих Правил при использовании ими Форума. Пользователи, зарегистрированные на Форуме к моменту публикации настоящих Правил, автоматически подпадают под их действие, а в случае несогласия с ними должны прекратить дальнейшее использование Форума.
2.2. При регистрации на Форуме запрещается:
2.2.1. использование в качестве ника грубых выражений, адресов Интернет-сайтов, рекламы;
2.2.2. использование ника, совпадающего или имеющего сходство с ником уже зарегистрированного пользователя;
2.2.3. использование в качестве аватары непристойных изображений, фотографий (изображений) иных пользователей без их согласия.

3. Размещение тем

3.1. В заголовке создаваемой темы необходимо отразить её суть, а в первом сообщении дать развернутое описание. Запрещается создание темы ради одного вопроса, для этого существуют темы "Вопросы и ответы".
3.2. Запрещается создание тем:
3.2.1. с нарушением пункта 3.1 и раздела 6 настоящих Правил;
3.2.2. не соответствующих тематике соответствующего раздела и Форума. В разделе "Свободные темы" разрешается создание любых тем, не соответствующих тематике иных разделов, однако данные темы не должны быть явно провокационными;
3.2.3. уже обсуждавшихся на Форуме (пользуйтесь поиском);
3.2.4. сразу в нескольких разделах одновременно;
3.2.5. с тривиальным вопросом ("Помогите", "Есть вопрос" и т.д.);
3.2.6. с неоправданным использованием заглавных букв и символов, отличных от знаков препинания;
3.2.7. с грамматическими и орфографическими ошибками в названии темы;
3.2.8. обращённых к конкретным пользователям.

4. Размещение сообщений

4.1. Пользователи имеют право на свободное высказывание собственного мнения по любой теме. Сообщения отражают мнение пользователей и могут не отражать позицию журнала Total DVD. Пользователи, не обязательно разделяя убеждений друг друга, берут на себя взаимные обязательства высказывать только корректные и аргументированные мнения.
4.2. Перед тем, как задать какой-либо вопрос, настоятельно рекомендуем придерживаться следующих правил:
4.2.1. попробуйте найти ответ на вопрос в FAQ (ЧаВо) по разделам Форума, в которых собраны ответы на часто задаваемые вопросы;
4.2.2. воспользуйтесь поиском по темам Форума;
4.2.3. определите раздел и тему, в которых нужно задать вопрос;
4.2.4. если вы решили создать свою собственную тему, придерживайтесь требований, изложенных в разделе 3 настоящих Правил;
4.2.5. если для ответа на вопрос необходимо указать географическое место расположения (город, район, регион и т.д.), то по умолчанию подразумеется расположение, указанное в вашем профиле. В противном случае вы должны его явно обозначить в вопросе.

