Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Повелитель бури / The Hurt Locker (2008, реж. Кэтрин Бигилоу)

Повелитель бури / The Hurt Locker (2008, реж. Кэтрин Бигилоу)

10   10% (4)
9   21% (8)
8   21% (8)
7   21% (8)
6   18% (7)
5   5% (2)
4   2% (1)
3   0% (0)
2   0% (0)
1   0% (0)

Total Votes: 38

Voting Ends:
Page: < 123 > Showing page 2 of 3
Author
leovasek
Зритель
  • Total Posts : 50
  • Scores: 0
  • Joined: 2010/01/02 23:01:50
  • Status: offline
RE: Повелитель бури / The Hurt Locker (2008, реж. Кэтрин Бигилоу) 2010/01/30 23:31:59 (ссылка)
0
Не знаю вроде бы все качественно и профессионально, но черт так все уныло. Хождения вокруг да около, тут обезвредили там обезвредили (хотя есть напряженные моменты) - скукотища ( на "а").
Фильм не задевает за живое, значит мимо меня...Уж, простите не путевого, как по мне в разы лучшее "Совокупности лжи" (да дерь...финал, зато все остальное высшего качества)
#21
Allen
Любитель
  • Total Posts : 801
  • Scores: 6
  • Joined: 2004/12/30 23:34:36
  • Status: offline
RE: Повелитель бури / The Hurt Locker (2008, реж. Кэтрин Бигилоу) 2010/01/31 00:36:47 (ссылка)
0
Сильное кино, по большему счету держащееся на режиссуре и главном актере. Посмотрел с интересом и удовольствием, возможно даже пересмотрю через годик. Отлично передана атмосфера Ближнего Востока и ситуационное напряжение. Ремнер для меня лично (на пару с Уортингтоном) стал главным открытием прошлого года. Если парень не получит хотя бы номинацию на Оскар это будет в высшей степени несправедливо. Не знаю как насчет Бриджеса (не видел его фильм), но Ремнер однозначно переиграл Клуни.

Вместе с тем, согласен с теми, кто говорит, что фильм несколько перехвален. Бигелоу в интервью говорит, что ориентиром для нее были фильмы "Апокалипсис сегодня", "Взвод" и "Цельнометаллическая оболочка". Все же до уровня означенных шедевров Бигелоу, на мой взгляд, не дотянула. В первую очередь из-за полного отсутствия оригинальности: и в плане идей, и в плане подачи, и плане съемок. Во время просмотра призрачно преследует дежа-вю, что все это мы уже видели раньше. Во вторых, структура фильма несколько рваная, ему не хватает цельности, он словно распадается на несколько минифильмов, не лучшим образом складывающихся в единое целое. В третьих, есть некоторые претензии к сценарию: кто командует отрядом саперов, кто координирует их действия, они словно сами по себе, оторваны от происходящего. Не очень удачно показаны сами иракцы - абстрактная серая толпа, лишенная индивидуальных черт. Прямо скот на бойне. Совершенно лишним по-моему было озвучивание в начале фильма тезиса, что война становится наркотиком, это и так вытекает из сюжета - кому надо, тот поймет.
 
Однако же, еще раз повторю, что кино очень хорошее и всяко лучше, чем стерильно-выхолощенное "Мне бы в небо". И один из лучших фильмов прошлого года, это факт.
8,5\10

"Культурные люди громко ругаясь, матерясь и плюясь покидали кинозал" ©
#22
Papa Dolphin
Эксперт
  • Total Posts : 9945
  • Scores: 140
  • Joined: 2004/08/31 14:44:27
  • Location: СПб
  • Status: offline
RE: Повелитель бури / The Hurt Locker (2008, реж. Кэтрин Бигилоу) 2010/01/31 07:58:09 (ссылка)
0
Вот только Реннер он, Р-е-н-н-е-р!
#23
Allen
Любитель
  • Total Posts : 801
  • Scores: 6
  • Joined: 2004/12/30 23:34:36
  • Status: offline
RE: Повелитель бури / The Hurt Locker (2008, реж. Кэтрин Бигилоу) 2010/01/31 12:05:32 (ссылка)
0
ORIGINAL: Papa Dolphin

Вот только Реннер он, Р-е-н-н-е-р!

