Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Когда в России научаться снимать кино?

Page: < 12345 > Showing page 3 of 5
Author
Riser
киноманИАк
  • Total Posts : 6785
  • Scores: 7
  • Joined: 2005/01/09 03:32:38
  • Location: Питер
  • Status: offline
Когда в России научаться снимать кино? 2005/06/07 15:57:14 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:07.06.2005 15:53:13, Автор:Kaban ::
Да просто там кино ориентировано в большей степени на зрителя. А у нас снимают в первую очередь для самовыражения и самоутверждения.

Во-во. [sm=sm203.gif]
----------------


Со мной согласился Гуру! Ура! А можно автограф взять???[sm=em62.gif][sm=sm203.gif] [sm=1.gif]

#41
Dr. Nik
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 2315
  • Scores: 15
  • Joined: 2004/12/22 00:10:04
  • Status: offline
Когда в России научаться снимать кино? 2005/06/07 16:27:21 (ссылка)
0
Когда в России научатся снимать кино?

Нескоро.

Я не думаю что у молодых и талантливых есть возможность пробиться в кино "без блата". Актеры - кажется у нас во всех фильмах снимаются одни и теже, причем и на ТВ и в кино - "засвеченые лица".

Это не кажется, а так оно и есть.

А что у нас не умеют снимать кино?

Как показывает практика...

Просто, у кого-то лучше получается создавать компьютеры с использованием нано-технологии, а у кого-то выращивать бананы. Макро экономика! С ней не поспоришь

Почему-то весь мир с ней "спорит", т.е. меняет стереотипы в отношении отдельных стран. Один мы типа как нихрена не умели, так и не умеем?

Просто изменилось само понятие "ходить в кино". Насколько я могу судить, раньше люди ходили в кино, чтобы посмотреть новый/хороший/интересный фильм, т.е. ходили ради фильма. Теперь в кино ходят, в основном, "чтобы модно и весело провести время". Кино стало в первую очередь вариантом досуга. В этом случае какой фильм показывают и насколько он интересен - не имеет большого значения.

Странное наблюдение.

Ходят всегда на что-то. Другой вопрос, что сейчас "громких" фильмов стало очень много и почти всегда можно найти на что сходить.

Кстати, данную картину (проведения досуга) можно наблюдать и на спортивных мероприятиях. Например, у нас в Питере очень _модно_ болеть за Зенит и ходить на стадион с целью первичной не поболеть, а именно провести время на модном футбольном матче с подругой (женой), детьми и тд, попить пива (водки, конька , итд.). То есть быть причастным к модной сфере жизни.

Тоже странное наблюдение.

Или просто я не в курсах, в чём заключается процесс боления у "настоящих болельщиков"?

вызванное отчасти современной импотенцией в плане сценариев и сюжетов

Я бы сказал, что это не импотенция, а боязнь студий делать что-то новое. Очень многие сценарии, при возможности, подвергаются переработке с целью приближения к какой-то лично мне не очень ясной золотой середине мэйнстрима. При невозможности, сценарии просто не рассматриваются.

Конечно, есть исключения из правил, когда "дядьки с бабками" зажигаются идеей какого-то сценариста, написавшего оригинальный и интересный сценарий. Но в большинстве своём... увы.

Война и мир Бондарчука, Спартак, Клеопатра - эпики, которые не были первыми на ниве исторического кино, но тем не менее, не придумав ничего концептуально нового, смогли остаться в памяти человечества на долгие годы.

Согласен.

На одной концептуальности далеко не уедешь.
#42
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Когда в России научаться снимать кино? 2005/06/07 16:40:28 (ссылка)
0
Это не кажется, а так оно и есть.

Это Ваше мнение или есть конкретные факты?

Почему-то весь мир с ней "спорит", т.е. меняет стереотипы в отношении отдельных стран.

Кабану не кажется, что весь мир с этой макроэкономикой "спорит".
Др. Ник, сколько стран в отношении которых изменились стереотипы? Я знаю единицы, но что бы говорить о системе - это слишком.

Странное наблюдение.
Ходят всегда на что-то.


