Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Helpful Reply'Новые' лучшие режиссёры и их работы

Author
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24326
  • Scores: 16106
  • Status: offline
2023/05/04 15:09:24 (ссылка)
5 (1)

'Новые' лучшие режиссёры и их работы

Давно зрел интерес узнать какие из более новых, молодых и современных режиссеров интересны форумчанам, есть ли среди них фавориты, кто уже успел разочаровать после, допустим, сильного дебюта, а кто остаётся в списке лучших. 
Речь о новом поколении, выросшем практически на тех же фильмах 80-х и
90-х, что и мы, и теперь воплощающих в реальность то, что нам всем нравится, с переменным успехом конечно. То есть не о всё еще работающих сегодня Майкле Бэе, или тем более Скорсезе.

"Somebody cut out your eyes, you refuse to see
Ah, somebody cut out your heart, you refuse to feel
And you live in a shell, you create your own hell
You live in the past and talk about war
And you dig your own grave, yeah"
Lenny Nero
Moderator
Re: 'Новые' лучшие режиссёры и их работы 2023/05/04 15:09:32 (ссылка)
+3 (3)
Первым среди таких, как и многие, приметил Данкана Джонса, сына Дэвида Боуи, после его дебютного Moon в 2009.
Сценарий следующего фильма, Source Code, был не его, но всё равно был достаточно хорош чтобы люди записали режиссёра в новые надежды Голливуда, однако провальный и нетипичный, если так можно сказать после всего двух фильмов, Warcraft, резко обрубил всё это, и разочаровывающий Mute, происходящий в той же 'вселенной', что и Moon, не помог. Он кажется получил сильно разгромные оценки, и вот уже 5 лет ничего нового от Д. Джонса.
Мне Mute всё равно симпатичен хотя бы своей киберпанковой эстетикой, поэтому я ещё питаю надежды в отношении этого режиссёра. 

Дальше Нил БломкампDistrict 9 которого произвёл неизгладимое впечатление, которое он укрепил остальными фильмами неофициальной трилогии - Elysium и Chappie. Оба одни из лучших фильмов после 90-х, и самого Бломкампа держу в Топ-5 'новых' любимых режиссёров. 
Demonic совсем другого сорта фильм, который я еще не смотрел, но купил недавно чтобы это сделать. 
От Gran Turismo ничего не жду, и если от фантастики к ужасам переход нормальный, то к экранизации игры, да ещё и не фантастической, а гоночной, не понимаю. Если только это не Сандра Буллок Speed 2 вариант сделки, где он соглашается на большую корпоративную пустышку, чтобы студия дала ему немного денег и гарантию проката более личного проекта (Hope Floats для Буллок).

Джо Бегос чуть ли не на первом месте (хотя я по местам не расставлял никого) среди новых любимых режиссёров, и при этом он кажется самый молодой среди этого списка - не 50, не 40, а 35 лет. У него даже страницы в Википедии нет до сих пор. 
Выросший на, и создающий новые фильмы в фантастко-ужастиковом жанре, как мы любим, с практическими эффектами в стиле 80-х. Almost Human, The Mind's Eye, были отличным началом, а в 2019 он выдал сразу два классных фильма - VFW и Bliss (не путать с точно так же названным фильмом того же года, с Оуэном Уилсоном), последний вообще маленький шедевр, в топе лучших фильмов 2010-х.
Недавно вышел Christmas Bloody Christmas который мне ещё надо посмотреть, про робо-Санту убийцу. 

Бен Уитли еще один режиссер выросший на тех же фильмах, только преимущественно концентрируется на криминальных картинах 70-х и 80-х. Об этом говорят его Kill List и Free Fire, плюс я еще не смотрел дебютный Down Terrace, а High Rise, хоть и не его оригинальный сценарий, а адаптация (зато адаптация Балларда, автора Crash Кроненберга), в абсолютных фаворитах всего времени. 
И вдруг он нанят режиссёром Meg 2... 

Коллектив Radio Silence, состоящий из 4-х человек (над некоторыми фильмами работали, или по крайней мере кредит отдан, двум основным - Матту Беттинелли-Олтину и Тайлеру Джилетту), начавших с фильмов антологий теперь уже франшизы VHS, и Southbound, ценю больше всего за один из лучших фильмов 2010-х, Ready or Not, с Самарой Уивинг, и два новых Крика, 5 и 6. 

Брандон Кроненберг, сын Дэвида, начал довольно сильно в том же жанре, что и отец, с AntiViral и Possessor, хотя третий фильм, Infinity Pool, кроме отличной идеи, заложенной еще в Шестом Дне со Шварценеггером, несколько разочаровал. Всё равно на голову выше и необычнее всего, что сейчас выходит, поэтому точно в списке фаворитов. 

