Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Helpful ReplyLockedРелизы Крупного плана

Page: << < ..1112131415.. > >> Showing page 14 of 175
Author
GP
Blu-Ray Supporter
  • Total Posts : 6266
  • Scores: 1114
  • Joined: 2006/11/19 19:01:33
  • Location: Питер
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2011/05/31 13:02:50 (ссылка)
0
ORIGINAL: Ex1le

Не понимаю, зачем заново заниматься реставрацией?

С появлением HD формата за несколько последних лет изменилась и техника (telecine машины), и алгоритмы обработки полученных сканов. У мейджоров некоторые каталожные позиции на Blu-ray, по-видимому, делаются как раз со старых сканов. Этим на форумах объясняют их невысокое качество.
mirunn
Любитель
  • Total Posts : 109
  • Scores: 0
  • Joined: 2011/05/31 17:03:51
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2011/05/31 17:39:01 (ссылка)
0
Товарищ-реставратор пришел)
Вопросы можно задавать так же и тут =)
Повторюсь, я занимаюсь технической работой, причем даже не авторингом, а просто реставрацией изображения) Официальным представителем не являюсь, поэтому все сказанное является моим личным мнением и не может быть использовано против меня в суде ;)
Вот так вот =)

Насчет релизов: сроков не знаю, просто говорю о готовности материала. Все таки выпускается не по мере готовности, а исходя из экономических требований, в которых я не разбираюсь =)
Брильянтовая рука готова. Делал не я, но материал готов. Будут выпускать сейчас или нет я не знаю.
На сколько я понял ближайший релиз - Любовь и голуби. Исправлен звук и новые допы.
Что там дальше я не знаю.
Над "Они сражались за Родину" работы не ведутся. Есть ли в планах не знаю.

Небольшой экскурс в технологию :)
На двд реставрация действительно велась на СД. Материал снимался с пленки на телекино. Сейчас идет сканирование. В ГФФ сканирование среднего фильма занимает от двух недель до бесконечности =) Раньше для прогона через телекино одного фильма надо было пару дней) Плюс размер некомпрессированного фильм в сд около 150 ГБ. Размер dpx секвенций, в которые сейчас сканируется, почти 2 ТБ. Это я говорю о фильмах 80-90 минут.
По поводу времени - реставрация фильма "Москва слезам не верит" (я имею ввиду изображение, фильм 2х серийный) заняла почти 3 месяца. Это работа не одного и даже не пяти человек =)
Да кстати! ЛЮБАЯ реставрация Крупного Плана для Blu-Ray делается в 2К, а это значит что фильм может быть напечатан на пленку.
Если интересно могу описать подробно)
В общем это очень трудное и дорогое дело. Вы должны представлять сколько стоит лицензионный софт и оборудование которое позволяет смотреть с приемлемой скорость несжатое кино =)
А самое печальное, что ни 1 релиз на Blu-Ray пока не принес прибыли.

Сегодня посмотрел релизы ЦЭ. Я не понимаю как в принципе можно их сравнивать с нашими. Единственный приличный - Андрей Рублев. Я понимаю что скан делался с копии, потому что сканировать 70мм просто негде и это несколько оправдывает качество. Но остальные фильмы это очень грустно.

ORIGINAL: Aurelio
Действительно, что им мешает сделать английские субтитры? А что касается количества продаж, то "Иван Васильевич" скачан на данный момент только на одном треккере 3484 раз (!!!)

Что мешает сделать не знаю, но вот количество скачиваний не показатель


В общем если есть вопросы то задавайте.
Antinegative
Ценитель
  • Total Posts : 1030
  • Scores: 62
  • Joined: 2011/05/20 23:14:54
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2011/05/31 18:08:44 (ссылка)
0
Ну, насчёт техники у меня такой вопрос: вот, например, исходная плёнка вся в царапинах. Как убирают царапины? Сканируют и закрашивают, подбирая цвета, каждый кадр?