4.3. Запрещается размещение сообщений, содержащих:
4.3.1. положения, нарушающие законодательство Российской Федерации;
4.3.2. заведомо ложную информацию (клевету);
4.3.3. поощрение и пропаганду нарушения исключительных прав правообладателей, рекламные ссылки на Интернет-ресурсы, торгующие заведомо пиратской продукцией. Не подпадает под запрет обсуждение факта наличия пиратства, собственно пиратских дисков и их качества (в разумных пределах, без указания на производителя, сигнатуры дисков), фактов их продажи в торговых точках (без указания адресов магазинов), личных предпочтений о покупке изданий исходя из их качества;
4.3.4. нечестные приемы ведения дискуссий в виде явного передергивания высказываний других пользователей (приписывания их высказываниям смысла, который они в него не вкладывали), правки или удаления своих собственных сообщений с целью исказить или скрыть их первоначальный смысл;
4.3.5. откровенную и косвенную рекламу, в том числе Интернет-сайтов. Размещение рекламных сообщений разрешено только в разделе "Барахолка" в соответствии с правилами данного раздела, а также по согласованию с администрацией. Ссылки на Интернет-сайты допускаются прежде всего для указания источника при опубликовании информации с других ресурсов;
4.3.6. флейм;
4.3.7. оффтоп;
4.3.8. флуд;
4.3.9. кросспостинг;
4.3.10. продолжение обсуждения вопросов по темам, закрытым или удаленным модератором;
4.3.11. злоупотребление элементами оформления (шрифтами, цветами и т.д.);
4.3.12. полное и иное неоправданное цитирование (в том числе сообщений других пользователей более пяти строк и сообщений с изображениями). При размещении чужой информации необходимо дать ссылку (указать источник). В случае, если пользователь по каким-либо причинам не может или не хочет указывать источник информации, он должен явно предупредить об этом других участников форума (например, указанием на то, что информация является неподтвержденной или слухом, либо получена от пожелавшего остаться неизвестным сотрудника издателя, по рассылке и т.д.);
4.3.13. слишком большое количество грамматических и орфографических ошибок и нарушений языковых норм, чрезмерное использование исковерканных слов и жаргонизмов;
4.3.14. реплики на языках, отличных от государственного языка Российской Федерации, за исключением случаев, когда тема по смыслу подразумевает использование иностранных языков либо посвящена вопросам языкознания и литературоведения. Цитаты на иностранных языках должны по возможности сопровождаться переводом;
4.3.15. символы иных алфавитов, кроме кириллицы, при размещении мнений на русском языке. При недоступности русской раскладки клавиатуры необходимо пользоваться службами транслитерации http://www.translit.ru или http://kbd.ruswin.net;
4.3.16. мата в любой форме, включая в цитатах. К мату приравнивается криптованный мат, обход мат-фильта в любой форме;
4.3.17. восстановление отредактированных модератором сообщений, подписей, аватаров, обход мат-фильтра;
4.3.18. публичное обсуждение соответствия Правилам действий других пользователей, а равно модерирования. Для уведомления модераторов о нарушении Правил иными пользователями необходимо использовать "Сообщение о нарушении правил". Обжалование модерирование возможно в соответствии с разделом 5 настоящих Правил;
4.3.19. цитирование сообщений, нарушающих настоящие Правила;
4.3.20. информации, касающейся личной жизни других пользователей, без их разрешения, в том числе разглашение содержания сообщений личной переписки, реальных имен и иных личных данных (адресов, телефонов, мест работы и т.п.) других пользователей;
4.2.21. спойлеры, не скрытые форматированием (применение светлого шрифта и т.д.) либо не обозначенные явным образом ([спойлеры!] [/спойлеры!]). Данный запрет не распространяется на темы, в заголовке которых есть предупреждение о наличии спойлеров;
4.3.22. вопросы, заданные с нарушением п.п. 4.2.1, 4.2.3, 4.2.5 настоящих Правил;

4.3.23. изображения (видимые при просмотре Форума независимо от того, были они загружены на Форум или дана ссылка с иных ресурсов), превышающие 800 пикселей по горизонтали и 900 пикселей по вертикале, а равно объёмом более 180 Кб. Исключение из этого правила возможно в специально отведенных темах с согласия администратора и с предупреждением в первом сообщении этих тем..
4.4. Правила, установленные в отношении размещения на форуме сообщений, в равной степени распространяются на подписи к сообщениям (за исключением п.п. 4.3.14).
Запрещается использование в подписи ссылок на изображения объёмом более 25 Кб.

