Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

LockedТурецкий гамбит

Page: << < ..67 > Showing page 6 of 7
Author
alexvas
Любитель
  • Total Posts : 210
  • Scores: -1
  • Joined: 2004/07/19 01:05:45
  • Status: offline
Турецкий гамбит 2005/03/14 20:45:49 (ссылка)
0
Занятная статейка. Из серии "так не бывает!!!". Люди до сих пор не понимают, зачем кино нужно. Им кажется, что с его (кино) помощью надобно вести страну к коммунизму.[sm=ban.gif]
alexvas
Любитель
  • Total Posts : 210
  • Scores: -1
  • Joined: 2004/07/19 01:05:45
  • Status: offline
Турецкий гамбит 2005/03/14 21:06:16 (ссылка)
0
Вчера только сподобился проверить один факт, и вот теперь заявляю - не понимаю, зачем Акунину было нужно менять в фильме концовку (он же и сценарий писал, не так ли?)

ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕР, причём и для тех, кто не читал книжку, и для тех, кто не смотрел кино.
[sm=ban.gif][sm=ban.gif]


[sm=ban.gif][sm=ban.gif]

[sm=ban.gif][sm=ban.gif]




Почему в фильме Анваром в итоге оказался Перепёлкин, тогда как в лит. источнике - француз?
Эта выходка кажется мне довольно странной. Я в полном недоумении - что же, для автора не существует законов логики?
То есть, он крутит интригу как хочет, а в финале любого может злодеем сделать? И ничего от этого не изменится?
А как же быть с сюжетом? Я надеюсь, все заметили, как француз поскакал за Зуровым перед его гибелью? Это и была подсказка. Я посетовал на слишком явный намёк. А потом что? Анвар - Перепёлкин? А тот кадр зачем? Куда ж француз тогда скакал?
А может, сюжет поменяли в процессе производства? Может, денег не хватило французского актёра проплатить на последние несколько съёмочных дней - вот и заменили злодея..


Всё же я склонен расценить это как шутку, хотя и весьма неудачную. Шутил Акунин, по всей видимости, над теми, кто книжку читал и злодея знал заранее. Только не очень-то остроумно вышло.... В моих глазах книга (как впрочем и фильм) в два счёта превратилась из занимательной беллетристики в недорогую безделушку, сделанную с одной целью - слупить с меня, дурачка, денег.

Представьте на минутку, что в экранизации "Собаки Баскервилей" злодеем оказался бы Бэрримор...
Чепуха да и только...

Или это намёк на некомпетентность кино-Фандорина? Что, мол, в книге он поумнее - сумел, хоть и подозревал Перепёлкина, всё же во французе Анвара распознать! А в кино такой малохольный - ни до чего не додумался.

Ну и круто конечно, как великого турецкого спеца, которого всем миром несколько лет не то что поймать - увидеть даже одним глазком не могли, Варя золотым слитком с одного удара нейтрализовала.

Короче, советую перечитать первоисточник. Он значительно состоятельнее.
GLOT1
Любитель
  • Total Posts : 347
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/09/02 11:12:57
  • Status: offline
Турецкий гамбит 2005/03/15 10:23:59 (ссылка)
0

Спойлер, туда-же.

Смена главного противника - очень интересный, и самое главное, на мой взгляд - ОПРАВДАННЫЙ ход, т.к книгу читали многие...

Другое дело - истинный Анвар появляется чуть ли не в последних кадрах - вот вам и пища для альтернативного финала в возможно коллекционном выпуске ДВД:))), перспектива выпуска которого есть исключительно плод моих догадок, по крайней мере мне о нем ничего не известно
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Турецкий гамбит 2005/03/15 10:34:51 (ссылка)
0
Продолжаем со спойлерами

Замена главного злодея в фильме - рекламный ход, призванный заинтересовать зрителя в отличие от читателя. Удачен он или нет - личный выбор кадого. Кабанский выбор - неудачен. Не потому что это просто замена француза на Перепелкина, а потому что при заданном в фильме развитии событий злодем мог стать любой, начиная от генерала Соболева и заканчивая Мизиновым. Намеки на их враждебность по отношению к русской армии разбросаны по всему фильму в достаточном количестве. Так что , на Кабанский взгляд, выбор злодея неудачен, потому как не обоснован в достаточной степени и скорее случаен, подобного в книге нет, поэтому в данном вопросе книга Кабану нра куда как больше чем фильм.
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Турецкий гамбит 2005/03/15 10:38:47 (ссылка)
0
А может, сюжет поменяли в процессе производства? Может, денег не хватило французского актёра проплатить на последние несколько съёмочных дней - вот и заменили злодея..
Вряд ли. Француз не такая знаменитость, чтобы сниматься за оч большие деньги.
В моих глазах книга (как впрочем и фильм) в два счёта превратилась из занимательной беллетристики в недорогую безделушку, сделанную с одной целью - слупить с меня, дурачка, денег.
Про фильм согласен. Но почему претензии к книге? Происходящее на экране - это фильм, на страницах - это книга. Кабан не склонен связывать все воедино. Более того, если автор - нехороший человек, то разве его произведения сразу плохими становятся? Мне кажется, Вы переносите злобу на автора на его произведения.
Представьте на минутку, что в экранизации "Собаки Баскервилей" злодеем оказался бы Бэрримор...
Чепуха да и только...

