Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Helpful ReplyLockedРелизы Крупного плана

Page: << < ..96979899100.. > >> Showing page 96 of 175
Author
Aurelio
Эксперт
  • Total Posts : 1348
  • Scores: 127
  • Joined: 2008/09/19 02:03:33
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2012/09/25 11:44:54 (ссылка)
0

ORIGINAL: MIFAL
(к слову Criterion в местах где есть волосы на плёнке просто обрезал кадр)

Ничего себе! Не ожидал я от них такого.
MIFAL
Любитель
  • Total Posts : 263
  • Scores: 38
  • Joined: 2010/03/05 21:49:26
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2012/09/25 17:17:39 (ссылка)
0
ORIGINAL: AVIS

ORIGINAL: MIFAL
мог бы и другие наши фильмы сравнить


Наверное интересно. Задумка хорошая. Речь идет только о Крупном плане?

1. png - это однозначно сжатый формат. Без вариантов. Нужно корректнее относиться к терминам.
2. Какова размерность кадров у DVD-скринов?
3. Какова методика выставления яркости?
Вообще можно подробнее о методике сравнения и получения скриншотов?

Наши фильмы (за исключением современного шлака) от других фирм тоже планирую сравнить с DVD, но те же раскрашенные "Три тополя на Плющихе" мне мало интересны, я не признаю раскрашивание фильмов.

1. Конечно это не .tiff но для сравнивания качества видео вполне подходит.
2. Я сохраняю кадр с DVD в оригинальном разрешении (720х576/720х480), затем растягиваю его до нужного размера (к примеру 1024х576/854х576)
3. Я снимаю скриншот (в .png) при помощи плеера Media Player Classic, кодек видео - ffdshow.
Яркость я настраиваю только на Blu-Ray, методика - либо делаю черные полоски (по бокам либо сверху/снизу) действительно черными (к солярису это не относится, а вот к примеру у фильма Курьер эти полоски слишком светлые, там яркость выставил на -14), если всё равно слишком светло - делаю "на глазок", но при этом слежу что бы не пропадали тени, детали в темноте и пр.
Я пробовал оставлять оригинальную яркость - но тогда совершенно ничего не понятно, в любом случае на светлом изображении все уменьшают яркость.

ORIGINAL: Aurelio

ORIGINAL: MIFAL
(к слову Criterion в местах где есть волосы на плёнке просто обрезал кадр)

Ничего себе! Не ожидал я от них такого.

Я наверное преувеличил и они не везде обрезали кадр с волосами, но к примеру на 11 кадре сверху (в моём обзоре) видно что ту часть где есть волосок снизу у Criterion кадр обрезан.

Вообще судя по всему исходник у DVD и BD у Criterion один и тот же, т.к. площадь кадра практически та же самая, завал в красное и на DVD и на BD и пр.

А вот КП видимо работали с более качественным исходником - и цвета более правильные, и площадь кадра больше практически везде (особенно это заметно на 12 сверху кадре в моём обзоре) + больше видно деталей в тёмных сценах.

Диску от КП ещё бы бонусы с критериона - и было бы совсем хорошо :)
post edited by MIFAL - 2012/09/25 17:25:38
NeedforSpeed
Любитель
  • Total Posts : 784
  • Scores: 4
  • Joined: 2010/05/05 19:58:48
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2012/09/25 18:47:45 (ссылка)
0
MIFAL, для сравнений есть сайт http://vobzor.com
MIFAL
Любитель
  • Total Posts : 263
  • Scores: 38
  • Joined: 2010/03/05 21:49:26
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2012/09/25 18:53:15 (ссылка)
0
Я конечно знают этот сайт, но тот же солярис по тем скриншотам что там есть я сравнить не смог, да и скриншотов Blu-Ray там зачастую мало.
Ну и + у КП практически на всех BD завышена яркость.

В любом случае я думаю не мне одному подобные сравнения были бы интересны :)
Vadimss
Любитель
  • Total Posts : 144
  • Scores: 7
  • Joined: 2005/10/05 10:24:16
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2012/09/25 19:43:45 (ссылка)
0
ORIGINAL: AVIS

1. png - это однозначно сжатый формат. Без вариантов. Нужно корректнее относиться к терминам.


