Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Эквилибриум / Equilibrium (2002)

Page: 123 > Showing page 1 of 3
Author
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
2004/12/02 10:19:15 (ссылка)
0

Эквилибриум / Equilibrium (2002)

Эквилибриум, Либрия, Тетра Грамматон… - как мне нравятся эти слова. Говорила мне мама в детстве, Кабочка, учи латынь, а я… <BR>Это уже второй на моей памяти образец фантастики а-ля матрица, снятый немецкими кинематографистами (первый - 13 этаж - хотя он появился раньше матрицы, но смотрел я его позже). В целом фильм представляет собой набор штампов и стереотипов, подобранных как из литературы и кино, так и из пропагандируемых жизненных установок. С самого начала нас потчуют совсем непрозрачными и грубыми намеками то на свастику и нацистов, переданными в виде логотипа и обилия кожаных одежд, то на весь тоталитаризм как таковой (массовки одинаковых людей, общая уравниловка и т.д.). Не обошли, естественно, и Матрицу: чем же еще объяснить длинные приталенные плащи клериков и полицейских? При этом стоит отметить, что данные штампы и стереотипы поставлены отменно и смотрятся на пять с плюсом. Между тем изрядную долю смеха Кабану принес тот факт, что на дворе 21 век, а стены ломают по-прежнему фомками. Вот они – истинные ценности, непреходящие в веках. Однако едем дальше… По ходу фильма штампы продолжают появляться с завидной периодичностью: сдергивание пленки с окна, дабы увидеть солнечный свет; подрагивание рук как результат ярко обострившейся чувствительности; стремительный бег к дозе Прозиума (ассоциации к реланиумом и, более того, имодиумом гоним прочь!), ибо нет готовности к другой реальности, реальности с чувствами. Честно говоря, в этот момент фильма я, наконец, увидел казус, который меня напрягал с самого начала фильма. Что же не так? А фишка заключалась в том, что чувств в целом не избежать никому, и даже основные герои их явно испытывают, не особенно стараясь скрыть. А других людей за это убивают. После осознания этого захотелось поставить фильму 4 из 10 и отправиться спать, но что-то удержало. И хорошо, поскольку вторая часть фильма преобразила его в значительной степени, причем однозначно в лучшую сторону. Во-первых, режиссер наконец-то перестал «бездумить», решив показать кое-что самобытное, во-вторых, там появились блестяще поставленные поединки. (В продюсерах фильма отметился Ян де Бонт. Интересно, где он был в первой части картины?) Особенно впечатлила финальная драка на пистолетах с вице-консулом. Шикарно!!! Просто нет слов… Один из наиболее замечательных кинопоединков для Кабана. Срез лицевой части головы Брандта тоже весьма и весьма приятен. Из самобытности режиссерских задумок хотелось бы отметить сына клерика – мальчик-то оказывается круче папы раз так в десять раз! Жаль, что мало его в фильме. В итоге получилась картина с меньшим новаторским началом, чем та же Матрица, например, но лишенная чрезмерных и неоправданных заумствований и гораздо более качественно поставленная. И еще. Оказывается, стоит иногда все же досматривать фильмы до конца. Все может быть не так плохо, как кажется на первый взгляд.<BR><BR>Кабанский марк: очередная изобилующая качественно преподнесенными штампами картина о безрадостном будущем человечества с шикарно поставленными поединками в исполнении Кристиана Бэйла. 7 из 10.<BR><BR>З.Ы. «Закон без логики процесса – это насилие» - банально, но все равно красиво.<BR>З.З.Ы. В фильме решили упомянуть Александра. Очень своевременный фильм оказался.<BR><BR><BR><BR><BR><BR>
post edited by Блинк - 2007/03/08 15:42:51
#1

45 Ответов Related Threads

    sonik35
    Любитель
    • Total Posts : 300
    • Scores: 3
    • Joined: 2004/07/27 11:04:04
    • Status: offline
    Эквилибриум 2004/12/02 10:45:41 (ссылка)
    0
    Фильм очень понравился 9 из 10
    Но в отличии, я сразу предугадал сюже и канцовки. В чем режиссер не подвел.
    А по поводу свастики и нацизма. Так с этим в фильме и борятся а не пропагандируют. Показана утопия тоталитарного общества.
    Боевые сцены безумно понравились. Бой рукопашный на пистолетах, да такого до этого фильма пожалуй и небыло, класс.
    С матрицей связь очень невнятная, скорей ее нет.
    А вот игра актеров похвальна. Посмотрел доп материалы с удовольствием, хоть их и мало. На самом деле не бездумный экшен что и радует.
    #2
    Добрый Карла
    Любитель
    • Total Posts : 107
    • Scores: 0
    • Joined: 2004/08/03 07:48:16
    • Status: offline
    Эквилибриум 2004/12/02 11:19:02 (ссылка)
    0
    И задумка по Бредбери и исполнение отличное.

