Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

LockedВопросы и ответы

Page: << < ..262728 > Showing page 26 of 28
Author
MegaBee
Гуру
  • Total Posts : 5359
  • Scores: 1033
  • Joined: 2007/01/29 17:10:20
  • Location: замкадыш
  • Status: offline
RE: ВОПРОС И ОТВЕТ 2008/10/18 15:08:58 (ссылка)
0
Подскажите, если человек целенаправленно, умышленно (неоднократно и устойчиво) употребляет оборот "В Украине", не являющийся, как известно, нормой в русском языке, то можно ли это квалифицировать как нарушение по пункту 4.3.13 местных правил?

Рожденный брать давать не может.           

Мои фотографии стилбуков в twitter https://twitter.com/MegaSteels и канале Телеграм: https://t.me/megasteels
Блинк
TBBT и South Park - лучшие сериалы!
  • Total Posts : 6487
  • Scores: 135
  • Joined: 2004/09/04 21:27:34
  • Location: Минск
  • Status: offline
RE: ВОПРОС И ОТВЕТ 2008/10/18 15:18:59 (ссылка)
0
Я тоже говорю в основном "в Украине", ибо так говорят мои знакомые русскоязычные украинцы. Про спор о на/в слышал. Могу сказать, что попытка найти тут политический подтекст точно будет нарушением 4.3.1. А как правильно говорить, можно спорить долго. Вот посмотрите, как называются украинские российские СМИ: Комсомольская правда в Украине, Аргументы и Факты в Украине, Известия в Украине

Т.о., если форум Тотала будет тоолько для россиян, тогда правильным будет "на Украине". А пока возможны оба варианта.
MegaBee
Гуру
  • Total Posts : 5359
  • Scores: 1033
  • Joined: 2007/01/29 17:10:20
  • Location: замкадыш
  • Status: offline
RE: ВОПРОС И ОТВЕТ 2008/10/18 15:36:38 (ссылка)
0
Спора на самом деле нет: авторитетом в области русского языка является не украинское Правительство, не украинские и даже не российские СМИ, а Институт Русского языка РАН и т.п. организации. И не надо искать тут какую-то политику. Политика тут возникает столько с одной стороны.
Так вот,
ORIGINAL: http://gramota.ru/spravka/buro/hot10/
Как правильно: на Украине или в Украине?
Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.
В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативным следовало признать варианты в Украину (в Украине) и соответственно из Украины. Тем самым, по мнению украинского Правительства, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина с предлогом в получала, по мнению Правительства Украины, лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из.
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

Рожденный брать давать не может.           

Мои фотографии стилбуков в twitter https://twitter.com/MegaSteels и канале Телеграм: https://t.me/megasteels
Блинк
TBBT и South Park - лучшие сериалы!
  • Total Posts : 6487
  • Scores: 135
  • Joined: 2004/09/04 21:27:34
  • Location: Минск
  • Status: offline
RE: ВОПРОС И ОТВЕТ 2008/10/18 15:55:49 (ссылка)
0
Ссылка на Институт Русского языка РАН справедлива для корректного написания в России. В Беларуси, где русский язык также является государственным, в основном принято писать "в Украине". По крайней мере, посольство мы открыли в Украине. В жизни используются оба варианта как верные.

Кстати, на белорусском говорят как "на Беларусi", так и "у Беларусі". На русском только "в Беларуси". У вас на русском говорят "в Белоруссии". Мы же вас не гнобим по этому поводу

Предлагаю вопрос закрыть.
MegaBee
Гуру
  • Total Posts : 5359
  • Scores: 1033
  • Joined: 2007/01/29 17:10:20
  • Location: замкадыш
  • Status: offline
RE: ВОПРОС И ОТВЕТ 2008/10/18 17:35:24 (ссылка)
0
Чуствую, что понимания о том, что русский язык един, и то, что нет разных русских языков в разных странах, просто нет. Продолжать разговор об этом бесполезно.

