Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Тема о ТТХ дисков - организационное обсуждение.

Author
MegaBee
Гуру
  • Total Posts : 5359
  • Scores: 1033
  • Joined: 2007/01/29 17:10:20
  • Location: замкадыш
  • Status: offline
2010/01/14 02:03:26 (ссылка)
0

Тема о ТТХ дисков - организационное обсуждение.

Предлагаю здесь продолжить обсуждение темы с информацией по наполнению дисков, чтобы не захламлять тему фотографий.

Перенос из фототопика:
ORIGINAL: GP

В силу отсутствия на Амазонах достоверной информации по наполнению дисков (по звуковым дорожкам и субтитрам) может стоит организовать ветку, где бы можно было публиковать сканы задней стороны обложки? Можно, конечно, завести базу, в которой будут описываться содержимое дисков, но мне, например, было бы влом заполнять такую базу. К тому же возникнет вопрос о соответствии информации, указанной на обложке, реальному содержимому диска. Скан обложки сделать проще и ответственности меньше.


ORIGINAL: MegaBee

Если стоит задача создать базу по наполнению дисков, то можно завести тему с названием вроде "ТТХ дисков", где желающие будут выкладывать в текстовом виде наполнение дисков, навроде DVDVCompare, разве что в более усеченном варианте. Одно издание - один пост. Ну и сканы туда можно в качестве дополнительной подпорки к данным. Просто сканы ИМХО неинтересно, тем более не так трудно и набрать интересующую информацию, т.к. ее немного.

И оглавление в ней можно будет вести, я или Lenny запросто могут взяться.
Lenny, хочешь вести оглавление такой темы? Или кто-нибудь еще?

Только если такая тема будет, то в ней самой обсуждения дисков не будет - это я постараюсь, а будут только сухие данные.


ORIGINAL: Lenny Nero

"Я сохласен!" И с тем, что сканы здесь не нужны, гораздо интереснее увидеть пускай простое но фото самого диска и обложки в коробочке, как оно должно быть, а не сухой и скучный скан, как в каком-нибудь DVD магазине.
И с тем, что сканы нужны в другом смысле, ради информации о технических данных диска (хотя многие стараются что-бы они были видны и на фото - я больше 'волнуюсь' о бонусах, на ТТХ плевать до определённой степени).
И согласен вести оглавление, раз ВВождь не дает доли в Фото-списке.


ORIGINAL: Silber

Сканы обложек, честно говоря, не очень нужны.
А вот "ТТХ тема" была бы полезной.


ORIGINAL: George Bush

Вообще для сканов есть специализированные сайты, и их много. Там всё можно найти. Недавно нашел неплохой - тут UK-сканы.

Я за "ТТХ тему". Нужно место где задавать тех. вопросы про картинку, звук, и прочее. Тут что-нибудь спросишь - вечно жалуются.


ORIGINAL: GP

А как обеспечить правку информации, если человек запостивший её ошибся?  Взять теже Boogie Nights. Инфа на обложке не соответствует действительности. Возможно ли технически сделать ветку с ТТХ изданий в стиле википедии, где разные люди могут редактировать одну статью? Хорошо бы вести интересные издания, начиная с информации, взятой из анонсов.


Рожденный брать давать не может.           

Мои фотографии стилбуков в twitter https://twitter.com/MegaSteels и канале Телеграм: https://t.me/megasteels
#1

12 Ответов Related Threads

    MegaBee
    Гуру
    • Total Posts : 5359
    • Scores: 1033
    • Joined: 2007/01/29 17:10:20
    • Location: замкадыш
    • Status: offline
    RE: Тема о ТТХ дисков - организационное обсуждение. 2010/01/14 02:03:50 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: GP

    А как обеспечить правку информации, если человек запостивший её ошибся?  Взять теже Boogie Nights. Инфа на обложке не соответствует действительности. Возможно ли технически сделать ветку с ТТХ изданий в стиле википедии, где разные люди могут редактировать одну статью? Хорошо бы вести интересные издания, начиная с информации, взятой из анонсов.

    К сожалению, всех к редактированию постов подключить не получится. Только автор сообщения или модератор, т.е. если правок предлагается немного, можно будет действовать через меня или Abrupt, если он захочет в этом участвовать. Я сам согласен.

