Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Лучший апскейлер для DVD на сегодня?

Page: 12 > Showing page 1 of 2
Author
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24342
  • Scores: 16135
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: online
2010/10/23 02:38:01 (ссылка)
0

Лучший апскейлер для DVD на сегодня?

После окончания 'войны' и относительно неудачных попыток Тошибы с своими нацеленными конкретно на апскейл DVD плеерами, многие как-то подзабыли о столь важной функции. Ведь у всех нас есть сотни DVD, некоторые из которых скорее всего никогда на BD не появятся, и смотреть их хочется в лучшем возможном качестве.
Раньше, пару-тройку лет назад, все хвалили Тошибовский топовый плеер XE1 как лучший апскейлер DVD. Интересно узнать как он котируется сейчас, по сравнению с более новыми Блю-рей плеерами, типа Sony S765.
Может кто-то сам посравнивал, или видел подобные отзывы в интернете (я не нашел таких сравнительных обзоров).

 
#1

24 Ответов Related Threads

    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Scores: 59
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Лучший апскейлер для DVD на сегодня? 2010/10/23 07:41:06 (ссылка)
    0
    Об этом много писали. Попробую еще раз.
    Никаких специально нацеленных аппаратов у Тошибы нет и не было кроме одного. Если на HD-экране с DVD присутствует изображение во весь экран, то наличествует и апскейлинг. Апскейлинг делает любой плеер, хоть за 50 долларов. Или его может делать сам телевизор. А вот качество апскейлинга может быть разным. Хорошее качество достигается использованием специализированных мощных процессоров и уникальных алгоритмов обработки, поэтому в 50 долларовом плеере таких никогда не было. Единственный плеер Тошибы (соответственно в исполнении для разных стран) делающий нормальный апскейлинга несет на борту процессор REON VX. Я посоветую тебе сходить на сайт Silicon Optics (разработчик REON-а) - hqv.com и почитать в разделе Technology, что они рассказывают про апскейлинг. Что касается XE1, то он стоит у меня до сих пор. Мне нравится, хотя его актуальность уже потеряна. В свое время все глаза проглядел с этим апскейлингом. Должен заметить, что результаты разные. Все зависит от самого контента. Одни скейлируются просто отлично, другие почему- то хуже. Мое впечатление, что диски с заведомо плохим изображением только сильнее ухудшаются. Бенчмарки XE1 в свое время публиковали в разных местах. Я сейчас нахожусь очень далеко, трудно делать ссылки. Если интерес еще будет могу позже скинуть.
    Что касается современных плееров, то насколько мне известно, никто себя применением специализированных чипов не утруждает ввиду бессмысленности перспектив. Никакой самый лучший апскейлинг не может достичь качества HD-дисков по определению. Хотя в ранних разработках применяли даже таких монстров как процессоры REALTA от той же Silicon Optics.

    P.S. Качество воспроизведения DVD определяется не только апскейлингом. Помянутый SONY не имеет абсотно никаких обличий в апскейлинге от любой другой рядовой модели.
    post edited by AVIS - 2010/10/23 09:16:35

    "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
    #2
    Lenny Nero
    Moderator
    • Total Posts : 24342
    • Scores: 16135
    • Joined: 2005/12/23 00:44:35
    • Location: Екатеринбург, Раша
    • Status: online
    RE: Лучший апскейлер для DVD на сегодня? 2010/10/23 23:50:08 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: AVIS
    Никаких специально нацеленных аппаратов у Тошибы нет и не было кроме одного.


    Были, по крайней мере на словах и в рекламе их 'поствоенная' серия XD, с DVD плеерами типа XD-E500, так позиционировалась.

    ORIGINAL: AVIS
    Апскейлинг делает любой плеер, хоть за 50 долларов. Или его может делать сам телевизор. А вот качество апскейлинга может быть разным. Единственный плеер Тошибы (соответственно в исполнении для разных стран) делающий нормальный апскейлинга несет на борту процессор REON VX.


