Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Классификация дисков по жанрам.

Page: 123 > Showing page 1 of 3
Author
Stalin
Зритель
  • Total Posts : 85
  • Scores: -20
  • Joined: 2005/12/23 16:13:35
  • Status: offline
2006/10/10 11:52:41 (ссылка)
0

Классификация дисков по жанрам.

Смею предположить, что форумчане хранят свою коллекцию дисков не в одной большой куче, а хотя бы в нескольких . Соответсвенно, после приобретения нового диска он по тем или иным причинам отправляется в определенную кучку (полку, шкаф, коробку и т.д. и т.п.). Моя коллекция пережила уже много смен классификаций. Обычно это связано с отсутсвием физического свободного места в текущей версии, и тут же думаешь, что куда переставить и как. Из-за очередного расширения снова встал остро этот вопрос и уже 2 недели не могу найти на него ответ, а то что приходит в голову мне не очень нравится...
 
Как все начиналось:
 Боевики
 Любовь
 Комедии
 К этим трем не поставишь
Все здорово, четко и понятно, но это было начало, а сколько лет прошло...
 
Последняя версия (после переездов, многих перестановок, новых приобретений):
 Боевики реальные (это без чудес, фантастики - детективы туда же)
 Боевики с элементами фантастики (типа Матрица, человек паук..)
 Историческое кино (одно из подразделений боевиков - Гладиатор, Троя и т.п)
 Кино про войну (войнушки нашего и прошлого века)
 Ужасы и мистика (это когда кровь или когда страшно - пока стоят вместе)
 Наше кино для мальчиков (наши боевикастые, как новые так и старые)
 Наше кино душевное (остальное)
 Космическая фантастика
 Мелодрамы
 Комедии
 Драмы, но с любовью (типа про любовь, но смотреть тяжело)
 Мультфильмы
 Хорошее кино, не вошедшее не в один из разделов (туда же и документалку)
 
Проблема - для некоторых категорий места нет, а некоторые чуствуют себя очень свободно... Вот и думаю, то ли объединить разделы, то ли наоборот еще больше классифицировать. 1 раздел занимает 1 полку. Некоторые живут вместе на одной полке.Как вы поняли стандартная система определений жанра меня не устраивает, я пользуюсь своей. Думаю ввести следующие разделы - "развлекательное и легкое кино" частично убив "комедии", сделать большой раздел "боевики" объединив 2 раздела, а детективы и триллеры из них еще куда-то. Пока пробую и экспериментирую...
Вот я и думаю, может уважаемые поделятся своими классификациями - зачем я велосипед изобретаю.
#1

50 Ответов Related Threads

    Stalin
    Зритель
    • Total Posts : 85
    • Scores: -20
    • Joined: 2005/12/23 16:13:35
    • Status: offline
    RE: Классификация дисков по жанрам. 2006/10/10 11:56:31 (ссылка)
    0
    Да, еще вдогонку:
     
    Формулировка жанра очень важна!
    Например: назвать "комедии" "развлекательным кином" - и "Битлджюс", "Чарли и шоколадная фабрика" спокойно может ехать туда. Делитесь своими формулировками.
     
    З.Ы. Совсем не прикалывает деление по актерам, режиссерам или выпускающим компаниям
    #2
    Stalin
    Зритель
    • Total Posts : 85
    • Scores: -20
    • Joined: 2005/12/23 16:13:35
    • Status: offline
    RE: Классификация дисков по жанрам. 2006/10/10 12:05:49 (ссылка)
    0
    Наверно тему можно переименовать в "менеджмент коллекции дисков"
     
    Вопрос: Кто как поступает с новыми купленными дисками? Сразу на полку в коллекцию или в отстойник "несмотреное". Я раньше на полку ставил только отсмотренные диски, но когда отстойник вырос до безобразных размеров - то фильмы которые я уже смотрел (на видео, кино или тв) расставил по полкам, а в отстойнике оставил только те фильмы, которые не видел.
    #3
    nincollector.ru
    Любитель
    • Total Posts : 1800
    • Scores: 9
    • Joined: 2006/09/06 13:20:23
    • Status: offline
    RE: Классификация дисков по жанрам. 2006/10/10 15:01:36 (ссылка)
    0
    раньше я классифицировал по актерам. после того как кроме фильмов с Уокеном (его в первую очередь собирал) стали появлять прочие персонажи пришлось переосмыслить концепцию. самый разумный вариант - в алфавитном порядке. нет никакой путаницы. по жанрам не катит так как есть фильмы, которые непонятно в какой жанр ставить столько там намешано, да и поставил в один жанр, потом думаешь может это был боевик, а может комедия, и что в обоих местах искать? короче, я за алфавитный разбор.
    #4
    Stalin
    Зритель
    • Total Posts : 85
    • Scores: -20
    • Joined: 2005/12/23 16:13:35
    • Status: offline
    RE: Классификация дисков по жанрам. 2006/10/10 16:03:53 (ссылка)
    0
    Вообще мысль очень интересная.
     
