Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Принята спецификация 3D для BluRay

Page: 123 > Showing page 1 of 3
Author
TheHutt
Гуру
  • Total Posts : 4126
  • Scores: 1360
  • Joined: 2005/02/08 16:49:36
  • Status: offline
2009/12/19 16:38:13 (ссылка)
0

Принята спецификация 3D для BluRay

Вовремя к киновыходу "Аватара" ассоциация BluRay определилась на спецификации трехмерного изображения на BluRay.
 
Основные детали:
Стерескопическое изображение будет храниться в полном разрешении 1080p (1920x1080) в так называемом кодеке Multiview Video Coding (MPEG4 MVC), расширении уже используемого в BluRay кодека MPEG4 AVC (h.264). По информации BDA данные для правого и левого глаза сохраняются в этом кодеке с помощью всего на 50% увеличенных добавочных данных по сравнению с версией 2D. Кроме того, спецификация определяет, что будущие 3D-плееры должны также поддерживать изображение трехмерного меню.

Несовместимые с 3D-расширением MVC плееры его просто не увидят - они покажут только двухмерную версию, которая образует "ядро" видеоконтейнера, сродни форматам аудио TrueHD и DTS-HD, которые состоят из стандартного ядра Dolby Digital / DTS и высокоразрешимого расширения.

Ах да: PlayStation3 будет сделана совместимой с 3D-контентом посредством апдейта прошивки.
 
Аппаратное обеспечение, которые будут выдавать 3D (экраны, проекторы, эмиттеры для синхронизации, очки), как и первые 3D-диски, должны появиться в 2010 году.
 
http://www.engadget.com/2009/12/17/blu-ray-3d-specifications-finalized-your-ps3-is-ready/
http://www.heise.de/newsticker/meldung/3D-Spezifikationen-fuer-Blu-ray-Discs-sind-fertig-888117.html
#1

56 Ответов Related Threads

    Spielberg
    Любитель
    • Total Posts : 1281
    • Scores: 1
    • Joined: 2007/11/11 13:52:23
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Принята спецификация 3D для BluRay 2009/12/19 17:05:55 (ссылка)
    0
    Я уже высказался по поводу 3D в теме "Аватара" и еще раз повторюсь в соответствующей теме. Данное новшество абсолютно ничего интересного не несет, кроме, разве что боли в глазных яблоках, лобовой части головы и висках... Кроме того, пропадает интерес оценивать картину с точки зрения фильма, так же просто удручающая цветность и резкость, добавляют к общим недостаткам бессмысленность приобретения (лично для меня конечно)... Я понимаю, что кушать всем хочется и некоторые готовы на все, лишь бы заработать денег на продажах такого, но вот я глубоко сомневаюсь, что найдутся многие, которые захотят смотреть фильмы в очках... Это мое субъективное мнение и оно ни есть правильное, просто я обосновывал факты, которые не позволяют мне смотреть кино в данном формате!
    #2
    TheHutt
    Гуру
    • Total Posts : 4126
    • Scores: 1360
    • Joined: 2005/02/08 16:49:36
    • Status: offline
    RE: Принята спецификация 3D для BluRay 2009/12/19 17:11:42 (ссылка)
    0
    Ну, на то додена и Backward Compability. :)
    #3
    GP
    Blu-Ray Supporter
    • Total Posts : 6266
    • Scores: 1114
    • Joined: 2006/11/19 19:01:33
    • Location: Питер
    • Status: offline
    RE: Принята спецификация 3D для BluRay 2009/12/19 17:27:14 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Spielberg

    так же просто удручающая цветность и резкость

    Какое отношение это имеет к указанному формату?
    Вы, похоже, имеете ввиду кодирование трехмерности за счет цвета на дисках с 3D фильмами, изданными к настоящему моменту.
    #4
    Spielberg
    Любитель
    • Total Posts : 1281
    • Scores: 1
    • Joined: 2007/11/11 13:52:23
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Принята спецификация 3D для BluRay 2009/12/19 17:27:51 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: TheHutt

    Ну, на то додена и Backward Compability. :)

