Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Helpful Reply'Новые' лучшие режиссёры и их работы

Author
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24356
  • Scores: 16167
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
2023/05/04 15:09:24 (ссылка)
5 (1)

'Новые' лучшие режиссёры и их работы

Давно зрел интерес узнать какие из более новых, молодых и современных режиссеров интересны форумчанам, есть ли среди них фавориты, кто уже успел разочаровать после, допустим, сильного дебюта, а кто остаётся в списке лучших. 
Речь о новом поколении, выросшем практически на тех же фильмах 80-х и
90-х, что и мы, и теперь воплощающих в реальность то, что нам всем нравится, с переменным успехом конечно. То есть не о всё еще работающих сегодня Майкле Бэе, или тем более Скорсезе.
 
 
 

 
#1
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24356
  • Scores: 16167
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
Re: 'Новые' лучшие режиссёры и их работы 2023/05/04 15:09:32 (ссылка)
+3 (3)
Первым среди таких, как и многие, приметил Данкана Джонса, сына Дэвида Боуи, после его дебютного Moon в 2009.
Сценарий следующего фильма, Source Code, был не его, но всё равно был достаточно хорош чтобы люди записали режиссёра в новые надежды Голливуда, однако провальный и нетипичный, если так можно сказать после всего двух фильмов, Warcraft, резко обрубил всё это, и разочаровывающий Mute, происходящий в той же 'вселенной', что и Moon, не помог. Он кажется получил сильно разгромные оценки, и вот уже 5 лет ничего нового от Д. Джонса.
Мне Mute всё равно симпатичен хотя бы своей киберпанковой эстетикой, поэтому я ещё питаю надежды в отношении этого режиссёра. 
 
Дальше Нил БломкампDistrict 9 которого произвёл неизгладимое впечатление, которое он укрепил остальными фильмами неофициальной трилогии - Elysium и Chappie. Оба одни из лучших фильмов после 90-х, и самого Бломкампа держу в Топ-5 'новых' любимых режиссёров. 
Demonic совсем другого сорта фильм, который я еще не смотрел, но купил недавно чтобы это сделать. 
От Gran Turismo ничего не жду, и если от фантастики к ужасам переход нормальный, то к экранизации игры, да ещё и не фантастической, а гоночной, не понимаю. Если только это не Сандра Буллок Speed 2 вариант сделки, где он соглашается на большую корпоративную пустышку, чтобы студия дала ему немного денег и гарантию проката более личного проекта (Hope Floats для Буллок).
 
Джо Бегос чуть ли не на первом месте (хотя я по местам не расставлял никого) среди новых любимых режиссёров, и при этом он кажется самый молодой среди этого списка - не 50, не 40, а 35 лет. У него даже страницы в Википедии нет до сих пор. 
Выросший на, и создающий новые фильмы в фантастко-ужастиковом жанре, как мы любим, с практическими эффектами в стиле 80-х. Almost Human, The Mind's Eye, были отличным началом, а в 2019 он выдал сразу два классных фильма - VFW и Bliss (не путать с точно так же названным фильмом того же года, с Оуэном Уилсоном), последний вообще маленький шедевр, в топе лучших фильмов 2010-х.
Недавно вышел Christmas Bloody Christmas который мне ещё надо посмотреть, про робо-Санту убийцу. 
 
Бен Уитли еще один режиссер выросший на тех же фильмах, только преимущественно концентрируется на криминальных картинах 70-х и 80-х. Об этом говорят его Kill List и Free Fire, плюс я еще не смотрел дебютный Down Terrace, а High Rise, хоть и не его оригинальный сценарий, а адаптация (зато адаптация Балларда, автора Crash Кроненберга), в абсолютных фаворитах всего времени. 
И вдруг он нанят режиссёром Meg 2... 
 
 Коллектив Radio Silence, состоящий из 4-х человек (над некоторыми фильмами работали, или по крайней мере кредит отдан, двум основным - Матту Беттинелли-Олтину и Тайлеру Джилетту), начавших с фильмов антологий теперь уже франшизы VHS, и Southbound, ценю больше всего за один из лучших фильмов 2010-х, Ready or Not, с Самарой Уивинг, и два новых Крика, 5 и 6. 
 
Брандон Кроненберг, сын Дэвида, начал довольно сильно в том же жанре, что и отец, с AntiViral и Possessor, хотя третий фильм, Infinity Pool, кроме отличной идеи, заложенной еще в Шестом Дне со Шварценеггером, несколько разочаровал. Всё равно на голову выше и необычнее всего, что сейчас выходит, поэтому точно в списке фаворитов. 
 
Также недавно порадовала Ана Лили Амирпур новым фильмом Mona Lisa and the Blood Moon, что заставило обратить внимание на её предыдущий The Bad Batch, и тоже мгновенно попала в список режиссёров за которыми стоит следить. 
 
Кого-то да забываю наверняка, но не обязательно всё в один пост, можно и добавить потом, как Тай Веста например, хотя ни одного его раннего фильма не видел, только X и Pearl, но уже фан, так сказать, и еще завтра собираюсь посмотреть в кинотеатре Beau is Afraid, первый для меня фильм Ари Астера.
 
