Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Этика в кино: это возможно?

Page: 12345.. > >> Showing page 1 of 20
Author
Snowqueen
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 853
  • Scores: 5
  • Joined: 2005/02/02 21:18:55
  • Location: Москва
  • Status: offline
2005/02/18 09:06:34 (ссылка)
0

Этика в кино: это возможно?

Уважаемый господин Pashooka поднял очень важную и ,на мой взгляд,интересную тему в топике"Hide and seek".
Цитата:"Правильно ли вообще снимать 10-летнего ребенка в триллере с трупами и убийствами,тем более совершаемых отцом-психопатом? Как вам это? "
А вот действительно...если задуматься ...Что можно,а что нельзя показывать? Что Вы думаете обо всем об этом? Что такое этика в кино? Возможна ли она? Или кино это отражение всего,что происходит в жизни и поэтому полная достоверность-это осознанный выбор?[sm=1.gif] Вот такая вот сложная тема..
#1

395 Ответов Related Threads

    Yuriev
    Любитель
    • Total Posts : 164
    • Scores: 1
    • Joined: 2004/09/30 13:38:58
    • Location: Нижний Тагил
    • Status: offline
    Этика в кино: это возможно? 2005/02/18 09:43:01 (ссылка)
    0
    Сорри за офф-топ, нол про этику:
    Господин Pashooka топике "Hide and seek" на мой взгляд сделал самую неэтичную вещь на кино-форумах, а именно: опубликовал спойлер. Причем выделив его, вместо того чтобы предупредить о нем и сделать "скрытым". [sm=mad.gif][sm=mad.gif][sm=mad.gif]

    Конец офф-топа.

    По теме:
    Последенее время действительно везет Дакоте на роли в фильмах "не для детишек": "Man on fire", "Hide and seek", "War of world".

    Раньше вроде детям, которые снимались в таких фильмах их полностью не показывали (по памяти: видел интервью с Пакуин, что ей не показали полность "Пианино", т.к. маленькая еще). Как дело обстоит сейчас - не знаю.
    #2
    Snowqueen
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 853
    • Scores: 5
    • Joined: 2005/02/02 21:18:55
    • Location: Москва
    • Status: offline
    Этика в кино: это возможно? 2005/02/18 09:46:16 (ссылка)
    0
    Это верно[sm=mad.gif] но теперь уж ничего не поделаешь![sm=mad.gif](это про спойлер!)
    #3
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Scores: -16
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    Этика в кино: это возможно? 2005/02/18 09:49:44 (ссылка)
    0
    Ну, Дакота не погодам профессиональна, как актриса!

    А трупов дети на съемках не видят. Или Вы имели ввиду эксплуатацию детских образов в несоответствующих для них (образов) среде?


    Магия кино, однако!
    #4
    Snowqueen
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 853
    • Scores: 5
    • Joined: 2005/02/02 21:18:55
    • Location: Москва
    • Status: offline
    Этика в кино: это возможно? 2005/02/18 09:53:58 (ссылка)
    0
    Это как пример.....я имела в виду все[sm=1.gif] И детские роли, и взрослые![sm=1.gif] Такой вот широкий обзор проблемы! А потом действительно интересно как дети снимаются в таких сложных ролях? Что они видят ,а что нет?[sm=1.gif]
    #5
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Scores: -16
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    Этика в кино: это возможно? 2005/02/18 09:58:57 (ссылка)
    0
    Дети видят доброго и улыбающегося дядю-режиссера...
    #6
    Snowqueen
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 853
    • Scores: 5
    • Joined: 2005/02/02 21:18:55
    • Location: Москва
    • Status: offline
    Этика в кино: это возможно? 2005/02/18 09:59:49 (ссылка)
    0
    А Вы были свидетелем этому?[sm=9.gif]
    #7
    Yuriev
    Любитель
    • Total Posts : 164
    • Scores: 1
    • Joined: 2004/09/30 13:38:58
    • Location: Нижний Тагил
    • Status: offline
    Этика в кино: это возможно? 2005/02/18 10:03:21 (ссылка)
    0
    Совсем не специалист, но вот при просмотре "Личного номера" у меня сложилось стойкое ощущение, что детишек в цирке чем-то реально пугали. Т.к. 4-5 летние дети (мне показалось что примерна такой возраст был у некоторых) не могут "играть в страх", т.к. они при этом "переигрывают". А некоторые детишки были очень напуганы в кадре.

