Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Мгла / The Mist (2007)

Мгла / The Mist (2007)

10   17% (14)
9   25% (20)
8   23% (19)
7   8% (7)
6   12% (10)
5   7% (6)
4   0% (0)
3   0% (0)
2   1% (1)
1   3% (3)

Total Votes: 80

Voting Ends:
Page: < 12345.. > >> Showing page 2 of 7
Author
БЛЭЙД
Зритель
  • Total Posts : 29
  • Scores: -2
  • Joined: 2007/06/17 12:00:30
  • Location:
  • Status: offline
RE: Мгла / The Mist (2007) 2007/12/01 15:30:22 (ссылка)
0
Никто не знает названия композиции, которая звучала в финальной части Мглы? Душераздерающая однако.

I can't just be nice because the World Isn't nice.
#21
Suvor
Ценитель
  • Total Posts : 853
  • Scores: 65
  • Joined: 2006/11/16 20:25:22
  • Location: Самара
  • Status: offline
RE: Мгла / The Mist (2007) 2007/12/01 23:10:56 (ссылка)
0
Не везет сегодня Сувору - приехала на "Мглу", так сеанс отменили (народу не набралось); поехала на "Беовульфа" в 3-D - все билеты раскуплены; пришлось смотреть "Пилу". Решила почитать сей топик в надежде, что все обругают "Мглу" и мне не будет обидно. Ни фига подобного.. Придется завтра снова попытать счастья...
#22
Michael Myers
Любитель
  • Total Posts : 236
  • Scores: 1
  • Joined: 2004/09/25 13:53:41
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Мгла / The Mist (2007) 2007/12/01 23:16:43 (ссылка)
0
На небольшой городок в штате Мэн только что обрушился сильный шторм, но его жители уже готовы отправиться в ближайший супермаркет, чтобы возместить потери и пополнить запасы. В числе покупателей оказывается и художник Дэвид (Томас Джейн) с маленьким сыном. Внезапно  улицу окутывает густой туман, отрезая посетителей магазина от всего остального мира. Но вскоре возникает резонный вопрос – а осталась ли вообще жизнь еще где-либо, ведь в тумане затаились словно пришедшие из иного измерения кровожадные создания, готовые в любую минуту ворваться в магазин, сея ужас и смерть.
 
В этом году это уже вторая крупная экранизация рассказов Стивена Кинга (первой была картина «1408»), и, как ни странно, вновь удачная (а удачные киноверсии работ Кинга можно пересчитать по пальцам). Легший в основу «Мглы» рассказ вышел в далеком 1980 году, но до сих пор считается одним из лучших произведений автора. Классическая сюжетная формула (группа простых людей встречается лицом к лицу с чем-то совершенно невообразимым) здесь удалась Кингу на славу, а открытый финал лишь прибавлял «Мгле» апокалипсический шарм. Естественно, для экранизации требовалось больше событий, и, к счастью, Фрэнк Дэрабонт, поставивший в прошлом одну из лучших экранизаций Кинга – «Зеленую Милю», сумел расширить повествование стилистически уместными сюжетными линиями, придав постановке неожиданные библейские мотивы. Так чуть ли не второй по значимости (после сражения с обитателями тумана) сюжетной линией становится история безумной христианской фанатички, роль которой виртуозно исполнила Марсиа Гэй Харден. Идея о том, что в минуты паники и страха люди готовы прислушиваться даже к самым безумным проповедям, принимает здесь действительно яркий характер, и по мере развития событий ужасы за пределами магазина начинают меркнуть перед ужасами, на которые способен человек, когда его разум подчиняется ложным идеям. Дэрабонт также пошел дальше Кинга в плане финала и объяснения причин происходящего кошмара, сделав повествование более-менее понятным и законченным. Финал картины вообще достоин отдельных слов, но очень трудно говорить о нем, не раскрывая деталей, поэтому ограничусь лишь тем, что он действительно ударный, запоминающийся и несвойственный большинству подобных фильмов. Что, впрочем, и неудивительно – «Мглу» в принципе трудно назвать типичным ужастиком. Даже, несмотря на то, что сюжет отдаленно напоминает «Туман» Джона Карпентера и «Рассвет Мертвецов» Джорджа Ромеро, здесь куда больше внимания уделено атмосфере распространяющегося по магазину безумия и страху перед неизведанным. Хотя пара-тройка сцен по своей жесткости и натуралистичности вполне удовлетворит жажду любителей кровавых фильмов ужасов. Несколько снижает высокую планку картины непроработанность образов, но есть и определенно удачные актерские работы – в частности уже упомянутая Харден, а также Томас Джейн, который словно только что сошел со страниц рассказа, так хорошо он вписывается в отведенную ему центральную роль. Актер, уже игравший в экранизации Кинга – в картине 2004 года «Ловец Снов», вновь продемонстрировал талант воплощать образ рубахи-парня, на плечи которого ложится миссия спасать всех остальных от творящихся вокруг ужасов.
Таким образом, Дэрабонт вновь более чем удачно поработал с текстом классика хоррора, поставив если не шедевр, то очень крепкое кино, эмоциональное, жуткое и по-своему завораживающие, финал которого надолго останется в истории кино.
 
