Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Апрельский номер ТоталDVD

Page: << < ..678910.. > >> Showing page 8 of 15
Author
Foox
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 20797
  • Joined: 2004/08/31 09:41:28
  • Status: offline
Апрельский номер ТоталDVD 2005/03/29 16:59:54 (ссылка)
Кабан, Вы начинаете расщеплять ЦЕЛОЕ...
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Апрельский номер ТоталDVD 2005/03/29 17:10:19 (ссылка)
Ни в коем случае... Даже не пытаюсь...
Георгич
Зритель
  • Total Posts : 50
  • Joined: 2004/08/21 16:18:03
  • Status: offline
Апрельский номер ТоталDVD 2005/03/29 17:12:19 (ссылка)
Да, киноведение - это наука. Которая строиться на реальных фактах, и - всевозможных толкованиях. Так вот, если аппелировать к "КИНОВЕДЕНИЮ", как к науке - то надо давать ссылку на источник - иначе это будет "не научно"
А выдавать чужую информацию за свою собственную и за своей пописью - вообще без комментариев.


Я думаю, вы должны были заметить, что в "Тотал ДВД" не приводятся ссылки в подобных случаях. Если бы я писал курсовую работу, то ссылка, разумеется, была бы на своем законном месте. А загружать журнал уточнениями "по словам Леонарда Молтина, сюжет этого фильма заключается в том, что..." - этого мне никто не позволит, да и выглядеть это будет как-то слишком уж нелепо, согласитесь. Сюжет фильма - это не субъективное мнение, он, если хотите, входит в public domain, поэтому спорам о том, чужая это информация или собственная, в данном случае места явно нет. Иначе как бы вообще люди узнавали сюжеты фильмов, которые они еще не посмотрели, и делились бы этими сюжетами с другими людьми.

Нисколечко не претендуя на личный некий киноведческий вес, хочу сказать, что свое мнение обо мне любой может составить по моим записям... И их для определенных выводов вполне достаточно. А если говорить, что мои тексты предпологают определенные оговорки и упрощения, и по ним судить нельзя - это уже просто блеф чистой воды. Судить можно по всему, чему угодно. Даже по моей подписи.

Судить-то можно по чему угодно, но насколько близко это суждение будет к истине - вот вопрос. Если человек хочет позволить себе категоричные суждения о компетентности другого человека, он должен обладать максимально широкой информацией о деятельности этого человека, согласны? Хотя бы для того, чтобы критические замечания выглядели более-менее солидно, а не в духе "ой блин, вот здесь я не заметил суффикса, поэтому ты - отстойный киновед".
Foox
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 20797
  • Joined: 2004/08/31 09:41:28
  • Status: offline
Апрельский номер ТоталDVD 2005/03/29 17:13:16 (ссылка)
Ни в коем случае... Даже не пытаюсь...

Бессознательно...
Георгич
Зритель
  • Total Posts : 50
  • Joined: 2004/08/21 16:18:03
  • Status: offline
Апрельский номер ТоталDVD 2005/03/29 17:14:46 (ссылка)
Странно, вроде бы у Бориса Иванова тоже встречаются подобные пятерки? Просто у меня - в силу моих сугубо субъективных пристрастий - эти вставки обычно получаются достаточно развернутыми, может, поэтому они так бросаются в глаза.
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Апрельский номер ТоталDVD 2005/03/29 17:15:35 (ссылка)
"ой блин, вот здесь я не заметил суффикса, поэтому ты - отстойный киновед".
[sm=9.gif]

Бессознательно...
Это не ко мне, скорее к Юнгу с Фрейдом. Ребята - мастера по части бессознательного.

Просто у меня - в силу моих сугубо субъективных пристрастий - эти вставки обычно получаются достаточно развернутыми, может, поэтому они так бросаются в глаза.
Возможно. Вечером пролью свет на истину.
Mr. Silent
Зритель
  • Total Posts : 15
  • Joined: 2004/12/21 12:32:19
  • Status: offline
Апрельский номер ТоталDVD 2005/03/29 17:56:46 (ссылка)
----------------
Цитата: Дата:29.03.2005 15:59:03, Автор:Главный редактор ::
Да, я считаю, что в своих жанровых категориях это фильмы примерно того же полета, что и &amp;quot;Малышка&amp;quot; - в своей. И да, я искренне рекомендую посмотреть &amp;quot;Давайте потанцуем&amp;quot; вместо &amp;quot;Малышки&amp;quot;.
----------------


