Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Топик про топы

Author
Ферзь
Любитель
  • Total Posts : 1049
  • Joined: 2005/11/27 13:50:58
  • Location: Нижний Новгород
  • Status: offline
2013/05/11 02:37:57 (ссылка)

Топик про топы

Я тут листал последний на текущий момент номер журнала и по ходу действия поймал себя на мысли: вот, в каждом выпуске есть свой хит-парад. Топ-25, топ-30 и т.д. При этом обычно (за редкими исключениями) почти под любую тему берутся фильмы широко известные и смотренные-пересмотренные. Интересно (как правило), но не познавательно.
Меж тем, бренд сейчас называется "Всё кино", поэтому не зазорно и расширить рамки. Что я имею в виду? Хотелось бы иногда (а можно и почаще) почитывать более узкоспециализированные топы, но зато такие, в которых будут встречаться малоизвестные, но заслуживающие определенного внимания фильмы. Цель эксперимента - привлечь внимание зрителя к тому, чего он мог с большой вероятностью не смотреть и пропустить удовольствие. Блокбастеры в любом случае такого эффекта не дадут, ибо кампания по их освещению и так идет в тизерах, трейлерах и громких именах без дополнительных рекомендаций. А то, что я примерно имею в виду, не так давно уже было воплощено в топе фильмов про зомби. Эта тема не моя, я такое не сильно люблю, но приятно было увидеть то, что я не знаю. А вот еще один пример такого воплощения, более давний - топ про слэшеры - читал с огромным удовольствием, ибо не знал больше половины, а в некоторых особенно редакция выделяла нетривиальный сценарий, что, конечно же, интригует.

Поэтому в данном треде можно накидывать топы своей мечты (в надежде, что редакция прислушается), а я первым подам пример и заодно проиллюстрирую свою задумку.

Лично я с удовольствие почитал бы довольно узкоспециализированный хит-парад фильмов на тему "я собрал вас в этом месте, чтобы все умерли". Самый известный, наверное, на настоящий момент из таких фильмов - "Пила-2". но и в ней-то самый известный актер - Донни Уолберг (ну и Тобин Белл теперь, но он как раз прославился ролью Пилы). А если копнуть, наверное, фиг найдешь сходу что-то очень известное. Но и среди неизвестного имеются вполне достойные образцы, о которых зритель не знает. Начиная от каких-нибудь "Девяти в списке мертвых" (прямо скажем, не шедевр, но один раз посмотреть можно), двигаясь по нарастающей через "Экзамен" (который вообще надуман и не про смерть, но к теме подходит по духу на все сто, и, опять же, если абстрагироваться от условностей, очень даже смотрибелен, причем не без удовольствия), и заканчивая соверешенно обалденным испанским триллером без крови "Западня Ферма" (понятно, что и тут можно найти, к чему придраться, но лично я думаю, многие оценят этот фильм по достоинству, основная проблема в том, что мало кто о нем знает). Если мало для полноценного топа, можно было бы сформулировать эту фишку в виде мини-топа - придатка к основному или покопаться подольше - пусть приплести в эту же тему какой-нибудь, прости, Господи, "House of 9", но зато и о нем узнает народ, а кто-то, может, и заинтересуется, ибо тема благодатная.

Короче говоря, давайте мы тут помечтаем, чего новенького хотелось бы узнать в подобном формате, а редакция уж сама разберется, насколько ей это полезно. Мечтать, по крайней мере, не вредно, а если кому эти мечты чем-то помогут, значит, уже можно будет считать, что есть выхлоп. :)

Тьфу.
#1

4 Ответов Related Threads

    Lenny Nero
    Moderator
    • Total Posts : 24312
    • Joined: 2005/12/23 00:44:35
    • Location: Екатеринбург, Раша
    • Status: offline
    RE: Топик про топы 2013/05/11 02:46:26 (ссылка)
    ORIGINAL: Ферзь

    Хотелось бы иногда (а можно и почаще) почитывать более узкоспециализированные топы, но зато такие, в которых будут встречаться малоизвестные, но заслуживающие определенного внимания фильмы. Цель эксперимента - привлечь внимание зрителя к тому, чего он мог с большой вероятностью не смотреть и пропустить удовольствие.


