Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Декабрьский номер № 12 (105) 2009 года

Page: << < ..678910 > Showing page 7 of 10
Author
Главный редактор
Модератор
  • Total Posts : 6902
  • Joined: 2004/07/01 15:17:22
  • Status: offline
RE: Декабрьский номер № 12 (105) 2009 года 2009/12/02 22:43:38 (ссылка)

ORIGINAL: Йог Федор
Их число превосходит количество владельцев Плэйстэйшн и блю-рэй проигрывателей, это уж точно. Хотя да - и число последних растет.))


Это откуда у вас информация такая?
Йог Федор
Любитель
  • Total Posts : 314
  • Joined: 2009/01/08 15:53:44
  • Status: offline
RE: Декабрьский номер № 12 (105) 2009 года 2009/12/02 22:54:41 (ссылка)
Речь не о наполнении БД-релизов. У Веста слишком малый каталог, чтобы вообще о них упоминать, как о серьезных игроках. У Всех остальных ценники невменяемые. Или 950 рублей - это вменяемый ценник? А вот Фокс правильной дорогой идут. Хотя и за новинки типа Драконьего жемчуга хочет по тысяче рублей. Ну либо Бондов и прочий каталог - за дешево.
post edited by Йог Федор - 2009/12/02 23:03:45
Йог Федор
Любитель
  • Total Posts : 314
  • Joined: 2009/01/08 15:53:44
  • Status: offline
RE: Декабрьский номер № 12 (105) 2009 года 2009/12/02 22:55:35 (ссылка)

ORIGINAL: Главный редактор

ORIGINAL: Йог Федор
Их число превосходит количество владельцев Плэйстэйшн и блю-рэй проигрывателей, это уж точно. Хотя да - и число последних растет.))


Это откуда у вас информация такая?

Вы ведь самим вопросом уже что-то имеете ввиду?
GP
Blu-Ray Supporter
  • Total Posts : 6266
  • Joined: 2006/11/19 19:01:33
  • Location: Питер
  • Status: offline
RE: Декабрьский номер № 12 (105) 2009 года 2009/12/02 23:31:58 (ссылка)
ORIGINAL: Главный редактор

Вы знаете, каким тиражом в Штатах продались "Сумерки" на DVD? Меньше чем за год продаж? Почти 10 миллионов копий. А знаете, каким он продался у нас?

По-моему сравнение общего объема продаж да еще на примере одного или нескольких фильмов, ориентированных на массового покупателя, мало что дает для оценки влияния пиратства на потери правообладателей. Гипотетически разницу можно объяснить тем, что в Штатах реклама лучше работает или тем, что фильмы создавались в первую очередь в расчете на американского зрителя и создателям это удалось сделать.

Я по-дилетански считаю, что стоит рассматривать два относительно независимых показателя:
1. Сколько фильмов в неделю человек готов смотреть при условии, что ему доступны любые фильмы и забесплатно. Назовем это "культурой". Фильмы, отсматриваемые по зомбиящику, исключаем.
2. Какую часть своего дохода человек готов потратить на то, чтобы получить неограниченный доступ к просмотру фильмов. Назовем это "финансами".

Для этих характеристик по России можно легко получить хотя бы грубую оценку. Из данных в открытых источниках следует, что российская семья (4 человека) в среднем покупает в год 2 лицензионных DVD и 7 пиратских дисков. Статистики по количеству нелегальных скачиваний у меня нет, но по уже упоминавшемся цифрам для Трансформера приравняю число скачиваний к числу проданных лицензионных копий. Оценим стоимость лицензии в 300 рублей (хотя для оценки точнее было бы взять стоимость упрощенных изданий), а стоимость пиратки в 150 рублей. Получаем 1650 рублей и 11 (=2+2+7) фильмов за год или примерно 138 рублей и 1 фильм в месяц. Понятно, что аналогичная статистика по форумчанам отличалась бы от этих значений как день от ночи.  Но не надо забывать, что есть глухая провинция, где может и не слышали о DVD, а тем более об интернете. Да и сами попробуйте оценить эти показатели по своим знакомым-некиноманам. Вот такая ёмкость кинорынка в России и на большее производители у нас рассчитывать не могут даже если пересажают всех пиратов и закроют все торренты.