Мне всё равно еще конечно нравятся режиссёры 'среднего поколения', которые делают фильмы с 90-х, как Джо Карнахан, Тарантино, Кевин Смит, Спайк Джонзи, Вэс Андерсон, и другие, а также многие из 'старой гвардии', но речь в этом топике не о них.

 
#2
kizersouze
Любитель
  • Total Posts : 436
  • Scores: 351
  • Joined: 2023/03/14 15:24:41
  • Status: offline
Re: 'Новые' лучшие режиссёры и их работы 2023/05/04 17:54:49 (ссылка) ☄ Helpfulby Lenny Nero 2023/05/04 18:50:34
0
Radio Silence очень порадовали новыми КРИКАМИ ! Тай Вест странное Ощущение! Тоже только Пэрл и X смотрел, но жду третий фильм из этой серии! 
Крэйг Захлер радует !!! Что Асфальт, что Тамагавк , да и блок 99 … очень необычно и заслуживает внимания!!! Пристально за ним наблюдаю !!! Дэмиен Шазел в топе из молодых , не знаю как-кому , но мне Вавилон очень понравился!!! И все его предыдущие тоже ОЧЕнь!!! Наблюдал за Дито Монтьелем , отличный старт с КАК УЗНАТЬ СВОИХ СВЯТЫХ , fighting и Son of no one … , а потом ушел (как по мне) в скучное , нудное кино ! Надежда , что находящийся в разработке … AFTER EXILE с ДеНиро вернет его в «подающие надежды»!
Джордан Пил неплохо стартанул !!! но Nope был слишком заморочен , Как бы с ним не случилась та же история , как с Шьямаланом … 

“The greatest trick the devil ever pulled was convincing the world he did not exist.” 
(Keyser Soze)
#3
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24356
  • Scores: 16167
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
Re: 'Новые' лучшие режиссёры и их работы 2023/05/04 19:18:21 (ссылка)
+1 (1)
kizersouze

Крэйг Захлер радует !!! Что Асфальт, что Тамагавк , да и блок 99 … очень необычно и заслуживает внимания!!! Пристально за ним наблюдаю !!! 



Ой ой ой, ой ой ой, да да да, как же я одного из фаворитов недавних их лет то забыл! 
Dragged Across Concrete отличнейший фильм, лучшее в чём был Мел Гибсон за последние 10 лет, а уж Мэттью Вон утвердился, так сказать, в серьёзных ролях в обоих его фильмах, включая Brawl in Cell Block 99, после произведения впечатления озарения во втором сезоне True Detective! 
И главное Залер еще сам музыку, песни к своим фильмам создаёт, чего я не слышал со времен Карпентера, да еще в джазово-R'n'B стиле 60-х и 70-х, а звучат они аутентично, как с того времени, потому что группу The O'Jays наняли их исполнить, которые аж с '58 года существуют. 
 
Babylon стал первым фильмом за примерно 20 лет, который попал в мой закоренелый Топ-10 лист всего времени, так сильно понравился, даже Blade Runner подвинул, поэтому конечно тоже буду смотреть что он ещё сделает. Только 'галивудским жопошникам' не понравилась горькая правда, и они не поняли всей проникновенности, не почуствовали высшего уважения и любви пропитанным коксом мозгами, поднимая голову промеж ног 16-летних, а потому не знаю какая у него дальше дорога будет. 
 
Джордан Пил тоже хорош, честно говоря все три фильма пока понравились, хоть Get Out и лучший, и он действительно удивительно повторяет карьеру Шьямалана. Get Out как Sixth Sense, самый впечатляющий твист, все знают, все смотрели, все говорят. Потом Us как Unbreakable, неплохой, необычный взгляд на известный жанр. И затем Nope как Signs, более грандиозный, оба на ферме и про инопланетян. 
Если это означает что четвертый будет что-то как The Village, мой любимый фильм Шаямалана, то отлично!
Правда это же будет означать что через один повалится всё в муть, где ничего кроме идеи не будет.

 
#4
bigbanan
Гуру
  • Total Posts : 3398
  • Scores: 5032
  • Joined: 2011/04/05 09:13:22
  • Location: Чебоксары
  • Status: offline
Re: 'Новые' лучшие режиссёры и их работы 2023/05/04 20:39:41 (ссылка)
+3 (3)
Шеридана можно отнести?)

 

#5
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24356
  • Scores: 16167
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
Re: 'Новые' лучшие режиссёры и их работы 2023/05/04 21:58:24 (ссылка)
+1 (1)
bigbanan
Шеридана можно отнести?)




Абсолютно, еще один и для этого топика, и мне нравится, тоже забыл с первого раза.
Хотя он больше как сценарист отличился - фильмы Sicario, Hell or High Water - и создатель сериалов - Yellowstone, Mayor of Kingstown, Tulsa King - за что уже он ценен как один из последних кто делает новый популярный материал без всякой либеральной дрисни, скажем так. Но чисто технически у него есть интересный режиссерский дебют Vile, ужастик типа первой Пилы, и отличный Wind River.
Третий, Those Who Wish Me Dead, хоть и с Анжелиной Джоли, получился проходным.