    Действительно, кроме чисто развлекательной стороны, увидеть знакомые фильмы в топе на какую-либо тему, они также могут хорошо 'работать' и с познaвательной стороны. Только это 'нам' может казаться, что почти всё в топе известно и отсмотренно, а многим 'обычным' читателям наверняка нет. Да и 'узкоспециализированные' списки были, например не столь давний o "Найденных плёнках" - в нём было много фильмов явно большинством не отсмотренных и даже неизвестных.
    Согласен что таких топов хотелось бы побольше.


    ORIGINAL: Ферзь

    Лично я с удовольствие почитал бы довольно узкоспециализированный хит-парад фильмов на тему "я собрал вас в этом месте, чтобы все умерли".


    Эх какая отличная идея для топа, что же я о ней не подумал. Тем более таких фильмов 'поднакопилось' последние годы, может хватить хотя бы на Топ 20. В него обязательно надо включить Mean Guns и Battle Royale.

    "Somebody cut out your eyes, you refuse to see
    Ah, somebody cut out your heart, you refuse to feel
    And you live in a shell, you create your own hell
    You live in the past and talk about war
    And you dig your own grave, yeah"
    #2
    Добрыня
    Дилетант
    • Total Posts : 2417
    • Joined: 2006/08/02 15:17:38
    • Location: Тюмень
    • Status: offline
    RE: Топик про топы 2013/05/11 10:11:35 (ссылка)
    ORIGINAL: Ферзь
    Цель эксперимента - привлечь внимание зрителя к тому, чего он мог с большой вероятностью не смотреть и пропустить удовольствие.

    Я, собственно, всегда с этой целью топы и рассматривал. И каждый раз (раньше, по крайней мере) один-два несмотренных, но интересных для меня фильмов находилось.


    ORIGINAL: Ферзь
    А если копнуть, наверное, фиг найдешь сходу что-то очень известное.

    Сходу - Десять негритят. А идея хорошая, поддерживаю.
    #3
    Ферзь
    Любитель
    • Total Posts : 1049
    • Joined: 2005/11/27 13:50:58
    • Location: Нижний Новгород
    • Status: offline
    RE: Топик про топы 2013/05/11 12:28:33 (ссылка)
    ORIGINAL: Lenny Nero

    Только это 'нам' может казаться, что почти всё в топе известно и отсмотренно, а многим 'обычным' читателям наверняка нет.

    А я себя от "обычных читателей" не отделяю. :)
    Я знаю, что по сравнению с истинными киноманами я плохо подкован в фильмах, и интересный совет частенько не помешал бы.

    ORIGINAL: Lenny Nero

    В него обязательно надо включить Mean Guns и Battle Royale.

    Кстати, я не это имел в виду. Я как раз опирался на фильмы типа "10 негритят", когда компания собирается в одном месте, а потом люди начинают выбывать по одному. А идея, когда люди собираются и устраивают deathmatch, где каждый сам за себя, вполне подошла бы для другого топа. Вроде как почти одно и то же, а разница есть, хоть и в тонкости. :)


    ORIGINAL: Добрыня

    Сходу - Десять негритят.

    Да, я уже тоже вспомнил. ;)

    Тьфу.
    #4
    Ферзь
    Любитель
    • Total Posts : 1049
    • Joined: 2005/11/27 13:50:58
    • Location: Нижний Новгород
    • Status: offline
    RE: Топик про топы 2013/05/11 14:34:57 (ссылка)
    И еще пара мыслей по теме:

    Топ-20-30 фильмов про охоту на живых людей в качестве развлекалова. Самые известные - "Трудная мишень" или отечественная "Охота на пиранью". А есть еще малоизвестные фильмы на эту тему, типа "Игры на выживание" (я в свое время на VHS смотрел). И вот эти не сильно известные фильмы как раз и интересны, особенно если в каком-нибудь найдется свой оригинальный ход. при этом я не отношу сюда фильмы, где все гоняются за главным героем, а тот должен доказывать свою невиновность (типа "Беглеца" с Фордом).

    Или топ-20-30 фильмов в жанре "эксплойтейшен" (что это такое, я узнал на данном форуме от БХ). Опять же, первые места примерно вырисовываются, а вот менее известные представители жанра могли бы заинтересовать.

    Тьфу.
    #5
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5