Если бы такие среднестатические показатели были бы в европейских странах, то DVD индустрия там давно бы умерла, поскольку расходы на создание фильмов себя бы не оправдали. Но раз этого не происходит, скажем, в таких небольших странах как Финляндия или Швеция, то значит производителям там для существования хватает меньшего числа, но более активных потребителей. Неужели наши производители не могут заработать себе на хлеб с маслом, выпуская издания, рассчитанные на относительно продвинутых в кинопотреблении россиян, и позволяя оставшейся бедной (финансово и культурно) части наших соотечественников смотреть кино на халяву? Сознательно окарикатурил ситуацию и на самом деле ни кого не хочу оскорбить, говоря об этой "бедной части" россиян. Просто есть стойкое ощущение, что наши производители ссылают на "рассейскую специфику" просто чтобы прикрыть своё неумение работать эффективно.

При чем тут зомби?

Я имел ввиду, что в среднем американцы намного больше европейцев помешаны на законности и они не будут оспаривать закон даже в тех случаях, когда очевидно, что закон пролоббирован крупными производителями в ущерб конечному потребителю. Достаточно почитать ветку на форуме Амазона:
Why is it illegal to download a movie I cannot buy/use anyway?
Не требуется заглядывать в профайл автора сообщения, чтобы понять из Америки он или нет.

Но тут надо учесть, что производители НЕ СМОГУТ предложить ничего выгоднее, чем "на халяву", что предлагают сейчас трекеры, и хоть минимальная сознательность у конечного потребителя оставаться должна.

Я вижу лишь техническую проблемы - торренты построены на peer-to-peer сетях, а правообладателям хотелось бы держать контент у себя на серверах. Мощности, обеспечивающие такие же объемы скачивания, которые существуют благодаря торрентам, стоили бы очень дорого.

Производители могли бы легализовать некоторые торренты, сделав их хотя бы частично платными - для отчислений правообладателям. Но для производителей такая идея, по-видимому, слишком революционная. К тому же требуется, чтобы правообладатели сначала договорились между собой по этому вопросу поскольку их "барахло" лежит на торрентах в общей куче, а деньги с торрентов поровну делить они не захотят. Договориться могут только их "головы", которые живут в иных (американских) реалиях и которые считают что они еще могут силовыми способами выиграть войну против наступающего на них прогресса. Вообщем как писал В.И. Ленин: "Лишь тогда, когда 'низы' не хотят старого и когда 'верхи' не могут по-старому, лишь тогда революция может победить." Так что ждемс революцию...
Mike77
Любитель
  • Total Posts : 138
  • Joined: 2009/12/01 10:43:14
  • Status: offline
RE: Декабрьский номер № 12 (105) 2009 года 2009/12/02 23:53:57 (ссылка)
Вообще тема о "пиратстве" и качаниях из интернета - это вечный холивар, вставлю пять копеек.

Недавно нашумело исследование в котором говорится, что те кто много качает, много и покупают в среднем. И вообще, мол прямых доказательств убытков нет. Не знаю так ли это, во всяком случае, очевидно самое вредное, если качают только вышедший фильм (а особенно, если еще до выхода), но вот остальные ситуации уже возможно не столь сильно сказываются. Встречал аргументы и за и против.

Лучше расскажу, что сам (или не сам) качаю и почему. Причем в основном HD-контент. Причем начал недавно, и это резко очень резко обогатило мой кругозор. Я узнал много таких фильмов о которых раньше даже не слышал.

1) HDTV - записи спортивных матчей. По-моему, это вообще купить нельзя. Или если можно, то спустя значительное время.

