Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Reply to post

"Узкоглазый" расистское слово или нет?

"Узкоглазый" расистское слово или нет?

Расистское, Против   40% (13)
Нет, За использование   59% (19)

Total Votes: 32

Voting Ends: Tuesday, 11 February 2014, 22:00:00
Page: 12 > Showing page 1 of 2
Author
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24195
  • Scores: 15779
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
2014/02/09 23:54:01 (ссылка)
0

"Узкоглазый" расистское слово или нет?

Благодаря многочисленным мнениям пытаемся расширить рамки расизма на форуме.

Прошу всех заинтересованных проголосовать "За" или "Против" использования в сообщениях слова "узкоглазый". Следует учесть что результат голосования будет служить прецедентом, основой для будущих суждений и правил.

Если вы считаете его уничижительным и расистским, голосуйте против, и любое его появление в постах будет удаляться и наказываться соответственно существующим правилам (3 штрафных балла).
Если же считаете его нормальным или допустительным, голосуйте за, и на него будут, как говорится, закрываться глаза.
Всё это касается только данного слова, вне зависимости от контекста.

24 Ответов Related Threads

    Владдух Люмьер
    90's Movies & Music
    • Total Posts : 1479
    • Scores: 280
    • Joined: 2010/10/29 11:29:20
    • Location: Липецк
    • Status: offline
    RE: "Узкоглазый" расистское слово или нет? 2014/02/10 00:13:45 (ссылка)
    0

    ORIGINAL: Lenny Nero

    пытаемся расширить рамки расизма на форуме.


    Нет, ну прям , думается, у нас тут реальное сборище бунтующих латиносов или чукчей (кстати, как насчет этих слов?) по их правам в рамках данного форума.

    Lenny, неужель эт все от одной чьей-то жалобы?

    Нонеча не то, что давеча.
    prjanick
    Editor
    • Total Posts : 8503
    • Scores: 16929
    • Joined: 2009/12/07 21:14:03
    • Location: СПб
    • Status: offline
    RE: "Узкоглазый" расистское слово или нет? 2014/02/10 00:35:39 (ссылка)
    0
    Что называется "дойти до крайностей".
    Как бы люди, называющие амазоны "лягушандскими" и "индусскими", тоже баллов не получили

    Я бы лучше провел голосование по своему конкретному случаю, но мнений уже отписавшихся там я для себя посчитал достаточным.
    При том, что на форуме частенько проскакивают посты, в которых делается акцент на расовую/национальную принадлежность людей и в той или иной форме эти сообщения вполне могут посчитаться оскорбительными для этих людей. Как то председательница ЖКХ [spoiler](естественно, еврейского происхождения)[/spoiler] или посылающие битые диски [spoiler]немцы, во имя мести за 1945.[/spoiler]
    новик
    дважды Гуру
    • Total Posts : 4242
    • Scores: 735
    • Joined: 2008/02/15 20:46:18
    • Location: Ростов
    • Status: offline
    RE: "Узкоглазый" расистское слово или нет? 2014/02/10 00:59:50 (ссылка)
    0
    Что называется "дойти до крайностей".

    Написал слово в слово, только добавил ещё "... граничащих с шизофренией", потом не стал размещать тот пост, т.к. он ни на что не влияет - всё равно Ленни не станет признавать, что перегнул в данном конкретном случае палку, доведя совершенно безобидную ситуацию до абсурда

    Теперь с нетерпением жду результатов голосования, потом Ленни по традиции сложит результаты первого варианта со вторым (или второго с третьим), всё это интерпретирует по-своему и объявит окончательный результат.

    будущее уже здесь, просто оно неравномерно распределено
    Lenny Nero
    Moderator
    • Total Posts : 24195
    • Scores: 15779
    • Joined: 2005/12/23 00:44:35
    • Location: Екатеринбург, Раша
    • Status: offline
    RE: "Узкоглазый" расистское слово или нет? 2014/02/10 01:08:28 (ссылка)
    0
    Нет, это вы все довели её до абсурда, встав на защиту расистского слова. Это то же самое, что какой-нибудь 'чуркаган', 'тюрбаноголовый', 'полотенечная бошка', 'черножопый', 'песочный ****', 'хачик' и прочее. Честно говоря я удивлен, и раз никто не стал делать голосовалку, начал её сам, хотя мне это нафиг не нужно.
    Но действительно, посмотрим. Будет как будет, личной неприязни к prjanick'у у меня нет, и никогда не было, тут реально дело техники.