5. Модерирование

5.1. В случае нарушения настоящих Правил модератор вправе в зависимости от вида и тяжести нарушения:
5.1.1. удалить или отредактировать сообщение, содержащее нарушение Правил;
5.1.2. вынести пользователю предупреждение;
5.1.3. переместить созданную пользователем тему в другой раздел форума или удалить её;
5.1.4. устанавливать пользователю бан.
5.2. Нарушающее Правила сообщение, как правило, удаляется полностью. В случае, если Правилам противоречит только часть сообщения, модератор вправе отредактировать сообщение, заменив удалённую часть словами в круглых скобках «(Удалено ник_модератора за ____)» или аналогичной фразой.
5.3. При удалении сообщения модератор указывает причину удаления (пункт настоящих Правил или вид нарушения). Уведомление об удалении сообщения отправляется на адрес электронной почты пользователя, указанный в профиле. Несколько последовательных сообщений одного пользователя может рассматриваться модератором как одно нарушение, в этом случае может отправляться только одно уведомление. Модератор вправе не указывать причину удаления и не отправлять уведомление при удалении размещенного явно по ошибке сообщения (содержащего "del" или аналогичную фразу) по просьбе автора данного сообщения, а также при удалении спама, дублей. Модераторы не несут ответственности за неполучение пользователем уведомления вследствие сбоев в работе форума, почтового сервиса пользователя.
5.4. Предупреждение выносится с установлением срока его действия и количества штрафных баллов. По истечении срока действия предупреждения пользователь считается не имеющим предупреждения.
5.5. Бан устанавливается:
5.5.1. автоматически, если совокупное количество штрафных баллов активных предупреждений пользователю равно или более 10 (десяти). Срок бана истекает по истечении срока действия всех вынесенных Предупреждений;
5.5.2. при грубом нарушении Правил – без вынесения предупреждений на срок от 5 дней до месяца или бессрочно.
5.6. Пользователь имеет право обжаловать действия модератора только в отношении самого себя и тех тем, в которых он участвовал.
5.7. Пользователь выясняет, какой именно модератор применил к нему меры наказания и за что, и в случае несогласия отправляет сообщение этому модератору посредством личного сообщения или на адрес электронной почты, указанной в профиле модератора, указав в нём свой ник; ссылку на web-страницу с сообщением, послужившим причиной разногласий; причины, по которым пользователь не согласен с решением модератора.
5.8. Модератор обязан дать обоснованный ответ на жалобу в трёхдневный срок.
5.9. Пользователь имеет право обжаловать администратору на действия модератора только в случае получения неудовлетворительного ответа модератора на жалобу, приложив всю предыдущую переписку с модератором.
5.10. Администратор обязан дать обоснованный ответ на жалобу пользователя в трёхдневный срок. Действия администратора могут быть обжалованы главному редактору Total DVD.

6. Правила разделов

6.1. Раздел "Фильмы" предназначен для мнений и рецензий по конкретным фильмам. Требования к созданию новых тем по конкретным фильмам: название на русском / название на языке оригинала (или английском) (год фильма). Например: Ключ от всех дверей / Skeleton Key (2005). Также в скобках после года через запятую можно указать режиссера, напр., Зодиак / Zodiac (2007, режиссер Дэвид Финчер). В первом сообщении темы нужно дать ссылку на страничку фильма на IMDb.com и/или Kinopoisk.ru.
Мнения о фильмах, по которым не созданы отдельные темы, можно оставлять в Копилке мнений.
6.2. Раздел "DVD: обсуждение производителей и релизов" предназначен для обсуждения DVD-изданий и производителей.
DVD-издания обсуждаются в темах, посвященных конкретному производителю. Если вы не знаете, кто будет издавать фильм, можете задать соответствующий вопрос в теме "А когда выйдут на DVD следующие фильмы?".
6.3. Раздел «Обзоры релизов» предназначен для размещения информации об изданиях фильмов и музыки на DVD, HD DVD, Blu-ray и HD-VMD.
На каждый релиз создается отдельный топик.
Название темы должно соответствовать следующей формуле: название на русском / название на языке оригинала (год фильма, формат, издатель). Название на русском дается в кинопрокатном варианте. Название на языке оригинала, не являющегося английским, допускается указывать на английском. Под форматом понимается: для DVD формат и регион (DVD R1, DVD R2 и т.д.), для Blu-ray формат и регион либо страна (BD А, BD UK и т.д.), для HD DVD или HD-VMD формат (HD DVD или HD-VMD соответственно).
Пример названия темы: Не Пойман, Не Вор / Inside Man (2006, DVD R1, Universal).
Допускается указание в названии темы после формата дополнительных сведений. Пример: Донни Дарко / Donnie Darko (2002, DVD R1, Director's Cut, 20th Century Fox).
Обзор релиза должен соответствовать минимальным требованиям, указанным ниже, однако вы всегда можете сделать его более полным. Требования к обзорам касаются только указываемых в нём сведений и параметров скриншотов, оформление остается на ваше усмотрение.
Минимальные требования к обзору релиза: количество дисков, тип дисков (напр.: DVD9); формат изображения (напр.: 1.78:1), указание на наличие анаморфирования ("анаморф" или 16:9), средний битрейт (напр.: 5.65 Мбс); звуковые дорожки: тип и язык дорожек (напр.: DD5.1 англ.), битрейт дорожек (напр.: 448 Кбс). Обязательным является указание на наличие английской, русской, украинской и белорусской дорожек, остальные можно указать словами «и др.»; субтитры (напр.: англ., рус. и др.). Обязательным является указание на наличие английских, русских, украинских и белорусских субтитров, остальные можно указать словами «и др.»; перечисление дополнительных материалов (бонусов); ваше мнение о релизе (качество видео, звука и т.д.).
Также обзор может содержать фото издания, скриншоты меню и подменю, кадров фильма и бонусов, ваше мнение о фильме; другую полезную информацию.
Все помещаемые в обзор изображения должны быть не более 800 пикселей по горизонтали. Допускается «склеивание» скриншотов, однако с учетом вышеуказанного ограничения.
В обзоре допускаются общеупотребимые сокращения и термины (DD5.1, DTS, рус., Кбс и т.д.).
Модераторы вправе изменять обзор, дополняя его ссылками и недостающими сведениями.
Запрещается создание по одному релизу двух и более тем.
Обзоры пользователей являются их частным мнением и могут не совпадать с позицией журнала Total DVD.
6.4. Раздел "Барахолка" предназначен для размещения объявлений частного характера о купле-продаже DVD/HD изданий и связанных с ними товаров, в том числе журналов этой тематики. Не являются частными объявления при наличии в них признаков предпринимательской деятельности.
Запрещается "поднятие" темы сообщением "up" (или аналогичным) чаще, чем один раз в 7 дней.
post edited by Блинк - 2008/08/01 00:40:01
#29
VLN
VLN-De-Mort
  • Total Posts : 6918
  • Joined: 2004/09/25 01:13:10
  • Location: Ростов-папа + Питер
  • Status: offline
RE: Проект правил форума: основное обсуждение 2008/08/01 00:30:28 (ссылка)
ORIGINAL: Блинк
Напьюсь, когда их сделаю. Времени отнимают нехило...

