Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Дюна / Dune (1984, DVD R1 EE, Universal)

Author
niMANd
Любитель
  • Total Posts : 4986
  • Joined: 2004/07/08 00:52:53
  • Location: Владивосток
  • Status: offline
2008/03/22 10:50:40 (ссылка)

Дюна / Dune (1984, DVD R1 EE, Universal)

Дюна / Dune (1984, DVD R1 EE, Universal)



Дата выпуска: 31 января 2006
Страна-производитель: США
Рейтинг: PG-13
Регион: 1
Издатель: Universal
Упаковка: стилбук
Диск: DVD-18

Сторона A: Original Theatrical Version
Метка тома: DUNE
Продолжительность: 136:19 мин:сек
Битрейт: 5.88 Mbps
Объём диска/объём чистого видео: 7.67 GB/5333 MB
Формат экрана: анаморфированный 2.35:1 NTSC
Звук:
Английский DD 5.1 (448 kbps)
Французский DD 2.0
Субтитры:
Английские
Испанские
Французские
Бонусы:
13 удалённых сцен с вступительным словом Рафаэллы Де Лаурентис - 17:18 минут
Designing Dune - 8:54 минут
Special Effects - 6:01 минут
Models & Miniatures - 7:02 минут
Wardrobe Design - 4:56 минут

Сторона B: Extended Version
Метка тома: DUNE
Продолжительность: 176:48 мин:сек
Битрейт: 5.93 Mbps
Объём диска/объём чистого видео: 7.89 GB/7222 MB
Формат экрана: анаморфированный 2.35:1 NTSC
Звук:
Английский DD 5.1 (448 kbps)
Субтитры:
Английские
Испанские
Французские
Бонусы: нет

Фотографии издания




by AVIS (c)*

Меню

Сторона A:









Сторона B:









Что такое Extended Version?

Во-первых, это не режиссёрская версия, что совершенно ясно указано в титрах:



Original Theatrical Version




Extended Version

Думаю, можно не объяснять, что означают имена "Алан Смити" и "Иуда Бут"...
Расширенная версия отличается от театральной мелкой россыпью добавленных сцен, некоторые из которых незавершены (вроде той, где фремены наблюдают за прибытием Атрейдесов: у фременов совершенно нормальные глаза), некоторые дублируются (см. ниже), а некоторые - откровенная халтура (см. ещё ниже). Также изменён пролог с принцессой Ирулэн. Вместо красавицы Вирджинии Мэдсен приходится почти 10 минут смотреть на посредственные рисунки, пока мужской голос за кадром рассказывает о мире "Дюны", Батлерианском Джихаде и его последствиях в виде ментатов, Гильдии Навигаторов и Бене Джессерит.

Игра "Найди 10 отличий"