    Gloomanist
    Эксперт
    • Total Posts : 1504
    • Scores: 167
    • Joined: 2008/10/05 17:35:54
    • Status: online
    RE: "Узкоглазый" расистское слово или нет? 2014/02/10 01:16:18 (ссылка)
    0
    Предлагаю банить и за "блондинок", ибо тоже расистское слово ...
    Мне кажется, что к большинству слов можно придумать национальные окраски, и все они будут расистскими. Не хочешь бан - молчи!!

    Особенно "вне зависимости от контекста" ... а ведь именно от него и весь смысл слов.

    Если контекст оскорбительный, то имеем расизм или что там имеется в виду (а вдруг у наезжаемого национальность то запретная - русская, но вот глаза то действительно узкие), а если такового нет, то и и нет.
    John Ryder
    Эксперт
    • Total Posts : 1359
    • Scores: 723
    • Joined: 2009/05/26 20:12:13
    • Location: Мордор а.к.а. Империя Зла
    • Status: offline
    RE: "Узкоглазый" расистское слово или нет? 2014/02/10 01:22:59 (ссылка)
    0
    Зависит от контекста. Если добавлять страну происхождения человека или нацгруппу (китаец узкоглазый, чукча узкоглазый), выглядит расистски.
    Проголосовал за использование.
    cif666
    Любитель
    • Total Posts : 1919
    • Scores: 1
    • Joined: 2008/06/04 00:16:03
    • Location: Прага
    • Status: offline
    RE: "Узкоглазый" расистское слово или нет? 2014/02/10 03:00:29 (ссылка)
    0
    О вы тут замутили. Только давайте сначала определимся, как правильно дать определение расизму. А то ( к предыдущему оратору) выражение узкоглазый китаец - бред, других китайцев ( по национальности) не бывает , но в тоже время узкоглазый американец - не расизм, а информация о принадлежности персоны к определенному этническому типу. Также как негр может быть только черным ( с разной степенью темноты шкуры), но афроамерикан может быть и арабом ( Африка большая, там не одни ****ы живут). Так что сначала правильно сформулируйте определение, а потом не трактуйте его так, как Костику захочется.

    Но вообще - тема из серии - когда коту делать не.... ( Тут стоит русское народное слово, один из вариантов из 1 тома Словаря русского мата в 8 томах), он яйца лижет. ( Здраствуй, очередные 15 суток).

    Помогу купить чешские диски.
    Как я отношусь к насекомым - см. фильм Звездный десант ( дави жуков).
    http://img11.nnm.me/f/6/d/e/9/5dfc559a1abd9481f263b52c8b5.jpg
    Bertie Wooster
    Moderator
    • Total Posts : 6454
    • Scores: 1534
    • Joined: 2006/12/29 22:30:07
    • Location: Totleigh Towers.
    • Status: offline
    RE: "Узкоглазый" расистское слово или нет? 2014/02/10 04:56:00 (ссылка)
    0
    Конечно, нет. Глупости какие - как же назвать тогда человека, у которого узкие глаза. Давайте тогда считать оскорблением слова толстый, худой, лысый. До маразма можно ведь так дойти.
    GP
    Blu-Ray Supporter
    • Total Posts : 6266
    • Scores: 1114
    • Joined: 2006/11/19 19:01:33
    • Location: Питер
    • Status: offline
    RE: "Узкоглазый" расистское слово или нет? 2014/02/10 09:45:24 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: cif666

    как правильно дать определение расизму.

    Определений расизму хватает:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Расизм

    Но сообщение, за которые были выписаны штрафные баллы, ни каким боком под эти определения не попадает.

