Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Обитаемый остров (2008)

Обитаемый остров (2008)

10   3% (3)
9   2% (2)
8   5% (5)
7   11% (10)
6   14% (12)
5   14% (12)
4   7% (6)
3   8% (7)
2   4% (4)
1   28% (24)

Total Votes: 85

Voting Ends:
Page: << < ..678910.. > >> Showing page 6 of 13
Author
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
RE: Обитаемый остров 2009/01/07 20:13:28 (ссылка)
0
Может все-таки дождаться 2-й половины и судить о фильме в целом?
 
Может. Однако не стоит забывать, что в этом месяце мы получили на экране вполне оформленное худ. произведение. И оценивать его вполне можно.
 
Безотносительно к достоинствам/недостаткам фильма, для того, что бы писать рецензии(отзывы), надо иметь достаточный кругозор.
 
Чтобы писать хорошие рецензии/отзывы, кругозор действительно необходим. Но просто для отзыва кругозор никак не нужен.
 
А не читать одно из лучших произведений одних из лучших российских(советских) авторов-фантастов...
 
Поспрошал у знакомых, давно и серьезно увлеченных фантастикой - лишь один из них считает данное произведение оч хорошим. Остальные говорят, что средне и далеко не самое лучшее. У тех же Стругацких. Так что все как всегда субъективно.

Иногда, когда считаешь, что поступаешь правильно, забываешь, что тебе с этим жить...
www.kabasha.ru - самое свиное место в сети
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
RE: Обитаемый остров 2009/01/07 20:14:37 (ссылка)
0
ORIGINAL: Keanu
Фильм - это уже самостоятельное произведение искусства, (но только не этот),

 
Неправда. Любой фильм - это самостоятельное произведение. И этот тоже.

Иногда, когда считаешь, что поступаешь правильно, забываешь, что тебе с этим жить...
www.kabasha.ru - самое свиное место в сети
Keanu
Любитель
  • Total Posts : 82
  • Scores: 0
  • Joined: 2007/10/02 19:15:58
  • Location: Тула
  • Status: offline
RE: Обитаемый остров 2009/01/07 20:17:41 (ссылка)
0
И этот тоже.
Нет-нет, поправлюсь, акцент был сделан на "произведении искусства".

Mr.Reeves
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
RE: Обитаемый остров 2009/01/07 20:18:43 (ссылка)
0
Лично у меня возникают сомнение в компетентности и квалификации этих людей. Широкий кругозор подразумевает как минимум начитанность, причём не только в области фантастики. Но если человек не читал Стругацких (а если читаешь Стругацких, то пройти мимо "Обитаемого острова" просто невозможно), то возникает подозрение, что человек или вообще ничего не читает, или не читает ничего серьёзнее "СПИД-инфо".

У Свиньи лично возникает сомнение в такой логике, ибо, во-первых, логика эта странная весьма, во-вторых, на практике знаком с "кругозорными" людьми, не читавшими Стругацких. И ничего себе живут, и Свинье с ними общаться нравится. А пройти мимо "ОО" вполне можно, кстати.

Иногда, когда считаешь, что поступаешь правильно, забываешь, что тебе с этим жить...
www.kabasha.ru - самое свиное место в сети
новик
дважды Гуру
  • Total Posts : 4242
  • Scores: 735
  • Joined: 2008/02/15 20:46:18
  • Location: Ростов
  • Status: offline
RE: Обитаемый остров 2009/01/07 22:26:11 (ссылка)
0
во-вторых, на практике знаком с "кругозорными" людьми, не читавшими Стругацких. И ничего себе живут, и Свинье с ними общаться нравится.

Полагаю, эти люди не пойдут на ОО, ибо он им просто не интересен. Возможно, им вообще не интересна фантастика, их интересы лежат совсем в другой области. И Свинья с удовольствием общается с ними на эти самые другие темы.
А пройти мимо "ОО" вполне можно, кстати.