    Плюсы:
    1. Точно знаешь, что определил фильм правильно. У меня сейчас основная проблема - некоторые фильмы не имеют четкой жанровой ориентации...
     
    2. Решается вопрос с местом (клади их подряд, да и все). Наверно тяжело только когда покупаешь фильм на букву А, Б - приходится сдвигать остальные 500 дисков :)
     
    Из минусов:
    1. В определенные моменты, в зависимости от настроения, хочется посмотреть: что-то веселенькое, что-то страшненькое, или душевное и т.д. Удобнее выбор делать на полке среди представителей жанра.
     
    2. Вопрос эстетики - в рамках жанра можно разнные типы упаковок объединить в группы - джевели, амареи, ди-джипаки. На полке так смотриться гармоничнее. По алфавиту все будет вперемешку.
    #5
    Stalin
    Зритель
    • Total Posts : 85
    • Scores: -20
    • Joined: 2005/12/23 16:13:35
    • Status: offline
    RE: Классификация дисков по жанрам. 2006/10/10 16:06:06 (ссылка)
    0
    Судя по соотношению отзывы:просмотревшие в этом топике - остальные собиратели дисков сваливают их в одну кучу?!
    #6
    Orlando
    Любитель
    • Total Posts : 935
    • Scores: 7
    • Joined: 2005/01/12 16:58:12
    • Location: Псков
    • Status: offline
    RE: Классификация дисков по жанрам. 2006/10/10 16:19:42 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Stalin
    Судя по соотношению отзывы:просмотревшие в этом топике - остальные собиратели дисков сваливают их в одну кучу?!

     
      А что, так нельзя? В этом есть что-то такое запредельно плохое?  Или тут надо руководствоваться нормами морали и этики? Не всё ли равно, как люди складируют свою кучу фильмов: по жанрам, по актерам, по коробочно-подарочным, по сундукам, по стенам и т.д.? Не делайте из этого культа, относитесь проще, и всё у вас получится.

    Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.
    #7
    Stalin
    Зритель
    • Total Posts : 85
    • Scores: -20
    • Joined: 2005/12/23 16:13:35
    • Status: offline
    RE: Классификация дисков по жанрам. 2006/10/10 16:28:56 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Orlando

    ORIGINAL: Stalin
    Судя по соотношению отзывы:просмотревшие в этом топике - остальные собиратели дисков сваливают их в одну кучу?!


    А что, так нельзя? В этом есть что-то такое запредельно плохое?  Или тут надо руководствоваться нормами морали и этики? Не всё ли равно, как люди складируют свою кучу фильмов: по жанрам, по актерам, по коробочно-подарочным, по сундукам, по стенам и т.д.? Не делайте из этого культа, относитесь проще, и всё у вас получится.

     
    Не совсем понял, каким образом этот высер связан с моим вопросом и вообще с темой топика? 
    #8
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Scores: -16
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    RE: Классификация дисков по жанрам. 2006/10/10 16:32:36 (ссылка)
    0
    Самым, что не наесть, прямым образом.

    http://musicein.com/music/prelisten/0/217166.m3u
    -------------------
    Всё зло в этом Мире от СР

    ...а недоразумение - от UPR ...и FoxСНГ. Ибо Гемини - мать его.
    #9
    Stalin
    Зритель
    • Total Posts : 85
    • Scores: -20
    • Joined: 2005/12/23 16:13:35
    • Status: offline
    RE: Классификация дисков по жанрам. 2006/10/10 16:36:34 (ссылка)
    0
    Откуда тогда столько эмоций? Неужели нельзя просто написать - "я не классифицирую, ставлю туда, где есть место". У этой системы тоже масса плюсов.
     