    Я полагаю, что недавнее долгое отсутствие Ленни на форуме было неслучайно - его похитили инопланетяне потому, что считали угрозой для своих планов захвата Земли. Своими пытками они загнали личность Ленни глубоко в подсознание и чтобы спасти его, да и всё человечество, нужно помочь его личности освободиться как в "Запрещенном приеме". Кто не заработает штрафные баллы, то пособник захватчиков-инопланетян! Даешь неполиткорректные посты!
    Mr. Glitch
    Меценат
    • Total Posts : 1441
    • Scores: 620
    • Joined: 2012/05/17 03:36:35
    • Status: offline
    RE: "Узкоглазый" расистское слово или нет? 2014/02/10 12:52:42 (ссылка)
    0
    Я, как и сам "узкоглазый", считаю, что данное слово - оскорбление. Но за это штрафные баллы давать не стоит, это да.
    Lenny Nero
    Moderator
    • Total Posts : 24195
    • Scores: 15779
    • Joined: 2005/12/23 00:44:35
    • Location: Екатеринбург, Раша
    • Status: offline
    RE: "Узкоглазый" расистское слово или нет? 2014/02/10 23:24:28 (ссылка)
    0
    Эх, какие же вы 'неполиткорректные'. Ладно, раз у нас 'демократическая анархия', и 'злых националистов' большинство, пускай будет по вашему. Вряд ли что-то изменится за следующие сутки.

    А пока я приношу свои извинения prjanick'у, и снимаю штрафные баллы.
    Даже если голосование немного перевесит в другую сторону.


    ORIGINAL: GP

    Я полагаю, что недавнее долгое отсутствие Ленни на форуме было неслучайно - его похитили инопланетяне потому, что считали угрозой для своих планов захвата Земли. Своими пытками они загнали личность Ленни глубоко в подсознание и чтобы спасти его, да и всё человечество, нужно помочь его личности освободиться как в "Запрещенном приеме". Кто не заработает штрафные баллы, то пособник захватчиков-инопланетян! Даешь неполиткорректные посты!


    Хех, хороший прикол, GP.

    cif666
    Любитель
    • Total Posts : 1919
    • Scores: 1
    • Joined: 2008/06/04 00:16:03
    • Location: Прага
    • Status: offline
    RE: "Узкоглазый" расистское слово или нет? 2014/02/10 23:52:23 (ссылка)
    0
    Ура! Мы будем и дальше называть негров неграми, а французов лягушатниками. Хайль Ленни!

    В жопу политкорректность!

    Помогу купить чешские диски.
    Как я отношусь к насекомым - см. фильм Звездный десант ( дави жуков).
    http://img11.nnm.me/f/6/d/e/9/5dfc559a1abd9481f263b52c8b5.jpg
    GP
    Blu-Ray Supporter
    • Total Posts : 6266
    • Scores: 1114
    • Joined: 2006/11/19 19:01:33
    • Location: Питер
    • Status: offline
    RE: "Узкоглазый" расистское слово или нет? 2014/02/11 00:28:09 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Ant man

    такие выражения использовать?

    Я по словам и даже по буквам перечитал сообщение Федора и так и не понял какие "такие" выражения говорят о деградации?
    Можно меня просветить на этот счет?
    cif666
    Любитель
    • Total Posts : 1919
    • Scores: 1
    • Joined: 2008/06/04 00:16:03
    • Location: Прага
    • Status: offline
    RE: "Узкоглазый" расистское слово или нет? 2014/02/11 00:40:36 (ссылка)
    0
    Георгий, да не обращай внимания. Пусть бредит. Мне на него с Останкино с прибором положить.

    Тяжело некоторым жить без чуства юмора, наверное.

    Помогу купить чешские диски.
    Как я отношусь к насекомым - см. фильм Звездный десант ( дави жуков).
    http://img11.nnm.me/f/6/d/e/9/5dfc559a1abd9481f263b52c8b5.jpg
    GP
    Blu-Ray Supporter
    • Total Posts : 6266
    • Scores: 1114
    • Joined: 2006/11/19 19:01:33
    • Location: Питер
    • Status: offline
    RE: "Узкоглазый" расистское слово или нет? 2014/02/11 00:48:16 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Ant man

    Ну если для вас "хайль ...!", нормально, то наверное да, нигде.

    Это?
    http://translate.google.ru/#de/ru/Heil
    т.е. это "мракобесие" доступно в Гугле?

    Или мы на немецкоязычном портале (тогда почему на кириллице общаемся?), где кого-то прославляют (не обязательно фюрера)?

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Нацистское_приветствие
    В Германии, согласно § 86а действующего Уголовного кодекса, использование данного приветствия наказуемо; в Австрии действует аналогичный закон.

