Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Срок службы BD и DVD

Page: 123 > Showing page 1 of 3
Author
klerk
Любитель
  • Total Posts : 961
  • Scores: 2
  • Joined: 2008/12/10 10:06:37
  • Location: Днепропетровск, Украина
  • Status: offline
2011/03/20 12:27:21 (ссылка)
0

Срок службы BD и DVD

Давно интересует вопрос: каков реальный срок службы BD и DVD дисков. Когда только начал собирать коллекцию очень смущала надпись на многих Украинских изданиях- "Срок службы DVD- 5 лет." Я тогда думал- а что потом? Ведь не будешь же покупать все диски заново! Но потом узнал, что у многих людей DVD хранятся гораздо дольше и ничего с ними не происходит. Недавно в интернете где-то читал о том, что производители лицензионных дисков говорят о сроке службы до 100 лет, а самописные болванки могут перестать читаться уже через 5 лет.
И ещё- обычно в инструкциях к DVD и BD плеерам пишут об обязательном хранении дисков в вертикальном положении- так ли это важно и может ли на что нибудь повлиять? У меня все диски расположены горизонтально и пока вроде как ничего страшного с ними не произошло.
#1

57 Ответов Related Threads

    Pan Fedor
    Ушедший лесом
    • Total Posts : 1149
    • Scores: 5
    • Joined: 2010/04/09 22:21:57
    • Location: ot verblůda
    • Status: offline
    RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/20 13:19:50 (ссылка)
    0
    Какой реальный срок жизни литья - зависит только от владельца. У кого то и неделю не протянут, у кого то срок жизни дисков выяснить ещё не удалось - он с ними нормально обращается, и диски из строя выходить отказываются.

    По форуму - ария Ивана из Кощея ( первая фраза).
    Я ушел на **** отсюда. Пароль к этому аккаунту - slavarossii . Дарю. Мне оно больше не понадобится.
    #2
    Freaky Styley
    Любитель
    • Total Posts : 10056
    • Scores: 10
    • Joined: 2005/06/08 15:22:53
    • Location: Danzig
    • Status: offline
    RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/20 13:34:40 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Pan Fedor
    Какой реальный срок жизни литья - зависит только от владельца.

    Да чтО ты говоришь такое?
    У меня часть самых первых DVD, купленных ещё в начале 2000-х - уже не читаются ни плэйерами, ни компьютером.
    Названия навскидку - сказать не смогу, если надо - могу сделать выборку.
    Все диски хранились в оригинальных боксах, в одинаковом вертикальном положении, при постоянной комнатной температуре и влажности.
    То есть, 10 лет - и части дисков пришёл каюк.


     
    #3
    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Scores: 59
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/20 13:46:24 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: klerk
    Давно интересует вопрос


    Вопрос интересный, но однозначного ответа не имеющий. Диски штампованые и записываемые вообще имеют мало общего. Первые, если сделаны без нарушения технологии и неизменно хранятся в правильных условиях, достаточно стабильны. У меня не было случаев самопроизвольной порчи таких DVD. Первые диски относятся к 1998 году. Записываемые диски - совсем другое дело. Это химические составы, которые под действием лазерного луча деформируются или мутнеют. Их надежность зависит от многих факторов, включая стойкость самих этих пленок, которые могут деградировать со временем. Поскольку производителей, технологий, материалов много, то ничего определенного сказать нельзя.
    Какие выводы?
    1. По-возможности брать продукты авторитетных производителей. Ничего ценного не хранить на записываемых дисках (при безвыходности - дублирование)
    2. Правильно хранить. Температура, влажность, отсутствие нагрузок (вертикальное положение - чушь).
    3. Не ломать себе беспричинно голову о потенциальной замене коллекции. Пять лет - вообще очень большой срок, я полагаю, что за это время сменятся приоритеты и носители.
    #4
    Allen
    Любитель
    • Total Posts : 801
    • Scores: 6
    • Joined: 2004/12/30 23:34:36
    • Status: offline
    RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/20 14:41:05 (ссылка)
    0

    То есть, 10 лет - и части дисков пришёл каюк.