Навигаторы прибывают на Кайтан


Преподобная Мать прибывает на Каладан


Дешёвая халтурка


"Красивые" космические кадры из расширенной версии. Рисованные


Пролог


Мыслящие машины и люди


Батлерианский Джихад


Институт Бене Джессерит


Фильм


Действующие лица

Дом Атрейдесов




Пол Атрейдес


Герцог Лето Атрейдес I


Леди Джессика


Алия


Гурни Халлек


Туфир Хават, ментат


Д-р Веллингтон Юи


Дункан Айдахо


Дом Харконненов


Герцог Владимир Харконнен


Фейд-Раута


Раббан


Питер де Вриз, ментат


Дом Коррино




Император Падишах Шаддам IV


Принцесса Ирулэн


Преподобная Мать Мохайм


Фремены




Муад'диб


Чани


Стилгар


Д-р Кайнс / Льет


Шэдаут Мэйпс


Миры



Каладан - родина Дома Атрейдесов


Гиди Прайм - Дом Харконненов


Кайтан - Дом Коррино


Арракис... Дюна


Солнце Арракиса


Песчаный Червь Арракиса


лирическое отступление
Ранние попытки экранизации
Летом 1971 года Артур Джейкобс, создатель киносериала "Планета обезьян", приобрёл опцион на экранизацию "Дюны". Съёмки должны были начаться после завершения работ над очередной "Планетой обезьян". В начале августа 1972 года за проектом были закреплены легендарный британские режиссёр Дэвид Лин ("Лоуренс Аравийский", "Доктор Живаго" и его постоянный сценарист Роберт Болт. Съёмочный период должен был начаться в 1974 году, бюджет составлял 15 миллионов долларов. 27 июня 1973 года Артур Джейкобс умирает, проект экранизации закрывается, права переходят к наследникам продюсера.
В декабре 1974 года французский консорциум во главе с Жан-Полем Гибоном выкупает права на экранизацию "Дюны" у наследников Джейкобса. Режиссёром становится Алехандро Ходоровский, имя которого на слуху после недавних "Крота" и "Святой горы". Бюджет планируется, по раным источникам, от 9.5 до 20 миллионов долларов. В свою команду Ходоровский набирает: продюсера Мишеля Сейду, художников Мёбиуса, Кристофера Фосса, Ганс-Руди Гигера, создателя спецэффектов Дэна О'Бэннона, музыкантов Pink Floyd и Сальвадора Дали на роль Императора.
Вспоминает Алехандро Ходоровски:
"Мишель Сейду даровал мне неограниченную власть и колоссальную финансовую поддержку: я мог снимать свой фильм без каких-либо экономических проблем."
"Мне нужен был детальный сценарий... Я хотел создать фильм на бумаге, прежде, чем начинать съёмку... <...> Жиро (Мёбиус) создал 3000 рисунков, все они были прекрасны..."

Пол, Лето, Джессика, Дункан с Гурни, Туфир и д-р Юи


Барон, Фейд-Раута, Раббан и Питер


Император (всё внимание на усы), Преподобная мать, сардукар и д-р Кайнс


"Третий воин должен был быть умным мечтателем, способным нарисовать космические корабли отличные от тех, что были в американском кино <...> Вот почему я обратился к Кристоферу Фоссу, английскому иллюстратору, создателю обложек к НФ книгам"

Звездолёт работы Фосса


"После, я нашёл Гигера, чей альбом показал мне Дали... Его упаднический, больной, суицидальный, потрясающий стиль идеально подходил для создания планеты Харконненов"

Песчаный червь работы Гигера


"На скромном фестивале любительского научно-фантастического кино я увидел копеечный фильм, который показался мне просто чудесным: "Тёмную звезду". Я связался с мальчиком, который делал к нему спецэффекты: с Дэном О'Бэнноном. Он был словно Маугли для меня. Абсолютно оторванный от реальности, он казался мне настоящим гением..."
"Virgin Records <...> предложили нам Gong, Майка Олдфила и Tangerine Dream. И тогда я сказал: "А почему бы не Pink Floyd?" <...> Они хотели посмотреть "Святую гору". Они посмотрели её в Канаде. Они решили принять участие в фильме, написать альбом "Дюна" и выпустить его на двух дисках"
"... Дали проявил энтузиазм в отношении роли Императора и, когда я дал ему свой впросник, заявив, что "я подготовился к встрече", он ответил: "Я тоже". Из кармана он достал рисунок туалета с двумя дельфинами: "Я считаю абсолютно необходимым показать, как Император мочится и испражняется". Я спросил, готов ли он показать свои гениталии и анус, и он ответил, что не готов и предпочёл, чтобы его дублировали. <...> Я согласился на его цену, 100 000 долларов за час, но всего на один час. В остальных сценах его должен был дублировать робот".