    Запрещено именно нацистское приветствие, а не само слово "хайль", но возможно я опять что-то упускаю и у этого слова есть какая-то магическая сила, которая творит зло каждый раз, когда слово произносится? Механизм его дьявольского воздействия уже изучен?

    А фраза "За Родину! За Победу!", наверно, означает прославление сталинизма?
    GP
    Blu-Ray Supporter
    • Total Posts : 6266
    • Scores: 1114
    • Joined: 2006/11/19 19:01:33
    • Location: Питер
    • Status: offline
    RE: "Узкоглазый" расистское слово или нет? 2014/02/11 00:59:35 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Ant man

    И с вами тоже всё ясно, защитник)

    С Вами тоже всё понятно - Вы НЕ защитник. Вы не то что друга, но даже свои собственные убеждения не готовы защищать.
    GP
    Blu-Ray Supporter
    • Total Posts : 6266
    • Scores: 1114
    • Joined: 2006/11/19 19:01:33
    • Location: Питер
    • Status: offline
    RE: "Узкоглазый" расистское слово или нет? 2014/02/11 01:25:21 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Ant man

    А вы очень поспешны на выводы. что по вышеизложенной причине понятно.

    Я лишь озвучил очевидный факт - нет даже попытки обосновать/защитить свои убеждения. И я отнюдь не спешил с выводами, а сначала задал уточняющие вопросы и пригласил к дискуссии. Но даже от такого легко дуновения оппонент упал на спинку словно рахитичная девочка-подросток.

    И если бы мой знакомый (не друг, а только знакомый) такие шутки бы отпускал, то в лучшем случае, он перестал бы быть моим знакомым.

    Может эту фразу следует считать защитой убеждений? Т.е. неважно что этот знакомый сделал хорошего в своей жизни, но если он произнес слово "хайль", то это хуже чем, если бы он признался в своей нетрадиционной сексуальной ориентации? Это случайно не культ слова "хайль", создание из него фетиша, к чему был, по-видимому, склонен сам Адольф Гитлер?

    И на счёт убеждений, так, что чех "исцелял" Ленни или просил у того "исцеления"?

    Ну Вы хотя бы прочитали статью в Википедии, ссылку на которую я приводил. Тогда Ваше невежество, может быть, не так бросалось бы в глаза.
    cif666
    Любитель
    • Total Posts : 1919
    • Scores: 1
    • Joined: 2008/06/04 00:16:03
    • Location: Прага
    • Status: offline
    RE: "Узкоглазый" расистское слово или нет? 2014/02/11 01:43:09 (ссылка)
    0
    Антиресно, почему это данный персонаж ( Ant man ) меня, гражданина России, НЕ ОТКАЗЫВАЮЩЕГОСЯ от российского гражданства, и не собирающего делать этого в будущем, постоянно ЧЕХОМ называет? А если я в Словакию или Австрию перееду, меня словаком или ракушанином называть будут?

    И если бы мой знакомый (не друг, а только знакомый) - Налицо политика двойного стандарта. Типа друг может такое говорить, а знакомого не жалко, его и послать можно? Ты хоть определись, а то как флюгер мотаешься.

    Зю. По логике некоторых незнаек, древних римлян тоже надо в изгоев записывать - это их приветствие было использовано СНАЧАЛА в Италии, причем о Гитлере тогда знали только несколько человек, а уже потом немцы себе приветствие стянули. Учи историю.

    Помогу купить чешские диски.
    Как я отношусь к насекомым - см. фильм Звездный десант ( дави жуков).
    http://img11.nnm.me/f/6/d/e/9/5dfc559a1abd9481f263b52c8b5.jpg
    cif666
    Любитель
    • Total Posts : 1919
    • Scores: 1
    • Joined: 2008/06/04 00:16:03
    • Location: Прага
    • Status: offline
    RE: "Узкоглазый" расистское слово или нет? 2014/02/11 01:53:10 (ссылка)
    0
    Ты на ссылочку в моей подписи нажми, там как раз про таких как ты голубей написано.

    Помогу купить чешские диски.
    Как я отношусь к насекомым - см. фильм Звездный десант ( дави жуков).
    http://img11.nnm.me/f/6/d/e/9/5dfc559a1abd9481f263b52c8b5.jpg
    Page: 12 > Showing page 1 of 2
    Guest
    Быстрый ответ: (Открыть полную версию)
      Enter the random characters shown
    Отправить ответ
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5