Насчёт плана релизов интересуют следующие позиции:
Афоня
Мимино
Неисправимый лгун
Операция "Ы" и другие приключения Шурика
Служебный роман
.

И общий вопрос насчёт мультфильмов, которые КП выпустил на DVD: какие-то из них будут изданы КП или всё отдадут другим, например, Лизарду (для апконверта [:@])?

Is it just me, or is it getting crazier out there?
mirunn
Любитель
  • Total Posts : 109
  • Scores: 0
  • Joined: 2011/05/31 17:03:51
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2011/05/31 18:25:15 (ссылка)
0
Насчет убирания царапин.
Для реставрации написано довольно много специального софта. Какой-то лучше справляется с царапинами, а какой-то хуже. Если царапина не детектируется специальными алгоритмами, то человек, который у буржуев называется Restoration Artist, а у нас художник, вручную зарисовывает царапину, программы же сами из соседних пикселей заполняют пространство. Кстати сложно сказать что хуже - много мелких или 1 толстая царапина. И срабатывает алгоритм детекции царапин довольно фигово =)

А насчет релизов могу сказать только то что ни 1 из этих фильм не находится в работе. Но думаю Операция "Ы" будет в ближайшей очереди. Думаю и остальные тоже не заставят себя ждать =) Тут главное, что бы на это хватило средств =)
Мультиков пока в планах нет, к сожалению. Если появится финансовая возможность делать их, то они тоже будут.


UPD: Я занимаюсь обработкой уже отсканированной картинки, поэтому большинство ответов будет о том, что можно сделать компьютерными средствами.
На сколько я знаю, убрать царапины непосредственно с негатива невозможно.
GP
Blu-Ray Supporter
  • Total Posts : 6266
  • Scores: 1114
  • Joined: 2006/11/19 19:01:33
  • Location: Питер
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2011/05/31 18:34:10 (ссылка)
0
ORIGINAL: mirunn

Товарищ-реставратор пришел)

Верной дорогой идёте, товарищ!

В общем это очень трудное и дорогое дело. Вы должны представлять сколько стоит лицензионный софт и оборудование которое позволяет смотреть с приемлемой скорость несжатое кино =)
А самое печальное, что ни 1 релиз на Blu-Ray пока не принес прибыли.

А можно примерно оценить стоимость реставрации одного фильма?
Например в Польше это 35-70k USD
В Англии:
£75 - would help to scan 375 frames of film for digital clean-up
...
£50,000 - would help to enable digital clean-up of a whole film

Выделяет ли государство средства на восстановление нашего кинонаследия или компании вроде Крупного Плана/Мосфильма делают это целиком за свой счет?
sad88
Зритель
  • Total Posts : 2
  • Scores: 0
  • Joined: 2011/05/31 18:34:39
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2011/05/31 18:37:58 (ссылка)
0
mirunn

Качество издания "кавказской пленницы" на высоте, видна работа!

можно ли огласить полный список фильмов находящихся в работе?

Почему сайт крупного плана не обновляется с января?!!??
hdmaniac
Moderator
  • Total Posts : 14895
  • Scores: 25070
  • Joined: 2008/01/26 18:49:41
  • Location: Москва
  • Status: online
RE: Релизы Крупного Плана 2011/05/31 18:52:15 (ссылка)
0
ORIGINAL: mirunn

Товарищ-реставратор пришел)
В общем если есть вопросы то задавайте.

 
Ну наконец то !  И главное чтобы не получилось, как с представителем Цифрового элемента,
тоже пришёл, ответил на ряд вопросов ...а потом пропал: ни релизов, ни ответов ...