А ты не усложняй текст излишней детализацией.
"Нельзя объять необьятное" (с)

Мелкие придирки:

в п.1.1.1 - укоротить твой красный текст до "которое вправе осуществлять коррекцию и удаление сообщений и тем Форума, а также контролировать выполнение пользователями настоящих Правил";

в п.1.1.4 - или я не догнал, или ты опять даешь лазейку для этих самых "+1". предлагаю так:
за исключением случая, когда эти символы сопровождаются хотя бы кратким выражением мнения автора (т.е. не являются единственным содержанием поста";
но еще бы, кроме "+1" я бы исключил любые бессмысленные посты ("1", "2", "3" итд), а также посты, полностью копирующие предыдущий без какого бы то ни было авторского комментария (просто "RIP") итд

к п.1.3 - добавить "обратной силы Правила не имеют"

по п.4.3.3 - не оспариваю по сути, но все же хотелось бы смягчить термины "поощрение и пропаганду" - слишком уж они расплывчаты и могут вызвать предвзятую трактовку.
Хотя перечень исключений из этого пункта в нынешнем виде меня вполне устра.

уточнение по п.4.3.5 - если я откровенно посылаю пользователя (причем не на..., а в Свинарник) - это будет "откровенной и косвенной рекламой, в том числе Интернет-сайтов"?[sm=1.gif]

п.4.3.16 - вроде бы ты писал, что "б***" - ничего не нарушает???

п.4.3.23 - опять оставил "800 по диагонали" - исправь на "горизонтали"
 
В остальном - вроде гуд!
post edited by VLN - 2008/08/01 00:31:31

"АВАТАР" - ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ВТОРОЙ НЕДЕЛИ ДЕКАБРЯ 2009! (с)

#30
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24195
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
RE: Проект правил форума: основное обсуждение 2008/08/01 00:59:09 (ссылка)
Пока всё нормально, если я сам не забыл что там еще предлагали.
Единственное что не так это небольшая опечатка в пункте 4.3.23 об изображениях. И, может, все же не стоит писать о 900 пикселях в высоту, иначе в фототопике начнут постить 800х900 и говорить что такое разрешено в главных правилах.
Лучше, все же, оставить 600 в высоту, и либо добавить что в разделе обзоров действуют свои, особые правила, либо просто пометить в скобках (не более 800х900 для склееных скриншотов в обзорах). Правда такой вариант делает пункт еще более громоздким и путанным, плюс, возможно, найдется более краткая формулировка (у меня вообще коротко не выходит). Или можно добавить "(кроме Обзоров)", и ниже, в пункте 6.3, описать чуть более подробно. Можно вообще забыть об ограничениях по вертикали для обзоров. Это уже маловажно. А что, я думаю, необходимо, это в главных правилах обозначить лимит в 800х600.

