Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Как сделать наши коллекции лучше?

Page: 12345.. > >> Showing page 1 of 11
Author
AVIS
Ценитель
  • Total Posts : 7692
  • Scores: 59
  • Joined: 2006/02/05 13:49:29
  • Location: Москва
  • Status: offline
2008/03/23 19:53:19 (ссылка)
0

Как сделать наши коллекции лучше?

Тема долго витала в воздухе, но в душе каждый коллекционер желает сделать свою коллекцию лучше, индивидуальней и потому мы её (тему) приземлим. В этом топике можно поделиться своими наработками и идеями по оформлению DVD изданий. Можно попросить помощи в дооформлении какого-либо неудачного с вашей точки зрения. Я начну с самого простого трюка о котором уже много раз писал и все старые фотки перетащу сюда, если найду.

"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
#1

219 Ответов Related Threads

    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Scores: 59
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Как сделать наши коллекции лучше? 2008/03/23 19:58:12 (ссылка)
    0
    Все диджипаки и боксы у меня в коллекции заключены вот в такие прозрачные футляры. На мой взгляд это предохраняет их и улучшает внешний вид. Ниже пример самых простых слипкейсов. Все они сделаны из прозрачного листа толщиной 0.3 мм. Есть у меня несколько непрозрачных, цветных обложек, но они смотрятся менее интересно и сделаны только для специальных случаев, где они как раз уместны.
     



     

    "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
    #2
    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Scores: 59
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Как сделать наши коллекции лучше? 2008/03/23 19:59:26 (ссылка)
    0
    Вот пример чуть более сложного кейса:
     


    "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
    #3
    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Scores: 59
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Как сделать наши коллекции лучше? 2008/03/23 20:00:38 (ссылка)
    0
    А это полупрозрачные обложки с цветной печатью:
     



    "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
    #4
    DMAtlt
    Зритель
    • Total Posts : 43
    • Scores: 0
    • Joined: 2008/01/13 16:47:48
    • Status: offline
    RE: Как сделать наши коллекции лучше? 2008/03/23 20:37:50 (ссылка)
    0
    Футляры самодельные ? Материал листов? Где продается?
    #5
    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Scores: 59
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Как сделать наши коллекции лучше? 2008/03/23 20:49:29 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: DMAtlt
    Футляры самодельные ? Материал листов? Где продается?

     
    Самодельные. Я использую листы, которые продаются как корки для брошюрования. Прозрачные бывают 0.2 мм и 0.3 мм. Есть прозрачные подкрашенные, тоже интересные иногда. Продаются там, где продаются материалы и оборудование для брошюрования, например в магазинах Комус.

    "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
    #6
    DMAtlt
    Зритель
    • Total Posts : 43
    • Scores: 0
    • Joined: 2008/01/13 16:47:48
    • Status: offline
    RE: Как сделать наши коллекции лучше? 2008/03/23 21:07:41 (ссылка)
    0
    Я не московский и про магазины Комус ничего не знаю , да и про точки продаж материалов для брошюрования не слыхал. У материала есть название?
    #7
    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Scores: 59
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Как сделать наши коллекции лучше? 2008/03/23 21:16:52 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: DMAtlt

    Я не московский и про магазины Комус ничего не знаю , да и про точки продаж материалов для брошюрования не слыхал. У материала есть название?


    Я не имею идей какие точки продаж есть в неизвестном мне городе, поэтому тут вопрос не ко мне. Материал вероятно называется просто - корки. Годится любой прозрачный пластик. Я на раннем этапе просто разрезал ненужные прозрачные упаковки.

    "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
    #8
    Добрыня
    Дилетант
    • Total Posts : 2417
    • Scores: 67
    • Joined: 2006/08/02 15:17:38
    • Location: Тюмень
    • Status: offline
    RE: Как сделать наши коллекции лучше? 2008/03/23 21:24:43 (ссылка)
    0
    С материалом понятно, вопрос в технологии: как аккуратно скреплять? Запаивать лучше или клеить?
    #9
    snark13
    Любитель
    • Total Posts : 600
    • Scores: 2
    • Joined: 2007/03/21 02:16:20
    • Location: Таганий Рог
    • Status: offline
    RE: Как сделать наши коллекции лучше? 2008/03/23 21:26:11 (ссылка)
    0
    о технологию изготовления можно здесь же огласить ?
    #10
    MegaBee
    Гуру
    • Total Posts : 5359
    • Scores: 1033
    • Joined: 2007/01/29 17:10:20
    • Location: замкадыш
    • Status: offline
    RE: Как сделать наши коллекции лучше? 2008/03/23 21:30:15 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: DMAtlt

    Я не московский и про магазины Комус ничего не знаю , да и про точки продаж материалов для брошюрования не слыхал. У материала есть название?