Также недавно порадовала Ана Лили Амирпур новым фильмом Mona Lisa and the Blood Moon, что заставило обратить внимание на её предыдущий The Bad Batch, и тоже мгновенно попала в список режиссёров за которыми стоит следить. 

Кого-то да забываю наверняка, но не обязательно всё в один пост, можно и добавить потом, как Тай Веста например, хотя ни одного его раннего фильма не видел, только X и Pearl, но уже фан, так сказать, и еще завтра собираюсь посмотреть в кинотеатре Beau is Afraid, первый для меня фильм Ари Астера.

Мне всё равно еще конечно нравятся режиссёры 'среднего поколения', которые делают фильмы с 90-х, как Джо Карнахан, Тарантино, Кевин Смит, Спайк Джонзи, Вэс Андерсон, и другие, а также многие из 'старой гвардии', но речь в этом топике не о них.

kizersouze
Любитель
  • Total Posts : 433
  • Scores: 346
Re: 'Новые' лучшие режиссёры и их работы 2023/05/04 17:54:49 (ссылка) ☄ Helpfulby Lenny Nero 2023/05/04 18:50:34
0
Radio Silence очень порадовали новыми КРИКАМИ ! Тай Вест странное Ощущение! Тоже только Пэрл и X смотрел, но жду третий фильм из этой серии! 
Крэйг Захлер радует !!! Что Асфальт, что Тамагавк , да и блок 99 … очень необычно и заслуживает внимания!!! Пристально за ним наблюдаю !!! Дэмиен Шазел в топе из молодых , не знаю как-кому , но мне Вавилон очень понравился!!! И все его предыдущие тоже ОЧЕнь!!! Наблюдал за Дито Монтьелем , отличный старт с КАК УЗНАТЬ СВОИХ СВЯТЫХ , fighting и Son of no one … , а потом ушел (как по мне) в скучное , нудное кино ! Надежда , что находящийся в разработке … AFTER EXILE с ДеНиро вернет его в «подающие надежды»!
Джордан Пил неплохо стартанул !!! но Nope был слишком заморочен , Как бы с ним не случилась та же история , как с Шьямаланом … 

“The greatest trick the devil ever pulled was convincing the world he did not exist.” 
(Keyser Soze)
Lenny Nero
Moderator
Re: 'Новые' лучшие режиссёры и их работы 2023/05/04 19:18:21 (ссылка)
+1 (1)
kizersouze

Крэйг Захлер радует !!! Что Асфальт, что Тамагавк , да и блок 99 … очень необычно и заслуживает внимания!!! Пристально за ним наблюдаю !!! 

Ой ой ой, ой ой ой, да да да, как же я одного из фаворитов недавних их лет то забыл! 
Dragged Across Concrete отличнейший фильм, лучшее в чём был Мел Гибсон за последние 10 лет, а уж Мэттью Вон утвердился, так сказать, в серьёзных ролях в обоих его фильмах, включая Brawl in Cell Block 99, после произведения впечатления озарения во втором сезоне True Detective! 
И главное Залер еще сам музыку, песни к своим фильмам создаёт, чего я не слышал со времен Карпентера, да еще в джазово-R'n'B стиле 60-х и 70-х, а звучат они аутентично, как с того времени, потому что группу The O'Jays наняли их исполнить, которые аж с '58 года существуют. 

Babylon стал первым фильмом за примерно 20 лет, который попал в мой закоренелый Топ-10 лист всего времени, так сильно понравился, даже Blade Runner подвинул, поэтому конечно тоже буду смотреть что он ещё сделает. Только 'галивудским жопошникам' не понравилась горькая правда, и они не поняли всей проникновенности, не почуствовали высшего уважения и любви пропитанным коксом мозгами, поднимая голову промеж ног 16-летних, а потому не знаю какая у него дальше дорога будет. 

Джордан Пил тоже хорош, честно говоря все три фильма пока понравились, хоть Get Out и лучший, и он действительно удивительно повторяет карьеру Шьямалана. Get Out как Sixth Sense, самый впечатляющий твист, все знают, все смотрели, все говорят. Потом Us как Unbreakable, неплохой, необычный взгляд на известный жанр. И затем Nope как Signs, более грандиозный, оба на ферме и про инопланетян. 
Если это означает что четвертый будет что-то как The Village, мой любимый фильм Шаямалана, то отлично!
Правда это же будет означать что через один повалится всё в муть, где ничего кроме идеи не будет.

bigbanan
Гуру
  • Total Posts : 3392
  • Scores: 5005
  • Status: online
Re: 'Новые' лучшие режиссёры и их работы 2023/05/04 20:39:41 (ссылка)
+3 (3)
Шеридана можно отнести?)