"4.3.23. изображения (видимые при просмотре Форума независимо от того, были ли они загружены на сервер Форума, или отображаются с иных ресурсов), превышающие 800 пикселей по горизонтали и 600 пикселей по вертикали, а равно объёмом более 180 Кб. Исключение из этого правила возможно в специально отведённых темах с согласия администратора и с предупреждением в первом сообщении этих тем. В разделе Обзоров лимит по вертикали составляет 900 пикселей."

или

"4.3.23. изображения (видимые при просмотре Форума независимо от того, были ли они загружены на сервер Форума, или отображаются с иных ресурсов), превышающие 800 пикселей по горизонтали и 600 пикселей по вертикали (кроме раздела Обзоров, где разрешено вплоть до 900 для склееных скриншотов), а равно объёмом более 180 Кб. Исключение из этого правила возможно в специально отведённых темах с согласия администратора и с предупреждением в первом сообщении этих тем."
post edited by Lenny Nero - 2008/08/01 01:00:51

#31
Henri
Любитель
  • Total Posts : 3068
  • Joined: 2005/10/07 21:58:35
  • Location: Мiнск
  • Status: offline
RE: Проект правил форума: основное обсуждение 2008/08/01 11:10:22 (ссылка)
Наверное уже пора огласить народу.
#32
MegaBee
Гуру
  • Total Posts : 5357
  • Joined: 2007/01/29 17:10:20
  • Location: замкадыш
  • Status: offline
RE: Проект правил форума: основное обсуждение 2008/08/01 16:09:44 (ссылка)
ORIGINAL: Блинк

1.1.5. флейм - грубые, нецензурные выражения, хамство и оскорбления (в том числе в виде личных выпадов) в любой форме;
3.2.5. с тривиальным вопросом ("Помогите", "Есть вопрос" и т.д.);
4.3.23. изображения (видимые при просмотре Форума независимо от того, были они загружены на Форум или дана ссылка с иных ресурсов), превышающие 800 пикселей по горизонтали и 900 пикселей по вертикале, а равно объёмом более 180 Кб. Исключение из этого правила возможно в специально отведенных темах с согласия администратора и с предупреждением в первом сообщении этих тем..



В п.1.1.5 предлагаю добавить через запятую что-то вроде ", провоцирующие дискуссию на повышенных тонах".
Вот кусок из правил ixbt, может пригодится
http://forum.ixbt.com/?id=rules

Оффтопик (Offtopic) - сообщения, которые мало относятся или совсем не относятся к предмету дискуссии. Например, в теме "Помогите, компьютер не загружается!" обсуждение результатов футбольного матча является оффтопиком. Также в этой теме оффтопиком будет являться обсуждение действий администрации конференции, или диспут о том, подходит ли эта тема для форума "Системные платы".

Флейм (от англ. flame - огонь, пламя) - 1) эмоционально окрашенные сообщения, переходящие на обсуждение личности (например, содержащие оскорбления личного, национального, религиозного, полового или профессионального характера), с использованием определенных приёмов риторики (например, демагогии); часто характеризуются отсутствием конкретных аргументов и фактов. 2) словесная война, спор ради спора, когда участники забывают, из-за чего начался разговор и спорят только для того, чтобы убедить оппонента в своей правоте, либо чужой неправоте, неважно по какому вопросу (достаточно мелкого малосущественного повода), нередко с обвинениями во лжи, требованием извинений и проч. Как правило, такого рода флейм разгорается из-за неприязни (обиды) между участниками. 3) сообщения, которые отправляются в форум "Флейм".


Флуд (flood) - малосодержательные или бессмысленные сообщения, практически не несущие полезной информации, треп и болтовня по пустякам, ни о чем. Как правило, подобные сообщения можно безболезненно удалить без ущерба для понимания сути разговора. К ним, например, относятся короткие однострочные фразы типа "Согласен!", "ППКС", "ТМЗ", "Аффтар, выпей йаду!", или сообщения, содержащие только смайлики.


