Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Total DVD за октябрь

Page: < 12345 Showing page 5 of 5
Author
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
Total DVD за октябрь 2004/09/30 12:01:30 (ссылка)
----------------
Цитата: Дата:30.09.2004 11:51:37, Автор:Boris Ivanov ::
[blockquote1

Мнение Стаса - это мнение Стаса, но согласитесь, что там действительно нет &amp;quot;развития характеров и стройного сюжета&amp;quot;. Его это отвергает, вас может привлекать... Суть рецензии не только в том, чтобы выразить отношение критика к фильму, но и в том, чтобы описать, каков фильм. А читатели уже могут на это ориентироваться. Как положительно, так и отрицательно (&amp;quot;почитай критика и сделай наоборот&amp;quot;). Лично я не вижу в этом ничего плохого. Все равно ведь не может быть мнения, которое устраивает всех.

Можно, скажем, написать сколь угодно хвалебную рецензию на альбом &amp;quot;сатанинского&amp;quot; тяжелого металла, но для большинства читателей это будет призыв держаться подальше от этого диска. [sm=1.gif]
----------------



Полностью согласен, развития характеров и стройного сюжета там нет. Но этот факт не определяет НИКАКИХ качеств фильма. Т.е. утверждение: "В "Дикой банде" нет хорошо прописанных женских образов" абсолютно справедливо. Но едва ли это существенно характеризует фильм. Просто это фильм НЕ о женских образах. Так и "В компании" это изначально НЕ фильм с развитием характеров и стройным сюжетом. Это, извините, притча. Подобную нехитрую мысль можно уложить в два слова. А не отдавать всесь текст объяснениям того, как это плохо.
Я ведь отреагировал не на оценку - это индивидуально, а на подход к оценке. И выбор критериев.
#81
Борис Иванов
Сотрудник редакции
  • Total Posts : 508
  • Joined: 2004/07/07 21:44:21
  • Location: Москва
  • Status: offline
Total DVD за октябрь 2004/09/30 15:53:48 (ссылка)
----------------
Цитата: Дата:30.09.2004 12:01:30, Автор:Калигула

Полностью согласен, развития характеров и стройного сюжета там нет. Но этот факт не определяет НИКАКИХ качеств фильма. Т.е. утверждение: &amp;quot;В &amp;quot;Дикой банде&amp;quot; нет хорошо прописанных женских образов&amp;quot; абсолютно справедливо. Но едва ли это существенно характеризует фильм. Просто это фильм НЕ о женских образах. Так и &amp;quot;В компании&amp;quot; это изначально НЕ фильм с развитием характеров и стройным сюжетом. &amp;#1069;то, извините, притча.
----------------



Вот как раз притча подразумевает четкий сюжет и (если это хорошая притча) яркие характеры. См., например, Евангелие. Самая суть притчи состоит в том, чтобы на простом и ясном примере иллюстрировать сложную концепцию.
#82
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
Total DVD за октябрь 2004/09/30 16:03:56 (ссылка)
----------------
Цитата: Дата:30.09.2004 15:53:48, Автор:Boris Ivanov ::
----------------
Цитата: Дата:30.09.2004 12:01:30, Автор:[/bВот как раз притча подразумевает четкий сюжет и (если это хорошая притча) яркие характеры. См., например, Евангелие. Самая суть притчи состоит в том, чтобы на простом и ясном примере иллюстрировать сложную концепцию.
----------------



Nein-Nein-Nein. Уж от Вас я этого не ожидал. Притча ОТНЮДЬ не подразумевает ни четкого сюжета, ни тем более ярких характеров. Кстати, а где в Евангельских притчах яркие характеры? Или это плохие притчи? Кстати, таки плохие. Притчи -это образные истории, иллюстрирующие идею. Образные, метафорические, но не простые и ясные. Это И.Х. обращался к малограмотным иудеям. У (в частности) Нила Джордана другая "Таргет групп".
#83
Борис Иванов
Сотрудник редакции
  • Total Posts : 508
  • Joined: 2004/07/07 21:44:21
  • Location: Москва
  • Status: offline
Total DVD за октябрь 2004/09/30 16:19:46 (ссылка)
----------------
Цитата: Дата:30.09.2004 16:03:56, Автор:Калигула ::