2)Иностранные сериалы. Многие из них в R5 не издавались и издаваться, скорее всего, никогда не будут. При этом, что характерно, я уже заказал понравившиеся диски с сериалами dvd и bd из США (зачем мне и BD-плеер понадобился).
Скачивание, скачиванием, но просто приятно поставить на полку диск с хорошей (для меня) вещью в качественном исполнении, не говоря уж о поддержке производителя.

Например, Терминатор: Хроники Сары Коннор (не воспринимаю российское прокатное название Битва за будущее) очень жалко, что закончились на втором сезоне. Однако, пристально следя за тем, что вокруг них происходит, могу сказать, что вариант продолжения в режиме Direct to DVD силами WB довольно реален и напрямую зависит от успешности продаж дисков второго сезона. Естественно, я диски купил (заказав в США) причем не только себе, но и друзьям. Попутно (из-за Саммер Глау и Джосса Видона, хе-хе) я заинтересовался и Firefly и Dollhouse. Диски тоже уже заказал, хотя конечно скачал тоже.

А началось с того, что однажды вечером мне было скучно и я лениво просматривал каталог одного ресурса с фильмами на предмет чего бы скачать сейчас и посмотреть. (Хороший интернет появился незадолго до того). Ба, гляжу слово Терминатор. Сериал? Хм. Хм. Сериалы я как-то раньше не уважал, думал, что путного ничего в них нет. Но уж очень меня соблазнила тема.

Итак: одно скачивание вылилось в итоге в покупку уже кучи дисков и конца-края не видно :), особенно если учесть вообще открытие для меня такого жанра как сериалы.

Это основное.

3) Ну конечно BD-релизы (и ремуксы). Опять же, многое скачано по принципу "посмотрел - забыл", остальное что заказано на dvd, что мертвым грузом лежало, ожидая BD-плеера. В любом случае, все это закупать я бы никогда не осилил по деньгам, даже если бы не чинились препоны в распространении, разве что продавались BD за 30-40 руб./фильм.

dvd-то я и так нет-нет, да и куплю дешёвые в каком-нибудь магазине, чисто для интереса. Многие валяются/выкинуты ни разу даже не смотренные.

Ну вот, если честно, неужто я чего-то кому-то чего-то недоплатил? Если и не доплатил, то ха-ха, дисковым пиратам. По-мне, так наоборот, если бы не было "халявы", парадоксальным образом и платил бы меньше и за лицензию. Впрочем, допускаю мысль, что мой случай не типичный.


Думаю, правообладателям стоило бы активнее внедрять "видео по запросу" причем без всяких дурацких ограничений (типа это запрещено смотреть у вас в стране) с двумя вариантами доступа: абонентским и/или за конкретный фильм. При наличии огромной базы данных с самыми разными вариантами, проще платить например $10-$15 в месяц за абонемент к основному массиву фильмов, плюс отдельная оплата за новые/хитовые вещи.
post edited by Mike77 - 2009/12/03 00:12:23
GP
Blu-Ray Supporter
  • Total Posts : 6266
  • Joined: 2006/11/19 19:01:33
  • Location: Питер
  • Status: offline
RE: Декабрьский номер № 12 (105) 2009 года 2009/12/03 00:12:16 (ссылка)
ORIGINAL: Mike77

Лучше расскажу, что я сам качаю и почему. Причем в основном HD-контент. Причем начал недавно, и это резко очень резко обогатило мой кругозор. Я узнал много таких фильмов, о которых раньше даже не слышал.

Если правообладатели своевременно не пресекут подобные безобразия, то люди сами научатся отличать где хорошие фильмы, а где плохие. И реклама перестанет работать... А как тогда им продавать высокобюджетную чушь, которой в последнее время выходит всё больше и больше?
Mike77
Любитель
  • Total Posts : 138
  • Joined: 2009/12/01 10:43:14
  • Status: offline
RE: Декабрьский номер № 12 (105) 2009 года 2009/12/03 00:29:40 (ссылка)
удалил дубль
post edited by Mike77 - 2009/12/03 01:04:42
Mike77
Любитель
  • Total Posts : 138
  • Joined: 2009/12/01 10:43:14
  • Status: offline
RE: Декабрьский номер № 12 (105) 2009 года 2009/12/03 00:40:02 (ссылка)
ORIGINAL: GP
Если правообладатели своевременно не пресекут подобные безобразия, то люди сами научатся отличать где хорошие фильмы, а где плохие.