Lenny Nero
Moderator
Re: 'Новые' лучшие режиссёры и их работы 2023/05/04 21:58:24 (ссылка)
+1 (1)
bigbanan
Шеридана можно отнести?)

Абсолютно, еще один и для этого топика, и мне нравится, тоже забыл с первого раза.
Хотя он больше как сценарист отличился - фильмы Sicario, Hell or High Water - и создатель сериалов - Yellowstone, Mayor of Kingstown, Tulsa King - за что уже он ценен как один из последних кто делает новый популярный материал без всякой либеральной дрисни, скажем так. Но чисто технически у него есть интересный режиссерский дебют Vile, ужастик типа первой Пилы, и отличный Wind River.
Третий, Those Who Wish Me Dead, хоть и с Анжелиной Джоли, получился проходным.

bigbanan
Гуру
Re: 'Новые' лучшие режиссёры и их работы 2023/05/04 22:00:40 (ссылка)
0
А, ну и Эггерс безусловно, нямка нямственная)

Lenny Nero
Moderator
Re: 'Новые' лучшие режиссёры и их работы 2023/05/04 22:15:14 (ссылка)
+1 (1)
bigbanan
А, ну и Эггерс безусловно, нямка нямственная)

Отнести конечно можно, но тягомотина тягомотная. 

bigbanan
Гуру
Re: 'Новые' лучшие режиссёры и их работы 2023/05/04 22:17:14 (ссылка)
0
Так, закрыл рот с той стороны))

Rusty12
Любитель
  • Total Posts : 115
  • Scores: 93
Re: 'Новые' лучшие режиссёры и их работы 2023/05/04 22:27:30 (ссылка)
0
Косински 
123456789
Любитель
  • Total Posts : 350
  • Scores: 902
Re: 'Новые' лучшие режиссёры и их работы 2023/05/05 07:37:58 (ссылка)
+1 (1)
Полагаю, можно упомянуть Джереми Солнье: Blue Ruin и Green Room очень неплохими получились.
Дрю Годдард: Cabin in the Woods и Bad Times at the El Royale.
kizersouze
Любитель
  • Total Posts : 433
  • Scores: 346
Re: 'Новые' лучшие режиссёры и их работы 2023/05/05 13:31:59 (ссылка)
0
ВИНС ВОН , в BRAWL ACROSS CONCRETE / CELL BLOCK 99 😉 , но … тут всплыл в такой ошибочке сам Мэтью Вон!!! Он тоже неплох был очень даже в его Kingsman !!!! С третьей частью сильно (по мне) потерял очки !!! Но его Layer Cake , SturDust и даже комикс по людям Икс были очень даже!!!! 

“The greatest trick the devil ever pulled was convincing the world he did not exist.” 
(Keyser Soze)
dustbroom
Ценитель
  • Total Posts : 979
  • Scores: 556
Re: 'Новые' лучшие режиссёры и их работы 2023/05/05 14:18:33 (ссылка)
0
kizersouze
!!!! С третьей частью сильно (по мне) потерял очки !!! 

А мне вторая часть очень непонравилась, даже пересматривать не тянет. А приквел вполне, даже пересмотрю
dustbroom
Ценитель
Re: 'Новые' лучшие режиссёры и их работы 2023/05/05 14:20:14 (ссылка)
0
Lenny Nero

а уж Мэттью Вон утвердился, так сказать, в серьёзных ролях в обоих его фильмах, 

Спутал режиссера с актером
Lenny Nero
Moderator
Re: 'Новые' лучшие режиссёры и их работы 2023/05/06 00:10:44 (ссылка)
+1 (1)
Ой, позор, просто мне инородно русскими буквами имена актёров писать, и откуда то не то имя вылезло.

Дэниса Вильеньёва забываем - он чисто технически начал в 90-х, но всё же главные фильмы которыми прославился вышли в 2010-х: Prisoners, Sicario, Arrival, и т.д.

dustbroom
Ценитель
Re: 'Новые' лучшие режиссёры и их работы 2023/05/06 08:41:17 (ссылка)
0
Из молодых лично мне очень нравится Шазел (кроме Человека на Луне).
Район 9 Бломкампа в свое время произвёл сильное впечатление, два раза ходил в кино, купил сначала на DVD, потом на BD, теперь в 4К. А вот Элизиум и Чаппи совсем не впечатлили - оба сильно вторичны. 
Очень понравился Йоргас Лантимос, Убийство священного оленя до мурашек.
Мартин Макдона шикарно все 4 фильма.
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5