     
    Позвольте удовлетворить мое любопытство - вот лично вас, что поражает в 3D, и насколько кино в классическом варианте вас перестало радовать? Да, я понимаю, что это разные вещи, но не боитесь ли вы, что режиссеры заиграются и кинематограф превратится в Диснейлэнд. Ведь в наше время и так, спецэффекты доминируют над сюжетами и сценарием, а вы представьте что произойдет, если режиссеры заиграются, мне вот страшно представить! Если данность останется исключением, а не превратится в правило, моя душа будет спокойна, если наоборот - то я искренне желаю провала "Аватару"...
    #5
    Spielberg
    Любитель
    • Total Posts : 1281
    • Scores: 1
    • Joined: 2007/11/11 13:52:23
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Принята спецификация 3D для BluRay 2009/12/19 17:30:35 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: GP

    ORIGINAL: Spielberg

    так же просто удручающая цветность и резкость

    Какое отношение это имеет к указанному формату?
    Вы похоже путаете кодирование трехмерности за счет цвета на дисках с 3D фильмами, изданными к настоящему моменту.

     
    Как вы не понимаете суть моего обращения! Не в цвете дело (это лишь придирка), дело в новшестве. Это абсолютно лишняя вещь, я просто очень люблю кино, и боюсь за завтрашний кинематограф Ну, вот, подумают что я параноик, но в глубине души каждый из вас понимает, к чему все это может привести. Мне кажется пора остановиться...
    #6
    GP
    Blu-Ray Supporter
    • Total Posts : 6266
    • Scores: 1114
    • Joined: 2006/11/19 19:01:33
    • Location: Питер
    • Status: offline
    RE: Принята спецификация 3D для BluRay 2009/12/19 17:36:07 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Spielberg

    не боитесь ли вы, что режиссеры заиграются и кинематограф превратится в Диснейлэнд.

    Режиссеры давно уже заигрались с цветом и снять качественное черно-белое кино сейчас мало кто может. И сейчас даже считается, что и зрители не в состоянии смотреть такое кино потому и раскрашивают для них старую классику.

    А Бунюэль высказывался в том смысле, что и музыки в кино быть не должно - ощущение музыки должно рождаться из монтажа.

    Если сейчас запретить цветную пленку и музыкальное сопровождение, то кинематограф станет лучше?
    #7
    Spielberg
    Любитель
    • Total Posts : 1281
    • Scores: 1
    • Joined: 2007/11/11 13:52:23
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Принята спецификация 3D для BluRay 2009/12/19 17:43:28 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: GP

    ORIGINAL: Spielberg

    не боитесь ли вы, что режиссеры заиграются и кинематограф превратится в Диснейлэнд.

    Режиссеры давно уже заигрались с цветом и снять качественное черно-белое кино сейчас мало кто может. И сейчас даже считается, что и зрители не в состоянии смотреть такое кино потому и раскрашивают для них старую классику.

    А Бунюэль высказывался в том смысле, что и музыки в кино быть не должно - ощущение музыки должно рождаться из монтажа.

    Если сейчас запретить цветную пленку и музыкальное сопровождение, то кинематограф станет лучше?


    Нет не станет! Хотя почему бы и нет, исключениям всегда есть место, коли они феерически преподнесены. Я лишь за то, чтобы создатели не превращали искусство в окончательный аттракцион! Я повторюсь - если "Аватар" будет редким исключением - это вполне приемлемо (мазохистов, которые способны 3 часа просидеть с болью в голове и в очках по видимому хватает), ежели в правило, то все скатится к тому, что ежегодно будут рождаться бессмысленные безделушки портящие зрения за ваши же кровные...
    #8
    GP
    Blu-Ray Supporter
    • Total Posts : 6266
    • Scores: 1114
    • Joined: 2006/11/19 19:01:33
    • Location: Питер
    • Status: offline
    RE: Принята спецификация 3D для BluRay 2009/12/19 17:53:07 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Spielberg

    мазохистов, которые способны 3 часа просидеть с болью в голове и в очках по видимому хватает