На самом деле, я ещё скажу, что пользоваться нормальной лицензионной продукцией гораздо приятнее, чем копаться в файлах. Не случайно, я озаботился BD-плеером, хотя могу сказать, что некоторые мои знакомые покрутили пальцем у виска, типа нахрена он тебе нужен?

Если бы правообладатели обеспечили действительно мощную базу данных с фильмами по запросу для ознакомления по абонементу с удобной оплатой и без территориальных ограничений, то 90% точно перестало бы пользоваться всякими левыми ресурсами. Упертых, принципиальных халявщиков на самом деле не очень-то и много и они все-равно ничего покупать не станут, разве что даром возьмут.

P.S. Я думаю, что на самом деле такое явление как скачивание сильно неоднородно по последствиям для правообладателей. Есть случаи, реально и сильно вредящие, а есть и когда сами правообладатели смотрят сквозь пальцы и даже сами (!) выкладывают. Разумеется, не члены MPAA, а мелкие студии.

P.P.S. То есть, есть нахалы, вываливающие экранку чуть ли не через минуту после окончания премьерного показа или моментально копирующие выпуск диска, а есть коллекционеры более озабоченные разнообразием контента, а не скоростью появления новейших бестселлеров. Первых - желательно давить, а вот вторые - более интересны с точки зрения возможной легализации и нахождения общих интересов.

Главный редактор
Модератор
  • Total Posts : 6902
  • Joined: 2004/07/01 15:17:22
  • Status: offline
RE: Декабрьский номер № 12 (105) 2009 года 2009/12/03 01:57:53 (ссылка)
Я бы с вами побеседовал, конечно, но не хочу втягиваться. Тема вечная. Хочу только сказать, что речь вообще не идет о фильмах/программах/сериалах, которые у нас здесь не издавались. Вот здесь я считаю, что на нет и спроса нет - то бишь, раз нет в официальном виде, можно и в неофициальном.
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24332
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: online
RE: Декабрьский номер № 12 (105) 2009 года 2009/12/03 02:29:38 (ссылка)
Согласен с Mike77. Сам скачиваю лишь то, что не стал бы покупать все равно (как недавние The Hangover и Funny People), и все равно не скачиваю а покупаю практически вслепую такие фильмы как District 9 и Gamer. Но иногда наоборот покупаю понравившийся сериал или фильм, который без скачивания бы и не добавил в корзину Амазона. Хоть и пытаюсь думать что экономлю на одноразовых и проходных фильмах, на самом деле трачу больше, или, по крайней мере, с большим удовлетворением и уверенностью.

"Somebody cut out your eyes, you refuse to see
Ah, somebody cut out your heart, you refuse to feel
And you live in a shell, you create your own hell
You live in the past and talk about war
And you dig your own grave, yeah"
GP
Blu-Ray Supporter
  • Total Posts : 6266
  • Joined: 2006/11/19 19:01:33
  • Location: Питер
  • Status: offline
RE: Декабрьский номер № 12 (105) 2009 года 2009/12/03 13:25:12 (ссылка)
ORIGINAL: Главный редактор

Вот здесь я считаю, что на нет и спроса нет - то бишь, раз нет в официальном виде, можно и в неофициальном.

С точки зрения закона ответ здесь однозначный - ниизя!

Да и сама постановка вопроса может быть оспорена. В официальном виде есть практически всё,.. но не у нас. Купить эти издания можно легально,.. но это потребует много денег, усилий и времени.

