Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Helpful ReplyАватар / Avatar (2009)

Аватар / Avatar (2009)

10   51% (146)
9   18% (53)
8   15% (43)
7   5% (16)
6   2% (7)
5   2% (7)
4   0% (2)
3   0% (1)
2   1% (4)
1   2% (6)

Total Votes: 285

Voting Ends:
Page: << < ..3132333435.. > >> Showing page 31 of 51
Author
niMANd
Любитель
  • Total Posts : 4986
  • Scores: 19
  • Joined: 2004/07/08 00:52:53
  • Location: Владивосток
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/11 03:44:30 (ссылка)
0
Я бы сказал, что наоборот - куча книжек и фильмов напоминает Чужого. Чужой был первым в своем роде, до него хоть и существовало много фильмов про приключения в космосе, но такого сюжета не было в помине.

"Планета вампиров" Бавы + "Оно, ужас из открытого космоса". Извините за оффтоп.
Red Horse
Любитель
  • Total Posts : 183
  • Scores: 4
  • Joined: 2005/12/15 20:07:46
  • Location: Рига
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/11 03:51:48 (ссылка)
0

ORIGINAL: oneiros
Кроме того отдельно хотел упомянуть то, что вызвало у меня удивление уже по ходу просмотра: если Камерон создал в своем фильме целый новый мир, свою планету с невиданными доселе флорой и фауной - почему Нави (между прочим, ИНОПЛАНЕТНАЯ цивилизация) ведут себя абсолютно как люди? Это касается как их поведения в целом, так и просто мимики? Даже у животных, которые населяют нашу с вами Землю, мимика совершенно отличается от людской, почему же Нави выражают свои чувства жестами и выражениями лица, характерными человеку? Ну уж если ты придумал целый новый мир с чистого листа, даже придумал зачатки языка Нави, неужели нельзя было продумать этот момент и наделить жителей планеты своими, только им присущими жестикуляцией и мимикой?


Вы просто не достаточно хорошо знакомы с фантастическими канонами. Есть и такой. Человек (как, в прочем, и любое другое существо) - есть форма оптимальная, такая, к которой с абсолютной неизбежностью приходит любая эволюция на планете, схожей с нашей.

Вот вы всё говорите о "Покахонтас". Но разве "Покахонтас" была фантастикой? Или, если в каком-то жанре такой сюжет развит, то для любителей другого кино он закрыт? Ну не считаю я, что данную проблематику можно развить в диснеевском мультфильме, а серьёзные исторические фильмы меня не особо привлекают. Да, есть фильмы и про современность, тот же "Преданный садовник", например. Но самый мой любимый жанр (и не только в кино, но и в литературе, музыке, живописи) - это фантастика. И вот и на моей улице настал праздник.
Rinatt
Любитель
  • Total Posts : 417
  • Scores: 0
  • Joined: 2007/02/11 14:43:04
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/11 06:14:12 (ссылка)
0
Ну все-таки эти племена являются представителями нашего мира, и они такие же люди. То, о чем я написал - о мимике и жестикуляции, определяется не социальным окружением, а геномом. Вряд ли на любой другой планете у населяющего ее народа все будет настолько совпадать с нами...

Тогда ваши наезды справедливы и в отношении Звездного пути, у них там целая куча различных инопланетян у которых поведение и мимика схожи с человеческими. А еще "Инопланетянин" Спилберга?
post edited by Rinatt - 2010/01/11 06:22:13
Великий Вождь
ПОЧЕТНЫЙ ДИКТАТОР ФОРУМА
  • Total Posts : 5834
  • Scores: 1606
  • Joined: 2004/11/14 23:41:32
  • Location: New Zealand a.k.a Чучхяндия
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/11 08:58:55 (ссылка)
0
Я бы сказал, что наоборот - куча книжек и фильмов напоминает Чужого. Чужой был первым в своем роде, до него хоть и существовало много фильмов про приключения в космосе, но такого сюжета не было в помине.


Сценарист фильма "Чужой" тов.О'Бэннон признался, что он не украл идею Чужого ни у одного человека, а украл их у всех. Более того, это должен был быть как Dark Star только не комедией, а ужастиком.

Вряд ли на любой другой планете у населяющего ее народа все будет настолько совпадать с нами...


Ну почему бы и нет. Кино делается для людей с их ощущением и представлениями о мире, добре, зле, любви, красоте и прочем. Следовательно, делать кино в котором Нави имели бы повадки мухи дрозофилы поедающими правые руки своих детей и запивающие кровью умерших стариков и совокупляющимися каждые полторачаса было бы глупо. И фильм бы заслужено охаяли и он бы заслужено провалился. А такие фильмы где есть хорошие и плохие пусть даже и без полутонов, но с увлекательным сюжетом, красивой картинкой, звуком и прочими мелочами нужны. Ибо это делает жизнь лучше и радостней. За всем остальным на канал НТВ и кучей русскина с депрессивными сюжетами. В конце концов, это не Америка сделала Голливуд, а Голливуд - Америку.