Спасибо за ответ. (хотя и не согласен совершенно)
PS Маленькое пожелание: некоторые киножурналы печатают небольшую табличку с оценками каждому фильму нескольких человек. Может сделаете?
Главный редактор
Модератор
  • Total Posts : 6902
  • Joined: 2004/07/01 15:17:22
  • Status: offline
Апрельский номер ТоталDVD 2005/03/29 19:39:47 (ссылка)
Для этого у нас есть вставка "мнение".
Борис Иванов
Сотрудник редакции
  • Total Posts : 508
  • Joined: 2004/07/07 21:44:21
  • Location: Москва
  • Status: offline
Апрельский номер ТоталDVD 2005/03/29 20:55:18 (ссылка)
----------------
Цитата: Дата:29.03.2005 16:57:25, Автор:Kaban ::
Странно, что они являются обязательными. [sm=4.gif] Кабану казалось, что подобные списки всречаются только в Ваших больших статьях. Аналоги от БИ вроде бы были без них. (Возможно, правда, Кабан ошибается. Приду домой, гляну в кипу Тотала, чтобы выяснить.) Если же действительно только в Ваших, то возможно ли такое, что требования к статьям разнятся по авторам, или подобное недопустимо.
----------------



В моих статьях списки "пяти чего-нибудь" время от времени встречаются. Не припомню, чтобы мы это специально регламентировали. Просто иногда такой список напрашивается, иногда не напрашивается. [sm=1.gif]
Борис Иванов
Сотрудник редакции
  • Total Posts : 508
  • Joined: 2004/07/07 21:44:21
  • Location: Москва
  • Status: offline
Апрельский номер ТоталDVD 2005/03/29 21:20:40 (ссылка)
----------------
Цитата: Дата:29.03.2005 14:22:37, Автор:Kaban ::
Несколько вопросов

Как Вы определяете авторитетность того или иного исследования? [sm=sm128.gif] Кабан зачастую испытывает подобные проблемы с определением необходимого контента, в рез-те чего приходится тратить впустую много времени на всякую белиберду по интересующей меня теме. [sm=7.gif]

----------------



А вот для этого и надо быть специалистом. [sm=1.gif] Анализ и оценка вторичных источников для приближения к "первичным" фактам - один из базовых компонентов общей методологии науки.

Как правило, любительские штудии менее ограничены во времени, чем профессиональные, и потому за меньший профессионализм в оценке источников вполне можно расплачиваться потерянным временем. Впрочем, 100% ошибочные источники встречаются редко - как и 100% верные. Поэтому большинство текстов могут оказать хотя бы частичную помощь. От них уже можно идти к другим источникам, к первоисточникам и так далее.

Мой любимый пример. Российский аниме-фэндом фактически начал возникать после того, как в нескольких глубоко невежественных публикациях в прессе все-таки было сообщено, что некоторые популярные тогда мультсериалы (скажем, "Роботек") являются японскими. До этого их считали американскими, поскольку они шли в западных дубляжах. Новость о том, что в Японии существует такая привлекательная и оригинальная анимация, была достаточно интригующа, чтобы люди начали копать в этом направлении.
alexvas
Любитель
  • Total Posts : 210
  • Joined: 2004/07/19 01:05:45
  • Status: offline
Апрельский номер ТоталDVD 2005/03/29 22:38:06 (ссылка)
----------------
Цитата: Дата:29.03.2005 15:13:45, Автор:Морфеус ::
----------------
Цитата: Дата:29.03.2005 15:11:00, Автор:Kaban ::
Прямо тайны мадридского двора. [sm=2.gif]
----------------


Я бы сказал,тайны Дмитровского переулка.[sm=2.gif]
----------------




Кстати назрел OFF....

Ах, Дмитровский переулок.... Я на нём провёл 3 года своей бурной молодости, проживаючи в общаге музыкального училища. Как она там, есть ещё или переехала куда? Если память не изменяет, это был адрес Дмитровский пер., д.5. Хотя с номером могу ошибаться. Ещё выход из метро там строили. Как, построили? И как метро называется?
alexvas
Любитель
  • Total Posts : 210
  • Joined: 2004/07/19 01:05:45
  • Status: offline
Апрельский номер ТоталDVD 2005/03/29 22:40:50 (ссылка)
----------------
Цитата: Дата:29.03.2005 16:22:22, Автор:Kaban ::
Забавная штука - мнения о кинофильме. Вот написал свое мнение в рецензии на &amp;quot;Малышку на миллион&amp;quot; Борис Хохлов. Кабан считает по-другому, ему фильм нравится. Однако, забава в том, что подобное отношение (как у БХ к Малышке) у Кабана вызвал &amp;quot;Реквием по мечте&amp;quot;, а Борису напротив фильм понравился. Нет, все-таки действительно забавная штука - мнения о кино.
----------------