С точки зрения морали скачивание изданий, которые у нас официально не выходили, в той же степени оправдано как и скачивание для ознакомления перед возможной покупкой. Финансовые ресурсы у всех ограничены, а значит если я трачу деньги на слепую покупку, то уменьшаю шансы на то, что мои деньги достанутся создателям достойного с моей точки зрения фильма, который оказался в силу каких-то причин недостаточно раскрученным.

Очевидно, что морально можно оправдать и бедного студента, который скачивает фильмы для образования и у которого просто нет денег на покупку лицензии.

Защитники скачивания фильмов, к которым я тоже отношусь, фактически прикрываются идеей чаевых, оставляемых официантам в ресторане - если у меня есть лишние деньги и я доволен обслуживанием, то оставлю на блюдечке сумму, которую посчитаю достаточной, а нет - так уйду не заплатив. Вот скачал я Зомбилэнд, посмотрел целиком и даже некоторое удовольствие получил, но не зацепил он меня настолько, чтобы посмотреть еще раз, а значит, чтобы купить лицензию. Извини, Флейшер, я может и дал бы тебе немного деньжат, но не стану же я ради этого покупать дешевенькое издание, которое тут же у кассы выброшу в урну. Да и 99% заплаченной суммы уйдет не создателям, а посредникам-нахлебникам.

Я бы с вами побеседовал, конечно, но не хочу втягиваться. Тема вечная.

Очень жаль, что журнал не поднимает этой темы. Именно сейчас в период перехода на HD формат производители могли бы поменять и модель дистрибуции, но из-за своего консервативного мышления они прос***ют очень удобный момент. Когда доступность и скорость интернета сделают легким скачивание даже полных образов блю-рей дисков, а медиа-плееры будут распространены также как сейчас распространены mp3-плееры, то перестраиваться будет уже поздно.
post edited by GP - 2009/12/03 13:44:10
Главный редактор
Модератор
  • Total Posts : 6902
  • Joined: 2004/07/01 15:17:22
  • Status: offline
RE: Декабрьский номер № 12 (105) 2009 года 2009/12/03 13:52:45 (ссылка)
ORIGINAL: GP
Да и сама постановка вопроса может быть оспорена. В официальном виде есть практически всё,.. но не у нас. Купить эти издания можно легально,.. но это потребует много денег, усилий и времени.


Если углубляться в юридические дебри, то издания для первого региона предназначены для первого региона, а не для пятого - импорт тоже не поощряется.


Очень жаль, что журнал не поднимает этой темы. Именно сейчас в период перехода на HD формат производители могли бы поменять и модель дистрибуции, но из-за своего консервативного мышления они прос***ют очень удобный момент. Когда доступность и скорость интернета сделают легким скачивание даже полных образов блю-рей дисков, а медиа-плееры будут распространены также как сейчас распространены mp3-плееры, то перестраиваться будет уже поздно.


Не из-за этого, а из-за того, что изменение модели работы требует больших денежных вложений, а денег у них все меньше и меньше. Многие компании ужимаются, сокращают штат, кто-то закрывается вообще, тут все очень непросто.
Ферзь
Любитель
  • Total Posts : 1049
  • Joined: 2005/11/27 13:50:58
  • Location: Нижний Новгород
  • Status: offline
RE: Декабрьский номер № 12 (105) 2009 года 2009/12/03 14:08:50 (ссылка)
Извини, Флейшер, я может и дал бы тебе немного деньжат, но не стану же я ради этого покупать дешевенькое издание, которое тут же у кассы выброшу в урну.

Вот это, кстати, аргумент предельно детский.
Ибо "морально" можно оправдать скачивание для ознакомлением только в том случае, если ты потом 100%-но платишь за релиз. А на "ознакомился - не понравилось - платить не буду" ни один человек расчитывать не будет, т.е. это - прямая потеря денег для правообладателя.

