Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Матрица / The Matrix (1999-2003)

Матрица / The Matrix (1999-2003)

первая   62% (98)
Перезагрузка   4% (7)
кАнэц матрицы   3% (5)
Аниматрица   3% (6)
Игра   0% (0)
все части супа - гуд!   17% (28)
вся матрица есть лажа!   7% (12)

Total Votes: 156

Voting Ends: Wednesday, 13 September 2006, 15:35:00
Page: < 12345.. > >> Showing page 4 of 19
Author
Морфеус
The Matrix Team
  • Total Posts : 5113
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/10/08 14:26:12
  • Location: Москва
  • Status: offline
какая? 2005/03/22 14:37:34 (ссылка)
0
Kaban,предлагаете начать всё с начала?[sm=2.gif]
#61
Foox
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 20797
  • Scores: -16
  • Joined: 2004/08/31 09:41:28
  • Status: offline
какая? 2005/03/22 14:39:58 (ссылка)
0
...это начало конца..!
#62
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
какая? 2005/03/22 14:47:24 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:22.03.2005 14:37:34, Автор:Морфеус ::
Kaban,предлагаете начать всё с начала?[sm=2.gif]
----------------



Ну, судя по всему, раз Кабану так неймется, пожалуй действительно стоит начать.
#63
Морфеус
The Matrix Team
  • Total Posts : 5113
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/10/08 14:26:12
  • Location: Москва
  • Status: offline
какая? 2005/03/22 15:07:05 (ссылка)
0
Скажу тоже чужими словами,для выражения собственных мыслей.[sm=2.gif]
Кибербоевик «Матрица» стал настоящим сюрпризом для киноманов и породил даже своего рода мини-культ,о чём свидетельствует весьма конструктивный спор в этом топике.Похожее уже случилось однажды в середине 70-х с фантастической киноэпопеей «Звездные войны».Оба эти фильма открыли для зрителя новые горизонты в области научной и ненаучной фантастики.Но в «Матрице» к тому же безраздельно господствует виртуальная реальность, богато нашпигованная различными мифологическими и библейскими мотивами.Если угодно,то это своего рода притча о героях-одиночках,принявших невозможный вызов и победивших ценой невероятных потерь.Это продолжение об одних известных мифов,о которых должен знать Kaban [sm=hi.gif],о Прометее,Персее, Георгии-Победоносце и драконе,а также и об Иисусе Христе.Разобраться в этаком месиве простому человеку непросто,даже окончив с отличием филосовский факультет.[sm=2.gif]
Матрица - это великолепный синтез стильной и красивой картинки,интересного сюжета и глубокой подоплеки.Крайне редкое сочетание.Хотя,конечно,многие считают,что никакой философии в Матрице нет,в том числе и мой визави[sm=1.gif] - но почему,понять сложно.Агностицизм настоящие философы всегда уважали.А то,что эти идеи уже были высказаны,это вообще маловразумительный довод.Ни Декарту,ни Канту не помешало то,что они,в сущности,развивали тезисы еще древнегреческой философии.Кроме того,братья Вачовски и не претендовали на открытие Америки.Они воплотили,и на высоком уровне,идею в образ.
#64
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
какая? 2005/03/22 15:41:35 (ссылка)
0
Скажу тоже чужими словами,для выражения собственных мыслей.
Дурной пример заразителен. [sm=2.gif]
Кибербоевик «Матрица» стал настоящим сюрпризом для киноманов и породил даже своего рода мини-культ,о чём свидетельствует весьма конструктивный спор в этом топике
Согласен.
Оба эти фильма открыли для зрителя новые горизонты в области научной и ненаучной фантастики.
ЗВ скорее не открыли что-то новое, а позволили собой оформить яркое и запоминающееся зрелище из того, что можно почерпнуть у многих фантастов нашего и не только времени. М не открыла ничего. Идея и основная концепция мира как матрицы и полной иллюзорности восприятия человека - тема, конечно, не избитая, но явно и неявно упоминающаяся как в кино, так и в литературе задолго до М. Если позволите, М - это отлично раскрашенный и великолепно преподнесенный винегрет из ранее сказанного и написанного. Огромная заслуга фильма и его создателей заключается не в новизне сюжета, а в его изобразительно-художественной способности и силе.
Если угодно,то это своего рода притча о героях-одиночках,принявших невозможный вызов и победивших ценой невероятных потерь.
Угодно, но где доказательства того, что Кабан изложил в п. 3? Гибель за идею - это одно, гибель на основании собственных идей - другое. Идеи и реальность могут не совпадать.
Это продолжение об одних известных мифов,о которых должен знать Kaban ,о Прометее,Персее, Георгии-Победоносце и драконе,а также и об Иисусе Христе.Разобраться в этаком месиве простому человеку непросто,даже окончив с отличием филосовский факультет.
Слава богу, Кабан подобный фак-тет не оканчивал. [sm=2.gif] Он более прагматичными вещами занимался. М - скорее не продолжение этих мифов, а их комплексная переработка, снабженная изрядной долей потрясающей визуальной работы и пафосных, но не несущих нечто серьезное, изречений.
