Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Парадоксы времени во франшизе "Терминатор"

Полезна ли статья?

Да   75% (6)
Нет   25% (2)

Total Votes: 8

Voting Ends:
Author
Gugenot02
Marvel Team
  • Total Posts : 4256
  • Scores: 5965
  • Joined: 2013/05/09 17:35:15
  • Status: offline
2019/11/10 18:47:11 (ссылка)
5 (1)

Парадоксы времени во франшизе "Терминатор"

Упражняясь в поисках логической связи между наделанными продюсерской командой четы Доннер сиквелами хитового кинокомикса X-men, пришел к неоднозначному мнению, что разделив фильмы по разным мирам (не только во временной паралелли), можно нащупать связь между ними.
 
Ну так вот. У Терминатора все еще веселее! По сути, логичен только первый фильм.
 
ДАЛЕЕ БУДУТ СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Итак, в 2029м Скайнет отправляет в прошлое т800, чтобы тот ликвидировал Сару Коннор. Т800 с задачей не справился, однако, его чип, брошенный среди останков на заводе Кибердайн Системз послужил основой для технологии Скайнет, а знания своего будущего Сарой, позволили ей вырастить сына, подготовив его к войне с машинами. Получается петля времени - Скайнет сам создал себя и своего врага в прошлом. 
 
Второй фильм. И тут начинаются вопросы...
1. Как Скайнет понял, что т800, отправленный к Саре, не справился с задачей? По логике Назад в будущее, если б справился, то Сопротивление должно было исчезнуть в ту же секунду, как т800 исчез в сфере временного перемещения? Или по логике Мстителей Финал если б справился, то где то появилась новая линия времени, без Сары и Джона, но был бы там Скайнет, ведь т800 в этом варианте не превращается в останки?
2. Допустим, Скайнет не стал запариваться и по какой то "логике, поддающейся вычислению" (цитата из Темных судеб) начал швырять в прошлое терминаторов регулярно...
 
В этом случае т1000 попал на 10летнего Джона в Судном дне. Но это только в той линии времени, где первый т800 не справляется с убийством Сары. Именно такой вариант нам показали в оригинальном Терминаторе 1984 года, так что Судный день является его прямым сиквелом.
А вот Восстание машин уже является сиквелом ДРУГОГО ТАЙМЛАЙНА, того, где Джон повзрослел и успел отправить отца на защиту Сары. В фильме упоминается, что т850 все таки убил Джона, т.к. он всегда оставался приоритетной целью для Скайнет. Кстати, Восстание машин не является прямым сиквелом Судного дня еще и потому, что Скайнет после событий Т2 был отменен. В мире не осталось технологий будущего, из которых мог бы возникнуть Скайнет. Все утонуло в котле: т1000, рука и чип первого т800, а также второй т800 целиком.
Спаситель же - прямой сиквел Восстания машин, только с рекастом глав.героев. Джон пережил ядерную атаку, Скайнет не уничтожен, изобретается т800...
 
Теперь к интересному! Генезис начинается как оригинальный Терминатор, но не имеет к нему или его сиквелу отношения, Генезис является приквелом к Восстанию машин. В финале Генезиса в нашем времени остаются и технологии Скайнет (сцена после титров), и родители Джона. Восстание машин начинается со взрослого Джона, у которого "мама умерла от рака". Он бродяжничает, ждет непойми чего... отличное продолжение Генезиса! И военные могли разработать Скайнет заново, найдя под обломками ядро из Генезиса. Выходит, что трилогия Генезис-Восстание машин-Да придет Спаситель - это отдельная ветка в пространстве и времени, где т1000 и т800 донимали еще юную Сару, а потом она все же "спарилась" (цитата из Генезиса) с Кайлом и родила Джона, который бомжевал и в итоге встретил свою жену, пересидел ядерный апокалипсис в бункере и возглавил Сопротивление, попутно встретив юного Кайла. В этой линии времени образчиков технологий будущего еще до активации Скайнет полно: папс, ядро из под обломков, куски т5000 и машины времени, образчики жидкого металла и т.д.
 