    Боевые сцены - класс! Финальная битва - особенно!

    Ну и стихи, конечно! "Сперва нарисуйте клетку с настежь открытой дверцей"

    подпись, с уважением
    #3
    Калигула
    Император
    • Total Posts : 7859
    • Scores: -1
    • Joined: 2004/07/14 14:58:17
    • Location: СПб
    • Status: offline
    Эквилибриум 2004/12/02 11:23:25 (ссылка)
    0
    А мне показалось дешевой вторичной поделкой...
    Хотя, вероятно, меня просто возмутила первая сцена с "Моной". Такие ошибки ИМХО непростительны. Да и Шпееро-видная архитектура.. Лучше посмотреть проекты самого Шпеера. Или (если нет такой возможности), почитать ее описание в "Фатерланде" или в мемуарах самого Шпеера (кстати, весьма занимательных. Рекомендую).
    #4
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Scores: -16
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    Эквилибриум 2004/12/02 11:34:12 (ссылка)
    0
    Масштаба не хватает...
    #5
    sonik35
    Любитель
    • Total Posts : 300
    • Scores: 3
    • Joined: 2004/07/27 11:04:04
    • Status: offline
    Эквилибриум 2004/12/02 11:36:44 (ссылка)
    0
    Конечно не без минусов. Но мне понравилась атмосфера.
    #6
    Kaban
    ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
    • Total Posts : 13333
    • Scores: 272
    • Joined: 2004/08/13 13:11:31
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    Эквилибриум 2004/12/02 11:46:10 (ссылка)
    0
    Показана утопия тоталитарного общества.
    А кто сказал, что это утопия? Тоталитарный общественный строй существовал, существует и будет существовать, я думаю, всегда. Он не может быть утопией, исходя из того, что значит это слово в русском языке.
    А по поводу свастики и нацизма. Так с этим в фильме и борятся а не пропагандируют.
    Я не писал о борьбе или пропаганде. А борятся в фильме не со свастикой и кожанками, а со строем, олицетворение которго вполне может стать преемственным и для нового строя, спешащего сменить предыдущий.
    С матрицей связь очень невнятная, скорей ее нет.
    Кому как. Вот основные моменты, которые для меня говорят о связи с Матрицей:
    1. Силуэты и материал одежд клериков.
    2. Силуэты и материал одежды полицейских.
    3. Она - представитель повстанцев, он - сторонних существующего строя.
    4. Та же преамбула сюжета: он решает ломать строй только после всречи с ней, она - катализатор его действий.
    5. Жертва лидера повстанцев во имя высших целей, причем приводимых в жизнь именно главным героем.
    6. Размышления именно перед сном и после него весьма аллюзорны.
    #7
    Kaban
    ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
    • Total Posts : 13333
    • Scores: 272
    • Joined: 2004/08/13 13:11:31
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    Эквилибриум 2004/12/02 11:47:28 (ссылка)
    0
    Масштаба не хватает...
    На свои 20 муликов фильм снят нормально. А вот что денег больше не набрали - это жаль, действительно.[sm=8.gif]
    #8
    soulcatcher
    Bloodsucking Freaks
    • Total Posts : 7244
    • Scores: 26
    • Joined: 2004/08/22 15:45:36
    • Location: Sin City
    • Status: offline
    Эквилибриум 2004/12/02 11:53:57 (ссылка)
    0
    Для меня Эквилибриум стал глотком свежего воздуха по сравнению с напыщенной Матрицей.
    #9
    Pashooka
    Asian Cinema Team
    • Total Posts : 1837
    • Scores: 4
    • Joined: 2004/03/17 12:59:07
    • Location: Москва
    • Status: offline
    Эквилибриум 2004/12/02 12:04:35 (ссылка)
    0
    Ну почему вы все киваете на Матрицу? Матрица то тут причем? Тем более в всете 2 и 3 части! Или для вас черные плащи и впечатляющие боевые сцены уже автоматически значат Матрицу? Это как в конце 80-х в видеосалонах все что летало и шмаляло из бластера авторматические называлось Звездными войнами.

    Вы правы, Кабан, нету там связи! Гораздо ближе к 351 по Фаренгейту Брэдбери, хотя бы по тому признаку, что винтик тоталитарной машины начинает борьбу с системой.

