Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Макс Пэйн / Max Payne (2008)

Макс Пэйн / Max Payne (2008)

10   1% (1)
9   1% (1)
8   8% (5)
7   21% (13)
6   31% (19)
5   19% (12)
4   3% (2)
3   6% (4)
2   4% (3)
1   1% (1)

Total Votes: 61

Voting Ends:
Page: < 12345.. > >> Showing page 2 of 6
Author
Аким
Любитель
  • Total Posts : 117
  • Scores: 2
  • Joined: 2006/03/13 17:51:13
  • Status: offline
RE: Макс Пэйн / Max Payne (2008) 2008/10/24 19:02:30 (ссылка)
0
Моя мини-рецензия. Оригинал здесь.

Однажды лет 7 назад, придя в школу и усевшись за парту, я услышал очень странный разговор, доносящийся с соседнего «столика»: «Ну и там этот прыгает, а потом там времени тыды и типа останавливается, а потом этот тыдыдыщ-тыдыщ, и там пули и их видно, как в «Матрице»». Находясь в возрасте крайней заинтересованности во всём, что может заставлять человека извлекать из себя подобные эпитеты, я робко поинтересовался у одноклассников, о чём, собственно говоря, идёт речь. Квадратные глаза одноклассника, уставившееся на меня после такого вопроса я запомню надолго. «Ты чё, не слышал о Максе Пейне?!». «Нет» - ответил я. «Да ты чё!..» - протянул одноклассник и в приказном порядке заставил меня после школы пройти три лишних квартала, чтобы оказаться у его дома и получить в руку коробочку (пиратскую, разумеется) с уже успевшей стать культовой компьютерной игрой Max Payne…

С тех пор прошло 7 лет. Успела выйти вторая часть, как и первая в мгновении ока получившая статус культовой. Не буду описывать все изменения, подвергшие меня и мою жизнь, но новость о том, что в скором времени выходит экранизация некогда обожаемой мною игры, как пишут в бульварных романах сорокалетние мужчины в семейных трусах под псевдонимами a-la Жоржетта Цветочная: «Моё сердце забилось в предвкушении встречи с любовью старой юности».
Да, я уже знал, что главную роль детектива Макса Пейна будет играть Марк Волберг, более всего известный по роли полицейского в оскароносном фильме Мартина Скорсезе «Отступники». И хоть данный актёр и вызывает во мне определённую симпатию, всё равно ощущение того, что он может неправильно истолковать образ персонажа, оставалось. К тому же экранизации компьютерных и видеоигр всегда славились… ммм… своей «недоброкачественностью». И что-то мне подсказывало, что и на этот раз фортуна может не лечь на сторону создателей картины.

Но… обошлось. Нет, конечно, вылизанной до зеркального блеска экранизации игры про месть крутого полицейского каким-то отморозкам, убивших его семью и ребёнка (да-да, сверхоригинальная завязка, я в курсе) не получилось. Но зато получилось кое-что иное.
А именно. Визуализация, которая даст фору, пожалуй, любому фильму жанра. Сценарий, бредовость и примитивность которого и сами по себе располагаются за грань, но к тому же не идут ни в какое сравнение с историей оригинальной дилогией. Точнее говоря первой частью её частью (де-юре экранизация основана именно на первой части). Игра актёров… которая есть. И которая местами располагается за гранью добра и зла. Нет, конечно, уровня Уве Болла здесь вы не увидите, но… хотите смейтесь, хотите нет, в игре драматическая часть была выписана гораздо лучше.

Пожалуй, визуальная часть фильма это то, ради чего можно простить и глуповатый сценарий и слабую актёрскую игру и всё остальные болячки, тем или иным образом перекочевавшие в данное «произведение» из стана остальных экранизаций.

Думаю, мало кто со мной согласится и уж тем более не думаю, что кто-то поверит мне на слово, но… подправить бы сценарий, заставить актёров играть хотя бы чуточку лучше и… да, мог бы получится настоящий шедевр. Ни больше, ни меньше. А так, имеем то, что имеем.