С другой стороны, можно было бы снять нечто интересное. [sm=2.gif] Например, аналог Крика по мотивам Собаки Баскервилей...
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Турецкий гамбит 2005/03/15 10:40:15 (ссылка)
0
Ну и круто конечно, как великого турецкого спеца, которого всем миром несколько лет не то что поймать - увидеть даже одним глазком не могли, Варя золотым слитком с одного удара нейтрализовала.
Женщины и не на такое способны. [sm=1.gif]
Bilbo
Эксперт
  • Total Posts : 2245
  • Scores: 135
  • Joined: 2005/02/08 07:14:06
  • Location: Челябинск
  • Status: offline
Турецкий гамбит 2005/03/16 14:58:22 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:15.03.2005 10:40:15, Автор:Kaban ::
Ну и круто конечно, как великого турецкого спеца, которого всем миром несколько лет не то что поймать - увидеть даже одним глазком не могли, Варя золотым слитком с одного удара нейтрализовала.
Женщины и не на такое способны. [sm=1.gif]
----------------


Забавно. Фильм смотрел(БРАВО!!! 10/10), книгу не читал, финал неожидан.[sm=em121.gif][sm=em121.gif][sm=em121.gif]
iav
Любитель
  • Total Posts : 54
  • Scores: 0
  • Joined: 2005/03/11 13:29:04
  • Status: offline
Турецкий гамбит 2005/03/16 15:06:30 (ссылка)
0
А может, сюжет поменяли в процессе производства? Может, денег не хватило французского актёра проплатить на последние несколько съёмочных дней - вот и заменили злодея..

Дело в том, что Дидье Бьенэмэ (исполнитель этой роли) умер во время одного из перерывов в съёмках... Так что сюжет действительно меняли...
GLOT1
Любитель
  • Total Posts : 347
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/09/02 11:12:57
  • Status: offline
Турецкий гамбит 2005/03/17 09:55:16 (ссылка)
0



----------------
Цитата: Дата: 15.03.2005 10:34:51, Автор:Kaban ::


Продолжаем со спойлерами

Замена главного злодея в фильме - рекламный ход, призванный заинтересовать зрителя в отличие от читателя. Удачен он или нет - личный выбор кадого. Кабанский выбор - неудачен. Не потому что это просто замена француза на Перепелкина, а потому что при заданном в фильме развитии событий злодем мог стать любой, начиная от генерала Соболева и заканчивая Мизиновым. Намеки на их враждебность по отношению к русской армии разбросаны по всему фильму в достаточном количестве. Так что , на Кабанский взгляд, выбор злодея неудачен, потому как не обоснован в достаточной степени и скорее случаен, подобного в книге нет, поэтому в данном вопросе книга Кабану нра куда как больше чем фильм.
----------------
Спойлер возвращается
Прочитал книгу первый раз после после фильма, и там Фандорин говорит, что Перепелкин до последнего момента был в главных подозреваемых. А значит выбор злодея в фильме нельзя назвать неудачным. Даже наоборот - он самый удачный, при условии что злодей в фильме меняется. Я считаю, это минимально-оправданный уход от книги.
Добрый Карла
Любитель
  • Total Posts : 107
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/08/03 07:48:16
  • Status: offline
Турецкий гамбит 2005/03/17 12:27:25 (ссылка)
0
Здравствуйте!

Вот что есть сказать за "ТГ"

Не буду пинать за многочисленные косяки во всем практически, скажу по фильму в целом: этот фильм показал мне лично, что особист+фильтрационный пункт рулят, рулили и будут рулить еще долго.
Действия главных героев смесь преступной халатности с несоответствием занимаемым должностям на всех уровнях. Главная героиня-дурочка это просто ницшеанство какое-то за пределами добра и зла. Все, кто только может хреново исполняют свой воинский долг, манкируют своими обязанностями. Журналюги ходят по позициям и расположению частей как у себя дома.

Куценко хорошо играет. Будь у них действительно такие офицеры, воевали бы турки нормально. Анвар-Перепелкин - вполне, не считая парочки дурацких фраз (типа "Эх, не люблю руки без дела оставлять"), всё сделал как надо обыграл контрразведку вчистую. Так что сцена в конце - хрень какая-то.