Кстати, упомянутые якобы "российские украинские СМИ" к России отношения не имеют:
© ЗАО «Комсомольская правда» в Украине», 2008
©2005 ЗАО "Украинская медиа корпорация" (это АиФ)
ООО "Известия в Украине"


Ничуть не указываю другим, как говорить на их собственном языке - ни украинцам, ни белорусам, ни англичанам, американцам и китайцам.
Просто читая такие обороты на русском языке, как уже говорилось, не являющиеся нормой языка, меня всё время коробит.

На этом вопрос действительно можно закрыть, ввиду бесполезности обсуждения.

Рожденный брать давать не может.           

Мои фотографии стилбуков в twitter https://twitter.com/MegaSteels и канале Телеграм: https://t.me/megasteels
VLN
VLN-De-Mort
  • Total Posts : 6918
  • Scores: 28
  • Joined: 2004/09/25 01:13:10
  • Location: Ростов-папа + Питер
  • Status: offline
RE: ВОПРОС И ОТВЕТ 2008/10/18 17:57:38 (ссылка)
0
Вопрос абсолютно бессмысленный и его обсуждение может вызвать лишь ненужные ссоры.
Хотя, на язык все время просится анекдот, давно родившийся именно по данному лингвистическому поводу.
К сожалению, рассказать не могу, т.к. "из песни слова не выкинешь".
В общем, пусть говорят, как хочется их "партии и правительству" (если от этого предлога вдруг стало зависеть национальное самосознание), а я лично буду использовать привычное устоявшееся годами словосочетание.
Причем, ничего личного...

"АВАТАР" - ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ВТОРОЙ НЕДЕЛИ ДЕКАБРЯ 2009! (с)

Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24356
  • Scores: 16180
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
RE: ВОПРОС И ОТВЕТ 2008/10/18 19:05:47 (ссылка)
0
Хмм, не знаю кто там как 'правильнее' считает, но лично для меня удобнее и легче говорить "в Украине", хотя логичнее, конечно, на Украине (и то лишь потому что происхождение идет именно от слова окраина, пускай не обижаются).

ORIGINAL: MegaBee
ORIGINAL: http://gramota.ru/spravka/buro/hot10/
Как правильно: на Украине или в Украине?
Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.



Глупость какая. Тогда лететь надо "на США", ездить отдыхать "на Турцию"? Это же не остров, типа "на Кипр".

ORIGINAL: MegaBee

Чуствую, что понимания о том, что русский язык един, и то, что нет разных русских языков в разных странах, просто нет. Продолжать разговор об этом бесполезно.


Русский язык как раз не един, и да, есть разные русские языки. В одной России республик и народностей 60-80+, с десятками разных наречий. Язык также менялся на протяжении столетий с различными вливаниями и искажениями (одни лишь Татары сколько лет насиловали Русь?). Можно сказать в Болгарии и некоторых районах Венгрии более 'настоящий' русский язык чем в России.

 
gonchi
Любитель
  • Total Posts : 1255
  • Scores: 16
  • Joined: 2006/10/03 02:08:44
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: ВОПРОС И ОТВЕТ 2008/10/18 21:01:44 (ссылка)
0
Глупость какая. Тогда лететь надо "на США", ездить отдыхать "на Турцию"? Это же не остров, типа "на Кипр".

Не понимаю логики. Есть правила, по которым мы говорим - в США, в Турцию и на Кипр. Здесь-то почему должно что-то поменяться?

Что касается Украины, то не считаю это серьезным нарушением правил данного форума, за которое следовало бы давать предупреждение.

