Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Ходячий замок / Hauru no ugoku shiro (2004)

Page: 12 > Showing page 1 of 2
Author
Pashooka
Asian Cinema Team
  • Total Posts : 1837
  • Scores: 4
  • Joined: 2004/03/17 12:59:07
  • Location: Москва
  • Status: offline
2005/08/24 17:00:15 (ссылка)
0

Ходячий замок / Hauru no ugoku shiro (2004)

Скажите а прокат фильма что будет - ОГРАНИЧЕННЫЙ? Ролан, 35ММ, 5 звезд? И все???
post edited by Блинк - 2007/03/08 17:15:33
#1

20 Ответов Related Threads

    Pashooka
    Asian Cinema Team
    • Total Posts : 1837
    • Scores: 4
    • Joined: 2004/03/17 12:59:07
    • Location: Москва
    • Status: offline
    Ходячий замок /Howl''s Moving Castle 2005/08/24 17:05:51 (ссылка)
    0
    Хотя это и к лучшему - посмотрят только те, кому это реально надо. Я лично пойду в 35ММ - по моему это лучший кинотеатр в Москве.
    #2
    Pashooka
    Asian Cinema Team
    • Total Posts : 1837
    • Scores: 4
    • Joined: 2004/03/17 12:59:07
    • Location: Москва
    • Status: offline
    Ходячий замок /Howl''s Moving Castle 2005/09/19 11:08:47 (ссылка)
    0
    Неужто я был единственным на форуме кто соизволил заценить новый фильм Мастера?

    В выходные ходил смотреть в "Пять звезд".

    Ну скажем так - да, действительно это не лучшая работа Миядзаки. Однако не значит что этот фильм не на голову выше всего того мусора, что у нас показывают как "детское" кино. Всякие там поттные гарри и продукция диснея просто отдыхают. Красивый, умный и волшебный фильм. Пусть и немного сумбурный и не столь легкий как признанные работы художника. Да, его сложно понять с первого раза, и не зная книги (я ее не читал) и ряд странностей тоже лезет в глаза - например складывается ощущение, что история о пугале не получила достойного воплощения в фильме, да и то как Софи время от времени то стареет, а то вновь становиться молодой девушкой тоже немного напрягает - детям точно не понятно будет.

    Относительно художественной части. Фильм нарисован так, как рисует Миядзаки - не убавить ни прибавить. Если вы видели любой из его фильмов, то вы знаете как выглядят его герои. А в целом - ярко и очень волшебно. Хотя я ожидал несколько большего размаха "красот" и технологий. Впрочем для красот и технологий у нас есть Appleseed, а для души у нас есть Миядзаки.

    А вот что мне точно не понравилось, так это тон рецензии г-на Иванова в Тотале. Ругать Мастера воздумалось? Вернее так - не ругать, а поругивать. Ай-ай-ай! Уважение к старшим (особенно такого калибра) есть добродетель.
    #3
    cir
    Ценитель
    • Total Posts : 1957
    • Scores: 35
    • Joined: 2004/07/23 12:30:09
    • Status: offline
    Ходячий замок /Howl''s Moving Castle 2005/09/19 13:52:30 (ссылка)
    0
    Неужто я был единственным на форуме кто соизволил заценить новый фильм Мастера?
    Нет, вы не одиноки, я тоже ходил в Пять Звёзд. Я во многом согласен с вами за вычетом оправдательного тона. Мастер сделал хуже чем всегда, но оправдывать его нельзя. Но об этом позже.
    Я не такой просвещённый ценитель Миадзаки и видел всего процентов 60 его творчества. В Замке все решения вполне узнаваемы, и автор следует своим фирменным канонам. Другое дело что экранизации не получилось, материал просто должным образом не переработан ещё на стадии сценария, что для мультфильма практически приговор. Процесс обязывает полностью опираться на готовый сценарий, потому что на ходу в таком виде искусства ничего поменять нельзя. И это главный недостаток фильма заслоняет уже каноническую фантазию автора, и даже взрослому человеку сложно распутать узлы сюжетных поворотов. Сцена возвращения в детство Хаула вообще мне до сих пор не понятна, тут может помочь только книга, в виде либретто.
    Но профессионализм и одарённость автора настолько высоки, что даже неудачная работа смотрится лучше многих полнометражных современных мультфильмов. А тема старости, при всей своей запутанности, лучшее, что я видел в детском кино последнего времени. В америке из неё превратили бы морализаторское пугало, а у Миадзаки она рассматривается детально и многогранно, и только ради этого можно сходить или купить этот мульт ребёнку. Детям этот мультфильм я бы очень рекомендовал, причём можно даже самым маленьким - это по настоящему умное детское кино.