    Есть мнение, что это может называться "прозрачные обложки для переплета", которые, предположительно, сделаны из какой-то разновидности ПВХ.

    ORIGINAL: AVIS
    Все диджипаки и боксы у меня в коллекции заключены вот в такие прозрачные футляры. На мой взгляд это предохраняет их и улучшает внешний вид.

    Я когда увидел описание в теме про упаковку, сделал себе несколько таких из прозрачной пленки.
    AVIS и без меня это проходил и знает, а если кто еще будет делать - есть несколько полезных замечаний.
    Если делается футляр типа слипа, то по открытой части (где вытаскивается содержание) надо обеспечить ровность открытых кромок, отсутствие заусенцов, иначе от них на коробке будут оставаться вертикальные следы-вмятины.
    Еще столкнулся с такой проблемой, что иногда половинки расклеиваются. Это происходит оттого что пленка слишком толстая. Я уж даже и не помню, какая у нее толщина, но это была самая толстая пленка, которая была в магазине (брал в канцелярском отделе книжного магазина) и она со временем слегка распрямляется а месте сгиба.
    Для борьбы с этим делал так: повторно, рядом со сгибом, на расстоянии полмиллиметра-милиметр, делал еще одну линию сгиба. Получается как бы две линии... Эта конструкция не такая жесткая и практически не разгибается.

    Может сам AVIS еще чего полезного подскажет про это дело?

    ЗЫ. Для ремонта одной коробки (от лимитированного 300) пришлось раскошелиться и купить два листа (хватило и одного, другого брал про запас) прозрачной бесцветной пленки A3 (A4 не хватало на несколько см.). Если кому понадобится - такие можно взять в салонах-копицентрах.
    post edited by MegaBee - 2008/03/23 21:41:08

    Рожденный брать давать не может.           

    Мои фотографии стилбуков в twitter https://twitter.com/MegaSteels и канале Телеграм: https://t.me/megasteels
    #11
    MegaBee
    Гуру
    • Total Posts : 5359
    • Scores: 1033
    • Joined: 2007/01/29 17:10:20
    • Location: замкадыш
    • Status: offline
    RE: Как сделать наши коллекции лучше? 2008/03/23 21:33:28 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Добрыня

    С материалом понятно, вопрос в технологии: как аккуратно скреплять? Запаивать лучше или клеить?

    Я, как, наверное и AVIS, пользую двусторонний канцелярский скотч 3M, шириной 1-1.5 см. Самое непростое у меня было - это наклеить его без пузырей и ровно, т.к. если пошло криво, то отдирать потом неудобно.

    Рожденный брать давать не может.           

    Мои фотографии стилбуков в twitter https://twitter.com/MegaSteels и канале Телеграм: https://t.me/megasteels
    #12
    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Scores: 59
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Как сделать наши коллекции лучше? 2008/03/23 21:40:53 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: MegaBee
    Есть мнение, что это может называться "прозрачные обложки для переплета", которые, предположительно, сделаны из какой-то разновидности ПВХ.


    Все так, но только это не ПВХ.

    ORIGINAL: MegaBee
    Если делается футляр типа слипа, то по открытой части (где вытаскивается содержание) надо обеспечить ровность открытых кромок, отсутствие заусенцов, иначе от них на коробке будут оставаться вертикальные следы-вмятины.
    Еще столкнулся с такой проблемой, что иногда половинки расклеиваются. Это происходит оттого что пленка слишком толстая. Я уж даже и не помню, какая у нее толщина, но это была самая толстая пленка, которая была в магазине (брал в канцелярском отделе книжного магазина) и она со временем слегка распрямляется а месте сгиба.
    Для борьбы с этим делал так: повторно, рядом со сгибом, на расстоянии полмиллиметра-милиметр, делал еще одну линию сгиба. Получается как бы две линии... Эта конструкция не такая жесткая и практически не разгибается.


    Ты уверен, что мы про одинаковые листы говорим? У меня таких проблем не было ни одного раза. Срез идеальный (на роликовом резаке), а расклеиться она не может при всем желании. Это нельзя сделать даже если очень захочешь. Пленку (0.3 мм) я сначала сгибаю пополам, а потом одним движением формую прямой угол, просто придавив её об край стола.