    Я не спрашивал - давайте разработаем самую правлиьную, самую лучшую и удобную схему. Я попросил поделиться мнением и опытом. А выводы я и сам в состоянии сделать.
    #10
    Stalin
    Зритель
    • Total Posts : 85
    • Scores: -20
    • Joined: 2005/12/23 16:13:35
    • Status: offline
    RE: Классификация дисков по жанрам. 2006/10/10 16:40:27 (ссылка)
    0
    Из наболевшего:
     
    вот, ну не понимаю я людей, которым и сказать что-то по делу нечего, а запостить что-то надо, руки чтоль чешуться... Потом имеем топики по 100 сраниц, половина из которых мусор и флейм...
    #11
    Orlando
    Любитель
    • Total Posts : 935
    • Scores: 7
    • Joined: 2005/01/12 16:58:12
    • Location: Псков
    • Status: offline
    RE: Классификация дисков по жанрам. 2006/10/10 17:53:41 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Stalin
    Не совсем понял, каким образом этот высер связан с моим вопросом и вообще с темой топика? 


    Знаешь что, вождь? Потише, не шуми так сильно, и так голова болит... А к предмету классификации относись проще. Ты делаешь так, другой эдак - какая разница? Или тебе что-то даст, если ты узнаешь, что кто-то амареи на стены клеит вместо обоев? Другой сундуки ими тарит, третий их вообще выкидывает, а диски на шпиндель надевает... Просто не возводи это в культ. Есть куда больше вещей, достойных культа, если вообще стоит строить какой-либо культ. Кстати, вот я тут тебе перечислил способы хранения. И что из этого? Переимешь подобный опыт? Наверняка ты останешься со своим способом. Так и чего возмущаться? Не пойму я твоей агрессивной реакции. [sm=sm128.gif] Осень?
    post edited by Orlando - 2006/10/10 18:13:33

    Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.
    #12
    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Scores: 59
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Классификация дисков по жанрам. 2006/10/10 19:06:04 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Stalin
    Не совсем понял, каким образом этот высер связан с моим вопросом и вообще с темой топика? 

     
    Чему Вы удивляетесь, это и-нет, масса болтунов вообще не имеет дисков (и/или на чем их смотреть) - пять штук классификации не требует, а уж коллекционирование - это вообще зло на которое смотрят свысока и которое оплевать - это долг.
    По сути топика я особенно Вас не продвину. Если бы у меня был один стеллаж, то можно было бы говорить об алфавите, но у меня несколько шкафов. Зарубежные издания отделены от российских. Российские в джуэлах стоят отдельно от остальных. По жанрам разделить даже не пытался - нет однозначности, будь то пять жанров или двадцать пять. Но есть отстойник в котором стоят вновь прибывшие перед распределением или в ожидании просмотра. При такой системе я сам знаю в каком шкафу что искать, но сторонний человек конечно искать будет долго.

    "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
    #13
    alexeyka
    Ценитель
    • Total Posts : 1327
    • Scores: 30
    • Joined: 2004/12/07 16:44:38
    • Location: Донецк, Украина
    • Status: offline
    RE: Классификация дисков по жанрам. 2006/10/10 19:25:52 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: AVIS

    ORIGINAL: Stalin
    Не совсем понял, каким образом этот высер связан с моим вопросом и вообще с темой топика? 


    Чему Вы удивляетесь, это и-нет, масса болтунов вообще не имеет дисков (и/или на чем их смотреть) - пять штук классификации не требует, а уж коллекционирование - это вообще зло на которое смотрят свысока и которое оплевать - это долг.
    По сути топика я особенно Вас не продвину. Если бы у меня был один стеллаж, то можно было бы говорить об алфавите, но у меня несколько шкафов. Зарубежные издания отделены от российских. Российские в джуэлах стоят отдельно от остальных. По жанрам разделить даже не пытался - нет однозначности, будь то пять жанров или двадцать пять. Но есть отстойник в котором стоят вновь прибывшие перед распределением или в ожидании просмотра. При такой системе я сам знаю в каком шкафу что искать, но сторонний человек конечно искать будет долго.

     
    аналогичная ситуация, только вот Р5 удается пока разделить на зарубежные фильмы и отечественные и классифицировать внутри по алфавиту, Р1 только по красоте (вот буржуй), по жанру классифицировал только в МувиКоллекторе, достаточно условно, да и то уже пару месяцев новинки не ввожу, не хватает времени. Активно занимаюсь инет-страничкой, но там такой классификации нет, нужно подумать, хотя большинство людей увлекающиеся дисками большиснтво фильмов в голове уже давно отклассифицировали 
     
    P.S. только разгреб отстойник...но уже новый образуется
    #14
    Kaban
    ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
    • Total Posts : 13333
    • Scores: 272
    • Joined: 2004/08/13 13:11:31
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    RE: Классификация дисков по жанрам. 2006/10/10 21:01:03 (ссылка)
    0
    Кабаше нра 3 варианта деления дисков:
     
    - по алфавиту
    - по компаниям
    - в кучу
     
    Деление на жанры для Свинки не подходит, т.к. 90% кина выделить в какой-либо один жанр нереально, фильмы могут быть и там, и там. А поставив в один, запоминать, где конкретно диск теперь лежит нет желания.
     