P.S. А ещё в фильме есть «русские», которых, судя по всему, русские и играли. И иногда «русские» начинают друг с другом говорить по-русски. Конечно, в дублированной версии это никоим образом не отражено. Например, можно было поставить сопроводительную надпись внизу экрана «Говорят по-русски». Так зрителю было бы понятно, что в этом фрагменте сами персонажи говорят по-русски. Кстати, по поводу дубляжа. Он… отсутствует. Не в смысле фильм вышел только с субтитрами, а в смысле то, что сделано нашими кинопрокатчиками НУ НИ КАК не входит в понятие дубляж. Это не дубляж. Это любительская под(д)елка. Браво, господа прокатчики! Ещё одну ступеньку лестнички в Ад вы себе заработали.


То же самое, только вкратце (оригинал здесь):

Зрелищность: 5
Актёрская игра: 3-
Сценария: 1
Соответствие оригинальному источнику: 30%
Дубляж: "в музей, как представитель наиболее худшего варианта"... я серьёзно, более плохого дубляжа (речь и о подборе голосов и о игре актёров) я ещё не слышал
Общее впечатление: 4- (даже если представить, что голоса актёров звучат "как надо")


Стоит ли смотреть? Только если Вы хотите насладиться хорошим визуальным рядом, но при этом готовы терпеть внутреннюю пустоту, или же  являетесь поклонником оригинальной игровой дилогии. В противном случае - нет.
post edited by Аким - 2008/10/24 19:17:14
#21
Random
Deschaholic
  • Total Posts : 6133
  • Scores: 35
  • Joined: 2004/09/25 17:46:29
  • Location: Silent Hill, WV
  • Status: offline
RE: Макс Пэйн / Max Payne (2008) 2008/10/24 19:14:32 (ссылка)
0
Представил себе говорящих по-русски персонажей, речь которых сопровождается титром "Говорят по-русски". Весь зал бы лег от смеха
#22
alexeiden
Меценат
  • Total Posts : 2940
  • Scores: 777
  • Joined: 2005/03/31 15:46:32
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Макс Пэйн / Max Payne (2008) 2008/10/24 20:09:47 (ссылка)
0
ORIGINAL: stingrey


Месть в голливудских фильмах это настолько заезженный сюжет, что в нынешних фильмах он должен уходить на второй план. а на первый выходить ситуация, когда герой забудет о собственной личной боли и будет бороться с более глобальной угрозой замаячившей на горизонте человечества.
Что то подобное могло бы получиться и с данным сюжетом, но не случилось. На деле мы имеем человека, который не может забыть о трагедии случившейся много времени назад и по прежнему в каждом своем новом деле ищет следы тех кто в этой трагедии виноват.


Ау! Это по игре. А у неё был сюжет. Боюсь, если бы в фильме Макс Пэйн боролся с парниковым эффектом или финансовым кризисом, многие бы это не одобрили, несмотря на злободневность сюжета.

"Есть добро, есть зло. И зло должно быть наказано. Даже перед Армагеддоном"
#23
Джон Доу
Любитель
  • Total Posts : 141
  • Scores: 0
  • Joined: 2008/10/11 10:05:46
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Макс Пэйн / Max Payne (2008) 2008/10/24 20:22:08 (ссылка)
0
А какой у игры точно был сюжет? Я вот лично не помню не валькирий, ни наркоты.
Фильм хреновенький, дубляж го*но полное.
Разочаровало!
#24
alexeiden
Меценат
  • Total Posts : 2940
  • Scores: 777
  • Joined: 2005/03/31 15:46:32
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Макс Пэйн / Max Payne (2008) 2008/10/24 20:32:56 (ссылка)
0
ORIGINAL: Джон Доу

А какой у игры точно был сюжет? Я вот лично не помню не валькирий, ни наркоты.