    А вот что мне точно не понравилось, так это тон рецензии г-на Иванова в Тотале. Ругать Мастера воздумалось? Вернее так - не ругать, а поругивать. Ай-ай-ай! Уважение к старшим (особенно такого калибра) есть добродетель.
    А вот тут я с вами в корне не согласен. Во-первых я считаю что Борис Иванов компетентен давать критические замечания такому автору. Тем более они не беспочвенны и тут мы подступаем к разногласию наших позиций. Я не раз сталкивался в профессиональной среде музыкантов вот такое отношения к метрам. В уважение к музыкантам которым сейчас уже за 70-80 я не вижу ничего плохого, но когда немощный пианист выходит играть Шопена на одной педали чтобы максимально нивелировать технические огрехи, и все кричат браво - это дурно. Есть уважение, а есть объективная оценка, и кроме как улыбку на сцене большого театра Мая Плисецкая сейчас заработать не может.
    Именно синдром Маи Плисецкой, когда великий в прошлом человек никак не хочет смирится со старостью и выходит на сцену будучи уже просто не в форме. А многие сверстники готовы смотреть с открытым ртом и вспоминать молодость вместе. Это не искусство, это паразитирование на былых достижениях и публике.
    Поэтому критиковать мэтров можно и нужно, уважению это никак не мешает. Тем более по моему профессия критика не предполагает оправдывания произведения и его автора.
    #4
    Kovenant
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 1110
    • Scores: 3
    • Joined: 2004/10/01 18:56:20
    • Location: Москва
    • Status: offline
    Ходячий замок /Howl''s Moving Castle 2005/09/19 18:44:51 (ссылка)
    0
    Для меня Ходячий замок стал первым просмотренным аниме-фильмом. После двухчасовой борьбы со сном понял - от аниме мне надо держаться подальше.[sm=1.gif]
    #5
    NightX
    Asian Cinema Team
    • Total Posts : 869
    • Scores: 10
    • Joined: 2004/07/07 22:50:31
    • Status: offline
    Ходячий замок /Howl''s Moving Castle 2005/09/19 20:35:58 (ссылка)
    0
    Искренне Вам сочувствую. Не делайте поспешных выводов. Начните знакомство с аниме с чего-нибудь более развлекательного. Ну, FLCL, например. Или, наоборот, с пронзительно-грустного. Скажем, Grave of the Fireflies. Или вот что - посмотрите My Neighbors the Yamadas (Houhokekyo tonari no Yamada-kun / Мои соседи Ямада). Спать точно не захочется [sm=1.gif]
    #6
    Калигула
    Император
    • Total Posts : 7859
    • Scores: -1
    • Joined: 2004/07/14 14:58:17
    • Location: СПб
    • Status: offline
    Ходячий замок /Howl''s Moving Castle 2005/09/20 09:53:50 (ссылка)
    0
    До боли обидно, что в СПб фильм вообще не пошел. Было еще летом два сеанса на каком-то фестивале - с утра в рабочие дни.
    #7
    vick
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 2308
    • Scores: 182
    • Joined: 2004/07/02 14:09:23
    • Location: Таганрог
    • Status: offline
    Ходячий замок /Howl''s Moving Castle 2005/09/20 12:48:15 (ссылка)
    0
    ----------------
    Цитата: Дата:24.08.2005 17:05:51, Автор:Pashooka ::
    Хотя это и к лучшему - посмотрят только те, кому это реально надо. Я лично пойду в 35ММ - по моему это лучший кинотеатр в Москве.
    ----------------


    Звучит как издевка москвича над жителями России. Его же показывают наверно только в Москве, сколько их там, всего 3 копии на всю страну?
    Даже те кому реально хочется посмотреть в кино, врядли будут переться из регионов в Москву.
    Пока выход один - пиратка.
    #8
    Pashooka
    Asian Cinema Team
    • Total Posts : 1837
    • Scores: 4
    • Joined: 2004/03/17 12:59:07
    • Location: Москва
    • Status: offline
    Ходячий замок /Howl''s Moving Castle 2005/09/20 12:54:04 (ссылка)
    0
    Vick, даже в мыслях не было! Просто его действительно показывали ограниченно - даже в Москве всего в трех кинотеартрах. Нет, пиратку не обязательно покупать - учитывая что СП Дигитал уже завил его в планах на следующий месяц. Посмотрите новый номер Тотала - он там есть. Конечно учитывая что за компания его выпустит за качество никто не поручиться, но все же...