Да, ты прав. Экий я невнимательный. Теперь буду помнить. Уортингтона тоже поначалу называл Уоррингтоном.
ORIGINAL: leovasek
теперь вообще нет никаких сомнений кто возьмет главного болванчика 2010 года - АВАТАР!

Аватар где-то на 95% не возьмет. Виной тому новая преферентная (или предпочтительная) система подсчета голосов (исключительно в номинации "Лучший фильм"). Подробнее с ней можно ознакомиться ЗДЕСЬ. Если говорить коротко: ежели раньше надо было просто выбрать в бюллетене один фильм из пяти (и все решало простое большинство голосов), то сейчас нужно проставить все 10 фильмов в предпочтительной последовательности: от 1 до 10. Далее следует сложная система подсчета голосов (см. ссылку выше), по которой "Аватар" хотя и наберет больше всех первых мест, но также будет много и 8-9-10, в следствии чего в лидеры выбиваются фильмы, которые будут стабильно фигурировать на 2-3 местах, т.е. это "Повелитель бури" и "Мне бы в небо". По старой системе "Аватар" бы победил. По новой он аутсайдер. Если бы эта система использовалась ранее, то ни "Титаник", ни "Гладиатор", ни "Возвращение короля" своих главных статуэток не получили бы.

Далее. Учитывая, что Аватар из фаворитов, благодаря новым правилам, превратился в аутсайдера, рассмотрим вероятность награждения "Повелителя бури" и "Мне бы в небо". И тут явным лидером мне видится рейтмановская соплевыжималка. Дело в том, что при принятии решения о расстановке этих картин относительно друг друга академики будут исходить не сколько из личных предпочтений, столько исходя из политической, экономической и социальной ситуации в стране и мире, а так же из разницы кассовых сборов (а она достаточно солидная) обоих фильмов. И при учете всех этих факторов "Мне бы в небо" имеет солидный перевес.
Кстати, "Повелитель бури" имеет шанс стать самой некассовой (12,5 млн. в США, 16 по всему миру) лентой получившей "Лучший фильм" за последние 40 с гаком лет. И это в год, когда вышел самый кассовый фильм. Занятно в этом случае будет посмотреть реакцию прессы и киноманской общественности.
 
А вот режиссуру Бигелоу возьмет. Как женщина, снявшая чисто мужское кино. К тому же женщина еще ни разу не получала режиссерский Оскар. Был бы режиссером ПБ какой-нибудь Оливер Стоун или Ридли Скотт, награда гарантировано ушла бы к Кэмерону. Учитывая, что буквально несколько часов назад Бигелоу взяла главный приз Гильдии Режиссеров, то режиссерский Оскар практически у нее в кармане.

"Культурные люди громко ругаясь, матерясь и плюясь покидали кинозал" ©
#24
Allen
Любитель
  • Total Posts : 801
  • Scores: 6
  • Joined: 2004/12/30 23:34:36
  • Status: offline
RE: Повелитель бури / The Hurt Locker (2008, реж. Кэтрин Бигилоу) 2010/01/31 13:23:43 (ссылка)
0
Мой отец (56 лет), прошедший Афган, и только что с моей подачи отсмотревший ПБ, неожиданно для меня буквально отплевался матом, назвав фильм полной чушью и "розовыми соплями" людей, которые знают о войне лишь понаслышке. Больше всего его возмутил тезис о том что война становится наркотиком, который он назвал ересью, ложью и профанацией. Тот же "Аватар" ему понравился куда больше ибо "честнее, хоть и сказка".
Тоже ведь мнение

"Культурные люди громко ругаясь, матерясь и плюясь покидали кинозал" ©
#25
E1
Bloodsucking Freaks
  • Total Posts : 2500
  • Scores: 6
  • Joined: 2004/07/07 09:23:02
  • Location: Springfield
  • Status: offline
RE: Повелитель бури / The Hurt Locker (2008, реж. Кэтрин Бигилоу) 2010/01/31 13:28:56 (ссылка)
0
ORIGINAL: Allen
Мой отец (56 лет), прошедший Афган, и только что с моей подачи отсмотревший ПБ, неожиданно для меня буквально отплевался матом, назвав фильм полной чушью и "розовыми соплями" людей, которые знают о войне лишь понаслышке.