4/5
 

horror-music.narod.ru
sugamichael.livejournal.com
#23
EdBis
Зритель
  • Total Posts : 31
  • Scores: 0
  • Joined: 2007/11/25 19:14:35
  • Location: Из лесу, вестимо.
  • Status: offline
RE: Мгла / The Mist (2007) 2007/12/02 15:56:46 (ссылка)
0
Фильм очень понравился. Конец, правда немного жутковат, и мораль как мне показалась такова: Никогда не теряй надежду на спасения! По сюжету писать ни чего не буду, ибо вдруг кто-то еще не посмотрел - кайф обломаю. Но филь и вправду не плох.
#24
Хмурый
Asian Cinema Team
  • Total Posts : 3108
  • Scores: 6
  • Joined: 2007/04/07 22:10:27
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Мгла / The Mist (2007) 2007/12/02 16:38:46 (ссылка)
0
Как поклонник творчества Кинга, смотрю все, что связано с его именем, но строго на ДВД. Разумеется, посмотрю и "Мглу", но особых иллюзий не питаю, не смотря на многие позитивные отзывы. ИМХО источник под названием Кинг, к огромному сожалению, иссяк уже давным-давно.

Как бы чего не вышло...
#25
bad_denn
Любитель
  • Total Posts : 1515
  • Scores: 2
  • Joined: 2005/09/29 19:10:10
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Мгла / The Mist (2007) 2007/12/02 23:19:41 (ссылка)
0
Финал финалом, но ему предшествует медитативное и тусклое действо с провисающим сюжетом и идиотичными диалогами типа:
- Я видел щупальца
- Щупальца?
- Правда?
- На самом деле щупальца? Вот такие с присосочками????
- Да, видел.
- Не может быть! Щупалец не бывает
- Но я видел!
- Правда? Прям вот щупальца видел?????
- Да.
- Да фсефигня, такого не может быть....  и т.д. в том же духе из пустого в порожнее

Ну и отечественный дубляж.... Слов нет - идиотичный и неестественный.

В целом - 3/10, за финал - 5/10.
Жалею, что на Зачарованную билетов уже не было, а сеанс Беовульфа в 3Д начинался через 3 часа...
#26
Random
Deschaholic
  • Total Posts : 6133
  • Scores: 35
  • Joined: 2004/09/25 17:46:29
  • Location: Silent Hill, WV
  • Status: offline
RE: Мгла / The Mist (2007) 2007/12/02 23:29:32 (ссылка)
0
Во-во. За кретинов-персонажей и подобные диалоги я этот фильм и не взлюбил. А концовка предсказуемая минут за 5-10 до нее (когда появился пистолет с четырьмя пулями). Так что тоже не шокировала
#27
bad_denn
Любитель
  • Total Posts : 1515
  • Scores: 2
  • Joined: 2005/09/29 19:10:10
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Мгла / The Mist (2007) 2007/12/02 23:51:09 (ссылка)
0
Так что тоже не шокировала

Меня лично даже обрадовала - исчезла нужда бороться со сном, так как фильм кончился...
#28
Морфеус
The Matrix Team
  • Total Posts : 5113
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/10/08 14:26:12
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Мгла / The Mist (2007) 2007/12/07 12:59:18 (ссылка)
0
У меня( как и у многих) Дарабонт ассоциировался только со Стивенном Кингом.Отсюда было продиктовано моё желание посмотреть эту картину.Последние его работы не разочаровывали.
И так...Режиссер превратил первоисточник в увлекательную,жёсткую психологическую игру:один за всех-все за одного,один против всех,или все против остальных.Особо среди них выделяется офанатевшая религией, проповедница Страшного суда  миссис Кармоди.Не умоляя её заслуги,всё же Дарабонт поставил эту роль так,как она описывалась в книге:отталкивающая,но и запоминающаяся.
Удивил развве что финал картины,после которого,наверняка,Кинг подумал в сторону режиссера "Убил бы!".
Вцелом,неплохая работа,неплохая психологическая драмма(ну,уж не люблю я эти названия вроде "хоррор"),заслужившая положительную оценку.
8/10.