    "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
    #13
    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Scores: 59
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Как сделать наши коллекции лучше? 2008/03/23 21:45:44 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: MegaBee
    Я, как, наверное и AVIS, пользую двусторонний канцелярский скотч 3M, шириной 1-1.5 см. Самое непростое у меня было - это наклеить его без пузырей и ровно, т.к. если пошло криво, то отдирать потом неудобно.


    Да, точно так. Это вопрос практики, пятая сотня будет получаться на автомате . Я использую сантиметровый скотч 3М и сначала растягиваю его на высоте около мм, а потом опускаю точно на край. Отдирать - с ума сойдешь, лучше сразу выбросить.

    "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
    #14
    MegaBee
    Гуру
    • Total Posts : 5359
    • Scores: 1033
    • Joined: 2007/01/29 17:10:20
    • Location: замкадыш
    • Status: offline
    RE: Как сделать наши коллекции лучше? 2008/03/23 21:47:11 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: AVIS

    Ты уверен, что мы про одинаковые листы говорим? У меня таких проблем не было ни одного раза. Срез идеальный (на роликовом резаке), а расклеиться она не может при всем желании. Это нельзя сделать даже если очень захочешь. Пленку (0.3 мм) я сначала сгибаю пополам, а потом одним движением формую прямой угол, просто придавив её об край стола.

    У меня наверно листы более толстые и оттого более жесткие... Я по месту сгиба проводил тонким тупым предметом, чтобы он легче гнулся.

    А срезы у меня не идеальные, т.к. у меня нет резака, а есть ножницы.
    А что есть роликовый резак? Что-то типа стеклореза?
    Вот хочу купить резак с ножом для бумаги, так им наверное и пленку по одному листу можно будет резать.

    Рожденный брать давать не может.           

    Мои фотографии стилбуков в twitter https://twitter.com/MegaSteels и канале Телеграм: https://t.me/megasteels
    #15
    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Scores: 59
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Как сделать наши коллекции лучше? 2008/03/23 21:48:58 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Добрыня
    С материалом понятно, вопрос в технологии: как аккуратно скреплять? Запаивать лучше или клеить?

     
    Если ты освоишь технологию сварки (запайки) наверно будет замечательный результат, у меня сразу не получилось и я особенно не упирался.

    "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
    #16
    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Scores: 59
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Как сделать наши коллекции лучше? 2008/03/23 21:53:36 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: MegaBee
    А что есть роликовый резак? Что-то типа стеклореза?


    Типа такого. Только у меня помассивнее.

    И для сгиба я использую специальные инструменты, которые сделал сам.

    "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
    #17
    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Scores: 59
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Как сделать наши коллекции лучше? 2008/03/23 21:58:07 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: snark13
    о технологию изготовления можно здесь же огласить ?

     
    О, ужас! Я раньше её много раз написал, может быть у кого сохранилась? Если не найдется, напишу снова, но пока не обещаю.

    "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
    #18
    Добрыня
    Дилетант
    • Total Posts : 2417
    • Scores: 67
    • Joined: 2006/08/02 15:17:38
    • Location: Тюмень
    • Status: offline
    RE: Как сделать наши коллекции лучше? 2008/03/23 21:58:53 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: AVIS

    ORIGINAL: Добрыня
    С материалом понятно, вопрос в технологии: как аккуратно скреплять? Запаивать лучше или клеить?


    Если ты освоишь технологию сварки (запайки) наверно будет замечательный результат, у меня сразу не получилось и я особенно не упирался.

     
    Я когда-то пробовал скреплять пленку с помощью паяльника через лист бумаги - в принципе получалось. А темка нужная и полезная.[sm=ay.gif]
    #19
    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Scores: 59
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Как сделать наши коллекции лучше? 2008/03/23 22:03:41 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Добрыня
    Я когда-то пробовал скреплять пленку с помощью паяльника через лист бумаги - в принципе получалось. А темка нужная и полезная.[sm=ay.gif]

     
    Здесь боюсь не прокатит. Надо тефлоновую пленку определенной толщины, насадку на паяльник в виде ролика (или что-то подобное) и какую-то направляющую. Или точечную сварку. Пленка толстая (а с тонкой вид плохой) и её нужно быстро и точно расплавить, чтобы был аккуратный вид. Пробуй, расскажешь. Вообще это был бы лучший вариант.
     

    "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
    #20
    Page: 12345.. > >> Showing page 1 of 11
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5