Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Helpful ReplyАватар / Avatar (2009)

Аватар / Avatar (2009)

10   51% (146)
9   18% (53)
8   15% (43)
7   5% (16)
6   2% (7)
5   2% (7)
4   0% (2)
3   0% (1)
2   1% (4)
1   2% (6)

Total Votes: 285

Voting Ends:
Page: << < ..1617181920.. > >> Showing page 19 of 51
Author
Sergio san
Любитель
  • Total Posts : 998
  • Scores: 0
  • Joined: 2008/12/30 19:38:02
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2009/12/28 15:40:56 (ссылка)
0

ORIGINAL: МиГ

Я из той, где отключать мозги не умеют. :)


Серьёзно? Ну тогда поделись секретом, как человеку, не умеющему отключать мозги, могло понравиться натуральное дерьмо под названием Адреналин 2 (ты поставил 9/10, если мне не изменяет память)? Или фильмы чисто для гопников тебе тоже нравятся?
Ферзь
Любитель
  • Total Posts : 1049
  • Scores: 6
  • Joined: 2005/11/27 13:50:58
  • Location: Нижний Новгород
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2009/12/28 15:44:28 (ссылка)
0
Много уписываться не буду, поставил десяточку.

Хотя шедевром не считаю, новой вехой в киноиндустрии тоже, но эффекты - просто прима-экстра! За них и десяточка.

Тьфу.
МиГ
Любитель
  • Total Posts : 221
  • Scores: -3
  • Joined: 2008/09/06 20:06:44
  • Location: Афганистан
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2009/12/28 15:44:37 (ссылка)
0

ORIGINAL: Sergio san
Серьёзно? Ну тогда поделись секретом, как человеку, не умеющему отключать мозги, могло понравиться натуральное дерьмо под названием Адреналин 2 (ты поставил 9/10, если мне не изменяет память)? Или фильмы чисто для гопников тебе тоже нравятся?

А я написал в теме Адреналина за что. :) Уж по части сюжета Адреналин-2 не такая заштампованная хрень, как "Аватар"
alexeiden
Меценат
  • Total Posts : 2940
  • Scores: 777
  • Joined: 2005/03/31 15:46:32
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2009/12/28 15:45:26 (ссылка)
0
ORIGINAL: МиГ

Я из той, где отключать мозги не умеют. :)


Вот, что бывает, когда смотришь слишком много отечественного кинематографа, да ещё и с включённым мозгом - его переклинивает.

"Есть добро, есть зло. И зло должно быть наказано. Даже перед Армагеддоном"
Spielberg
Любитель
  • Total Posts : 1281
  • Scores: 1
  • Joined: 2007/11/11 13:52:23
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2009/12/28 15:46:08 (ссылка)
0
Кстати, вопрос - может я что-то не увидел, а где наш дорогой форумчанин, нашел оригинальность в "Параграфе" и "Острове", ладно, в любом новом выходящим российском проекте? Помоему, все они как один клоны - блокбастеры (голливудские, плохие клоны), мелодрамы - (тоже голливудские, но случаются и европейские)... Исключения есть наверное, не знаю, но их очень мало... Так какого черта в таком случае ругать "Аватар", пусть он не на все 100% оригинален, но зато он на все 100% прекрасен и кинематографичен! Может я слепой, объясните?
evilmeat
Blu-Ray Supporter
  • Total Posts : 2001
  • Scores: 9
  • Joined: 2005/01/27 11:20:13
  • Location: Нахабино, МО, Новочеркасск, РО
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2009/12/28 15:52:58 (ссылка)
0
Это уже бесполезно.
Человек уперся, теперь свое мнение из принципа не ослабит.
В конце концов, "должны же быть среди быдла светлые головы" !
Все как один твердили бы о прекрасном, если бы не появился МиГ и не открыл всем глаза

p.s. Мля, ну вот хоть убейте, я не пойму, как, будучи психически здоровым человеком, можно плохо оценить этот фильм ?
Ведь он всеми своими составляющими несет ДОБРО, заставляет сочувствовать героям, сопереживать, как бы это не звучало примитивно.
Зритель просто погружен в действие на экране ОТ и ДО.
Чего еще можно от фильма желать ?

