Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Хэллоуин 2007 / Halloween (2007)

Page: 123 > Showing page 1 of 3
Author
Michael Myers
Любитель
  • Total Posts : 236
  • Scores: 1
  • Joined: 2004/09/25 13:53:41
  • Location: Москва
  • Status: offline
2004/09/25 14:07:27 (ссылка)
0

Хэллоуин 2007 / Halloween (2007)

Семейство Майерсов даже с самой большой натяжкой нельзя назвать благополучным: мать - стриптизреша, отчим - инвалид, старшая дочь - гулена, а 10-летний Майкл в свободное время умерщвляет крыс и прочую мелкую живность. А однажды, в ночь на Хэллоуин, пока его мать отплясывает у шеста, Майкл берет в руки нож и отправляет на тот свет весь дом, оставив в живых лишь сестру-младенца Лору. Через 15 лет, проведенных в стенах психиатрической лечебницы под пристальным надзором детского психолога Сэма Лумиса, Майкл совершает побег, чтобы добраться до Лори, единственной оставшийся в живых родственницы, попутно расправляясь со всеми, кто встает на его пути.
 
Не буду лукавить и сразу скажу, что информация о том, что руководить римейком классического фильма ужасов 30-летней давности будет рокер и начинающий режиссер Роб Зомби, вызвала у меня весьма скептический настрой. Все-таки прежние кино-работы Зомби (трэш-хоррор "Дом 1000 трупов" и его продолжение "Изгнанные Дьяволом") были совсем из другой оперы, нежели история о злодеяниях Майкла Майерса. Но Зомби удалось почти невозможное: он снял совершенно новую картину на основе уже ставшей классикой истории, сохранив каким-то образом общий настрой оригинальной ленты. Главная его заслуга - это то, что он изначально переместил акценты, расставленные Джоном Карпентером в фильме 1978 года. Если Карпентера интересовало изображение абсолютного, ничем  не мотивированного зла, внезапно появляющегося в небольшом городоке, то Зомби поставил перед собой совсем иную задачу – объяснить нам причины, вынудившие 10-летнего ребенка взять в руки нож. Конечно, версия Зомби далека от оригинальности и его Майкл получается, как выражается по ходу действия картины доктор Лумис, сочетанием "особых физических возможностей и неудачных социальных условий". Но даже если в плане предыстории (занимающей добрую треть картины) Зомби не предлагает нам ничего кардинально нового, ему все же стоит отдать должное за смелость: вместо того, чтобы слепо копировать сцены оригинала (чем грешит большинство современных хоррор-римейков), он оставил от оригинала минут 20, остальное время заполнив совершенно новыми сюжетными поворотами и находками (в большинстве своем довольно интересными). Именно поэтому его картина и смотрится на одном дыхании, благо и с чувством динамики у Зомби все в порядке. Его фильм - это молниеносное и бесконечно жестокое зрелище, которое не оставит равнодушным ни одного ценителя кровавых фильмов ужасов. Если в оригинале Майкл убивал всего 5 человек, то в римейке счет идет на несколько десятков, и самое любопытное, что бесконечная череда убийств не становится монотонной, а наоборот - делает его еще динамичнее. Отдельного упоминания достойны и актеры, большинство из которых совсем не новички в жанре ужасов. Так, например, Даниэлль Харрис, исполнившая роль лучшей подруги Лори, играла племянницу Майкла в 4-м и 5-м "Хэллоуинах", а жена Роба, Шери Мун Зомби, сыгравшая мать маньяка, равно как и еще несколько актеров из фильма, снималась в предыдущих картинах режиссера. Но самые заметные актерские работы фильма - это юный Майкл в исполнении Даэга Фаерча, блестяще справившийся со своей ролью, а также Скот Тейлор-Комптон, которой достался образ Лори (в оригинале исполненный Джейми Ли Кертис). Скот одинаково убедительно смотрится и как веселушка-старшеклассница, и как до смерти испуганная жертва серийного убийцы, у которой все же находятся силы, чтобы дать маньяку отпор. Безусловно, великолепен и Тайлер Мен, на долю которого выпала участь изобразить на экране образ взрослого Майкла Майерса и стать чуть ли не лучшим его воплощением - его Майкл выглядит устрашающе даже когда просто стоит среди теней на заднем плане. И пусть теперь Майкл стал безостановочной машиной убийства, словно его "коллега" Джейсон Вурхис из "Пятницы, 13-го", Зомби все уже удается в некоторых сценах напомнить о его "человеческом" прошлом, что в основном проявляется в сценах с Лори. Таким образом, у Зомби вышел бескомпромиссный, кровавый и увлекательный фильм ужасов, в котором нет и следа "гламурных" "Криков" и поздних продолжений оригинального "Хэллоуина" (которых, к слову насчитывается 7 штук). Стиль Роба резок, жесток и циничен, и, как оказалось, это именно то, что было нужно классическому сериалу, чтобы вдохнуть в него новую жизнь.
 
