Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Мне двадцать лет (Застава Ильича) (1965, DVD R5, RUSCICO)

Author
Добрыня
Дилетант
  • Total Posts : 2417
  • Joined: 2006/08/02 15:17:38
  • Location: Тюмень
  • Status: offline
2008/10/10 09:12:53 (ссылка)

Мне двадцать лет (Застава Ильича) (1965, DVD R5, RUSCICO)

Мне двадцать лет (Застава Ильича) (1965, DVD R5, RUSCICO)



ДИСК

Дистрибьютор: "RUSCICO"
Региональный код: All
Формат: DVD9 (6,93 Гб, фильм 5,95 Гб)
Формат изображения: PAL, 1.33:1 (4:3)
Звуковые дорожки:
Русский Dolby Digital 5.1 (448 Кбс)
Русский Dolby Digital 1.0 (112 Кбс)
Субтитры: русские, английские
Дополнительные материалы:
О съемках фильма (6:22)
Фильмографии
Фотоальбом "В эпизодах"
Смотрите на DVD:
Из коллекции киностудии имени М. Горького (2:25)
Коллекция "Киношкола" (1:41)
"Печки-лавочки" (1:55)
Цена: 450 руб.

[image]local://37610/D88E9246FB7043DE9F96679C605E6A76.jpg[/image]
[image]local://37610/5A06D6D159CF4A88BFBCEF3BD268BD75.jpg[/image]

Один диск в диджипаке и, по традиции RUSCICO, без слипа. При загрузке идет выбор языка меню: русский и английский. Меню озвучено и анимировано кадрами из фильма. Черно-белая картинка отлично отреставрирована: есть небольшой цифровой шум, слегка завышена яркость и изредка встречаются дефекты пленки, как будто их специально не исправляли, но в целом, для фильма 40-летней давности все на довольно высоком уровне. Со звуком тоже поработали неплохо: в 5.1 задействованы все каналы. Хотя фильм, конечно, большей частью разговорный, но в съемках на улице тылы оживают, передавая окружающие звуки, создавая живую атмосферу города. В сцене разрушения дома звук грохочет как взврывы в хорошем боевике. Русские субтитры дословно передают речь персонажей. Из допов на диске небольшой, но интересный фильм о фильме, текстовые фильмографии создателей, фотогалерея актеров второго плана и анонсы релизов RUSCICO.



ФИЛЬМ
 
Киностудия имени М. Горького, 1965
Режиссёр: Марлен Хуциев
Жанр: Киноповесть
Продолжительность: 164 мин.

Актёры:
Валентин Попов, Николай Губенко, Станислав Любшин, Марианна Вертинская, Светлана Светличная, Светлана Старикова, Лев Прыгунов, Т. Богданова, Людмила Селянская, Александр Блинов, Лев Золотухин, Петр Щербаков, Олег Видов, Родион Нахапетов, Геннадий Некрасов


Описание:
Фильм о молодежи 60-х, ее идеалах, поисках смысла жизни, о взаимопонимании поколений и незыблемости нравственных ценностей и о том, что ничего не страшно, когда рядом с тобой друзья, когда есть во что верить, чьей памятью клясться…
Атмосфера "оттепельной" столицы стала воздухом, которым дышала лента. Художественный стиль картины - "лирический роман" - предопределил собой целое кинематографическое десятилетие. Соавтором Хуциева по сценарию был 22-летний Геннадий Шпаликов (сегодня его называют культовым поэтом шестидесятых, выразителем эпохи). В эпизодах снялись Андрей Тарковский, Андрей Кончаловский, Павел Финн, Наталья Рязанцева… Сюжет картины гудел от вопросов, которые задавала себе интеллектуальная элита после XX съезда КПСС, развенчавшего "культ личности" Сталина. Фильм стал значительным явлением в культуре "оттепели", был затравлен и снят с проката. По этой работе шестидесятников можно изучать уникальный в истории страны "период мнимо осуществившихся надежд".