    Да, я знаю что практически каждый ТВ и плеер как-никак но апскейлит. Сейчас подумаешь что надо было сразу написать в своем посте что конкретно имел в виду, а именно Reon от HQV и ему подобные чипы. И действительно, потому XE1 и упомянул. Вобщем не знал есть ли более новые модели того чипа, есть ли подобные от конкурентов, и в каких еще плеерах такие специализированные процессоры были.
    Этой Hollywood Quality Video компанией интересовался, и на сайте у них действительно предельно просто и понятно для 'неведующих' технологии описаны.


    ORIGINAL: AVIS
    Что касается современных плееров, то насколько мне известно, никто себя применением специализированных чипов не утруждает ввиду бессмысленности перспектив. Никакой самый лучший апскейлинг не может достичь качества HD-дисков по определению.
    Что касается XE1, то он стоит у меня до сих пор. Мне нравится, хотя его актуальность уже потеряна.


    Вот это можно сказать почти исчерпывающий ответ, мало того, скорее такой, который я хотел услышать, потому что у меня тоже есть XE1, и я ему не нарадуюсь. [sm=ay.gif]В HD он изображение не превращает, но максимально походить на него будет, а это то, что нужно!
    Не знаю какая актуальность может быть потеряна с такой классной 'машиной', с размерами, видом и материалами которых уже не делают. Так что рад что отдал 500 долларов, и отдал бы их сейчас, если бы оной модели не имел, но нашел в продаже.
    То есть XE1/XA2 остается в плане апскейла своего рода уникальным плеером?

    ORIGINAL: AVIS
    В свое время все глаза проглядел с этим апскейлингом. Должен заметить, что результаты разные. Все зависит от самого контента. Одни скейлируются просто отлично, другие почему- то хуже. Мое впечатление, что диски с заведомо плохим изображением только сильнее ухудшаются. Бенчмарки XE1 в свое время публиковали в разных местах. Я сейчас нахожусь очень далеко, трудно делать ссылки. Если интерес еще будет могу позже скинуть.


    Тоже это заметил!
    Сравнительных обзоров много читал (но старых, сравнивающих модели 'своего времени'), a на бенчмарки не натыкался, наверное не по тем сайтам хожу. Так что буду очень рад ссылкам на таковые, потом, когда будет возможность.

     
    #3
    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Scores: 59
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Лучший апскейлер для DVD на сегодня? 2010/10/24 07:43:32 (ссылка)
    0

    ORIGINAL: Lenny Nero
    Не знаю какая актуальность может быть потеряна с такой классной 'машиной'

    Под потерей актуальности имел в виду во-первых расширение парка BD-дисков, что неизбежно ведет к уменьшению доли просмотра старых накоплений, во-вторых, у меня, например, в AV-процессоре сидит точно такой же REON VX, так что можно подавать сигнал с любого DVD- плеера, отдав деинтерлейсинг и апскейлинг на откуп AV-процессору.

    "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
    #4
    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Scores: 59
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Лучший апскейлер для DVD на сегодня? 2010/11/03 11:07:59 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Lenny Nero
    Сравнительных обзоров много читал (но старых, сравнивающих модели 'своего времени'), a на бенчмарки не натыкался, наверное не по тем сайтам хожу. Так что буду очень рад ссылкам на таковые, потом, когда будет возможность.


    Почитай вот здесь:

    http://www.hometheaterhifi.com/cgi-bin/shootout.cgi?function=search&articles=all&type=&manufacturer=1&maxprice=0&deInt=0&mpeg=0#ToshibaSD-K860

    Подробное сравнение интересующего тебя аппарата (точный американаский аналог) с другими плеерами и с бенчами.
    К сожалению я навыдирал много информации в Evernote и теперь часть оригинальных текстов уже видимо убрали.

    "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
    #5
    Lenny Nero
    Moderator
    • Total Posts : 24342
    • Scores: 16135
    • Joined: 2005/12/23 00:44:35
    • Location: Екатеринбург, Раша
    • Status: online
    RE: Лучший апскейлер для DVD на сегодня? 2010/11/04 00:23:01 (ссылка)
    0
    Аха, я ждал, так что спасибо большое!
    Там еще такие интересные, старые модели описаны.

