Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Непокоренный / Invictus (2009)

Author
Papa Dolphin
Эксперт
  • Total Posts : 9946
  • Scores: 140
  • Joined: 2004/08/31 14:44:27
  • Location: СПб
  • Status: offline
2010/04/18 08:55:20 (ссылка)
0

Непокоренный / Invictus (2009)



год 2009
страна США
слоган «His people needed a leader. He gave them a champion»
режиссер Клинт Иствуд
в главных ролях Морган Фриман, Мэтт Дэймон, Тони Кгороге, Патрик Мофокенг, Мэтт Штерн, Джулиан Льюис Джонс, Аджоа Андох, Маргарит Уитли
сценарий Энтони Пекэм, Джон Карлин
продюсер Гари Барбер, Роджер Бернбаум, Клинт Иствуд
оператор Том Стерн
композитор Кайл Иствуд, Майкл Стивенс
жанр драма, биография, история, спорт
бюджет $60 000 000
премьера (мир) 3 декабря 2009
премьера (РФ) 13 мая 2010, «Каро-Премьер»
релиз на DVD Июль 2010, «Юниверсал Пикчерс Рус»
рейтинг MPAA PG-13
время 133 мин.

Фильм о времени после падения апартеида, когда Южная Африка провела у себя Кубок мира по регби 1995 года. Тогда шел первый президентский срок Нельсона Манделы, который пытался использовать все возможности, чтобы прекратить многолетнее непонимание между белым и чернокожим населением страны.


Кинопоиск
IMDb

[video]s5Mi5UG3roM[/video]

7/10

Ждал от Иствуда гораздо больше. Нацеливался на оценку 9, минимум на 8, а получилась только лишь 7, причем она ближе даже к 6 :)

Ждал чего-то такого, что могло бы взять за душу и проникнуть в самое сердце. Не получилось у мастера, не вышло.

Кино вроде бы и про Манделу, но он в фильме - непонятно для чего. На его месте мог и должен был быть какой-нибудь другой крупный или мелкий чиновник, имеющий отношение к спорту. Это его работа и главная цель в жизни. Мандела же ведет себя совсем не как руководитель страны, в его поступках и действиях нет ни логики ни здравого смысла, его своеобразная государственная программа "поднятия нации с колен путем выигрыша кубка мира по регби", выглядит смешно и весьма надуманно.

Актерский дуэт - потенциально хорош, но от него я также ждал не банального исполнения своих ролей, а чего-то нового, яркого и запоминающегося. Фримен играет на автопилоте - видно, что в роль он вжился не до конца, но кто еще кроме него мог исполнить данного персонажа с учетом такой яркой внешности? Ответа нет. Деймон же после Борна и Зеленой зоны похоже разучился играть миролюбивых граждан и своим взглядом все время ищет под рукой автомат, дабы пристрелить игроков-соперников. По крайней мере мне так показалось.

Вот и получается, что номинации на Оскар этих актеров - непонятны и нелогичны. И похоже, что это очередной случай политкорректности Академии и некоего признания предыдущих работ Иствуда.

Может быть я что-то не так понял или же для Иствуда Нельсон Мандела - некая икона в жизни, но фильм оказался для меня пока самым худшим в режиссерской фильмографии Клинта. Было бы хорошо, если бы он таким навсегда и остался.

Номинации:
Лучшая мужская роль: отсмотрено все. Итог таков: Бриджес - Реннер - Клуни - Фирт - Фримен
Лучшая мужская роль второго плана: Пламмера и Харельсона в вишлист. А пока: Вальц - Туччи - ... - ... - Деймон
post edited by Papa Dolphin - 2010/04/18 10:07:34
#1