Nein-Nein-Nein. Уж от Вас я этого не ожидал. Притча ОТН&amp;#1070;Д&amp;#1068; не подразумевает ни четкого сюжета, ни тем более ярких характеров. Кстати, а где в Евангельских притчах яркие характеры? Или это плохие притчи? Кстати, таки плохие. Притчи -это образные истории, иллюстрирующие идею. Образные, метафорические, но не простые и ясные. &amp;#1069;то И.Х. обращался к малограмотным иудеям. У (в частности) Нила Джордана другая &amp;quot;Таргет групп&amp;quot;.


----------------



Ну, приведите пример "общепризнанной" притчи с неясным сюжетом. Что касается Евангелия, то возьмем, скажем, притчу о блудном сыне. Или о добром самаритянине. Сложными характеры там, пожалуй, не назвать, но в яркости им не откажешь.

А про таджет-группу Стас определенно, хотя и несколько гиперболически пишет: "...Если деконструкция не является вашим любимым хобби, а постижение идейного смысла менструации не занимает все ваше свободное время, то в компании волков вам будет несколько неуютно".
#84
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Total DVD за октябрь 2004/09/30 16:22:05 (ссылка)
Существует несколько определений "притчи":
- ПРИТЧА (слав. притъка - случай, происшествие) - иносказание, образный рассказ, часто употреxxxемый в Библии и Евангелии для изложения вероучительных истин. В отличие от басни притча не содержит прямого наставления, морали. Слушатель сам должен его вывести. Поэтому Свои притчи Христос обычно заканчивал восклицанием: «Имеющий уши слышать, да слышит!»
- ПРИТЧА, малый дидактико-аллегорический литературный жанр, заключающий в себе моральное или религиозное поучение (глубинную премудрость). В ряде своих модификаций близка басне. Универсальное явление в мировом фольклоре и литературе (например, притчи Евангелий, в том числе о блудном сыне).

Исходя из вышесказзанного, мне кажется, что вы оба правы. Просто говорите с разных точек зрения об одном и том же.
#85
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
Total DVD за октябрь 2004/09/30 16:34:22 (ссылка)
----------------
Цитата: Дата:30.09.2004 16:19:46, Автор:Boris Ivanov ::
----------------
Цитата: Дата:30.09.2004 16:03:56, Автор:Калигула ::

----------------



Ну, приведите пример &amp;quot;общепризнанной&amp;quot; притчи с неясным сюжетом. Что касается Евангелия, то возьмем, скажем, притчу о блудном сыне. Или о добром самаритянине. Сложными характеры там, пожалуй, не назвать, но в яркости им не откажешь.

А про таджет-группу Стас определенно, хотя и несколько гиперболически пишет: &amp;quot;...Если деконструкция не является вашим любимым хобби, а постижение идейного смысла менструации не занимает все ваше свободное время, то в компании волков вам будет несколько неуютно&amp;quot;.
----------------




Ужас. Сами перечитайте то, что написали. "Сложными, характеры пожалуй не назвать, а в яркости им не откажешь."? Это просто функции, какие ж характеры, Аллах с Вами.
Общепризнанная притча с неоднозначным сюжетом - "Откровение Иоанна". А ведь это именно притча. Просто адресованная несколько иной аудитории.
А по поводу цитаты... Отвлекаясь от ее откровенно женофобского характера, спрошу непосредственно у Вас: Вы также считаете, что смотреть этот фильм стоит, только если "деконструкция является вашим любимым хобби, а постижение идейного смысла менструации занимает все ваше свободное время"? Заметьте, имеется в виду совпадение этих качеств.
Самое смешное - я подозреваю, что вы со мной согласны.
#86
Борис Иванов
Сотрудник редакции
  • Total Posts : 508
  • Joined: 2004/07/07 21:44:21
  • Location: Москва
  • Status: offline
Total DVD за октябрь 2004/09/30 19:01:30 (ссылка)
----------------
Цитата: Дата:30.09.2004 16:34:22, Автор:Калигула ::


Ужас. Сами перечитайте то, что написали. &amp;quot;Сложными, характеры пожалуй не назвать, а в яркости им не откажешь.&amp;quot;? &amp;#1069;то просто функции, какие ж характеры, Аллах с Вами.