BLU-RAY -1270, 4K ULTRA HD - 515
UHD 4K PANASONIC 824GK(ABC), UBD 4К OPPO 203(A), 4К Magnavox MBP6700(А), 
OPPO BDP-93 3D (ABC), LG BP325(C), PS 4 (500 Гб "A"), PS 5(1Тб "С")  Apple 4K TV
TV TCL 98 X955
projector 4K Sony VPL-VW360
 
mirunn
Любитель
  • Total Posts : 109
  • Scores: 0
  • Joined: 2011/05/31 17:03:51
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2011/05/31 18:56:00 (ссылка)
0
А можно примерно оценить стоимость реставрации одного фильма?

Я не могу озвучивать цены просто потому что не знаю цен всей цепочки. Но польские цены выглядят адекватными.
Государство вкладывает огромные деньги в сохранение наших киноматериалов, но всего несколько фильмов были сделаны за государственный счет. Делала фирма под названием "Кино-реставрация". Больше на реставрацию денег государство пока не выделяло =) Так что все делается за счет компаний, но МФ это унитарное предприятие(если не путаю) и находится на бюджете =) По крайней мере частично =)
можно ли огласить полный список фильмов находящихся в работе?

Москва слезам не верит, Джентльмены удачи, Человек-амфибия, Барышня-крестьянка, Старик Хоттабыч, Собачье сердце. Это реставрация под Blu-Ray. О других релизах я не знаю =) Будет "мой ласковый и нежный зверь" в реставрации МФ =) Тот кусочек который я видел вроде ничего) Цветокоррекция самого Петрицкого(в смысле он сам сидел с колористом).

Насчет сайта не в курсе =) Сам заходил на него 1 раз =)

Ну наконец то ! И главное чтобы не получилось, как с представителем Цифрового элемента,
тоже пришёл, ответил на ряд вопросов ...а потом пропал: ни релизов, ни ответов ...

Если бы я выпускал такие Blu-Ray я бы тоже постарался скрыться =) Заодно и имя сменил =)
Я пока тут =)

И спасибо за лестные отзывы за Кавказскую пленницу, очень приятно =)
hdmaniac
Moderator
  • Total Posts : 14895
  • Scores: 25070
  • Joined: 2008/01/26 18:49:41
  • Location: Москва
  • Status: online
RE: Релизы Крупного Плана 2011/05/31 19:07:18 (ссылка)
0
ORIGINAL: mirunn

И спасибо за лестные отзывы за Кавказскую пленницу, очень приятно =)

 
Да ...Кавказская пленница это супер! В выходные всей семьёй смотрели и
получили несказанное удовольствие, даже оказалось что и звук в DTS HD
не только объём создаёт, но и эффекты есть. В тылах ишак иакает, птички
поют и т.д. Спасибо вам ! И ждём релизов не хуже ...

BLU-RAY -1270, 4K ULTRA HD - 515
UHD 4K PANASONIC 824GK(ABC), UBD 4К OPPO 203(A), 4К Magnavox MBP6700(А), 
OPPO BDP-93 3D (ABC), LG BP325(C), PS 4 (500 Гб "A"), PS 5(1Тб "С")  Apple 4K TV
TV TCL 98 X955
projector 4K Sony VPL-VW360
 
mirunn
Любитель
  • Total Posts : 109
  • Scores: 0
  • Joined: 2011/05/31 17:03:51
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2011/05/31 19:09:56 (ссылка)
0
Будем стараться =)
Antinegative
Ценитель
  • Total Posts : 1030
  • Scores: 62
  • Joined: 2011/05/20 23:14:54
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2011/05/31 19:13:18 (ссылка)
0
Качество издания "кавказской пленницы" на высоте, видна работа!

У меня небольшие замечания по оформлению - меню.

В некоторых местах резко обрезаны (по вертикали) облака на заднем фоне.

Кнопки... Почему пропись? В фильме такой шрифт не преобладает...
С главным меню вроде бы всё в порядке, но меню настроек уже накладывается на анимацию - на руку Моргунова.
В меню зпизодов квадраты с цифрами неодинакового размера.