Самое страшное,когда человек делает выбор,так и не поняв из чего пришлось выбирать...
#29
Doctor Potter
Marvel Team
  • Total Posts : 2623
  • Scores: 247
  • Joined: 2006/06/04 01:37:34
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Мгла / The Mist (2007) 2007/12/07 13:34:10 (ссылка)
0
Кинг как раз напротив признался, что финал Дарабонта лучше. И если можно было бы повернуть время вспять, то он написал бы именно такой конец. 

Проживи жизнь так,чтобы наверху охренели и сказали: "А ну-повтори ещё разок".
#30
Spielberg
Любитель
  • Total Posts : 1281
  • Scores: 1
  • Joined: 2007/11/11 13:52:23
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Мгла / The Mist (2007) 2007/12/08 13:46:57 (ссылка)
0
Потрясающий фильм! Лучший в этом году фильм ужасов однако! После просмотра, ехали с друзьями в машине и всю дорогу его обсуждали. Кино, которое просто не способно вылететь с моей головы, я уже давно не был в таком шоке от финала. Казалось бы, ничего во время просмотра фильма не говорило о том какой ждет нас поворот (обычно современные фильмы ужасно предсказуемы), а поворот настолько крут, что увы кювета не избежать. Начинается фильм как обычный фильм по роману "наиужаснейшего" Кинга, после появления первого монстра думаешь - детский сад, не могли придумать ничего круче. Но это впечатление ошибочно, потому что далее по наростанию действие уводит зрителя в настоящий хаос людской сущности и души, персонажи растут из нутри как на дрожах - их безумные, но настолько присущие для человека поступки в данном контексте настолько бьют по эмоциям своей точностью и правдоподобностью, что никаких ногтей на пальцах, во время просмотра не хватит. Актерская игра на уровне, отчаяние и безысходность легко читаются в глазах практически каждого персонажа, в кадре каждого эпизода. А финал...А финал... Финал - это то, ради чего фильм должен посмотреть каждый, даже не очень любящий данный жанр человек!
 
Оценка - 9/10
#31
Orlando
Любитель
  • Total Posts : 935
  • Scores: 7
  • Joined: 2005/01/12 16:58:12
  • Location: Псков
  • Status: offline
RE: Мгла / The Mist (2007) 2007/12/08 15:11:40 (ссылка)
0
Блин, люди, ну почему повесть постоянно то романом обзовут, то рассказом?!! И такого пруд-пруди. Неужели так трудно одно от другого и третьего отличить?

Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.
#32
Papa Dolphin
Эксперт
  • Total Posts : 9947
  • Scores: 140
  • Joined: 2004/08/31 14:44:27
  • Location: СПб
  • Status: offline
RE: Мгла / The Mist (2007) 2007/12/15 19:51:15 (ссылка)
0
Во-во. За кретинов-персонажей и подобные диалоги я этот фильм и не взлюбил. А концовка предсказуемая минут за 5-10 до нее

Присоединяюсь

2/3 персонажей - кретины, 2/3 их поступков и действий/бездействий - дебильны. Хотелось взять в руки блокнот и ручку и записывать все их тупоумные "геройские подвиги", начиная от сцены с щупальцами в генераторной и заканчивая финальной развязкой. А Marcia Gay Harden реально бесила своей рожей и проповедями. Я бы ее застрелил гораздо раньше.
Скучный и сценарно-отвратительный фильм, который не спасает ни приятная глазу атмосфера безысходности, ни по-настоящему классный финальный эпизод, ни туман, который дествительно пугает.

Рэнди  - ты был прав.

Оценка 5 из 10
 
Нелепо было сидеть и осознавать, что это дерьмище снял режиссер Побега и Мили...
#33
Gabb
Меценат
  • Total Posts : 832
  • Scores: 177
  • Joined: 2006/09/15 21:47:01
  • Status: offline
RE: Мгла / The Mist (2007) 2007/12/15 21:37:43 (ссылка)
0
Я вот все удивляюсь всем этим рассуждениям про "кретинизм" - вы вообще то повесть Кинга читали? Если нет, срочно  читать http://lib.ru/KING/the_mist1.txt  Глава 5, "Спор с Нортоном и т.д." - это касаемо разговоров о щупальце, почему он ее не принес в качестве доказательства, почему все тупили, много говорили и еще что-то там... Прочтите, потом говорите. Дерабонт снимал экранизацию, достаточно точную (кроме финала, разумеется), если вам что-то не нравиться, все претензии к Кингу, господа.
#34
Random
Deschaholic
  • Total Posts : 6133
  • Scores: 35
  • Joined: 2004/09/25 17:46:29
  • Location: Silent Hill, WV
  • Status: offline
RE: Мгла / The Mist (2007) 2007/12/15 21:47:34 (ссылка)
0
А если группа "Стрелки" очередную дерьмовую песню запишет, претензии к тому, кто придумал ноты, солярии и силикон?
#35
Gabb
Меценат
  • Total Posts : 832
  • Scores: 177
  • Joined: 2006/09/15 21:47:01
  • Status: offline
RE: Мгла / The Mist (2007) 2007/12/15 22:32:04 (ссылка)
0
"Я не настолько глуп, чтобы считать себя умнее всех" (с)
 
