Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Сентябрьский номер

Page: < 12345.. > >> Showing page 4 of 8
Author
niMANd
Любитель
  • Total Posts : 4986
  • Joined: 2004/07/08 00:52:53
  • Location: Владивосток
  • Status: offline
RE: Сентябрьский номер 2008/09/02 05:37:57 (ссылка)
Я вам могу назвать несколько десятков фильмов, снятых "под Рэмбо 2" и по его КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИМ лекалам

Или вы будете утверждать, что "Рэмбо 2" не является эпохальным и не расширил киноязык?

А пара десятков фильмов, снятых точно по лекалам "Доктора Но"? Плюс ещё несколько сотен, эксплуатирующих его находки. Плюс тот факт, что этот фильм задал рамки целого киножанра. И после этого "Рэмбо 2" для жанра action более эпохален, чем "Доктор Но"? Любопытная у Вас точка зрения на историю кино.
А про "Рэмбо 2" не надо - даже извините "бондиана" времен Долтона из него немало вдохновения черпала.

Извините, но "бондиана" времён Долтона, соcтоящая, кстати, аж из двух фильмов, черпала вдохновение из других источников. "Искры из глаз" сшит по лекалам муровских фильмов, а "Лицензия на убийство" - фактически вестерн про Бонда в обрамлении популярной наркотемы. И если и есть связь между "бондианой" и сериалом про "Рэмбо", то это связь между второй половиной "Искр из глаз" ('87) и "Рэмбо 3" ('88). Впрочем, тема моджахедов в те годы была весьма популярна.
P.S. И всё-таки, в чём эпохальность "Рэмбо 2"? Фильмов жанра "один в поле воин" и до него было полно. Полуголых накачанных мужиков - тоже. Даже полуголые накачанные мужики, вырезающие толпы врагов попадались.
P.P.S. "Конан-варвар" есть в топе? Или "Воин дороги"? Или "Побег из Нью-Йорка"?

Live long and prosper!
#61
Главный редактор
Модератор
  • Total Posts : 6902
  • Joined: 2004/07/01 15:17:22
  • Status: offline
RE: Сентябрьский номер 2008/09/02 08:12:27 (ссылка)
Не, второй круг я не выдержу. В общем-то, к сказанному выше мне уже добавить нечего.
#62
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
RE: Сентябрьский номер 2008/09/02 09:21:55 (ссылка)

ORIGINAL: Главный редактор

Не, второй круг я не выдержу. В общем-то, к сказанному выше мне уже добавить нечего.


Вы и первый в общем-то не выдержали. ;-)

RIP вам!
#63
Главный редактор
Модератор
  • Total Posts : 6902
  • Joined: 2004/07/01 15:17:22
  • Status: offline
RE: Сентябрьский номер 2008/09/02 10:55:40 (ссылка)
Считайте, как удобнее.
Я знаю одно - что не включить в топ20 главных фильмов 80-х трилогию "Рэмбо" - преступление. А от тех, кто удивляется, почему в топ не попал такой-то или такой-то фильм, хотелось бы сразу услышать предложения, вместо какого фильма они бы вставили своих протеже.
#64
Хмурый
Asian Cinema Team
  • Total Posts : 3108
  • Joined: 2007/04/07 22:10:27
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Сентябрьский номер 2008/09/02 11:03:51 (ссылка)
До сих пор так и не понял, что значит "Главное кино" по мнению уважаемой редакции? Ежели фильмы Бергмана таковыми не являются, то почему попадают в топ "Конформист" и "Агирре, гнев божий"?  Кстати, "Бегущий по лезвию" и "Бразилия" ИМХО кино одного порядка. Это не бестселлеры, снискавшие популярность у многих миллионов кинозрителей, а авторское кино, для узкого круга гурманов. Однако, "Бегущий" в топ попадает, а "Бразилию", которая лично мне нра гораздо больше, туда не пущают.
"Однажды в Америке" тоже авторское кино, и подавляющее большинство кинозрителей воспримет его, мягко говоря, не очень позитивно. К слову, я от него тоже не в восторге.
ВЫВОД: Ежели провозгласить "Главным кино" мега-популярное кино, типа "Челюстей", "Звездных войн", "Индианы Джонса" и того же "Рэмбо-2", то все будет ясно и понятно, а ежели нет, то вставляйте в топ моего любимого Бергмана. 