Фон кнопок серого цвета... Предположу, что под этим подразумевается асфальт, которого в фильме, действительно, много , но для комедии и такого красочного меню фон выглядит мрачновато...

И почему у фона только снизу закруглены края? Сверху - почти прямой угол. Сделали бы все четыре одинаковыми...

Вот такой скромный список.

Is it just me, or is it getting crazier out there?
evilmeat
Blu-Ray Supporter
  • Total Posts : 2001
  • Scores: 9
  • Joined: 2005/01/27 11:20:13
  • Location: Нахабино, МО, Новочеркасск, РО
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2011/05/31 19:24:01 (ссылка)
0
Ппц. Человек же написал, чем он занимается. РЕСТАВРАЦИЕЙ. Причем тут авторинг и, в частности, меню?
Я пишу это к тому, что если скатываться во все аспекты, к которым человек непричастен, рано или поздно он устанет. И свалит. А не хотелось бы.

Не хватает крови в венах и извилин в голове нах... ©
HTPC + PowerDVD 12 Ultra / Toshiba BDX3200 / Sharp 60" 3D LC-60LE840 / Onkyo TX-NR808 / Wharfedale Diamond 9 Set / Newton Lab Sub
Movies on Blu-ray: Import: 295 / Total: 858
mirunn
Любитель
  • Total Posts : 109
  • Scores: 0
  • Joined: 2011/05/31 17:03:51
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2011/05/31 19:24:39 (ссылка)
0
Ну я все равно соберу мнения =)
Кстати! В наших релизах какие меню понравились, а какие нет?
Antinegative
Ценитель
  • Total Posts : 1030
  • Scores: 62
  • Joined: 2011/05/20 23:14:54
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2011/05/31 19:26:01 (ссылка)
0
Ппц. Человек же написал, чем он занимается. РЕСТАВРАЦИЕЙ. Причем тут авторинг и, в частности, меню?

Просто отдельной темы о Кавказской пленнице ещё нет, а так, может, человек передаст пожелания художнику по меню...

Кстати! В наших релизах какие меню понравились, а какие нет?

Всё отлично в Формуле любви!

В Иване Васильевиче тоже всё симпатично, не считая несимметричности меню настроек относительно главного меню, но там некритично.
post edited by Antinegative - 2011/05/31 19:34:28

Is it just me, or is it getting crazier out there?
evilmeat
Blu-Ray Supporter
  • Total Posts : 2001
  • Scores: 9
  • Joined: 2005/01/27 11:20:13
  • Location: Нахабино, МО, Новочеркасск, РО
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2011/05/31 19:32:03 (ссылка)
0
Я не большой эстет меню. Конечно, прикольно, когда оно как на Т2 скайнет едишн, но и простенькие тоже не проблема. Остальные моменты как то качество изо/звука и допы для меня важнее.

Не хватает крови в венах и извилин в голове нах... ©
HTPC + PowerDVD 12 Ultra / Toshiba BDX3200 / Sharp 60" 3D LC-60LE840 / Onkyo TX-NR808 / Wharfedale Diamond 9 Set / Newton Lab Sub
Movies on Blu-ray: Import: 295 / Total: 858
GP
Blu-Ray Supporter
  • Total Posts : 6266
  • Scores: 1114
  • Joined: 2006/11/19 19:01:33
  • Location: Питер
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2011/05/31 20:39:35 (ссылка)
0
ORIGINAL: mirunn

Да кстати! ЛЮБАЯ реставрация Крупного Плана для Blu-Ray делается в 2К, а это значит что фильм может быть напечатан на пленку.

2K - это, очевидно, 1920x1080, т.е. именно в таком разрешение фильм пишется на Blu-ray.

Ъ-Огонек - Рецепт вечной молодости:
Иногда из-за плохого качества оригинала пленку приходилось сканировать сначала в более высоком разрешении (4К - 4096х3112), а затем переводить ее в более низкое разрешение (2К), с которым и ведется работа.