    Когда я не пялюсь в экран телевизора или в монитор компьютера, то вижу окружающую действительность в 3D формате. Головная боль иногда беспокоит, но отнюдь не по причине визуальных излишеств. Если трехмерность в кино технически будет достигаться без насилования мозга (как это, к сожалению, имеет место в текущих вариантах), то в чём проблема? Т.е. текущий обман зрения мозг отлавливает и это вызывает головную боль. Если обман станет качественнее, то восприятие 3D кино станет просто естественным.
    post edited by GP - 2009/12/19 18:02:10
    #9
    Spielberg
    Любитель
    • Total Posts : 1281
    • Scores: 1
    • Joined: 2007/11/11 13:52:23
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Принята спецификация 3D для BluRay 2009/12/19 18:01:59 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: GP

    ORIGINAL: Spielberg

    мазохистов, которые способны 3 часа просидеть с болью в голове и в очках по видимому хватает

    Когда я не пялюсь в экран телевизора или монитора компьютера, то вижу окружающую действительность в 3D формате. Головная боль иногда беспокоит, но отнюдь не по причине визуальных излишеств. Если трехмерность в кино технически будет достигаться без насилования мозга (как это, к сожалению, имеет место в текущих вариантах), то в чём проблема?

     
    Я с вами согласен, но проблема в том, что мне это не нужно!
    #10
    GP
    Blu-Ray Supporter
    • Total Posts : 6266
    • Scores: 1114
    • Joined: 2006/11/19 19:01:33
    • Location: Питер
    • Status: offline
    RE: Принята спецификация 3D для BluRay 2009/12/19 18:06:41 (ссылка)
    0
    Изобретателю электрогитары тоже, полагаю, говорили, что это никому не нужно.
    3D - это только инструмент. Будут на нём хорошо играть, значит он нужен.
    #11
    Spielberg
    Любитель
    • Total Posts : 1281
    • Scores: 1
    • Joined: 2007/11/11 13:52:23
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Принята спецификация 3D для BluRay 2009/12/19 18:21:37 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: GP

    Изобретателю электрогитары тоже, полагаю, говорили, что это никому не нужно.
    3D - это только инструмент. Будут на нём хорошо играть, значит он нужен.


    Может быть, но пока, сколько ни пытались, особой популярностью он не славился... А компьютерные 3D картины стоят в очереди за очередным провалом, даже бедный "Кинг-Конг" не смог собрать желаемую сумму (но тут уже другая история). А феерически красивая "Рождественская история в 3D"? Мне не кажется, что она сможет окупить себя, дело всего лишь за "Аватаром"!
    #12
    ffff0
    Зритель
    • Total Posts : 41
    • Scores: 0
    • Joined: 2009/01/29 17:30:19
    • Status: offline
    RE: Принята спецификация 3D для BluRay 2009/12/20 07:22:20 (ссылка)
    0
    Вот ровно так же боролись со звуком в 20-30х годах прошлого века. Говорили, что звук испортит кинематограф, а чистое искусство - только в немом кино. Но ведь этого не произошло! Более того, большинство современных шедевров вообще невозможны без звука. Представте, к примеру, фильмы Тарантино в немом исполнении...

    Согласен с GP: 3D - это только инструмент, а инструмент не является хорошим или плохим. Всё зависит от того как его использовать. Например, нож не является хорошим или плохим. Всё зависит от того, кто им воспользуется: хирург или убийца.

    Чем 3D не является, так это панацеей, о чём иногда забывают создатели фильмов. Отсюда и вытекает то, что мы сейчас имеем. Но история кинематографа знает немало примеров, когда в определённом жанре или с помощью определённой технологии сначала снималось откровенное B, но потом находился Режиссёр, который совершал прорыв, показывая как данной технологией или жанром следует пользоваться. Полагаю, что с 3D будет так же.

    А что касается индивидуальных непереносимостей и киберболезни, то наука ведь не стоит на месте. И даже наоборот: стремительно движется вперёд.
    #13
    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Scores: 59
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Принята спецификация 3D для BluRay 2009/12/20 10:19:02 (ссылка)
    0
    Хочу спросить Spielberg-а, какие-такие 3D аттракционы он посетил, которые привили ему нежелание жить? Поясни, о чем идет речь? Пока складывается впечатление о какой-то беспочвенной 3D-аллергии с потугами на глобальное пророчество.