Интересный. И наркота была - "Валькирия" называлась.

"Есть добро, есть зло. И зло должно быть наказано. Даже перед Армагеддоном"
#25
Papa Dolphin
Эксперт
  • Total Posts : 9945
  • Scores: 140
  • Joined: 2004/08/31 14:44:27
  • Location: СПб
  • Status: offline
RE: Макс Пэйн / Max Payne (2008) 2008/10/24 22:08:38 (ссылка)
0
Уверенно заявляю, как полноправный проходимец и первой и второй части Макс Пейна. Атмосфера - 5 с плюсом, актеры - 5 с плюсом, игра вополощена - идеально, фамилии - бросали в трепет, а отдельные кадры (метро, туалет, финальная перестрелка в офисе) вызывали из памяти подобные игровые фрагменты.
Но, точное (практически один в один) следование игры - не есть хорошо. Малое количество "неоригинальных" перестрелок и огромное количество детективной составляющей - не есть хорошо. Туча игровых персонажей, введенных просто для количества - не есть хорошо.
 
Этим хочу сказать лишь одно: не все фанаты игры будут пищать от ленты. Также, как и в варианте с Думом, также, как и в варианте с Хитманом. Но отдельные моменты, уверен, вызовут нежные чувства и воспоминания и, возможно, заставят их пройти обе части игры еще разик.
 
7/10
 
Курыленко опять порадовала. Хороша, чертовка.
#26
lepestki_sakury
Indie & B-Movie Camp
  • Total Posts : 204
  • Scores: 0
  • Joined: 2008/05/31 21:14:04
  • Location: Саратов
  • Status: offline
RE: Макс Пэйн / Max Payne (2008) 2008/10/25 01:38:29 (ссылка)
0
совершенно не понравилось.сценарий - бессюжетное нагромождение глупостей, нелепые диалоги.а уж актёрская игра...не люди, а манекены какие то.хорошо, что хоть спецэффекты вышли вполне впечатляющие, можно полюбоваться один раз, не более.
за это и 5/10 
#27
betancur
The Matrix Team
  • Total Posts : 2934
  • Scores: 18
  • Joined: 2004/12/13 23:24:03
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Макс Пэйн / Max Payne (2008) 2008/10/25 13:39:01 (ссылка)
0
ну не так плох макс пэйн, как его представляют в жж.. мне скорее понравилось, а некоторые эпизоды и правда - хоть на стенку вешай.. 6 из 10
#28
steelcat
Любитель
  • Total Posts : 391
  • Scores: 2
  • Joined: 2006/03/17 20:57:30
  • Location: Омск
  • Status: offline
RE: Макс Пэйн / Max Payne (2008) 2008/10/25 21:05:50 (ссылка)
0
Пустовато, на мой вкус. Визуально местами интересно, но сценарий глубиной не блещет. Про дубляж уже писали -- гуано, без вариантов.

5/10
#29
Phantasmagoria
Любитель
  • Total Posts : 2084
  • Scores: 1
  • Joined: 2007/06/13 00:29:07
  • Location: Masskvachusetts
  • Status: offline
RE: Макс Пэйн / Max Payne (2008) 2008/10/26 01:34:36 (ссылка)
0
ORIGINAL: steelcat

Пустовато, на мой вкус. Визуально местами интересно, но сценарий глубиной не блещет. Про дубляж уже писали -- гуано, без вариантов.

5/10

А вот эта часть про глубину, это было серьезно? По-моему, гиперстранное занятие - искать хоть какую-то глубину сюжета в игре.

Snootchie Bootchies, Little Nootchies!
#30
steelcat
Любитель
  • Total Posts : 391
  • Scores: 2
  • Joined: 2006/03/17 20:57:30
  • Location: Омск
  • Status: offline
RE: Макс Пэйн / Max Payne (2008) 2008/10/26 07:15:52 (ссылка)
0
ORIGINAL: Phantasmagoria
А вот эта часть про глубину, это было серьезно? По-моему, гиперстранное занятие - искать хоть какую-то глубину сюжета в игре.