Дык... Это ж не только о кино, это вся жизнь так...
Кому - поп, кому - попадья, а кому и попова дочка[sm=2.gif]
alexvas
Любитель
  • Total Posts : 210
  • Joined: 2004/07/19 01:05:45
  • Status: offline
Апрельский номер ТоталDVD 2005/03/29 22:47:39 (ссылка)
----------------
Цитата: Дата:29.03.2005 19:39:47, Автор:Главный редактор ::
Для этого у нас есть вставка &amp;quot;мнение&amp;quot;.
----------------



Это, конечно, здорово. Но вот ещё лучше было бы, чтобы вставка называлась "мнения", и там не слова были, а оценки по той же системе, что и в рецензиях с указанием имён критиков выставивших оценки. Хотя бы в пределах редакции Тотала.
Борис Иванов
Сотрудник редакции
  • Total Posts : 508
  • Joined: 2004/07/07 21:44:21
  • Location: Москва
  • Status: offline
Апрельский номер ТоталDVD 2005/03/30 03:28:46 (ссылка)
----------------
Цитата: Дата:29.03.2005 22:38:06, Автор:alexvas ::

Ах, Дмитровский переулок.... Я на нём провёл 3 года своей бурной молодости, проживаючи в общаге музыкального училища. Как она там, есть ещё или переехала куда? Если память не изменяет, это был адрес Дмитровский пер., д.5. Хотя с номером могу ошибаться. Ещё выход из метро там строили. Как, построили? И как метро называется?

----------------



Да, есть такая общага. [sm=1.gif] Выхода из метро там нет.
Бог
Эксперт
  • Total Posts : 1413
  • Joined: 2004/09/30 19:05:35
  • Location: Ростов-на-Дону
  • Status: offline
Апрельский номер ТоталDVD 2005/03/30 09:30:14 (ссылка)
----------------
Цитата: Дата:29.03.2005 16:32:33, Автор:Георгич ::
Вопрос лучше адресовать обсуждаемому персонажу. Хотя и Андрею Зуеву ответ также известен.


А, я вспомнил, кто вы.
----------------


Ай, молодца!
Нет-нет, Вы не подумайте: то обстоятельство, что я ответил на Ваш очередной бестолковый и хамский пост, ни в коей мере не означает, что Вы заслуживаете ответа либо простого упоминания о том, что существуете.[sm=1.gif]
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
Апрельский номер ТоталDVD 2005/03/30 09:38:04 (ссылка)
----------------
Цитата: Дата:29.03.2005 14:39:21, Автор:Главный редактор ::
Хм. Уважаемый Калигула, мне кажется, или весь этот сыр-бор не стоило разводить из-за того, что вам привиделся в союзе &amp;quot;и&amp;quot; какой-то потайной смысл, в корне переворачивающий все сказанное выше?
----------------


Извините, опаздывал на совещание и не успел подробно ответить. Нет конечно, ключевой момент другой. "...он расследует серию убийств, которые совершил маньяк, казненный в ту же ночь..."
Не соответствует действительности. Это не фантастика или мистика, а демонологический роман (фильм). Соответственно мертвые маньяки (да и не маньяки на самом деле) никого не убивают. Это не фильм Ромеро.
...в романе не было никаких сцен экзорцизма, и Блэтти хотел назвать ленту просто «Легион», но студия настояла на «Экзорцисте III». Не соответствует действительности. Блэтти хотел назвать ленту просто "Легион" по абсолютно другим причинам.
И кроме того,если Вы посмотрите выше, то обнаружите, что Г.Д. САМ признал, что наврал.

P.S. Офф-топ. Про Блэтти. Рекомендую интересующимся прочитать его повесть в антологии "666". Насколько интереснее чем в "Шестом чувстве" решен аналогичный сюжет.
P.P.S. Еще раз извините, день сегодня суетливый, так что отвечать оперативно (если будет на что) не получится...
Георгич
Зритель
  • Total Posts : 50
  • Joined: 2004/08/21 16:18:03
  • Status: offline
Апрельский номер ТоталDVD 2005/03/30 10:12:09 (ссылка)
1. А вы никогда не сталкивались с таким феноменом, как намеренно искаженный пересказ сюжета? Обычно это делается для того, чтобы отвлечь внимание будущего зрителя от истинной развязки детективного сюжета, рассказав ему только предположение, с которым герои в начале фильма отправляются на поиски убийцы, например. Полагаю, Молтин сделал именно это, когда заявлял про "unmistakably the work of a serial killer...". Понимание этой игры между автором и читателем поможет избежать таких конфузов, когда второй после просмотра начинает возмущаться, почему первый выдал ему заведомо ложную информацию. Если же следовать вашей логике, то нужно линчевать всех тех, кто написал "В таинственном лесу по соседству с этой деревней живут некие загадочные существа в красных плащах...", поскольку в этом фильме на самом деле нет никаких загадочных существ. Наврали, наврали, гады! Про утверждение "Пеннсильвания, 1897 год" я и вовсе промолчу - это уж вообще крайнее проявление киноведческой некомпетентности.