p.p.s. О, у меня мысль появилась.
Два знакомых ходили на это кино после поллитры и полторахи пива сверху.
Один заснул через 10 минут, второй нихрена не понял вообще, что там творится. "Кино про каких-то синих обезьян".
Оба сказали, что фильм полное говно.
Может здесь такой же случай ?
post edited by evilmeat - 2009/12/28 16:09:11

Не хватает крови в венах и извилин в голове нах... ©
HTPC + PowerDVD 12 Ultra / Toshiba BDX3200 / Sharp 60" 3D LC-60LE840 / Onkyo TX-NR808 / Wharfedale Diamond 9 Set / Newton Lab Sub
Movies on Blu-ray: Import: 295 / Total: 858
МиГ
Любитель
  • Total Posts : 221
  • Scores: -3
  • Joined: 2008/09/06 20:06:44
  • Location: Афганистан
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2009/12/28 16:12:17 (ссылка)
0
ORIGINAL: cir
А вы из-за не оригинального сюжета "Аватара" отправила в шлак,

Я отправил в шлак "Аватар" из-за того, что крайне скучно смотреть его было, просто невыносимой пыткой это всё было (ну за исключением немного финала, там хоть бой увлекающий есть и финальные душещипательные сцены - но очень мало по сравнению с двумя часами и сорока минутами всего действа)

ORIGINAL: cir Аватар сплошная "графика" (графичность, изобразительность, визуальность), там многие вещи показаны, а не рассказаны.

А что там такого рассказано графикой?
Если я хочу посмотреть графику, можно скачать диск с трейлерами и игровым видео современных компьютерных игр или с выставок компьютерной графики (наподобие Siggraph), уж там-то можно насмотреться графики и фантазий авторов до верха.

ORIGINAL: cirНо подобными по своей избитости конструкциями пользуются в подавляющем большинстве блокбастеров. Вот только почему вы это заметили только в Аватаре и решили его за это линчевать, я не очень понимаю. Вы что, это только что заметили в жанровом массовом кино?

Все равно, почти в большинстве блогбастеров есть что-то своё, увлекающее. Последний Бетмен - завораживающий Джокер, Пираты Карибского моря - капитан Воробей, Остров Бея - экшен и драйв самого повествования, ну и плюс обаятельные актёры. Ну в "Аватаре" вообще ничего нет, что могло бы хоть немного увлечь.
Зарисовки флоры и фауны планеты? Так это всё тут же портится идиотским поведением главного героя и туземцев. Задумкой об аватарах-носителях - слишком мала эта задумка, только нам ее рассказали, как больше уже нас и впечатляет.
Ну и до бесконечности можно продолжать.

А вот как можно было бы копнуть в психологические особенности связи между аватаром и человеком, как влияют аватар на человека, и как изменяет его, как и в обычной жизни человека проявляются повадки, связанные с аватаром. - и это даже не основной сюжетной линией взять, а больше психологическим фоном. И если замахнулся на революцию в кино, то мог бы с помощью хваленной 3Д графики показать нам, как по-настоящему о*ено в этом Аватаре.

Камерон ничего не показал. Летающие скалы в средствах развлечения никто не видел что ли? Или гибкими прыгучими животными хотел удивить?

В общем разговор исчерпан, за финал и графику натянул оценку до 6 из 10 больше не могу, оставляю вас восторгаться "Аватаром" дальше. :)
cir
Ценитель
  • Total Posts : 1957
  • Scores: 35
  • Joined: 2004/07/23 12:30:09
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2009/12/28 16:14:50 (ссылка)
0
ORIGINAL: evilmeat
p.s. Мля, ну вот хоть убейте, я не пойму, как, будучи психически здоровым человеком, можно плохо оценить этот фильм ?
Ведь он всеми своими составляющими несет ДОБРО, заставляет сочувствовать героям, сопереживать, как бы это не звучало примитивно.
Зритель просто погружен в действие на экране ОТ и ДО.
Чего еще можно от фильма желать ?