     
    #6
    tol
    Любитель
    • Total Posts : 443
    • Scores: 88
    • Joined: 2005/07/11 09:46:32
    • Status: offline
    RE: Лучший апскейлер для DVD на сегодня? 2010/12/13 20:42:15 (ссылка)
    0
    Так какие из моделей доступных на сегодня в продаже имеют лучший апскейл для DVD?
    В пределах 1000 долл. можно что-нибудь подобрать приличное, если учитывать, что все основные декодеры будут у ресивера?
    #7
    АГАТА
    Ценитель
    • Total Posts : 665
    • Scores: 221
    • Joined: 2010/11/03 16:53:00
    • Status: offline
    RE: Лучший апскейлер для DVD на сегодня? 2010/12/13 21:53:44 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: tol

    Так какие из моделей доступных на сегодня в продаже имеют лучший апскейл для DVD?
    В пределах 1000 долл. можно что-нибудь подобрать приличное, если учитывать, что все основные декодеры будут у ресивера?
    Может один нолик лишний?
    #8
    Lenny Nero
    Moderator
    • Total Posts : 24342
    • Scores: 16135
    • Joined: 2005/12/23 00:44:35
    • Location: Екатеринбург, Раша
    • Status: online
    RE: Лучший апскейлер для DVD на сегодня? 2010/12/14 02:00:35 (ссылка)
    0
    Думаю не лишний, учитывая 3000-долларовую цену некоторой hi-end аппаратуры, содержажей чип для апскейла подобный тому, что был в HD DVD'шной XE1.

     
    #9
    tol
    Любитель
    • Total Posts : 443
    • Scores: 88
    • Joined: 2005/07/11 09:46:32
    • Status: offline
    RE: Лучший апскейлер для DVD на сегодня? 2010/12/14 18:52:05 (ссылка)
    0

    ORIGINAL:

    Думаю не лишний, учитывая 3000-долларовую цену некоторой hi-end аппаратуры, содержажей чип для апскейла подобный тому, что был в HD DVD'шной XE1.


    Lenny Nero, это что "нижняя" цена, по которой реально возожно сегодня купить плеер, содержащий чип для апскейла подобный тому, что был в HD DVD'шной XE1?
    #10
    Lenny Nero
    Moderator
    • Total Posts : 24342
    • Scores: 16135
    • Joined: 2005/12/23 00:44:35
    • Location: Екатеринбург, Раша
    • Status: online
    RE: Лучший апскейлер для DVD на сегодня? 2010/12/14 21:32:24 (ссылка)
    0
    Да нет конечно, это как-бы рекомендованная/полная цена на новый плеер/ресивер, напичканный всеми возможными декодерами.
    На иБэй аукционах можно найти и дешевле тысячи. Попробуй купи ту же Toshiba XE1, плеер отличный, делается прошивкой мультизонным.

     
    #11
    tol
    Любитель
    • Total Posts : 443
    • Scores: 88
    • Joined: 2005/07/11 09:46:32
    • Status: offline
    RE: Лучший апскейлер для DVD на сегодня? 2010/12/15 09:28:32 (ссылка)
    0

    ORIGINAL: Lenny Nero

    Да нет конечно, это как-бы рекомендованная/полная цена на новый плеер/ресивер, напичканный всеми возможными декодерами.
    На иБэй аукционах можно найти и дешевле тысячи. Попробуй купи ту же Toshiba XE1, плеер отличный, делается прошивкой мультизонным.


    Хотелось бы именно BD плеер.
    #12
    Lenny Nero
    Moderator
    • Total Posts : 24342
    • Scores: 16135
    • Joined: 2005/12/23 00:44:35
    • Location: Екатеринбург, Раша
    • Status: online
    RE: Лучший апскейлер для DVD на сегодня? 2010/12/15 21:57:27 (ссылка)
    0
    Ну этот HQV Reon чип чаще в ресиверах встречался, а если Блю-рейный плеер нужен, то был от Самсунга комбо вариант, воспроизводивший оба формата, BD-UP5000. Но он тоже старый, снят с производства, а чтобы узнать что из нового с таким чипом есть сам этот топик и начинал... 

     
    #13
    tol
    Любитель
    • Total Posts : 443
    • Scores: 88
    • Joined: 2005/07/11 09:46:32
    • Status: offline
    RE: Лучший апскейлер для DVD на сегодня? 2010/12/16 09:30:06 (ссылка)
    0

    ORIGINAL: Lenny Nero

    Ну этот HQV Reon чип чаще в ресиверах встречался, а если Блю-рейный плеер нужен, то был от Самсунга комбо вариант, воспроизводивший оба формата, BD-UP5000. Но он тоже старый, снят с производства, а чтобы узнать что из нового с таким чипом есть сам этот топик и начинал... 