Без тени насмешки, твой отец прав на 100%.
Сижу, смотрю на восхищенные отзывы про этот фильм, и чувствую себя 2Pac'ом, всмысле 'me against the world'.
Але, народ, вы чего там увидели, чем стоит восхищаться? Это ведь даже не производственный фильм.

"Be Alert - Some Terrorists Look Normal" - one of the slogans from movie "Brazil" directed by Terry Gilliam, that funny guy from Monty Python - a British comedy group, from the Great Britain. London is the capital of Great Britain.
#26
Rinatt
Любитель
  • Total Posts : 417
  • Scores: 0
  • Joined: 2007/02/11 14:43:04
  • Status: offline
RE: Повелитель бури / The Hurt Locker (2008, реж. Кэтрин Бигилоу) 2010/01/31 15:19:43 (ссылка)
0
Согласен. При всем уважении к Кэтрин Бигелоу "Повелитель бури" не самый лучший ее фильм. 
#27
Sergio san
Любитель
  • Total Posts : 998
  • Scores: 0
  • Joined: 2008/12/30 19:38:02
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Повелитель бури / The Hurt Locker (2008, реж. Кэтрин Бигилоу) 2010/02/04 01:12:40 (ссылка)
0
Очень хорошее кино. Просто отличная режиссёрская работа - напряжение ощущается от и до. Кстати, это первый случай, когда меня не раздражал оператор-эпилептик со своей дёрганой камерой, в отличие от всякой фигни типа 2-ого и 3-го Борнов, мегаотстоя под названием Монстро и т.п. Ибо тут такая манера съёмки (именно в данном случае), я бы сказал, вовлекает в происходящее. Не подкачали и актёры, хотя мне не понятно, почему чуть ли не все прочат Реннеру Оскара. Сыграл очень хорошо, спорить не буду, но до Оскара его игра не дотягивает (с моей точки зрения, конечно).

В общем, весьма и весьма понравилось. 9/10
#28
Grun D
Зритель
  • Total Posts : 763
  • Scores: -87
  • Joined: 2007/01/06 16:10:03
  • Status: offline
RE: Повелитель бури / The Hurt Locker (2008, реж. Кэтрин Бигилоу) 2010/02/27 22:17:42 (ссылка)
0
Нормально, но смотрел без особого интереса. Много скучных моментов. Перестрелка снайперов и последующая "замочка" - неправдоподобно. Главный герой уныл. Очень хорошо понимаю тех, кому фильм не понравился – смотреть тут не на что.
7 из 10.
#29
CasaNova73
Любитель
  • Total Posts : 67
  • Scores: 0
  • Joined: 2009/11/04 14:50:06
  • Status: offline
RE: Повелитель бури / The Hurt Locker (2008, реж. Кэтрин Бигилоу) 2010/03/01 10:35:00 (ссылка)
0
Фильм о военных буднях элитного отряда по разминированию,состоящего из 3-х человек.Репортажная сьемка ручной камерой.Псевдодокументальный стиль.Скучно.Посредственно.Неинтересно.

Сюжет отсутствует как таковой.Характеры персонажей не раскрыты.Героизм главного героя глупый,действия отряда неправдоподобны.

Главная мысль фильма,кот-ую нам пытаются навязать,в том,что война - это наркотик, на кот-ую можно подсесть,как на иглу,что собственно и случилось с главным героем фильма. Но он видимо ничего по жизни больше не умеет,поэтому чувствует себя специалистом только на грани жизни и смерти во время разминирования бомб.А как же смерть и кровь,царящие вокруг,когда умирают твои
друзья и невинные мирные жители? Его это не трогает,он просто продолжает воевать и видимо
остановить его сможет только собственная смерть.

Очень нудный фильм.Целый год пролежал на полке. В коммерческом плане провалился в прокате и номинирован на Оскар исключительно по политическим мотивам,так как приурочен к выводу американских войск из Ирака.

Эта картина не идет ни в какое сравнение с лучшими американскими фильмами о войне,такими как "Апокалипсис Сегодня" и "Спасение Рядового Райна".
Потому что любая война - это настоящий ад,а не игра по повышению адреналина в крови.Война - это ужас, а не реалити шоу,основанная на игрe "Call of Duty". 5 из 10.

