Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Оценки изображения в журнале

Author
Labrador
Любитель
  • Total Posts : 184
  • Scores: 0
  • Joined: 2007/11/20 23:37:23
  • Status: offline
2011/02/10 16:09:17 (ссылка)
0

Оценки изображения в журнале

Такой вот интересующий меня вопрос по поводу оценок DVD и Блю-рей дискам за качество изображения. Вот, допустим, что DVD-диск получает в этой категории 10 баллов, в таком случае вы пишете, что трансфер полностью идеален и решительно не к чему придраться. Но в то же время говорилось, что за изображение, которое на DVD получило высшую оценку, Блю-рей получит в лучшем случае 6 баллов. И в описании блюреев с такими оценками вы пишете, что изображение недостаточно четкое, зернит и т.д. Я правильно понимаю - DVD с подобным качеством получил бы в районе 9-10 баллов за трансфер и лестные отзывы по поводу супер-картинки, в то же время по меркам блю-рей оно имеет заметные недостатки?
Т.е. коротко мой вопрос таков - изображение "10 баллов" на DVD-диске - идеал, на блю-рее же оно получает 6 и вообще довольно паршивого качества - почему так? Или на DVD все эти недостатки тоже имеются в полном наборе, но вы не снижаете за них оценку в силу моральной старости формата? Либо с повышением разрешения становятся видны мелкие недочеты картинки, которые на DVD были просто незаметны? Сразу говорю, BLU-RAY плеера у меня нет, поэтому и прошу тут ответить на мой вопрос. Заранее спасибо, если кто-то понял его суть
#1

3 Ответов Related Threads

    D.A.
    Любитель
    • Total Posts : 444
    • Scores: 3
    • Joined: 2010/03/17 14:47:06
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Оценки изображения в журнале 2011/02/10 16:35:50 (ссылка)
    0
    Т.е. коротко мой вопрос таков - изображение "10 баллов" на DVD-диске - идеал, на блю-рее же оно получает 6 и вообще довольно паршивого качества - почему так?


    Если здесь имеется ввиду, что один и тот же видеоряд получает на DVD 10 баллов, а на BD - 6, то тут все просто. DVD - это 720x576 (по-моему) пикселей, а Blu-ray 1920x1080. Битрейт DVD составляет 5-8 МБ/сек (усредненно), Blu-ray достигает 40 МБ/сек.

    Соответственно, DVD физически не может выдать то, что может выдать Blu-ray, соответственно, к DVD делаются послабления, что ли. То есть все измеряется в рамках способности описываемого формата.

    P.S.: надеюсь понятно объяснил. 
    post edited by D.A. - 2011/02/10 17:46:02

    Продам импортные Blu-ray 3D, 2D, DVD. Недорого.

    ===

    Samsung 63" 7 series 3D / Onkyo TX-NR708 / Dune BD Prime 3.0 + Panasonic BDT100 / B&W 683 Theatre
    #2
    GP
    Blu-Ray Supporter
    • Total Posts : 6266
    • Scores: 1114
    • Joined: 2006/11/19 19:01:33
    • Location: Питер
    • Status: offline
    RE: Оценки изображения в журнале 2011/02/10 17:17:40 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: D.A.

    Соответственно, DVD физически не может выдать то, что выдать Blu-ray, соответственно, к DVD делаются послабления, что ли.

    Высокое разрешение позволяет увидеть мелкие детали (например, фактуру предметов). Но детализация далеко не единственный критерий оценки качества картинки. И в принципе картинка на BD может быть хуже чем на DVD.
    #3
    brando
    Эксперт
    • Total Posts : 3478
    • Scores: 117
    • Joined: 2010/11/25 12:53:49
    • Location: Томск
    • Status: offline
    RE: Оценки изображения в журнале 2011/03/06 19:39:33 (ссылка)
    0
    В плане зернения(когда "вытаскивают" чёткость) и шума на сложных текстурах, возможно это и так. Но с контрастностью, цветопередачей и детализацией ситуация будет обратно противоположной))

    я сделаю ему предложение, от которого он не сможет отказаться.
    BD-001. DVD-679. VHS-300))))))))). BD-R-34.
    #4
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5