    Предлагаю за основу взять идею отсюда: http://forums.highdefdigest.com/blu-ray-imports-subforum/65314-info-import-blu-ray-titles.html , выкинуть лишнее, добавить нужное и в дополнение к сведениям по шаблону будем давать ссылку на пост с фотографией, если он имеется на форуме, или скан, если он необходим.
    Надо решить вопрос с делением списков - по странам, (US, UK, Japan, Germany, France, + группы скандинавских стран, + бенелюкс (если надо), и Asian titles - из ЮВА) или еще как? Можно разнести разные регионы по нескольким ведущим. Я готов взять один-два региона.
    Дальнейшая идея такая: на одно издание одно ТТХ, причем я бонусы тоже сюда включаю. Можно попробовать полностью идентичные издания из разных стран группировать в одном посте, а разные издания одного и того же фильма - в разных. В теме оставляются запросы, ведущий списка запросов (могу взять на себя, это проще всего) переносит запрос в спец список, и пост с запросом, но без полезной информации удаляется. Или сразу публикуется сообщение с описанием издания, тогда всё идет без запроса. Автор поста или модератор может править описание.
    Ведущий списка в одном из первых постов темы составляет оглавление со ссылками на соответствующие посты с описаниями.

    Варианты названия темы, приходящие в голову:
    ТТХ некоторых импортных дисков
    Наполнение важных импортных изданий на BD
    Список интересных имортных изданий на BD с наполнением

    Характеристики интересных имортных изданий на BD
    и т.п.
    post edited by MegaBee - 2010/01/14 02:48:59

    Рожденный брать давать не может.           

    Мои фотографии стилбуков в twitter https://twitter.com/MegaSteels и канале Телеграм: https://t.me/megasteels
    #2
    MegaBee
    Гуру
    • Total Posts : 5359
    • Scores: 1033
    • Joined: 2007/01/29 17:10:20
    • Location: замкадыш
    • Status: offline
    RE: Тема о ТТХ дисков - организационное обсуждение. 2010/01/14 02:09:20 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: George Bush

    Вообще для сканов есть специализированные сайты, и их много. Там всё можно найти. Недавно нашел неплохой - тут UK-сканы.

    Я за "ТТХ тему". Нужно место где задавать тех. вопросы про картинку, звук, и прочее. Тут что-нибудь спросишь - вечно жалуются.

    Конкретные запросы можно было бы оставлять в подобной теме, но общее обсуждение, трёп - в теме про буржудиски.
    Замысел ТТХ темы заключается в создании справочника с ответами, а не с вопросами.

    UPD: Впрочем, я сейчас подумал, что можно в теме допускать и запросы, и умеренное конкретное обсуждение про картинку и звук вести, если при этом такие посты не будут пересекаться с оглавлением. Только при этом размывается смысл текущей темы про буржудиски.
    post edited by MegaBee - 2010/01/14 02:53:47

    Рожденный брать давать не может.           

    Мои фотографии стилбуков в twitter https://twitter.com/MegaSteels и канале Телеграм: https://t.me/megasteels
    #3
    George Bush
    Blu-Ray Supporter
    • Total Posts : 1653
    • Scores: 594
    • Joined: 2008/12/09 18:44:18
    • Location: Акапулько
    • Status: offline
    RE: Тема о ТТХ дисков - организационное обсуждение. 2010/01/14 13:06:43 (ссылка)
    +1 (1)
    ORIGINAL: MegaBee
    Конкретные запросы можно было бы оставлять в подобной теме, но общее обсуждение, трёп - в теме про буржудиски.


    Тогда вы фактически сами загоняете себя в угол. Сухая инфа, обсуждать в этой теме ничего нельзя...Форум итак как казарма Лично для меня тема про буржудиски воспринимается исключительно как тема анонсов всяких интересных изданий (типа башки терминатора, ну и тех фильмов что давно ждём на BD)

    Если создать тему типа "Наполнение важных импортных изданий на BD" - то все будет зависеть от человека кто её будет вести. Например, ясно что Ленни будет захламлять её культовыми фильмами категории B а другой человек - в соответствии со своими вкусами. Ну и кому это нужно? Я думаю, что эта тема будет полезна только для тех людей кто не знает английского.

    Имхо, на форуме нужна тема где будут обсуждаться именно ттх дисков - их картинка, звук, бонусы, битрейты, трансферы, кодеки т.д. и т.п.

    -----------------------------------------------------------------------------

    У меня была идея создать тему типа "Отсмотрен HD-диск, впечатления", где в краткой форме изданиям бы выставлялись оценки по 4 разделам - фильм, видео, звук, бонусы (Пример с theimportforums). Но поскольку я сейчас больше покупаю ДВД чем БД, я сомневался что её кто-то будет поддерживать на плаву. Да, вы скажете в инете полно обзоров дисков. Но иногда бывает желание читать не здоровенный талмуд-ревью зажравшихся буржуев на английском, а коротенький обзорчик на русском от форумчан. Чтобы именно там люди спрашивали: "ну как там картинка на таком-то издании"? И получали бы ответ.
    Вот именно такая тема бы не помешала форуму.