В других ролях Ходоровски хотел занять: Шарлотту Рэмплинг в роли Джессики (но она отказалась), своего сына Бронтиса в роли Пола (мальчик прекрасно владел ножом, да и по возрасту подходил лучше, чем, скажем, Кайл Маклахлен), Дэвида Кэррадайна, которой интересовался герцогом Лето...
Но...
"Мне нравилось биться за "Дюну". Я выиграл почти все сражения, но проиграл войну. Проект саботировали в Голливуде. Он был французским, а не американским. Их послание гласило: "недостаточно голливудский". <...> Раскадровки блуждали по всем крупным студиям. Позже, визуальный ряд "Звёздных войн" напомнил наш стиль. В "Чужого" они позвали Мёбиуса, Фосса, Гигера и О'Бэннона. <...> "Дюна" изменила наши жизни. Когда проект свернули, О'Бэннон оказался в психиатрической лечебнице. Выйдя, он написал дюжину сценариев, от которых все отказались. Тринадцатым стал "Чужой"**
В конце 1976 года проект Ходоровского на грани краха: уже потрачено два миллиона долларов, а сценарий написан для четырнадцатичасового фильма. Дино Де Лаурентис покупает права у французского консорциума, назначает Фрэнка Герберта техническим консультантом и поручает ему написать сценарий. В 1978 году Герберт заканчивает 175-страничный сценарий, который оказывается "неподходящим". В феврале 1979 года Де Лаурентис продлевает опцион на "Дюну", Герберт пишет новую версию сценария.
После громкого успеха "Чужого" Дино Де Лаурентис привлекает к проекту Ридли Скотта. Вместе с Гигером и сценаристом Рудольфом Вурлицером режиссёр начинает работу на студии Пайнвуд в Англии. Вурлицер пишет, Гигер делает раскадровки. 8 месяцев спустя, в начале 1980 у них готов первый вариант сценария, который значительно позже жутко раскритикует Фрэнк Герберт, посчитав тот чрезмерно упрощённым. К третьему варианту сценария Алия становится не просто сестрой, но и дочерью Пола. Скотт покидает проект, чтобы начать работу над "Бегущим по лезвию".
В сентябре 1980 производство фильма сворачивается: рабочего сценария нет, режиссёра нет, а предварительный бюджет составляет огромные по тем временам 50 миллионов долларов, что эквивалентно 130 нынешним миллионам.
Вспоминает Ридли Скотт: "Через семь месяцев работы я ушёл из "Дюны". к тому времени Руди Вурлицер написал первый вариант сценария, который показался мне вполне достойной выжимкой из Фрэнка Герберта. Но я понимал, что над "Дюной" нужно было ещё очень много работать, как минимум два с половиной года. Мне не хватило духу на эту работу, поскольку мой брат Фрэнк внезапно умер от рака, когда я готовился к съёмкам картины Де Лаурентиса. Честно говоря, это меня и отпугнуло. Так что я пошёл к Дино и сказал ему, что сценарий "Дюны" теперь в его руках".

В 1981 году закончился девятилетний опцион на "Дюну". Де Лаурентис перевыкупил права на роман и все его написанные и ненаписанные продолжения.
Просмотрев фильм "Человек-слон" Дино Де Лаурентис с дочерью Рафаэллой сходятся во мнении о том, кто должен стать режиссёром "Дюны"...
конец лирического отступления

*very special thanks to AVIS за разрешение использовать его фотографии.
**воспоминания Алехандро Ходоровского могут и не отражать истинную картину событий тех дней.
...to be continued...
post edited by niMANd - 2008/03/24 14:02:12

Live long and prosper!
#1

3 Ответов Related Threads

    Блинк
    TBBT и South Park - лучшие сериалы!
    • Total Posts : 6487
    • Joined: 2004/09/04 21:27:34
    • Location: Минск
    • Status: offline
    RE: Дюна / Dune (1984, DVD R1 EE, Universal) 2008/03/22 22:02:29 (ссылка)
    Фильм как раз в планах на приобретение, так что спасибо за обзор! Ждём продолжения (многообещающее "...to be continued...")

    ЗЫ. Здесь можно ознакомиться с обзором другой версии "Дюны" от Джона Харрисона
    #2
    TheHutt
    Гуру
    • Total Posts : 4126
    • Joined: 2005/02/08 16:49:36
    • Status: offline
    RE: Дюна / Dune (1984, DVD R1 EE, Universal) 2008/03/23 16:15:42 (ссылка)
    Интересно, что в данном случае они создали широкоэкранный вариант Extended Version (на самом деле это раньше называлось TV Version и была в 4:3 P&S).
    #3
    Бегемот
    Любитель
    • Total Posts : 227
    • Joined: 2007/02/13 00:06:36
    • Status: offline
    RE: Дюна / Dune (1984, DVD R1 EE, Universal) 2008/03/23 17:25:00 (ссылка)
    Жаль, что  диск уже есть, после такого обзора хочется купить ещё один.
    Спасибо.
    #4
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5