P.S.: Почитал отзывы об этой картине на imdb.com Забавно,что все те,кто служил в Ираке и Афганистане,считают
этот фильм полным отстоем,так как он очень далек от того,что было и есть на самом деле.Все очень удивлены тем,
кто же был консультантом фильма по военной тематике.


"Be Alert - Some Terrorists Look Normal" - one of the slogans from movie "Brazil" directed by Terry Gilliam
#30
Spielberg
Любитель
  • Total Posts : 1281
  • Scores: 1
  • Joined: 2007/11/11 13:52:23
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Повелитель бури / The Hurt Locker (2008, реж. Кэтрин Бигилоу) 2010/03/02 13:56:50 (ссылка)
0
Для меня - это вообще не кино! Скучно, серо и тоскливо. Еще раз убеждаюсь в том, что данный режиссер просто не для меня... Простите, но это худшее, что я видел за последнее время. Так снимать нельзя, - художественный фильм, должен оставаться художественным, все остальное раскидывается по жанрам, данному "чуду" место в документалистике. И уж тем более выглядит абсурдным, его номинация на "Оскар"! Просто бред, сапоставлять ЭТО с другими номинантами... Надеюсь экс супруг уделает бывшую, в гонке за главную награду года, уже скрестил пальцы...
#31
Владимир Шишокин
Любитель
  • Total Posts : 1801
  • Scores: 4
  • Joined: 2005/01/22 20:09:11
  • Location: Марий Эл
  • Status: offline
RE: Повелитель бури / The Hurt Locker (2008, реж. Кэтрин Бигилоу) 2010/03/03 01:32:37 (ссылка)
0
Посмотрел, но - так и не знаю, что сказать. Главное - Реннер "Доставляет". Так что - 2-3 "болванчика" фильм тоже возьмет!

"Я смею все, что можно человеку. Кто смеет больше, тот не человек"
http://wl1980.livejournal.com
#32
John Coffey
Любитель
  • Total Posts : 226
  • Scores: 0
  • Joined: 2008/07/11 01:59:37
  • Location: Ижевск
  • Status: offline
RE: Повелитель бури / The Hurt Locker (2008, реж. Кэтрин Бигилоу) 2010/03/03 03:08:54 (ссылка)
0
Посмотрел впреддверии... Конечно же были от фильма определённые ожидания и по началу всё смотрелось с большим интересом... Только вот к середине фильма стало ясно, что он не оправдывает выданных авансов. За что номинируют сценарий непонятно, так как сюжета в фильме, как уже было сказано, нет напрочь (я понимаю разницу сюжет - сценарий). Последние полчаса уж совсем не мог удержать внимание на происходящем. Очень люблю "Морпехов", но этот фильм, согласен, явно перехвален, и откуда взялись 9 номинаций ума не приложу... Реннер - да, оператор - может быть, остальное - непонятно. 6.5/10
#33
Anatoly-
Меценат
  • Total Posts : 3083
  • Scores: 1019
  • Joined: 2004/07/07 21:50:26
  • Location: Н.Уренгой
  • Status: offline
RE: Повелитель бури / The Hurt Locker (2008, реж. Кэтрин Бигилоу) 2010/03/03 14:14:17 (ссылка)
0
Как-то не зацепило... Вроде и смотрел с интересом, но после просмотра понял - пересматривать вряд ли буду и на носителях не куплю.
Хотя другие фильмы Бигелоу очень нравятся, есть в коллекции и периодически пересматриваются. А этот... даже не знаю. Упоминавшиеся выше на подобную тему "Морпехи" и "Generation Kill" понравились гораздо больше.
А вот двух главных Оскаров фильм, думаю, все же возьмет - киноакадемики любят такие фильмы.
#34
Spielberg
Любитель
  • Total Posts : 1281
  • Scores: 1
  • Joined: 2007/11/11 13:52:23
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Повелитель бури / The Hurt Locker (2008, реж. Кэтрин Бигилоу) 2010/03/03 15:10:00 (ссылка)
0
ORIGINAL: Anatoly-

Как-то не зацепило... Вроде и смотрел с интересом, но после просмотра понял - пересматривать вряд ли буду и на носителях не куплю.
Хотя другие фильмы Бигелоу очень нравятся, есть в коллекции и периодически пересматриваются. А этот... даже не знаю. Упоминавшиеся выше на подобную тему "Морпехи" и "Generation Kill" понравились гораздо больше.
А вот двух главных Оскаров фильм, думаю, все же возьмет - киноакадемики любят такие фильмы.