    А сухую инфу о ттх можно предоставить в виде ссылок на dvdcompare, dvdbeaver, blu-ray.com и т.д. Достаточно добавить это в шапку топика - кому что-то нужно, там всё найдет.
    post edited by George Bush - 2010/01/14 13:12:58
    #4
    Zverik
    Любитель
    • Total Posts : 237
    • Scores: 1
    • Joined: 2004/07/08 13:08:55
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    RE: Тема о ТТХ дисков - организационное обсуждение. 2010/01/14 15:30:18 (ссылка)
    0
    Ещё вот этот сайт с информацией по регионам неплохо бы в шапку.
    Правда, здесь на форуме тоже огромное количество такого, в теме про фотографии.
    #5
    4alexf
    Любитель
    • Total Posts : 66
    • Scores: 0
    • Joined: 2006/12/19 00:06:09
    • Location: Kiev
    • Status: offline
    RE: Тема о ТТХ дисков - организационное обсуждение. 2010/01/14 15:43:29 (ссылка)
    0
    Вот один из вариантов мини обзора. Его можно расширить и дополнить: сначала подать ТТХ данные списком как на двд компэа, а затем кратенько обзор с впечатлениями

    ERASER
    Blu-Ray USA ABC

    http://dvdukraine.mybb.ru/viewtopic.php?id=1038
    post edited by 4alexf - 2010/01/14 16:39:37

    Sound Quality Does Matter!
    #6
    BlackWizard
    Любитель
    • Total Posts : 105
    • Scores: 0
    • Joined: 2007/04/05 11:26:08
    • Status: offline
    RE: Тема о ТТХ дисков - организационное обсуждение. 2010/01/14 17:17:17 (ссылка)
    0
    Предлагаю реализовать отдельную базу по Blu-ray дискам в виде:

    Фильм (ссылка на IMDB, Кинопоиск и т.п.) -> Релизы диска в различных странах (Дата релиза, Дистрибьютор, Информация о допах, Зоны, Фотки, ТТХ, ссылка на магазины, ссылка на обсуждение, фотки релиза на данном форуме)

    По всей этой базе есть поиск по странам, зонам, фильмам, ТТХ и т.д.

    Если кому интересно, могу сделать возможность создание каждому пользователю коллекции своих дисков и т.п. фичи.

    Редактирование информации осуществляется по принципу Википедии - кто хочет может зайти и отредактировать все что ему заблагорассудится, хранится история изменений во избежание злонамеренной порчи информации, модератор может откатить информацию к любой версии

    Готов это все реализовать технически в спартанском дизайне, если кто-то возьмется сделать дизайн - будет замечательно.


    Главный вопрос будут ли желающие добавлять на подобный ресурс информацию?
    #7
    GP
    Blu-Ray Supporter
    • Total Posts : 6266
    • Scores: 1114
    • Joined: 2006/11/19 19:01:33
    • Location: Питер
    • Status: offline
    RE: Тема о ТТХ дисков - организационное обсуждение. 2010/01/14 17:50:36 (ссылка)
    0
    Если серьезно заниматься ведение базы ТТХ по дискам (в любом виде), то следует сделать лучше чем существующие аналоги. Хватит ли у форумчан сил и времени на амбиционный проект? Полагаю, что если сделать по принципу Википедии да еще English friendly и потратить силы на начальное заполнение из имеющихся источников, то такой ресурс имеет шансы стать со временем заметным world-wide.

    А можно позиционировать свою "местечковую" базу ТТХ как дополнительную к уже имеющимся: тот, кто купил диск, информации о котором нет в других источниках, может оставить её здесь. Например, потому что не хочется регистрироваться в другом месте для пополнения чужой базу.

    По любому стоит собрать в одном месте ссылки на имеющиеся источники. В ходе данного обсуждения уже упоминались ссылки о которых я, например, не знал.

    #8
    BlackWizard
    Любитель
    • Total Posts : 105
    • Scores: 0
    • Joined: 2007/04/05 11:26:08
    • Status: offline
    RE: Тема о ТТХ дисков - организационное обсуждение. 2010/01/14 18:17:03 (ссылка)
    0
    Если серьезно заниматься ведение базы ТТХ по дискам (в любом виде), то следует сделать лучше чем существующие аналоги. Хватит ли у форумчан сил и времени на амбиционный проект? Полагаю, что если сделать по принципу Википедии да еще English friendly и потратить силы на начальное заполнение из имеющихся источников, то такой ресурс имеет шансы стать со временем заметным world-wide.