    З.Ы. Совсем не прикалывает деление по актерам, режиссерам или выпускающим компаниям
     
    Зато искать по таким критериям легко (за исключением разве что актеров - тут тоже подставы для создания коллекции есть).
     
    Вопрос: Кто как поступает с новыми купленными дисками? Сразу на полку в коллекцию или в отстойник "несмотреное".
     
    Сразу на полку. Создавать отстойник Кабаша не видит смысла и желания не имеет.
     
    2. Решается вопрос с местом (клади их подряд, да и все). Наверно тяжело только когда покупаешь фильм на букву А, Б - приходится сдвигать остальные 500 дисков :)

    Чтобы не сдвигать, нуна делать определенный запас свободного места после каждой буквы. В таком случае двигать диски придется значительно реже.
     
     
     
     

    Иногда, когда считаешь, что поступаешь правильно, забываешь, что тебе с этим жить...
    www.kabasha.ru - самое свиное место в сети
    #15
    yomautah
    Любитель
    • Total Posts : 766
    • Scores: 0
    • Joined: 2005/11/18 17:28:36
    • Status: offline
    RE: Классификация дисков по жанрам. 2006/10/10 21:11:23 (ссылка)
    0
    - по компаниям . . .
    #16
    VLN
    VLN-De-Mort
    • Total Posts : 6918
    • Scores: 28
    • Joined: 2004/09/25 01:13:10
    • Location: Ростов-папа + Питер
    • Status: offline
    RE: Классификация дисков по жанрам. 2006/10/10 21:39:25 (ссылка)
    0
    В принципе, согласен с alexeyka и Orlando, особенно в том, что каждый для СЕБЯ определяет принципы разделения (или сваливания в кучу).
    Ну нет четкой классификации. На любом сайте к каждому фильму по 2-3 жанра прикрепляют.
    Так что, если интересно, могу о своей коллекции рассказать, но вряд ли это тебе или кому то еще пригодится.
    Это же МОЯ личная классификация. Напрмер, по цвету обложки. Шютка    
    так что, ИМХО, делить имеет смысл только в каталогах (особенно продвинутых программах), где ты можешь по нескольким признакам одновременно классифицировать и выбирать по тому, который в данный момент захотелось.
    А на полках главное - чтоб найти быстро можно было. Ну мне это не светит (так как стеллажи забиты в 2 ряда и уже на голову падают).
    #17
    alexeyka
    Ценитель
    • Total Posts : 1327
    • Scores: 30
    • Joined: 2004/12/07 16:44:38
    • Location: Донецк, Украина
    • Status: offline
    RE: Классификация дисков по жанрам. 2006/10/10 21:55:16 (ссылка)
    0
    В моем понимании отстойник это временное хранилище дисков перед распределением по местам хранения, как правило приобретаю диски не по одному, а кучей, во вторых ограничеенсть пространства требует постоянной изобретательности, ну и диск интересно посмотреть, потестить, и к тому же МувиКоллектор и т.д.
    #18
    Lenny Nero
    Moderator
    • Total Posts : 25172
    • Scores: 17959
    • Joined: 2005/12/23 00:44:35
    • Location: Екатеринбург, Раша
    • Status: offline
    RE: Классификация дисков по жанрам. 2006/10/10 23:31:14 (ссылка)
    0
    Да уж, очень конфликтную и болезненную для настоящих коллекционеров тему вы подкинули Товарищ Сталин.

    Сначала я ставил диски в порядке их покупки, на одну полочку. Это было в конце 1998 года. Потом уже нашел специализированную для дисков серию полок, те что из трех таких железок и диски в них под углом лежат. Но они там сильно пылились. Правда в угрюмом Екатеринбурге с 280 заводами за неделю скапливается больше пыли чем в Лос Анжелесе за весь год, но она все равно заметна. Такая мелкая, въёдается во все. Так что я перешел на шкафчики со стеклянными дверцами. Вы не представляете как трудно было найти нормальные, что-бы полок было побольше, да не очень глубокие, ведь в два ряда ставить диски не будешь, каждый раз отодвигать кучу что-бы взять/увидеть те что сзади; да не очень высокие, что-бы много пустого расстояния между полками не пропадало, да что-бы дверцы были полностью прозрачные без всякой фигни, да еще что-бы не стоили по 700 долларов на каждые 300 вмещающихся в них дисков. Даже в Айкию (Ikea) сдуру заглянул, там такая гадость что и за сто баксов не надо.
    А место для ежегодно прибывающих шкафов я сразу в зале определил, вдоль двух стен. Иначе еще одна головная боль была бы.