    NightX - советовать человеку совершенно не знакомуму с анимэ Furi-Kuri - это сильно!!! Тогда точно больше никаго анимэ он смотреть не будет... Никогда!
    #9
    Калигула
    Император
    • Total Posts : 7859
    • Scores: -1
    • Joined: 2004/07/14 14:58:17
    • Location: СПб
    • Status: offline
    Ходячий замок /Howl''s Moving Castle 2005/09/20 12:54:23 (ссылка)
    0
    ----------------
    Цитата: Дата:20.09.2005 12:48:15, Автор:vick ::
    ----------------
    Цитата: Дата:24.08.2005 17:05:51, Автор:Pashooka ::
    Хотя это и к лучшему - посмотрят только те, кому это реально надо. Я лично пойду в 35ММ - по моему это лучший кинотеатр в Москве.
    ----------------


    Звучит как издевка москвича над жителями России. Его же показывают наверно только в Москве, сколько их там, всего 3 копии на всю страну?
    Даже те кому реально хочется посмотреть в кино, врядли будут переться из регионов в Москву.
    Пока выход один - пиратка.
    ----------------



    Это не выход. По крайней мере - пока... А потом будет СиПлый скан...
    #10
    Pashooka
    Asian Cinema Team
    • Total Posts : 1837
    • Scores: 4
    • Joined: 2004/03/17 12:59:07
    • Location: Москва
    • Status: offline
    Ходячий замок /Howl''s Moving Castle 2005/09/20 14:09:55 (ссылка)
    0
    В Японии диск уже выходит.

    http://global.yesasia.com/en/PrdDept.aspx/pid-1004060439/code-j/section-anime/did-7314/

    4 дисковый. Цена вопроса - 85 долларей.
    #11
    k@ktu$
    Любитель
    • Total Posts : 1278
    • Scores: 2
    • Joined: 2005/03/31 08:53:55
    • Status: offline
    Ходячий замок /Howl''s Moving Castle 2005/09/20 18:29:38 (ссылка)
    0
    Лично мое знакомство с анимэ началось с "Унесенных призраками"- в принципе, остался доволен. Жаль, что тока в Москве "замок" крутят....
    #12
    NightX
    Asian Cinema Team
    • Total Posts : 869
    • Scores: 10
    • Joined: 2004/07/07 22:50:31
    • Status: offline
    Ходячий замок /Howl''s Moving Castle 2005/09/20 20:13:44 (ссылка)
    0
    ----------------
    Цитата: Дата:20.09.2005 12:54:04, Автор:Pashooka ::

    NightX - советовать человеку совершенно не знакомуму с анимэ Furi-Kuri - это сильно!!! Тогда точно больше никаго анимэ он смотреть не будет... Никогда!
    ----------------



    Ну, FLCL я посоветовал для контраста, так сказать. Может, после такого безумия Kovenant ничего, кроме аниме, смотреть не будет.
    А вообще, мне кажется, что нельзя любить просто всё АНИМЕ вообще, как нельзя любить ВООБЩЕ КИНО. Люди любят в кино отдельные жанры, темы, отдельных деятелей кино, в конце концов. Так и в аниме. Я бы посоветовал Kovenant-у подобрать себе аниме так, чтобы его жанр соответствовал любимому жанру в кино. Наверняка, результат будет более успешный...
    #13
    Lyta
    Зритель
    • Total Posts : 27
    • Scores: 0
    • Joined: 2005/09/05 11:40:40
    • Status: offline
    Ходячий замок /Howl''s Moving Castle 2005/09/21 10:10:04 (ссылка)
    0
    ----------------
    Цитата: Дата:20.09.2005 18:29:38, Автор:k@ktu$ ::
    Лично мое знакомство с анимэ началось с "Унесенных призраками"- в принципе, остался доволен. Жаль, что тока в Москве "замок" крутят....
    ----------------