Теперь к другому развитию событий. СПОЙЛЕРЫ!!!
Темные судьбы пытаются продолжить Судный день так, как Судный день продолжает оригинального Терминатора. Но это не получается, потому что защитников в прошлое отправлял именно позврослевший Джон, а в Темных судьбах показывают, как т800, прибывший следом за "дядей Бобом", убивает Джона. Т.е. делает именно то, что мог бы сделать первый т800 с Сарой или т1000 с Джоном... но тогда выходит, что события первого Терминатора и Судного дня не могли произойти, ведь Джон не смог вырасти. Вместе с тем, Сара и Джон в конце Т2 уничтожают Скайнет и ПРОДОЛЖЕНИЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, ведь образцов технологий Скайнет не осталось в этом времени и пространстве! Значит, версия событий Темных судеб имеет связь с какой то другой версией таймлайна? Это точно связано с первым Терминатором, ведь речь о Скайнет (а чтобы был Скайнет первый т800 должен был проиграть и стать основой для мрачного будущего), но если Джон убит в Темных судьбах, то значит первого фильма не было, Сопротивления не было, Кайл Риз никого не спас, Джон не родился... объяснений, что Скайнет появился из обронной программы Легион, разработанной для войн будущего, как то мало. Откуда технологии? Окей, допустим, несмотря на отмену Скайнет в финале Судного дня, терминаторы продолжили прибывать (кнопку отправки нажали еще когда Скайнет отменен не был) и т800, который Карл, оставшись в нашем времени, каким то образом послужил прототипом для Легиона в будущем. Тогда никакого Сопротивления не было, ядерной войны не было (Легион просто отключил все ресурсы и подождал пока людей погубят болезни и голод, а потом выпустил терминаторов REV7), но зачем нужно было отправлять REV9 в прошлое, где его "просчитал" Карл? Тут уже нет красивой временной петли, нет судьбоносных взаимосвязей, ну если только у Грэйс и мексиканочки (мекса в будущем нашла и вырастила Грэйс, а Грэйс после кибернитизации отправилась в прошлое чтобы спасти маленькую мексиканочку). Но это уже не тот уровень :(
Цепочка: Терминатор - Судный день - Темные судьбы еще более натянутая, чем вариант с Генезисом!

"Раньше, когда на форуме все были, я иногда замечал каких-то странных форумчан на G. А теперь это одни из самых проминантных и часто пишущих на форуме, и с ними только практически и разговариваю. Все ушли, они остались." ©
#1

9 Ответов Related Threads

    Gugenot02
    Marvel Team
    • Total Posts : 4256
    • Scores: 5965
    • Joined: 2013/05/09 17:35:15
    • Status: offline
    Re: Парадоксы времени во франшизе "Терминатор" 2019/11/10 19:38:28 (ссылка)
    0
    P.S. В защиту Темных судеб. Кэмерон изначально противоречил сам себе! Если в финале Судного дня были уничтожены все образцы исходных технологий для Скайнет, то он не был создан. Войны и Сопротивления не было, Джон не встретил Риза, не отправил его в прошлое и не родился сам. Парадокс. Чтобы первая часть была, вторая должна была оставить лазейку. Но этого никто не заметил, потому что Джеймс, будучи собой, сменил жанр с технотриллера на блокбастер, добавил революционных эффектов и классных персонажей. И никто не просек, что сиквела у первого Терминатора быть не могло. История закольцована во временной петле!
     
    Ну, а Темные судьбы снимались куда более скромной командой (и бюджетом!) поэтому жанр без изменений, эффектов не завезли (но REV9 пытались развить, пытались!) и из персонажей "выстреливает" лишь Грэйс, но все еще остается вторичной (это в лудшем случае женский вариант Кайла Риза из первого фильма). Без всего этого зритель стал заострять внимание на сюжете и сценарии... Кэмерон не то чтобы умеет лучше их продумывать (Аватар - еще тот дуболомный месседж), но он имеет талант драпировать такие косяки вкусными плюшками, дальше которых зрителю и не охота заглядывать!
     
    И как верно отметил Принц Науда в топике Т2, зти плюшки в деталях. Поэтому у Джеймса на линии огня минигана посекло дерево, а уж потом тачки копов... а у современником почему то вместо этого Скала едет по льду на торпеде и от зрителя ждут восхищения (и ведь оно приходит! Форсаж 8 - миллиардник!)... хотя, это я ворчу уже)
    post edited by Gugenot02 - 2019/11/10 19:47:55

    "Раньше, когда на форуме все были, я иногда замечал каких-то странных форумчан на G. А теперь это одни из самых проминантных и часто пишущих на форуме, и с ними только практически и разговариваю. Все ушли, они остались." ©
    #2
    bigbanan
    Гуру
    • Total Posts : 3397
    • Scores: 5027
    • Joined: 2011/04/05 09:13:22
    • Location: Чебоксары
    • Status: online
    Re: Парадоксы времени во франшизе "Терминатор" 2019/11/10 19:42:55 (ссылка)
    +2 (2)
    Gugenot02
    И никто не просек, что сиквела у первого Терминатора быть не могло. История закольцована во временной петле!