подпись, с уважением
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Турецкий гамбит 2005/03/17 13:48:40 (ссылка)
0
А значит выбор злодея в фильме нельзя назвать неудачным. Даже наоборот - он самый удачный, при условии что злодей в фильме меняется.
Неудачный он не потому, что с книгой разнится, а потому что обоснован плохо и неубедительно. При том же кол-ве не менее веских доказательств, показанных в фильме, злодеями могла вполне быть еще пара-тройка других герове. Проблема лишь в этом.
Я считаю, это минимально-оправданный уход от книги.
Оправдать Кабан может абсолютно любой отход от книги. Главное - как он осуществлен.
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Турецкий гамбит 2005/03/17 13:53:34 (ссылка)
0
Не буду пинать за многочисленные косяки во всем практически, скажу по фильму в целом: этот фильм показал мне лично, что особист+фильтрационный пункт рулят, рулили и будут рулить еще долго.
Действия главных героев смесь преступной халатности с несоответствием занимаемым должностям на всех уровнях. Главная героиня-дурочка это просто ницшеанство какое-то за пределами добра и зла. Все, кто только может хреново исполняют свой воинский долг, манкируют своими обязанностями. Журналюги ходят по позициям и расположению частей как у себя дома.

Неменьшая смесь подобного представлена Рязановым (вроде бы) в Гусаркой балладе. Там в ходе войны гусары только и делают, что песни поют и вино пьют. Ну еще и по девушкам пытаются... ТГ не о войне как таковой, война в фильме - лишь декорация для основных событий. Если нам будут постоянно показывать соблюдение того, что Вы указали, то, боюсь, получится оч скучное кино и, кроме того, уже не о том.
Bilbo
Эксперт
  • Total Posts : 2245
  • Scores: 135
  • Joined: 2005/02/08 07:14:06
  • Location: Челябинск
  • Status: offline
Турецкий гамбит 2005/03/17 15:02:59 (ссылка)
0
Да, ладно, вам! Фильм-то получился хороший и, что тоже хорошо, качественный в плане исполнения. Финал, я так думаю, вплоне уместен и неожидан. Логические нестыковки прощаются отличной игре великолепных актёров. 10/10, однозначно.
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Турецкий гамбит 2005/03/17 15:04:58 (ссылка)
0
Кабан не спорит, фильм действительно неплохой. Здесь же идет уже обсуждение отдельных недостатков или достоинств, не всегда характеризующих весь фильм как таковой.
vick
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 2308
  • Scores: 182
  • Joined: 2004/07/02 14:09:23
  • Location: Таганрог
  • Status: offline
Турецкий гамбит 2005/03/17 15:11:00 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:17.03.2005 15:02:59, Автор:Bilbo ::
Да, ладно, вам! Фильм-то получился хороший и, что тоже хорошо, качественный в плане исполнения. Финал, я так думаю, вплоне уместен и неожидан. Логические нестыковки прощаются отличной игре великолепных актёров. 10/10, однозначно.
----------------


Самое забавное, если бы вышел какой-нибудь американский фильм с такими же логическими нестыковками и более лучшими актерами, то его с асфальтом сравняли бы. [sm=sm128.gif]
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Турецкий гамбит 2005/03/17 15:21:43 (ссылка)
0
В Трое даже самолеты в кадре летали, ничего - жива пока, над асфальтом вроде держится. [sm=2.gif]
Lostt
Любитель
  • Total Posts : 576
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/07/08 06:51:04
  • Status: offline
Турецкий гамбит 2005/03/17 15:23:35 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:17.03.2005 15:11:00, Автор:vick ::
----------------
Цитата: Дата:17.03.2005 15:02:59, Автор:Bilbo ::
Да, ладно, вам! Фильм-то получился хороший и, что тоже хорошо, качественный в плане исполнения. Финал, я так думаю, вплоне уместен и неожидан. Логические нестыковки прощаются отличной игре великолепных актёров. 10/10, однозначно.
----------------


Самое забавное, если бы вышел какой-нибудь американский фильм с такими же логическими нестыковками и более лучшими актерами, то его с асфальтом сравняли бы. [sm=sm128.gif]
----------------



Властелин Колец подойдет?[sm=9.gif]
vick
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 2308
  • Scores: 182
  • Joined: 2004/07/02 14:09:23
  • Location: Таганрог
  • Status: offline
Турецкий гамбит 2005/03/17 15:27:10 (ссылка)
0
Да были Троя, ВК и т.д. и т.п., но вот 10/10 им не ставили, находили к чему придираться. ("сравнять с асфальтом" - не надо понимать бувально [sm=2.gif])
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Турецкий гамбит 2005/03/17 15:32:30 (ссылка)
0
Ну, Кабан думает, что в мире явно найдется не один десяток людей, которые готовы поставить 10 из 10 за Трою и ВК, также как alex-dvd сделал это ТГ. Даже на этом форуме кроме него никто 10 не дал. Так что все нормально, в порядке вещей.
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Турецкий гамбит 2005/03/17 15:33:46 (ссылка)
0
("сравнять с асфальтом" - не надо понимать бувально
Это было бы как-то жестоко, столько людей и в асфальт закатать.[sm=9.gif]
Page: << < ..67 > Showing page 6 of 7
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5