Как бы чего не вышло...
#65
Главный редактор
Модератор
  • Total Posts : 6902
  • Joined: 2004/07/01 15:17:22
  • Status: offline
RE: Сентябрьский номер 2008/09/02 11:11:01 (ссылка)
Уж слишком узко вы на кино смотрите - по-вашему, есть либо попса, либо авторский артхаус. Просто "на подумать" - почему, например, "Блэйд раннера" переиздают пятидисковыми боксами, а "Бразилию" издал себе тихонько "Критерион" в леттербоксе и с стереозвуком (пусть и на трех дисках) и на этом все закончилось?
#66
Raido
Любитель
  • Total Posts : 1634
  • Joined: 2005/09/29 21:51:23
  • Location: М.О.
  • Status: offline
RE: Сентябрьский номер 2008/09/02 11:11:19 (ссылка)
Беру свои слова назад - фактическая обложка смотрится намного лучше, чем на картинке.

#67
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
RE: Сентябрьский номер 2008/09/02 11:17:20 (ссылка)
ORIGINAL: Главный редактор

Уж слишком узко вы на кино смотрите - по-вашему, есть либо попса, либо авторский артхаус. Просто "на подумать" - почему, например, "Блэйд раннера" переиздают пятидисковыми боксами, а "Бразилию" издал себе тихонько "Критерион" в леттербоксе и с стереозвуком (пусть и на трех дисках) и на этом все закончилось?


Ну вообще-то Критерион переиздал "Бразилию" с анаморфом, а "Блэйд раннера" переиздали пятидисковым боксом на излете формата, до того была скорбная пятерка без допов. Это на "подумать". При том что идеологически я с Вами согласен.

Что до Хмурого, то непонимание проистекает из отсутствия восприятия контекста.

RIP вам!
#68
Главный редактор
Модератор
  • Total Posts : 6902
  • Joined: 2004/07/01 15:17:22
  • Status: offline
RE: Сентябрьский номер 2008/09/02 11:22:35 (ссылка)
http://www.dvdcompare.net/comparisons/film.php?fid=1851
Здесь написано, что без анаморфа.
Поправка - ваша правда, не увидел сразу переиздание с анаморфом.

На излете формата или нет - это смотря как посмотреть. ОК, можно смотреть на блю-рей - что формат только начал развиваться, а "Блейд Раннера" уже зафигачили на блю-рей мегасетом.
#69
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
RE: Сентябрьский номер 2008/09/02 11:31:46 (ссылка)
ORIGINAL: Главный редактор

ОК, можно смотреть на блю-рей - что формат только начал развиваться, а "Блейд Раннера" уже зафигачили на блю-рей мегасетом.


Ну это-то логично - при наличии только что сделанного трансфера под SD смешно было бы не издать его и на блу-рее. Впрочем спор бессмысленый - очевидно, что "Блэйд раннер" боле популярен в массах и оказал большее влияние на кинопроцесс. Как очевидно, что Бергману в топе 80-х делать нечего. Я же не соглашаюсь не с выводами, а с Вашей аргументацией.

RIP вам!
#70
Главный редактор
Модератор
  • Total Posts : 6902
  • Joined: 2004/07/01 15:17:22
  • Status: offline
RE: Сентябрьский номер 2008/09/02 11:34:35 (ссылка)
Там еще не известно, под что был сделан трансфер - скорее все-таки упор был на блю-рей, чем на DVD.
#71
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
RE: Сентябрьский номер 2008/09/02 11:43:59 (ссылка)

ORIGINAL: Главный редактор

Там еще не известно, под что был сделан трансфер - скорее все-таки упор был на блю-рей, чем на DVD.


Трансфер был HD-шный, это без сомнений. Но и что? Это подтверждает только то, что практически всю эру DVD "Блэйдраннер" жил на пятерке. ;-) А "Бразилия" у Критериона пережила три издания - однодисковое и два трехдисковых.