Неправильно аппелировать к части фразы.
Фраза полностью:
а если читаешь Стругацких, то пройти мимо "Обитаемого острова" просто невозможно
Даже по примерам, приведённым Свиньёй: никто из его знакомых, давно и серьёзно увлечённых фантастикой, не сказал, что не читал ОО, не так ли?
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Scores: -1
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
RE: Обитаемый остров 2009/01/07 22:46:15 (ссылка)
0
ORIGINAL: новик

Безотносительно к достоинствам/недостаткам фильма, для того, что бы писать рецензии(отзывы), надо иметь достаточный кругозор. А не читать одно из лучших произведений одних из лучших российских(советских) авторов-фантастов... даже не знаю... кого может интересовать мнение таких "рецензентов"?

 
 Значится докладываю. Как человек, которого едва ли можно отести к малочитающим. ОО - книжка посредственная. Братья Стругацкие (как фантасты) просто никакие. Конкретно ОО хорошо читался как злобная сатира на государство, которое уважаемый новик, подозреваю, просто не застал. Такого явления, как российская (советская) фантастика просто не существует. Есть некая продукция, которую производят для людей, желающих всё смотреть и читать строго в дубляже, а еще лучше - в гоблинском дубляже. Есть подозрение, что какая-то особенность российской ментальности (или, точнее, реальности) просто не позволяет хорошо писать жанр. Как не позволяет снимать жанровое кино.
 PS. 12 - плохой фильм. Но как это делает несмотренный мной (и, похоже, и не посмотримый в дальнейшем) лучше или хуже - загадка не для моего кругозора.

RIP вам!
новик
дважды Гуру
  • Total Posts : 4242
  • Scores: 735
  • Joined: 2008/02/15 20:46:18
  • Location: Ростов
  • Status: offline
RE: Обитаемый остров 2009/01/08 00:14:25 (ссылка)
0
злобная сатира на государство, которое уважаемый новик, подозреваю, просто не застал.

Неправильно подозреваете.
Уважаемый (с ваших слов, спасибо) новик даже успел отдать воинский долг государству, которого уже нет.
Но дискуссия, в общем то, не про это.
И не про то, хорошая книга ОО или плохая ( имхо, хорошая, на твёрдую 4, а лучшая у них, опять-таки имхо, "Улитка...". Правда, не все её понимают - экшна маловато).
А  про то, что люди с широкой эрудицией, за редким исключением, приведённым в пример Поческотом, читали произведения бр.Стругацких. Конечно, существуют и исключения из правил, но это именно исключения.
Вот мнения таких людей меня и интересуют.
Мнения же людей, читающих (рассматривающих) комиксы про Человека-паука, и не читавших Стругацких, меня, честно говоря, мало интересуют (опять таки, с отдельными исключениями).
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Scores: -1
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
RE: Обитаемый остров 2009/01/08 01:25:13 (ссылка)
0
ORIGINAL: новик


Мнения же людей, читающих (рассматривающих) комиксы про Человека-паука, и не читавших Стругацких, меня, честно говоря, мало интересуют (опять таки, с отдельными исключениями).


Не ясна логика. Знаю целый ряд энциклопедически образованных людей, при этом почитывающих и фантастику, но абсолютно безразличных к братьям Стругацким и никогда их не читавших (или уже забывших об этом полностью - повторюсь, никакой ценности за исключением сатирической, они не несли, а людям, читавшим самиздат, прошедшие цензуру "кулачки в кармане" были не интересны). Так что оппозиция "комиксы" - "именно эти артефакты давно ушедшей эпохи" удивляет. В конце концов, от той эпохи осталась масса более интересных артефактов. В мире миллионы книг. И, честно говоря, если не ставить целью изучение психологии младших научных сотрудников и инженеров позднесоветского периода, в круг обязательного чтения образованного человека я бы братьев С не рекомендовал. Ну вот совсем. Максимум - один текст на выбор, чтобы знать, что было и такое. Как лично я читаю по роману от большинства модных авторов, включая даже такой ужас, как Лукьяненко, Дашкова, Маринина и прочие Коэльи Мураками,  чтобы знать о чем речь и иметь возможность поддержать беседу. Дело вкуса, конечно, но...