    Эквилибриум это хороший фильм. Убойный Кристиан Бэйл - чего стоит одна сцена когда он слушает старую пластинку с классикой (Вагнер кажется) и рыдает! А как Эмили Уотсон! Боже мой! Играет одними глазами - в них скорбь и печаль прямо таки вселенского масштаба.

    Я себе заказал корейское издание в дигипаке. Привезут - расскажу что и как там.
    #10
    sonik35
    Любитель
    • Total Posts : 300
    • Scores: 3
    • Joined: 2004/07/27 11:04:04
    • Status: offline
    Эквилибриум 2004/12/02 12:26:53 (ссылка)
    0
    А кто сказал, что это утопия? Тоталитарный общественный строй существовал, существует и будет существовать, я думаю, всегда. Он не может быть утопией, исходя из того, что значит это слово в русском языке.
    Мы говорим о фильме, а спорить о реальности не хочю.

    А борятся в фильме не со свастикой и кожанками, а со строем
    Про кожанку я не писал, глупо ее связывать с нацизмом. А свастика скорее как символ нацизма, с чем (нацизмом) и борятся.
    С самого начала нас потчуют совсем непрозрачными и грубыми намеками то на свастику и нацистов, переданными в виде логотипа и обилия кожаных одежд, то на весь тоталитаризм как таковой (массовки одинаковых людей, общая уравниловка и т.д.)
    Я об этом. Прямая ассоциация с нацизмом. Но с этим в фильме борятся. И это очень хорошо сделано.
    На матрицу не похож, несогласен не с одним из 6 пунктов. Есть какието отдаленные отголоски и все.
    #11
    sonik35
    Любитель
    • Total Posts : 300
    • Scores: 3
    • Joined: 2004/07/27 11:04:04
    • Status: offline
    Эквилибриум 2004/12/02 12:29:09 (ссылка)
    0
    Хороший фильм если еще денег побольше вложили. Но и так хорошо получилось.
    #12
    TiamaT
    Любитель
    • Total Posts : 77
    • Scores: 0
    • Joined: 2004/07/07 11:04:31
    • Status: offline
    Эквилибриум 2004/12/02 12:33:23 (ссылка)
    0
    Фильм реально хороший, но вот концовка все-таки смазана - слишком уж пафосно получилось. ТО есть раз - и все вдруг стало хорошо, happy end и все такое. Надо было все-таки додержать, а не так гнать конец.
    #13
    Kaban
    ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
    • Total Posts : 13333
    • Scores: 272
    • Joined: 2004/08/13 13:11:31
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    Эквилибриум 2004/12/02 14:32:14 (ссылка)
    0
    есть раз - и все вдруг стало хорошо, happy end и все такое. Надо было все-таки додержать, а не так гнать конец.
    Все стало хорошо - это Вы додумали, а не в фильме показали. Я, например, придумал себе другой конец. Клерик создает новый строй и сам становится кем-то вроде вице-консула, становясь тем, против кого только что боролся.
    Мы говорим о фильме, а спорить о реальности не хочю.
    О реальности никто спорить и не собирался. Неважно, о чем говорим - о фильме, реальности, мыслях и т.д. Есть русский язык с его словами и понятиями, содержащимися в этих словах.
    А все остальное, ессно, дело вкуса. Я никого убеждать не буду. Тем более не в чем.[sm=2.gif]
    #14
    Blondie
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 1752
    • Scores: 4
    • Joined: 2004/10/05 14:10:41
    • Location: Oslo
    • Status: offline
    Эквилибриум 2004/12/02 14:34:54 (ссылка)
    0
    ----------------
    Цитата: Дата:02.12.2004 11:23:25, Автор:Калигула ::
    А мне показалось дешевой вторичной поделкой...
    ----------------



    Вторичной по отношению к чему?

    ----------------
    Да и Шпееро-видная архитектура.. Лучше посмотреть проекты самого Шпеера. Или (если нет такой возможности), почитать ее описание в &amp;quot;Фатерланде&amp;quot; или в мемуарах самого Шпеера (кстати, весьма занимательных. Рекомендую).