Ну тут я с вами не соглашусь. Что-то понравиться абсолютно всем никак не может и розовая мечта продюсеров блокбастеров уверен невыполнима. Даже если откинуть разницу в культурах и менталитете, остается вкус и психологические особенности. К примеру, есть тип людей, тип реакции, когда на что-то массовое идет рекфлекторное отторжение - на 10 "вау" всегда будет как минимум один "фу". Человек со своей психикой животное эгоистичное и очень любит быть особенным, особенно в молодости. Поэтому, на мой взгляд, не стоит преувеличивать хорошесть "Аватара", да собственно и любого другого кина, хоть даже абсолютного шедевра космического величия и великолепия.
evilmeat
Blu-Ray Supporter
  • Total Posts : 2001
  • Scores: 9
  • Joined: 2005/01/27 11:20:13
  • Location: Нахабино, МО, Новочеркасск, РО
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2009/12/28 16:17:51 (ссылка)
0
ORIGINAL: МиГ
А вот как можно было бы копнуть в психологические особенности связи между аватаром и человеком, как влияют аватар на человека, и как изменяет его, как и в обычной жизни человека проявляются повадки, связанные с аватаром. - и это даже не основной сюжетной линией взять, а больше психологическим фоном. И если замахнулся на революцию в кино, то мог бы с помощью хваленной 3Д графики показать нам, как по-настоящему о*ено в этом Аватаре.


И после этого заработать в прокате 5 долларов ?
Потому что муть, описанная тобой, была бы интересна 0,00001% таким как ты, а остальные бы покрутили пальцем у виска и сказали: "Что за нудное гавно!?"
И кому на... нужен такой сюжет с талантом ???

Теперь уж ясно, разговор исчерпан.

Не хватает крови в венах и извилин в голове нах... ©
HTPC + PowerDVD 12 Ultra / Toshiba BDX3200 / Sharp 60" 3D LC-60LE840 / Onkyo TX-NR808 / Wharfedale Diamond 9 Set / Newton Lab Sub
Movies on Blu-ray: Import: 295 / Total: 858
МиГ
Любитель
  • Total Posts : 221
  • Scores: -3
  • Joined: 2008/09/06 20:06:44
  • Location: Афганистан
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2009/12/28 16:24:16 (ссылка)
0

ORIGINAL: cir
Поэтому, на мой взгляд, не стоит преувеличивать хорошесть "Аватара", да собственно и любого другого кина, хоть даже абсолютного шедевра космического величия и великолепия.

Можно, :) достаточно посмотреть "Правила игры" Ренуара и "Токийскую историю" Одзу (просто реально меня эти фильмы убили)
cir
Ценитель
  • Total Posts : 1957
  • Scores: 35
  • Joined: 2004/07/23 12:30:09
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2009/12/28 16:36:23 (ссылка)
0
ORIGINAL: МиГ
Я отправил в шлак "Аватар" из-за того, что крайне скучно смотреть его было, просто невыносимой пыткой это всё было (ну за исключением немного финала, там хоть бой увлекающий есть и финальные душещипательные сцены - но очень мало по сравнению с двумя часами и сорока минутами всего действа)

При этом вы привели в пример "Параграф" и "Обитаемый остров", в которых оригинального на нуле - сплошное ярковыраженное втор сырье, "pacing" не к черту, технически все от "слабо, но старались" до "abysmal", и вообще наблюдается общий бардак и не понимание того как надо (от режиссера и до всех остальных). Чтобы выразиться совсем уж ясно, ваша критика "Аватара", звучала примерно как критика "Трансформеров", где им в пример приводяться фильмы Уве Болла. То есть звучит, как отборный абсурд.


А что там такого рассказано графикой?
Если я хочу посмотреть графику, можно скачать диск с трейлерами и игровым видео современных компьютерных игр или с выставок компьютерной графики (наподобие Siggraph), уж там-то можно насмотреться графики и фантазий авторов до верха.