    Так что врядли добрый дядя режиссер в это время рассказывал им сказки.
    [sm=8.gif]

    Все ИМХО.
    #8
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Scores: -16
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    Этика в кино: это возможно? 2005/02/18 10:03:46 (ссылка)
    0
    ----------------
    Цитата: Дата:18.02.2005 9:59:49, Автор:Snowqueen ::
    А Вы были свидетелем этому?[sm=9.gif]
    ----------------



    Неет! Я бы не смог вынести вид столь ужасающей картины! [sm=1.gif]

    Я лучше на трупы в каком нибудь триллере посмотрю... [sm=2.gif]
    #9
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Scores: -16
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    Этика в кино: это возможно? 2005/02/18 10:05:03 (ссылка)
    0
    ----------------
    Цитата: Дата:18.02.2005 10:03:21, Автор:Yuriev ::
    Совсем не специалист, но вот при просмотре "Личного номера" у меня сложилось стойкое ощущение, что детишек в цирке чем-то реально пугали. Т.к. 4-5 летние дети (мне показалось что примерна такой возраст был у некоторых) не могут "играть в страх", т.к. они при этом "переигрывают". А некоторые детишки были очень напуганы в кадре.

    Так что врядли добрый дядя режиссер в это время рассказывал им сказки.
    [sm=8.gif]

    Все ИМХО.

    ----------------



    А Вы в детстве при виде фатографа с фотоаппаратом не плакали..? [sm=1.gif]
    #10
    Kaban
    ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
    • Total Posts : 13333
    • Scores: 272
    • Joined: 2004/08/13 13:11:31
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    Этика в кино: это возможно? 2005/02/18 10:21:59 (ссылка)
    0
    Что можно,а что нельзя показывать? Что Вы думаете обо всем об этом?
    Кабан думает, что показывать можно абсолютно все. Подчеркиваю АБСОЛЮТНО. Другое дело любой показ нужно обставлять соответствующим образом: определенный ценз (та же МПАА, например), время показа, ограниченный или широкий показ, возможно, вообще закрытый и т.д. Но игнорировать что-либо - это недемократично! Другое дело, что зачастую организация мероприятия хромает, причем на обе ноги, и вот здесь уже, пожалуй, стоит задуматься: а стоит ли это показывать? Ведь могут быть неприятные прецедентыи т.д. Но все-таки Кабан легких путей не ищет и считает, что показывать нужно все, но только правильным образом.
    Или кино это отражение всего,что происходит в жизни и поэтому полная достоверность-это осознанный выбор?
    Кино - это отражение лишь части жизни, которая куда как разнообразнейи необычней. Для кого-то полная достоверность действительно может быть осознанным выбором. Почему нет.
    Что они видят ,а что нет?
    Ровно то, что хотят. Точнее хочет их разум.
    #11
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Scores: -16
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    Этика в кино: это возможно? 2005/02/18 10:35:11 (ссылка)
    0
    Для кого-то полная достоверность действительно может быть осознанным выбором. Почему нет.