Общепризнанная притча с неоднозначным сюжетом - &amp;quot;Откровение Иоанна&amp;quot;. А ведь это именно притча. Просто адресованная несколько иной аудитории.

А по поводу цитаты... Отвлекаясь от ее откровенно женофобского характера, спрошу непосредственно у Вас: Вы также считаете, что смотреть этот фильм стоит, только если &amp;quot;деконструкция является вашим любимым хобби, а постижение идейного смысла менструации занимает все ваше свободное время&amp;quot;? Заметьте, имеется в виду совпадение этих качеств.

----------------



Нет, именно характеры. Поэтому "Блудный сын" - одна из самых известных частей Писания. И иллюстрируют его часто в разных стилях... Что касается "Откровения", то кто, интересно, признает его притчей? Никогда о таком не слышал. Это не притча. Это аллегорическое видение. Родственный, но иной жанр. Примерно как триллер и боевик. [sm=1.gif]

А "В компании волков" действительно требует зрителя, интересующегося мифологической деконструкцией и не чуждого феминистской философии. Сценарий ведь основан на рассказе Анджелы Картер. А она не последний человек в гендерных штудиях.
#87
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
Total DVD за октябрь 2004/10/01 09:15:37 (ссылка)
Уважаемый Борис Иванов. ИМХО, спорите из упрямства. Считайте что переупрямили. Я ВАс понимаю, но, если честно, в пятницу повторять одну и ту же мысль разными словами не хочется. Будь это понедельник - с удовольствием бы продолжил, а так - ладно. По поводу определения притчи и "Откровений" - перечитайте пост ув. Kabana. По поводу "Блудного сына" - какая связь между иллюстрированием притчи и яркостью ее героев? Все, все, извините, закончил так закончил.

Продолжение чтения – и очередной вопрос. Правда, неоригинальный, его уже кто-то задавал, и на него отвечали. Загадочное название «Водитель для Круза» к статье о Майкле Манне. Кстати, с ошибкой во врезке. У Круза это не первая, а вторая отрицательная роль, поскольку Лестат и в фильме Джордана, и в первом романе Райс (в отличие от продолжений) – отрицательный персонаж. И с одной странностью. Похвала «Manhunter’у» в противовес «Красному дракону». Если эти два фильма сравнивать, то в связи с романом Томаса Харриса. И в этом сравнении «Красный дракон» выигрывает, причем с огромным отрывом, в том числе и по режиссерским решениям, значительно более адекватным роману. А фильм Манна, помимо крайне неудачного кастинга (в первую очередь это касается Петерсона) отличается… оскопленностью, что ли. Роман ЧРЕЗВЫЧАЙНО жестокий, в том числе психологически. И его основная фича – поиск бездны внутри себя, нарастающее сходство между исследователем и объектом исследования – полностью пропала. Но это исключительно субъективный взгляд любителя Харриса, а не упрек автору текста.
А в целом номер исключительно удачный. И диск удачный (хотя «Догма» мне все равно представляется странным решением – подарю кому-нибудь). Даже не хочется ругаться. (Ну, кроме «Иди и смотри» и «В компании волков», но это исключение). Лики исчезли. Вот только вопрос (повторюсь, вопрос – не наезд). Если уважаемый главред не любит треш, стоит ли ему писать на него обзоры?
#88
Главный редактор
Модератор
  • Total Posts : 6902
  • Joined: 2004/07/01 15:17:22
  • Status: offline
Total DVD за октябрь 2004/10/01 09:25:08 (ссылка)
Ув. Калигула, я люблю трэш, о чем вам уже сообщал - если вам интересно, в моей домашней коллекции есть и все четыре "Фантазма", и "Легион мертвых" Олафа Иттенбаха, и даже "Питон", который я считаю верхом трэшевой мысли. Но ставить ему высокие оценки я не собираюсь - все-таки это трэш, для которого объективно уготованы оценки с 1 по 5 (по 10-балльной системе). Если, разумеется, это не "Живая мертвечина".
#89
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
Total DVD за октябрь 2004/10/01 09:40:20 (ссылка)
----------------
Цитата: Дата:01.10.2004 9:25:08, Автор:Главный редактор ::
Ув. Калигула, я люблю трэш, о чем вам уже сообщал - если вам интересно, в моей домашней коллекции есть и все четыре &amp;quot;Фантазма&amp;quot;, и &amp;quot;Легион мертвых&amp;quot; Олафа Иттенбаха, и даже &amp;quot;Питон&amp;quot;, который я считаю верхом трэшевой мысли. Но ставить ему высокие оценки я не собираюсь - все-таки это трэш, для которого объективно уготованы оценки с 1 по 5 (по 10-балльной системе). Если, разумеется, это не &amp;quot;Живая мертвечина&amp;quot;.
----------------