RIP вам!
#72
Главный редактор
Модератор
  • Total Posts : 6902
  • Joined: 2004/07/01 15:17:22
  • Status: offline
RE: Сентябрьский номер 2008/09/02 11:47:56 (ссылка)
ORIGINAL: Калигула
Трансфер был HD-шный, это без сомнений. Но и что? Это подтверждает только то, что практически всю эру DVD "Блэйдраннер" жил на пятерке. ;-) А "Бразилия" у Критериона пережила три издания - однодисковое и два трехдисковых.

 
Ну вы же знаете, что на пятерке он жил не из-за нежелания студии его переиздавать, а из-за того, что Скотт долго собирал мегарелиз.
#73
cir
Ценитель
  • Total Posts : 1957
  • Joined: 2004/07/23 12:30:09
  • Status: offline
RE: Сентябрьский номер 2008/09/02 11:57:30 (ссылка)
ORIGINAL: Главный редактор

Уж слишком узко вы на кино смотрите - по-вашему, есть либо попса, либо авторский артхаус. Просто "на подумать" - почему, например, "Блэйд раннера" переиздают пятидисковыми боксами, а "Бразилию" издал себе тихонько "Критерион" в леттербоксе и с стереозвуком (пусть и на трех дисках) и на этом все закончилось?

Ну с правами Blade Runner относительно все ясно - они всю жизнь у Warner, а вот Brazil выпускается в мире совершенно разными мейджерами (даже внутри одного региона), соотвественно и выпускать что-то стоющее и перодически может себе позволить только такой издатель как Criterion. С другой стороны, то самое пятидисковое издание вполне сопоставимо с трехдисковым. К тому же BR на DVD не перевыпускали практически 10 лет (за вычетом ремастированного, как аналога "анаморфа" Бразилии) и единственный релиз был "копией" Laser Disc , а ведь это о чем-то, да говорит. Но конечно Blade Runner и без мощного мейджера будет "попопсовей".
#74
guMka
Любитель
  • Total Posts : 219
  • Joined: 2007/11/09 20:51:59
  • Status: offline
RE: Сентябрьский номер 2008/09/02 12:31:41 (ссылка)
Длинный вышел спор. И в принципе уважемый Калигула и уважаемый БХ не придут к общему мнению. Лично моё мнение совпадает с мнением Калигулы и я постараюсь его обосновать. "Рэмбо" - ну никак не новаторский, не главный и не оригинальный фильм. БХ, помните, Вы писали причину, по которой бонидана не попала в лучшие фильмы 60-х? Ответ был таким: потому что бондиана интересна больше как явление, а не как фильм (точную цитату не помню, но смысл был таким же). Вот и "Рэмбо" - это тоже явление, фильм один из многих в то время. Если бы у "Рэмбо" не было 2-ой и 3-ей части, что делает его киносериалом, то он бы не запомнился на фоне "Таксиста" и "Охотника не оленей". А если бы у 2-ой части "Рэмбо" не было 1-ой и опять-таки 3-ей, то она бы не выделялась на фоне половины фильмов того времени о непобедимых супер-людях. Про третью снова молчу. Назови "Коммандо" не так, а по имени героя ("Джон Матрикс", например), сними ему хотя бы один сиквел, и он бы тоже попал в Ваш топ.
Что до "Бразилии", то Ваше замечание, что до этого фильма были подобные (т.е. он не нов), и что он не породил волну подобных фильмов, то скажу следующее. До "Бразилии" на моей памяти только "1984" - паршивенькая такая экранизация гениальнейшего романа Джорджа Оруэлла. По жанру - тоже антиутопия, фактически - без ознакомления с текстом книги невозможно смотреть. Да и тот факт, что фильм был снят по готовому материалу тоже говорит о новшестве "Бразилии". А причин, почему волна подобных фильмов не хлынула может быть много. Терри Гиллиам то ли неудачник в кино, то ли он, как Линч или Джармуш - единственный в своем роде, то ли антиутопия не тот жанр, который нравится большинству (в том числе и режиссерам и сценаристам), трудно сказать. Но породили ли те же "Звездные войны" что-нибудь подобное? Была и "Дюна" (хотя по оригнальной книги), были и "Чужой" с "Чужими" (но это совсем другой жанр), был и "Вспомнить всё", и "Звездный десант", и "Пятый элемент" и "Светлячок" с "Миссией "Серенити" - но всё это были другими фантастическими фильмами. Наиболее близко к "Звездным войнам" подошел, пожалуй, "Властелин колец" - тот же придуманный мир со своими законами и правилами, персонажами, расами, своей политикой и своими конфликтами. Но и "Властелин колец" - тоже совсем другой жанр. Вот тоже самое и с "Бразилией", хотя в отличие от "Звездных войн" - это, безусловно, кино не массовое.
Но не признать его одним из лучших в 80-ые - я бы не смог. Пересмотреть сейчас "Рэмбо" - и на вскидку вспомнишь десятки подобных. Пересмотреть "Бразилию" - и дай Бог, что вспомнишь "1984" да и только. Это и отличает Главное кино от рядового.
P.S. БХ, прошу Вас не спорить, ведь у каждого из нас есть свое мнение, которое в наших глазах неоспоримо. Прошу лишь изложить свою точку зрению по поводу вышенаписанного.
#75
Главный редактор
Модератор
  • Total Posts : 6902
  • Joined: 2004/07/01 15:17:22
  • Status: offline
RE: Сентябрьский номер 2008/09/02 12:35:24 (ссылка)
Отвечу только на "бондиану". Если бы вся "бондиана" базировалась в 60-х, она бы точно попала в двадцатку - как явление. Просто одно дело - "бондиана" в целом, и другое - несколько серий, вышедших в 60-х. Весь "Рэмбо" сидит в 80-х, если так смотреть - это ультимативный боевик 80-х, практически имя нарицательное, и хотя бы по этой причине он просто обязан быть в двадцатке.
 