Матрица - это великолепный синтез стильной и красивой картинки,интересного сюжета и глубокой подоплеки.Крайне редкое сочетание.Хотя,конечно,многие считают,что никакой философии в Матрице нет,в том числе и мой визави - но почему,понять сложно.
Стильная красивая картинка - да, интересный сюжет - скорее да, чем нет, глубокая подоплека - нет, нет и еще раз нет. Подоплека глубока для тех, кто в кино смотрит только Человек-паук, Очень страшное кино-3 и Американский пирог. Если же пытливый ум зрителя сталкивался с научной фантастикой 70-80-х гг. 20 века и кое-какими творениями зарубежного кинематографа, то глубина, равно как и новизна, сюжета улетучивается сама собой.
А про философию... Здесь, уважаемый Морфеус, скорее всего проблема в разности наших с Вами подходов к тому, что считать философией - глобальный научный труд, совокупность высказываний о мире и окр. действительности, систему взглядов на мир отдельно взятого человека или некоего социума или что-то еще. Придя к осознанию взаимных понятий о философии, мы сможем, как мне кажется, решить и подобный вопрос. Так что же для Вас философия?
А то,что эти идеи уже были высказаны,это вообще маловразумительный довод.
Морфеус, пожалуйста, читатйте внимательнее. Еще раз: "И речь не о том, что эти кадры «Революции» что-то там напоминают, потому как каждая вещь всегда на что-нибудь да похожа; речь о том, что авторами взяты целые куски со всеми мизансценами, фактурой и пр.".
Ни Декарту,ни Канту не помешало то,что они,в сущности,развивали тезисы еще древнегреческой философии.
Ключевое слово - развивали. В М мы видим новизну лишь в подходах к реализации идей, что собственно Кабан и не отрицает, а новизны общей смысловой нагрузки фильма нет, хотя есть претензия на это. В этом и суть моей критики - неоправданные претензии авторов фильма.
#65
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
какая? 2005/03/22 15:47:29 (ссылка)
0
В целом, Морфеус, со многим из Вашего поста Кабан согласен и, более того, спорить никоим образом не собирался. Суть в том, что мои претензии к этому фильму, укуазанные в пп. 1-5, и Ваш пост не всегда пересекаются. Вы говорите несколько о другом - и, опять же повторюсь, Кабан с Вами во многом согласен - и чуть более общем, я же попытался сформулировать вполне конкретные претензии к этому фильму, не затрагивая общефилософские и др. издревле обсуждаемые темы.
#66
Морфеус
The Matrix Team
  • Total Posts : 5113
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/10/08 14:26:12
  • Location: Москва
  • Status: offline
какая? 2005/03/22 16:07:23 (ссылка)
0
скорее всего проблема в разности наших с Вами подходов к тому,что считать философией
Есть,конечно,различия во взглядах.И это вполне естественно.
Так что же для Вас философия?
Философия буквально означает любовь к мудрости,следовательно,любовь - это философия во всей полноте смысла этого термина.Философос-это,в прямом смысле,тот,кто ни темный, ни мудрый, но, не владеющий мудростью,он заполнен страстью к ней.
Это попытка выйти за пределы окружающей нас фрагментарной и относительной действительности к целому, которое никак не дано в опыте, и при этом найти смысл присутствия части в целом.
что мои претензии к этому фильму, укуазанные в пп. 1-5, и Ваш пост не всегда пересекаются.
Согласен и может в этом есть какая-то моя вина.Но я высказал своё краткое мнение о трилогии,как и Вы своё.Изначально не ставил за собой целью сталкивать наши мнения.
#67
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
какая? 2005/03/22 16:19:01 (ссылка)
0
Философос-это,в прямом смысле,тот,кто ни темный, ни мудрый, но, не владеющий мудростью,он заполнен страстью к ней.
Ничего не понял, да и, впрочем, шут с ним. [sm=1.gif]
Это попытка выйти за пределы окружающей нас фрагментарной и относительной действительности к целому, которое никак не дано в опыте, и при этом найти смысл присутствия части в целом.
Очень хорошее и красивое определение. [sm=em121.gif] Сами написали или это кто-то уже сказал до Вас?
Согласен и может в этом есть какая-то моя вина.Но я высказал своё краткое мнение о трилогии,как и Вы своё.Изначально не ставил за собой целью сталкивать наши мнения.
[sm=sm203.gif]
#68
Морфеус
The Matrix Team
  • Total Posts : 5113
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/10/08 14:26:12
  • Location: Москва
  • Status: offline
какая? 2005/03/22 16:26:14 (ссылка)
0
Ничего не понял, да и, впрочем, шут с ним.
Оно то да,то нет.Оно не то,что не во что...
А знамо дело,потому что - уж коли,ежели примерным образом сказать,так это есть не что иное,как вообще![sm=9.gif]
Сами написали или это кто-то уже сказал до Вас?
Это из серии "Дурной пример заразителен."[sm=sm203.gif]
#69
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
какая? 2005/03/22 16:35:21 (ссылка)
0
Оно то да,то нет.Оно не то,что не во что...
А знамо дело,потому что - уж коли,ежели примерным образом сказать,так это есть не что иное,как вообще!

