Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Просмотр формата 4:3 на ЖК 16:9

Page: 12 > Showing page 1 of 2
Author
ded philych
Зритель
  • Total Posts : 7
  • Scores: 0
  • Joined: 2011/01/10 11:59:28
  • Status: offline
2011/01/10 12:29:44 (ссылка)
0

Просмотр формата 4:3 на ЖК 16:9

Здравствуйте все! Я только что зарегистрировался на форуме и у меня назрел вопрос. Вот вечно все спорят о том, что можно или нет смотреть долго на ЖК-телевизоре форматом 16:9 видео в формате 4:3. И в инструкциях пишут, что длительное воспроизведение видео в этом формате может повредить изображение из-за чёрных полос слева и справа. Если что, у меня модель LG-32LE5300. А всё-таки? Можно или нет? Где-то читал, что это проблема только плазменных телевизоров... А также в инструкциях частенько пишут, что и приставка может тоже повредить изображение. Но ведь она и разработана для таких телевизоров (имею ввиду SP-3)!? Пжалуйста, дайте вразумительный ответ на мои вопросы!!! Так как только недавно приобрёл эту технику и очень волнуюсь. Всё-таки не дёшево всё это стоит! Заранее всем благодарен.
#1

22 Ответов Related Threads

    Freaky Styley
    Любитель
    • Total Posts : 10056
    • Scores: 10
    • Joined: 2005/06/08 15:22:53
    • Location: Danzig
    • Status: offline
    RE: Просмотр формата 4:3 на ЖК 16:9 2011/01/10 12:49:18 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: ded philych
    И в инструкциях пишут, что длительное воспроизведение видео в этом формате может повредить изображение из-за чёрных полос слева и справа.

    Ну сколько по времени ты собираешься смотреть видео в 4:3?
    Час? Два? Три часа? Ерунда всё это. Можно смотреть.
    К тому же, у твоего телика (он у тебя LED, всё-таки) предусмотрен движок для растягивания изображения 4:3 в 16:9.
    Покопайся в настройках, может даже есть "горячая клавиша" на пульте ДУ.

    Тема выгорания люминофора на чёрных участках - относится больше к технологии PDP, чем к LCD, но и то - на матрицах поколения 10 и ранее.
    Сейчас там уже в ходу матрицы 12-го (может, и выше) поколения и проблема выгорания не стоИт так остро, как на старых моделях.


     
    #2
    Jazz.fm
    Ценитель
    • Total Posts : 767
    • Scores: 25
    • Joined: 2010/07/04 00:15:03
    • Location: Кмв
    • Status: offline
    RE: Просмотр формата 4:3 на ЖК 16:9 2011/01/10 12:56:29 (ссылка)
    0
    Не когда не слышал о такой проблеме, есть проблема выгорания логотипа канала на плазмах, но и то вроде бы этот вопрос более менее решили в новых моделях. По крайней мере я смотрю эфир 4:3 с включённой развёрткой "суперувеличение" кажется так она у филипса называется, ни каких полос нет, единственно изображение чуть приплюснуто, но к этому по крайней мере я быстро привык. Про приставки и вред для жк тоже не слышал, думаю не стоит об этом беспокоится.
    #3
    Freaky Styley
    Любитель
    • Total Posts : 10056
    • Scores: 10
    • Joined: 2005/06/08 15:22:53
    • Location: Danzig
    • Status: offline
    RE: Просмотр формата 4:3 на ЖК 16:9 2011/01/10 13:04:03 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Jazz.fm
    Не когда не слышал о такой проблеме, есть проблема выгорания логотипа канала на плазмах, но и то вроде бы этот вопрос более менее решили в новых моделях.

    На плазмах была проблема выгорания люминофора на статичных участках (статичные полосы, изображения, в т.ч. логотипы каналов).
    Я же и написал:
    ...но и то - на матрицах поколения 10 и ранее.
    Сейчас там уже в ходу матрицы 12-го (может, и выше) поколения и проблема выгорания не стоИт так остро, как на старых моделях.