Во-первых я специально в скобычках подробно пояснил, о чем идет речь. Я не говорил, про трехмерную графику.
Во-вторых, это долгий разговор, где надо говорить о конкретных сценах и то, что и как они заменяются в текстовом эквивалент (в монологово-диалоговом). Самый тупой пример, это белые летающие "грибы". В подобных случаях режиссеры предпочитают зачитывать лекции или давать герою какие-то фантастические способности, появивщиеся буквально из воздуха. Причем делают они это именнно как обьяснение его избранности и продвинутости, а не наоборот, то есть следствием. А Кэмерон просто заслал белые летающие "грибы", состроил удивленную рожу главной героини, и вуаля - избранный за пару минут готов. А зритель главное понимает о чем идет речь без всяких лекций сценаристов, хотя ушлые американские продюссеры обязательно ему ещё не раз это повторят.


Все равно, почти в большинстве блогбастеров есть что-то своё, увлекающее. Последний Бетмен - завораживающий Джокер, Пираты Карибского моря - капитан Воробей, Остров Бея - экшен и драйв самого повествования, ну и плюс обаятельные актёры. Ну в "Аватаре" вообще ничего нет, что могло бы хоть немного увлечь.
Зарисовки флоры и фауны планеты? Так это всё тут же портится идиотским поведением главного героя и туземцев. Задумкой об аватарах-носителях - слишком мала эта задумка, только нам ее рассказали, как больше уже нас и впечатляет.
Ну и до бесконечности можно продолжать.

А вот как можно было бы копнуть в психологические особенности связи между аватаром и человеком, как влияют аватар на человека, и как изменяет его, как и в обычной жизни человека проявляются повадки, связанные с аватаром. - и это даже не основной сюжетной линией взять, а больше психологическим фоном. И если замахнулся на революцию в кино, то мог бы с помощью хваленной 3Д графики показать нам, как по-настоящему о*ено в этом Аватаре.

Камерон ничего не показал. Летающие скалы в средствах развлечения никто не видел что ли? Или гибкими прыгучими животными хотел удивить?

И в Аватаре есть, просто вас он настолько взбесил, что вы решили много всего найти в "Параграфе" с "Островом", а в "Аватаре" даже не искать. Точнее вы сами себе придумали, что хотите найти в "Аватаре", и когда это не нашли - сказали что он шлак. В России любят так делать, к примеру, "судебные" решения. Сначала посадим и отловим за наглость, а потом организуем ему какую-нибудь статейка, да ещё и задним числом.
post edited by cir - 2009/12/28 16:44:59
Pupsic
Любитель
  • Total Posts : 435
  • Scores: 0
  • Joined: 2007/01/30 22:42:04
  • Location: Киров
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2009/12/28 16:43:28 (ссылка)
0
Народ, вы сцепились с неадеватным гопником, это ни к чему не приведет
Миг, иди убейся или посмотри оБитаемый остров, дай мозгам поработать
cir
Ценитель
  • Total Posts : 1957
  • Scores: 35
  • Joined: 2004/07/23 12:30:09
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2009/12/28 16:47:36 (ссылка)
0

ORIGINAL: Pupsic

Народ, вы сцепились с неадеватным гопником, это ни к чему не приведет
Миг, иди убейся или посмотри оБитаемый остров, дай мозгам поработать

Замечание модератора: Попрошу без переходов на личности и оскорблений! Здесь обсуждается фильм, а не пользователь.
Random
Deschaholic
  • Total Posts : 6133
  • Scores: 35
  • Joined: 2004/09/25 17:46:29
  • Location: Silent Hill, WV
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2009/12/28 16:49:05 (ссылка)
0
ORIGINAL: Pupsic

Народ, вы сцепились с неадеватным гопником, это ни к чему не приведет
Миг, иди убейся или посмотри оБитаемый остров, дай мозгам поработать
А когда ты своими восклицательными знаками и однообразными восторгами тему засыпал - это было лучше? У МиГа хотя бы слов много разных
evilmeat
Blu-Ray Supporter
  • Total Posts : 2001
  • Scores: 9
  • Joined: 2005/01/27 11:20:13
  • Location: Нахабино, МО, Новочеркасск, РО
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2009/12/28 17:02:50 (ссылка)
0
ORIGINAL: МиГ
Можно, :) достаточно посмотреть "Правила игры" Ренуара и "Токийскую историю" Одзу (просто реально меня эти фильмы убили)


