Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Срок службы BD и DVD

Page: < 123 > Showing page 2 of 3
Author
Freaky Styley
Любитель
  • Total Posts : 10056
  • Scores: 10
  • Joined: 2005/06/08 15:22:53
  • Location: Danzig
  • Status: offline
RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/20 21:18:25 (ссылка)
0
ORIGINAL: AVIS
Купи нормальный плеер, а не шелупень копеечную.

Ради "Гладиатора"?

И, к тому же, не все могут иметь топовые дорогие плэйеры и спрашивать про сроки службы дисков?


 
#21
AVIS
Ценитель
  • Total Posts : 7692
  • Scores: 59
  • Joined: 2006/02/05 13:49:29
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/20 21:24:41 (ссылка)
0
ORIGINAL: Морозов Александр
не все могут иметь топовые дорогие плэйеры и спрашивать про сроки службы дисков?


Конечно нет. То большинство, что качает файлы для медиасервера вообще этим не озабочены. Ни дорогими плеерами, ни сроками хранения.
Диски скоро будут чисто уделом коллекционеров. Как и дорогие плееры.
#22
Freaky Styley
Любитель
  • Total Posts : 10056
  • Scores: 10
  • Joined: 2005/06/08 15:22:53
  • Location: Danzig
  • Status: offline
RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/20 21:39:47 (ссылка)
0
ORIGINAL: AVIS
Конечно нет. То большинство, что качает файлы для медиасервера вообще этим не озабочены. Ни дорогими плеерами, ни сроками хранения.
Диски скоро будут чисто уделом коллекционеров. Как и дорогие плееры.

Ну, это в столице (столицах) так есть.
У нас (в провинции) скорость интернета - не позволяет качать массово фильмы.
А так бы - да...


 
#23
wasovsky
Любитель
  • Total Posts : 463
  • Scores: 55
  • Joined: 2008/12/26 11:22:45
  • Status: offline
RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/20 21:58:57 (ссылка)
0
ORIGINAL: Gloomanist

А еще говорят, что при вертикальном хранении дисков, информация на них под действием силы тяжести сползает вниз, что приводит к деформациям дорожек с записью. Посему, рекомендуют раз в две-три недели поворачивать диски в коробках примерно на 15-20 градусов, ибо, при длительном хранении в одном положении дорожки настолько деформируются, что их невозможно считать никаким плеером.


Да это же просто стёб

Имею кучу старых изданий,начиная с 1998 года,НИ ОДИН ИЗ НИХ ДО СИХ ПОР НЕ ИМЕЛО ПРОБЛЕМ С ЧИТАЕМОСТЬЮ.
Но некоторые СОВРЕМЕННЫЕ аппараты их не определяют в приводах,хотя старая качественная аппаратура воспроизводит идеально.Сам напрягся,когда обнаружил пару лет назад эту фишку,но после тщательной и всесторонней проверки успокоился.Мое мнение - старое качественное литье на порядок лучше сомнительного "новодела".Никаких проблем с литьем 12-летней давности не обнаружил.
#24
Pan Fedor
Ушедший лесом
  • Total Posts : 1149
  • Scores: 5
  • Joined: 2010/04/09 22:21:57
  • Location: ot verblůda
  • Status: offline
RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/20 22:45:25 (ссылка)
0
Не знаю, как с ДВДями рос.выпуска прошлого века, но амерские, сингапурские и европские ДВД конца 90-х на современных аппаратах читаются БЕЗ ПРОБЛЕМ. Так же как и сидюки, ни хрена с ними не сделалось, при том что хранение было самое обычное, без всяких микроклиматов и тому подобной шелепни.
Для GP. НЕ выложу, даже цифровать не даю. Сижу как хомяк над ними.

По форуму - ария Ивана из Кощея ( первая фраза).
Я ушел на **** отсюда. Пароль к этому аккаунту - slavarossii . Дарю. Мне оно больше не понадобится.
#25
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24349
  • Scores: 16157
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: online
RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/20 23:59:54 (ссылка)
0
Начал читать и отвечать на топик еще 5 часов назад, когда было ответов 6, но прервался. Хорошая тема!