RIP вам!
Orlando
Любитель
  • Total Posts : 935
  • Scores: 7
  • Joined: 2005/01/12 16:58:12
  • Location: Псков
  • Status: offline
RE: Обитаемый остров 2009/01/08 20:06:07 (ссылка)
0
Можно вступиться за братьев? Что значит "никакой ценности за исключением сатирической, они не несли"? Т.е. "Жук в муравейнике" не заставляет читателя думать - а прав был Сикорски или нет? Исходя, конечно, не из нашего "сейчас", а из мира "Полдня". А действия Руматы не заставляют читателя ставить себя на его место и додумывать, как бы ты поступил на его месте? А "За миллиард лет до конца века" не заставляет задуматься, что мы делаем с миром, как этот мир влияет на нас, что нам от него надо и как мы поступили бы, если бы нас так же припёрло, как и действующих героев? На мой взгляд всё творчество Аркадия Натановича и Бориса Натановича, как совместное так и отдельное, заставляет читателя думать. У них нет ответов, у них только вопросы и варианты решений, а иногда и вариантов нет... Всё остальное читатель должен сделать сам, и тогда слова Шухарта "...и чтоб никто не ушёл обиженым" быть может и претворятся в нашем мире. Когда-нибудь. Благодаря, в том числе, и творчеству братьев.
А мне фильм, в общем, понравился, поставил 7 (минусы - начало фильма и голованы, отданные на откуп американскому художнику, явно не знакомым с данным произведением).

Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.
Алекс Мeрфи
Indie & B-Movie Camp
  • Total Posts : 2786
  • Scores: 492
  • Joined: 2009/01/07 14:19:43
  • Status: offline
RE: Обитаемый остров 2009/01/08 21:12:05 (ссылка)
0
Обитаемый остров

Стругацкие- дело хорошее, съемки, дизайн и цветокоррекция отличные.

В минусе - отвратительная игра актеров, украденные куски из "Бегущего по лезвию", "Эквилибриума", "Вспомнить все", "Разрушителя", "Звездного десанта" и невнятная режиссура Бондарчука

3 из 5

niMANd: удалён флейм.
post edited by niMANd - 2009/01/09 04:46:46
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
RE: Обитаемый остров 2009/01/08 21:20:00 (ссылка)
0
украденные куски из "Бегущего по лезвию", "Эквилибриума", "Вспомнить все", "Разрушителя",
 
Якие куски украдены из "Бегущего по лезвию", "Эквилибриума", "Вспомнить все", "Разрушителя"?

Иногда, когда считаешь, что поступаешь правильно, забываешь, что тебе с этим жить...
www.kabasha.ru - самое свиное место в сети
Алекс Мeрфи
Indie & B-Movie Camp
  • Total Posts : 2786
  • Scores: 492
  • Joined: 2009/01/07 14:19:43
  • Status: offline
RE: Обитаемый остров 2009/01/08 21:21:45 (ссылка)
0
Якие куски? Сдается мне, Кабаша, что это практически риторический вопрос.
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
RE: Обитаемый остров 2009/01/08 21:23:28 (ссылка)
0
Как знать. Свинья его таковым не планировал.
Ну что ж, пусть остается безответным.