Ув. главный редактор.
Ваша позиция понятна, и я с ней вполне согласен.
Могу только позавидовать всем четырем "Фантазмам"[sm=1.gif]
Вопрос (этот) снят.
#90
Laapooder
Любитель
  • Total Posts : 172
  • Joined: 2004/07/20 09:22:03
  • Status: offline
Total DVD за октябрь 2004/10/04 13:02:20 (ссылка)
----------------
Цитата: Дата:27.09.2004 17:58:44, Автор:Елена Ружицкая ::
Будьте терпимей к рекламе. Мы всё-таки её дозируем, фильм пока рекламой не прерываем [sm=2.gif]
----------------



Да пусть она будет! Только UOPы с неё снимите!!!
Чтоб промотать можно было.
Или наличие UOPа факсируется в рекламном договоре?
#91
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
Total DVD за октябрь 2004/10/07 12:02:19 (ссылка)
Кстати, в завершение темы об обзорах Ст. Устенко. Вчера листал старый номер с его обзором "Ликов смерти". Помните, из последнего номера:"Но есть ли в "Иди и смотри" что-то еще - художественное развитие образов, сюжет, игра актеров? Вряд ли... А ведь были ... картину на сходную тему - скажем, "А зори здесь тихие...".
А в обзоре "Ликов смерти" он называет "Иди и смотри" на секундочку "шедевром". Видимо, имеет место раздвоение личности, как у странного человека, который пишет здесь (слава Б-гу, похоже пока только на сайте) обзоры фильмов (см.,например, "Соучастник").
Без обид, но...

#92
Борис Иванов
Сотрудник редакции
  • Total Posts : 508
  • Joined: 2004/07/07 21:44:21
  • Location: Москва
  • Status: offline
Total DVD за октябрь 2004/10/08 03:06:27 (ссылка)
----------------
Цитата: Дата:07.10.2004 12:02:19, Автор:Калигула ::

А в обзоре &amp;quot;Ликов смерти&amp;quot; он называет &amp;quot;Иди и смотри&amp;quot; на секундочку &amp;quot;шедевром&amp;quot;. Видимо, имеет место раздвоение личности.

----------------



Ничего странного. У меня тоже так бывает. Если видел фильм какое-то время назад, то оцениваешь его одним образом. А пересмотришь - и картина предстает в ином свете.

Наоборот, если взгляды человека на кино с годами вообще не меняются, значит, он в духовном смысле стоит на месте. А это не здорово. [sm=1.gif]
#93
Page: < 12345 Showing page 5 of 5
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5