После этой фразы можно однозначно заключить, что МиГ никакой не гопник, а человек из категории приверженцев интеллектуального кино.
Даже без кавычек написал, заметьте.
Только беда твоя, критик, совсем не в твоих киношных предпочтениях.
А в непонимании того, что Кэмерон не может себе позволить снимать кино ради 0.00001% населения.
В непонимании того, что 280+150=430 бюджета должны хотя бы в пару раз окупиться.
В непонимании того, что с претензиями на интеллектуальность никогда не собрать много людей в кино и как следствие много денег.
Наконец, в самом сравнении узконаправленных фильмов с блокбастерами, которые смотрит пол планеты.

p.s. Крайне интересное обсуждение сабжа на хоботе.
Там народ давно прошел через выражение щенячьего восторга\злобного невосторга и вовсю обсуждает саму планету и сюжет с технической точки зрения
140 страниц наобсуждали
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=63:2937

post edited by evilmeat - 2009/12/28 17:23:31

Не хватает крови в венах и извилин в голове нах... ©
HTPC + PowerDVD 12 Ultra / Toshiba BDX3200 / Sharp 60" 3D LC-60LE840 / Onkyo TX-NR808 / Wharfedale Diamond 9 Set / Newton Lab Sub
Movies on Blu-ray: Import: 295 / Total: 858
МиГ
Любитель
  • Total Posts : 221
  • Scores: -3
  • Joined: 2008/09/06 20:06:44
  • Location: Афганистан
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2009/12/28 17:25:15 (ссылка)
0
ORIGINAL: cir
При этом вы привели в пример "Параграф" и "Обитаемый остров", в которых оригинального на нуле - сплошное ярковыраженное втор сырье, "pacing" не к черту, технически все от "слабо, но старались" до "abysmal", и вообще наблюдается общий бардак и не понимание того как надо (от режиссера и до всех остальных). Чтобы выразиться совсем уж ясно, ваша критика "Аватара", звучала примерно как критика "Трансформеров", где им в пример приводяться фильмы Уве Болла. То есть звучит, как отборный абсурд.

Нет, всё гораздо проще, "Параграф" и "ОО" смотреть интересно, а эту жевачку - невыносимо. И именно по части сюжета и сценария. Уж таких поверхностных и пустотелых героев, как в "Аватаре" поискать надо еще. И не надо сильно отделять сюжет от сценария, никуда не денешься от диалогов и образов, даже возьмите один из самых ярчайших и тупейших штампов фильма - Мишель Родригес, уж ее-то диалоги и образ на банальность сюжет не спишешь.
Ну конечно можно вспомнить про ружье, что выстрелить по Чехову должно: если появилась такая свойская деваха, то ее судьба предначертана и предугадана до запятых в голосе. Но блин! Лично мне надоело смотреть на эти стреляющие ружья на стенах.

ORIGINAL: cir
Во-вторых, это долгий разговор, где надо говорить о конкретных сценах и то, что и как они заменяются в текстовом эквивалент (в монологово-диалоговом). Самый тупой пример, это белые летающие "грибы". В подобных случаях режиссеры предпочитают зачитывать лекции или давать герою какие-то фантастические способности, появивщиеся буквально из воздуха. Причем делают они это именнно как обьяснение его избранности и продвинутости, а не наоборот, то есть следствием. А Кэмерон просто заслал белые летающие "грибы", состроил удивленную рожу главной героини, и вуаля - избранный за пару минут готов. А зритель главное понимает о чем идет речь без всяких лекций сценаристов, хотя ушлые американские продюссеры обязательно ему ещё не раз это повторят.