ORIGINAL: AVIS

У меня много CD дисков, купленных в 1989 году в Европе и США. Ленни тогда еще был слишком мал.

На моей памяти только известная проблема с пиратскими дисками, которые отказыавли в течение месяца. Но и тут опять на лицо явное нарушение технологии.


Ааа! Как же это так, меня упомянули, а AVISа нет. Ладно, ладно, молодец, возьми конфетку.

Мы тут про DVD говорим, но и касаемо CD тоже интересно.
Даже не помню, были ли в семье компакт диски в конце 80х, наверное нет, но сохранилась пара CD Bad Boys Blue и Army of Lovers с начала 90х, наверное 92 или 93 года выпуска. Все еще работают.
Свои первые CD, альбомы Линды и саундтреки фильмов, начал покупать в конце '95-начале '96, сейчас под рукой нет, но пару лет назад проигрывались нормально.

Нда, купил как-то несколько таких пиратских дисков в диджипаках, которые между слоями покрылись пузыриками, типа LD'шного laser rot'a.

ORIGINAL: GP
Ну и от страны изготовления наверно есть зависимость.
Думаю, что Lenny подтвердит, что со старыми американскими дисками из его коллекции нет проблем с читаемостью.

Здесь на форуме писали, что первые записанные BD-R диски уже перестают читаться.


Да, первые DVD начал покупать в конце '98, но брал и релизы '97. Выбор был невелик, первые два года ездил в специализированный магазинчик Laser Blazer, где каждый DVD гордо стоял лицевой стороной вперед на отдельных миниполочках, и так вдоль двух стен, всего менее сотни фильмов, и радовался, если продавали по $25 по какой-нибудь акции.
Одним из самых старых был Пятый Элемент '97 года, который, правда, продал, когда заменил Superbit'ом, только буклет остался, так что Blade Runner теперь держит это звание в коллекции. Вообще многие были заменены, проданы или отданы, но сохранились некоторые с 1998, типа L.A. Confidential, Wild Things, Deconstructing Harry, Big Lebowski, Primal Fear, Event Horizon, а пара фильмов, между прочим, за прошедшие 12-13 лет, так нигде в более лучшем виде и не издававшиеся, так что один из топ-10 всего времени Hurly Burly, и просто один из фаворитов Zero Effect, до сих пор пересматриваю на этих 'старейших' R1 DVD дисках! Все работает на всех плеерах.

Вот с DVD-R тоже были проблемы. В 2001-02 начал копировать рентованные диски, но платить по 3-4 бакса за фирменные не хотелось, вот и брал сотню noname по доллару за штуку с аукционов. Треть сразу не записывались, часть тут же воспроизводилась либо только на одном плеере, либо только на другом. А через 2-3 года больше половины сдохли, судорожно спасал хотя бы важные ТВ записи через ноутбучный и внешний приводы, копируя по нескольку раз, пока не считывалось (порой час на диск уходило).

Так что не берите, дети, дешевое г. Правда теперь все на HDD держат файлы, включая меня. Кстати, как там жизнеспособность 2.5-дюймовых жестких дисков? Они хотя бы 20 лет продержатся, если записав на них файлы пару-тройку раз, больше не удалять и не фрагментировать и не форматировать?


 
#26
Sergey Stalin
Любитель
  • Total Posts : 294
  • Scores: 89
  • Joined: 2009/06/21 15:41:41
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/21 16:37:32 (ссылка)
0
Читаю и понимаю, что в теме забыли про приложение "Хэллоуин" от "Total DVD". Для интереса, у меня лежит 5 экземпляров этого диска, из них читается только один и только на "Бобике" (проверено на 3-х стационарах и 2-х приводах).
#27
AVIS
Ценитель
  • Total Posts : 7692
  • Scores: 59
  • Joined: 2006/02/05 13:49:29
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/21 22:44:49 (ссылка)
0
ORIGINAL: Sergey Stalin
Читаю и понимаю ...