Велик и могуч русский язык!!! Особенно по части междометий, частиц и союзов.
#70
betancur
The Matrix Team
  • Total Posts : 2934
  • Scores: 18
  • Joined: 2004/12/13 23:24:03
  • Location: Москва
  • Status: offline
какая? 2005/03/22 23:04:18 (ссылка)
0
с момента выхода 'революции' прошло почти полтора года, а первая 'матрица' стартовала почти 6 (ШЕСТЬ) лет назад, но про неё всё ещё говорят и говорят не просто люблю-нелюблю, а рассуждают... это ли не показатель значимости? и ведь речь идет не только о значимости в мировом кинематографе, а в нашей с вами реальной (?) жизни.

будучи человеком оценившим всю "матрицу" и за то, как она выглядит/звучит, и за то, про что эти фильмы (книги, игры, мультфильмы...), не могу согласиться с кабаном по поводу отсутствия философской подоплеки. хотите или нет, она там есть (хотя, может быть, мне, закончившему с отличием факультет иностранных языков и не до конца понимающему фразу "миф - это космос", это только кажется) и проявляется во многих моментах. другое дело, что посмотрев фильм, подумав над тем, что увидел, не появляется желания что-то переделать и жить как-то по-другому, не получается поверить, что всё меня окружающее и правда нереально. это связано, наверное, со слишком тяжелой и бьющей прямо по лбу историей, хотя может я и неправ.

короче, писать долго не хочу. считаю, что всё, созданное братьями вачовски по поводу "матрицы", создано ими не с бухты-барахты, а с вполне конкретными намерениями показать придуманный ими мир с как можно более разнообразных углов. тех, кто "ожидал чего-то большего после первой матрицы" не пойму, видимо, уже никогда, но это их право. по-моему, увидеть "что-то большее" хотели именно те люди, которым по барабану сама идея фильма, они не поняли, что и "перезагрузка", и "революция", и всё остальное - это не попытка переплюнуть оригинальный фильм 1999 года и собрать большую кучу бабла (хотя, уверен, эта задача не была малозначительной и, кстати, которую с честью удалось выполнить), а представление публике того, как история продолжится и к чему в итоге она нас приведет. надеюсь, мне удалось донести свою мысль, ибо говорю словами исключительно своими и не уверен, что меня все поймут.

лично для меня "матрица" - одно из самых значимых событий как в кино начала 20 века/конца 21, так и в моей собственной жизни, невообразимой без кино.