5/5
 
post edited by Michael Myers - 2007/10/25 21:55:31
#1

42 Ответов Related Threads

    Андрей Зуев
    Любитель
    • Total Posts : 798
    • Scores: 9
    • Joined: 2004/05/28 15:41:11
    • Status: offline
    Halloween 9 2004/09/25 19:57:36 (ссылка)
    0
    Если верить IMDb, то фильм снимет по собственному сценарию некто Дамиан Каин, для которого «Хэллоуин 9» станет режиссерским дебютом. Премьера же покамест запланирована на 31 октября.
    #2
    Анар
    Любитель
    • Total Posts : 3133
    • Scores: 7
    • Joined: 2006/01/03 23:14:22
    • Location: Москва
    • Status: offline
    Halloween 9 2006/08/08 19:13:58 (ссылка)
    0
    Какой кошмар!!! Роб Зомби кажется планирует снимать 9-й Хэллоуин и собирается изменить главную музыкальную тему! [sm=mad.gif]
    #3
    Papa Dolphin
    Эксперт
    • Total Posts : 9945
    • Scores: 140
    • Joined: 2004/08/31 14:44:27
    • Location: СПб
    • Status: offline
    RE: Halloween 9 2007/10/25 20:47:20 (ссылка)
    0
    Хэллоуин Роба Зомби

    Я никогда не считал фильм Карпентера выдающимся. Скажу больше, он мне очень не понравился (5 из 10). Может быть потому что я не особый фанат слэшеров и маниачных триллеров, может быть потому что он безнадежно устарел за 30 лет. Но я ни в коем случае не хочу принизить влияние ленты 78-го года на развитие этого поджанра хорроров и на то, каким авторитетом эта кинокартина стала в будущем.

    На фоне последней "новомодной" волны ремейков фильмов-ужасов Хэллоуин чем-то особым не выделился и лучше ленту Роба Зомби сравнить с оригиналом. Как оказалось фильм Карпентера - это лайт-версия фильма Зомби. Наличие рейтинга, естественно, оказало на это очень колосальное влияние. У сабжа брутальность так и прет из всех щелей, а Майк Майерс по-настоящему грозен, колоритен и не выглядит "оригинальным" хлюпиком. Обделаться от страха он, конечно, не даст, но Тони Морана он уделывает одной левой. Обнажающиеся старлетки - хорошо, крики, стоны, мольбы - хорошо, Тайлер Мейн - хорошо, Даг Ферч - хорошо, маска - хорошо. Смотреть надо...

    Оценка 7 из 10
    #4
    Dr. Faust
    киноманИАк
    • Total Posts : 1038
    • Scores: 27
    • Joined: 2006/09/21 19:14:20
    • Location: Cанкт-Петербург
    • Status: offline
    RE: Halloween 9 2007/10/25 21:08:51 (ссылка)
    0
    А я решил сразу начинать с реж. версии, благо, в данном случае достать её оказалось нетрудно, скорее всего в выходные приобщусь.
    #5
    soundslash
    Любитель
    • Total Posts : 758
    • Scores: 2
    • Joined: 2005/10/25 23:10:02
    • Location: СПб-сити
    • Status: offline
    RE: Halloween 9 2007/10/25 21:33:19 (ссылка)
    0
    >>>>Хэллоуин Роба Зомби

    Я никогда не считал фильм Карпентера выдающимся. Скажу больше, он мне очень не понравился (5 из 10). Может быть потому что я не особый фанат слэшеров и маниачных триллеров, может быть потому что он безнадежно устарел за 30 лет. Но я ни в коем случае не хочу принизить влияние ленты 78-го года на развитие этого поджанра хорроров и на то, каким авторитетом эта кинокартина стала в будущем.