Срок службы - это определение, связанное с временным интервалом, который лежит между тем состоянием, когда нормально сделанный диск, хранящийся в нормальных условиях, нормально читался и тем состоянием, когда он читаться перестал. ПЕРЕСТАЛ. То что некие диски, имеющие свои отклонения параметров, не читаются на неких плеерах, имеющих свои отклонения параметров, ничего не говорит о сроке службы данных оптических носителей.
Если кто плохо представляет какие отклонения может содержать в себе оптический диск и почему некоторые плееры могут их не читать, могу посоветовать, например, заглянуть сюда.
Каждая матрица для печати диска несет на себе ряд таких отклонений, уже постил как это выглядит. Вот и вот. Что, впрочем, к обсуждению срока хранения отношения не имеет.
#28
BOLiK
Cliffhanger
  • Total Posts : 8965
  • Scores: 2492
  • Joined: 2008/09/16 19:18:43
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/22 09:12:40 (ссылка)
0
ORIGINAL: Sergey Stalin
Читаю и понимаю

А вот я читаю и не понимаю. Есть брак, который к сроку хранения никакого отношения не имеет. Есть некачественные болванки, производителям которых не знакомо само понятие качество. И это тоже к сроку хранения никакого отношения не имеет. У меня имеются дома несколько изрядно поцарапанных DVD дисков выпуска начала нулевых, которые читаются без проблем. Есть старые CD диски выпущенные в конце восмидесятых-начале девяностых и которые с десяток лет "путешествовали" со мной в машине груглогодично. Сами понимаете, что условия хранения в данном случае никакие, царапин на дисках немерено. И все они проигрываются до сих пор без проблем.
#29
Invincible140
Любитель
  • Total Posts : 280
  • Scores: 4
  • Joined: 2010/10/09 20:56:22
  • Status: offline
RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/22 19:14:16 (ссылка)
0
У меня есть три пиратки 2003 или 2004 года (это сборник фильмов Лесли Нильсена, сборник фильмов Стивена Спилберга и Гарри Поттер 1-2). Все диски работают даже на вполне разволившемся DVD-плеере друга. Правда, бывает зависнет, но уже через 2-3 секунды идет без проблем. Естественно, хранились в благоприятных условиях.
#30
crendelc
Зритель
  • Total Posts : 28
  • Scores: 0
  • Joined: 2011/03/20 18:36:16
  • Status: offline
RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/22 19:43:59 (ссылка)
0
У меня вот тот же Гладиатор 2000 года выпуска на всех плейрах и на древнем DVP-NS955V и на новом Samsung HT-C 6950 читается отлично и на компьютере тоже! А вот Люди ИКС пиратка тех же лет уже читается с ошибками и заиканиями!
#31
alexeiden
Меценат
  • Total Posts : 2940
  • Scores: 777
  • Joined: 2005/03/31 15:46:32
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/22 21:00:07 (ссылка)
0
Тут недавно тоже испереживался о сроке службы дисков, так как блюрэй блюрэем, а многие хорошие фильмы на DVD то толком не выходили, а уж на новом формате точно не дождёмся, так что для особо ценной пиратки на болванках купил золотыце принтабл болванки от Вирбатим (если им верить, то срое службы до 20 лет, так что с лёгким сердцем можно на них записывать, печатать накатку и обложку и ставить в коллекцию). В процессе копирования этой самой пиратки выяснилось, что часть дисков не копируется, причём курленное у селекта ещё лет семь назад вполне фурычит, а вот более современное, взятое непонятно где - нет. Хорошо, что есть торренты - всё неработающее восстановил оттуда.
P.S. Тут обнаружил у себя в аудиодисках сборник AC/DC "Hell Best", диск года 93-его, причём вусмерть расцарапанный, так скопировался!
 

"Есть добро, есть зло. И зло должно быть наказано. Даже перед Армагеддоном"
#32
AVIS
Ценитель
  • Total Posts : 7692
  • Scores: 59
  • Joined: 2006/02/05 13:49:29
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/22 22:25:26 (ссылка)
0
ORIGINAL: alexeiden
а уж на новом формате точно не дождёмся, так что для особо ценной пиратки на болванках купил золотыце принтабл болванки от Вирбатим (если им верить, то срое службы до 20 лет, так что с лёгким сердцем можно на них записывать, печатать накатку и обложку и ставить в коллекцию).