(c) Don't panic!
(c) Ask me no questions and I'll tell you no lies
Блинк
TBBT и South Park - лучшие сериалы!
  • Total Posts : 6487
  • Scores: 135
  • Joined: 2004/09/04 21:27:34
  • Location: Минск
  • Status: offline
RE: ВОПРОС И ОТВЕТ 2008/10/18 21:10:17 (ссылка)
0
Чуствую, что понимания о том, что русский язык един, и то, что нет разных русских языков в разных странах, просто нет. Продолжать разговор об этом бесполезно.
Русский, как тут верно подмечено, не един. Как не един и другой великий язык - английский.
Night Warrior
Зритель
  • Total Posts : 28
  • Scores: 0
  • Joined: 2007/07/21 12:02:15
  • Location: Из одиночного режима Tekken 6 -_-'
  • Status: offline
RE: ВОПРОС И ОТВЕТ 2009/02/03 15:58:38 (ссылка)
0
Этот аккаунт - с форума gameland, логин и пароль были успешно приняты! Вопрос, как это возможно, как аккаунты форума gameland могут подходить к форуму totaldvd? Более того, на этотм аккаунте старый логотип клана "Анимешники" с gameland, хотя у них логотип уже давно поменялся. Разберитесь, пожалуйста.

Внимание: если вы хотите купить американское blu-ray издание любимого фильма, но не знаете, есть ли у того региональные ограничения, найдите издание вот здесь.
Witchblade
Зритель
  • Total Posts : 9
  • Scores: 0
  • Joined: 2009/02/03 12:17:24
  • Status: offline
RE: ВОПРОС И ОТВЕТ 2009/02/03 15:59:42 (ссылка)
0
Прошу администрацию форума разобраться. Этот аккаунт я создал сегодня, когда зарегистрировался на форуме журнала. Но поскольку я часто посещаю форум "Страны Игр", при очередном логине я набрал по привычке логин и пароль от аккаунта форума gameland. Обратите внимание на верхний пост. Night Warrior - это мой "лендовский" аккаунт, который здесь я не регистрировал. Но он заработал!!! У этих форумов что ли одна база данных? Не понимаю. Или это ошибка?

Если ошибки нет и этот форум воспринимает аккаунты форума GameLand как родные, то может быть, я лучше буду посещать этот форум с "Лендовского"? Как бы то ни было, ситуация странная, жду ответа.
post edited by Witchblade - 2009/02/03 16:12:04
Superfly
Ghost in the shell
  • Total Posts : 1349
  • Scores: 3
  • Joined: 2005/09/10 15:12:55
  • Location: Ghost city
  • Status: offline
RE: ВОПРОС И ОТВЕТ 2009/02/03 17:20:56 (ссылка)
0
На всех форумах Gameland на этом движке одна база аккаунтов.

In oldschool we trust! :)
Блинк
TBBT и South Park - лучшие сериалы!
  • Total Posts : 6487
  • Scores: 135
  • Joined: 2004/09/04 21:27:34
  • Location: Минск
  • Status: offline
RE: ВОПРОС И ОТВЕТ 2009/02/03 20:03:56 (ссылка)
0
Witchblade, всё верно, база аккаунтов на всех форумах GL едина. Так что определитесь, из под какого аккаунта вы будете на этом форуме постить.
Night Warrior
Зритель
  • Total Posts : 28
  • Scores: 0
  • Joined: 2007/07/21 12:02:15
  • Location: Из одиночного режима Tekken 6 -_-'
  • Status: offline
RE: ВОПРОС И ОТВЕТ 2009/02/03 22:11:34 (ссылка)
0
Блинк, Superfly
спасибо за разъяснения. Было бы удобнее постить с "Лендовского" аккаунта. Прошу удалить аккаунт Witchblade и перенести полученное предупреждение на этот аккаунт.