     
    #4
    Jazz.fm
    Ценитель
    • Total Posts : 767
    • Scores: 25
    • Joined: 2010/07/04 00:15:03
    • Location: Кмв
    • Status: offline
    RE: Просмотр формата 4:3 на ЖК 16:9 2011/01/10 13:13:15 (ссылка)
    0
    Я когда писал сообщение вашего поста ещё не было. Вы ответили быстрее, зато у человека теперь 2 мнения.
    #5
    ded philych
    Зритель
    • Total Posts : 7
    • Scores: 0
    • Joined: 2011/01/10 11:59:28
    • Status: offline
    RE: Просмотр формата 4:3 на ЖК 16:9 2011/01/10 13:37:02 (ссылка)
    0
    Огромное спасибо вам за ваши ответы!!! Александр, вот только я не совсем разобрался вот в этом:
    Тема выгорания люминофора на чёрных участках - относится больше к технологии PDP, чем к LCD, но и то - на матрицах поколения 10 и ранее.
    Сейчас там уже в ходу матрицы 12-го (может, и выше) поколения и проблема выгорания не стоИт так остро, как на старых моделях.

      А какого же поколения мой телевизор:
      Если что, у меня модель LG-32LE5300.
      В этой модели такой проблемы не возникнет? Насколько она стара или нова?
    #6
    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Scores: 59
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Просмотр формата 4:3 на ЖК 16:9 2011/01/10 14:42:18 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: ded philych
    ... вот только я не совсем разобрался вот в этом:
    "Тема выгорания люминофора на чёрных участках - относится больше к технологии PDP, чем к LCD ..."


    И не разберешься. Во-первых потому, что у LCD вообще нет люминофоров, во-вторых потому что черные полосы - незасвеченные участки, а незасвеченные участки выгорать не могут по определению.

    Все басни про выгорание, крепко живущие в народе, относятся к безграмотности населения и несовершенству десятилетней давности технологий. Про них надо забыть, выбросить из головы и получать от жизни удовольствие.

    "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
    #7
    ded philych
    Зритель
    • Total Posts : 7
    • Scores: 0
    • Joined: 2011/01/10 11:59:28
    • Status: offline
    RE: Просмотр формата 4:3 на ЖК 16:9 2011/01/10 15:21:06 (ссылка)
    0
    Все басни про выгорание, крепко живущие в народе, относятся к безграмотности населения и несовершенству десятилетней давности технологий. Про них надо забыть, выбросить из головы и получать от жизни удовольствие.

    Спасибо за Ваше мнение, но оно немного отличается от предыдущих. Что насчёт моей модели телевизора?
    #8
    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Scores: 59
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Просмотр формата 4:3 на ЖК 16:9 2011/01/10 15:47:00 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: ded philych
    Что насчёт моей модели телевизора?


    Касательно "выгорания"? Ничего.


    "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
    #9
    ded philych
    Зритель
    • Total Posts : 7
    • Scores: 0
    • Joined: 2011/01/10 11:59:28
    • Status: offline
    RE: Просмотр формата 4:3 на ЖК 16:9 2011/01/10 15:55:19 (ссылка)
    0
    Спасибо!
    #10
    Lenny Nero
    Moderator
    • Total Posts : 24342
    • Scores: 16138
    • Joined: 2005/12/23 00:44:35
    • Location: Екатеринбург, Раша
    • Status: offline
    RE: Просмотр формата 4:3 на ЖК 16:9 2011/01/10 23:42:35 (ссылка)
    0
    У меня, точнее у одного члена семьи, выгорел 27" LCD Самсунг, не помню номер модели, но 2006 года. Не полосой, а каким-то пятном от того края, где была граница изображения 4:3, в сторону центра, затем как-то 'растекшись' и размножившись сероватыми пятнами. Лого каналов тоже регулярно отпечатываются на нем, позже потихоньку 'растворяясь'.
    Может в более новых моделях это и не такая проблема, но все же оставлять в 4:3 режиме по 5-8 часов каждые сутки не стоит.

    ORIGINAL: Морозов Александр

    К тому же, у твоего телика (он у тебя LED, всё-таки) предусмотрен движок для растягивания изображения 4:3 в 16:9.
    Покопайся в настройках, может даже есть "горячая клавиша" на пульте ДУ.


    ТВ каналы конечно можно в такой режим переключить, но кто же будет смотреть 4:3 сериалы сплющенно-обрезаные?