    У меня немало дисков, коим или уже 10 лет или совсем скоро.
    "Побег из курятника", "Изгой",  "Шрек",  "Муравей Антц" от "Премьер-видео"; "Гладиатор" - самое первое издание на 2-х дисках; "Матрица" и "Адвокат дьявола" - от Мост-видео. Также есть муз. альбомы на СD, некоторым из которых лет уже 15. Все работают без проблем. Хранятся вертикально при постоянной комнатной температуре. С самопроизвольной порчей дисков (CD или DVD) тоже не сталкивался - это касается даже самописных болванок.

    "Культурные люди громко ругаясь, матерясь и плюясь покидали кинозал" ©
    #5
    Freaky Styley
    Любитель
    • Total Posts : 10056
    • Scores: 10
    • Joined: 2005/06/08 15:22:53
    • Location: Danzig
    • Status: offline
    RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/20 15:04:58 (ссылка)
    0
    Не поленился сейчас проверить тройку своих дисков.
    1) DVD Гладиатор. 2-х дисковое издание:
    - Blu-ray SONY BDP-350 - не читается;
    - DVD Samsung P650K - 2-ой диск - не читается;
    - DVD BBK AB908S - читается без проблем;

    2) DVD Крадущийся тигр. Невидимый дракон. 2001 год:
    - Blu-ray SONY BDP-350 - не читается;
    - DVD Samsung P650K - не читается;
    - DVD BBK AB908S - читается, но запустился через пару минут;
    3) CD Metallica. Load. 1996 год:
    - Blu-ray SONY BDP-350 - читается без проблем;
    - DVD Samsung P650K - читается без проблем;
    - DVD BBK AB908S - читается без проблем;

     
    #6
    GP
    Blu-Ray Supporter
    • Total Posts : 6266
    • Scores: 1114
    • Joined: 2006/11/19 19:01:33
    • Location: Питер
    • Status: offline
    RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/20 15:51:42 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Морозов Александр

    У меня часть самых первых DVD, купленных ещё в начале 2000-х - уже не читаются ни плэйерами, ни компьютером.

    Срок службы дисков зависит от качества пластмассы. Очевидно, что технологии её изготовления со временем улучшались, т.е. время появления первых DVD можно считать худшим по этому показателю. Диски, выпущенные в последние годы, по идее, должны жить дольше.

    Ну и от страны изготовления наверно есть зависимость. Борис Хохлов писал, что гонконгские диски, которые он покупал в старые времена, перестают читаться. Думаю, что Lenny подтвердит, что со старыми американскими дисками из его коллекции нет проблем с читаемостью.

    Для blu-ray дисков требования к стабильности характеристик пластика выше. Насколько они окажутся живучими вряд ли сейчас можно судить. Здесь на форуме писали, что первые записанные BD-R диски уже перестают читаться.

    #7
    Freaky Styley
    Любитель
    • Total Posts : 10056
    • Scores: 10
    • Joined: 2005/06/08 15:22:53
    • Location: Danzig
    • Status: offline
    RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/20 16:24:38 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: GP
    Срок службы дисков зависит от качества пластмассы. Очевидно, что технологии её изготовления со временем улучшались, т.е. время появления первых DVD можно считать худшим по этому показателю. Диски, выпущенные в последние годы, по идее, должны жить дольше.

    Да, похоже так и есть.
    И, также, ты хочешь сказать - что Blu-ray, купленные в 2010-2011 гг. проживут лет 20-30?
    Это радует:

    Ну и от страны изготовления наверно есть зависимость. Борис Хохлов писал, что гонконгские диски, которые он покупал в старые времена, перестают читаться. Думаю, что Lenny подтвердит, что со старыми американскими дисками из его коллекции нет проблем с читаемостью.

    Проверил сейчас свои 3 DVD, купленные в Сингапуре в 2001 г. (All Region, видовые: про зоопарк, природу и про китайскую гимнастику).
    Ни один из этих дисков - не запустился ни на одном плэйере, а жалко - красиво и память вроде как...

    Для blu-ray дисков требования к стабильности характеристик пластика выше. Насколько они окажутся живучими вряд ли сейчас можно судить.

    Хорошо, будет повод для встречи здесь на форуме лет так через 20!
    Вот тогда и обсудим живучесть?