Награды:
МКФ в Венеции (Италия) - Специальная премия жюри и медаль, 1965


Ссылки:
кинопоиск
imdb
ruscico

Итог:
Для меня, с недавних пор, Марлен Хуциев открылся с другой стороны, раньше я не раз смотрел "Заставу Ильича", но воспринимал ее совершенно по-другому. Сейчас, с возрастом, приходит пора переосмысливать некоторые ценности. Но об этом как-нибудь в другой раз...
Что же касается релиза: издание замечательное, реставрация проведена отлично, ценителям нашего старого хорошего кино рекомендуется. Хотелось бы увидеть на DVD, полную, не порезанную версию, но и в таком виде фильм является значимым событием в нашем кинематографе.
post edited by Добрыня - 2008/10/10 09:21:18

Attached Image(s)

#1

5 Ответов Related Threads

    Хмурый
    Asian Cinema Team
    • Total Posts : 3108
    • Joined: 2007/04/07 22:10:27
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Мне двадцать лет (Застава Ильича) (1965, DVD R5, RUSCICO) 2008/10/10 09:40:58 (ссылка)
    Отличный обзор, Добрыня! Спасибо за него!
    Из Хуциева видел тока "Два Федора" (7/10) и "Весна на Заречной улице" (8,5/10).
    "Мне двадцать лет" - обязательно возьму.

    Как бы чего не вышло...
    #2
    Добрыня
    Дилетант
    • Total Posts : 2417
    • Joined: 2006/08/02 15:17:38
    • Location: Тюмень
    • Status: offline
    RE: Мне двадцать лет (Застава Ильича) (1965, DVD R5, RUSCICO) 2008/10/10 09:57:16 (ссылка)
    Мой любимый фильм Хуциева "Июльский дождь" (5/5) - очень советую посмотреть. К сожалению, фильм в реставрированном виде не выходил, но и существующий релиз от КП неплох, подробнее об этом, если получится, в следущий раз в другой теме.
    #3
    Хмурый
    Asian Cinema Team
    • Total Posts : 3108
    • Joined: 2007/04/07 22:10:27
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Мне двадцать лет (Застава Ильича) (1965, DVD R5, RUSCICO) 2008/10/10 12:41:37 (ссылка)
    Мой любимый фильм Хуциева "Июльский дождь" (5/5) - очень советую посмотреть.


    Обязательно посмотрю и его. Спасибо за наводочку.

    Как бы чего не вышло...
    #4
    VLN
    VLN-De-Mort
    • Total Posts : 6918
    • Joined: 2004/09/25 01:13:10
    • Location: Ростов-папа + Питер
    • Status: offline
    RE: Мне двадцать лет (Застава Ильича) (1965, DVD R5, RUSCICO) 2008/10/12 22:31:41 (ссылка)
    2 Добрыня
    Возможно, я ошибаюсь, но где-то мелькало сообщение, что вышел/будет 2-дисковый релиз РУСИКО с непорезанной версией.
    Это так или нет?

    "АВАТАР" - ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ВТОРОЙ НЕДЕЛИ ДЕКАБРЯ 2009! (с)

    #5
    Добрыня
    Дилетант
    • Total Posts : 2417
    • Joined: 2006/08/02 15:17:38
    • Location: Тюмень
    • Status: offline
    RE: Мне двадцать лет (Застава Ильича) (1965, DVD R5, RUSCICO) 2008/10/13 08:09:54 (ссылка)
    ORIGINAL: VLN

    2 Добрыня
    Возможно, я ошибаюсь, но где-то мелькало сообщение, что вышел/будет 2-дисковый релиз РУСИКО с непорезанной версией.
    Это так или нет?

     
    Если перейти по ссылке ruscico в обзоре - там и написано, что издание на двух DVD, но наполнение абсолютно такое же, т.е. либо на сайте опечатка, либо сам фильм поджали до одного диска.
    #6
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5