Формат flac и DTS-HD MA - тоже сжатый формат. И что? Аналогия - не очевидна? Может быть местный "гуру" объяснит мне, что он имел ввиду, а то мне, "убогому", в таких терминах не разобраться, хоть и имею высшее образование по радиоэлектронике.

П.С. Прежде чем учить других, надо самому хорошо разбираться в обсуждаемом вопросе.
П.П.С. Ваш любимый термин "придурок", думаю, не стоит здесь применять.
post edited by Vadimss - 2012/09/25 20:16:58
Antinegative
Ценитель
  • Total Posts : 1030
  • Scores: 62
  • Joined: 2011/05/20 23:14:54
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2012/09/25 19:48:01 (ссылка)
0
MIFAL, очень интересно. Продолжайте.
На Вобзоре есть многие релизы, но не все и с учётом новых изданий не всегда актуально.

ORIGINAL: AVIS

1. png - это однозначно сжатый формат.

Альтернатива? BMP на десяток мегабайт? Для меня png - это второй вариант сохранения скриншотов после bmp.

Is it just me, or is it getting crazier out there?
MIFAL
Любитель
  • Total Posts : 263
  • Scores: 38
  • Joined: 2010/03/05 21:49:26
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2012/09/25 19:57:00 (ссылка)
0
Приминительно к снятию скриншотов с видео больше чем .png просто не надо.

Снимая фотографиии там уже идут всякие .raw - .nef .tiff и пр. но они весят десятки, а то и сотни мегабайт и нужны для пост. обработки фотографий.
Vadimss
Любитель
  • Total Posts : 144
  • Scores: 7
  • Joined: 2005/10/05 10:24:16
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2012/09/25 20:06:54 (ссылка)
0
ORIGINAL: MIFAL

Приминительно к снятию скриншотов с видео больше чем .png просто не надо.



Да не напрягайтесь Вы так: http://ru.wikipedia.org/wiki/PNG
Формат PNG вполне подходит для снятия сравнительных скриншотов.
Просто тут некоторые "спецы" - "гуру" просто не понимают, что такое сжатие без потерь:
[spoiler]
"Сжатие данных без потерь (англ. Lossless data compression) — метод сжатия данных: видео, аудио, графики, документов представленных в цифровом виде, при использовании которого закодированные данные могут быть восстановлены с точностью до бита. При этом оригинальные данные полностью восстанавливаются из сжатого состояния."
[/spoiler]
post edited by Vadimss - 2012/09/25 20:27:07
AVIS
Ценитель
  • Total Posts : 7692
  • Scores: 59
  • Joined: 2006/02/05 13:49:29
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2012/09/25 20:33:56 (ссылка)
0
ORIGINAL: Vadimss
Просто тут некоторые "спецы" - "гуру" просто не понимают, что такое сжатие без потерь:


Для чрезмерно грамотных поясняю: я указал лишь на то, что формат этот сжатый и просил быть аккуратнее с терминологией. Ни слова не сказал, что формат с потерями и тем более, что он не пригоден для выкладывания скриншотов.
А вот методику снятия скриншотов, выравнивания яркости и т. д следует считать некорректной.
MIFAL
Любитель
  • Total Posts : 263
  • Scores: 38
  • Joined: 2010/03/05 21:49:26
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2012/09/25 21:39:12 (ссылка)
0

ORIGINAL: AVIS


А вот методику снятия скриншотов, выравнивания яркости и т. д следует считать некорректной.

А какая тогда корректная ?
BOLiK
Cliffhanger
  • Total Posts : 8965
  • Scores: 2492
  • Joined: 2008/09/16 19:18:43
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2012/09/26 00:12:46 (ссылка)
0
Нет, действительно, я бы всё оставил как есть. И не стал бы выравнивать яркость. Хотя, ради справедливости, следует всё же указать, что на скриншоты влияют и настройки вашего монитора. У всех они не могут быть одинаковыми. Но в любом случае, MIFAL респект вам за проделанную работу. С вашими выводами я в целом согласен. У КП получилось лучше.

Куплю оригинальные видеокассеты от Варус Видео
MIFAL
Любитель
  • Total Posts : 263
  • Scores: 38
  • Joined: 2010/03/05 21:49:26
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2012/09/26 02:57:41 (ссылка)
0
Добавил к обзору Соляриса скриншоты с BD без изменения яркости - посмотрите их и поймёте что без понижения яркости никуда :)

Так же добавил обзор Бриллиантовой руки
AVIS
Ценитель
  • Total Posts : 7692
  • Scores: 59
  • Joined: 2006/02/05 13:49:29
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2012/09/26 10:12:13 (ссылка)
0
ORIGINAL: MIFAL
А какая тогда корректная ?