Не, не всегда. У Кабана много знакомых, которые ходят куда-то (имеется в виду место), а не на что-то. Во-первых, некоторые киношки расположены в ТЦ (Заневский каскад, например) - есть люди, которые просто тусуются в этих ТЦ. Вполне ессно, что одним из этих мест может быть и кино. Во-вторых, поход в кино - это действительно сейчас (Кабан видит подтверждения этому) стало одним из модных видов времяпрепровождения. Конечно я не стану говорить о том, что название вообще не играет роли, но то, что для некоторых важно само место проведения досуга, а не афиша - это так. По крайней мере, я знаю таких людей.

Тоже странное наблюдение.
Или просто я не в курсах, в чём заключается процесс боления у "настоящих болельщиков"?


Почему странное?
Цель прихода болельщика - посмотреть игру любимой команды, попереживать, глядя на перипетии футбольного матча и т.п.
Цель прихода тусовщика - отметиться в модном месте, где принято показываться на людях.
Райзер прав, Кабан неоднократно слышал разговоры девушек типа:
- Ты была на Петровском вчера?
- Конечно.
- Ну как тебе?
- Да, я не помню. а вообще клево. Солнце, парни. К тому же подружки там мои были.

Я бы сказал, что это не импотенция, а боязнь студий делать что-то новое.


Мне кажется, есть и то и другое. А вот каковы пропорции, я не знаю.





#43
Riser
киноманИАк
  • Total Posts : 6785
  • Scores: 7
  • Joined: 2005/01/09 03:32:38
  • Location: Питер
  • Status: offline
Когда в России научаться снимать кино? 2005/06/07 16:53:07 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:07.06.2005 16:27:21, Автор:Dr. Nik ::


Кстати, данную картину (проведения досуга) можно наблюдать и на спортивных мероприятиях. Например, у нас в Питере очень _модно_ болеть за Зенит и ходить на стадион с целью первичной не поболеть, а именно провести время на модном футбольном матче с подругой (женой), детьми и тд, попить пива (водки, конька , итд.). То есть быть причастным к модной сфере жизни.

Тоже странное наблюдение.

Или просто я не в курсах, в чём заключается процесс боления у &amp;quot;настоящих болельщиков&amp;quot;?


----------------




Kaban меня уже опередил. [sm=sm203.gif] Но добавлю к сказанному им,
что часто приходят именно нажраться, поорать и похвастаться потом, что был "на Зените".
На следующий день встречаю такого "болелу" со "Спорт-Экспрессом", читающего обзор игры.
- Ты же вроде на игре был вчера?
- Да я мало что помню.

#44
Foox
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 20797
  • Scores: -16
  • Joined: 2004/08/31 09:41:28
  • Status: offline
Когда в России научаться снимать кино? 2005/06/07 17:06:24 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:07.06.2005 15:53:13, Автор:Kaban ::
Да просто там кино ориентировано в большей степени на зрителя. А у нас снимают в первую очередь для самовыражения и самоутверждения.

Во-во. [sm=sm203.gif]
----------------



Пришли к консенсусу! (извиняюсь за выражение)
#45
lexhis
Зритель
  • Total Posts : 10
  • Scores: 0
  • Joined: 2005/06/05 23:50:17
  • Status: offline
Когда в России научаться снимать кино? 2005/06/07 17:29:25 (ссылка)
0
Они снимают драмы про Вьетнам, про свою боль, мы про свою - (&amp;quot;Блокпост&amp;quot;), они про людей (&amp;quot;Таксист&amp;quot;) - мы про людей (&amp;quot;Папа&amp;quot;). У них свои истории &amp;quot;Авиатор&amp;quot;, у нас свои &amp;quot;Сибирский цирюльник&amp;quot;.