Еще раз повторюсь, "Мгла" - экранизация повести С.Кинга. Читайте повесть, не задавайте нелепых вопросов и не сравнивайте горячее с зеленым
#36
Random
Deschaholic
  • Total Posts : 6133
  • Scores: 35
  • Joined: 2004/09/25 17:46:29
  • Location: Silent Hill, WV
  • Status: offline
RE: Мгла / The Mist (2007) 2007/12/15 22:41:27 (ссылка)
0
В книге объяснено - замечательно.
В фильме немотивированный идиотизм - еще лучше.

Не давай дебилоидных советов, не получишь сравнения горячего с зеленым. По твоей логике можно выкинуть середину сюжета и сказать - ПНХ вы все, идите в книжке почитайте, нам лень это снимать
#37
Gabb
Меценат
  • Total Posts : 832
  • Scores: 177
  • Joined: 2006/09/15 21:47:01
  • Status: offline
RE: Мгла / The Mist (2007) 2007/12/15 22:59:23 (ссылка)
0
Дорогой товарищ, в третий раз "дебилоидный (слово то какое! - 5 баллов) совет" - прочитай по ссылке 5 главу, чтобы снять все вопросы по щупальце (помниться, именно ты "кипятился" больше всех на разных форумах). Так задумал Кинг, если господину Дарт Рэндому это кажется "немотивированным идиотизмом", то сорри, "Зебра вам ответить не может".
#38
Random
Deschaholic
  • Total Posts : 6133
  • Scores: 35
  • Joined: 2004/09/25 17:46:29
  • Location: Silent Hill, WV
  • Status: offline
RE: Мгла / The Mist (2007) 2007/12/15 23:08:11 (ссылка)
0
ORIGINAL: Gabb
дебилоидный (слово то какое! - 5 баллов) 


Слово, кстати, абсолютно правильное, с точки зрения русского языка (с поправкой на то, что, придумывая новое слово, я составляю его, придерживаясь правил). В отличие твоих "помниться" и "нравиться", которые, очевидно, по Габбовским правилам русского всегда пишутся с мягким знаком

ORIGINAL: Gabb
прочитай по ссылке 5 главу, чтобы снять все вопросы по щупальце (помниться, именно ты "кипятился" больше всех на разных форумах).
Объясняю по пунктам:
Фильм не Кинга. Фильм Дарабонта
Если что-то нужно объяснить в фильме, это объясняют в фильме (тем более если это можно просто списать из книги).
Если режиссер считает, что для того, чтобы понять поступки персонажей, нужно прочитать первоисточник, то он идет в задницу, ибо, как я уже сказал, с такой логикой можно выкинуть любой жизненно важный кусок сюжета.

Ах да, повесть я читал, спасибо за ссылку.
#39
Gabb
Меценат
  • Total Posts : 832
  • Scores: 177
  • Joined: 2006/09/15 21:47:01
  • Status: offline
RE: Мгла / The Mist (2007) 2007/12/16 00:47:37 (ссылка)
0
Ай-да Рэндом, ай-да... И слова новые придумывает, и составляет их в соответствии с правилами! Прямо Солженицын, который А.И. То, что ошибки мои заметил - молодец, дай краба! В следующий раз, как будет время, в математике потягаемся, обещаю.
 
Теперь по сути, то бишь, по пунктам:
 
Фильм Дарабонта, но по книге Кинга. Если у Кинга персонажи ведут себя так, а не иначе, то и в экранизации, сохраняющей дух произведения, они должны вести себя подобающе первоисточника.
 
В фильме все, что нужно объяснить, объяснено. Предельно ясно и четко. Если кто-то чего то не допонял - его проблемы.
 
Я не знаю, что считает Дарабонт, могу только предположить, что он, как художник, принял решение следовать тексту книги, как можно точнее и бережнее - таково его видение и оспаривать его дело сомнительное. Вся сцена, к примеру, со щупальцем и последующеми путанными объяснениями со стороны Дэвида и Ко - практически один в один с придуманным Кингом (кроме топора). Коли повесть действительно читал, должен знать. Так что, в задницу отправляется явно не Фрэнк, уж извините, господа. 
 
 
#40
Page: < 12345.. > >> Showing page 2 of 7
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5