И в этом гениальность что ли?! Я не знаю, вы просто какие-то мелкие технические решения описываете и говорите, как Камерон гениален. С таким подходом, желанием увидеть непременно во всякой мелоче гениальность, можно и фильмы Уве Болла превознести до небес. Вот возьмем красную рубаху из Фра Края. В подобных случаях режиссеры предпочитают зачитывать лекции о предыстории игры, главного героя и т.п. Причем делают они это именно как объяснение его избранности и продвинутости, а не наоборот. А Уве Болл взял и просто надел на него красную рубаху и вуаля - мы сразу узнали главного героя из игры. Это не гениально? Мне кажется это гениально!


ORIGINAL: cirИ в Аватаре есть, просто вас он настолько взбесил, что вы решили много всего найти в "Параграфе" с "Островом", а в "Аватаре" даже не искать. Точнее вы сами себе придумали, что хотите найти в "Аватаре", и когда это не нашли - сказали что он шлак. В России любят так делать, к примеру, "судебные" решения. Сначала посадим и отловим за наглость, а потом организуем ему какую-нибудь статейка, да ещё и задним числом.

Да я ничего себе не придумывал по поводу "Аватара" просто смотрел внимательно. И мне даже как-то не удобно стало за эти статейки и заднее число. Это что, всё что ли из-за меня в стране творится?
post edited by МиГ - 2009/12/28 17:31:34
Spielberg
Любитель
  • Total Posts : 1281
  • Scores: 1
  • Joined: 2007/11/11 13:52:23
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2009/12/28 17:58:26 (ссылка)
0
Миг, вы считаете образ Мишель Родригез банальным? Допустим! Тогда назовите мне плиз не банальные образы в "ПАраграфе" и "Обитаемом острове"? Я разрешаю не преводить пример главного героя из "Обитаемого острова", так как там совсем уже клиника (актерская игра, работа над образом, восприятие)...
post edited by AJ - 2009/12/29 06:52:13
Pupsic
Любитель
  • Total Posts : 435
  • Scores: 0
  • Joined: 2007/01/30 22:42:04
  • Location: Киров
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2009/12/28 18:02:42 (ссылка)
0
Броску Кобры Миг поставил 7/10. Интеллектуал такому фильму 7 не поставит, он запредельно тупой(фильм).
За гопника извиняюсь, быстро глянул оценки Миг'а, со многим согласен. Значит, к Аватару личная неприязнь.

PS: обитаемый остров и параграф 78 - это шлак, на твердые 0/10.

Глупо опускать действительно хорошее кино

МиГ
Любитель
  • Total Posts : 221
  • Scores: -3
  • Joined: 2008/09/06 20:06:44
  • Location: Афганистан
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2009/12/28 18:03:44 (ссылка)
0
ORIGINAL: Spielberg

Миг, вы считаете образ Мишель Родригез банальным? Допустим! Тогда назовите мне плиз не банальные образы в "Пораграфе" и "Обитаемом острове"? Я разрешаю не преводить пример главного героя из "Обитаемого острова", так как там совсем уже клиника (актерская игра, работа над образом, восприятие)...

По сравнению с Родригес в "Аватаре" в "ОО" да в "Параграфе" практически все образы не банальны. )))))))
ORIGINAL: Pupsic

Броску Кобры Миг поставил 7/10. Интеллектуал такому фильму 7 не поставит, он запредельно тупой(фильм).
За гопника извиняюсь, быстро глянул оценки Миг'а, со многим согласен. Значит, к Аватару личная неприязнь. 

Ну конечно же, как тут же без диагнозов-то не обойтись. )))))
Spielberg
Любитель
  • Total Posts : 1281
  • Scores: 1
  • Joined: 2007/11/11 13:52:23
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2009/12/28 18:25:35 (ссылка)
0
ORIGINAL: МиГ


Ну конечно же, как тут же без диагнозов-то не обойтись. )))))


Даже главный герой из "Обитаемого острова"? Он же деревянен, растения и грибы, вместе с летающими горами в "Аватаре" живее выглядят, чем все персонажи из любимых ваших фильмов!

Отредактировано: п. 4.3.12 Правил (Блинк)
post edited by Блинк - 2010/01/02 11:49:10
Page: << < ..1617181920.. > >> Showing page 19 of 51
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5