    На фоне последней "новомодной" волны ремейков фильмов-ужасов Хэллоуин чем-то особым не выделился и лучше ленту Роба Зомби сравнить с оригиналом. Как оказалось фильм Карпентера - это лайт-версия фильма Зомби. Наличие рейтинга, естественно, оказало на это очень колосальное влияние. У сабжа брутальность так и прет из всех щелей, а Майк Майерс по-настоящему грозен, колоритен и не выглядит "оригинальным" хлюпиком. Обделаться от страха он, конечно, не даст, но Тони Морана он уделывает одной левой. Обнажающиеся старлетки - хорошо, крики, стоны, мольбы - хорошо, Тайлер Мейн - хорошо, Даг Ферч - хорошо, маска - хорошо. Смотреть надо...



    Карпентору в своем фильме удалось создать образ не столько маньячины с ножом, сколько темного-притемного зла под маской человеческого лица, у которого нет имени. Но Зло это почему-то живет в теле Майерса и хочет убивать.
    Р. Зомби во многом лишил главного злодея ореола таинственности, показав его историю с самого начала. Майк превратился в здоровенного жлоба с ножом и неустойчивой психикой в довесок. но ведь это не главное.

    Фильм лишился черт которые в свое время и выделили "Хэллоуин" из многочисленного числа картин со схожим сюжетом.
    #6
    Michael Myers
    Любитель
    • Total Posts : 236
    • Scores: 1
    • Joined: 2004/09/25 13:53:41
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Halloween 9 2007/10/25 21:56:27 (ссылка)
    0
    Отредактировал исходное сообщение, добавив рецензию (только сегодня наконец-то посмотрел).

    horror-music.narod.ru
    sugamichael.livejournal.com
    #7
    Хмурый
    Asian Cinema Team
    • Total Posts : 3108
    • Scores: 6
    • Joined: 2007/04/07 22:10:27
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Halloween 9 2007/10/26 11:00:19 (ссылка)
    0
    Фильм лишился черт которые в свое время и выделили "Хэллоуин" из многочисленного числа картин со схожим сюжетом.

     

     
    Глупое клишированное маньячное кинцо, ниже среднего, с бездарно снятыми сценами убийств. Короче, полная фигня.

    Как бы чего не вышло...
    #8
    Phantasmagoria
    Любитель
    • Total Posts : 2084
    • Scores: 1
    • Joined: 2007/06/13 00:29:07
    • Location: Masskvachusetts
    • Status: offline
    RE: Halloween 9 2007/10/27 00:20:26 (ссылка)
    0
    Все те вещи, которые оч хорошо стебанули в 'Очень Страшном Кино' присутствуют и здесь. Но вот что отсутствует, так это логика.
    Я вообще не фанатка жанра, особенно в современном его проявлении. Пошла, понадеявшись на Роба Зомби, а он взял и обломал меня и не только меня, надо плагать. Не сказать, что жалею, часто было смешно, редкая комедия сейчас может этим похвастаться, зато почти все современные трилеры ака Ужастики могут)
    На самом деле, заметила некий потенциал в 'Хэллоуине' Зомби, но он оч заглушен избитыми, глупыми и часто нелогичными сюжетными ходами.
    Произвел на нас впечатление взрослый Майкл - экий богатырь! А вот молодой жутко напомнил мне Аманду Сейфрид. Кстати, сыграл мальчишка так себе, не фонтан - и это очередной весомый минус. Так же у Зомби можно увидеть заметно подросшего мальчика из 'Детей Шпиёнов' и девчонку из 'Девственниц-самоубийц', играла младшенькую там, тут играет старшенькую.
    Короче говоря, посредственность. А музычка Карпентера в целости и сохранности в сабже присуствует, слава небесам.

    Snootchie Bootchies, Little Nootchies!
    #9
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Scores: -16
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    RE: Halloween 9 2007/10/27 01:49:09 (ссылка)
    0
    Проспал на сеанс... Видимо, не зря

    http://musicein.com/music/prelisten/0/217166.m3u
    -------------------
    Всё зло в этом Мире от СР

    ...а недоразумение - от UPR ...и FoxСНГ. Ибо Гемини - мать его.
    #10
    Анар
    Любитель
    • Total Posts : 3133
    • Scores: 7
    • Joined: 2006/01/03 23:14:22
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Хэллоуин 2007 / Halloween (2007) 2007/10/27 16:49:46 (ссылка)
    0
    К моему громаднейшему сожалению фильм не выйдет у нас в кинотеатрах. Придётся ждать на двд
    Народ,что будете смотреть ночью на Хэллоуин? Я наверно возьму на лицензионке "Хэллоуин:20 лет спустя". Кстати я уже купил костюм для Хэллоуина,плащ и крюк рыбака,буду строить из себя маньяка из "Я знаю что вы сделали прошлым летом",буду отмечать Хэллоуин в одном из столичных клубов.