Is looking up in the sky and I have no idea which cloud has all my data
Orlando
Любитель
  • Total Posts : 935
  • Scores: 7
  • Joined: 2005/01/12 16:58:12
  • Location: Псков
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/11 12:54:21 (ссылка)
0
ORIGINAL: niMANd

Я бы сказал, что наоборот - куча книжек и фильмов напоминает Чужого. Чужой был первым в своем роде, до него хоть и существовало много фильмов про приключения в космосе, но такого сюжета не было в помине.

"Планета вампиров" Бавы + "Оно, ужас из открытого космоса". Извините за оффтоп.


Я ещё сходу добавил бы сюда рассказ Ван Вогта "Черный разрушитель" (1939 год) и его переработку - роман "Зверь" (1963 год) и "Летящие сквозь ночь" Дж. Мартина (тут, с небольшой натяжкой, потому как 1980 год).

Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.
oneiros
Любитель
  • Total Posts : 461
  • Scores: 2
  • Joined: 2007/11/07 16:31:36
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/11 20:00:45 (ссылка)
0
ORIGINAL: Allen
Ну да, это ж еще и детектив. И развивается он по своим канонам.

 
Ну я имел в виду, что это даже и не детектив, а намного серьезней. Как и Непрощенный. Рассуждать подробно не будем в аватаровском топике, просто скажу про каноны: в Семь неожиданная концовка не так важна, как основной посыл фильма и его идея, что и заставляет думать о его внежанровости. То есть, то что происходит с персонажем Питта (я имею в виду его личные переживания и действия) на последних минутах и вообще весь разговор Питт-Фримэн-Спейси, пока они едут в машине намного важнее всего остального - сюжетного.
Кроме того можно вспомнить и другой триллер-детектив Финчера - Зодиак, где тоже нет штампованной неожиданной развязки в конце. Или великолепный, как мне кажется, фильм The Pledge Шона Пенна, где тоже ничего такого нет, где важны совсем другие вещи.
Кстати, про Непрощенного: может про него все стало понятно на 30 минуте, именно потому что ты уже зритель насмотренный? Потому что после Непрощенного было много еще чего...
 
ORIGINAL: niMANd
"Планета вампиров" Бавы + "Оно, ужас из открытого космоса". Извините за оффтоп.

 
Хм, отличные кина вспомнил! Второй, правда, я пока еще не смотрел, а первый - скорее в ту степь, где Вторжение Похитителей Тел, нет? Ну да, определенная схожесть Чужого с Бавой есть, просто тут еще важен чисто культурный аспект: все-таки Чужой всемирно популярный фильм, в то время как мы знаем, какие и для кого фильмы снимал Бава - вот уж где чисто жанровое кино, с которым знакомы единицы. То есть Скотт все же сделал фильм на всеобщего пользования, фильм намного более популярный. Тут можно плавно перейти к тому, что сказал Великий Вождь (см. ниже...)
 
ORIGINAL: RinattТогда ваши наезды справедливы и в отношении Звездного пути, у них там целая куча различных инопланетян у которых поведение и мимика схожи с человеческими. А еще "Инопланетянин" Спилберга?

 
В принципе да! Звездный Путь поэтому (ну не только, но это одна из причин) не смотрю. И некоторые другие фильмы на космическую тематику тоже )))
 
ORIGINAL: Великий Вождь
Сценарист фильма "Чужой" тов.О'Бэннон признался, что он не украл идею Чужого ни у одного человека, а украл их у всех.
...делать кино в котором Нави имели бы повадки мухи дрозофилы поедающими правые руки своих детей и запивающие кровью умерших стариков и совокупляющимися каждые полторачаса было бы глупо...