     
    #8
    brando
    Эксперт
    • Total Posts : 3478
    • Scores: 117
    • Joined: 2010/11/25 12:53:49
    • Location: Томск
    • Status: offline
    RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/20 18:26:34 (ссылка)
    0

    ORIGINAL: Allen


    То есть, 10 лет - и части дисков пришёл каюк.

    У меня немало дисков, коим или уже 10 лет или совсем скоро.
    "Побег из курятника", "Изгой",  "Шрек",  "Муравей Антц" от "Премьер-видео"; "Гладиатор" - самое первое издание на 2-х дисках; "Матрица" и "Адвокат дьявола" - от Мост-видео. Также есть муз. альбомы на СD, некоторым из которых лет уже 15. Все работают без проблем. Хранятся вертикально при постоянной комнатной температуре. С самопроизвольной порчей дисков (CD или DVD) тоже не сталкивался - это касается даже самописных болванок.

    Тоже проверил первые DVD диски, выпущенные и подаренные мне в 2001-2002 году:"Подозрительные лица", "Под подозрением" и оба прекрасно отыгрались и на компьютере и на плеере.

    я сделаю ему предложение, от которого он не сможет отказаться.
    BD-001. DVD-679. VHS-300))))))))). BD-R-34.
    #9
    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Scores: 59
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/20 18:37:07 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Морозов Александр
    Не поленился сейчас проверить тройку своих дисков.
    1) DVD Гладиатор. 2-х дисковое издание:
    - Blu-ray SONY BDP-350 - не читается;
    - DVD Samsung P650K - 2-ой диск - не читается;
    - DVD BBK AB908S - читается без проблем;


    Что же ты не поленился попробовать какие-то диски и поленился написать кто данные диски сделал? И с чего сделан вывод, что причина именно в диске? 350-я и нормальные диски нормально не читает.

    У меня много CD дисков, купленных в 1989 году в Европе и США. Ленни тогда еще был слишком мал. Ни единого затыка. Пачка LD-дисков, первые из которых относятся к 1994 году. Ни единого замечания. Все описаные в литературе случаи (LASER ROT) относятся к нарушениям технологии. Много DVD конца 90-х. Никакой деградации оптического поликарбоната так и не встречал. Примите также к сведению, что лазерные диоды в плеерах запросто могут деградировать за 3-5 лет и требуют либо калибровки плеера, либо даже замены, что никак не связано с деградацией дисков.

    На моей памяти только известная проблема с пиратскими дисками, которые отказыавли в течение месяца. Но и тут опять на лицо явное нарушение технологии.
    #10
    Космичъ
    Marvel Team
    • Total Posts : 9350
    • Scores: 7817
    • Joined: 2009/09/09 21:15:32
    • Location: Южная столица Архангельской обл.
    • Status: offline
    RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/20 18:47:41 (ссылка)
    0
    Я вот читал, непомню где и возможно это неправда, что диски, при их правильной эксплуатации держат до 10000 проигрываний.
    Собственно основываясь на этом, не факт, факте как-то особо за них не переживаю и хранятся они у меня в разных положениях. Тем более, как указал AVIS, всё зависит ещё и от аппарата.

    Заглядывайте в гости к "Космичёвским позитивам" - https://vk.com/stepan_bol_van
    #11
    klerk
    Любитель
    • Total Posts : 961
    • Scores: 2
    • Joined: 2008/12/10 10:06:37
    • Location: Днепропетровск, Украина
    • Status: offline
    RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/20 19:03:03 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: AVIS
    Примите также к сведению, что лазерные диоды в плеерах запросто могут деградировать за 3-5 лет и требуют либо калибровки плеера, либо даже замены, что никак не связано с деградацией дисков.
    На моей памяти только известная проблема с пиратскими дисками, которые отказыавли в течение месяца. Но и тут опять на лицо явное нарушение технологии.

    Так-же согласен, что проблема со считываемостью дисков, которым уже много лет скорее всего будет связана с плеером, чем с диском.
    Тот-же многострадальный 2-х дисковый "Гладиатор" (у меня он кстати ещё на дисках производства Sony DA/DC) в одно время перестал читаться на плеере Sony (как и многие другие диски) но после замены плеера (другой фирмы) всё стало читаться без проблем.
    post edited by klerk - 2011/03/20 20:58:17
    #12
    Freaky Styley
    Любитель
    • Total Posts : 10056
    • Scores: 10
    • Joined: 2005/06/08 15:22:53
    • Location: Danzig
    • Status: offline
    RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/20 19:06:22 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: AVIS
    Что же ты не поленился попробовать какие-то диски и поленился написать кто данные диски сделал?