Я приветствую начинание MIFAL-а. Думаю многие скажут спасибо. Полезно и интересно. Но хотелось бы, чтобы информация была достоверной, потому и поинтересовался методикой.

Что мне не нравится. Выскажу свое мнение. Можно обсудить. Приглашаю высказаться грамотных форумчан (любителей цитировать Википедию прошу не встревать).
Во-первых, я у себя не вижу фатального разброса яркости ни на телевизоре ни на мониторе. В чем причина не знаю. Надо разбираться. Возможно разные настройки софтового плеера, возможно настройки монитора. Монитор калиброван? Вечером попробую сделать скрины и посмотрю сходство. Но у меня нет BD от КП (может куплю, если успею).
Во-вторых, я категорически не согласен с тем, что можно сравнивать скриншоты с какими-либо самодеятельными коррекциями. Изменение яркости несет за собой изменение цвета и делается на глазок, что тоже не хорошо.

Также не понимаю, почему DVD-кадр растягивается до какого-то произвольного значения, а не до размера адекватного HD для правильного сравнения.

ORIGINAL: Vadimss
Формат flac и DTS-HD MA - тоже сжатый формат. И что? Аналогия - не очевидна? Может быть местный "гуру" объяснит мне, что он имел ввиду, а то мне, "убогому", в таких терминах не разобраться, хоть и имею высшее образование по радиоэлектронике.


Высшее образование - это хорошо, только удивить этим вряд ли кого удастся. А вот причем здесь радиоэлектроника? Равно как и flac c DTS? Это уже не "убожество", а чистый кретинизм. Не надо демонстрировать знания всех известных lossless-форматов, я прекрасно знаю что это такое. Я сделал замечание о том, что нельзя называть png несжатым форматом и только. Просто хотел чтобы на сайте у MILFAL-а все было не только красиво, но и корректно.
Aurelio
Эксперт
  • Total Posts : 1348
  • Scores: 127
  • Joined: 2008/09/19 02:03:33
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2012/09/26 11:49:00 (ссылка)
0
Начинание хорошее. Мое пожелание - в первую очередь сравнить импортные издания наших фильмов с дисками от КП. Потому что и так понятно, что "Бриллиантовая рука" на BD издана лучше, чем на DVD.
NeedforSpeed
Любитель
  • Total Posts : 784
  • Scores: 4
  • Joined: 2010/05/05 19:58:48
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2012/09/26 12:02:41 (ссылка)
0
MIFAL, идея хорошая, мне уже нравятся твои обзоры, успехов тебе!
irrevion
Любитель
  • Total Posts : 140
  • Scores: 1
  • Joined: 2011/01/20 12:55:36
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2012/09/26 12:20:39 (ссылка)
0
При чём здесь калибровка? Принтскрин делается с сигнала видеокарты.
AVIS
Ценитель
  • Total Posts : 7692
  • Scores: 59
  • Joined: 2006/02/05 13:49:29
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2012/09/26 13:30:45 (ссылка)
0
ORIGINAL: irrevion
При чём здесь калибровка? Принтскрин делается с сигнала видеокарты.


Вот как? То есть то, что MIFAL сбрасывает яркость (-14, -4) никак на скриншотах не сказывается? А сбрасывает он её судя по своему монитору, потому что глядя, например, по моему никакую яркость сбрасывать не надо (Criterion).
MIFAL
Любитель
  • Total Posts : 263
  • Scores: 38
  • Joined: 2010/03/05 21:49:26
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2012/09/26 20:57:41 (ссылка)
0
ORIGINAL: AVIS

Я приветствую начинание MIFAL-а. Думаю многие скажут спасибо. Полезно и интересно. Но хотелось бы, чтобы информация была достоверной, потому и поинтересовался методикой.