    Ну, по крайней мере, если мне показывают задержание ОМОНом опасных преступников в фильме, я ожидаю услышать мать-перемать, а не какой-нибудь "блин, дурак" [sm=1.gif]

    Можете считать меня приверженным "натуралом" [sm=1.gif]
    #12
    Snowqueen
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 853
    • Scores: 5
    • Joined: 2005/02/02 21:18:55
    • Location: Москва
    • Status: offline
    Этика в кино: это возможно? 2005/02/18 10:39:36 (ссылка)
    0
    Уважаемый Кабан! Я немного не о том спрашивала форумчан![sm=9.gif] Показывать абсолютно все невозможно в принципе,не будем углубляться в детали....Речь сейчас не о том.....Речь идет о том,как, например, дети снимаются в таких сложных ,безумно сложных ролях?Это гениальность актеров или мудрость режиссера? Что делает режиссер?Как он объясняет смысл того или иного эпизода? Процесс съемок и его влияние на молодых актеров[sm=1.gif]Вот примерно об этом.....тема сложная ,так что хочется услышать много разных мнений![sm=1.gif]
    #13
    Калигула
    Император
    • Total Posts : 7859
    • Scores: -1
    • Joined: 2004/07/14 14:58:17
    • Location: СПб
    • Status: offline
    Этика в кино: это возможно? 2005/02/18 10:56:38 (ссылка)
    0
    Уважаемая Snowqueen! Вообще-то не менее уважаемый Кабан высказался строго по заявленной Вами теме. И, поскольку я полностью с ним согласен, то и повторяться не стану. А что касается второй поднятой Вами темы, то посмотрите многочисленные интервью на RUSCICOвском (не КП!) издании "Иди и Смотри" (хотя это и не вполне законно [sm=2.gif]). ИМХО там все описано более чем подробно и на примере более чем сложной роли.
    #14
    Snowqueen
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 853
    • Scores: 5
    • Joined: 2005/02/02 21:18:55
    • Location: Москва
    • Status: offline
    Этика в кино: это возможно? 2005/02/18 11:01:39 (ссылка)
    0
    Спасибо за совет![sm=1.gif] Приношу свои извинения за невнимательное прочтение мнения уважаемого Кабана![sm=1.gif]
    #15
    Kaban
    ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
    • Total Posts : 13333
    • Scores: 272
    • Joined: 2004/08/13 13:11:31
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    Этика в кино: это возможно? 2005/02/18 11:06:54 (ссылка)
    0
    Показывать абсолютно все невозможно в принципе,не будем углубляться в детали....
    Если Вам что-либо крайне интересно, то найти можно абсолютно все, начиная шаманскими ритуалами и заканчивая обычной жизнью токийских школьников. Порой найти желаемое крайне сложно и дорого, но если это действительно интересно, то препятствия никогда не остановят, и выход будет найден.
    Речь идет о том,как, например, дети снимаются в таких сложных ,безумно сложных ролях?
    Если Осмент - там талант, такое бывает редко, но все же бывает. Если Феннинг - у нее нет сложных, а тем более безумно сложных ролей. Подобное дети вполне могут изображать на детских утренниках (что Кабан видел своими очами). Не каждый может, конечно, подобное, но и не единицы. К тому же, повторюсь, сложных ролей у Дакоты Кабан не заметил ни разу.
    Это гениальность актеров или мудрость режиссера?
    Процесс съемок и его влияние на молодых актеров
    Вам рассказать от том, как происходила жизнь Маколея Калкина после успеха Один дома, Шеннон Догерти или Джейсона Пристли (90210), Тори Спеллинг (Крик-2, ОчСтрашКино-2) идр? [sm=1.gif]
    Все зависит от конкретной ситуации. Могут происходить как указанные Вами факторы, так и множество других - не стоит все ровнять под одну гребенку.
    Что делает режиссер?
    Снимает картину обычно. [sm=2.gif]
    #16
    Морфеус
    The Matrix Team
    • Total Posts : 5113
    • Scores: 0
    • Joined: 2004/10/08 14:26:12
    • Location: Москва
    • Status: offline
    Этика в кино: это возможно? 2005/02/18 11:23:34 (ссылка)
    0
    Но все-таки Кабан легких путей не ищет и считает, что показывать нужно все, но только правильным образом.
    В том весь вопрос,что взгляды режиссёров,как снимать,руководить процессом "правильным образом" очень часто разнятся.В следствие чего появляются скандальные фильмы и претендующие на "Оскар"(либо и то и другое вместе).
    Я категорически против использование детей в ДЕЙСТВИТЕЛЬНО жутких сценах, которые могут сказаться на психике ребёнка.Понятно,что современные технологие позволяют создать полную иллюзию кровавых сцен на глазах ребёнка,но ведь, наверняка, бывают случаи,когда безжалостный дядя-режиссёр снимает "всё как есть".
    И как бы не хотелось затрагивать последние трагические событие,но при просмотре жутких сцен с ревущим ребёнком,как бы,отходишь от фильма как такового и воспринимаешь всё с точки зрения родителя этого ребёнка, который сами знаете что перегрызёт обидчику...
    #17
    LIND
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 408
    • Scores: -2
    • Joined: 2004/09/24 12:35:32
    • Status: offline
    Этика в кино: это возможно? 2005/02/18 11:29:17 (ссылка)
    0
    ----------------
    Цитата: Дата:18.02.2005 10:21:59, Автор:Kaban ::
    Что можно,а что нельзя показывать? Что Вы думаете обо всем об этом?