итого: трилогия, аниматрица, войди в матрицу, матрица онлайн, комиксы - 10 баллов.
#71
AKMED
Любитель
  • Total Posts : 72
  • Scores: 0
  • Joined: 2005/03/23 08:39:46
  • Status: offline
какая? 2005/03/23 09:11:56 (ссылка)
0
Я отвечаю почти как и все I матрица хороший фильм хоть я и не ходил в кино, а вот на другие 2 ходил и пожалел. НУ "Аниматрица" это красивое аниме расказывающее начало истории.
#72
AKMED
Любитель
  • Total Posts : 72
  • Scores: 0
  • Joined: 2005/03/23 08:39:46
  • Status: offline
какая? 2005/03/23 09:53:36 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:22.03.2005 23:04:18, Автор:betancur ::
с момента выхода 'революции' прошло почти полтора года, а первая 'матрица' стартовала почти 6 (ШЕСТ&amp;#1068;) лет назад, но про неё всё ещё говорят и говорят не просто люблю-нелюблю, а рассуждают... это ли не показатель значимости? и ведь речь идет не только о значимости в мировом кинематографе, а в нашей с вами реальной (?) жизни.


будучи человеком оценившим всю &amp;quot;матрицу&amp;quot; и за то, как она выглядит/звучит, и за то, про что эти фильмы (книги, игры, мультфильмы...), не могу согласиться с кабаном по поводу отсутствия философской подоплеки. хотите или нет, она там есть (хотя, может быть, мне, закончившему с отличием факультет иностранных языков и не до конца понимающему фразу &amp;quot;миф - это космос&amp;quot;, это только кажется) и проявляется во многих моментах. другое дело, что посмотрев фильм, подумав над тем, что увидел, не появляется желания что-то переделать и жить как-то по-другому, не получается поверить, что всё меня окружающее и правда нереально. это связано, наверное, со слишком тяжелой и бьющей прямо по лбу историей, хотя может я и неправ.


короче, писать долго не хочу. считаю, что всё, созданное братьями вачовски по поводу &amp;quot;матрицы&amp;quot;, создано ими не с бухты-барахты, а с вполне конкретными намерениями показать придуманный ими мир с как можно более разнообразных углов. тех, кто &amp;quot;ожидал чего-то большего после первой матрицы&amp;quot; не пойму, видимо, уже никогда, но это их право. по-моему, увидеть &amp;quot;что-то большее&amp;quot; хотели именно те люди, которым по барабану сама идея фильма, они не поняли, что и &amp;quot;перезагрузка&amp;quot;, и &amp;quot;революция&amp;quot;, и всё остальное - это не попытка переплюнуть оригинальный фильм 1999 года и собрать большую кучу бабла (хотя, уверен, эта задача не была малозначительной и, кстати, которую с честью удалось выполнить), а представление публике того, как история продолжится и к чему в итоге она нас приведет. надеюсь, мне удалось донести свою мысль, ибо говорю словами исключительно своими и не уверен, что меня все поймут.


лично для меня &amp;quot;матрица&amp;quot; - одно из самых значимых событий как в кино начала 20 века/конца 21, так и в моей собственной жизни, невообразимой без кино.


итого: трилогия, аниматрица, войди в матрицу, матрица онлайн, комиксы - 10 баллов.
----------------


Ни кто и не говорит что 2 и 3 части должны были переплюнуть.Просто при наличии обильной сюжетной линии в 1 части и филосовских отголосков (их хватит на 5 фильмов)



Ни кто и не говорит о том что 2 и 3 часть должны были превзойти 1 часть. Просто при обилии хорошего сюжета и филосовских отголосков (их хватит на 5 фильмов), во второй части идёт бесмысленая болтавня и файт.
И ещё Вочовски говрили что только Ривза они видят в роли Исуса-панка и как же тогда понять что он вступает в соглашение с мтрицей в 3 части, ведь она Сатана (хотя это не однозначно).
Так что мне не понравились 2 и 3 часть не из-за того что в них нет философии, а потому что это непосредственые фильмы
#73
Морфеус
The Matrix Team
  • Total Posts : 5113
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/10/08 14:26:12
  • Location: Москва
  • Status: offline
какая? 2005/03/23 11:12:56 (ссылка)
0
ибо говорю словами исключительно своими
Так мы тоже говорили своими словами![sm=1.gif]
он вступает в соглашение с матрицей в 3 части
Не совсем так.Явные противоречия между Нео и Смитом(Иисус Христос и Антихрист)."Соглашение с Матрицей" Вачовски показали как невозможность находится в постоянной борьбе между людьми и машинами,поскольку без друг друга они не могли добиться чего-то существенного.Такое же происходит и в современном мире.
#74
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
какая? 2005/03/23 13:57:13 (ссылка)
0
не могу согласиться с кабаном по поводу отсутствия философской подоплеки. хотите или нет, она там есть (хотя, может быть, мне, закончившему с отличием факультет иностранных языков и не до конца понимающему фразу "миф - это космос", это только кажется)
Спрошу для уточнения. В чем для Вас разница между философией и рассуждениями о жизни, смерти и т.п.? Есть такая разница вообще? Потому как для Кабана в Матрице таких размышлений пруд пруди, но философии в моем понимании никакой.