    Да-да. Взять книжку по железо-бетонным конструкциям. Пойти поработать на стройку ...[sm=9.gif]
    С ужасом думаю, куда надо сходить и что нужно прочитать перед просмотром AVP или Рассвета мертвецов. Совсем охренели, мертвецы у них бегают, да еще и кусаются! А вот в учебнике по паталогоанатомии совсем другое написано... [sm=9.gif]
    #15
    E1
    Bloodsucking Freaks
    • Total Posts : 2500
    • Scores: 6
    • Joined: 2004/07/07 09:23:02
    • Location: Springfield
    • Status: offline
    Эквилибриум 2004/12/02 14:36:08 (ссылка)
    0
    2Kaban: Что тоже мимо Вестовского стелажика не прошел?
    #16
    Kaban
    ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
    • Total Posts : 13333
    • Scores: 272
    • Joined: 2004/08/13 13:11:31
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    Эквилибриум 2004/12/02 14:40:17 (ссылка)
    0
    2Kaban: Что тоже мимо Вестовского стелажика не прошел?
    Я у Вани дисков 20 прикупил, чем порадовал его безмерно [sm=1.gif]
    Если серьезно, то Вест выпускает хорошие ДВД-диски. К тому же Мирамакс - наиболее близкая мне контора. В том смысле, что большинство фильмов, выпускаемых ими прокатываемых ими, мне очень нравятся. В РФ в основном они у Веста в правах.

    #17
    sonik35
    Любитель
    • Total Posts : 300
    • Scores: 3
    • Joined: 2004/07/27 11:04:04
    • Status: offline
    Эквилибриум 2004/12/02 14:45:21 (ссылка)
    0
    В фильме показана победа повстанцев над существовавшем строем. А дальше конечно каждый сам додумывает, что из этого выйдет.
    #18
    Калигула
    Император
    • Total Posts : 7859
    • Scores: -1
    • Joined: 2004/07/14 14:58:17
    • Location: СПб
    • Status: offline
    Эквилибриум 2004/12/02 14:54:25 (ссылка)
    0
    ----------------
    Цитата: Дата:02.12.2004 14:34:54, Автор:Blondie ::
    ----------------
    Цитата: Дата:02.12.2004 11:23:25, Автор:

    ----------------
    Да и Шпееро-видная архитектура.. Лучше посмотреть проекты самого Шпеера. Или (если нет такой возможности), почитать ее описание в &amp;amp;amp;quot;Фатерланде&amp;amp;amp;quot; или в мемуарах самого Шпеера (кстати, весьма занимательных. Рекомендую).


    Да-да. Взять книжку по железо-бетонным конструкциям. Пойти поработать на стройку ...[sm=9.gif]
    С ужасом думаю, куда надо сходить и что нужно прочитать перед просмотром AVP или Рассвета мертвецов. Совсем охренели, мертвецы у них бегают, да еще и кусаются! А вот в учебнике по паталогоанатомии совсем другое написано... [sm=9.gif]

    ----------------



    Это ты зря. Имелось в виду совсем другое[sm=2.gif]
    Просто история (условно говоря) тоталитарной архитектуры - тема очень увлекательная. К примеру, идея проектировать здания с расчетом, чтобы через N лет они превращались в красивые руины. Разве не прелесть? Т.о. я не имел в виду, что перед просмотром надо это все изучать. Но, если это заинтересовало, то лучше ознакомиться с вопросом там, где он раскрыт с наибольшей полнотой и цельностью. [sm=9.gif]
    А по поводу "Мертвецов"... Есть книжки и по этому вопросу.[sm=2.gif].
    #19
    Калигула
    Император
    • Total Posts : 7859
    • Scores: -1
    • Joined: 2004/07/14 14:58:17
    • Location: СПб
    • Status: offline
    Эквилибриум 2004/12/02 14:58:22 (ссылка)
    0
    ----------------
    Цитата: Дата:02.12.2004 14:40:17, Автор:Kaban ::
    2Kaban: Что тоже мимо Вестовского стелажика не прошел?
    Я у Вани дисков 20 прикупил, чем порадовал его безмерно [sm=1.gif]
    Если серьезно, то Вест выпускает хорошие ДВД-диски. К тому же Мирамакс - наиболее близкая мне контора. В том смысле, что большинство фильмов, выпускаемых ими прокатываемых ими, мне очень нравятся. В РФ в основном они у Веста в правах.


    ----------------



    Вест выпускает не хорошие диски. Хотя я их тоже не пропустил.
    Чем им мешают аудиокомментарии? Или вводные к вырезанным сценам в "Джее"? Ах да, их не смотрят друзья их менеджера... Как же я забыл. А игры на третьих "Детях-шпионах"?
    Впрочем, конечно и не "СиПи" и не "дешевый" "Видеосервис"[sm=1.gif] Да и каталог неплохой.
    #20
    Page: 123 > Showing page 1 of 3
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5