    Подчеркиваю АБСОЛЮТНО (всё)... Но игнорировать что-либо - это недемократично! ... а стоит ли это показывать?


    ----------------



    А показ подрыва автобуса боевиками - это демократично? (Я думаю НЕ в России найдут "правильный образ" "борцов за свободу") И потом , если уж АБСОЛЮТНО все, то что такое "правильный образ" и кем он будет предложен (МПАА???)
    #18
    Kaban
    ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
    • Total Posts : 13333
    • Scores: 272
    • Joined: 2004/08/13 13:11:31
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    Этика в кино: это возможно? 2005/02/18 11:29:57 (ссылка)
    0
    В том весь вопрос,что взгляды режиссёров,как снимать,руководить процессом "правильным образом" очень часто разнятся.
    Я немного не это имел ввиду, говоря правильным образом. Подразумевалось, что правильным образом надо представлять снятое, а уж как снимать это задача режиссера, оператора и др. сотрудников съемочной группы.
    но при просмотре жутких сцен с ревущим ребёнком,как бы,отходишь от фильма как такового и воспринимаешь всё с точки зрения родителя этого ребёнка, который сами знаете что перегрызёт обидчику...
    Цели для просмотра бывают разные. К сожалению, иногда находятся цели, оправдывающие показ совсем казалось бы неприемлемых вещей.

    З.Ы. Я не сторонник лозунга: "Уель оправдывает средства!". Бывают разные средства и разные цели...
    #19
    Kaban
    ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
    • Total Posts : 13333
    • Scores: 272
    • Joined: 2004/08/13 13:11:31
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    Этика в кино: это возможно? 2005/02/18 11:36:31 (ссылка)
    0
    А показ подрыва автобуса боевиками - это демократично?
    А кто Вам сказал, что это СЛЕДУЕТ транслировать на всю страну по центральному телевидению, причем в подробностях? Кабан этого не говорил.
    К тому же я сказал, что показывать надо, отнюдь не подразумевая при этом, что все или всегда.
    Я думаю НЕ в России найдут "правильный образ" "борцов за свободу")
    А на это показ по центральному ТВ никакого влияния ровным счетом не оказывает. Пропаганда есть там, есть она и здесь. Она присутствует в любом гос-ве, и цель у нее одна - представлять не реальное положение вещей, а желаемое.
    И потом , если уж АБСОЛЮТНО все, то что такое "правильный образ" и кем он будет предложен (МПАА???)
    В этом и заключается основная проблема.

    З.Ы. А Вы думаете, что если что-либо не показывать, то этого и не будет. Это слишком наивно, и рано или поздно скрываемое все равно выйдет наружу, причем возможно появление шокирует массы и вызывет крайне непредсказуемые последствия, что тоже оч плохо.

    Еще раз повторяю, показывать нужно все, но прежде надо тридцать три раза подумать, кому, как и где.
    #20
    Page: 12345.. > >> Showing page 1 of 20
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5