    Хорошо, сделал выборку:
    1) DVD Гладиатор. 2-х дисковое издание.
    Видеосервис
    Произведено: ООО "Ди Ви Ди-Клуб", лицензия МПТР России ВАФ №11-178, адрес: 123007, Россия, Москва, ул. 4-я Магистральня, д.5, стр.5

    2) DVD Крадущийся тигр. Невидимый дракон. 2001 год:
    Видеосервис
    ЗАО "ЛАЗЕР-ВИДЕО Мультимедиа" лицензия ВАФ №77-233, адрес: 127238 Россия, г. Москва, Дмитровское шоссе д.58, стр.12

    3) CD Metallica. Load. 1996 год.
    PolyGram South Africa


    И с чего сделан вывод, что причина именно в диске? 350-я и нормальные диски нормально не читает.

    Не знаю, у меня проблем с чтением новых дисков - не возникало никогда. 100%
    Ни разу не было (пока эти старые не достал).

    ORIGINAL: klerk
    Так-же согласен, что проблема со считываемостью дисков, которым уже много лет скорее всего будет связана с плеером, чем с диском.

    Ребят, ну ведь "Бобик" столетний, самый примитивный - все диски читает?

     
    #13
    GP
    Blu-Ray Supporter
    • Total Posts : 6266
    • Scores: 1114
    • Joined: 2006/11/19 19:01:33
    • Location: Питер
    • Status: offline
    RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/20 19:36:35 (ссылка)
    0
    Проблемы с читаемостью любого диска обязательно возникнет со временем ибо так хочет Бог Торрентов. И так будет продолжаться до тех пор пока есть обладатели эксклюзивных дисков, недоступных в сети (надеюсь, Пан Фёдор заглянет в эту тему).
    #14
    Freaky Styley
    Любитель
    • Total Posts : 10056
    • Scores: 10
    • Joined: 2005/06/08 15:22:53
    • Location: Danzig
    • Status: offline
    RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/20 19:41:56 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: GP
    (надеюсь, Пан Фёдор заглянет в эту тему).

    Так Пан[:@] Фёдор - самый первый и отозвался на вопрос в этой теме.


     
    #15
    Gloomanist
    Эксперт
    • Total Posts : 1504
    • Scores: 167
    • Joined: 2008/10/05 17:35:54
    • Status: offline
    RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/20 19:52:12 (ссылка)
    0
    А еще говорят, что при вертикальном хранении дисков, информация на них под действием силы тяжести сползает вниз, что приводит к деформациям дорожек с записью. Посему, рекомендуют раз в две-три недели поворачивать диски в коробках примерно на 15-20 градусов, ибо, при длительном хранении в одном положении дорожки настолько деформируются, что их невозможно считать никаким плеером.
    #16
    Freaky Styley
    Любитель
    • Total Posts : 10056
    • Scores: 10
    • Joined: 2005/06/08 15:22:53
    • Location: Danzig
    • Status: offline
    RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/20 20:02:43 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Gloomanist
    А еще говорят, что при вертикальном хранении дисков, информация на них под действием силы тяжести сползает вниз, что приводит к деформациям дорожек с записью.

    И куда она (информация) сползёт в итоге? Ну, лет так через 50?
    Стечёт с диска в коробку?

    Посему, рекомендуют раз в две-три недели поворачивать диски в коробках примерно на 15-20 градусов, ибо, при длительном хранении в одном положении дорожки настолько деформируются, что их невозможно считать никаким плеером.

    Ну это ваще п...
    Как яйца что ли переворачивать в инкубаторе?
    Ну ладно у меня там 1000 дисков компактно стоят рядами, а что Ленни Неро будет делать со своими 4500 дисками (в т.ч. коллекционками во всяких гифт-сетах)?
    Это надо на работу не ходить уже никуда, а сидеть дома и диски крутить.