    Ну естественно идея сделать "выше, дальше, сильнее", интерфейс многоязычный (достаточно локализовать .po файл для любого языка), авторизацию можно сделать по openid (достаточно аккаунта на Яндексе, ЖЖ и т.п.), если лень регистрироваться - на техническую реализацию силы чувствую, а вот по заполнению могу потянуть только российские релизы максимум

    Если пара-тройка человек поддержит идею и помогут с наполнением базы - готов все это реализовать и сделать удобный интерфейс для редактирования информации.

    #9
    GP
    Blu-Ray Supporter
    • Total Posts : 6266
    • Scores: 1114
    • Joined: 2006/11/19 19:01:33
    • Location: Питер
    • Status: offline
    RE: Тема о ТТХ дисков - организационное обсуждение. 2010/01/14 18:35:55 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: BlackWizard

    Если пара-тройка человек поддержит идею и помогут с наполнением базы - готов все это реализовать и сделать удобный интерфейс для редактирования информации.

    Мне такая база нужна и по мере сил готов участвовать в её наполнении.

    А если еще сделать скрытые метки, видные, например, только для своего логина, то базу можно использовать как базу личной коллекции, что добавит мотивации для её заполнения. В моей коллекции набралось уже 477 BD (на праздниках делал ревизию) и становится тяжело без базы.
    #10
    hdmaniac
    Moderator
    • Total Posts : 14905
    • Scores: 25123
    • Joined: 2008/01/26 18:49:41
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Тема о ТТХ дисков - организационное обсуждение. 2010/01/14 19:31:54 (ссылка)
    0
    Я к сожалению плохо разбираюсь как это осуществить , но информацию по ТТХ BD с русским(как наших , так и зарубежных) готов предоставить , а также по большой коллекции музыкальных BLU-RAY ... Я думаю это нужное дело , одно дело на фото увидеть надпись о наличии того - то , а на
    самом деле этого нет , а в этом топике будет отражаться точная и честная характеристика о
    вышедшем BLU-RAY...


    BLU-RAY -1270, 4K ULTRA HD - 515
    UHD 4K PANASONIC 824GK(ABC), UBD 4К OPPO 203(A), 4К Magnavox MBP6700(А), 
    OPPO BDP-93 3D (ABC), LG BP325(C), PS 4 (500 Гб "A"), PS 5(1Тб "С")  Apple 4K TV
    TV TCL 98 X955
    projector 4K Sony VPL-VW360
     
    #11
    BlackWizard
    Любитель
    • Total Posts : 105
    • Scores: 0
    • Joined: 2007/04/05 11:26:08
    • Status: offline
    RE: Тема о ТТХ дисков - организационное обсуждение. 2010/01/14 20:56:58 (ссылка)
    0
    А если еще сделать скрытые метки, видные, например, только для своего логина, то базу можно использовать как базу личной коллекции, что добавит мотивации для её заполнения.


    Для коллекций можно сделать у каждого диска галочку "есть в коллекции", а в профиле пользователя настройку "показывать коллекцию" - если нажата то при заходе в профиль (посторонним человеком) показывается список дисков пользователя, если галка отжата - свою коллекцию видит только сам пользователь
    #12
    GP
    Blu-Ray Supporter
    • Total Posts : 6266
    • Scores: 1114
    • Joined: 2006/11/19 19:01:33
    • Location: Питер
    • Status: offline
    RE: Тема о ТТХ дисков - организационное обсуждение. 2010/01/14 22:16:25 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: BlackWizard

    Для коллекций можно сделать у каждого диска галочку "есть в коллекции", а в профиле пользователя настройку "показывать коллекцию" - если нажата то при заходе в профиль (посторонним человеком) показывается список дисков пользователя, если галка отжата - свою коллекцию видит только сам пользователь

    Может лучше ввести пароль для read access? Если он пустой, то все могут видет содержимое частной коллекции. Если пароль задан, то его нужно ввести, если это не сам пользователь. Тогда будет можно давать доступ к списку своей коллекции для ограниченного круга лиц.

    Имея возможность хранить описания частных коллекций как часть общей базы данных и при наличии английского интерфейса, станет возможным привлечь к заполнению базы заграничных друзей. Понимаю, что звучит как "Нью-Васюки", но ведь вроде вполне реально?

    В отличии от www.blu-world.co.uk хорошо бы для каждого поля иметь флажок, говорящий о том, что данная информация взята с обложки издания или проверена на самом диске. И хорошо бы помечать те случаи, когда инфа на обложке не соответствует содержимому диска (как в положительном так и в негативном смысле).

    Что касается начального наполнения базы, то можно договориться с некоммерческими сайтами (например, с форумом на highdefdigest.com), где есть ТТХ для большого количества дисков, на использование их данных. Для каждого такого случая можно написать свою утилиту, которая бы разбирала информацию с конкретного сайта.
    post edited by GP - 2010/01/15 17:51:55
    #13
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5