Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Организация киноклуба + качество показа

Author
Indiana
Зритель
  • Total Posts : 4
  • Scores: 0
  • Joined: 2010/10/29 01:05:41
  • Status: offline
2010/10/29 01:18:54 (ссылка)
0

Организация киноклуба + качество показа

Всех приветствую! Хочу организовать мини-зал у себя в городе. Население в 1,5 млн. 4 кинотеатра (причем 1 сеть владеет тремя). Репертуар - только блокбастеры.

Хотел бы внести художественное разнообразие. Об этом могу писать поэму, поэтому сконцентрируемся на технической стороне, оставив и страшный вопрос об авторском праве.

Вопрос 1. На одном сайте подсчитали, что в Москве обустройство одного зала на 30 мест будет стоить 20 тыс.$. Как вам видится такая сумма? И о чем при покупке оборудования (включая вообще бизнес план) вы бы посоветовали мне подумать - не упустить?

Вопрос 2. Чисто технический. Для ежедневного показа нужен огромный архив DVD, BD дисков. Конечно, буду покупать, но на все просто денег не хватит. Что вы посоветуете? Думал показывать фильм (если нет аналога на DVD) прямо с компа... стоит ли? И как можно достичь качества лицензии? Хотел уже купить дубликатор дисков, но это дорого и не нужно. А писать дома диски и показывать в клубе не хочется. Есть варианты?

Вопрос 3.
Не технический. Репертуар. Как, по-вашему, стоит организовать показы? Одни и те же фильмы целую неделю или каждый день новый фильм? Спецпоказы? И т.д.

Когда обтесывается эта идея, необходимы любые комментарии. Конечно, конструктивные. Всем заранее спасибо.
#1

7 Ответов Related Threads

    Freeman_FDC
    Любитель
    • Total Posts : 217
    • Scores: 1
    • Joined: 2006/03/09 21:43:45
    • Location: Минск
    • Status: offline
    RE: Организация киноклуба + качество показа 2010/10/29 13:43:16 (ссылка)
    0
    Точнее, вопрос про авторское право тут главный. А конкретней нелегальное получение прибыли, но если только вы не собираетесь организовать магазин с сопутствующими товарами (напитки/покушать) по цене эквивалентной билетам, а сам просмотр - бесплатным. Однако все-равно это статья, если ток зрители не будут приходится вам родственниками и близкими друзьями)

    По тех. части, с компа можно, как достичь кач-ва лицензии? скачать образ же... и подключить лучше по hdmi с поддержкой hdcp

    Показы лучше организовывать по времени суток с поправкой на выходной/рабочий день. Раз в день новый фильм - перебор, лучше взять несколько фильмов и показы равномерно разбить на неделю.

    И обустройство только техникой или с полной отделкой помещения? И что такой дубликатор дисков?

    FREEDOM IS THE RIGHT OF ALL SENTIENT BEINGS


    #2
    docky09
    Любитель
    • Total Posts : 120
    • Scores: 0
    • Joined: 2009/03/03 15:30:47
    • Status: offline
    RE: Организация киноклуба + качество показа 2010/10/29 14:11:59 (ссылка)
    0
    Видеосалоны времен перестройки канули влету. Сейчас рулит закон о авторском праве. Даже просто музыку и ТВ в заведении нельзя включать без договора с какой нибудь конторой не говоря уже о кинопоказе, даже если не брать за него деньги.
    #3
    Indiana
    Зритель
    • Total Posts : 4
    • Scores: 0
    • Joined: 2010/10/29 01:05:41
    • Status: offline
    RE: Организация киноклуба + качество показа 2010/10/29 14:18:54 (ссылка)
    0
    Слава богу, город не в России, а в одной из стран СНГ, где закон менее силен (хотя бюрократия тоже дай боже). Готов на риск. И, по секрету, готов на откаты, ибо заключать договоры на прокат DVD по 10 тыс. за 2 недели показа (примерная цена), не потяну. Хотя легализоваться, конечно, попробую. Но чтобы все показы были лицензией - вряд ли.

    Про отделку - вроде полностью. Дубликаторы - устройства для тиражирования дисков. Блок, в нем куча приводов. Пираты пользуются. Мне показалось, что качество записи там отличное, хотя не факт. То есть вопрос же был о ближайшем соответствии лицензии.
    #4
    Gloomanist
    Эксперт
    • Total Posts : 1504
    • Scores: 167
    • Joined: 2008/10/05 17:35:54
    • Status: offline
    RE: Организация киноклуба + качество показа 2010/10/29 14:43:34 (ссылка)
    0
    Есть мнение, что первые кто на вас наедет будут владельцы 4 кинотеатров )) а уж как: через полицию-милицию, ревнителей авторских прав, налоговую или просо бандитов крышевателей или все вместе это уже детали )). Думается, что желающих на халяву собирать откаты много не только в стране медведей, но и во всей бывшей сэсэсээре. И если не водить дружбу с кинотеатро владельцами, то проект, по моему, убит еще не родившись.
    #5
    Indiana
    Зритель
    • Total Posts : 4
    • Scores: 0
    • Joined: 2010/10/29 01:05:41
    • Status: offline
    RE: Организация киноклуба + качество показа 2010/10/29 14:50:10 (ссылка)
    0
    Да, думал об этом. Поэтому: не показывать картины, которые идут в прокате (ибо некоторые из них долго держатся и уже DVD успевает родиться). Показывая на Blu-Ray блокбастеры и документалки, делать в основном ставку на классику..

    Насчет бандитов, они везде живы, черт. И в нашем городе это большая проблема. Если и они полезут, прибыли точно не останется: аренда, комм. услуги, персонал, откаты... а где прибыль??

    Как идеалист, хотел с каждого просмотра 10% прибыли отправлять на счет дистрибьюторов

    Кстати, у вас есть идеи как сотрудничать с кинотеатрами? Вешать их репертуар, показывать их трейлеры?..
    #6
    Indiana
    Зритель
    • Total Posts : 4
    • Scores: 0
    • Joined: 2010/10/29 01:05:41
    • Status: offline
    RE: Организация киноклуба + качество показа 2010/10/29 15:40:57 (ссылка)
    0
    + Технический вопрос. Допустим я покажу образ DVD с компа или покажу лиц. DVD с проигрывателя, будет же разница??

    И потом. BD диск ведь только с проигрывателя можно показывать?

    И какой проектор посоветуете? (с расчетом что я буду покупать его через год-два)
    #7
    GP
    Blu-Ray Supporter
    • Total Posts : 6266
    • Scores: 1114
    • Joined: 2006/11/19 19:01:33
    • Location: Питер
    • Status: offline
    RE: Организация киноклуба + качество показа 2010/10/29 18:44:14 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Indiana

    Допустим я покажу образ DVD с компа или покажу лиц. DVD с проигрывателя, будет же разница??

    Стоимость DVD-проигрывателей может отличаться на порядок, а то и больше. Один и тот же DVD диск будет воспроизводится по разному на плеерах разной ценовой категории. Тоже самое можно сказать и про компы. Но разница в качестве картинки будет совсем не пропорциональна разнице в цене.

    BD диск ведь только с проигрывателя можно показывать?

    Нет, есть целый класс устройств, которые называются медиа-плееры. Компьютер можно использовать для показа фильмов, если ничего другого под рукой нет. Если показ фильмов - это основная функция, то лучше медиа-плееров ничего не найти.

    #8
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5