Только у них все больше честные открытые фильмы получаются, а у нас - лживые и показные.
----------------


Foox, позвольте уточнить. Это какой у нас лживый, а у них правдивый? Можно примерами. Может быть у них "Мы были солдатами" правдивый? или какой-нибудь исторический бум из последних, или игра у них у всех идеально-правдивая?
Примерами...
#46
Foox
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 20797
  • Scores: -16
  • Joined: 2004/08/31 09:41:28
  • Status: offline
Когда в России научаться снимать кино? 2005/06/07 17:36:47 (ссылка)
0
Бзики последних лет Мэла Гибсона не в счет! Я к шибко религиозным людям отношусь настороженно...
#47
Dr. Nik
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 2315
  • Scores: 15
  • Joined: 2004/12/22 00:10:04
  • Status: offline
Когда в России научаться снимать кино? 2005/06/07 17:39:09 (ссылка)
0
Это Ваше мнение или есть конкретные факты?

Хабенский, Панин, Балуев, Куценко, Башаров, Краско, Галкин... - чередуют главные роли с второстепенными с лёгкостью.

Кабану не кажется, что весь мир с этой макроэкономикой "спорит".

Может "спорить". Так лучше?

Не, не всегда. У Кабана много знакомых, которые ходят куда-то (имеется в виду место), а не на что-то. Во-первых, некоторые киношки расположены в ТЦ (Заневский каскад, например) - есть люди, которые просто тусуются в этих ТЦ. Вполне ессно, что одним из этих мест может быть и кино. Во-вторых, поход в кино - это действительно сейчас (Кабан видит подтверждения этому) стало одним из модных видов времяпрепровождения. Конечно я не стану говорить о том, что название вообще не играет роли, но то, что для некоторых важно само место проведения досуга, а не афиша - это так. По крайней мере, я знаю таких людей.

Пример:
В Мираже сейчас идут ЗВ 3, Мадагаскар и Жмурки. В трёх разных залах. Если бы я сейчас там оказался, то мне было бы всё равно на что идти, потому что мне лично интересны все три картины.

Это говорит о том, что мне без разницы на что идти? Да. Но в то же самое время это говорит о том, что в кино сейчас много "громких" картин.

Цель прихода болельщика - посмотреть игру любимой команды, попереживать, глядя на перипетии футбольного матча и т.п.

Т.е. если человек пришёл на футбол "с подругой (женой), детьми и тд, попить пива (водки, конька , итд.)", то он уже не может "смотреть игру любимой команды, переживать, глядя на перипетии футбольного матча"?
#48
Riser
киноманИАк
  • Total Posts : 6785
  • Scores: 7
  • Joined: 2005/01/09 03:32:38
  • Location: Питер
  • Status: offline
Когда в России научаться снимать кино? 2005/06/07 20:47:08 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:07.06.2005 17:39:09, Автор:Dr. Nik ::
&amp;#1069;то Ваше мнение или есть конкретные факты?

Цель прихода болельщика - посмотреть игру любимой команды, попереживать, глядя на перипетии футбольного матча и т.п.


Т.е. если человек пришёл на футбол &amp;quot;с подругой (женой), детьми и тд, попить пива (водки, конька , итд.)&amp;quot;, то он уже не может &amp;quot;смотреть игру любимой команды, переживать, глядя на перипетии футбольного матча&amp;quot;?
----------------



Потверждено наблюдениями, что нет. Его будут постоянно отвлекать: подруга(жена), которой непонятно что происходит на поле; дети, которым нужно в туалет в середине матча. + чем больше выпивается спиртного, тем более "фиолетового" становится этому "болеле" до происходящего на поле. Реагирует только на крики "Гол" и "Судья пи...рас".
#49
lexhis
Зритель
  • Total Posts : 10
  • Scores: 0
  • Joined: 2005/06/05 23:50:17
  • Status: offline
Когда в России научаться снимать кино? 2005/06/07 23:27:39 (ссылка)
0
Извините, что не цитирую автоматом...
Riser & Кабан: Да просто там кино ориентировано в большей степени на зрителя. А у нас снимают в первую очередь для самовыражения и самоутверждения. Надо просто повернуться к зрителю лицом.