другое дело, что посмотрев фильм, подумав над тем, что увидел, не появляется желания что-то переделать и жить как-то по-другому, не получается поверить, что всё меня окружающее и правда нереально.
Эх, не быть Вам Нео. [sm=1.gif]

#75
Dr. Nik
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 2315
  • Scores: 15
  • Joined: 2004/12/22 00:10:04
  • Status: offline
какая? 2005/03/23 14:13:12 (ссылка)
0
Спрошу для уточнения. В чем для Вас разница между философией и рассуждениями о жизни, смерти и т.п.? Есть такая разница вообще? Потому как для Кабана в Матрице таких размышлений пруд пруди, но философии в моем понимании никакой.

Цитата из моего маленького ЭС:
"Филососфия (бла-бла мудрость) - мировоззрение, система идей, взглядов на мир и место человека в нём."

Где-то так я и понимаю философию.

Далее:
"Исследует познавательное, социально-политическое, ценностное, этическое и эстетическое отношение человека к миру."

Ну и так далее, на что делится, как решаются проблемы и прочее.

А как Кабан понимает философию?
#76
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
какая? 2005/03/23 16:32:13 (ссылка)
0
А как Кабан понимает философию?
Кабан ее не понимает, ибо Кабанскому скудоумию сее не по силам. [sm=1.gif]

Если серьезно, то философия (в отличие от простого мировззорения) для меня называется таковой в том случае, если представляет собой нечто более глубокое, очмысленное и распространенное, в чем-то даже фундаментальное.. Например, одно из Кабанских мировоззрений заключается в том, что справедливости в мире нет и добиваться ее абсурдно или должно быть обязательно добро и зло в мире, поскольку исчезновение одного из них неминуемо грозит гибелью мира. Это всего лишь мировоззрение, ибо затрагивает лишь один аспект жизни и миропонимания. Кабанская философия - это совокупность взглядов на мир во всех его проявлениях, формирующая связную взаимологичную и непротиворечивую систему. Возвращаясь к М, могу заметить, что мировоззрений так для меня вагон и мал. теклежка, философии же - нет. Во первых, из-за отсутствия достаточного кол-ва взглядов на мир, во-вторых, присутствуют противоречия и различные подходы к описанию одних и тех же вещей, что неприемлемо, исходя из моего описания философии.
#77
Dr. Nik
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 2315
  • Scores: 15
  • Joined: 2004/12/22 00:10:04
  • Status: offline
какая? 2005/03/23 17:43:11 (ссылка)
0
Мысль уловил.

Если так рассуждать, то в Матрице действительно философии нет.

Однако, мне кажется, в твоём понимании философия может существовать только у человека, у 2'хчасового фильма её быть не может ни при каких условиях.

Или есть фильмы, где есть философия?

одно из Кабанских мировоззрений заключается в том, что справедливости в мире нет и добиваться ее абсурдно

Нет - факт.

Но лично моё человеческое я обожает справедливость, хочет быть справедливым и ценит людей справедливых, а несправедливых... не любит

должно быть обязательно добро и зло в мире, поскольку исчезновение одного из них неминуемо грозит гибелью мира

Добро и зло - штуки условные, зависящие от непосредственного восприятия нашего сознания в какой-то конкретный момент времени по принципу нравится/не нравится или хорошо/плохо. Поэтому я себе не очень могу представить, что какой-то из этих компонентов может отсутствовать полностью.

присутствуют противоречия и различные подходы к описанию одних и тех же вещей

Например?
#78
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
какая? 2005/03/24 10:22:47 (ссылка)
0
Или есть фильмы, где есть философия?
Для Кабана философия в первом приближении (естественно, в большем количестве ее ожидать от непродолжительного фильма сложно) есть, например, в фильмах:
Тринадцатьый этаж
Человек дождя
Бойцовский клуб
Метрополис (в меньшей степени, но все-таки присутствует).