    "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
    #14
    Spielberg
    Любитель
    • Total Posts : 1281
    • Scores: 1
    • Joined: 2007/11/11 13:52:23
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Принята спецификация 3D для BluRay 2009/12/20 11:45:21 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: AVIS

    Хочу спросить Spielberg-а, какие-такие 3D аттракционы он посетил, которые привили ему нежелание жить? Поясни, о чем идет речь? Пока складывается впечатление о какой-то беспочвенной 3D-аллергии с потугами на глобальное пророчество.

     
    Я пытался смотреть практически все фильмы, выходящие в 3D - уходил с сеансов, по нескольким причинам: 1)боль в глазах буквально через пол часа от просмотра, 2)не могу воспринять картину с точки зрения полноценного фильма, все воспринимается как пытка, которую надо высидеть, 3)раздражает, что на тебе очки, в случае с "Аватарам" точно не смогу смотреть в 3D - извините я пол часа терпеть это не могу, что уже говорить о 3-х (к тому же не хочу портить впечатление от фильма), 4)мне не нравится объемность, резкость, цвета, и 5)мне не нравится 3D в целом! Кстати, вчера ходили мои братья на "Аватара" в 3D - еле досидели из-за очков, они попросту мешают! Пойду обязательно на днях посмотреть обычную версию фильма, как по старинке, ведь фильм судя по всему должен быть интересным и я подозреваю, что так и есть!
    #15
    hdmaniac
    Moderator
    • Total Posts : 14919
    • Scores: 25195
    • Joined: 2008/01/26 18:49:41
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Принята спецификация 3D для BluRay 2009/12/20 12:02:51 (ссылка)
    0
    Я думаю по - любому на диске будут записаны 2 версии фильма , 3 D и 2 D , как сейчас с синекрасными очками ...
    и каждый выберет себе что интересно для просмотра , меня более волнует другое : менять - ли аппаратуру ? Ладно , c PS3
    разобрались , прошивку обновят - PS3 у меня есть... а вот с экраном ? Вот тут написано :
    Однако, большинству энтузиастов домашнего кинотеатра, всё же придётся задуматься о покупке новых телевизоров, если они хотят организовать просмотр трёхмерных фильмов дома. Это обусловлено тем, что спецификации 3D Blu-ray требуют удвоения стандартной развёртки с 50/60 герц до 100/120. К сожалению, большинство телевизоров, уже установленных в наших гостиных, поддерживают лишь частоту 50/60 герц.
    Получается мой  ж.к. 52 дюйма  Филипс со 100 гц подойдёт что-ли для просмотра 3D ? а то ей богу чего - то не хочется его менять ...

    BLU-RAY -1270, 4K ULTRA HD - 515
    UHD 4K PANASONIC 824GK(ABC), UBD 4К OPPO 203(A), 4К Magnavox MBP6700(А), 
    OPPO BDP-93 3D (ABC), LG BP325(C), PS 4 (500 Гб "A"), PS 5(1Тб "С")  Apple 4K TV
    TV TCL 98 X955
    projector 4K Sony VPL-VW360
     
    #16
    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Scores: 59
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Принята спецификация 3D для BluRay 2009/12/20 12:12:25 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Spielberg
    ... ведь фильм судя по всему должен быть интересным и я подозреваю, что так и есть!


    Да, так и есть. Однако я спросил не об этом. Ты написал, что фильмы превратятся в 3D аттракционы ... Вопрос был о том, что за 3D аттракционы ты видел и следует ли ожидать, что фильмы превратятся именно в них? Я полагал, что речь идет о новой (именно) технологии, которую пока никто не видел. Твое же индивидуальное восприятие настораживает. У меня например не болят глаза после получаса (при том, что я не утверждаю, что существующие примитивные технологии совершенны). И следует ли всем тем людям, у кого глаза не болят, отказаться от знакомства с новой технологией, только потому, что у тебя болят глаза от старой?