     
    Не знал, что для тебя - это открытие))

     

    #3
    Gugenot02
    Marvel Team
    • Total Posts : 4256
    • Scores: 5965
    • Joined: 2013/05/09 17:35:15
    • Status: offline
    Re: Парадоксы времени во франшизе "Терминатор" 2019/11/10 19:50:31 (ссылка)
    0
    bigbanan
    Gugenot02
    И никто не просек, что сиквела у первого Терминатора быть не могло. История закольцована во временной петле!



     
    Не знал, что для тебя - это открытие))




    Нет, потому и не писал об этом в основном тексте. Но подумал и решил добавить, ведь данный факт косвенно оправдывает Т6.

    "Раньше, когда на форуме все были, я иногда замечал каких-то странных форумчан на G. А теперь это одни из самых проминантных и часто пишущих на форуме, и с ними только практически и разговариваю. Все ушли, они остались." ©
    #4
    Strider
    Меценат
    • Total Posts : 5085
    • Scores: 4849
    • Joined: 2007/05/13 13:13:16
    • Location: Московская губерния
    • Status: offline
    Re: Парадоксы времени во франшизе "Терминатор" 2019/11/10 21:21:05 (ссылка)
    0

    Шестой «Терминатор»: как сломать физику времени.

    Статья с научного сайта Naked Science.
     
     
    Первый и второй фильмы цикла были вполне правдоподобны с точки зрения науки. Они не слишком противоречили ни физике, ни даже банальной логике. К сожалению, все последующие части франшизы предельно далеки от уровня первых двух — и шестая не стала исключением. Ниже мы расскажем почему.
     
    Первый и второй «Терминаторы» были в ладах с физикой путешествий во времени, а вот шестой фильм серии, к сожалению, даже не пытался соблюдать ее / 




    Внимание: текст ниже содержит много спойлеров, и, если вы планируете смотреть фильм, вам стоит дважды подумать, готовы ли вы с ними ознакомиться.
     
    https://naked-science.ru/...-slomat-fiziku-vremeni
     
    #5
    Gugenot02
    Marvel Team
    • Total Posts : 4256
    • Scores: 5965
    • Joined: 2013/05/09 17:35:15
    • Status: offline
    Re: Парадоксы времени во франшизе "Терминатор" 2019/11/11 13:25:18 (ссылка)
    0
    Космичъ
     
    Уж лучше пусть наш_Дима строит интересные гипотезы.




    У меня просто жива еще надежда, что люди вроде Мостоу и Миллера берутся за такую работу не только ради денег. Элемент творчества должен присутствовать, хоть сколько нибудь. А значит и уважение к чужому творчеству... а значит, на этой хлипкой логике можно связать все, что получилось в один узел. Пусть и с допущениями.

    "Раньше, когда на форуме все были, я иногда замечал каких-то странных форумчан на G. А теперь это одни из самых проминантных и часто пишущих на форуме, и с ними только практически и разговариваю. Все ушли, они остались." ©
    #6
    bigbanan
    Гуру
    • Total Posts : 3397
    • Scores: 5027
    • Joined: 2011/04/05 09:13:22
    • Location: Чебоксары
    • Status: online
    Re: Парадоксы времени во франшизе "Терминатор" 2019/11/11 14:40:54 (ссылка)
    0
    Ой ли. Сам же пафосно с апломбом писал недавно "всё ради бабла, точка" или как-то так. Уж если ради него, то ради него. На фоне этого парадоксы времени в Терме выглядят не такой большой проблемой)

     

    #7
    Gugenot02
    Marvel Team
    • Total Posts : 4256
    • Scores: 5965
    • Joined: 2013/05/09 17:35:15
    • Status: offline
    Re: Парадоксы времени во франшизе "Терминатор" 2020/04/17 13:30:52 (ссылка)
    0
    Таймлайн у франшизы, наверное, самый кривой среди всех крупных блокбастер-сериалов! Тим Миллер бурчал на допах к Темным судьбам, что главный герой франчайза - Сара. Ну ок, что на выходе?
     