Я пришел смотреть фильм, а не играть в игру. И фильм меня не увлек.

По-моему, это нормально, когда каждый приходит на фильм со своими ожиданиями, переживает во время просмотра свои эмоции, и уходит из зала со своими впечатлениями.
#31
DrMabuse
Любитель
  • Total Posts : 110
  • Scores: 0
  • Joined: 2008/08/26 07:43:33
  • Location: Тольятти
  • Status: offline
RE: Макс Пэйн / Max Payne (2008) 2008/10/26 09:48:05 (ссылка)
0
ORIGINAL: alexeiden

ORIGINAL: Джон Доу

А какой у игры точно был сюжет? Я вот лично не помню не валькирий, ни наркоты.



Интересный. И наркота была - "Валькирия" называлась.



Не "Валькирия" а "Валькирин". И сюжет как раз и был во многом завязан на этой наркоте.
#32
Grun D
Зритель
  • Total Posts : 763
  • Scores: -87
  • Joined: 2007/01/06 16:10:03
  • Status: offline
RE: Макс Пэйн / Max Payne (2008) 2008/10/26 11:07:30 (ссылка)
0
ORIGINAL: Phantasmagoria
А вот эта часть про глубину, это было серьезно? По-моему, гиперстранное занятие - искать хоть какую-то глубину сюжета в игре.

Ни один фильм не уместит сюжета даже средненькой игры жанра RPG. Не говоря уже о таких столпах, как “Planescape: Torment”, “Final Fantasy”, “Metal Gear Solid” и бесконечно т. д. Все потому, что в играх очень много текста. И с глубиной проблемы как раз таки у фильмов.
#33
Phantasmagoria
Любитель
  • Total Posts : 2084
  • Scores: 1
  • Joined: 2007/06/13 00:29:07
  • Location: Masskvachusetts
  • Status: offline
RE: Макс Пэйн / Max Payne (2008) 2008/10/26 12:33:35 (ссылка)
0

ORIGINAL: steelcat

Я пришел смотреть фильм, а не играть в игру. И фильм меня не увлек.

По-моему, это нормально, когда каждый приходит на фильм со своими ожиданиями, переживает во время просмотра свои эмоции, и уходит из зала со своими впечатлениями.

А я пришла смотреть фильм, снятый по игре.
А вообще мне нравится наивность людей, они ходят на экранизации игр и ждут от фильма глубины, а потом разочаровываются, потому что пришли, удивительное дело, не по адресу.

ORIGINAL: Grun D

Ни один фильм не уместит сюжета даже средненькой игры жанра RPG. Все потому, что в играх очень много текста. И с глубиной проблемы как раз таки у фильмов.

Причем тут много текста и глубина?



Snootchie Bootchies, Little Nootchies!
#34
Jet Li
Любитель
  • Total Posts : 1144
  • Scores: 13
  • Joined: 2007/01/30 08:24:32
  • Location: Самара
  • Status: offline
RE: Макс Пэйн / Max Payne (2008) 2008/10/26 13:00:33 (ссылка)
0
Вполне достойная экранизация моей самой любимой игры. Понравились спецэффекты, актерская игра, атмосфера, перестрелки, декорации (некоторые перенесены из игры один в один). К минусам можно отнести сценарий и диалоги. Ну и самый худший дубляж, который я слышал в своей жизни. 7/10





quote:

ORIGINAL: Grun D

Ни один фильм не уместит сюжета даже средненькой игры жанра RPG. Все потому, что в играх очень много текста. И с глубиной проблемы как раз таки у фильмов.


Причем тут много текста и глубина?