Предлагаю в 3.2.5 записать "с малосодержательным вопросом" или "малоинформативным". И вообще, в этом пункте ведь имеются ввиду названия, тогда надо говорить "малоинформативным названием".

В п. 4.3.23 предлагаю 800 по горизонтали и 600 по вертикали. А лучше "800 по большей и 600 по меньшей стороне" (это чтоб 600*800 тоже проходило). Исключение пускай ставят в самих темах типа менюшек, здесь достаточно упоминания возможности изменения лимитов. Может быть, отдельно в этом пункте следует упомянуть раздел обзоров (это ведь не одна тема), где ставить 800*900.

Или для 4.2.23 использовать последнюю формулировку Lenny c коррекцией  на большую-меньшую стороны.

ORIGINAL: Lenny Nero

Совсем забыл сказать что стоит добавить в правила запрет на создание и обсуждение тем религиозного и политического характера, которые обычно ведут к жарким спорам и флейму.

Предлагаю запретить обсуждение передачи "публичный дом-2".
post edited by MegaBee - 2008/08/01 16:23:08

Рожденный брать давать не может.           

Мои фотографии стилбуков в twitter https://twitter.com/MegaSteels и канале Телеграм: https://t.me/megasteels
#33
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24195
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
RE: Проект правил форума: основное обсуждение 2008/08/01 22:00:28 (ссылка)
ORIGINAL: MegaBee

В п. 4.3.23 предлагаю 800 по горизонтали и 600 по вертикали. А лучше "800 по большей и 600 по меньшей стороне" (это чтоб 600*800 тоже проходило).

 
Вот я как раз против этого все время 'лоббирую'. В чем, тогда, смысл ограничения в 600 пикселей как не для того что-бы изображение входило разом на экран в браузере. Тогда уж пойдет и 800х800, и вообще любая высота, лишь бы не шире 800 и не больше 180кб? Я не против по любому, просто нужно 'зырить в корень', и решить чего мы хотим тут вообще.
 
ORIGINAL: MegaBee

Предлагаю запретить обсуждение передачи "публичный дом-2".

 
Да какое обсуждение, те два с половиной форумчанина что принимали участие уже давно, видимо, испугались, или надоело, и ничего не писали о нём. Лишь я пару постов оставил. Не считаю что если сообщения оставляются, и впредь будут, в рамках форумных правил, нужно вводить цензуру.

#34
Bertie Wooster
Moderator
  • Total Posts : 6454
  • Joined: 2006/12/29 22:30:07
  • Location: Totleigh Towers.
  • Status: offline
RE: Проект правил форума: основное обсуждение 2008/08/01 22:47:37 (ссылка)
ORIGINAL: Lenny Nero

Вот я как раз против этого все время 'лоббирую'. В чем, тогда, смысл ограничения в 600 пикселей как не для того что-бы изображение входило разом на экран в браузере. Тогда уж пойдет и 800х800, и вообще любая высота, лишь бы не шире 800 и не больше 180кб? Я не против по любому, просто нужно 'зырить в корень', и решить чего мы хотим тут вообще.

Вот здесь согласен с Lenny. Изображение по 'долготе', выражась географическими терминами, можно тоже 800 пикселей, как и по 'широте'.

P.S. Правила прочитал наконец-то полностью. Серьезных возражений нет. Касательно, предложений, можно внести в пункт 1.1.5. Флейм понятие "Завуалированные оскорбления".
post edited by Bertie Wooster - 2008/08/01 22:55:15
#35
MegaBee
Гуру
  • Total Posts : 5357
  • Joined: 2007/01/29 17:10:20
  • Location: замкадыш
  • Status: offline
RE: Проект правил форума: основное обсуждение 2008/08/02 02:05:13 (ссылка)
ORIGINAL: Lenny Nero

Вот я как раз против этого все время 'лоббирую'. В чем, тогда, смысл ограничения в 600 пикселей как не для того что-бы изображение входило разом на экран в браузере. Тогда уж пойдет и 800х800, и вообще любая высота, лишь бы не шире 800 и не больше 180кб? Я не против по любому, просто нужно 'зырить в корень', и решить чего мы хотим тут вообще.