    1 фильм [1984 год, Сара спасатет себя и заодно весь мир] - 2 фильм [Сара рожает сына, который спасает ее и заодно весь мир]
     
    далее таймлайн разделяется
     
    3.1. [Сара умирает, ее сын пытается спасти весь мир еще раз, но терпит неудачу] - 4 [Сын Сары находит отца, слушая ее указания, зписанные на магнитную пленку при жизни] - 5 [Сын Сары отправляет отца в прошлое, чтобы тот помог ей забеременить и научил как спасти себя и заодно весь мир; сын Сары погибает в 2029м]
     
    3.2. [Сара не умирает, но умирает ее сын; спустя десятилетия Сара и последний киборг Т800 модели 101 мстят за смерть сына Сары тем, кто не имеет к этому никакого отношения]
     
    и, забавный момент, только в финале Т2 мир не ожидает 100% конец Света)

    "Раньше, когда на форуме все были, я иногда замечал каких-то странных форумчан на G. А теперь это одни из самых проминантных и часто пишущих на форуме, и с ними только практически и разговариваю. Все ушли, они остались." ©
    #8
    Strider
    Меценат
    • Total Posts : 5085
    • Scores: 4849
    • Joined: 2007/05/13 13:13:16
    • Location: Московская губерния
    • Status: offline
    Re: Парадоксы времени во франшизе "Терминатор" 2021/12/11 10:08:17 (ссылка)
    0

    #9
    Strider
    Меценат
    • Total Posts : 5085
    • Scores: 4849
    • Joined: 2007/05/13 13:13:16
    • Location: Московская губерния
    • Status: offline
    Re: Парадоксы времени во франшизе "Терминатор" 2022/08/13 17:41:30 (ссылка)
    0
    Более подходящей темы не нашел, для этой статьи.
     
     
    Легенда фильмов о терминаторах, актриса Линда Гамильтон недавно рассказала 8-му каналу новостей WFLA о своей роли генерала Маккаллистера в сериале SYFY "Инопланетянин-резидент", основанном на серии комиксов, опубликованных Dark Horse Comics.
     
    Тем не менее, тема Терминатора никогда не покидала её, и Линда не могла избежать вопросов о Саре Коннор, и о том, как много для нее значит эта культовая роль. А так же о том, готова ли она снова сыграть знаменитую героиню.
     
     
    Вопрос: "Итак, я должен спросить вас, прежде чем мы закончим, о Саре Коннор, о её роли, что она значит для вас?"
    Линда: "Вы знаете, что она действительно значит для меня все, потому что она представляет собой основу моей карьеры. Я начинала как молодая актриса в первом фильме в 84-м, а потом закончила... грандиозным финалом 35 лет спустя или что-то в этом роде, так что, я не думаю, что знала, какое влияние этот персонаж окажет на меня после первого фильма, и что это растянется так надолго, но я очень горжусь тем, что мне довелось сыграть её. И я также надеюсь, что мне не придется играть её снова (смеется). Пожалуйста".
    Вопрос: "После кассового провала фильма "Терминатор: Темные судьбы" Линда Гамильтон уже довольно ясно дала понять, что она не заинтересована в повторении своей роли Сары Коннор в "Терминаторе 7".
    Линда: "У меня нет никакого желания продолжать. И никогда не было".
    Вопрос: "Линда Гамильтон также обвинила “капризных фанатов" в провале "Терминатора: Темные судьбы" в прокате, но в некотором смысле оставила дверь открытой, сказав, что она может рассмотреть участие в очередном "Терминаторе", но, при одном условии…"
    Линда: "Только если в сценарии, сюжете и персонажах будет что-то действительно жизнеспособное, я когда-нибудь подумаю о том, чтобы сделать это снова. В противном случае это просто бесполезная трата сил, не так ли?"
    Весьма вероятно, что Линда подписала контракт на "Терминатор 7" в рамках своего контракта на трилогию "Терминатор: Темные судьбы", и Skydance может вернуть актрису в следующем фильме – но это означало бы возвращение во франшизу Линды помимо её воли, если только они не смогут убедить её, предоставив достойный сценарий.
    #10
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5