У "Макса Пейна" был один из самых лучших сценариев компьютерных игр. Там было все: глубина, шикарные диалоги (и монологи), драматизм. Только "Мафия", на мой взгляд, может сравниться с "Пейном" в этом плане.  В фильме диалоги  упростили, сюжет порезали. Именно благодаря мощному первоисточнику кино выглядит вполне сносно на фоне большинства других экранизаций компьютерных игр.
#35
DrMabuse
Любитель
  • Total Posts : 110
  • Scores: 0
  • Joined: 2008/08/26 07:43:33
  • Location: Тольятти
  • Status: offline
RE: Макс Пэйн / Max Payne (2008) 2008/10/26 14:21:49 (ссылка)
0
кино выглядит вполне сносно на фоне большинства других экранизаций компьютерных игр.
Ну это если учитывать,  что "большинство других экранизаций компьютерных игр" сделал товарищ Уве Болл.
#36
Аким
Любитель
  • Total Posts : 117
  • Scores: 2
  • Joined: 2006/03/13 17:51:13
  • Status: offline
RE: Макс Пэйн / Max Payne (2008) 2008/10/26 15:48:36 (ссылка)
0
Если кто-нибудь интересуется сюжетом первоисточника, то милости просим сюда - http://ru.wikipedia.org/wiki/Max_Payne#.D0.A1.D1.8E.D0.B6.D0.B5.D1.82

Почитайте, сравните с увиденным в фильме и вы сами поймёте, что создателям картины нужно чтобы "просто оставить всё как есть". Да, повествование бы растянулось на 2, 5 часа. Да, каждый из эпизодов пришлось бы умещать в 5-7 минут. Но при этом зрители увидели бы целостное, законченное и очень насыщенное повествование.
#37
Grun D
Зритель
  • Total Posts : 763
  • Scores: -87
  • Joined: 2007/01/06 16:10:03
  • Status: offline
RE: Макс Пэйн / Max Payne (2008) 2008/10/26 15:49:59 (ссылка)
0
ORIGINAL: Phantasmagoria
ORIGINAL: Grun D
Ни один фильм не уместит сюжета даже средненькой игры жанра RPG. Все потому, что в играх очень много текста. И с глубиной проблемы как раз таки у фильмов.

Причем тут много текста и глубина?

Текст, которого хватит на написание целой книги.
Разработчики игр не ограничены 2,5 часами, они вообще практически не ограничены при воплощении своих творческих замыслов. Игра может быть очень длинной и разнообразной, как сама жизнь.
Если бы ты помимо тетриса ;-) была знакома с “ГТА 4”, в которой, кстати, есть собственное телевиденье и радиостанция ты бы не утверждала, что сюжет игры не может быть глубоким.
Разработчики Макса Пейна также утверждают, что сценария игры хватило бы нескольким фильмам.
#38
Аким
Любитель
  • Total Posts : 117
  • Scores: 2
  • Joined: 2006/03/13 17:51:13
  • Status: offline
RE: Макс Пэйн / Max Payne (2008) 2008/10/26 15:53:23 (ссылка)
0
Читаю цитаты из игры - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81_%D0%9F%D0%B5%D0%B9%D0%BD#.D0.A6.D0.B8.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8B_.D0.9C.D0.B0.D0.BA.D1.81_.D0.9F.D0.B5.D0.B9.D0.BD.D0.B0 - и понимаю, каким бы шикарным мог получиться фильм, если бы создатели не пошли по пути вольной "отсебятины".
#39
Der Metzgermeister
Любитель
  • Total Posts : 2672
  • Scores: 4
  • Joined: 2005/08/13 09:41:08
  • Location: Пермь
  • Status: offline
RE: Макс Пэйн / Max Payne (2008) 2008/10/26 16:11:06 (ссылка)
0
3/10
Это- полный вынос мозга, равносильный Отступникам.

EX-XAHTEP
#40
Page: < 12345.. > >> Showing page 2 of 6
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5