    Такая же ситуация: первый аниме - на большом экране "Унесенные призраками", на "Замок" уже шла определенно (хорошо на фестивале в самом большом зале показали - зал был полон [sm=em121.gif], один косяк - синхрон с листа неподготовленным переводчиком), впечатления хорошие, хотя может после "призраков" ожидалось большее...
    #14
    Pashooka
    Asian Cinema Team
    • Total Posts : 1837
    • Scores: 4
    • Joined: 2004/03/17 12:59:07
    • Location: Москва
    • Status: offline
    Ходячий замок /Howl''s Moving Castle 2005/09/21 13:39:02 (ссылка)
    0
    Мне думается что в этом и заключается проблема фильма - все от него ждали чего то большего. И надежды многих не оправдались. Но это весьма субъективно все.
    #15
    k@ktu$
    Любитель
    • Total Posts : 1278
    • Scores: 2
    • Joined: 2005/03/31 08:53:55
    • Status: offline
    Ходячий замок /Howl''s Moving Castle 2005/09/21 14:06:28 (ссылка)
    0
    Мне думается что в этом и заключается проблема фильма - все от него ждали чего то большего. И надежды многих не оправдались.

    Что, кстати, бывает очень часто по отношению к кино...
    #16
    Калигула
    Император
    • Total Posts : 7859
    • Scores: -1
    • Joined: 2004/07/14 14:58:17
    • Location: СПб
    • Status: offline
    Ходячий замок /Howl''s Moving Castle 2005/09/21 14:59:12 (ссылка)
    0
    ----------------
    Цитата: Дата:21.09.2005 14:06:28, Автор:k@ktu$ ::
    Мне думается что в этом и заключается проблема фильма - все от него ждали чего то большего. И надежды многих не оправдались.

    Что, кстати, бывает очень часто по отношению к кино...
    ----------------



    Но только это проблема зрителя, а не фильма[sm=1.gif]
    #17
    Pashooka
    Asian Cinema Team
    • Total Posts : 1837
    • Scores: 4
    • Joined: 2004/03/17 12:59:07
    • Location: Москва
    • Status: offline
    Ходячий замок /Howl''s Moving Castle 2005/09/21 15:09:16 (ссылка)
    0
    Да конечно, и я про тоже. Сформулирую точнее "проблема зрителя при просмотре фильма". Может кто то и от Звездных Войн 3 ждал потрясающей драмы...

    Кстати про ЗВ - анекдот (а может и реальная история) -

    Реальная история. Прошедшая пятница, торговый комплекс «Атриум». Выходя после просмотра «Мести Ситхов», слышим, как девушка (вы не поверите, блондинка!) говорит своему спутнику: «А наверное продолжение снимут, этот-то, в шлеме, жив остался!.. »
    #18
    k@ktu$
    Любитель
    • Total Posts : 1278
    • Scores: 2
    • Joined: 2005/03/31 08:53:55
    • Status: offline
    Ходячий замок /Howl''s Moving Castle 2005/09/21 15:38:24 (ссылка)
    0
    Наверное все таки реальный случай, потому что мой друг сказал практически тоже самое!!! Правда он не разбирается в кино и относится к той категории зрителей, которой все равно что смотреть, лишь бы было много много много спецэфФектов, то бишь красиво!!!
    #19
    pearl
    Любитель
    • Total Posts : 116
    • Scores: 0
    • Joined: 2004/10/04 17:02:52
    • Status: offline
    Ходячий замок /Howl''s Moving Castle 2005/09/21 20:42:11 (ссылка)
    0
    "Замок" удалось посмотреть несколько раз. И должен сказать, что как всегда былш поражен, ну не знаю, магии что-ди рисунком Миядзаки. Да это, конечно не "Тоторо" и уж тем более не "Мононоке" или "Наусика", и пусть это самый "слабый" (м-м-м, какое не подходящее слово) фильм, но, право-таки, не стоит сравнивать его с Плесецкой - это совсем не усестно и выглядит, как флуд, имхо. Да, профессия критика предполагает критичность взглядом, но не принебрежение. Уверен, что Б. Иванов относиться к Маэстро с не меньшим благоговением. Мое мнение по данному вопросу такого: фильм сделан так, как его видел Миядзаки, человек, который уже давно занял свою несменную нишу в истории аниме и мирогого кинематографа. Но не смотря на это, он старается сделать все, что бы поразить наше воображение. А фильм стоило бы посмотреть с точки зрения ребенка. Мой ребенок разобрал на цитаты произведения Миядзаки, а заставка студии "Дзибли" заставляет ее сидеть не отрываясь на протяжении всего просмотра.
    Моя оценка 8/10.
    #20
    Page: 12 > Showing page 1 of 2
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5