 
О'Бэннон, который, кстати, умер совсем недавно , возможно и украл идею Чужого, а Скотт потом грамотно все это запечатлел на пленку. Но в принципе, в этом нет ничего криминального. Прут все и везде. Всегда перли. И в кино, и в музыке. Просто одно дело украсть и переработать до состояния чего-то совершенно своего, нового, другое дело - просто взять сюжет и целиком пересказать, слегка изменив детали. А можно, вообще-то, и не перерабатывать. Это если взять классную совсем неизвестную идею совсем неизвестного автора, воплотить ее самому и пожинать лавры. Конечно, несправедливо, но ведь зрители от этого только выиграют. А так они никогда бы и не ознакомились с шедевром... А какой смысл брать и так всем известный сюжет и пересказывать его чуть ли не дословно? Кстати, слова О'Бэннона о "краже у всех" можно интерпретировать как "ни у кого". Ведь нельзя украсть у всех сразу  
А вот про руки детей, кровь и совокупления - вовсе не глупо!  Я бы на такой пошел... И не уверен, что он провалился бы. Кстати, подобные фильмы ведь существуют. Конечно, они не пользуются успехом аватаровских масштабов, но свою долю поклонников имеют
МиГ
Любитель
  • Total Posts : 221
  • Scores: -3
  • Joined: 2008/09/06 20:06:44
  • Location: Афганистан
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/11 20:34:54 (ссылка)
0
Думаю Аватар и по количеству слопанного попкорна лидером станет (если существуют такие рейтинги)
DYV
Ценитель
  • Total Posts : 865
  • Scores: 128
  • Joined: 2008/04/14 15:42:35
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/11 21:17:34 (ссылка)
0
Фильм понравился, но болтовня на форумах о нём уже достала.
Mefisto from Hell
Гуру
  • Total Posts : 5358
  • Scores: 1615
  • Joined: 2007/11/27 17:04:49
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/11 21:31:52 (ссылка)
0
$ 1 335 240 000
 
P.S. Порядка 70 миллионов принесла Россия. Невероятно!
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Scores: -1
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/11 21:52:27 (ссылка)
0
ORIGINAL: oneiros

.... все-таки Чужой всемирно популярный фильм, в то время как мы знаем, какие и для кого фильмы снимал Бава - вот уж где чисто жанровое кино, с которым знакомы единицы.

 
 Я конечно дико извиняюсь, но, со всем уважением, вы вообще хоть иногда отдаете себе отчет в том, что в написанных фразах должен быть смысл? Ну и понимаете ли вы тот прискорбный факт, что хотя вы, как впрочем и большинство соотечественников, не имеете даже общего представления о истории кино (это следует из всего потока, прчем не одного автора,  не хочется раздирать цитированием), это не отменяет факта существования вышеупомянутой истории?

RIP вам!
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Scores: -1
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/11 21:57:16 (ссылка)
0
ORIGINAL: Allen


Неожиданные повороты или финальные финты тут смотрелись бы так же дико как комедийно-эксцентрические элементы в "Списке Шиндлера".

 
 Правда? А Как насчет "Жизнь прекрасна"? А "Паскуалино Семь Красоток"?
 Тяжелый случай. Не конкретно Allen, а... гхм... ну поняли, наверное.

RIP вам!
alexvas
Любитель
  • Total Posts : 210
  • Scores: -1
  • Joined: 2004/07/19 01:05:45
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/11 22:43:26 (ссылка)
0
To Калигула: +1
Fallen Angel
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 1499
  • Scores: 7
  • Joined: 2004/07/06 18:25:02
  • Location: Воронеж
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/11 22:50:16 (ссылка)
0
Как вам такое: «Аватар» находится среди номинантов WGA за лучший оригинальный сценарий.

Нет ничего более беспомощного, безответственного и исперченного, чем эфирный зомби. Я знал, что рано или поздно, мы перейдём и на него.
Allen
Любитель
  • Total Posts : 801
  • Scores: 6
  • Joined: 2004/12/30 23:34:36
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/12 00:19:40 (ссылка)
0
ORIGINAL: oneiros

Ну я имел в виду, что это даже и не детектив, а намного серьезней. Как и Непрощенный. Рассуждать подробно не будем в аватаровском топике, просто скажу про каноны: в Семь неожиданная концовка не так важна, как основной посыл фильма и его идея

Ну дык "Аватар" также этого не лишен. Посыла и идеи. Жаль, что за яркой картинкой ты этого не заметил.
ORIGINAL: Калигула
Правда? А Как насчет "Жизнь прекрасна"? А "Паскуалино Семь Красоток"?

А где в "Жизнь прекрасна" комедийно-эксцентрические элементы? Что-то не припомню такого.
Вы мне еще "Питкиным в тылу врага" ткните...


"Культурные люди громко ругаясь, матерясь и плюясь покидали кинозал" ©
oneiros
Любитель
  • Total Posts : 461
  • Scores: 2
  • Joined: 2007/11/07 16:31:36
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/12 00:31:50 (ссылка)
0
ORIGINAL: Калигула
Я конечно дико извиняюсь...

 
Ну конечно, куда нам, простым смертным...  Вообще об истории кино представление имею в некотором роде...  А вот из этого поста ну ничего не понял. О существовании какой истории вы говорите?
 