Иногда, когда считаешь, что поступаешь правильно, забываешь, что тебе с этим жить...
www.kabasha.ru - самое свиное место в сети
gb23
Любитель
  • Total Posts : 1129
  • Scores: 1
  • Joined: 2008/04/06 19:26:29
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
RE: Обитаемый остров 2009/01/09 12:43:34 (ссылка)
0
Скажу так. Кино надо делать уметь. Потратить на это такое несусветное количество народных денег, когда в мире кризис, детки в Африке и Европе голодают - это очень смешно. Особенно если вспомнить кассовые сборы других отечественных хитов. Лично я посмотрю этот фильм, ни рубля не заплатив Бондарчуку, составлю о нем свое субъективное мнение и тогда подискуссирую с вами.
Книги я читать очень люблю, но фантастикой не увлекался никогда. Читать ОО - прочитаю. Более того, поговорю о книге с людьми, тов. Стругацкими увлекающимися.
Вот тогда поспорим!
alexeiden
Меценат
  • Total Posts : 2940
  • Scores: 777
  • Joined: 2005/03/31 15:46:32
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Обитаемый остров 2009/01/09 14:00:57 (ссылка)
0
Отсмотрел сей классический представитель современного российского кинематографа. Все те черты, свойственные нашим "блокбастерам", отсутствию которых я восхищался в рецензии к "Стилягам", наличествуют здесь по полной. Тут вам и орущие рожи, и гадости и мерзости крупным планом, и припадки эпилепсии у оператора, и невменяемый монтаж. Плюс- этот фантастический мир выглядит так же, как и в фильме двадцатилетней давности - "Кин-дза-дза", так что действительно встаёт вопрос, куда дели якобы 40 млн долларов бюджета. Любая серия "Светлячка" смотрится намного дороже и в миллион раз интереснее. Жаль, такой франчайз загубили... Из плюсов - главная героиня в профиль (в анфас она - минус). 3 из 10

P.S. Бондарчуку клипы снимать надо, а в большое кино не соваться. Стилистика фильма, в частности игры с перспективой, напоминают клипы Marlyn Manson. Только тому положено эпатировать, да и ужасы свои он на два часа не растягивает.
post edited by alexeiden - 2009/01/10 00:12:07

"Есть добро, есть зло. И зло должно быть наказано. Даже перед Армагеддоном"
Papa Dolphin
Эксперт
  • Total Posts : 9946
  • Scores: 140
  • Joined: 2004/08/31 14:44:27
  • Location: СПб
  • Status: offline
RE: Обитаемый остров 2009/01/09 18:27:17 (ссылка)
0
Любая серия "Светлячка" смотрится намного дороже и в миллион раз интереснее.

+1
Из плюсов - главная героиня в профиль (в анфас она - минус).

+2 Отличные формы
 
Это также несусветно скучно, как и Волкодав.
 
5/10
Random
Deschaholic
  • Total Posts : 6133
  • Scores: 35
  • Joined: 2004/09/25 17:46:29
  • Location: Silent Hill, WV
  • Status: offline
RE: Обитаемый остров 2009/01/09 19:16:39 (ссылка)
0
Неправда твоя, Волкодав был хотя бы смешной, а здесь смешная тока драка в подворотне
Keanu
Любитель
  • Total Posts : 82
  • Scores: 0
  • Joined: 2007/10/02 19:15:58
  • Location: Тула
  • Status: offline
RE: Обитаемый остров 2009/01/09 21:25:52 (ссылка)
0
ещё ФБ довольно забавный

Mr.Reeves
Random
Deschaholic
  • Total Posts : 6133
  • Scores: 35
  • Joined: 2004/09/25 17:46:29
  • Location: Silent Hill, WV
  • Status: offline
RE: Обитаемый остров 2009/01/09 21:46:44 (ссылка)
0
А, да, Ярость Бондарчука - это почти так же круто, как Радость Пореченкова
Optimus Prime
Железный пользователь
  • Total Posts : 2658
  • Scores: 19
  • Joined: 2008/01/21 14:22:48
  • Location: Velikie Luki
  • Status: offline
RE: Обитаемый остров 2009/01/10 11:21:11 (ссылка)
0
Посмотрел вчера я этот фильм. Я разочарован. Почему самое дорогое кино в истории РФ похоже на самый дешёвый забугорный трэш?! Но и это не предел. Я книгу читал, и представлял себе всё иначе. А так я согласен во многом с Кабашей. Тут тебе и "Звёздный десант", и "Пятый элемент" и т.д., многое проскакивает, вот только на грустную и мерзкую пародию всё это похоже. Отврат, правда ждал лучшего, хоть чуть-чуть, но лучше. 4/10 
Page: << < ..678910.. > >> Showing page 6 of 13
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5