    На этих полках и в шкафах у меня тоже сменилось несколько вариантов расстановки и сортировки, но уже изначально вырисовывалось то как оно всё у меня выглядит сейчас. По актерам и режиссерам я делить никогда не любил, а по жанрам и подавно. Одно время ставил отдельно картонно-пластиковые снаппер-кейсы (snapper) от компаний New Line, Warner Bros. и других им принадлежащих. Они тоньше, и шире, и выпирают по сравнению с другими. Но потом это стало неудобно и потеряло смысл, так как было много дисков разных регионов, в разных упаковках.

    Я тоже как то откладывал нераспечатанные, несмотренные диски в отдельную стопку, на "письменном" столе, который позже стало вовсе не видно из-за груды, где то 150-180 дисков на нем лежащих на протяжении 15 месяцев. Так что и этим я теперь не занимаюсь, все сразу идет на полку, только распечатывать и проверять диск стал, любоваться меню, и убирать на неопределённое время.
    Так вот, как nincollector и сказал, я тоже предпочитаю ставить в алфавитном порядке. Только есть два 'но'. Первое, это я сортирую фильмы отдельно, затем идут сериалы, потом аниме фильмы, аниме сериалы, а в конце всякие документальные и концертные диски. Так, мне кажется, самое лучшее. Все же сериалы должны быть отдельно от аниме и фильмов, и так далее.

    Второе, это недавно появившаяся проблема. Стал приезжать в Россию и покупать Р5 диски, где то с конца 2005. Очень волнуют все эти русские обложки. Я всё равно ставлю их со всеми остальными ориентируясь на оригинальное название фильма, но когда садишься выбрать фильм, тут и там торчащие русские названия дисориентируют. Кажется они не на своем месте. Вот подумываю, раз Р5 у меня накопилось штук 80, поставить их отдельно, по русскому алфавиту. Но наверняка это будет меня бесить. Большинство названий какие то не такие, да и смотреть в двух местах когда выбираешь не хочется. У многих сдесь такая же ситуация, ведь многие заказывают диски из других регионов. Раскажите пожалуйста как вы их расставляете.
     
    Есть еще некоторые вещи. Например если у фильмов есть сиквелы в виде сериалов, как у Higlander и Stargate, лучше их ставить вместе с сериалами, на в фильмовском отделе.
    А еще некоторые сиквелы фильмов которые у меня есть из Р1, взял в Р5, теперь если разделять из-за Русскоязычных обложек, будет проблема.
     
    Также, отдельно ставлю абсолютные фавориты, топ 20 фильмов всего времени.
    Итог таков, жанровая классификация невозможна. То есть, возможна но только у не-фанатов кино, которые смотрят фильм раз в месяц, или у блондинок. "Вот эти вот смешные, а вот эти вот страшные, а вот в этих есть такие сексуальные мальчики, правда они тоже иногда смешные, хмм". И тоже начнет сомневаться, правда недолго, башка взорвётся.

    Что то откладывать как непросмотренное можно, если оно не в больших количествах и не надолго.
    А сортировать лучше по очень обширному и несомненному типу содержания дисков. А что где лежит, что смотрел а что нет, я думаю можно и запомнить. У меня не знаю сколько дисков, но что я смотрел а что нет, и даже сколько раз, а уж тем более что где лежит, точно знаю и помню. Это только для других будет сложно понять, но вы же не публичную библиотеку организовываете. У владельца (вас) спросят, если что, и вы им так быстро и круто всё найдете или предложите.
     

    Подключайте VPN по ссылке +1 месяц бесплатно
    #19
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Scores: -16
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    RE: Классификация дисков по жанрам. 2006/10/10 23:40:54 (ссылка)
    0
    Предпочитаю жанрово-цветокорешковую сортировку...
     
    Красота спасет Мир!

    http://musicein.com/music/prelisten/0/217166.m3u
    -------------------
    Всё зло в этом Мире от СР

    ...а недоразумение - от UPR ...и FoxСНГ. Ибо Гемини - мать его.
    #20
    Page: 123 > Showing page 1 of 3
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5