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Scores: -1
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/12 00:55:49 (ссылка)
0
ORIGINAL: oneiros

ORIGINAL: Калигула
Я конечно дико извиняюсь...


Ну конечно, куда нам, простым смертным...  Вообще об истории кино представление имею в некотором роде...  А вот из этого поста ну ничего не понял. О существовании какой истории вы говорите?


 
 
  Вам ни к чему, расслабьтесь. Продолжайте иметь ...представление. Надеюсь, хоть в женском роде. Хотя как угодно, "толерантность" - мое четвертое имя.

RIP вам!
MegaBee
Гуру
  • Total Posts : 5359
  • Scores: 1033
  • Joined: 2007/01/29 17:10:20
  • Location: замкадыш
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/12 01:03:10 (ссылка)
0
Пока тут перетирают косточки Камерону и всей истории кинематографа, хотел бы еще раз упомянуть о качестве 3D эффектов.

Вчерашний поход в к/т Октябрь (Москва), 8 зал, показал следующее: для технологии с активными очками (называется XpanD 3D) имеет место худшее качество 3D эффектов, чем в RealD/SuperD, точнее говоря, их меньшая выраженность. Кроме того, стала заметной небольшая усталость глаз. В довесок ко всему, эти очки как-то искажают цвета, в сторону озеленения, так что и цветопередача визуально немного не такая. Остается только догадываться, насколько отвратительно получается 3D эффект в обычных кинотеатрах с Dolby 3D системой, где и мерцание должно быть хуже и цвета еще более корявые, при этом я молчу про анаглиф.

Экран в этом зале явно поменьше, чем в меговском зале SuperD, это тоже не плюс, лучше смотреть Аватаров на большем экране. В этом конкретном зале еще какой-то неотстроенный проектор, картинка изрядно мутная. Даром что Sony и разрешение 4K. Еще на экране слегка виднелась какая-то стрелка.
С другой стороны, этого SuperD-шного некрасивого рисунка размытия для объектов, находящихся ближе, чем передняя граница зоны резкости, нет. Выглядит мутновато, наверное, из-за проектора, но рисунок размытия таких объектов нормальный.

В зале со мной на этом сеансе было еще два человека, и скажу, что большИм количеством _вменяемой_ публики смотреть интереснее.
Говорят, что далеко за МКАДом народ мучается с проблемой достать билет, а у нас, в Москве, в отличие от России, с этим проблем нет.

Рожденный брать давать не может.           

Мои фотографии стилбуков в twitter https://twitter.com/MegaSteels и канале Телеграм: https://t.me/megasteels
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Scores: -1
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/12 01:06:38 (ссылка)
0
А с IMAX 3D не сравнивали? Мне там и цветность и эффект показались почти идеальными, но на второй просмотр для сравнения сил нет.

RIP вам!
Michael Heat
Anamika
  • Total Posts : 1178
  • Scores: -178
  • Joined: 2007/02/03 22:23:11
  • Location: Valhalla
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/12 01:08:16 (ссылка)
0
Тох, помнишь я рассказывал про фотографию "толерантность во всей красе"
Как найду, скину тебе.
 
P.S. А "Аватар" фильм хороший. Очень красивый. 10 из 10.

...
MegaBee
Гуру
  • Total Posts : 5359
  • Scores: 1033
  • Joined: 2007/01/29 17:10:20
  • Location: замкадыш
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/12 01:12:54 (ссылка)
0
ORIGINAL: Калигула

А с IMAX 3D не сравнивали? Мне там и цветность и эффект показались почти идеальными, но на второй просмотр для сравнения сил нет.

В наши Imax трудно пробиться - оба московских находятся хрен знает где, и там, и там зал всего один, мест относительно немного. Фильм длинный, значит сеансов мало. В этом, семиэтажном, хорошие места - только середина шестого ряда, а в рядах выше или ниже экран не по центру поля зрения и эффект хуже.
Кроме того, в Imax технология и качество картинки дожно быть скорее похожим на SuperD, только в Imax 3D голову наклонять не получится (разрушается разделение каналов). А в SuperD можно вертеть голову как угодно.
Единственное, что не очень понятно про Imax - это частота кадров, которая для SuperD составляет 144 кадра/сек (по 72 к/с на канал, т.е. каждый исходный кадр, которых 24 к/с, повторяется три раза).

Рожденный брать давать не может.           

Мои фотографии стилбуков в twitter https://twitter.com/MegaSteels и канале Телеграм: https://t.me/megasteels
Page: << < ..3132333435.. > >> Showing page 31 of 51
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5