Внимание: если вы хотите купить американское blu-ray издание любимого фильма, но не знаете, есть ли у того региональные ограничения, найдите издание вот здесь.
Блинк
TBBT и South Park - лучшие сериалы!
  • Total Posts : 6487
  • Scores: 135
  • Joined: 2004/09/04 21:27:34
  • Location: Минск
  • Status: offline
RE: ВОПРОС И ОТВЕТ 2009/02/03 22:30:20 (ссылка)
0
Логин Witchblade заблокирован, приятного общения на форуме!
Night Warrior
Зритель
  • Total Posts : 28
  • Scores: 0
  • Joined: 2007/07/21 12:02:15
  • Location: Из одиночного режима Tekken 6 -_-'
  • Status: offline
RE: ВОПРОС И ОТВЕТ 2009/02/03 22:35:25 (ссылка)
0
Осталось только предупреждение вернуть, полученное сегодня же за флуд в одной из тем.

Логин Witchblade заблокирован, приятного общения на форуме!

Спасибо!

Внимание: если вы хотите купить американское blu-ray издание любимого фильма, но не знаете, есть ли у того региональные ограничения, найдите издание вот здесь.
Блинк
TBBT и South Park - лучшие сериалы!
  • Total Posts : 6487
  • Scores: 135
  • Joined: 2004/09/04 21:27:34
  • Location: Минск
  • Status: offline
RE: ВОПРОС И ОТВЕТ 2009/02/03 22:48:19 (ссылка)
0
Если тот, кто вынес, сочтёт это необходимым, пусть вернёт.
Night Warrior
Зритель
  • Total Posts : 28
  • Scores: 0
  • Joined: 2007/07/21 12:02:15
  • Location: Из одиночного режима Tekken 6 -_-'
  • Status: offline
RE: ВОПРОС И ОТВЕТ 2009/02/03 23:31:12 (ссылка)
0
Последний вопрос. Натолкнулся на "репутацию" в профиле пользователей. Влиять на нее невозможно. Это тоже из-за общих с GameLand профилей, или есть какие-то тонкости?

Внимание: если вы хотите купить американское blu-ray издание любимого фильма, но не знаете, есть ли у того региональные ограничения, найдите издание вот здесь.
Великий Вождь
ПОЧЕТНЫЙ ДИКТАТОР ФОРУМА
  • Total Posts : 5834
  • Scores: 1606
  • Joined: 2004/11/14 23:41:32
  • Location: New Zealand a.k.a Чучхяндия
  • Status: offline
RE: ВОПРОС И ОТВЕТ 2009/02/04 00:07:10 (ссылка)
0
Вопрос абсолютно бессмысленный и его обсуждение может вызвать лишь ненужные ссоры.

 
Точно. С английским такая же история. В Штатах используют center, а в НЗ - centre и т.д. Не доводите до абсурда, а то получилось, что пару страниц ни о чем было. 

Is looking up in the sky and I have no idea which cloud has all my data
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24356
  • Scores: 16180
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
RE: ВОПРОС И ОТВЕТ 2009/02/04 03:09:00 (ссылка)
0
ORIGINAL: Night Warrior

Последний вопрос. Натолкнулся на "репутацию" в профиле пользователей. Влиять на нее невозможно. Это тоже из-за общих с GameLand профилей, или есть какие-то тонкости?

 
Был тут на форуме такой эксперимент больше года назад. Сначала за полезный топик модераторы могли, оценивая его звездочками +1 или +2, поднимать репутацию топик-стартеру. Потом такое право дали всем, за любой пост. Некоторые фракции накликали друг-другу по 200+, и опустили 'неугодных' до глубокого минуса, ведь давать оценку можно было за каждый сущестующий пост форумчанина с каждого зарегестрируемого аккаунта.
С тех пор это дело прикрыли, и, опять, только модераторы могли добавлять очки репутации. Позже все вообще заглохло, и перестало кого-либо интересовать (хотя учитывалось как один из критериев для попадания в VIP раздел).
 
 
ORIGINAL: Великий Вождь
Не доводите до абсурда, а то получилось, что пару страниц ни о чем было. 

 
Это было три месяца назад (правда подобный базар всплыл в другом топике совсем недавно).

 
Page: << < ..262728 > Showing page 26 of 28
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5