    Change what you can. Hide what you cannot.
    #11
    Papa Dolphin
    Эксперт
    • Total Posts : 9945
    • Scores: 140
    • Joined: 2004/08/31 14:44:27
    • Location: СПб
    • Status: offline
    RE: Хэллоуин 2007 / Halloween (2007) 2007/10/28 08:26:43 (ссылка)
    0
    буду отмечать Хэллоуин в одном из столичных клубов

    Берегись, Москва. Анар едет
    #12
    Великий Вождь
    ПОЧЕТНЫЙ ДИКТАТОР ФОРУМА
    • Total Posts : 5834
    • Scores: 1606
    • Joined: 2004/11/14 23:41:32
    • Location: New Zealand a.k.a Чучхяндия
    • Status: offline
    RE: Хэллоуин 2007 / Halloween (2007) 2007/10/28 09:03:23 (ссылка)
    0
    Так Анар про Баку поди говорит.

    Is looking up in the sky and I have no idea which cloud has all my data
    #13
    Papa Dolphin
    Эксперт
    • Total Posts : 9945
    • Scores: 140
    • Joined: 2004/08/31 14:44:27
    • Location: СПб
    • Status: offline
    RE: Хэллоуин 2007 / Halloween (2007) 2007/10/28 09:19:32 (ссылка)
    0
    Или про Веллингтон?
    #14
    Анар
    Любитель
    • Total Posts : 3133
    • Scores: 7
    • Joined: 2006/01/03 23:14:22
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Хэллоуин 2007 / Halloween (2007) 2007/10/28 14:40:01 (ссылка)
    0

    ORIGINAL: Papa Dolphin

    буду отмечать Хэллоуин в одном из столичных клубов

    Берегись, Москва. Анар едет

    Анар будет в Питере зимой, а Хэллоуин будет справлять в своём городе а у тебя какие планы на Хэллоуин? что будешь смотреть ночью 31-го?

    Change what you can. Hide what you cannot.
    #15
    Papa Dolphin
    Эксперт
    • Total Posts : 9945
    • Scores: 140
    • Joined: 2004/08/31 14:44:27
    • Location: СПб
    • Status: offline
    RE: Хэллоуин 2007 / Halloween (2007) 2007/10/28 20:01:56 (ссылка)
    0
    что будешь смотреть ночью 31-го?

    Я спать буду
    #16
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Scores: -16
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    RE: Хэллоуин 2007 / Halloween (2007) 2007/10/29 01:09:23 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Papa Dolphin

    что будешь смотреть ночью 31-го?

    Я спать буду

     
    УжОс, нах! [sm=6.gif]

    http://musicein.com/music/prelisten/0/217166.m3u
    -------------------
    Всё зло в этом Мире от СР

    ...а недоразумение - от UPR ...и FoxСНГ. Ибо Гемини - мать его.
    #17
    soundslash
    Любитель
    • Total Posts : 758
    • Scores: 2
    • Joined: 2005/10/25 23:10:02
    • Location: СПб-сити
    • Status: offline
    RE: Хэллоуин 2007 / Halloween (2007) 2007/10/29 07:47:28 (ссылка)
    0
    эх, удалить бы шесть последних постов 
    #18
    Калигула
    Император
    • Total Posts : 7859
    • Scores: -1
    • Joined: 2004/07/14 14:58:17
    • Location: СПб
    • Status: offline
    RE: Хэллоуин 2007 / Halloween (2007) 2007/10/29 09:08:59 (ссылка)
    0
    Очень приятная работа, Роб Зомби растёт с каждым фильмом. Хороший баланс, хороший каст, отличное соотношение с оригиналом. 8,5/10. (Это очень высокая оценка).

    RIP вам!
    #19
    Dr. Faust
    киноманИАк
    • Total Posts : 1038
    • Scores: 27
    • Joined: 2006/09/21 19:14:20
    • Location: Cанкт-Петербург
    • Status: offline
    RE: Хэллоуин 2007 / Halloween (2007) 2007/10/29 16:01:11 (ссылка)
    0
    Workprint хорош: Майерс в исполнении Мейна внушает, весь остальной каст тоже порадовал.
    Концовка чем-то напомнила Джексоновского "Конга", хотя, даже несмотря на финальный поступок Майкла, сожалеть ему довольно трудно.
    Из последних ремейков ужасов, пожалуй, один из лучших.
    #20
    Page: 123 > Showing page 1 of 3
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5