Процитирую вас - киноакадемики любят такие фильмы! А где тут фильм? Я глубоко сомневаюсь, что он отхватит "Оскара" за лучший фильм. В крайнем случае - операторская работа, но и то, и оное проделано в специфическом ключе. То, что ныне называют модной манерой съемок, скрывается под маской наипростейшего подхода к съемочному процессу. Простыми словами, подобный мозготряс, нынче снять каждый может - это я про операторску работу. А может, все дело вкуса - но я например, привык к великолепным ракурсам, точно взятым крупным планам и грамотной постановке сцен, данное новшество не ложится что-то на мой вкус, скоро от кинематографа останутся лишь рожки да ножки...
#35
DenUm
Любитель
  • Total Posts : 74
  • Scores: 0
  • Joined: 2009/10/15 06:33:45
  • Status: offline
RE: Повелитель бури / The Hurt Locker (2008, реж. Кэтрин Бигилоу) 2010/03/03 18:46:42 (ссылка)
0
Да, фильм не очень, первые минут десять вроде ничего, потом становится скучно его смотреть. И от " мозготряса" честно говоря голова уже болеть начинает.
#36
Labrador
Любитель
  • Total Posts : 184
  • Scores: 0
  • Joined: 2007/11/20 23:37:23
  • Status: offline
RE: Повелитель бури / The Hurt Locker (2008, реж. Кэтрин Бигилоу) 2010/03/08 00:32:34 (ссылка)
0
Какое-то странное впечатление оставил фильм. Сюжета нет, логика в поведении глав. героя не всегда ясна (как и вообще идея фильма), многие сцены изрядно затянуты, но в целом смотрится не без интереса. Не знаю насчет оценки, но на "Оскар" есть и куда более удачные во всех планах претенденты.
#37
CasaNova73
Любитель
  • Total Posts : 67
  • Scores: 0
  • Joined: 2009/11/04 14:50:06
  • Status: offline
RE: Повелитель бури / The Hurt Locker (2008, реж. Кэтрин Бигилоу) 2010/03/08 14:36:02 (ссылка)
0
К сожалению, на Оскаре 2010 победила политика ("Повелитель Бури"), а не искусство!
Киноакадемики поддержали своим выбором внешнюю политику Америки в отношении Ирака и своих солдат.
Конечно, на иракской нефти можно заработать гораздо больше, чем, например, кассовые сборы "Аватара"

Обидно,что обошли вниманием такие достойные картины как "Пророк" и "Белая Лента".
Но "Пророк" итак Сезаров достаточно нахватал...

"Be Alert - Some Terrorists Look Normal" - one of the slogans from movie "Brazil" directed by Terry Gilliam
#38
Bertie Wooster
Moderator
  • Total Posts : 6454
  • Scores: 1534
  • Joined: 2006/12/29 22:30:07
  • Location: Totleigh Towers.
  • Status: offline
RE: Повелитель бури / The Hurt Locker (2008, реж. Кэтрин Бигилоу) 2010/03/15 02:18:38 (ссылка)
0
Худший фильм-лауреат "Оскара", который я видел. В фильме нет ни смысла, ни идеи, ни сюжетной линии. В общем, кино ни о чем. 5/10.
П.С. Прикрепил голосование.
#39
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24369
  • Scores: 16213
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
RE: Повелитель бури / The Hurt Locker (2008, реж. Кэтрин Бигилоу) 2010/03/16 21:46:55 (ссылка)
0
По-моему идея фильма должна быть вполне понятна и прозрачна, а сюжетная линия обычна для такого несколько-дней-из-жизни типа фильмов.
А вот есть ли в нем смысл каждый решает для себя.

 
#40
Page: < 123 > Showing page 2 of 3
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5