Я понимаю, что ты сейчас в голове держишь контекст своего детища - темы менюшек. Там действительно ширина может пригодиться.

Я же в голове держу в основном тему фотографий. Там больше чем 800*600 не надо (это примерно 0.5 мегапикселей). Не надо допускать никаких простыней 800*800 и даже 700*700, а то народ начнет такие постить и будет справедливо выступать, что всё, мол в рамках правил. Сейчас, например, есть посты типа 820*620. Вот и пытаюсь подобрать формулировку, чтобы бороться против такого.

Но когда я говорю про стороны, тут расчет на такую ситуацию, когда фигурка какая или еще что-то (разговор не про художественно разбросанные карточки или какие-то диджипаки) ориентировано вертикально. Тогда естественно снять кадр в вертикальной ориентации, ибо при горизонтальной ориентации детализации фигурки будет слабая. Высота тогда может быть 800, а ширина - 600, - просто такой кадр в такой ориентации. Да, на моем нынешнем экране это не поместится никак, даже если броузер в полноэкранный режим поставить, т.к. высота всего 768. Но это нормальный фото-кадр.

А вот больше по площади, чем 800*600 не надо. Просто в этом нет необходимости.

Так вот, с одной стороны у меня борьба (при попытке сформулировать ограничения) за допущение вертикальной ориентации, с другой стороны - против превышения площади 800*600. И даже не площади в чистом виде (1300*120 тоже не надо). Стремление к тому, чтобы любой кадр, возможно будучи положен на бок, влезал в рамку 800*600. Тогда ограничение в килобайтовом размере на цифре 150-180 естественным образом даст разумное качество картинки, если ее не мобильником делали и нормально масштабировали и сжали в JPEG.

Контекста темы менюшек и скриншотов я не понимаю, поэтому судить про их особенности не могу. Просто скажу, что на экране 1024 каринки шире, чем 800, выползают вправо, поэтому даже 840 уже заметно выбивается из общего ряда.

Может AVIS еще что-то скажет по данному вопросу, на правах зачинателя и ведущего участника темы фоток.
post edited by MegaBee - 2008/08/02 02:06:13

Рожденный брать давать не может.           

Мои фотографии стилбуков в twitter https://twitter.com/MegaSteels и канале Телеграм: https://t.me/megasteels
#36
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24195
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
RE: Проект правил форума: основное обсуждение 2008/08/02 02:20:58 (ссылка)
ORIGINAL: MegaBee

Я понимаю, что ты сейчас в голове держишь контекст своего детища - темы менюшек. Там действительно ширина может пригодиться.


 
Нет, совсем не думаю о них, там бывают всякие, но обычно в пределах следующих девяти вариантов: 700/800/900х502/753/1004 (для широкоэкранных, с 4:3 получается толще, длиннее, но все равно не шире, не больше 800).
Как раз волнуюсь именно о Фото-топиках, и привел 800х800 как пример к чему это может привести, сам не хочу такие лимиты, и думал что 800 в высоту не имеет необходимости. Но если иногда, в нужных, подходящих случаях, то конечно, пускай. Теперь понятно почему ты настаивал на такой формулировке.

#37
AVIS
Ценитель
  • Total Posts : 7692
  • Joined: 2006/02/05 13:49:29
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Проект правил форума: основное обсуждение 2008/08/02 07:23:37 (ссылка)
ORIGINAL: MegaBee
Может AVIS еще что-то скажет по данному вопросу, на правах зачинателя и ведущего участника темы фоток.