А если подумать так: на кого ориентированы западные фильмы? Ответ на МАССОВОГО зрителя. А если продумать так: на какую культуру ориентированы фильмы Феллини и подобных - Ответ - на ЭЛИТАРНУЮ. Режиссеры самовыражаются.
Что у нас. На массового зрителя "дэнэг нэт", хотя тут и были мнения, что деньги не главное. Но у нас тоже все самовыражаются, только вот самовыражение это идет направо и налево, а САМОСТЬ, которая выражается у всех разная.

Дело в нехватки средств и оборотов.

А в кинотеатры у нас люди сегодня валят как на тусовку [sm=mad.gif](ну там с девченками на последний ряд, или с мальчишками и пивом на первый... далее вариации). У нас о потаённых смыслах думать скоро некому будет. В школах дети один тупее другого (ну не все, это я так, пессимизмом плюнул). Кому у нас надо что-то умные, что-то необычное. У нас "Бригада" "форева". У нас осуждать (читай - оценивать) будут двое из сотни, двоим понравится, а другим будет наплевать. Для них это простое времяпровождение. У меня есть знакомые - не самые глупые люди, но некоторые фильмы они смотрят из-за красивых "чувих" (ну слово такое). Для них западный "Апокалипсис сегодня" "отстой", у них в почете внешняя пустая красота, им нравится "В тылу врага" (антироссийский!!!).
В России хотя бы снимают пока те фильмы, которые могут перебить западную заразу (тот же "Турецкий гамбит")



#50
Dr. Nik
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 2315
  • Scores: 15
  • Joined: 2004/12/22 00:10:04
  • Status: offline
Когда в России научаться снимать кино? 2005/06/08 00:44:31 (ссылка)
0
А если подумать так: на кого ориентированы западные фильмы? Ответ на МАССОВОГО зрителя. А если продумать так: на какую культуру ориентированы фильмы Феллини и подобных - Ответ - на ЭЛИТАРНУЮ. Режиссеры самовыражаются.

Приплыли.

Т.е. когда красиво и зрелищно - это для тупых масс, а когда убого и заунывно - это для элиты?

Нормальные режиссёры могут и через массовое кино самовыражаться, а не рассказывать, что они там думали, когда снимали какой-то эпизод.

А в кинотеатры у нас люди сегодня валят как на тусовку (ну там с девченками на последний ряд, или с мальчишками и пивом на первый... далее вариации). У нас о потаённых смыслах думать скоро некому будет. В школах дети один тупее другого (ну не все, это я так, пессимизмом плюнул). Кому у нас надо что-то умные, что-то необычное. У нас "Бригада" "форева". У нас осуждать (читай - оценивать) будут двое из сотни, двоим понравится, а другим будет наплевать. Для них это простое времяпровождение.

"То ли дело в наше время", да?

Есть ещё люди, которые смотрят "интеллектуальное" кино и делают "фи" на голливудские фильмы вне зависимости от их содержания.

У меня есть знакомые - не самые глупые люди, но некоторые фильмы они смотрят из-за красивых "чувих" (ну слово такое). Для них западный "Апокалипсис сегодня" "отстой", у них в почете внешняя пустая красота, им нравится "В тылу врага" (антироссийский!!!).

Было бы лучше, если бы они смотрели кино ради красивых "чуваков"? Или патриотические ленты, типа Личного Номера?

В России хотя бы снимают пока те фильмы, которые могут перебить западную заразу (тот же "Турецкий гамбит")

Даёшь железный занавес взад! Будем душить капиталистическую заразу отечественной безвкусицей.
#51
lexhis
Зритель
  • Total Posts : 10
  • Scores: 0
  • Joined: 2005/06/05 23:50:17
  • Status: offline
Когда в России научаться снимать кино? 2005/06/08 10:33:33 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:08.06.2005 0:44:31, Автор:Dr. Nik ::
А если подумать так: на кого ориентированы западные фильмы? Ответ на МАССОВОГО зрителя. А если продумать так: на какую культуру ориентированы фильмы Феллини и подобных - Ответ - на &amp;#1069;ЛИТАРНУ&amp;#1070;. Режиссеры самовыражаются.

Приплыли.

Т.е. когда красиво и зрелищно - это для тупых масс, а когда убого и заунывно - это для элиты?

