Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Январский номер. Это безобразие! (+)

Page: < 12345 Showing page 5 of 5
Author
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
Январский номер. Это безобразие! (+) 2005/01/12 15:35:17 (ссылка)
----------------
Цитата: Дата:12.01.2005 15:28:05, Автор:Георгич ::
Разумеется, некорректно, как и любое раскладывание на полочки. Скажу по-другому - Мельвиль, Хичкок и Пауэлл в большей степени режиссеры приема, чем темы. И по режиссерской технике они мне гораздо интереснее, чем Феллини.
----------------



О, что и требовалось доказать. Ключевое слово "технике"? Я очень старался это слово не использовать, ждал, когда же вы...
#81
Георгич
Зритель
  • Total Posts : 50
  • Joined: 2004/08/21 16:18:03
  • Status: offline
Январский номер. Это безобразие! (+) 2005/01/12 15:48:33 (ссылка)
Не совсем улавливаю ход ваших мыслей. В словосочетании "режиссерская техника" есть что-то предосудительное? Для меня владение техникой (ок, формой, чтобы не возникало недоразумений) является критерием режиссерского мастерства, а способность запихнуть в фильм побольше важных идей (на чем выезжали к незаслуженно высокому статусу многие "великие мастера") - нет. Я подхожу к кинематографу с точки зрения приоритета формы над содержанием - именно поэтому Пазолини для меня вообще не режиссер, о каких бы глубинных смысловых пластах мне ни говорили поклонники "Теоремы" и "Свинарника".
#82
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Январский номер. Это безобразие! (+) 2005/01/12 15:57:16 (ссылка)
Во-во, Кабану форма тоже ближе содержания. Именно поэтому AI, наверное, и не понравился.
#83
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
Январский номер. Это безобразие! (+) 2005/01/12 15:59:40 (ссылка)
----------------
Цитата: Дата:12.01.2005 15:48:33, Автор:Георгич ::
Не совсем улавливаю ход ваших мыслей. В словосочетании &amp;quot;режиссерская техника&amp;quot; есть что-то предосудительное? Для меня владение техникой является критерием режиссерского мастерства, а способность запихнуть в фильм побольше важных идей (на чем выезжали к незаслуженно высокому статусу многие &amp;quot;великие мастера&amp;quot;) - нет. Я подхожу к кинематографу с точки зрения приоритета формы над содержанием - именно поэтому Пазолини для меня вообще не режиссер, о каких бы глубинных смысловых пластах мне ни говорили поклонники &amp;quot;Теоремы&amp;quot; и &amp;quot;Свинарника&amp;quot;.
----------------



Разумеется, "в словосочетании "режиссерская техника" нет ничего предрассудительного. Я имел в виду именно то, что вы написали в последней реплике, а именно, что для вас форма имеет приоритет над содержанием. Но речь идет об искусстве, а не о математике.
И П.П.П., и Ф.Ф., и Хичкок с Мельвилем великие режиссеры именно потому, что нашли гармонию содержания и формы. А вы, как мне кажется, просто ее не заметили. Именно адекватность формы и содержания, темы и инструментария делает Мастеров Мастерами.
P.S. "ИМХО" писать достало - и так понятно, я думаю.[sm=2.gif]
#84
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
Январский номер. Это безобразие! (+) 2005/01/12 16:00:44 (ссылка)
----------------
Цитата: Дата:12.01.2005 15:57:16, Автор:Kaban ::
Во-во, Кабану форма тоже ближе содержания. Именно поэтому AI, наверное, и не понравился.
----------------



А должно бы наоборот, в AI явный приоритет формы[sm=9.gif][sm=9.gif][sm=9.gif]
#85
Георгич
Зритель
  • Total Posts : 50
  • Joined: 2004/08/21 16:18:03
  • Status: offline
Январский номер. Это безобразие! (+) 2005/01/12 16:11:34 (ссылка)
И П.П.П., и Ф.Ф., и Хичкок с Мельвилем великие режиссеры именно потому, что нашли гармонию содержания и формы. А вы, как мне кажется, просто ее не заметили.

