Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

AnsweredДюнкерк / Dunkirk (2017)

Дюнкерк / Dunkirk (2017)

10   5% (3)
9   11% (7)
8   22% (13)
7   13% (8)
6   23% (14)
5   6% (4)
4   0% (0)
3   10% (6)
2   3% (2)
1   3% (2)

Total Votes: 59

Voting Ends:
Page: < 12345 Showing page 5 of 5
Author
Gugenot02
Меценат
  • Total Posts : 4256
  • Scores: 5965
  • Joined: 2013/05/09 17:35:15
  • Status: offline
Re: Дюнкерк / Dunkirk (2017) 2020/09/13 09:06:57 (ссылка)
0
Пересмотрел с диска, который давно лежал и ждал своего часа. В домашних условиях фильм зашел лучше, чем в кинотеатре! Но вот если закрыть глаза на нелинейный монтаж и сфокусироваться на самом сюжете, зацепиться тут не за что(
Единственное, что заставляет помнить это кино - удивительное ощущение присутствия. Но неясно до конца, это побочный эффект реальных съемок с массовкой и тонущими кораблями или такого эффекта специально добивались? Какие то чувства вызывет лишь косвенная самоидентификация с персонажами (по принципу мужчина на войне) и возможность поставить себя на их место... но для проектов Нолана этого как то непривычно мало!
#81
levcar
Ценитель
  • Total Posts : 622
  • Scores: 146
  • Joined: 2010/08/18 15:43:03
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Re: Дюнкерк / Dunkirk (2017) 2020/09/27 23:24:26 (ссылка)
+2 (2)
Уж не знаю с какого такого бодуна режиссер усмотрел в этой истории что-то героическое, но Нолан решил доить эвакуацию максимально пафосно и мощно. На роль летчика позвал отличного актера Тома Харди, вот только разыграться ему места не отвел. Весь фильм он сидит за штурвалом в наморднике. К последнему Харди попривык в третьем Бэтмене, но там хоть развернуться получалось, тут даже ноги выпрямить не дают. Киллиан Мерфи из все того же Темного рыцаря нынче занимается несусветной чушью - его британского офицера подбирает в море гражданский катерок, спешащий на помощь "истребителям Гитлера". Так Мерфи настолько недоволен, что приходится возвращаться на выручку своим же товарищам, что разбивает голову юнге, лишь бы повернуть суденышко домой. Не вышло. У пожилого капитана яйца оказались крепче, чем у всей союзнической оравы. Нет, ну реально, единственная мысль, обуревающая головы сотен тысяч солдат: выжить любой ценой. Вон француз раздел мертвого бритта, переоделся и пошел без очереди выбивать на местечко английском крейсере. Союзники-союзниками, но спасаться друзья-товарищи решили раздельно. У французов, правда, флотилии не оказалось, как и шансов на выживание.
При всем при этом кино отлично снято. Красивые пейзажи, сложные панорамы, холодное море и тяга к жизни. Но от гадливости все эти вылизанные кадры избавить не удалось.Мне на ум сразу пришли наши 28 панфиловцев. Они на порядок сырее и топорнее, но в них есть куда более важная штука - сердце. И когда три десятка мужиков с коктейлями Молотова тормозят десятки танков, оно бьется просто в истерике. Здесь же есть 300тысяч бойцов, но они даже не думают сражаться. Винтовки брошены, в глазах отчаяние, а самые нетерпеливые сами топятся в море. Оно всегда радо таким жертвам.
В финале два англичанина на поезде едут домой. Одному до жути стыдно за их "военные подвиги". Он боится посмотреть в глаза людям на улице. Гражданские же суют им в окно пиво с пирожками и аплодируют как героям. Обалдеть не встать.
И потом европейцы дивятся, хрен ли мы носимся так со своей победой. Потому что, когда их отцы и деды драпали по кустам, наши смывали кровью с земли совсем непочетное племя фашистов. Война разные закидоны может подготовить, это да. Но я даже во сне не могу представить, чтобы моего деда, если бы он вместо Берлина штурмовал родное село, бежав без оглядки, встречали разносолами и милыми улыбками.
#82
Viewer
Любитель
  • Total Posts : 154
  • Scores: 122
  • Joined: 2004/10/22 23:38:42
  • Location: Минск
  • Status: offline
Re: Дюнкерк / Dunkirk (2017) 2020/09/28 00:37:22 (ссылка)
0
levcarНет, ну реально, единственная мысль, обуревающая головы сотен тысяч солдат: выжить любой ценой. […] У французов, правда, флотилии не оказалось, как и шансов на выживание.

Если выжить совсем уж любой ценой — так ведь сдаться можно было, как я понимаю. Значит, наверное, такая цена была всё же не вполне приемлема. Или если и приемлема, то не для всех ещё. Хотя ведь даже и советские солдаты сдавались в плен, при определённых обстоятельствах.
#83
Page: < 12345 Showing page 5 of 5
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5