P.S. Не очень понимаю грань между "не спорить" и "излагать точку зрения". Я думал, что я только и делаю, что излагаю свою точку зрения.
#76
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
RE: Сентябрьский номер 2008/09/02 12:38:11 (ссылка)

ORIGINAL: guMka

Пересмотреть "Бразилию" - и дай Бог, что вспомнишь "1984" да и только. Это и отличает Главное кино от рядового.


Насколько я понимаю, "главное кино" в этом контексте - это кино, отражающее лицо десятилетия, основные тенденции кинопроцесса. С этой точки зрения "Бразилия", будучи штучным фильмом, никак не может попасть в топ. Как, впрочем и "Однажды в Америке". ;-) И круг замыкается. ;-)

RIP вам!
#77
Главный редактор
Модератор
  • Total Posts : 6902
  • Joined: 2004/07/01 15:17:22
  • Status: offline
RE: Сентябрьский номер 2008/09/02 12:42:26 (ссылка)
Вот хоть убейте, ну не вижу я, по какому признаку вы объединяете "Однажды в Америке" с "Бразилией" - кроме однозначно притянутого за уши, что, мол, оба авторские и некассовые.
#78
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
RE: Сентябрьский номер 2008/09/02 12:46:17 (ссылка)
Оба являются шедеврами, оба не создали непосредственных подражателей (хотя опять таки оба заложили тенденции, проявившиеся позже), оба были жестоко покалечены в американском прокате, в обоих играл Де Ниро... Продолжить?

RIP вам!
#79
Хмурый
Asian Cinema Team
  • Total Posts : 3108
  • Joined: 2007/04/07 22:10:27
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Сентябрьский номер 2008/09/02 12:52:40 (ссылка)
по-вашему, есть либо попса, либо авторский артхаус.


Именно так. Главные различия лежат на поверхности, а нюансы - дело десятое. Белое или черное, попса или авторское кино. ИМХО авторское кино, не должно попадать в Ваш топ Лучших фильмов. Иначе получается чистой воды вкусовщина. Это все равно, что делать топ "Лучших композиторов 20 века, засовывая туда Шостаковича и, к примеру, Дитера Болена.

Как бы чего не вышло...
#80
Page: < 12345.. > >> Showing page 4 of 8
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5