Мне больше нечего сказать. В размер 800х600 можно вписать все что угодно. Как? Надо просто немного подумать. Наконец никто не запрещает взять большего размера фото и сделать кроп. Края изображения очень часто вообще не несут никакой информации (повторюсь, речь идет не о теме сканов с обложек, а о теме фотографий, задача которой произвести впечатление, возбудить интерес, пробудить желание найти дополнительную информацию). Я все свои фото (без единого исключения, старые постепенно переделываю) вписываю в такой шаблон. Размер каждого - ровно 150 Kb. Если у Многопчела один кадр на пятьдесят отклоняется от заданного, ну и бог с ним, ничего страшного, пусть так и останется, хотя и его можно привести к 150, никто от этого не умрет и над качеством (понятие весьма странное) никто рыдать не будет. Вон на альтернативном форуме вообще ограничение 640х480 и ничего, вполне вписался. Может быть еще следует приписать в рекомендациях любым способом избегать пестрого фона, или уж обрезать его полностью. На мой взгляд снимки вообще без фона (когда предмет занимает все поле) смотрятся гораздо интереснее. А когда простыни занимают до 30 процентов площади ... Если интересно я также мог бы поделиться своими замечаниями по тому как не следует делать фото и какие основные принципы нужно соблюдать. Только не знаю как бы не обидеть людей, которые вдумчиво относятся к процессу и которых я искренне уважаю, таких как Мегапчел и др., а также самому не подвергнуться наездам со стороны некоторых отдаленных. Может быть все же в "личке".
Это все касательно фотографий. Что касается меню, то я на сто процентов ими не интересуюсь и вообще никогда не смотрю, так что тут Ленни виднее.
post edited by AVIS - 2008/08/02 07:26:33

"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
#38
Ферзь
Любитель
  • Total Posts : 1049
  • Joined: 2005/11/27 13:50:58
  • Location: Нижний Новгород
  • Status: offline
RE: Проект правил форума: основное обсуждение 2008/08/02 08:41:35 (ссылка)
Таки приехал.
Хочу сказать, что первый, компактный вариант проекта (в самом первом посте) мне понравился больше, чем второй - слишком громоздкий. Выскажу несколько замечаний и соображений.

1. Согласен с VLN, что не нужно все подробнейшим образом расписывать и разжевывать с полной детализацией - это приводит к засоренности формулировки. Посему, в п. 1.1.1 вместо "модератор вправе осуществлять ДЕЙСТВИЯ (пугающе звучит, да? "у-у, блин, боюсь! щас придет модератор и как совершит ДЕЙСТВИЕ!" ) в модерируемых им разделах (опять тавтология)" лучше бы написать, как я предлагал в первый раз - "уполномоченное лицо, осуществляющее контроль за сообщениями во вверенных ему разделах (подфорумах)".
 
2. По поводу п. 1.3.
Об изменении настоящих Правил пользователи уведомляются в разделе "Сайт" Форума.

Как вариант - согласен. Но я бы оставил приписочку свою приписочку в несколько измененном виде. Мой вариант:

1.3. Настоящие правила могут корректироваться и дополняться без предварительного личного уведомления пользователей. Все изменения настоящих Правил указываются в разделе "Сайт" Форума."
 
Поясняю. Это ограждает модеров от потенциальных неадекватных претензий: "а чё мне не сказали? да я ваще на ваш раздел "сайт" не хожу". Да и понятно, что лично никто никого не обязан предупреждать.

3. По поводу п.4.3.5.
Размещение рекламных сообщений разрешено только в разделе "Барахолка" в соответствии с правилами данного раздела, а также по согласованию с администрацией.

Двусмысленно звучит. Можно понять так, что согласовывать с администрацией нужно темы в разделе "Барахолка". Другими словами, перед каждой темой "Продам диск "Шаловливые бабульки паблик домэйн" Р8 за 5000 как раритет", - нужно написать Блинку с вопросом: "А можно ли?"
Мой вариант:

4.3.5. откровенную и косвенную рекламу, в том числе Интернет-сайтов без предварительного согласования с администрацией. Исключение составляет раздел "Барахолка", в котором согласование не требуется, но сообщения, содержащиеся в данном разделе, должны удовлетворять его специфическим правилам. Ссылки на Интернет-сайты допускаются прежде всего для указания источника при опубликовании информации с других ресурсов.
 
4. Куда подевалось запрещение "создания тем, не отражающих их суть" (либо "неопределенных тем") а-ля "Помогите!", "Есть вопрос..." etc?
 
post edited by Ферзь - 2008/08/02 08:43:42

Тьфу.
#39
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24195
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
RE: Проект правил форума: основное обсуждение 2008/08/03 16:50:06 (ссылка)
Возник вопрос: разрешается ли на форуме обсуждение торрентов, их качеств, появление наименований, и т.п.?

#40
Page: < 12345 > Showing page 2 of 5
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5