Ты точно уверен, что она нужна такая коллекция? Можно спокойно держать файлы на диске, а в нужный момент просто скидывать их на болванку. Кстати, посмотри кем сделаны болванки, так, на всякий случай. Под лейблом Verbatim бывают и Tayo Yuden. Вот это - вещь!
#33
alexeiden
Меценат
  • Total Posts : 2940
  • Scores: 777
  • Joined: 2005/03/31 15:46:32
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/23 02:22:54 (ссылка)
0
ORIGINAL: AVIS

Ты точно уверен, что она нужна такая коллекция? Можно спокойно держать файлы на диске, а в нужный момент просто скидывать их на болванку. Кстати, посмотри кем сделаны болванки, так, на всякий случай. Под лейблом Verbatim бывают и Tayo Yuden. Вот это - вещь!

Нет конечно, просто процесс приятен - найти картинку, напечатать, на полочку поставить...  Я даже струйник специально для этого купил. Да и чувство коллекционности какое-никакое появляется. Да и надёжность хранение на харде под большим вопросом. Мне "Светлячок" помню записывали (образ DVD), так там на одном диске во время просмотра появлялись куски "Секретных материалов". Мистика! Честное слово! На оригинале диска такого не было - проверили, а вот в папке до этого х-файлы были. У меня вроде даже диски ещё сохранились, как уникум.  
Кто делал - не знаю, т.к. занончились, куплю новые - посмотрю, но, собаки, дорогие, на опте по 50 рэ за штуку. Verbatim Archival Grade Pro Gold.

"Есть добро, есть зло. И зло должно быть наказано. Даже перед Армагеддоном"
#34
AVIS
Ценитель
  • Total Posts : 7692
  • Scores: 59
  • Joined: 2006/02/05 13:49:29
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/23 08:48:06 (ссылка)
0
ORIGINAL: alexeiden
Нет конечно, просто процесс приятен - найти картинку, напечатать, на полочку поставить...  Я даже струйник специально для этого купил. Да и чувство коллекционности какое-никакое появляется.


Это совсем другое дело.

ORIGINAL: alexeiden
Да и надёжность хранение на харде под большим вопросом.


Это не так. При правильной организации дисковый массив надежнее твердых копий.

ORIGINAL: alexeiden
На оригинале диска такого не было - проверили, а вот в папке до этого х-файлы были. У меня вроде даже диски ещё сохранились, как уникум.


Это невозможно даже теоретически.

ORIGINAL: alexeiden
Кто делал - не знаю, т.к. занончились, куплю новые - посмотрю, но, собаки, дорогие, на опте по 50 рэ за штуку. Verbatim Archival Grade Pro Gold.


Это можно посмотреть и по записанному диску. Бесплатная программка называется DVD Identifier. Выглядит так.


Вот этот Mitsubishi MCC 03RG20 собственно и есть Verbatim.

Attached Image(s)

#35
alexeiden
Меценат
  • Total Posts : 2940
  • Scores: 777
  • Joined: 2005/03/31 15:46:32
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/23 12:31:14 (ссылка)
0
ORIGINAL: AVIS
Это невозможно даже теоретически.


Невозможное возможно. Диск записывал мне небезызвестный Suzaku, он потом и проверял - сам поражался. Диск сохранился. Врать мне смысла нет никакого, да и не люблю я это дело.
Еще пропадали как-то куски изображения на сериале Dollhouse, хотя записывал у брата, у того было всё в порядке.

"Есть добро, есть зло. И зло должно быть наказано. Даже перед Армагеддоном"
#36
AVIS
Ценитель
  • Total Posts : 7692
  • Scores: 59
  • Joined: 2006/02/05 13:49:29
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/23 13:34:52 (ссылка)
0
ORIGINAL: alexeiden
Врать мне смысла нет никакого, да и не люблю я это дело.
Еще пропадали как-то куски изображения на сериале Dollhouse, хотя записывал у брата, у того было всё в порядке.