     
    #11
    ded philych
    Зритель
    • Total Posts : 7
    • Scores: 0
    • Joined: 2011/01/10 11:59:28
    • Status: offline
    RE: Просмотр формата 4:3 на ЖК 16:9 2011/01/11 08:40:33 (ссылка)
    0
    Вот об этом я и говорю. Мне не очень нравиться смотреть телевещание в растянутом формате. Да и "обрезание" сверху и снизу тоже немного смущает. Я делаю небольшое увеличение по вертикали, но полосы по бокам, хоть и тоньше, остаются. Выше было выражено мнение, что такой проблемы, вроде как, в новых моделях нет. А подскажите, модель моего телевизора насколько новая (см. выше) или старая? Столкнусь ли я с такой проблемой? Заранее благодарю!
    #12
    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Scores: 59
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Просмотр формата 4:3 на ЖК 16:9 2011/01/11 09:31:39 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: ded philych
    Столкнусь ли я с такой проблемой?


    Ты ded или попугай? Сколько раз можно повторять одно и то же? Нет у тебя такой проблемы. Нечему там вообще выгорать. Светодиоды твои 50 тыс. часов выгорать будут. То что Nero написал - вообще херь какая-то, ничего общего с тем, что обсуждалось не имеет. Плазму поминать вообще не к месту, это совершенно другой принцип, основанный на засветке фосфора. И даже там выгорания нет. Есть понятие послесвечения для плазмы, вполне изученное и не представляющее проблемы.

    "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
    #13
    ded philych
    Зритель
    • Total Posts : 7
    • Scores: 0
    • Joined: 2011/01/10 11:59:28
    • Status: offline
    RE: Просмотр формата 4:3 на ЖК 16:9 2011/01/11 13:30:40 (ссылка)
    0
    Ты ded или попугай? Сколько раз можно повторять одно и то же? Нет у тебя такой проблемы. Нечему там вообще выгорать. Светодиоды твои 50 тыс. часов выгорать будут. То что Nero написал - вообще херь какая-то, ничего общего с тем, что обсуждалось не имеет. Плазму поминать вообще не к месту, это совершенно другой принцип, основанный на засветке фосфора. И даже там выгорания нет. Есть понятие послесвечения для плазмы, вполне изученное и не представляющее проблемы.
    AVIS, надеюсь, что это правда! Спасибо за вразумительный ответ!!!
    #14
    Pan Fedor
    Ушедший лесом
    • Total Posts : 1149
    • Scores: 5
    • Joined: 2010/04/09 22:21:57
    • Location: ot verblůda
    • Status: offline
    RE: Просмотр формата 4:3 на ЖК 16:9 2011/01/11 15:07:49 (ссылка)
    0
    Ты не надейся, ты просто поверь Авису.

    По форуму - ария Ивана из Кощея ( первая фраза).
    Я ушел на **** отсюда. Пароль к этому аккаунту - slavarossii . Дарю. Мне оно больше не понадобится.
    #15
    Lenny Nero
    Moderator
    • Total Posts : 24342
    • Scores: 16138
    • Joined: 2005/12/23 00:44:35
    • Location: Екатеринбург, Раша
    • Status: offline
    RE: Просмотр формата 4:3 на ЖК 16:9 2011/01/12 00:05:50 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: AVIS
    То что Nero написал - вообще херь какая-то, ничего общего с тем, что обсуждалось не имеет.


    Я понимаю что объяснить визуальный эффект испорченности довольно сложно, но это произошло именно из-за длительного просмотра 4:3 изображения, именно на LCD экране, и модели не десятилетней, а четырехлетней давности, а потому вполне по теме. Такие вещи случаются, а точнее случались, но не факт что хоть фомы неверующие, а точнее слишком верующие техническим аспектам новых моделей и уверениями 'специалистов' и производителей, утверждают что такое более невозможно, на самом деле так.