Нормальные режиссёры могут и через массовое кино самовыражаться, а не рассказывать, что они там думали, когда снимали какой-то эпизод.

А в кинотеатры у нас люди сегодня валят как на тусовку (ну там с девченками на последний ряд, или с мальчишками и пивом на первый... далее вариации). У нас о потаённых смыслах думать скоро некому будет. В школах дети один тупее другого (ну не все, это я так, пессимизмом плюнул). Кому у нас надо что-то умные, что-то необычное. У нас &amp;quot;Бригада&amp;quot; &amp;quot;форева&amp;quot;. У нас осуждать (читай - оценивать) будут двое из сотни, двоим понравится, а другим будет наплевать. Для них это простое времяпровождение.

&amp;quot;То ли дело в наше время&amp;quot;, да?

Есть ещё люди, которые смотрят &amp;quot;интеллектуальное&amp;quot; кино и делают &amp;quot;фи&amp;quot; на голливудские фильмы вне зависимости от их содержания.



В России хотя бы снимают пока те фильмы, которые могут перебить западную заразу (тот же &amp;quot;Турецкий гамбит&amp;quot;)

Даёшь железный занавес взад! Будем душить капиталистическую заразу отечественной безвкусицей.
----------------



"В тылу врага" - это пропаганда. И лучше мы будем отвечать "Личным номером".
Кто-то не согласен? Благо там ума для обоих не масса нужна.
А почему называем Турецкий Гамбит безвкусицей. Это с каких позиций посмотреть.
Я когда смотрел - расслабился хорошо, может, конечно под настроение попал...

Про железный занавес я не говорю. Но именно с таких "стартовых площадок" приходится начинать...
Я тут разглагольствую и вовсе не говорю, что у нас кино достигло мирового уровня... Но даже фильмами сегодняшних бумбастеров можно (хотя может и приходится) гордиться. Меня они в большинстве в восторг не приводят. Я пошел на "Ночной дозор" потому что это НАШЕ.

#52
Foox
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 20797
  • Scores: -16
  • Joined: 2004/08/31 09:41:28
  • Status: offline
Когда в России научаться снимать кино? 2005/06/08 10:41:45 (ссылка)
0
Не мое...
#53
Blondie
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 1752
  • Scores: 4
  • Joined: 2004/10/05 14:10:41
  • Location: Oslo
  • Status: offline
Когда в России научаться снимать кино? 2005/06/08 10:54:39 (ссылка)
0
А что за фильм "В тылу врага"? Какое оригинальное название?
#54
Foox
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 20797
  • Scores: -16
  • Joined: 2004/08/31 09:41:28
  • Status: offline
Когда в России научаться снимать кино? 2005/06/08 10:59:43 (ссылка)
#55
ashcroft
Зритель
  • Total Posts : 49
  • Scores: 0
  • Joined: 2005/06/08 11:56:11
  • Status: offline
Когда в России научаться снимать кино? 2005/06/08 12:55:52 (ссылка)
0
Я думаю, что кино в России вообще скоро снимать не будут, так как нет смысла заманивать людей и кинотеатры и обламывать как в случае с блокбастером Зови Меня Джим, который снимался для дибилойдных-андройдов, и те же Жмурки, Балабанов явно пошел на путь не славный.
Короче кина не будет, вот так, будут только клипы дешевые, и сериалы, типа нитка из песка или на углу у патриарших, и прочей мути в духе нашим тормазнутых режесов[sm=001.gif]
Резать их надо ножницами
#56
Foox
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 20797
  • Scores: -16
  • Joined: 2004/08/31 09:41:28
  • Status: offline
Когда в России научаться снимать кино? 2005/06/08 14:01:50 (ссылка)
0
Кино-бизнес-это деньги. И деньги не малые! Никто от этих денег не откажется!
#57
Морфеус
The Matrix Team
  • Total Posts : 5113
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/10/08 14:26:12
  • Location: Москва
  • Status: offline
Когда в России научаться снимать кино? 2005/06/08 15:44:24 (ссылка)
0
часто приходят именно нажраться, поорать и похвастаться потом, что был "на Зените".
На следующий день встречаю такого "болелу" со "Спорт-Экспрессом", читающего обзор игры.
- Ты же вроде на игре был вчера?
- Да я мало что помню.