Это работе в Государственном фильмофонде России в Белых Столбах.

И если оглянутся на Запад, то там стараются оцифровывать фильмы в 4K или даже в 6K (как "A Star Is Born"):
Ned Price, vp mastering, Warner Bros. Technical Operations, said that the facility's reason to go to higher resolution was because "The original camera negative contains more information than 2K, though 2K is today's typical display resolution. But we anticipate higher display resolution in the future. So we are attempting to preserve the asset, rather than just create an element for exhibition."


Наши фильмы не имеет смысла сканировать в большем разрешении из-за низкого качества пленки, на которую они были сняты?
NeedforSpeed
Любитель
  • Total Posts : 784
  • Scores: 4
  • Joined: 2010/05/05 19:58:48
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2011/05/31 22:43:33 (ссылка)
0
Будет "мой ласковый и нежный зверь" в реставрации МФ =)


Это значит, Мосфильм будет от своего имени выпускать этот фильм, без логотипа Крупного Плана или как?
mirunn
Любитель
  • Total Posts : 109
  • Scores: 0
  • Joined: 2011/05/31 17:03:51
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2011/06/01 00:06:03 (ссылка)
0
2K - это, очевидно, 1920x1080, т.е. именно в таком разрешение фильм пишется на Blu-ray

2k это 2048х1446 то есть что бы уместить картинку на BD нам приходится ее уменьшать) В общем делаем избыточную работу)
И если оглянутся на Запад, то там стараются оцифровывать фильмы в 4K или даже в 6K (как "A Star Is Born")

У нас в стране в 4к делается только DI да и тот не весь) Реставрация в 4к это работа на перспективу. В России мы не отбиваем даже реставрация в 2к) Да и нельзя сравнивать КП и Warner Bros. =)
Наши фильмы не имеет смысла сканировать в большем разрешении из-за низкого качества пленки, на которую они были сняты?

Да нет. Можно и в 6к, то разница уже не будет столь велика как между SD и HD. Плюс работа с материалом большего разрешения требует более мощных компов и больше времени на реставрацию.
А насчет качества... все зависит от того как сработают оператор и тот человек который проявлял негатив =) Старая советская ЧБ пленка содержала огромное количество серебра и поэтому старые фильмы, например "Небесный тихоход", еще поддаются реставрации =)

Ну тут как я уже говорил наступает зона теоретических знаний - с пленкой я никогда не работал =)
Это значит, Мосфильм будет от своего имени выпускать этот фильм, без логотипа Крупного Плана или как?

Как я понял упаковка и все прочее КП. Просто будет указано, что реставрация материала мосфильмовская.
TheHutt
Гуру
  • Total Posts : 4126
  • Scores: 1360
  • Joined: 2005/02/08 16:49:36
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2011/06/01 00:25:04 (ссылка)
0
А самое печальное, что ни 1 релиз на Blu-Ray пока не принес прибыли.

Если учитывать стоимость реставрации - мне кажется, это нереально отбить в продаже. Если бы в свое время проделали эту работу при выпуске "реставрированных ДВД", вышло бы экономнее. А так рынок уже насыщен многочисленными ДВД-релизами КП (от бурой до стеклянной серий с кучей промеж. вариантов), БлюРей - до сих пор является продуктом-нишей, а интернет-каналы стали, напротив, толще.
mirunn
Любитель
  • Total Posts : 109
  • Scores: 0
  • Joined: 2011/05/31 17:03:51
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2011/06/01 00:43:16 (ссылка)
0
Тогда это было не возможно. Софт и доступность по-настоящему мощных компьютеров не сопоставимы =) Тогда это стоило бы на порядок больше. И качество было бы на порядок ниже, просто потому что лучше было бы сделать нельзя =)
А так то в целом, кто же спорит? Люди поопытнее меня себе уже головы сломали выискивая кто виноват и что делать =)
Page: << < ..1112131415.. > >> Showing page 14 of 175
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5