     
    #17
    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Scores: 59
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/20 20:13:14 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Морозов Александр
    ООО "Ди Ви Ди-Клуб", лицензия МПТР России ВАФ №11-178, адрес: 123007, Россия, Москва, ул. 4-я Магистральня, д.5, стр.5
    ЗАО "ЛАЗЕР-ВИДЕО Мультимедиа" лицензия ВАФ №77-233, адрес: 127238 Россия, г. Москва, Дмитровское шоссе д.58, стр.12


    О, боги! Да это говно полное, удивляюсь что они вообще еще на чем-то читаются. Они же наверно и К ... манские диски печатали. Тоже выглядели хорошо, а через месяц - вот.

    ORIGINAL: Морозов Александр
    Не знаю, у меня проблем с чтением новых дисков - не возникало никогда. 100%
    Ни разу не было (пока эти старые не достал).


    Ну у тебя не было, а у других были. Примеры нужны? А , кстати, ты сам его и привел, уже. SONY не читает, а BBК - пожалуйста. И потом это не факт, что диск перестал читаться, так как десять лет назад 350-я его читать не могла, по определению.

    ORIGINAL: Морозов Александр
    Ребят, ну ведь "Бобик" столетний, самый примитивный - все диски читает?


    Ахинея полная! Где свидетельство того, что диск перестал работать если его хоть какой-то плеер читает? А читает именно потому, что сделан не с соблюдением стандартов и имеет большие допуски на ошибки.


    ORIGINAL: Степан Кузьмин
    ... как-то особо за них не переживаю и хранятся они у меня в разных положениях.


    И правильно. Переживать над этим не нужно. Нужно делать то, что должно. Особо дорогие вещи держать в копии. Самый надежный способ хранения - образ на RAID10. А оптические носители подвержены не только старению. Неосторожное движение и он уже нас покинул. Вот, например, трещины вокруг отверстия. Такое я проходил пару раз:

    post edited by AVIS - 2011/03/20 20:40:57
    #18
    Freaky Styley
    Любитель
    • Total Posts : 10056
    • Scores: 10
    • Joined: 2005/06/08 15:22:53
    • Location: Danzig
    • Status: offline
    RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/20 20:47:59 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: AVIS

    Ну, то есть, глядя на изначальный вопрос и подытоживая всё сказанное выше можно сказать, что:
    - диски, сделанные на плохом оборудовании, да ещё на заре эры DVD - могут быть нестабильными;
    - записываемые диски - могут быть нестабильными в большинстве случаев;
    - зависит от используемого плэйера;


    Проверил все эти же диски у соседа на его Panasonic DVD-S49.
    1) DVD Гладиатор. 2-х дисковое издание: не читается совсем;
    2) DVD Крадущийся тигр. Невидимый дракон. 2001 год - запускается, но через пару минут:
    3) CD Metallica. Load. 1996 год: запускается, но через пару-тройку минут;

    Короче, потерян для меня "Гладиатор".






     
    #19
    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Scores: 59
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Срок службы BD и DVD 2011/03/20 21:07:11 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Морозов Александр
    - диски, сделанные на плохом оборудовании, да ещё на заре эры DVD - могут быть нестабильными;


    Примерно так и я думаю. Но это относится к российским изготовителям, а они и не на заре могут делать странные диски. Недавно проводил чистку, все ординарные релизы DVD пускаю под нож. Часть упаковываю в тонкие картонные конверты, часть оцифровываю. Все первые штатские издания в снэпах - сохраняю. У меня пока все читаются нормально. На всех плеерах.

    ORIGINAL: Морозов Александр
    - записываемые диски - могут быть нестабильными в большинстве случаев;


    Насчет большинства - не знаю. Нет такой статистики. Я пока вроде тоже не наткнулся на нечитаемые. Но всегда выбирал хорошие болванки. Первый свой пишущий привод (двухскоростной Plextor - 420 долларов) купил где-то тоже в районе 1998 года, с тех пор еще что-то возможно сохранилось, надо поискать. Но тогда и диски продавались самой Tayo Yuden, а не хрен знает какой ОЕМ.

    ORIGINAL: Морозов Александр
    Короче, потерян для меня "Гладиатор".


    Купи нормальный плеер, а не шелупень копеечную.
    #20
    Page: 123 > Showing page 1 of 3
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5