Вот вот...[sm=sm203.gif]Такое на своём футбольном веку не раз замечал.Эх,горе-болельщики...
#58
Stan
Любитель
  • Total Posts : 283
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/07/13 19:24:29
  • Status: offline
Когда в России научаться снимать кино? 2005/06/08 18:00:19 (ссылка)
0
Поделюсь своим мнением:

нельзя говорить, что в России не умеют снимать кино - это неправда.
Уверен, что таланты есть. Проблема в экономических реалиях. Только вот одного таланта режиссера (то есть снимающего) мало: надо, чтобы был удачный сценарий, который понравится продюссерам, и который с большой вероятностью принесет деньги.

А теперь подумаем: кто из продюссеров, тем более независимых, даст деньги на негарантированный проект? Ответ: никто. Следовательно тут же идет ограничение по тематике и по актерскому составу (Привет, Куценко! и здраствуйте бандюки!).

Дальше, как можно окупить проект:

1) кинотеатр
2) видео
3) гос.помощь (цитирую Балабанова)
4) доходы от ТВ-трансляций

Чтобы окупить проект в кинотеатрах, необходимо очень сильно потратиться на рекламу. Результат: последние два отечественных блокбастера (Гамбит и Советник) принадлежат не кому-нибудь, а первому каналу! Третий блокбастер (Бой с тенью) сделан при живейшем участия канала "Россия".

Доходы на видео - вещь умозрительная: если продюссер не в состоянии повторить подвиг К. Эрнста и сделать так, чтобы пираты боялись думать о том, чтобы отпиратить твой продукт, то рассчитывать на существенные прибыли нечего.

Гос. помощь - уверен, что последняя тоже распределяется не просто так. Не уверен что каким-то особо несправедливым образом, но уверен, что дотации достаются людям проверенным, то есть той же узкой прослойке.

ТВ-трансляция - полная ерунда. Большинство каналов (кроме первого и России с НТВ) не обладают сколько-нибудь существенными средствами. А вышеперечисленные каналы, хоть и в состоянии платить, но по законам рынка платить больше чем остальные не будут.

Теперь, добавим откатную составляющую. Многие актеры проплачивают свое участие в проектах, чтобы поддержать свой рейтинг в ожидании очередной "звездной" роли.

В результате всего вышесказанного получаем, что никуда нам не уйти от знакомых лиц, пока индустрия производства и проката не наберет обороты, достаточные, чтобы отбивать деньги с рядовых проектов (то есть не с Советников, а с проходных фильмов). Именно эти "проходные" проекты помогают найти новые таланты для будущих дорогостоящих постановок.

#59
Dr. Nik
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 2315
  • Scores: 15
  • Joined: 2004/12/22 00:10:04
  • Status: offline
Когда в России научаться снимать кино? 2005/06/08 20:02:12 (ссылка)
0
"В тылу врага" - это пропаганда. И лучше мы будем отвечать "Личным номером".
Кто-то не согласен?


Я не согласен. И то, и то - полнейшая чушь.

А почему называем Турецкий Гамбит безвкусицей. Это с каких позиций посмотреть.
Я когда смотрел - расслабился хорошо, может, конечно под настроение попал...


Расслабляться можно многими способами. То, что вы смогли это сделать, не говорит о том, что Гамбит - это хорошее кино.

А что за фильм "В тылу врага"? Какое оригинальное название?

Как я понимаю, который Behind Enemy Lines с Хэкманом и Вилсоном. А тот который про финскую войну вряд ли можно отнестик продуктам Голливуда.

нельзя говорить, что в России не умеют снимать кино - это неправда.
Уверен, что таланты есть. Проблема в экономических реалиях. Только вот одного таланта режиссера (то есть снимающего) мало: надо, чтобы был удачный сценарий, который понравится продюссерам, и который с большой вероятностью принесет деньги.


Это и называется, что снимать кино не умеют.
#60
Page: < 12345 > Showing page 3 of 5
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5