3 Ответов Related Threads

    Калигула
    Император
    • Total Posts : 7859
    • Scores: -1
    • Joined: 2004/07/14 14:58:17
    • Location: СПб
    • Status: offline
    RE: Непокоренный / Invictus (2009) 2010/06/15 23:52:46 (ссылка)
    0
    А вот назло всем – 9/10. ИМО великолепный фильм. Наполненный позитивом фильм о национальной идее. Которая не может, вот просто не может в полинациональной и поликонфессиональной стране быть как-то связанной с бородатыми толстощекими красивцами в позолоченных шмотках или со строительством гигантских фаллоимитаторов за невозможностью без огласки купить себе в частном порядке  аналогичный, но человеческого размера. А спорт может. Потому что я помню, какие эмоции у меня вызывали футбольные успехи «Зенита», при том что мои представления о футболе ограничены фразой «Мячик за мужиком в трусах нашего цвета перед сеткой – фиговски, а за мужиком в других цветах – классно». И у меня и впрямь возникало приятное чувство. Потому что я в тот момент думал о том, что моя страна может гордиться не только самыми кровожадными тиранами и тем, что она может выжить даже угробив лучших своих граждан, не только тем что мы способны фиг знает сколько раз истребить весь земной шар, что когда-то у нас был хороший, хоть и мертвый балет, Сергей Павлович Королёв, самые многословные (а потому самые многозначительные и загадочнодушные) писатели и великие (без оговорок) композиторы, не тем что мы самые русские в мире русские, что само по себе делает нас офигенно великими и не спортивной фигурой национального лидера… А тем, что наши (без мерзкого нашистского подтекста, присущего ныне этому слову) могут взять и выиграть. Честно (как мне нравится думать). В долгой борьбе взять и всех победить. При этом не завалив Европу трупами, не спалив собственную столицу. Скорее всего вообще никого не убив.
      Фримен как всегда великолепен (это банальность, но нельзя не сказать еще раз) – слушаешь его и словно впрямь слышишь Манделу. Дэймон вполне себе на месте.
      Только существенная оговорка. Людям, недолюбливающим Манделу (как это не дико, но такие, оказывается, есть), расистам, говнолюбцам (которым нравится называть себя циниками, хотя их вечное стремление свести все к их уровню – уровню нечистот ну никак не делает их циниками, копрофаги они копрофаги и есть) фильм противопоказан. Он очень простой, наивный, сказочный на самом деле. Это очень сложно – классно сделать простой фильм. Да еще так, чтобы он понравился мне. Спортоненавистнику и чернухолюбцу. Вот такое кино. А наши его практически не пустили в прокат. При том, что актуальнее для РФ фильма я давно не видел. Хотя, конечно, тема сисек и нацистских задниц совершенно не раскрыта.

    RIP вам!
    #2
    Алекс Мeрфи
    Indie & B-Movie Camp
    • Total Posts : 2786
    • Scores: 492
    • Joined: 2009/01/07 14:19:43
    • Status: offline
    RE: Непокоренный / Invictus (2009) 2012/02/17 17:55:56 (ссылка)
    0
    Непокоренный

    1990-е. Нельсон Манделла (Фриман) выходит из тюрьмы и становится президентом, стремясь забить последние осиновые колья в сердце апартеида. И проведение в ЮАР Кубка мира по регби в этом ему еще как поможет.

    С годами, как и хорошее вино, Иствуд становится лишь лучше - да, бывают у него и провалы ("Потусторонее"), но в целом он бережно печет весьма достойные ленты ("Малышка на миллион", "Гран Торино"). Не стал исключением и "Непокоренный", в котором Морган Фриман настолько перевоплотился в Манделлу, что от этого кругом идет голова. Не шедевр на все времена, но великолепная, сильная лента, еще раз продемонстрировавшая прекрасную форму старика Клинта.

    Душевно.

    4 из 5
    #3
    dvd-fanat
    Любитель
    • Total Posts : 251
    • Scores: 3
    • Joined: 2005/03/15 12:48:11
    • Location: Сургут
    • Status: offline
    RE: Непокоренный / Invictus (2009) 2012/02/17 20:29:52 (ссылка)
    0
    лень ыбло писать про Непокоренного. Лень, потому что, как верно написал Дельфин, ожиданий от этой спортивной драмы-мелодрамы, было гораздо больше, чем мы на самом деле получили. 7/10
    #4
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5