Матрица же для меня представляет набор клише, понадерганных из разных источников и не всегда удачно соединенных вместе.

Добро и зло - штуки условные, зависящие от непосредственного восприятия нашего сознания в какой-то конкретный момент времени по принципу нравится/не нравится или хорошо/плохо.
Угу. Согласен.

Поэтому я себе не очень могу представить, что какой-то из этих компонентов может отсутствовать полностью.
Я тоже не могу себе это представить, но в основном Кабан хотел здесь сказать, что он не стремится делать только добро (в отличие от того, что говорят о себе многие люди, а именно "Я стараюсь делать или творить только добро и т.п."). Я сознательно могу сделать злой поступок, если считаю его правильным. На справедливость, как таковую, мне наплевать, а основное руководство к действию - субъективная правильность поступков. Если я считаю, что правильным будет злой поступок, причиняющий вред или урон, я его осуществлю, и совесть терзать меня не будет. Это я имел ввиду, говоря о добре и зле.

Например?
1. Нео типа яростно сопротивляется системе, окружающей его в реальной жизни: хакерит, ведет отчужденный образ жизни и т.п., но при этом также яростно проникается любовью к системе вне матрицы, обладающей неменьшими отриц. свойствами, во-первых, и не убедившись в том, что это не всего лишь еще одна матричная реальность.
2. Откуда такая твердая уверенность, что Морфеус, Тринити, Нео и снятый в Сиднее город людей Зион – не часть Матрицы? Где гарантия, что мы имеем дело с так называемыми живыми людьми, а не с хитроумно составленными программами?
3. Зачем вживлять Матрицу кому-то в мозг, если и так всё есть Матрица?
4. Как вообще у Морфеуса или того, кто был первыз зародилась идея о призрачности матрицы? (скорее не противоречие, а вопрос).

Причем, это далеко не все противоречия.

#79
Dr. Nik
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 2315
  • Scores: 15
  • Joined: 2004/12/22 00:10:04
  • Status: offline
какая? 2005/03/24 11:38:32 (ссылка)
0
Тринадцатьый этаж

Что-то в этом есть, но для меня не более чем в Матрице.

Человек дождя

Что именно?

Бойцовский клуб

Ну это классика просто.

Метрополис (в меньшей степени, но все-таки присутствует).

Это что? Много раз слышал, но так и не нашёл точной информации.

Я тоже не могу себе это представить, но в основном Кабан хотел здесь сказать, что он не стремится делать только добро (в отличие от того, что говорят о себе многие люди, а именно "Я стараюсь делать или творить только добро и т.п."). Я сознательно могу сделать злой поступок, если считаю его правильным. На справедливость, как таковую, мне наплевать, а основное руководство к действию - субъективная правильность поступков. Если я считаю, что правильным будет злой поступок, причиняющий вред или урон, я его осуществлю, и совесть терзать меня не будет. Это я имел ввиду, говоря о добре и зле.

[sm=sm203.gif]

1. Нео типа яростно сопротивляется системе, окружающей его в реальной жизни: хакерит, ведет отчужденный образ жизни и т.п., но при этом также яростно проникается любовью к системе вне матрицы, обладающей неменьшими отриц. свойствами, во-первых, и не убедившись в том, что это не всего лишь еще одна матричная реальность.

Тут скорее проблема человеческой психологии. Мы верим в то, во что хотим верить. Если Нео боролся с системой и вот вдруг нашёл способ её победить, то его нежелание опровергать это вполне понятно.

2. Откуда такая твердая уверенность, что Морфеус, Тринити, Нео и снятый в Сиднее город людей Зион – не часть Матрицы? Где гарантия, что мы имеем дело с так называемыми живыми людьми, а не с хитроумно составленными программами?

У меня нет такой уверенности. Особенно после эпизода с уничтожением роботов в "реальном" мире, когда Нео с Тринити летят в город машин, и нахождения Нео в Матрице без подключения к ней.

3. Зачем вживлять Матрицу кому-то в мозг, если и так всё есть Матрица?

Это где такое?

4. Как вообще у Морфеуса или того, кто был первыз зародилась идея о призрачности матрицы? (скорее не противоречие, а вопрос).

Раз фильм об этом умалчивает, а моя богатая фантазия мне позволяет предположить добрый десяток различных вариантов, для меня вполне достаточно ответа "а вот" [sm=2.gif]
#80
Page: < 12345.. > >> Showing page 4 of 19
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5