Слово "врать" мне тут кажется не совсем уместным. Скорее какое-то другое.
Поясню. Видеоряд на DVD-диске лежит в виде закодированной (MPEG) последовательности в которую ничего добавить путем копирования нельзя. Любое такое вмешательство приведет к неработоспособности. Далее, такая закодированная последовательность заключена вместе со звуком в оболочку (VOB). И наконец, вся DVD-структура, включающая обьекты изображения и информационные файлы, заключена в архив, каковым является образ диска. Какое-либо внедрение на уровне файловой системы приведет к неработоспособности такого диска, но никак не к появлению каких-то дополнительных сцен на изображении.
Говоришь пропадали куски изображения? Речь точно о структуре DVD?

В любом случае эти примеры не имеют отношения к определению надежности хранения информации на диске.
#37
alexeiden
Меценат
  • Total Posts : 2940
  • Scores: 777
  • Joined: 2005/03/31 15:46:32
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/23 13:52:33 (ссылка)
0
ORIGINAL: AVIS

Говоришь пропадали куски изображения? Речь точно о структуре DVD?


"Светлячок" - DVD. А вот "Кукольный дом" - рипы.
 

"Есть добро, есть зло. И зло должно быть наказано. Даже перед Армагеддоном"
#38
alexeiden
Меценат
  • Total Posts : 2940
  • Scores: 777
  • Joined: 2005/03/31 15:46:32
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Срок службы BD и DVD 2011/12/10 15:49:10 (ссылка)
0
ORIGINAL: AVIS


Слово "врать" мне тут кажется не совсем уместным. Скорее какое-то другое.
Поясню. Видеоряд на DVD-диске лежит в виде закодированной (MPEG) последовательности в которую ничего добавить путем копирования нельзя. Любое такое вмешательство приведет к неработоспособности. Далее, такая закодированная последовательность заключена вместе со звуком в оболочку (VOB). И наконец, вся DVD-структура, включающая обьекты изображения и информационные файлы, заключена в архив, каковым является образ диска. Какое-либо внедрение на уровне файловой системы приведет к неработоспособности такого диска, но никак не к появлению каких-то дополнительных сцен на изображении.
Говоришь пропадали куски изображения? Речь точно о структуре DVD?

В любом случае эти примеры не имеют отношения к определению надежности хранения информации на диске.

Невозможное возможно уже два раза!!! Тут недавно записывал на BD-RE двухслойнуй болванку "Пиранья 3D", а потом на эту же болванку записал "Наёмные убийцы"! Так во второй половине фильма несколько раз проскакивали кадры из "Пираньи"!!!
 
Кстати, о болванках, какие лучше двухслойный брать? Ясно, что у нас нормальных вообще нет, на e-bay. Главное для меня - это срок службы, ну и printable чтобы были. Однослойные беру Panasonic, они и в Москве есть по нормальной цене, а вот с двухслойными проблема. Только один продавец из Японии Принтабл Панас шлёт, дороговато у него получается. Может там есть ещё какие хорошие? На Панасонике мне очень нравится надпись "Гарантия - 50 лет жизни" )))
#39
BOLiK
Cliffhanger
  • Total Posts : 8965
  • Scores: 2492
  • Joined: 2008/09/16 19:18:43
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Срок службы BD и DVD 2011/12/12 12:37:34 (ссылка)
0
Невозможное возможно уже два раза!!!

Такое невозможно ни два, ни один раз. Ты явно что то делаешь не так или записываешь не тем. Любая нормальная программа записи, перед созданием образа диска из папок и последующей его записи, или записи уже готового образа на RW или RE болванку сначала предложит отформатировать её, т.е уничтожить все данные. В противном случае она просто откажется что либо записывать. И никогда, нормальная программа, не запишит диск DVD или блю-рей поверх каких то данных. Скорее всего ты записываешь диск с данными, а не блю-рей или DVD диск. Хотя опять же, то о чём ты говоришь относится скорее всего к каким то проблемам твоего софта. Потому что и с записью любых данных, такого возникать не должно.
#40
Page: < 123 > Showing page 2 of 3
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5