Тьфу.
GP
Blu-Ray Supporter
  • Total Posts : 6266
  • Joined: 2006/11/19 19:01:33
  • Location: Питер
  • Status: offline
RE: Декабрьский номер № 12 (105) 2009 года 2009/12/03 14:14:43 (ссылка)
ORIGINAL: Главный редактор

Если углубляться в юридические дебри, то издания для первого региона предназначены для первого региона, а не для пятого - импорт тоже не поощряется.

На изданиях с русским языком, выпущенных, скажем, в Англии и там же купленных, имеется предупреждение на русском языке, которое говорит о запрете на вывоз данного диска за пределы территории России. Можно ли считать, что это бредовое предупреждение имеет какую-либо юридическую силу? Конечно, нет. Я не юрист, но где-то читал их комментарии о том, что покупка издания из другого региона вполне легальна - налоги уже учтены в цене товара и пойдут в казну того региона, где товар приобретен.

И надеюсь никто не станет утверждать, что Амазон занимается нелегальной или хотя бы просто непоощряемой деятельностью по продаже изданий в другие регионы?

Не из-за этого, а из-за того, что изменение модели работы требует больших денежных вложений, а денег у них все меньше и меньше. Многие компании ужимаются, сокращают штат, кто-то закрывается вообще, тут все очень непросто.

Тогда производителям в DVD индустрии стоит перед смертью расслабиться и не тратить свои деньги на такую бесперспективную деятельность как борьбу с пиратством. Но я, в принципе, имел ввиду не только наших местных дистрибьюторов. Конечно, у нас проблемы видны острее, но и Западу их не удастся избежать.

Главный редактор
Модератор
  • Total Posts : 6902
  • Joined: 2004/07/01 15:17:22
  • Status: offline
RE: Декабрьский номер № 12 (105) 2009 года 2009/12/03 14:20:55 (ссылка)
ORIGINAL: GP

Тогда производителям в DVD индустрии стоит перед смертью расслабиться и не тратить свои деньги на такую бесперспективную деятельность как борьбу с пиратством. Но я, в принципе, имел ввиду не только наших местных дистрибьюторов. Конечно, у нас проблемы видны острее, но и Западу их не удастся избежать.

 
Знаете, я это вижу так - "качающие" душат своими руками DVD-производителей, те уже синие все, а качающие им советы добрые дают: "Так вы может жабры себе имплантируете? Нет? А может, через кожу, как жабы, дышать будете? Нет, не получается? Ну тогда извините, сами виноваты". Просто ослабить хватку что-то не позволяет.
GP
Blu-Ray Supporter
  • Total Posts : 6266
  • Joined: 2006/11/19 19:01:33
  • Location: Питер
  • Status: offline
RE: Декабрьский номер № 12 (105) 2009 года 2009/12/03 14:26:50 (ссылка)
ORIGINAL: Ферзь

А на "ознакомился - не понравилось - платить не буду" ни один человек расчитывать не будет, т.е. это - прямая потеря денег для правообладателя.

А слепая покупка - это когда к тебе в подворотне подходит какой-то тип и предлагает купить что-то напоминающее кирпич.

Если я купил бутылку пива и оно мне не понравилось, то в следующий раз, когда я захочу попить хорошего пивка, я эту марку пива не куплю.

Если я купил фильм и он мне понравился, то в следующий раз, когда я захочу пересмотреть именно его, снова его покупать мне не придется. Я уже в первый раз заплатил за возможность многократного просмотра. Но если эти дополнительные просмотры мне окажутся не нужны, то как мне вернуть деньги, уплаченные за них?

т.е. это - прямая потеря денег для правообладателя.