2. Не понял, а где вы все-таки увидели утверждение о том, что Блэтти хотел назвать фильм "Легион" по той причине, что в романе не было никаких сцен экзорцизма? Первое простое предложение в составе того сложного, о котором идет речь, относится не ко второму, а к третьему. Второе - "и Блэтти хотел назвать ленту просто "Легион" - дополняет аргументацию первого, но не вытекает из него.
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
Апрельский номер ТоталDVD 2005/03/30 10:30:57 (ссылка)
А вы никогда не сталкивались с таким феноменом, как намеренно искаженный пересказ сюжета? Обычно это делается для того, чтобы отвлечь внимание будущего зрителя от истинной развязки детективного сюжета...

То есть вы намеренно исказили сюжет? Который на ваш взгляд является ... детективным? Да еще у фильма... 1990 года? (Это Молтин, возможно, писал на злобу дня. А вы - спустя ПЯТНАДЦАТЬ лет). И к тому же у фильма, упоминаемого, как вы считаете, в "киноведческом" тексте? Это всерьез?

Не понял, а где вы все-таки увидели утверждение о том, что Блэтти хотел назвать фильм &amp;quot;Легион&amp;quot; по той причине, что в романе не было никаких сцен экзорцизма?

Пример: "На улице шел дождь, и он остался дома". Какая уж тут причинно-следственная связь... Отвечаю на вопрос: увидел там, где вы написали. Киновед-лингвист...[sm=9.gif]
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Апрельский номер ТоталDVD 2005/03/30 10:39:50 (ссылка)
А вот для этого и надо быть специалистом. Анализ и оценка вторичных источников для приближения к "первичным" фактам - один из базовых компонентов общей методологии науки.

Борис, Вы несколько меня непоняли. Восстанавливаю ход событий.
Вы:
Отнюдь нет. Допустим, человек хочет разобраться в феномене голливудского "вьетнамского" кино. В моем случае он берет несколько авторитетных исследований, выявляет по ним фильмы, которые считаются основными для этого направления, смотрит их,
Кабан:
Как Вы определяете авторитетность того или иного исследования? Кабан зачастую испытывает подобные проблемы с определением необходимого контента, в рез-те чего приходится тратить впустую много времени на всякую белиберду по интересующей меня теме.
Вы:
А вот для этого и надо быть специалистом.

Вопрос: как Вы определяете авотритетность того или иного исследования? [sm=sm128.gif] Если Вы приступаете к изучению какой-то проблемы Вы, по определению, не можете быть в ней специалистом и, следовательно, отделить авторитетной исследование от пустой ерунды и бумагомарания. Вы же не специалист в этой области.
В любом случае, как я понимаю, нужна первоначальная и значительная начитка информации в исследуемой области и лишь потом разбор полетов, точнее прочтенного. Разве нет?
Георгич
Зритель
  • Total Posts : 50
  • Joined: 2004/08/21 16:18:03
  • Status: offline
Апрельский номер ТоталDVD 2005/03/30 11:33:46 (ссылка)
То есть вы намеренно исказили сюжет? Который на ваш взгляд является ... детективным? Да еще у фильма... 1990 года? (Это Молтин, возможно, писал на злобу дня. А вы - спустя ПЯТНАДЦАТЬ лет). И к тому же у фильма, упоминаемого, как вы считаете, в "киноведческом" тексте? Это всерьез?

1. Борис, другой Борис, кто-нибудь, объясните мне, пожалуйста, что это за ахинея. Такое ощущение, что человек просто пытается перевернуть все с ног на голову, чтобы увести разговор в другую сторону после того, как встретил решающий, объясняющий все недопонимания аргумент, с которым невозможно поспорить.

Пример: "На улице шел дождь, и он остался дома". Какая уж тут причинно-следственная связь... Отвечаю на вопрос: увидел там, где вы написали.

2. Вы, как обычно, мастерски поворачиваете угол зрения, чтобы схватиться хоть за какую-нибудь соломинку в безвыходной ситуации, когда всем уже давно понятно, что ваши претензии были абсолютно беспочвенными, но конструкцией, соответствующей предложению из моего текста, было бы "На улице шел дождь, и небо было хмурым, но он все же решил выйти из дома".
Page: << < ..678910.. > >> Showing page 8 of 15
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5