     
    #16
    Gloomanist
    Эксперт
    • Total Posts : 1504
    • Scores: 167
    • Joined: 2008/10/05 17:35:54
    • Status: offline
    RE: Просмотр формата 4:3 на ЖК 16:9 2011/01/12 00:49:40 (ссылка)
    0
    Я запросто смотрю 3х4 картинку на 16х9, привыкается за пару месяцев (у меня старенький телевизор не поддерживал "обрезание" с двух сторон), далее вообще без разницы, а девушки на улице становятся стройнее ;-).
    Это как с клавиатурой, у меня дома вся из себя гнуто-эргономическая, которая мне удобна. Выезжая на точки, я без проблем работаю с обычной прямоугольной, а вот мои гости испытывают некие неудобства.
    Так что, все это дело привычки и отношения. И никаких проблем с неравномерным "выгоранием" чего бы там ни было.
    #17
    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Scores: 59
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Просмотр формата 4:3 на ЖК 16:9 2011/01/12 09:52:14 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Lenny Nero
    Такие вещи случаются, а точнее случались, но не факт что хоть фомы неверующие, а точнее слишком верующие техническим аспектам новых моделей и уверениями 'специалистов' и производителей, утверждают что такое более невозможно, на самом деле так.


    Когда люди знаний не имеют, они легко впадают в суеверия. И как раньше поклонялись грому и молнии, так теперь наша жизнь полна звуко- видеосуевериями. И как раньше первобытные теологи подпитывали суеверия, так и теперь теологи от звука и видео их питают (обычно сдабривая примечаниями: да вот истинный крест, не знаю как, но это работает). Обычно на выгоду себе. Дальнейшее делают слухи, которые разрастаясь приобретают совсем уродливые формы.

    Во-первых, описаный артефакт мало похож на выгорание по причине именно длительного просмотра изображения с темными полосами. Скорее на неисправность, отказ, дефект матрицы, что может быть вызвано иными потусторонними причинами, а может иметь вполне земное обьяснение. Без точной диагностики причины я бы не стал делать далеко идущие заключения, тем более предостерегать всех владельцев LCD-панелей от возможности возникновения подобной страшилки. Но проповедники суеверия обычно знают причину по наитию.
    Во-вторых, я так и не понял. Явление отнесенное к "выгоранию" имело место быть на темном, незасвеченном участке изображения (что мне вообще не понятно) или на участке с изображением? Что также выгоранием от статики трудно назвать.
    В третьих, есть довольно большой класс компьютерных LCD-мониторов, которые ничем не отличаются от телевизионных панелей, при этом работают зачастую по восемь и более часов в день, то есть совокупно намного дольше, чем просмотр видеопрограмм на панелях. Причем именно со статикой. И что? У кого-то наблюдается выгорание на экране надписей типа "Пуск"?
    В четвертых, также могу привести частный пример. Мною на работу был куплен 50 дюймовый LCD-телевизор с флюоресцентной подсветкой, который специально позиционировался для выведения статических изображений, как то презентаций, таблиц, фото. За два года эксплуатации (иногда весьма плотной, как например целыми рабочими днями на выставках) нет ни малейших признаков выгораний или каких-либо других дефектов изображения.

    Больше добавить ничего не могу. Кроме как совета особо внушаемым людям вообще не смотреть фильмы с полосами по сторонам экрана.

    "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
    #18
    ded philych
    Зритель
    • Total Posts : 7
    • Scores: 0
    • Joined: 2011/01/10 11:59:28
    • Status: offline
    RE: Просмотр формата 4:3 на ЖК 16:9 2011/01/13 06:13:17 (ссылка)
    0
    И последний вопрос. А зачем же тогда разработчики пишут эти предостережения в инструкциях (даже в новых телевизорах)?
    #19
    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Scores: 59
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Просмотр формата 4:3 на ЖК 16:9 2011/01/13 09:29:57 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: ded philych
    А зачем же тогда разработчики пишут эти предостережения в инструкциях (даже в новых телевизорах)?


    Наверно инструкции для разработчиков пишет Lenny Nero

    Можно ссылку на инструкцию где это написано? Так прямо и указано - при просмотре формата 4:3? И чем опасность просмотра формата 4:3 с черными полосами по краям потенциально хуже ситуации формата 2.4:1 с черными полосами сверху и снизу, который на мой взгляд встречается гораздо чаще?

    "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
    #20
    Page: 12 > Showing page 1 of 2
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5