Ничего, мы с Майклом Пауэллом, которому вы отказываете в величии, как-нибудь переживем эту потерю :) А дилетант Набоков, который говорил, что в искусстве "как?" всегда стоит превыше "что?", составит нам компанию.

Именно адекватность формы и содержания, темы и инструментария делает Мастеров Мастерами.

Я надеюсь, вы сами понимаете, что под такие размытые определения можно подставить практически любую фамилию. А Пазолини в таком случае, конечно, Мастер - поверхностные аллегории прекрасно гармонируют с тем безумно примитивным способом, с которым режиссер воплощает их на экране.
#86
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
Январский номер. Это безобразие! (+) 2005/01/12 16:17:45 (ссылка)
----------------
Цитата: Дата:12.01.2005 16:11:34, Автор:Георгич ::
И П.П.П., и Ф.Ф., и Хичкок с Мельвилем великие режиссеры именно потому, что нашли гармонию содержания и формы. А вы, как мне кажется, просто ее не заметили.

Ничего, мы с Майклом Пауэллом, которому вы отказываете в величии, как-нибудь переживем эту потерю :)

Именно адекватность формы и содержания, темы и инструментария делает Мастеров Мастерами.

Я надеюсь, вы сами понимаете, что под такие размытые определения можно подставить практически любую фамилию.
----------------



В смысле, потерю Хичкока с Мельвилем?
Если всерьез - я же вас ни в чем не пытаюсь убедить. Просто на мой взгляд вы искусственно (или естественно, это как угодно) сужаете свое восприятие. И лишаетесь определенных киноудовольствий. Это личное дело каждого.
Что до точности определения - абсолютно точное (на сегодняшний день) определение - ДНК. А я не знаю (к счастью) ДНК этих людей. На мой взгляд, все достаточно конкретно, насколько это может быть при такой общей теме.

В дополнение к вашим дополнениям:

А) "Дилетант Набоков, который говорил, что в искусстве "как?" всегда стоит превыше "что?", составит нам компанию."
Это всегда пожалуйста. Как раз в этой связи Набоков - замечательный стилист, но ПЛОХОЙ писатель и еще более плохой поэт. ИМХО, конечно. Его приятно читать, но, как говаривал У.Ш. "-Что вы читаете? - Слова, слова, слова...".

Б)"А Пазолини в таком случае, конечно, Мастер - поверхностные аллегории прекрасно гармонируют с тем безумно примитивным способом, с которым режиссер воплощает их на экране."
Я правильно понял, что под "безумно примитивным способом" вы понимаете работу (к примеру) Тонино Делли Колли? А под поверхностными аллегориями - "Мама Рома", "Эдипа", "Кентерберрийские" и "Сало"?
#87
Георгич
Зритель
  • Total Posts : 50
  • Joined: 2004/08/21 16:18:03
  • Status: offline
Январский номер. Это безобразие! (+) 2005/01/12 16:23:07 (ссылка)
Я бы с удовольствием продолжил дискуссию и попытался продемонстрировать, что мой эстетический подход только расширяет возможности для получения удовольствия, а нисколько не ограничивает их, но у меня тут горит обзорная статья для мартовского номера. Так что прошу прощения и откланиваюсь.
#88
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
Январский номер. Это безобразие! (+) 2005/01/12 16:25:26 (ссылка)
----------------
Цитата: Дата:12.01.2005 16:23:07, Автор:Георгич ::
Я бы с удовольствием продолжил дискуссию и попытался продемонстрировать, что мой эстетический подход только расширяет возможности для получения удовольствия, а нисколько не ограничивает их, но у меня тут горит обзорная статья для мартовского номера. Так что прошу прощения и откланиваюсь.
----------------


Всего доброго. Приятно дискутировать с теми, кому эти имена что-то говорят.[sm=sm203.gif]
#89
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Январский номер. Это безобразие! (+) 2005/01/12 16:43:17 (ссылка)
Кабан с радостью присуждает данному топику приз "Топик 2004 года"!!!
#90
Foox
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 20797
  • Joined: 2004/08/31 09:41:28
  • Status: offline
Январский номер. Это безобразие! (+) 2005/01/12 16:51:31 (ссылка)
----------------
Цитата: Дата:12.01.2005 16:43:17, Автор:Kaban ::
Кабан с радостью присуждает данному топику приз &amp;quot;Топик 2004 года&amp;quot;!!!
----------------