    "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
    #17
    Spielberg
    Любитель
    • Total Posts : 1281
    • Scores: 1
    • Joined: 2007/11/11 13:52:23
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Принята спецификация 3D для BluRay 2009/12/20 12:34:07 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: AVIS

    ORIGINAL: Spielberg
    ... ведь фильм судя по всему должен быть интересным и я подозреваю, что так и есть!


    Да, так и есть. Однако я спросил не об этом. Ты написал, что фильмы превратятся в 3D аттракционы ... Вопрос был о том, что за 3D аттракционы ты видел и следует ли ожидать, что фильмы превратятся именно в них? Я полагал, что речь идет о новой (именно) технологии, которую пока никто не видел. Твое же индивидуальное восприятие настораживает. У меня например не болят глаза после получаса (при том, что я не утверждаю, что существующие примитивные технологии совершенны). И следует ли всем тем людям, у кого глаза не болят, отказаться от знакомства с новой технологией, только потому, что у тебя болят глаза от старой?

     
    Нет, конечно не следует отказываться от формата из-за меня, или других меньшинств не переносящих (на данный момент) просмотра в 3D! В кинематографе должны быть прорывы и это здорово! Просто иногда я бываю ужасным скептиком (особенно, что касается кино) и мне бы не хотелось, чтобы многие режиссеры полностью переходили на данный формат, что может случится в ближайшее время. Понимаю, мои подозрения больше смахивают на паранойю, но я и правда боюсь потерять кино, в его классическом проявлении... И ладно если у Кэмерона сюжет по прежнему преобладает над эффектами (фильм еще на смотрел)... В 3D, я пытался осилить "Беовульфа", "Дети шпионов", "Полярный экспресс" - практически все, что выходило. К сожалению, я не проникся, меня хоть убей не привлекает это направление и я уходил с сеансов, последний раз ушел с "Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек"... Хочу отметить, что большинство фильмов пересмотренных в обычных версиях, мне очень понравились, а некоторые и подавно считаются одними из самых любимых... На последок хочу сказать, что все действительно должно развиваться и появление новых направлений приемлемо, другое дело насколько это скажется на кинематографе будущего? Если мне оставят право выбора, то я молчу в тряпочку, но если мне будут навязывать, то что мне не дается - это удручает. Я за разнообразие, и вышенаписанные посты, являются всего лишь опасением любящего кино, человека...
    #18
    Кулцхакер
    Любитель
    • Total Posts : 179
    • Scores: -1
    • Joined: 2007/01/23 23:56:51
    • Status: offline
    RE: Принята спецификация 3D для BluRay 2009/12/20 18:04:13 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Spielberg
    Я уже высказался по поводу 3D в теме "Аватара" и еще раз повторюсь в соответствующей теме. Данное новшество абсолютно ничего интересного не несет, кроме, разве что боли в глазных яблоках, лобовой части головы и висках...

    Это ты сейчас про анаглифное 3D говоришь? У Real3D и IMAX 3D таких проблем нет, особенно с цветами, потому что там используют эффекты поляризации.

    TV: Panasonic TH-R42PY8; BRP: Panasonic DMP-BD60K
    #19
    Spielberg
    Любитель
    • Total Posts : 1281
    • Scores: 1
    • Joined: 2007/11/11 13:52:23
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Принята спецификация 3D для BluRay 2009/12/20 18:42:54 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Кулцхакер

    ORIGINAL: Spielberg
    Я уже высказался по поводу 3D в теме "Аватара" и еще раз повторюсь в соответствующей теме. Данное новшество абсолютно ничего интересного не несет, кроме, разве что боли в глазных яблоках, лобовой части головы и висках...

    Это ты сейчас про анаглифное 3D говоришь? У Real3D и IMAX 3D таких проблем нет, особенно с цветами, потому что там используют эффекты поляризации.


    Не спорю, может и нет таких побочных эффектов, но мне все равно не нравится 3D, неужели это так удивительно, неужели я один такой ущербный, кому не нравится 3D? А вообще, оно должно всем нравиться?
    #20
    Page: 123 > Showing page 1 of 3
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5