 
#6
bigbanan
Гуру
  • Total Posts : 3398
  • Scores: 5032
  • Joined: 2011/04/05 09:13:22
  • Location: Чебоксары
  • Status: offline
Re: 'Новые' лучшие режиссёры и их работы 2023/05/04 22:00:40 (ссылка)
0
А, ну и Эггерс безусловно, нямка нямственная)

 

#7
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24356
  • Scores: 16167
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
Re: 'Новые' лучшие режиссёры и их работы 2023/05/04 22:15:14 (ссылка)
+1 (1)
bigbanan
А, ну и Эггерс безусловно, нямка нямственная)




Отнести конечно можно, но тягомотина тягомотная. 

 
#8
bigbanan
Гуру
  • Total Posts : 3398
  • Scores: 5032
  • Joined: 2011/04/05 09:13:22
  • Location: Чебоксары
  • Status: offline
Re: 'Новые' лучшие режиссёры и их работы 2023/05/04 22:17:14 (ссылка)
0
Так, закрыл рот с той стороны))

 

#9
Rusty12
Любитель
  • Total Posts : 115
  • Scores: 93
  • Joined: 2014/09/18 17:44:29
  • Location: город-побратим Альбукерке
  • Status: online
Re: 'Новые' лучшие режиссёры и их работы 2023/05/04 22:27:30 (ссылка)
0
Косински 
#10
123456789
Любитель
  • Total Posts : 350
  • Scores: 902
  • Joined: 2004/09/04 22:04:22
  • Status: offline
Re: 'Новые' лучшие режиссёры и их работы 2023/05/05 07:37:58 (ссылка)
+1 (1)
Полагаю, можно упомянуть Джереми Солнье: Blue Ruin и Green Room очень неплохими получились.
Дрю Годдард: Cabin in the Woods и Bad Times at the El Royale.
#11
kizersouze
Любитель
  • Total Posts : 436
  • Scores: 351
  • Joined: 2023/03/14 15:24:41
  • Status: offline
Re: 'Новые' лучшие режиссёры и их работы 2023/05/05 13:31:59 (ссылка)
0
ВИНС ВОН , в BRAWL ACROSS CONCRETE / CELL BLOCK 99 😉 , но … тут всплыл в такой ошибочке сам Мэтью Вон!!! Он тоже неплох был очень даже в его Kingsman !!!! С третьей частью сильно (по мне) потерял очки !!! Но его Layer Cake , SturDust и даже комикс по людям Икс были очень даже!!!! 

“The greatest trick the devil ever pulled was convincing the world he did not exist.” 
(Keyser Soze)
#12
dustbroom
Ценитель
  • Total Posts : 982
  • Scores: 559
  • Joined: 2018/05/06 16:41:18
  • Status: offline
Re: 'Новые' лучшие режиссёры и их работы 2023/05/05 14:18:33 (ссылка)
0
kizersouze
!!!! С третьей частью сильно (по мне) потерял очки !!! 



А мне вторая часть очень непонравилась, даже пересматривать не тянет. А приквел вполне, даже пересмотрю
#13
dustbroom
Ценитель
  • Total Posts : 982
  • Scores: 559
  • Joined: 2018/05/06 16:41:18
  • Status: offline
Re: 'Новые' лучшие режиссёры и их работы 2023/05/05 14:20:14 (ссылка)
0
Lenny Nero
 
 а уж Мэттью Вон утвердился, так сказать, в серьёзных ролях в обоих его фильмах, 




Спутал режиссера с актером
#14
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24356
  • Scores: 16167
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
Re: 'Новые' лучшие режиссёры и их работы 2023/05/06 00:10:44 (ссылка)
+1 (1)
Ой, позор, просто мне инородно русскими буквами имена актёров писать, и откуда то не то имя вылезло.
 
Дэниса Вильеньёва забываем - он чисто технически начал в 90-х, но всё же главные фильмы которыми прославился вышли в 2010-х: Prisoners, Sicario, Arrival, и т.д.

 
#15
dustbroom
Ценитель
  • Total Posts : 982
  • Scores: 559
  • Joined: 2018/05/06 16:41:18
  • Status: offline
Re: 'Новые' лучшие режиссёры и их работы 2023/05/06 08:41:17 (ссылка)
0
Из молодых лично мне очень нравится Шазел (кроме Человека на Луне).
Район 9 Бломкампа в свое время произвёл сильное впечатление, два раза ходил в кино, купил сначала на DVD, потом на BD, теперь в 4К. А вот Элизиум и Чаппи совсем не впечатлили - оба сильно вторичны. 
Очень понравился Йоргас Лантимос, Убийство священного оленя до мурашек.
Мартин Макдона шикарно все 4 фильма.
#16
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5