Что мне не нравится. Выскажу свое мнение. Можно обсудить. Приглашаю высказаться грамотных форумчан (любителей цитировать Википедию прошу не встревать).
Во-первых, я у себя не вижу фатального разброса яркости ни на телевизоре ни на мониторе. В чем причина не знаю. Надо разбираться. Возможно разные настройки софтового плеера, возможно настройки монитора. Монитор калиброван? Вечером попробую сделать скрины и посмотрю сходство. Но у меня нет BD от КП (может куплю, если успею).
Во-вторых, я категорически не согласен с тем, что можно сравнивать скриншоты с какими-либо самодеятельными коррекциями. Изменение яркости несет за собой изменение цвета и делается на глазок, что тоже не хорошо.

Также не понимаю, почему DVD-кадр растягивается до какого-то произвольного значения, а не до размера адекватного HD для правильного сравнения.


Настройки софтового плеера - я использую плеер MPC и кодек ffdshow как раз из-за того что там можно всё настроить так как тебе надо, особенно возможность настройки фильтра вывода изображения, т.е. исключить возможность влияния настроек драйверов видеокарты на изображение (всякие улучшатели картинки)

Монитор у меня отколиброван, не сомтря на то что он старый (Samsung 275T, S-PVA матрица) цвета он передаёт очнеь хорошо.

По поводу того что на скриншотах нет фатального разброса яркости - это смотря на чём смотреть, если вы не видите разброса яркости то возможно у вас проблема с настройкой монитора/телевизора :)
к примеру есть у меня ноутбук - там невозможно нормально настроить экран в результате всё изображение слишком контрастно - тени/полутени всё это выглядит чёрным + цвета имеют сильный акцент в холодную сторону, вообще я заметил что на очень многих Blu-Ray последнего времени картинка имеет больший акцент в тёплые тона, мне кажется это делают как раз из-за того что на современных мониторах и телевизорах цвета наоборот более холодные.

Насчёт того что я меняю яркость - я это делаю только там где нужно, к примеру я ещё не встречал видео файлов с itunes (всякие сериалы в WEB-DL) где бы надо было менять яркость, а на Blu-Ray приходится всё чаще настраивать яркость самому.

ПО поводу сравнивания скриншотов я тоже уже писал - как можно что-то сравнивать если на солярисе от КП так задрана яркость ? как можно понять какая там детализация, цвета и пр. если ты не видишь нормального черного цвета ?

DVD кадр я растягиваю не до произвольного значения, а до такого разрешения в котором они отображаются при просмотре (DVD же анаморфные).

Да и в любом случае я добавил скриншоты с оригинальной яркостью - кто хочет может сравнить.

ORIGINAL: Aurelio

Начинание хорошее. Мое пожелание - в первую очередь сравнить импортные издания наших фильмов с дисками от КП. Потому что и так понятно, что "Бриллиантовая рука" на BD издана лучше, чем на DVD.

Насколько я знаю ещё есть только Андрей Рублёв от критериона ? или ещё что-то есть ?
hdmaniac
Moderator
  • Total Posts : 14918
  • Scores: 25195
  • Joined: 2008/01/26 18:49:41
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2012/09/26 22:33:19 (ссылка)
0
ORIGINAL: MIFAL


Насколько я знаю ещё есть только Андрей Рублёв от критериона ? или ещё что-то есть ?


От нашего издателя - Цифровой элемент...

BLU-RAY -1270, 4K ULTRA HD - 515
UHD 4K PANASONIC 824GK(ABC), UBD 4К OPPO 203(A), 4К Magnavox MBP6700(А), 
OPPO BDP-93 3D (ABC), LG BP325(C), PS 4 (500 Гб "A"), PS 5(1Тб "С")  Apple 4K TV
TV TCL 98 X955
projector 4K Sony VPL-VW360
 
Aurelio
Эксперт
  • Total Posts : 1348
  • Scores: 127
  • Joined: 2008/09/19 02:03:33
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Релизы Крупного Плана 2012/09/26 23:30:57 (ссылка)
0

ORIGINAL: MIFAL
ORIGINAL: Aurelio

Начинание хорошее. Мое пожелание - в первую очередь сравнить импортные издания наших фильмов с дисками от КП. Потому что и так понятно, что "Бриллиантовая рука" на BD издана лучше, чем на DVD.

Насколько я знаю ещё есть только Андрей Рублёв от критериона ? или ещё что-то есть ?

Да пожалуй, что и все. Если только DVD сравнивать: Шепитько, Эйзенштейн, "Иди и смотри"...
Page: << < ..96979899100.. > >> Showing page 96 of 175
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5