А расходы на почту при покупке из другого региона - это прямая потеря денег лично для меня из-за того, что правообладатель считает некоторые издание в этом регионе не нужно выпускать или выпускает их, но только в недостойной виде.

post edited by GP - 2009/12/03 14:40:48
GP
Blu-Ray Supporter
  • Total Posts : 6266
  • Joined: 2006/11/19 19:01:33
  • Location: Питер
  • Status: offline
RE: Декабрьский номер № 12 (105) 2009 года 2009/12/03 14:33:59 (ссылка)
ORIGINAL: Главный редактор

Знаете, я это вижу так - "качающие" душат своими руками DVD-производителей

Я могу подписаться почти под всеми словами, сказанными Mike77. И уж точно, что "халявное" скачивание увеличивает мои траты на покупку лицензии. Не моя вина, что очень часто эти покупки идут мимо R5. Ну не хотят производители этого региона меня уважать. "Пусть они все суки сдохнут". А советы даю только из христианского к ним сострадания.

Для дорисовки образа душителя DVD-производителей - сегодня куплено (получено):
два BD импортных (USA, Criterion),
три BD отечественных (Фокс ),
пять отечественных DVD (из которых три от Синема-Престиж).
post edited by GP - 2009/12/03 14:49:40
Александр Фолин
Сотрудник редакции
  • Total Posts : 156
  • Joined: 2006/04/29 02:14:15
  • Status: offline
RE: Декабрьский номер № 12 (105) 2009 года 2009/12/03 15:13:11 (ссылка)

ORIGINAL: Mike77

Упертых, принципиальных халявщиков на самом деле не очень-то и много и они все-равно ничего покупать не станут, разве что даром возьмут.


Ох, как вы не правы! Халявщиков - подавляющее большинство. Они готовы, ломая глаза, смотреть экранку, только бы не платить деньги за билет в кино. Сегодня, скажем, выходит "Ниндзя-убийца" - иди и смотри. Но и сейчас повсюду качается чудовищного качества экранка, на которой изображение похоже на калейдоскоп - броуновское перемещение цветовых пятен:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2479060
Это закрытая раздача, но скриншоты очень показательные.
Застрелите, не понимаю, как можно такое по доброй воле смотреть.
Ферзь
Любитель
  • Total Posts : 1049
  • Joined: 2005/11/27 13:50:58
  • Location: Нижний Новгород
  • Status: offline
RE: Декабрьский номер № 12 (105) 2009 года 2009/12/03 15:37:15 (ссылка)
А расходы на почту при покупке из другого региона - это прямая потеря денег лично для меня из-за того, что правообладатель считает некоторые издание в этом регионе не нужно выпускать или выпускает их, но только в недостойной виде.


"Купи кирпич" в подворотне - это насильственно оказываемая "услуга".

Диск как 5-го, так и другого региона ты можешь не покупать и сэкономить, никто не заставляет тратить свои кровные.

За просмотр фильма любой по закону ДОЛЖНЫ платиться деньги. Идешь в кино - платишь за билет. Покупаешь на диске - платишь за диск. Транслируешь по ТВ - платишь за разрешение. Любая попытка обойти этот факт ведет к нарушению закона. Тот, кто это не осознает - сам дурак. Тому, кто это понимает, хорошо бы также понимать, что все оправдания (чисто перед собой, ибо другим совершенно наплевать на мотивы) из серии "они выпускают плохо, пойду и из принципа незаконно добуду" - это детский сад. Качаешь - так качай, прецедентов с показательной поркой пока что, вроде, не создавалось. Но наблюдать чьи-то ребяческие принципы вряд ли кому нужно.

Тьфу.
Laapooder
Любитель
  • Total Posts : 172
  • Joined: 2004/07/20 09:22:03
  • Status: offline
RE: Декабрьский номер № 12 (105) 2009 года 2009/12/03 15:47:15 (ссылка)
ORIGINAL: Главный редактор
Таймлайн совершенно очевидный.
1. Большинство дисков "полноценные" (со скидкой на отсталость пятой зоны пять лет назад)
2. Появляются первые упрощенки, за которыми в большинстве случаев следуют коллекционные переиздания (Троя, Гарри Поттер, Дум, почти все релизы CP Digital)
3. Так как продажи у коллекционных изданий плохие (кто виноват?), от них начинают отказываться.
4. В дело влезает интернет и упрощать начинают все, что плохо лежит. Включая меню.