Ага, что-то вроде Наш Выбор ДВД (журнала) в последнее время ...то есть нравиться (интересен) только авторам топика (или рецензии - в случае с журналом) [sm=1.gif]
#91
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
Январский номер. Это безобразие! (+) 2005/01/12 17:05:55 (ссылка)
----------------
Цитата: Дата:12.01.2005 16:51:31, Автор:Foox ::
----------------
Цитата: Дата:12.01.2005 16:43:17, Автор:Kaban ::
Кабан с радостью присуждает данному топику приз &amp;amp;amp;quot;Топик 2004 года&amp;amp;amp;quot;!!!
----------------



Ага, что-то вроде Наш Выбор ДВД (журнала) в последнее время ...то есть нравиться (интересен) только авторам топика (или рецензии - в случае с журналом) [sm=1.gif]

----------------


Так ведь его создатель - некто Foox. [sm=3.gif]
#92
Foox
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 20797
  • Joined: 2004/08/31 09:41:28
  • Status: offline
Январский номер. Это безобразие! (+) 2005/01/12 17:13:30 (ссылка)
[sm=9.gif] а я и запамятовал...
#93
Pashooka
Asian Cinema Team
  • Total Posts : 1837
  • Joined: 2004/03/17 12:59:07
  • Location: Москва
  • Status: offline
Январский номер. Это безобразие! (+) 2005/01/19 16:04:57 (ссылка)
Ну что же в связи с праздниками я купил журнал только недавно. Согласен с теми, кто считает что это один из лучших номеров Тотала за последнее время. Тут конечно и подборка фильмов за месяц хорошая, и лисков вышло достаточно много.

Однозначно приветствую возвращение крупных и объемных статей про фильмы, причем не только про кино показы, но и интересные релизы на ДВД (Сияние разума). На главные диски/фильмы вы сделали статьи на обе страницы - в общем логично, но только объем текста не стал больше! Больше стало фотографий - смотриться лучше, а вот читается так же.

Ну про разное написание имен разными авторами вам уже высказали - да это бросается в глаза, но будем думать что это в предпраздничной лихорадке делалось. Но хорошего корректора, который внимательно вычитает статьи конечно надо завести.

Интересно то, что я читаю журнал в порядке интересности, а этот номер - от первых страниц и до конца.

Диск тоже не плох - больше интересных материалов. Фильм пока не смотрел, но думаю что это не самый интересный выбор - это не Факультет, не Догма и уж тем более не Бесконечная история.

В целом - впечатления весьма положительные. Так и дальше держите!
#94
Владимир Шишокин
Любитель
  • Total Posts : 1801
  • Joined: 2005/01/22 20:09:11
  • Location: Марий Эл
  • Status: offline
Январский номер. Это безобразие! (+) 2005/01/22 20:27:11 (ссылка)
Всем доброго времени суток!
На сайт журнала данного журнала зашел только сегодня, хотя читаю его достаточно давно.
в самом деле, лучший журнал о кино и DVD, да и о кино вообще в России, ну, может если только не сравнивать с "Искусством кино" [sm=1.gif]
Что еще могу сказать - буду чаще заходить сюда, а то что-то мне без общения с киносообществом скучновато сейчас, а фильмов хороших действительно много.
И вообще - все пролазил, и негде о "Долгой помолвке" ни слова! БЕСПРЕДЕЛ!!![sm=001.gif]
#95
Андрей Зуев
Любитель
  • Total Posts : 798
  • Joined: 2004/05/28 15:41:11
  • Status: offline
Январский номер. Это безобразие! (+) 2005/01/23 08:29:06 (ссылка)
Уважаемый Владимир Шишокин, упомянутая Вами картина – «Долгая помолвка» – неоднократно здесь (в стенах форума) обсуждалась. Кроме того, если Вам действительно интересно, то Вы можете найти и рецензию.
#96
Page: < 12345 Showing page 5 of 5
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5