    А на каких ресиверах знаешь?
    #14
    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Scores: 59
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Лучший апскейлер для DVD на сегодня? 2010/12/16 09:56:39 (ссылка)
    0
    del

    "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
    #15
    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Scores: 59
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Лучший апскейлер для DVD на сегодня? 2010/12/16 09:58:25 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: tol
    А на каких ресиверах ... ?


    Вот например.
    "All video sources can be upscaled via HDMI and HQV Reon VX to breathtaking widescreen 1080p, with ISF calibration ensuring optimal video performance."

    И много других.

    BD-плееры в указанную сумму назвать затруднительно.

    "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
    #16
    tol
    Любитель
    • Total Posts : 443
    • Scores: 88
    • Joined: 2005/07/11 09:46:32
    • Status: offline
    RE: Лучший апскейлер для DVD на сегодня? 2010/12/16 19:09:11 (ссылка)
    0

    ORIGINAL: AVIS

    ORIGINAL: tol
    А на каких ресиверах ... ?


    Вот например.
    "All video sources can be upscaled via HDMI and HQV Reon VX to breathtaking widescreen 1080p, with ISF calibration ensuring optimal video performance."

    И много других.

    BD-плееры в указанную сумму назвать затруднительно.


    Понятно, что наилучший апскейлер для DVD у аппаратов с чипом Reon VX, а как же тогда расценивать заявления, при обзоре некоторых BD плееров, что у данного аппарата хороший апскейл по сравнению с др., но чипа Reon VX при этом в них нету.
    Например, в одном из последних номеров Тотала хвалили апскейл у BD плеера Pioneer LX53. Выходит по большому счету это вранье?
    Или все-таки есть аппараты (читай чипы), которые все-таки составляют достойную конкуренцию Reon VX?
    #17
    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Scores: 59
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Лучший апскейлер для DVD на сегодня? 2010/12/16 19:33:21 (ссылка)
    0
    del

    "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
    #18
    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Scores: 59
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Лучший апскейлер для DVD на сегодня? 2010/12/16 19:37:24 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: tol
    Выходит по большому счету это вранье?


    Это не вранье. Это брехня. Пустословие. Кто что обзирает, тот то и хвалит. Почитай как работает REON и сразу все поймешь. Сумасшедшие вычислительные алгоритмы, греется как электроплита, обсчитывает тысячу точек на каждую точку изображения в реальном времени, и в осадке минимальное улучшение. Что говорить о чипах вообще математики не несущих? Так что и хорошему апскейлеру до хорошего Blu-ray как до луны. Пора уже ставить крест на этих баснях. А уж вкладывать деньги с прицелом на апскейлинг DVD вообще не советую. Лучше взять самый дешевый BD-плеер, а остаток денег вложить в BD-диски. А DVD пусть живут своей жизнью. Это так, к размышлению.

    ORIGINAL: tol
    Или все-таки есть аппараты (читай чипы), которые все-таки составляют достойную конкуренцию Reon VX?


    Конечо есть. REALTA.

    "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
    #19
    tol
    Любитель
    • Total Posts : 443
    • Scores: 88
    • Joined: 2005/07/11 09:46:32
    • Status: offline
    RE: Лучший апскейлер для DVD на сегодня? 2010/12/17 09:30:57 (ссылка)
    0

    ORIGINAL: AVIS

    Лучше взять самый дешевый BD-плеер, а остаток денег вложить в BD-диски. А DVD пусть живут своей жизнью. Это так, к размышлению.



    С плеером более-менее понятно, а что посоветуете с выбором ресивера? (извините за оффтоп!)
    Стоит ли переплачивать, если смотреть в основном кино на BD иногда музыку (концерты и т.п.)?
    Например ресы Yamaha можно взять и за около 800 долл. и в 2 раза больше? Переплата стиот того, если комната небольшая (около 14 метров кв.)?
    #20
    Page: 12 > Showing page 1 of 2
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5