Вот таки достал ДВД-гайд 2002/2003.
Релизы на букву "Б" и "К" (как самые объёмные).
Всего 101 издание. Из них вычёркиваем 16 релизов от ДВД-Магии (да-да, тогда их ещё не стеснялись обозревать).
Из них вычёркиваем 39 дисков без бонусов. (Тут много споров, что ЭТО. Давайте считать, что текстовая информация, фото и несчастный трейлер - это всё ж малость не то.)
И до кучи 7 дисков с явно заявленными непереведёнными бонусами.
Итог - 39 дисков, которые в принципе можно назвать полноценными. Или 38%.
Берём ТоталДВД 10-11-12 за 2009 год.
Всего 139 ДВД. ДВД-магии уже нет, зато есть диски без бонусов. В количестве 92.
Итог - 47 дисков, которые в принципе можно назвать полноценными. Или 34%.
Т.е. усиленная борьба с пиратством и интернетом за 7 лет привела к снижению доли полноценных дисков аж на 4%.
Сильно.

Извините, уважаемый Главный редактор, Вы ставите телегу впереди лошади.
Таймлайн несколько другой.
1. Большинство дисков "полноценные" (со скидкой на отсталость пятой зоны пять лет назад)
Как выяснилось не большинство. Даже не 40%.
Диски позиционируются как "дорогое удовольствие". Ценник явно завышен.
2. Появляются первые упрощенки, за которыми в большинстве случаев следуют коллекционные переиздания (Троя, Гарри Поттер, Дум, почти все релизы CP Digital)
Появляются пиратские диски. Качество не хуже и не лучше лицензионнок. Один фильм на диске. Зачастую бонусы. Цена диска рублей 200, что раза в два лучше лицензионных.
Пытаясь перехватить УПУЩЕННУЮ инициативу, производители налаживают "региональные" издания. Их цена идёт к 100 рублям.
3. Так как продажи у коллекционных изданий плохие (кто виноват?), от них начинают отказываться.
Жадность не спадает. Цена на "новинки" остаётся завышенной. На рынок наконец-то выходят "Западники". Но... релизы UPR и 20Fox откровенно разочаровывают.
И по цене и по насыщенности.
Проигран рынок сериалов. Издания запаздывают после ТВ-премьеры, и продаются по завышенной цене. Зато, блин, в красивых коробочках.
Проигран рынок советской классики. Издевательство от "КП" по завышенным ценам спросом не пользуется. КП кидается в "бюджетные" релизы.
Издатели начинают внедрять пиратские находки. Идёт "лицензия" по 2,3,4 фильма на диске, в "бюджетном" исполнении гонится всякий-всякий шлак. Выпускается телекино. Выпускаются "голые" фильмы.
(Зато начинает радовать долго и тщательно пинаемый СР. Чёрт, он делает двухдисковые издания, накладывает бонусы...)
4. В дело влезает интернет и упрощать начинают все, что плохо лежит. Включая меню.
Выход на сцены блюореев. Опять позиционирование дисков как "дорогое удовольствие". Цена завышена как минимум в 2-3 раза. Рынок просто не формируется.
Начинается снижение цен, но "главные жадюги" UPR держат ценник и удивляются не-продажам.
Интернет становится доступен. Мало того, он уже доступен и для HD-video.
Пиратство реально уходит в интернет.
Туда же уходит и потребиталь, не дождавшийся качественных релизов

Вот где-то так.
Практически всё время издатели "держат ценник" до последнего. Теряя рынок.
Ну нету у нас среднего класса - основного потребителя лицензионных дисков.
Зато "бюджетные" издания расходятся неплохо. Но появились они слишком поздно.
Когда уже у самой широкой покупательской прослойки сформировался образ "бездумно дорогого лицензионного диска".
И ей проще перехватит пару дисков с лотка по сотне. И выбросить не жалко.


post edited by Laapooder - 2009/12/03 15:55:32
Page: << < ..678910 > Showing page 7 of 10
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5